Перейти к содержимому


DA 35/2.4 или 40 Lim?


Сообщений в теме: 585

#91 amlet

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 March 2011 - 22:40

Самое главное в фото - это сюжет. А снят он на DA или FA - пофигу, когда в центре не легкая ребристость боке, а прекрасно пойманный момент, затмевающий особенности оптики, которые уж никак не должны быть в центре внимания и вершиной смысла на добротной фотографии.
Берите тот, что дешевле и проще купить. И учитесь фотографировать. Это куда лучше скажется на качестве ваших фото, нежели долгое обсасывание пластичности рисунка на этом форуме.
Я понимаю, это форум поклонников техники Пентакс... а не поклонников хорошего фото, но все же :)
Вот дали выше пример фото
Изображение
Я совершенно не хочу обидеть автора этой картинки, уж поверьте, но с этой задачей вполне бы мог справиться КИТ при правильном подходе а при соблюдении несложных правил и вовсе затмить такую картинку. А чуть резкости и фотошоп добавит. Так что снимайте, снимайте и еще раз снимайте! :)

Сообщение отредактировал amlet: 17 March 2011 - 22:43


#92 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 08:25

Просмотр сообщенияamlet (17.3.2011, 21:39) писал:

Я понимаю, это форум поклонников техники Пентакс... а не поклонников хорошего фото, но все же :)
Неужели все так плохо было с эти фото. Ну зто была свадьба сотрудника. а вообще то я свадьбы не снимаю - Вам не конкурент- просто любитель ( так что не стоило наверное так переживать)

#93 Maveric

  • Пользователь
  • 648 сообщений
  • Город:Старая Русса

Отправлено 18 March 2011 - 08:34

Просмотр сообщенияZAlex57 (18.3.2011, 8:24) писал:

Неужели все так плохо было с эти фото. Ну зто была свадьба сотрудника. а вообще то я свадьбы не снимаю - Вам не конкурент- просто любитель ( так что не стоило наверное так переживать)
Ваш пост со свадебным примером почему то потерли. У Вас там бала вполне приличная и качественная фотография.

#94 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 08:57

Цитата

У Вас там бала вполне приличная и качественная фотография.
Спасибо ,хороши слова они как известно всем приятны, а фото я сам вытер. Свадьба была хоть и три года назад. но разрешения про интернет я не спрашивал, -а тут его стали копировать, "искать блох" - ну вообщем решил лучше удалить...

#95 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 18 March 2011 - 09:01

Просмотр сообщенияVladimirSh (16.3.2011, 11:36) писал:


При частой смене объектива с пластиковым байонетом пользователь неизбежно с течением времени получает изрядное количество пластиковой пыли ...

А при новых пружинах в байонете камеры, от байонета объектива остаётся... правильно, стружка. К сожалению. Потом притрётся и будет меньше.

#96 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 04:12

у меня 40ой уже с 2006г, почти только им снимал, нравится, и боке и рисунок.

а так 40 мм очень удачное универсальное расстояние такой штатник-полупортретник.
и в отпуск удобно брать и лазить с ним везде не запарно.

предсказуемый-непредсказуемый, чушь какая то, это не значит что не предсказуемость может быть лучше нормального, да и блинчик не такой уж предсказуемой, разное может выдать.

он как бы заменяет и 31мм и 35мм и 43мм и 50мм :)

кит одеваю только для широкого угла 24мм.

вот несколько фоток моих сделаных блинчиком, что под руку попались:

Фото1
Фото2
Фото3
Фото4
Фото5
Фото6
Фото7
Фото8
Фото9
Фото10

#97 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 25 March 2011 - 12:12

Просмотр сообщенияSergT (24.3.2011, 18:11) писал:

вот несколько фоток моих сделаных блинчиком, что под руку попались:
Фотки зачётные. Теперь бы тому же фотографу в руки 43 лим - и посмотреть, что у него получится :)

#98 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 12:56

Просмотр сообщенияaoleg (25.3.2011, 12:11) писал:

Фотки зачётные. Теперь бы тому же фотографу в руки 43 лим - и посмотреть, что у него получится :)

спасибо, 43лим не хочу покупать дополнительно :)
да и менять 40лим на 43ий тоже.
жаль нет проката линз, чтоб выбрать какой надо :P

#99 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 15:54

Для себя понял, что смысла покупать дорогую похожую линзу нету, если снимать редко и не для работы. лучший способ - попробовать расти профессионально, или лишний раз куда-нибудь в красивое место съездить. Там и нафоткаетесь. Лучше чем снимать в городе серое небо и серый асфальт =)

#100 amlet

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 26 March 2011 - 22:03

Просмотр сообщенияZAlex57 (18.3.2011, 10:24) писал:

Неужели все так плохо было с эти фото. Ну зто была свадьба сотрудника. а вообще то я свадьбы не снимаю - Вам не конкурент- просто любитель ( так что не стоило наверное так переживать)

да мне-то что ... я вообще не свадебщик, о какой конкуренции тут речь-то.. Я стоковый фотограф, увлекающийся иногда художественной съемкой.
Просто Вы тут о таких тонкостях пытаетесь разговаривать, которые и использовать-то, как видно из фото, пока что не научились :) Вы только не вздумайте обижаться, я вовсе не хочу обидеть Вас. Просто реально в данном случае композиция и игра глубиной резкости стократно перекрывают любые заслуги высококлассной оптики в вашем случае.
Вы не "колитесь" как кактус, просто прислушайтесь :)
Я сам к этом пришел не сразу.
Просто иногда возможность покупать дорогую оптику приходит к людям раньше, чем приходит умение ее использовать. И это не страшно, даже хорошо, по идее. Просто нужно научиться получать то, что может выдать потенциал Вашего оборудования уже сейчас, а иначе можно продолжать оказываться в забавной ситуации, в коей оказываетесь Вы сейчас. Хотя, я же говорю, если тут только собрались ценители технических характеристик фотооборудования, то смешно могу выглядеть я.
Все ж относительно в этом мире :P
Вот в предыдущем моему посту человек осознал эту реальность, за что ему честь и хвала!
Удачи и хороших кадров!

Сообщение отредактировал amlet: 26 March 2011 - 22:04


#101 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 22:58

Просмотр сообщенияamlet (26.3.2011, 21:02) писал:

да мне-то что ... я вообще не свадебщик, о какой конкуренции тут речь-то.. Я стоковый фотограф, увлекающийся иногда художественной съемкой.
Просто Вы тут о таких тонкостях пытаетесь разговаривать, которые и использовать-то, как видно из фото, пока что не научились :)

Вот научился человек снимать на открытых дырках и может считать себя большим гуру, без комплексов учить других фототворчеству на технических форумах, судить о возможностях фотографа
по одной фотографии сделанной на другой день после покупки нового объектива и в очень ответственной обстановке, писать что он такое и на кит снял бы лучше, ну вобщем языком бла..., бла..-
не мешки ворочить конечно...

#102 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 March 2011 - 00:22

Просмотр сообщенияamlet (26.3.2011, 22:02) писал:

Я стоковый фотограф, увлекающийся иногда художественной съемкой.
Просто нужно научиться получать то, что может выдать потенциал Вашего оборудования уже сейчас, а иначе можно продолжать оказываться в забавной ситуации....
Ссылку на полное собрание Ваших художеств дайте, плиз.
Ну, что бы "научиться получать то, что может выдать потенциал лично Вашего оборудования уже сейчас". Припасть к животворному источнику опыта, знаний и творческих идей, так сказать.
Сразу же укажите , какие из своих работ Вы считаете наиболее замечательными в художественном смысле.
Итак, ссылку - в студию.
Отказ = слив.
Рассказки про шифрацию среди стоковых не интересны. Художества к стоковой не имеют никакого отношения.

#103 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 March 2011 - 00:38

Просмотр сообщенияz31415926 (27.3.2011, 0:21) писал:

Отказ = слив.
Это называется троллинг.

#104 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 March 2011 - 01:19

Просмотр сообщенияwayerr (27.3.2011, 0:37) писал:

Это называется троллинг.
Для Вас - возможно.
Для ZAlex57 - восстановление справедливости.
А мне просто интересно. Товарищ рассказывает, что он через все уже прошел, все познал и всем овладел.
Лично я постоянно в начале этого славного пути. Мне интересно, каких высот можно достигнуть в перспективе.

#105 TNT

  • Пользователь
  • 794 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 March 2011 - 10:37

Вот сколько смотрю на снимки с 40-го - ну вот никак душа не лежит при всей соблазнительности блинчиковости. Вот не нравится и всё тут, завышенный контраст и какая-то мыльничная прямолинейность. Мнение субъективное, естественно, но по возможно непредвзятое.

43-й - совсем другое дело. В этом смысле 35/2.4 нравится куда больше.

#106 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 March 2011 - 18:10

Просмотр сообщенияTNT (29.3.2011, 10:36) писал:

Вот сколько смотрю на снимки с 40-го - ну вот никак душа не лежит при всей соблазнительности блинчиковости. Вот не нравится и всё тут, завышенный контраст и какая-то мыльничная прямолинейность. Мнение субъективное, естественно, но по возможно непредвзятое.

43-й - совсем другое дело. В этом смысле 35/2.4 нравится куда больше.
Лучше самому попробовать. Все же по разному фотографируют и конвертируют в JPG...мониторы разные, даже в разных программах цвет по разному показывается :)

Изображение

#107 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 01:23

Просмотр сообщенияTNT (29.3.2011, 11:36) писал:

Вот сколько смотрю на снимки с 40-го - ну вот никак душа не лежит при всей соблазнительности блинчиковости. Вот не нравится и всё тут, завышенный контраст и какая-то мыльничная прямолинейность. Мнение субъективное, естественно, но по возможно непредвзятое.

43-й - совсем другое дело. В этом смысле 35/2.4 нравится куда больше.

дело может в конвертации, acr сильнее конраст накручивает, да и я увлекаюсь иногда.
а так в пасмурную погоду не хватает этого "завышанного" контраста у блинчика.
в любом случае контраст регулируется, не плёнка же.

а "мыльничная прямолинейность" это вы так отсутствие геометрических искажений обозвали? :)

меня что то 43й не впечатлил так чтоб за него переплачивать или 40ой на него менять,
а вот про 35/2.4 или 35/2.8 пока не знаю, не смотрел их еще.

Сообщение отредактировал SergT: 31 March 2011 - 01:38


#108 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2011 - 10:47

Просмотр сообщенияaoleg (8.3.2011, 11:19) писал:

А я бы все-таки, Вам, посоветовал попробовать FA35/2 в роли штатника!
У меня был DA40 - продал без сожаления, так как фокусные не удобные для роли штатника и приходилось постоянно его снимать с тушки и одевать другую линзу когда надо было чуть шире ну и на К-м у меня он часто промахивался.
Когда сменил на FA35\2 очень долгое время практически не снимал его с тушки - как штатник по фокусным - лучше не придумаешь! Полтос на все случаи жизни! Рисунок правда не волшебный, но очень приятный и плавный! Резок с открытой, очень быстрая фокусировка и предсказуемый результат! Конструктив точно такой же как и у FA50. Проблем не было! В комплекте бленда идет! Вообщем эта линза оставила очень приятные впечатления! Простой и надежный штатник "эмулятор полтинника" на кропе - то что мне было и нужно!

как примерчик:
Прикрепленное изображение: IMGP8011.jpg
это фото распечатано и подарено в виде плакатика! :)

Остальные тесты-полноразмеры здесь

Сообщение отредактировал Крокс: 31 March 2011 - 11:00


#109 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2011 - 11:12

Вот тестик на роль штатника. Никуда отбегать не надо, просто как увидел глазами так и снял - очень удобно! Рисунок я бы сказал репортажный, но лично мне нравится и глаз не напрягает.
F2.2 (без обработки - камерный джипег к-м по памяти, так как рав не могу найти видимо удалил)
Прикрепленное изображение: IMGP7857.jpg



кроп:
Прикрепленное изображение: IMGPddddd7857.jpg
Резкости даже больше, чем нужно! :) C ДА35\2.4 я такой резкости на примерах пока не увидел.

Сообщение отредактировал Крокс: 31 March 2011 - 11:22


#110 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2011 - 11:25

Просмотр сообщенияКрокс (31.3.2011, 17:11) писал:


кроп:
Прикрепленный файл attachment
Резкости даже больше, чем нужно! :) C ДА35\2.4 я такой резкости на примерах пока не увидел.
а какие вы видели примеры и чем ваш пример лучше? :) и как по почтовой марке определить резкость? да еще и в JPEG?

Сообщение отредактировал ogl: 31 March 2011 - 11:26


#111 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2011 - 11:26

Просмотр сообщенияogl (31.3.2011, 10:24) писал:

а какие вы видели примеры и чем ваш пример лучше? :)
Большинство примеров которые я видел здесь. Мой ни чем не лучше, просто резкий как я люблю!!! Если бы был РАВ показал рав (я равы в основном удаляю, оставляю только те к которым может быть еще вернусь для пост-обработки и печати), а это кроп из джипега который не ужатый как на целой картинке.

Вот два рава которые нашел, кроп из центра, лайтрум по дифолту:
F2
Прикрепленное изображение: IMGP7995.jpg Прикрепленное изображение: IMGP7996.jpg

На F4.5 и выше! FA35/2 разрывает матрицу к10\к-м. Очень резкая линза. Если бы снимал с более близкого расстояния было бы еще резче! На пейзажах я больше чем F5.6 не прикрывал, потому что начинается дифракция. Клеить панорамы этой линзой милое дело! :) Жаль удалил равы так бы показал.

Сообщение отредактировал Крокс: 31 March 2011 - 12:21


#112 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2011 - 11:48

F2.5 c близкого расстояния!
Лайт рум по дифолту все настройки:
Прикрепленное изображение: IMGP7697_Edit.jpg

ужатая полная картинка:
Прикрепленное изображение: IMGP7697_Edit_2.jpg

Сообщение отредактировал Крокс: 31 March 2011 - 11:50


#113 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2011 - 12:05

Просмотр сообщенияКрокс (31.3.2011, 17:47) писал:

F2.5 c близкого расстояния!
Лайт рум по дифолту все настройки:
Прикрепленный файл attachment


вот этот хорош по резкости

Сообщение отредактировал ogl: 31 March 2011 - 12:33


#114 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 March 2011 - 12:30

Крокс
На все ваши примеры 77-й просится. Как портретник 35-й как-то не впечатляет. Пресный он и блеклый какой-то, имхо.
На последнем примере и пропорции искажены сильно.

Сообщение отредактировал Владимир74: 31 March 2011 - 12:32


#115 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2011 - 12:34

как портретник он и правда никакой. скорее нужен поясной портрет или в полный рост.

#116 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2011 - 12:49

Просмотр сообщенияВладимир74 (31.3.2011, 11:29) писал:

Крокс
На все ваши примеры 77-й просится. Как портретник 35-й как-то не впечатляет. Пресный он и блеклый какой-то, имхо.
На последнем примере и пропорции искажены сильно.
А он и не претендует на роль портретника, это штатник! А топик-стартер ищет штатник. :)
77 я пробовал, но с такой трубой на кропе мне не удобно и 77 ну никак штатником быть не может, а речь только о штатнике. FA35/2 я бы сказал объектив технический, да и не может ширик в девичестве претендовать на роль портретника. :) Но как стекло на все случаи жизни - отличное. Что увидел, то и снял, просто поднеся камеру к глазу. То что мне было и нужно. Там где жена в кофе-хаузе, просто щелкнул и все! Отбегать не надо! :P Ну и перспектива с FA35/2 нравится нету чувства, что ужатая!
Насчет рисунка, на отпечатке-плакатике очень красиво смотрятся например фонарики в заливе (на ужатой фотке этого не видно), имхо просто приятное фото (ну лично мне! и друзьям понравилось)
Искажения будут и у DA40 если снимать с близкого расстояния, но можно чуток подправить в LR3 или CS5. Только зачем, если мне например так нравится именно эта фотка :lol:
В сером лесу когда фон состоит из голых облезлых веток и деревьев - любая линза нарисует пресно и плоско. Очень много раз замечал такое. Для красивого фона нужна подсветка! Это залог красивого рисунка как мне кажется для любого стекла!
То что фото блеклые, тут уже... эээ свет такой был, там где парень с девушкой это снимал в конце дня и свет был блеклый, в лесу тоже самое. Если найду солнечные фотки покажу - цветопередача у FA35 точто такая же как и у FA50.
Ну и самое главное у FA35/2 в связке с к-м 99% попаданий! А с DA40 у меня было очень много брака.
Как-то так.
Плечевой F2.2:
Прикрепленное изображение: IMGP8007.jpg

Сообщение отредактировал Крокс: 31 March 2011 - 13:08


#117 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 March 2011 - 13:14

Свет конечно сильно влияет. Но 35-й и мне напоминает полтинник, у меня F 50 1,7 был. Цвет у него был не очень. В любом случае, FA 35 все равно для топикстартера дороговат и не рассматривается?

А вот насчет брака с 40-го не могу прокомментировать. М/б бэк/фронт просто присутствовал? Я бы из рассматриваемых двух все же его на роль штатника взял. DA35 - здоровая же такая дурища, больше даже 77-го пожалуй, хотя и легкая. :)

#118 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2011 - 13:23

Просмотр сообщенияВладимир74 (31.3.2011, 12:13) писал:

Свет конечно сильно влияет. Но 35-й и мне напоминает полтинник, у меня F 50 1,7 был. Цвет у него был не очень. В любом случае, FA 35 все равно для топикстартера дороговат и не рассматривается?
Помоему он стоит дешевле DA40 :) Цветопередача FAшных линз очень хорошая я бы сказал. Могу сравнить с Тамроном так это небо и земля, с Тамроном надо было уделять больше времени обработке фотографий.

Просмотр сообщенияВладимир74 (31.3.2011, 12:13) писал:

А вот насчет брака с 40-го не могу прокомментировать. М/б бэк/фронт просто присутствовал? Я бы из рассматриваемых двух все же его на роль штатника взял. DA35 - здоровая же такая дурища, больше даже 77-го пожалуй, хотя и легкая. :)
У меня DA40 был точный в плане ФФ\БФ, просто часто промахивался цеплял задний фон. Ну и лучше иметь F2 чем F2.8 или F2.4 :P :P Я пробовал использовать DA40 в качестве штатника, но все таки для меня он узкий на роль штатника! :lol: В плане "трубы" я имел в виду не размер, а фокусные! Не удобные фокусные для штатника. Как портретник супер, но как штатник не подходит. :lol:

поясной F2.5:
Прикрепленное изображение: IMGP8021.jpg
Боке так себе, но перспективу очень точно передаёт. Как увидел глазами, так и снял. Лично мне респектива с FA35/2 очень нравилась.

Сообщение отредактировал Крокс: 31 March 2011 - 13:36


#119 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 March 2011 - 13:32

Не-а!
Бэушный FA35 на Ибее уходит дороже 400 долларов вообще-то. Новый DA40 стоит 350 или 360 в B&H Photo.

#120 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 31 March 2011 - 13:37

Просмотр сообщенияВладимир74 (31.3.2011, 12:31) писал:

Не-а!
Бэушный FA35 на Ибее уходит дороже 400 долларов вообще-то. Новый DA40 стоит 350 или 360 в B&H Photo.
Видимо в свете последних трагических событий в Японии, бэушная оптика начала дорожать. Я покупал свой в продаме два с половиной года назад в состоянии "муха не сидела" за 10.000руб и продал здесь же за столько же полтора года назад.

Сообщение отредактировал Крокс: 31 March 2011 - 13:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных