Перейти к содержимому


Смаз на K-5 - работа Фалька Лумо


Сообщений в теме: 34

#1 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 03 December 2010 - 19:15

http://www.falklumo....cles/k5shutter/

кратко. на 1/80-1/100 у K-5 смаз в 2 раза меньше, чем у K-7.
однако, 1/40 и 1/160 ничем не отличаются.
и безусловно камеры отстают от K20D, у которой величина смаза вообще не заметна невооруженным глазом.

Если учесть, что у K-7 вообще самый высокий уровень смаза на 1/100 среди всех зеркалок Пентакс,
то результат K-5 не слишком хорош.

So, if the K-5 has less shutter blur, what was changed? Well, if I'm not mistaken, something must have changed. I am under the impression that both the shutter and SR mechanism are essentially unchanged from the K-7. And Pentax hasn't found the root cause for the shutter-induced blur yet (I think I know this).
Если K-5 имеет меньший смаз, что изменилось? Если я не ошибаюсь, кое-что должно было измениться. Я под впечатлением, что ни затвор, ни механизма стаба существенно не изменились по сравнению с K-7. И Пентакс не нашел главной причины, что вызывает смаз (Я надеюсь, что они это знают).


Маленький размер, высокая скорость серийной съемки, стабилизатор (точнее плавающий сенсор) - все это очевидно совокупность причин???
Я кстати не согласен, что в 20-ке смаз маскируется сильным АА фильтром. Накануне, я просматривал RAW с 20-ки. и проявлял их в C1Pro - офигенная резкость и даже есть небольшой муар. Меньше, чем у 10-ки и 200-ки. Но есть. Фильтр не такой уж и толстый.

В K-7 фотки уже муарят меньше, в K-5 его вообще нет. Даже DS муарил.

#2 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 03 December 2010 - 22:51

Пентакс К-5, 1/40 с

Смаз в студию, пожалуйста.

Прикрепленное изображение: IMGP0109.jpg

#3 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2010 - 22:59

А может Фальк жидкостным стабилизатором брезгует?

#4 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 03 December 2010 - 23:28

Фальк агент Кэнона)))

одно имя чего стоит

#5 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 04 December 2010 - 00:08

Просмотр сообщенияWeiss (3.12.2010, 23:27) писал:

Фальк агент Кэнона)))

одно имя чего стоит
Ein Falk, ein Rice, ein Rumor.

#6 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 04 December 2010 - 00:18

Просмотр сообщенияJochen (4.12.2010, 0:07) писал:

Ein Falk, ein Rice, ein Rumor.
Эйн Сокол, эйн Рис ? ) (гугле)

#7 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 December 2010 - 00:21

Просмотр сообщенияJochen (4.12.2010, 3:07) писал:

Ein Falk, ein Rice, ein Rumor.
Ein Stein

#8 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2010 - 01:02

У меня изыскания Фалька вызывают большие сомнения в целом. Я не утверждаю, что смаза нет, но достаточно посмотреть на график, где у него ещё для К-7 нарисованы кривые для всех объективов от 10 до 300 мм, чтобы понять безграмотность подхода. Это эффекты статистические, поэтому надо делать столько независимых измерений НА РАЗНЫХ экземплярах камер и объективов, чтобы среднеквадратичное отклонение было в несколько раз меньше измеряемого эффекта. А у него отклонения сравнимы с эффектом, поэтому выводы делать о каких то пиках в величине смаза нельзя. Он должен сделать столько измерений, чтобы сигма была гораздо меньше смаза. А так можно предположить, что при попытке повторения его опыта результат будет совсем другой. :)
И уж тем более неправлмерно распространять результататы по 12 мм объетиву на все фокусные. А он в выводах даже не упоминает, для каких фокусных это измерено. Вообщем, сплошной мухлёж. :P
И не надо подхватывать и разносить по интернету недостоверные данные.
И самое главное, где аналогичные измерения для других камер, например D300s. Я не удивлюсь, если кто-нибудь таким методом намеряет у Leica M9 смаз в 4 пикселя. :) И будет везде кричать, лейка - г...

Сообщение отредактировал Сергеев: 04 December 2010 - 01:08


#9 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 04 December 2010 - 01:12

Ein Lied)

#10 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 04 December 2010 - 01:15

Просмотр сообщенияСергеев (4.12.2010, 1:01) писал:

У меня изыскания Фалька вызывают большие сомнения в целом.
По мне такие исследования стоит проводить общими силами: если нашли проблему в работе техники, то просто собирать данные о проблемных снимках, их анализировать максимально общо, а потом уже делать осторожные выводы, которые всё равно необходимо проверять. А то такими тестами можно паранойю посеять в умах и сердцах пентаксистов. Белое не носить, обтягивающее не надевать, и не ставить выдержку 1/60-1/125.

#11 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 04 December 2010 - 01:59

Ein Tölpel

Сообщение отредактировал Momous: 04 December 2010 - 02:01


#12 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 04 December 2010 - 10:39

Просмотр сообщенияСергеев (4.12.2010, 7:01) писал:

У меня изыскания Фалька вызывают большие сомнения в целом. Я не утверждаю, что смаза нет, но достаточно посмотреть на график, где у него ещё для К-7 нарисованы кривые для всех объективов от 10 до 300 мм, чтобы понять безграмотность подхода.
О каком графике вы говорите? Какие кривые для объективов от 10 до 300 мм. Где вы их увидели? :)

Во-вторых, вызывает недоумение агрессивная реакция.
Смаз есть. Инженеры Пентакса знают об этом, так как Фальк переправил свои данные о K-7 через Пентакс Германия в Японию.

#13 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 04 December 2010 - 10:41

Просмотр сообщенияMomous (4.12.2010, 4:50) писал:

предоставьте полноразмер, пожалуйста.
для справки - смаз есть на любой зеркалке. величина его может быть критична или некритична. видимый глазом или невидимый.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 04 December 2010 - 18:50


#14 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 05 December 2010 - 02:36

Просмотр сообщенияogl (4.12.2010, 10:40) писал:

предоставьте полноразмер, пожалуйста.
...
Купите себе фотоаппарат, и ищите на нём смазы. Не можете купить, возьмите напрокат. Когда чего сами найдёте, то и расскажете.

#15 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2010 - 03:13

Это Фальк мега-фото-онанист, вместо того чтобы фотографировать он за смазами гоняется, я на своей семерке их не вижу и слава Кришне.

#16 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2010 - 09:19

Просмотр сообщенияMomous (5.12.2010, 8:35) писал:

Купите себе фотоаппарат, и ищите на нём смазы. Не можете купить, возьмите напрокат. Когда чего сами найдёте, то и расскажете.
Зачем мне покупать? У меня есть фотоаппарат и смазы искать не надо. Они есть с конкретной линзой.
На конкретных выдержках.

Я не понял, какие ко мне претензии? Лично? Я лишь озвучиваю информацию.

#17 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2010 - 09:22

Просмотр сообщенияastepin (5.12.2010, 9:12) писал:

Это Фальк мега-фото-онанист, вместо того чтобы фотографировать он за смазами гоняется, я на своей семерке их не вижу и слава Кришне.
Он неплохо фотографирует. И не гоняется. Он инженер, и ему интересны технические вопросы.

А для вас расскажу историю о стабилизаторе, 16-45 и K10D.
Один из членов пента-клуб и мой хороший знакомый, поехал после покупки 10-ки на Алтай.
Стаб был включен всю поездку, по приезду домой, он обнаружил, что все фото с выдержкой 1/100-1/160 смазаны. Вот вам и фотографирование.

Только в конце поездке он интуитивно отключил стаб, и немного фото вышло хороших.
Очень хороший фотограф, между прочим.

#18 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 December 2010 - 10:45

Просмотр сообщенияogl (4.12.2010, 10:38) писал:

О каком графике вы говорите? Какие кривые для объективов от 10 до 300 мм. Где вы их увидели? :)

Во-вторых, вызывает недоумение агрессивная реакция.
Смаз есть. Инженеры Пентакса знают об этом, так как Фальк переправил свои данные о K-7 через Пентакс Германия в Японию.
Я думаю, сначала Вам надо изучить материалы, потом говорить об "агрессивная реакция". Возможно, смаз и есть, я с самого начала об этом говорил. Но результаты Фалька не вызывают доверия.
http://www.falklumo.com/lumolabs/articles/...ShutterBlur.pdf
Боюсь, у инженеров Пентакса реакция аналогична моей. А инженеру Фальку неплохо бы было ознакомиться со статистической обработкой результатов экспериментов.
Что касается моей реакции, то я считаю, что нельзя сомнительные данные разносить по всему интернету как установленный факт. Ну есть данные, но они пока никем не подтверждены. Факт смазов может объясняться многими причиными, прежде всего дрожанием рук снимающего.
Даже на 10-12 мм фокусного смаз увеличивается на 1/100 от 1,5 пикселей до 2,5, т.е. на 1 пиксель. Но это даже меньше среднего отклонения на других кривых. Нельзя такие результаты обрабатывать. :)

Сообщение отредактировал Сергеев: 05 December 2010 - 11:21


#19 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 December 2010 - 10:56

Просмотр сообщенияogl (5.12.2010, 9:21) писал:

Только в конце поездке он интуитивно отключил стаб, и немного фото вышло хороших.
По приведённым графикам Фалька видно, что стаб очень сильно улучшает результат.

#20 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 December 2010 - 11:47

Просмотр сообщенияСергеев (4.12.2010, 1:01) писал:

У меня изыскания Фалька вызывают большие сомнения в целом.

Автор статьи достаточно полно рассказал об условиях тестов. В частности, он говорит, что сделал серию снимков (660) на одной камере K-5: All measurements have been carried out with one Pentax K-5 camera sample and the same Sigma 12-24 lens I already used in the K-7 study. I examined about 660 test shots and 1500 blur widths / MTF curves. Также в разделе Disclaimer он говорит, что наличие смаза в K-7 - признанный факт, но по K-5 таких сведений ещё нет. Видимо, поэтому он и решил провести тест, на основе которого сделал вывод, что с K-5 ситуация лучше.

Что касается одного фокусного расстояния, то, полагаю, нет смысла делать тест для объективов >12 мм, т.к. разумно предположить, что величина смаза в таких случаях будет больше.

Но в целом я с вашим мнением согласен: делать выводы на основе тестирования одной-единственной камеры неправильно. Даже если автор и делает оговорки в заключение статьи, сами результаты могут быть неправильно восприняты рядовыми пользователям.

#21 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 05 December 2010 - 13:04

Господа!
Если уж говорить о чистоте эксперимента, то было бы неплохо, если с маркой камеры, приводились бы не только данные о выдержке, но и в обязательном порядке марки объективов!
Думаю, многое бы прояснилось более конкретнее.
Ведь не с каждым объективом на одном и том же фокусном расстоянии мы примерно имеем одинаковый смаз на выдержках 1/100 сек. С отдельными экземплярами объективов величина этого смаза будет варьироваться, думаю, что в значительных пределах (личный опыт) :)

#22 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2010 - 13:36

Просмотр сообщенияСергеев (5.12.2010, 16:44) писал:


Даже на 10-12 мм фокусного смаз увеличивается на 1/100 от 1,5 пикселей до 2,5, т.е. на 1 пиксель. Но это даже меньше среднего отклонения на других кривых. Нельзя такие результаты обрабатывать. :)

Это график из обзора K-7. А не K-5. :)
У меня смаз на гораздо более безобидной и тяжелой камере. :P
И объяснить его дрожанием рук, увы, не получится.

В связи с тем, что я не могу оперативно отвечать и править свои сообщения, можете эту тему считать сознательным охаиванием великолепного Пентакса. Фалька тупицей, а меня троллем.

#23 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2010 - 13:49

Кстати, тесты Фальк проводит со штатива. Это к вопросу про дрожание рук.

#24 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 05 December 2010 - 14:07

Просмотр сообщенияogl (5.12.2010, 13:48) писал:

Кстати, тесты Фальк проводит со штатива. Это к вопросу про дрожание рук.
Хорошо, хорошо. Вы лучший. Вы самый лучший распространитель сведений и озвучиватель информации.

#25 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 December 2010 - 16:40

:)
Вот удивительно. мой новый iPAD перестал выводить клавиатуру в этом форуме (раньше выводил, и в других форумах продолжает выводить). Может, это он умнее меня и подаёт знаки, что не стоит здесь отвечать? :)

Сообщение отредактировал Сергеев: 05 December 2010 - 16:46


#26 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 05 December 2010 - 18:28

Просмотр сообщенияСергеев (5.12.2010, 16:39) писал:

:)
Вот удивительно. мой новый iPAD перестал выводить клавиатуру в этом форуме (раньше выводил, и в других форумах продолжает выводить). Может, это он умнее меня и подаёт знаки, что не стоит здесь отвечать? :)
Может быть, это действительно знак свыше? :P

#27 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2010 - 18:29

Просмотр сообщенияogl (3.12.2010, 19:14) писал:

Я кстати не согласен, что в 20-ке смаз маскируется сильным АА фильтром. Накануне, я просматривал RAW с 20-ки. и проявлял их в C1Pro - офигенная резкость и даже есть небольшой муар.
Да, единственное, что мне непонятно во всей этой истории - чем 20-ка отличается, что на ней смаза нет.

#28 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 05 December 2010 - 18:47

Просмотр сообщенияogl (3.12.2010, 19:14) писал:

http://www.falklumo....cles/k5shutter/
Я кстати не согласен, что в 20-ке смаз маскируется сильным АА фильтром. Накануне, я просматривал RAW с 20-ки. и проявлял их в C1Pro - офигенная резкость и даже есть небольшой муар. Меньше, чем у 10-ки и 200-ки. Но есть. Фильтр не такой уж и толстый.
У двадцатки Соотношение масс тушки и затвора несколько другое. У неё смаз появляется на более длинных выдержках. Правда здесь как повезёт. Значительно чаще картинка получается нерезкой из-за ошибок автофокуса.
Ещё один глюк двадцатки: при съёмке объективами с большим ходом фокусировки 100\2.8, 55-300,
во время срабатывания затвора, иногда дёргается мотор фокусировки, что тоже приводит к смазу.

#29 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 05 December 2010 - 18:54

Просмотр сообщенияСергеев (4.12.2010, 1:01) писал:

...И самое главное, где аналогичные измерения для других камер, например D300s. Я не удивлюсь, если кто-нибудь таким методом намеряет у Leica M9 смаз в 4 пикселя. :) И будет везде кричать, лейка - г...

Несколько некорректно упоминать в данном контексте D300s. Есть смысл сравнивать с Sony или Olympus.

Сообщение отредактировал Kozel: 05 December 2010 - 18:55


#30 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2010 - 18:57

Просмотр сообщенияKozel (5.12.2010, 18:53) писал:

Несколько некорректно упоминать в данном контексте D300s. Есть смысл сравнивать с Sony или Olympus.
Самый большой смысл - сравнить с тем же пентаксом, но с приклееной матрицей. Если смаза не будет - значит инженерам пора делать себе харакири.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных