Перейти к содержимому


О возрождении Зенита


Сообщений в теме: 392

#61 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 18:29

Просмотр сообщенияastepin (3.11.2010, 17:59) писал:

Даже вот как
Ага!
А ссылку дать? ;)

#62 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 November 2010 - 18:35

Просмотр сообщенияWebmaster (3.11.2010, 18:28) писал:

Ага!
А ссылку дать? :)
http://www.zenitcame...tory/marks.html

А еще под маркой Зенит 80 шел на экспорт среднеформатный Салют

Изображение

По решению министерсва

#63 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 19:02

Просмотр сообщенияastepin (3.11.2010, 18:34) писал:

А еще под маркой Зенит 80 шел на экспорт среднеформатный Салют
Не только. На процитированном веб-сервере есть целая страница, посвященная разным, не красногорским, "Зенитам"... ;)

#64 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 20:27

Если применяемые объективы с F=5,2 мм, то матрица по своим размерам, как я понимаю, далека от APS-C? То есть, за фотоаппарат с 3мя мыльничными матрицами и без контроля диафрагмы предполагается выложить порядка 64000 р.?

#65 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 05 November 2010 - 08:13

Просмотр сообщенияd_key (4.11.2010, 23:26) писал:

Если применяемые объективы с F=5,2 мм, то матрица по своим размерам, как я понимаю, далека от APS-C? То есть, за фотоаппарат с 3мя мыльничными матрицами и без контроля диафрагмы предполагается выложить порядка 64000 р.?
Ну дак... за ТАЗы у нас тоже неплохо просят.
Кто-то даже покупает.

#66 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 12:55

Просмотр сообщенияVladimir P (3.11.2010, 5:48) писал:

по оптике всё должно быть сделано грамотно, у меня даже сомнения не возникают.
Что касается затворов, то их там нет. :) Это если я правильно понял намёки Webmaster-а.

Насколько я помню, все проекты составных матриц рушились в итоге на одном и том же. И здесь при сборке картинки эта же ловушка опять есть. Матрицы имеют серьезную дисперсию свойств. Если их не подбирать друг к другу специально (для сборок из 2-х матриц, помнится, читал статистику типа что из полутора сотен одна совместимая пара подбирается, для троек тем самым вообще почти нереально), то выравнивание цветов посадит картинку приблизительно на 2 бита. То есть динамический диапазон станет как в мобильнике.

Кстати, что любопытно. Данный проект усиленно обсуждают журнализды, а на паре выставок были показаны макеты. Но на сайте Красногорска про данный проект нет ни слова. Всё, что говорится и выставляется, идет от имени каких-то итальянцев, которые якобы софт к нему пишут. Так что этот проект может и вообще просто свистом оказаться.

Сообщение отредактировал Самец гориллы: 05 November 2010 - 12:59


#67 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 November 2010 - 18:32

Просмотр сообщенияСамец гориллы (5.11.2010, 15:54) писал:

Кстати, что любопытно. Данный проект усиленно обсуждают журнализды, а на паре выставок были показаны макеты. Но на сайте Красногорска про данный проект нет ни слова.
Проект мне лично не нравится, кокетничать не буду. Но гнобить разработчиков и заказчика нужно за дело, а не абы как. :) На заводском сайте http://www.zenit-foto.ru/ на главной странице ещё живёт новость от 25.10.2010 с информацией об этом проекте. Новость с кучей мелких и крупных грешков, по поводу которых народ на публичном форуме КМЗ уже успел поглумиться. Но эта новость существует.
Что касается трудностей и перспектив - то, думаю, разработчики и сами это всё понимают не хуже нас. Как говорится - "за неимением гербовой пишем на простой". Один из очевидных способов сшивки матриц - обеспечить достаточно большое перекрытие кадров, тогда разные каналы с предварительно откалиброванным усилением аналоговой части (или с чуть по-разному подобранной экспозицией каждого канала) можно плавненько сшить, используя наложение с переменной прозрачностью. Ну вот, типа один из возможных алгоритмов действий, который был придуман в real-time в ходе наколачивания этого ответа. Там, я подозреваю, люди думали слегка дольше. И ещё подозреваю, что по основному профилю работы предприятия им наверняка встречалась и задача сшивки изображений, так что какая-никакая, а методика таких действий быть должна.

#68 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 05 November 2010 - 23:17

Просмотр сообщенияСамец гориллы (5.11.2010, 12:54) писал:

Кстати, что любопытно. Данный проект усиленно обсуждают журнализды, а на паре выставок были показаны макеты.
Если я не ошибаюсь, оживлённый покойник есть зомби. Оно нам надо?

#69 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 06 November 2010 - 03:34

Просмотр сообщенияd_key (4.11.2010, 19:26) писал:

Если применяемые объективы с F=5,2 мм, то матрица по своим размерам, как я понимаю, далека от APS-C? То есть, за фотоаппарат с 3мя мыльничными матрицами и без контроля диафрагмы предполагается выложить порядка 64000 р.?
Когда я (10 мин. назад) прочитал про F=5.2 мм, то у меня возникло желание написать почти точно такую же фразу. С некоторым добавлением. У W90 на широком конце F=5 мм, что даёт ЭФР=28 мм. Следовательно, в этом Горизонте матрица аналогичного размера, т.е. 2/2.3" (максимум 1/2.21"). Сколько могут стоить три мыльницы с такими матрицами? Думаю, что можно уложиться в 3-4 сотни заокеанских. Сколько ещё может стоит объединение их в один корпус и синхронизация спуска затворов? Думаю, что не много.

#70 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 06 November 2010 - 05:19

Ещё один момент удивляет. Особенно в свете высказываний, что "в России очень хорошие программисты". Те компакты Пентакса, которые у меня есть и о которых я читал, умеют "сшивать" 2-3 снимке в один широкий (думаю, что компакты других фирм это также умеют). А вот про красногорский Горизонт написано, что "сшивать" снимки придётся потом на компьютере.

#71 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 06 November 2010 - 07:34

Просмотр сообщенияMiK13 (6.11.2010, 8:18) писал:

Ещё один момент удивляет. ...
Перевожу Ваш текст на понятный мне язык. :)
Программисты в России таки хорошие. А для панорамного цифровика софт пишут как раз итальянские партнёры. :)

Сообщение отредактировал Vladimir P: 06 November 2010 - 07:34


#72 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 07 November 2010 - 18:05

Просмотр сообщенияVladimir P (6.11.2010, 6:33) писал:

Перевожу Ваш текст на понятный мне язык. :)
Программисты в России таки хорошие. А для панорамного цифровика софт пишут как раз итальянские партнёры. :)
Перевод хороший :P Но остаётся вопрос: кто решил, что софт должны писать итальянцы?

#73 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 08 November 2010 - 05:56

Просмотр сообщенияMiK13 (7.11.2010, 21:04) писал:

Перевод хороший :) Но остаётся вопрос: кто решил, что софт должны писать итальянцы?
Итальянцы и решили. Деньги на проект - их.

#74 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 16:58

Просмотр сообщенияСамец гориллы (5.11.2010, 12:54) писал:

Кстати, что любопытно. Данный проект усиленно обсуждают журнализды, а на паре выставок были показаны макеты. Но на сайте Красногорска про данный проект нет ни слова. Всё, что говорится и выставляется, идет от имени каких-то итальянцев, которые якобы софт к нему пишут. Так что этот проект может и вообще просто свистом оказаться.
Макеты, да, но -- рабочие. Т.е. корпуса, например, сделаны методом "трехмерного прототипирования" (иначе: "выращивания"). Фотоаппараты -- снимают, панорамы делаются. Не знаю, что подразумевается под словом "свист", но информация, пусть и краткая и местами неверная -- была опубликована.
Фотографии, сделанные новыми фотоаппаратами, не публикуются, т.к. нет резона выкладывать результаты недоведенной системы незаконченного проекта.

Просмотр сообщенияd_key (4.11.2010, 20:26) писал:

То есть, за фотоаппарат с 3мя мыльничными матрицами и без контроля диафрагмы предполагается выложить порядка 64000 р.?
Откуда Вы взяли указанную цену?

Просмотр сообщенияMiK13 (7.11.2010, 18:04) писал:

...кто решил, что софт должны писать итальянцы?
А что Вы имеете против итальянцев, а? ;)

Просмотр сообщенияMiK13 (6.11.2010, 5:18) писал:

Ещё один момент удивляет. Особенно в свете высказываний, что "в России очень хорошие программисты". Те компакты Пентакса, которые у меня есть и о которых я читал, умеют "сшивать" 2-3 снимке в один широкий (думаю, что компакты других фирм это также умеют). А вот про красногорский Горизонт написано, что "сшивать" снимки придётся потом на компьютере.
Готов везде и всюду патриотически утверждать, что "в России очень хорошие программисты", но, положа руку на сердце и именно в области требуемой обработки изображений: увы, не видел...

Что касается обязательности именно внутрикамерной сшивки трех кадров в один панорамный снимок, то и по логике и в соответствии с опросами, людям, профессионально занимающимся панорамной фотографией, это и даром не нужно...

Просмотр сообщенияLomus (5.11.2010, 23:16) писал:

Если я не ошибаюсь, оживлённый покойник есть зомби. Оно нам надо?
KMZ delenda est? ;) За что Вы так ненавидите Красногорский завод?

Сообщение отредактировал Webmaster: 08 November 2010 - 17:00


#75 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 November 2010 - 17:49

Просмотр сообщенияLomus (6.11.2010, 3:16) писал:

Если я не ошибаюсь, оживлённый покойник есть зомби. Оно нам надо?
645Д значит тоже зомби? %)

#76 leon602

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:комсомольск-на-амуре

Отправлено 09 November 2010 - 06:28

А из меня патриотизм выколачивают с таким усердием.... Прогаммисты наши самые лучшие, но софт пишут итальянцы. Про нанотехнологии в плохой день по телевизору не говорят, но электроника не говоря про матрицы - басурманские. Зато гордимся "выращеным" передовым куском пластмассы (второй десяток 21 века, как никак). И оптика скоро там же окажется, без действительно массового выпуска. И примеров таких в любой отрасли тьма.

#77 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 18:00

Просмотр сообщенияWebmaster (8.11.2010, 16:57) писал:

Откуда Вы взяли указанную цену?
1500 евро, пересчитанные в рубли - примерно столько и будет.
Хотя недавно про обсуждаемый аппарат написал в своём жж Руссос, там где-то проскальзывала цифра 1000 евро - тоже многовато будет, но уже лучше.

А сшивка панорам в аппарате всё же нужна, имхо. Иначе что это за панорамная камера, которая панорамных снимков не выдаёт? :)

#78 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 18:37

Просмотр сообщенияd_key (9.11.2010, 17:59) писал:

1500 евро, пересчитанные в рубли - примерно столько и будет.
Хотя недавно про обсуждаемый аппарат написал в своём жж Руссос, там где-то проскальзывала цифра 1000 евро - тоже многовато будет, но уже лучше.
Я задал конкретный вопрос: кто-нибудь, назовите источник указанной цены...

Я-то источник знаю. Это некто CJ, автор вот этой первой статьи: http://www.photoscala.de/Artikel/photokina...ra-Horizon-D-L3
Всё... Кто он такой, откуда он взял указанные числа? Спросите его...
Сильвия Сильвестри на выставке, действительно, говорила, что: "Мы еще не готовы указать цену. Но мы думаем, что она будет приблизительно между 1000 и 1500 евро..."
Но ни КМЗ, ни Silvestri никаких цен официально не называли. Поэтому обсуждение окончательной стоимости серийного фотоаппарата напоминает... Ну сами решите что это напоминает. Я не силен в психиатрии.

Просмотр сообщенияd_key (9.11.2010, 17:59) писал:

А сшивка панорам в аппарате всё же нужна, имхо.
А зачем? Если три снимка в RAW все равно потребуют конвертирования, плюс возможной предобработки, и исключительно в любимой фотографом программе.
Если же три снимка в JPEG -- тогда: да, желательно... Только, боюсь, что для профессиональной работы дважды, как минимум, пережеванный JPEG не очень "потянет"...

Сообщение отредактировал Webmaster: 09 November 2010 - 19:27


#79 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 18:53

Просмотр сообщенияleon602 (9.11.2010, 6:27) писал:

Зато гордимся "выращеным" передовым куском пластмассы (второй десяток 21 века, как никак).
А можно уточнить: кто "гордится"?
Кстати, аналогичное прототипирование (объемная "печать" видовых деталей из пластических масс) впервые было применено в проекте ЗЕНИТа-212k. А это середина 1990-х годов, т.е. еще XX век, кстати...

Сообщение отредактировал Webmaster: 09 November 2010 - 18:55


#80 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 09 November 2010 - 23:17

Просмотр сообщенияWebmaster (8.11.2010, 16:57) писал:

За что Вы так ненавидите Красногорский завод?
Я очень даже навижу Красногорский завод и даже имею объектив от них, правда почти 30-летней давности. Мне просто не хочется, чтобы весь мир опять потешался над моей страной. Ибо будет выпущен фотовариант "Жигулей". Те вроде бы как бы даже иногда могут кое как вроде бы ездить, так и этот как бы иногда кое как будет вроде бы снимать. :)

Просмотр сообщенияバルンス (8.11.2010, 17:48) писал:

645Д значит тоже зомби? %)
Пентах пока, тьфу-тьфу-тьфу, не умирал. В отличие от Зенита, благополучно почившего ещё 20 лет назад.

#81 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 10 November 2010 - 10:40

Просмотр сообщенияWebmaster (8.11.2010, 15:57) писал:

А что Вы имеете против итальянцев, а? :)
Против итальянцев лично я не имею ничего. Просто меня удивило, что при мнении, что

Просмотр сообщенияWebmaster (8.11.2010, 15:57) писал:

"в России очень хорошие программисты"
российский КМЗ поручил разработку программ итальянцам.
Правда, учитывая, что

Просмотр сообщенияWebmaster (8.11.2010, 15:57) писал:

именно в области требуемой обработки изображений: увы, не видел...
это становится понятным.

Просмотр сообщенияWebmaster (8.11.2010, 15:57) писал:

Что касается обязательности именно внутрикамерной сшивки трех кадров в один панорамный снимок, то и по логике и в соответствии с опросами, людям, профессионально занимающимся панорамной фотографией, это и даром не нужно...
Даже на этом форуме Penta-клуба очень часто говорят, что у Пентакса нет профессиональных камер потому, что нет FF, т.е. камера с кропом 1.5 тянет, максимум на полупро. Может ли профессионалов заинтересовать камера с кропом больше 5? (28/5.2==5.4)

#82 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 10 November 2010 - 11:57

Добавлю ещё, что серьёзные программы сшивания панорам должны иметь алгоритм нахождения общих областей. В фотоаппарате, в котором три фикса расположены жёстко такой надобности нет

#83 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 10 November 2010 - 16:37

Просмотр сообщенияLomus (9.11.2010, 23:16) писал:

Мне просто не хочется, чтобы весь мир опять потешался над моей страной.
Это называется: мнительность. В масштабах страны -- разрушительна для самой страны. Бросайте это дело... ;)

Просмотр сообщенияLomus (9.11.2010, 23:16) писал:

Ибо будет выпущен фотовариант "Жигулей".
Во-первых, "Жигули" не самые плохие автомобили в мире.
Во-вторых, речь не о них, а скорее о MaRussia ;), если уж говорить о каких-то аналогиях, которые, на мой взгляд, тут не слишком уместны (мне вообще автомобильные аналогии непонятны).

Просмотр сообщенияMiK13 (10.11.2010, 10:39) писал:

Просто меня удивило, что при мнении, что "в России очень хорошие программисты" российский КМЗ поручил разработку программ итальянцам.
Первое: мнение, что в России очень много очень хороших программистов -- ошибочное. Они, безусловно, есть, но их совсем не много. Как это ни печально. Можно поговорить об этом, но, боюсь, тема уйдет сильно в сторону. (Я уж не говорю о том, что "программисты" -- это очень расплывчатое понятие.)
Второе: это совместный проект. Т.е. Silvestri -- партнер, а не просто исполнитель, которому что-то там поручают...

Просмотр сообщенияMiK13 (10.11.2010, 10:39) писал:

Даже на этом форуме Penta-клуба очень часто говорят, что у Пентакса нет профессиональных камер потому, что нет...
Опять же: можно поговорить и на эту тему, но это тоже уведет нас в сторону.
1. "Профессиональных фотоаппаратов" не существует в природе. Маркетоложство это.
2. Ни один из существующих цифровых фотоаппаратов до сих пор не удовлетворяет тем требованиям, которые предъявлялись в соответствии со стандартами к малоформатной пленочной фотоаппаратуре верхнего технического уровня (и которые как раз обычно и адресовались профессиональным фотографам-репортерам). В особенности -- по стойкости к воздействиям климатических факторов.
Обычно говорят, что цифровая техника -- это отдельно. Но если уж мерить по "гамбургскому счету" -- то уж тогда всех одной линейкой, не так ли?.. ;)

Просмотр сообщенияMiK13 (10.11.2010, 10:39) писал:

Может ли профессионалов заинтересовать камера с кропом больше 5? (28/5.2==5.4)
Уже заинтересовала.

Сообщение отредактировал Webmaster: 10 November 2010 - 16:57


#84 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 11 November 2010 - 09:32

Просмотр сообщенияWebmaster (10.11.2010, 19:36) писал:

Во-первых, "Жигули" не самые плохие автомобили в мире.
Во-вторых, речь не о них, а скорее о MaRussia :),
Ну вы сравнили конечно. Кхм...
Маруся это скорее Лейка.
Данный горизонт максимум на Шевролёт-Ниву тянет. (с мясорубками и без кондиционера)

#85 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2010 - 11:58

Просмотр сообщенияd_key (4.11.2010, 20:26) писал:

Если применяемые объективы с F=5,2 мм, то матрица по своим размерам, как я понимаю, далека от APS-C? То есть, за фотоаппарат с 3мя мыльничными матрицами и без контроля диафрагмы предполагается выложить порядка 64000 р.?
Вообще там три мыльницы с фиксированными объективами, как я понимаю, в одном корпусе? Чотка! Можно купить три дешевых мыльницы, прикрутить их через штативные гнезда к плоскому листу под разными углами, сделать синхронный электронный спуск и получится такой же аппарат, только с контролем диафрагмы и прочими остальными прелестями! Разделим сумму на три - неплохие мыльницы можно использовать! Даже с АПС матрицами и сменной оптикой! Чоткий попил :-)

#86 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 15:50

Просмотр сообщенияZebooka (11.11.2010, 9:31) писал:

Маруся это скорее Лейка.
Во-первых, в России фотоаппараты Leica не производятся, или я что-то пропустил?.. ;) Во-вторых, у Леек больше "понта", чем действительно инновационной и технической крутизны. Про неправильность аналогий уже говорил.

Просмотр сообщенияsmolinka (11.11.2010, 11:57) писал:

Вообще там три мыльницы с фиксированными объективами, как я понимаю, в одном корпусе?
Три широкоугольных объектива с неизменяемым фокусным расстоянием, три матрицы -- да. "Мыльниц" там нет.

Просмотр сообщенияsmolinka (11.11.2010, 11:57) писал:

Можно купить три дешевых мыльницы, прикрутить их через штативные гнезда к плоскому листу под разными углами, сделать синхронный электронный спуск и получится такой же аппарат, только с контролем диафрагмы и прочими остальными прелестями!
Покупайте, прикручивайте, синхронизируйте, контролируйте фокусные и диафрагмы -- никто же не запрещает...

Просмотр сообщенияsmolinka (11.11.2010, 11:57) писал:

Чоткий попил
А это тут при чем? Вы попилами и откатами госзаказов занимаетесь, потому только об этом и думаете и на других примеряете? :(
Итак: производитель предложил товар, разработанный на собственные деньги. Вам, конкретно, товар не нравится, не по карману, кажется дорогим, не нужным и т.п. Так не покупайте его... Вот и весь сказ.

#87 d_key

  • Пользователь
  • 112 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 19:19

Просмотр сообщенияWebmaster (11.11.2010, 15:49) писал:

Во-вторых, у Леек больше "понта", чем действительно инновационной и технической крутизны. Про неправильность аналогий уже говорил
А у Маруси? :) Я не силён в автопроме, но по своим ТТХ Маруся близка ли, например, к Феррари или Бугатти? Так что речь здесь шла о позиционировании, и я прекрасно понял, о чём говорил Zebooka. Аппарат по цене 40-60т.р. должен либо предоставлять качество, как у зеркальных камер соответствующего ценового класса, либо быть настолько технологически отточенным и грамотно отпозиционированным изделием, что вопросов не возникает (см. столетнюю репутацию Лейки - за неё деньги и берут, собственно. Да, неадекватные деньги, если исходить строго из её потребительских качеств).

Я прекрасно понимаю, что негоже поливать почём зря первые ростки цифрового фотостроения у нас тут, но чтобы их не так хотелось поливать, :) они, как мне кажется, должны быть всё же менее, скажем так, причудливыми. Успехов вам там с Горизонтом - надеюсь, что это только первый блин комом и необходимая для обкатки технологий ступень, и что потом будет что-то более адекватное и доступное.

Сообщение отредактировал d_key: 11 November 2010 - 19:25


#88 beitan

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 19:24

Зашел на их сайт итальянских партнеров.

В описании Горизонта указано, цитирую: "Zenitar 28mm ( equivalent)".

Все-таки, мыльница? Хм, и на чем они хотят выехать, заломив такую цену? Может, конкурентов нема? Или, специализированное устройство? Не знаю, но всячески желаю им успехов в возрождении! Авось, что-нибудь стоящее в результате и получится.

Сообщение отредактировал beitan: 11 November 2010 - 19:27


#89 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 11 November 2010 - 19:42

Просмотр сообщенияd_key (11.11.2010, 22:18) писал:

Я прекрасно понимаю, что негоже поливать почём зря первые ростки цифрового фотостроения у нас тут...
Далеко не первые. Даже на КМЗ. А так - много контор проектирует и паяет специализированные цифрокамеры. У меня на работе уже с десяток российских, наверное. Тут на самом деле мозгов много не надо - бОльшая часть производителей матриц с удовольствием продаст Вам не только матрицы, но и средства для разработки камер. Например, за пару сотен баксов иногда можно купить от производителя эталонную "инженерную" плату, которая уже умеет делать всё - чтобы клиент с ней поигрался, понял возможности матрицы и сделал "правильную" электронику под свои нужды. Плюс к этой плате могут задаром прислать жменю engineering sample матриц, имеющих минимальные дефекты, но вполне функциональных. Оговорюсь, что здесь я имею в виду обычную промышленную мелочь. Большие, сверхбыстрые и прочие специальные или заказные матрицы - совсем другая история, по ним могут даже на запрос спецификаций не ответить.

#90 Webmaster

  • Пользователь
  • 1073 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 20:18

Просмотр сообщенияd_key (11.11.2010, 19:18) писал:

Я не силён в автопроме
На этом я бы и закончил фразу... ;) (Я тоже не силен в автопроме, про аналогии с автомобилями -- говорил уже...)

Просмотр сообщенияd_key (11.11.2010, 19:18) писал:

Аппарат по цене 40-60т.р.
Цену Вы откуда взяли?


Просмотр сообщенияbeitan (11.11.2010, 19:23) писал:

В описании Горизонта указано, цитирую: "Zenitar 28mm ( equivalent)".
5,24 мм

Просмотр сообщенияbeitan (11.11.2010, 19:23) писал:

Все-таки, мыльница?
Определение "мыльницы" следующее: "... компактный фотоаппарат, не имеющий в нерабочем состоянии сильно выступающих частей. Объектив в таких фотоаппаратах либо вообще не выходит за габариты корпуса, либо полностью или большей частью убирается внутрь при выключении."
"Мыльница" относится к фототехнике общего назначения. Панорамный фотоаппарат -- специального.

Просмотр сообщенияbeitan (11.11.2010, 19:23) писал:

Хм, и на чем они хотят выехать, заломив такую цену?
Дубль два: Цену Вы откуда взяли?

Просмотр сообщенияbeitan (11.11.2010, 19:23) писал:

Может, конкурентов нема?
Строго говоря: их пока нет.

Просмотр сообщенияbeitan (11.11.2010, 19:23) писал:

Или, специализированное устройство?
Панорамный фотоаппарат действительно относится к специальной фототехнике.


Просмотр сообщенияVladimir P (11.11.2010, 19:41) писал:

Далеко не первые.
Совершенно верно и даже в области фотографии. К примеру: http://www.digimeq.ru

Сообщение отредактировал Webmaster: 11 November 2010 - 21:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных