Перейти к содержимому


Искра vs Super Iconta vs Baldax ?


Сообщений в теме: 111

#31 penta007

  • Пользователь
  • 305 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 03:23

Просмотр сообщенияMaF (26.3.2011, 16:04) писал:

Как юзавший 2 искры(с перерывами,так и не смог привыкнуть к философии дальномерки) скажу - лучшая камера made in СССР,я бы даже сказал - лучшая 66 дальномерка тех лет.
Слухи о ломучести механизма перемотки проистекают обычно от кривых ручек.
Если медленно и аккуратно перематывать = то ничего там не ломается.
Да согласен! Нужна бленда, ищу...

#32 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 09:56

Просмотр сообщенияpenta007 (29.3.2011, 3:22) писал:

Да согласен! Нужна бленда, ищу...

:) Со штангелем и резьбомером не исследовал, но похоже 33*0.5, резьба такая же как на И-23(Москва-4). Крышка, бленды и фильтры гарантированно подходят от кинокамеры Нева 2. По справочнику 33*0.5 есть на модификации И-50.

#33 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 09:13

Сорри, в воскресенье подъехать не получилось - был занят :) Надеюсь в следующий раз с Вами пообщаться. Вы не против? Насколько часто происходят встречи в Помидоре?

За прошедшее время произошли некоторые изменения.
Предлагают мне 2 камеры.
Первая - Искра.
Она не в Киеве. поэтому посмотреть её смог только на снимках. "Красного окошечка" нет.Но есть другие вопросы. Списался с хозяином и вот что он мне ответил про состояние камеры:
" Этой камерой я не снимал,внешнее состояние на 5 с минусом,то есть не новая.В механизмах сильно не разбираюсь. Затвор рабочий,но что то не могу нажать кнопку спуска,а только в ручную на обьективе спускаю затвор.Может механизм кнопки пуска где то слетел.А так камера в классном сохране"
О чём говорит такой дефект? Или так и должно быть?
Второй вариант - Иконта (не "Супер..."!) с Тессаром 6х4,5, шкальная. Состояние отличное. Камера в Киеве, что само по себе решает массу проблем. Есть ли смысл её вообще рассматривать, как рисует этот объектив?
Заранее благодарен за ответ.

#34 evgenv

  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2011 - 09:54

Просмотр сообщенияwhisker65 (31.3.2011, 10:12) писал:

Затвор рабочий,но что то не могу нажать кнопку спуска,а только в ручную на обьективе спускаю затвор.Может механизм кнопки пуска где то слетел.А так камера в классном сохране"[/i]
Без плёнки Искра не снимает.
PS. Вообще, без полной проверки покупать Искру стрёмно. Я когда покупал, то хозяин мне полчаса всё рассказывал и показывал, там очень много разных нюансов. Туда не нажимай, то не двигай, здесь осторожнее, а то сломаешь. Показал плёнки, негативы и слайды. В общем, без проверки не советую.

Сообщение отредактировал evgenv: 31 March 2011 - 10:06


#35 penta007

  • Пользователь
  • 305 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 04:47

Просмотр сообщенияevgenv (31.3.2011, 10:53) писал:

Без плёнки Искра не снимает.
PS. Вообще, без полной проверки покупать Искру стрёмно. Я когда покупал, то хозяин мне полчаса всё рассказывал и показывал, там очень много разных нюансов. Туда не нажимай, то не двигай, здесь осторожнее, а то сломаешь. Показал плёнки, негативы и слайды. В общем, без проверки не советую.
Затвор можно запросто проверить, спичкой нажать на рычажёк. И важно что бы оптика была без дефектов.

#36 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 10:51

Просмотр сообщенияwhisker65 (31.3.2011, 9:12) писал:

Сорри, в воскресенье подъехать не получилось - был занят :
За прошедшее время произошли некоторые изменения.
Предлагают мне 2 камеры.
Первая - Искра.
Второй вариант - Иконта

Бывает... Конечно, пообщаемся. Можно даже не дожидаться встречи, списаться, да пересечься на кофе. Пишите в личку, обменяемся телефонами, так будет быстрее и проще.
По Искре, что вам предложили. А как Вы думаете, почему я Вам предлагал катушку засвеченной пленки? :) Пра-а-авильно, потому что пока Вы пленку не зарядите и не включите механизм счетчика кадров, затвор Вы не спустите иначе, как на объективе. А проверка "спичкой", в свою очередь, абсолютно ничего не скажет, ибо предыдущий владелец, не читавший инструкцию, вполне мог в ходе своих безуспешных попыток "продавить" упрямую кнопку, угробить тот рычаг, который передает усилие от кнопки на рычаг спуска затвора. Собсно, это один из нюансов, о которых я планировал рассказать, есть и другие. :) Нюансов там и правда много. Если нет окошка, возможно аж три варианта. Первый - Вам повезло и камера таки исправна в полной мере. Второй - счетчик кадров или затвор угробили во время оно, но восстановить поленились и положили камеру на полку, откуда ее достал нонешний владелец. И третий 0- лежала она на полке абсолютно исправной, но владелец, пытаясь с ней разобраться методом тыка, угробил аппарат. В какой вариант поверить - решать Вам. Это уже вопрос и цены и тяги к авантюризму и желания заполучить камеру... Я попросил бы продавца перво-наперво проверить мех на просветы, потом оптику и работу затвора при спуске рычагом объектива при самой короткой выдержке и при ручной (только не-е-ежно!), потом - отснять дополнительно еще управляющую шестерню счетчика кадров и выслать мне репортаж. Если фото меня убедили бы в 50% вероятности предположения №1 - брал бы, разумеется при более-менее вменяемой цене. Причем - оговорив доставку Новой почтой, наложенным платежом. В филиал Почты отправился бы, вооружившись катушкой засвеченной пленки (лупой, матовым стеклом, бубном - опционально) и при получении проверил бы камеру (что проверять и как - разговор отдельный, не буду пока засорять эфир). Далее по обстоятельствам - либо забрал, либо вернул владельцу, оплатив доставку. :P
По Иконте. Она шкальная и на этом у меня теряется к ней интерес, поэтому ничего конкретного сказать не могу...

Сообщение отредактировал Otaku: 01 April 2011 - 10:52


#37 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 18:46

И ещё раз спасибо за подробные, дельные рекомендации :)
Сегодня взял Цейсовскую Иконту-521 6х4,5 с Тессаром 75/4,5, шкальную.
Возможно, для пейзажей мне другого и не понадобится.
Предлагаемые Искры были либо в каком-то непонятном состоянии ( типа: в тлф-разговоре "как новая", а на самом деле- "молодая была далеко не молода..."), либо в хорошем состоянии но за неадекватные деньги (последнюю вообще предложили за 1200 грн.).
Иконта понравилась своей простотой и продуманностью конструкции, габаритами (чуть больше пачки сигарет). Ну и в руку легла.
А Искру опять подержал и отложил.... будем считать, что "моя" Искра где-то меня ещё ждёт :)
То есть покупать её в будущем всё равно планирую, но неспешно и за вменяемые деньги.
Может Александр Игнатьевич наконец вспомнит о моей просьбе :P

#38 Ustus

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 03 April 2011 - 07:53

Поздравляю! Когда покупал себе Искра, обнаружил две тенденции, либо нулевые и нерабочие, засохла смазка в объективе, либо б/у вид на 3, но не смотря на это рабочая. Был как то момент думал продать, приходил человек смотреть, отказался и купил новую, через месяц писал в личку на фотору, уговаривал продать, видать снимать хочется, а не на полочке держать.

#39 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 04 April 2011 - 10:48

Просмотр сообщенияwhisker65 (2.4.2011, 18:45) писал:

И ещё раз спасибо за подробные, дельные рекомендации :)
Сегодня взял Цейсовскую Иконту-521 6х4,5 с Тессаром 75/4,5, шкальную.

:) Поздравляю с приобретением, удачных Вам снимков. А Искру, я думаю, еще найдете при желании. Я свою искал три года без малого, в итоге нашел в состоянии "муха не сидела", за половину той суммы, что Вам заломили. :P Чудеса случаются...

#40 Ustus

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 April 2011 - 07:17

А кто подскажет, бленды и фильтры на Искра можно подцепить? Если да, то как? Ч/б хочу поснимать.

#41 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 05 April 2011 - 09:33

Просмотр сообщенияUstus (5.4.2011, 7:16) писал:

А кто подскажет, бленды и фильтры на Искра можно подцепить? Если да, то как? Ч/б хочу поснимать.

Чуть выше писал...

Просмотр сообщенияOtaku (29.3.2011, 9:55) писал:

:) Со штангелем и резьбомером не исследовал, но похоже 33*0.5, резьба такая же как на И-23(Москва-4). Крышка, бленды и фильтры гарантированно подходят от кинокамеры Нева 2. По справочнику 33*0.5 есть на модификации И-50.


#42 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2011 - 16:44

Просмотр сообщенияwhisker65 (20.3.2011, 12:19) писал:

1. Искра.
2. Цейс Супер Иконта 532/6
3. Balda Baldax (6 х 4,5)
была вроде еще Искроподобная китайская камера с триплетом кажется... и отзывы про нее вроде неплохие...запамятовал название.

#43 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 April 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияKamerer (5.4.2011, 16:43) писал:

была вроде еще Искроподобная китайская камера ..запамятовал название.
偉大的毛澤東

#44 Ustus

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 April 2011 - 05:19

Просмотр сообщенияOtaku (5.4.2011, 9:32) писал:

Чуть выше писал...
Проглядел! :) Спасибо! :)

#45 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2011 - 06:38

Просмотр сообщенияkreisser (5.4.2011, 21:58) писал:

偉大的毛澤東
Seagull 203 :)
http://www.rangefind...pic.php?t=11587

#46 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 April 2011 - 10:10

Просмотр сообщенияKamerer (6.4.2011, 6:37) писал:

Seagull 203 :)
海鷗 :)

#47 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 19:17

Просмотр сообщенияOtaku (4.4.2011, 10:47) писал:

:) Поздравляю с приобретением, удачных Вам снимков. А Искру, я думаю, еще найдете при желании. Я свою искал три года без малого, в итоге нашел в состоянии "муха не сидела", за половину той суммы, что Вам заломили. :) Чудеса случаются...

Спасибо. Но уже поздно поздравлять. :P The Show Must go on! ©
После отснятия тестовой плёнки вернул Иконту прежнему владельцу вместе с этой плёнкой. Причина: засветка размером в пол-кадра. Поначалу была шальная мысль разобраться и отремонтировать, но природная лень взяла своё :P ...тем более что бороться как оказалось особо не за что- качество картинки не понравилось ( в первую очередь - на открытой диафрагме). От тессара хотелось бы получить более резкую на открытой картинку. Но- увы.
Так что вопрос приобретения походного СФ для меня продолжает оставаться открытой. Посмотрел вчера Искру, которая предлагалась за штуку грн. и позиционировалась продавцом как "идеальная". Ну, если идеал - это камера с вырезанным в задней крышке красным окошком и ампутированным счётчиком кадров- тогда таки да :lol:
Короче говоря, "будем искать!" (с) С.С.Горбунков

Сообщение отредактировал whisker65: 06 April 2011 - 19:19


#48 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 23:07

Вдогонку к предыдущему: внимательный и неспешный осмотр Иконты дал почву для предположений, что там разбирали объектив. Может быть, причина "никаковости" картинки данного стёклышка именно в этом?

Сообщение отредактировал whisker65: 06 April 2011 - 23:10


#49 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 10:09

:) Заседание продолжается, господа присяжные заседатели.
:) Причиной "никаковости" Иконты вполне могла стать неквалифицированная разборка. Перебрать объектив с центральным затвором - не самая простая задача. Могли посеять юстирующие прокладки или просто криво собрать.
По Искре - подавляющее большинство этих замечательных камер оборудованы окошком, не так это и страшно, в принципе, даже, в чем-то, удобно. Правда врезано оно бывает криво, иногда удален прижимный столик, заслонка, выдранная из Москвы, может допускать засветку кадра, надо смотреть каждый экземпляр по факту и сравнивать с соответствующим ГОСТ. За 1000 я бы не брал даже идеальный экземпляр, это перебор из серии "боке Гелиос-40". При живом мехе и оптике, нормальной работе затвора, стоимость камеры с ампутированным счетчиком кадров - 600-700 грн. Полностью исправной камеры - 700-800. Полностью неисправной и требующей вдумчивого CLA - 300-400 (в базарный день, в кепке и прыжке).

#50 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2011 - 10:35

Просмотр сообщенияwhisker65 (6.4.2011, 20:16) писал:

Так что вопрос приобретения походного СФ для меня продолжает оставаться открытой. ---Короче говоря, "будем искать!" (с) С.С.Горбунков
http://cgi.ebay.de/Seagull-203-Mittelforma...=item35b11e5971

#51 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 12:18

Просмотр сообщенияOtaku (7.4.2011, 10:08) писал:

:lol: Заседание продолжается, господа присяжные заседатели.
:) Причиной "никаковости" Иконты вполне могла стать неквалифицированная разборка. Перебрать объектив с центральным затвором - не самая простая задача. Могли посеять юстирующие прокладки или просто криво собрать.
По Искре - подавляющее большинство этих замечательных камер оборудованы окошком, не так это и страшно, в принципе, даже, в чем-то, удобно. Правда врезано оно бывает криво, иногда удален прижимный столик, заслонка, выдранная из Москвы, может допускать засветку кадра, надо смотреть каждый экземпляр по факту и сравнивать с соответствующим ГОСТ. За 1000 я бы не брал даже идеальный экземпляр, это перебор из серии "боке Гелиос-40". При живом мехе и оптике, нормальной работе затвора, стоимость камеры с ампутированным счетчиком кадров - 600-700 грн. Полностью исправной камеры - 700-800. Полностью неисправной и требующей вдумчивого CLA - 300-400 (в базарный день, в кепке и прыжке).

Вот потому я и не люблю Гелиос-40 - мне для того же самого и МС Юпитера-9 вполне хватает :P
Нашёл вроде бы как живую и здоровую, без "красного окна" (со слов владельца и внешне на фото) Искру, но она в юго-восточном регионе... Правда, в том же городе у жены есть родственники - попробую договориться за осмотр при покупке (чтоб не было явных косяков). Цена средняя между "с ампутированным счётчиком" и "полностью исправной".

Просмотр сообщенияKamerer (7.4.2011, 10:34) писал:


Благодарю за ссылочку. Цена вкусная, слов нет. Вот только нет у меня опыта покупки вещей на Ибэй...да и по немецки не читаю :) Короче говрря, не знаю как к таким предложениям подступиться. Ну и конкретно по этому лоту- как сообщил мне электронный переводчик, через который я прогнал текст объявы "доставка только по Германии" :P

Сообщение отредактировал whisker65: 07 April 2011 - 12:25


#52 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 April 2011 - 12:53

Просмотр сообщенияwhisker65 (7.4.2011, 12:17) писал:

Благодарю за ссылочку. Цена вкусная, слов нет. :)
10-го апреля цена будет уже другой, это аукцион в отличие от наших Молотка и Аукро. :)

#53 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2011 - 12:53

Просмотр сообщенияwhisker65 (7.4.2011, 13:17) писал:

Ну и конкретно по этому лоту- как сообщил мне электронный переводчик, через который я прогнал текст объявы "доставка только по Германии" :)
не последний лот и есть еще ибеи кроме немецкого, я для примера этот лот привел.

#54 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 07 April 2011 - 13:37

Я перебирал несколько Искр, могу так сказать - конструкция у нее довольно простая и не особо и ломучая. Если счетчик кадров работает, но барахлит, то обычно достаточно его почистить, чтоб заработал. Иногда задник плохо прижимает пленку и счетчик от этого плохо работает, однажды я отправил в Австралию заднюю крышку, чтоб помочь человеку с этой проблемой, так как проще крышку поменять. Если уж совсем плохо со счетчиком, то делается дырка и можно жить.
Затвор у Искры в меру надежный, вообще центральные затворы имеют в 90% случаев одну проблему - из-за загрязнений медленные выдержки начинают притормаживать. Это легко распознать "на глаз". Лечится промывкой затвора, но иногда он может разработаться и если снимать регулярно, то проблема не возникает. Чистится затвор у Искры вполне успешно, правда бывает нелегко снять его с копуса, его держит алюминевое кольцо, которое легко дефомировать.
Недостатки - точность дальномера "плавает", сказывается складывающаяся конструкция и устройство видика. Сам видик тоже не идеал, рамок нет, границ кадра видно плохо. Но вообще это одна из немногих советских камер, которыми можно и сейчас успешно снимать и получать прекрасный результат.

#55 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияwhisker65 (7.4.2011, 12:17) писал:

Вот потому я и не люблю Гелиос-40 - мне для того же самого и МС Юпитера-9 вполне хватает :P
Нашёл вроде бы как живую и здоровую, без "красного окна" (со слов владельца и внешне на фото) Искру, но она в юго-восточном регионе...
Благодарю за ссылочку. Цена вкусная, слов нет.

:) Да, Ю-9 я тоже люблю. Хотя 77 лим еще лучше.
За осмотр договаривайтесь обязательно, даже в полностью исправной внешне камере могут быть свои подвохи. Китаец хорош, родственник Искры, даже более надежный. Из недостатков у него, насколько я помню, минимальная выдержка 1/250 (против 1/500) и чутка сниженный контраст.
:) За доставку на Ибэй обычно можно и поговорить, а вот цена там еще не раз поменяется, она вполне может в несколько раз увеличиться до конца аукциона. Если, конечно, отдельно не указана сумма, за которую можно выкупить лот сразу.

#56 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 07 April 2011 - 14:38

на мой взгляд альтернативой Искре могут быть ТЛР. Конструкция еще проще и надежнее. Есть довольно легкие и небольшие. Видоискатель шахтный по-моему лучше чем прямой. Да и цены могут быть невысокими. У меня есть Ящика 124, очень приятная камера. Искра хороша тем, что плоская, можно под одеждой носить, в сумке проще пристроить. Но вообще эта Ящика тоже довольно небольшая.

#57 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 15:31

Просмотр сообщенияEvBES (7.4.2011, 14:37) писал:

У меня есть Ящика 124, очень приятная камера. Искра хороша тем, что плоская, можно под одеждой носить, в сумке проще пристроить. Но вообще эта Ящика тоже довольно небольшая.

:) Хотел себе когда-то взять такую, "G" вариант, хорошая камера. В контексте темы - по габаритам она все-таки проигрывает, работа с шахтным видоискателем тоже - на любителя. Даже когда он большой и светлый. Особенно если он еще и зеркалит изображение.

#58 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2011 - 15:45

Просмотр сообщенияEvBES (7.4.2011, 15:37) писал:

Искра хороша тем, что плоская, можно под одеждой носить, в сумке проще пристроить.
+1
народ только пугается когда ее открываешь - звук резкий :)
и курка не хватает, имхо. в этом плане интересно попробовать китайский аналог - там курок...

http://www.mformat.c...?mp=&mf=3&mr=11 тут еще можно поискать варианты покупки

Сообщение отредактировал Kamerer: 07 April 2011 - 16:15


#59 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 20:24

Просмотр сообщенияEvBES (7.4.2011, 14:37) писал:

на мой взгляд альтернативой Искре могут быть ТЛР. Конструкция еще проще и надежнее. Есть довольно легкие и небольшие. Видоискатель шахтный по-моему лучше чем прямой. Да и цены могут быть невысокими. У меня есть Ящика 124, очень приятная камера. Искра хороша тем, что плоская, можно под одеждой носить, в сумке проще пристроить. Но вообще эта Ящика тоже довольно небольшая.

Ну, это вопрос предпочтений - ТЛР или раскладушка. Везде свои прелести. Как и в сравнении "шахта"-"не шахта" - каждому своё.
По поводу Яшики много хорошего слышал, вот только цены на них у нас начинаются от 280-300 долларов. И это даже не 124-я, а Яшика-Д или аналогичная с триплетом...Как по мне, при таком раскладе лучше будет Искра которая еще и обойдётся в 3 раза дешевле. Стоила бы Яшика долларов 200- можно было бы и подумать.
Есть ещё содранный с этой Яшики ТЛРный Сигул, но с тессаром у нас тоже не видел - попадаются иногда с триплетами, просят за них от 150 до 200 (что тоже, ИМХО, не вполне адекватно).
Хотя лично мне больше нравятся раскладушки... к ТЛРкам некоторый скепсис после съемок на Любитель-2...лет так 35 назад :)

Просмотр сообщенияKamerer (7.4.2011, 15:44) писал:


и курка не хватает, имхо.
Он был в мифической Искре-3, которую никто не видел, но в справочнике "1200ф-а из СССР" она есть :)

Сообщение отредактировал whisker65: 07 April 2011 - 20:26


#60 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 April 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияwhisker65 (7.4.2011, 20:23) писал:

Он был в мифической Искре-3, которую никто не видел, но в справочнике "1200ф-а из СССР" она есть :)
А в справочнике в каком виде, фото или рисунок?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных