Перейти к содержимому


Первые снимки сделанные Pentax K-5


Сообщений в теме: 676

#61 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2010 - 18:50

Просмотр сообщенияmvk (25.10.2010, 15:58) писал:

спасибо за примеры.
Скачал парочку покрутил в редакторе. На мой вкус так излишне холодный оттенок у оригиналов(причем практически у всех примеров, что я видел с к5, а не только у этих), ну привык я к сотке :) . Но в принципе добиться более менее приемлимого для меня результата получилось даже из джипега, с равом проще будет......
Вот жеж тока собрался до семерки апгрейдиться, а тут такую тушку выкатили. придется копить дальше :)
Фотки по цвету действительно неплохие. Для точных определений подождём RAW.

#62 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 23:00

Ну вы даете! Цвета вам не нравятся? А сможете описать свои пожелания в цифрах что бы можно было передать конструкторам Пентакса и они все исправят? Конкретно так - какие кривые для преобразования RAW, какие спектры матричных фильтров? Вот хоть кто нибудь сможет вразумительно сказать что он хочет? Что бы прям вручили решение всех проблем, и вы совершенно не имели никакой возможности сказать что "холодные/теплые оттенки, цветопередача ужасная".

#63 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2010 - 00:09

Просмотр сообщенияhopscotch (25.10.2010, 22:59) писал:

Ну вы даете! Цвета вам не нравятся? А сможете описать свои пожелания в цифрах .
Уберите из желтой составляющей черную. Из красной - синюю. Из голубого - красный.
Это как минимум. Если сможете передать и они заинтересуются сколько именно процентов убрать - сообщите.

#64 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 26 October 2010 - 07:13

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.10.2010, 1:08) писал:

Уберите из желтой составляющей черную. Из красной - синюю. Из голубого - красный.
Это как минимум. Если сможете передать и они заинтересуются сколько именно процентов убрать - сообщите.
Так ведь в природе почти не бывает чистых цветов, ведь не естесственно тогда будет

#65 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2010 - 10:30

Просмотр сообщенияv-blinoff (26.10.2010, 7:12) писал:

Так ведь в природе почти не бывает чистых цветов, ведь не естесственно тогда будет
Так "испачкать" чистый цвет можно всегда, приводя его к оригиналу( прото камера добавит в чистый желтый черный или синий ), а вот исправить грязный цвет можно практически никогда.

#66 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 26 October 2010 - 14:03

Просмотр сообщенияWeiss (25.10.2010, 7:40) писал:

вы профессионально фото занимаетесь?
объясняю 2мин*250фото (за фотосет в среднем)=8,3часа
это если надо отдать просто качественные снимки без постобработки
я ради этих 2мин на пентаксе только и и сижу)
Я по натуре такой, что если есть возможность сделать фото лучше, я буду это делать)
При обработке фоты сделанные в похожих условиях освещения обрабатываются десятками за раз.

Вообще о чем разговор?
Во всех пентаксах сейчас легко подстраивается по цветам и АвтоWB и предустановки разные.

#67 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 26 October 2010 - 15:28

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.10.2010, 11:29) писал:

Так "испачкать" чистый цвет можно всегда, приводя его к оригиналу( прото камера добавит в чистый желтый черный или синий ), а вот исправить грязный цвет можно практически никогда.
Камера и должна добавить в чистый желтый других цветов чтоб этот желтый стал таким как на оригинале, зачем же пачкать их в фотошопе

#68 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2010 - 15:57

Просмотр сообщенияv-blinoff (26.10.2010, 15:27) писал:

Камера и должна добавить в чистый желтый других цветов чтоб этот желтый стал таким как на оригинале, зачем же пачкать их в фотошопе
Да, должна. Но если у нее нет чистого желтого - откуда она его возмет при необходимости? А от его чистоты зависит и то, каким будет красный и зеленый( это если мыслить уроками рисования в школе )?

#69 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 26 October 2010 - 16:08

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.10.2010, 16:56) писал:

Да, должна. Но если у нее нет чистого желтого - откуда она его возмет при необходимости? А от его чистоты зависит и то, каким будет красный и зеленый( это если мыслить уроками рисования в школе )?
А откуда Вы взяли что у камеры нет чистого желтого

#70 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2010 - 16:19

Просмотр сообщенияv-blinoff (26.10.2010, 16:07) писал:

А откуда Вы взяли что у камеры нет чистого желтого
Я еще не брал - я ответил на призывное письмо. А вот возьму я в четверг, наверное, и сам лично проверю, оправданы ли мои подозрения.

#71 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 17:02

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.10.2010, 16:18) писал:

А вот возьму я в четверг, наверное, и сам лично проверю, оправданы ли мои подозрения.
K-5 Вы проверите и она, конечно же, по "чистоте цвета" Вас не удовлетворит. Это почти ясно.
Не согласитесь ли назвать камеру, удовлетворяющую Вашим требованиям по цвету?

#72 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2010 - 17:05

Просмотр сообщенияVladimirSh (26.10.2010, 17:01) писал:

K-5 Вы проверите и она, конечно же, по "чистоте цвета" Вас не удовлетворит. Это почти ясно.
Не согласитесь ли назвать камеру, удовлетворяющую Вашим требованиям по цвету?
Скорее всего да( на основании тех снимков, которые видел ).
В основном это матрицы Кодака - и в его камерах и в других( теже Олимпусы ). Но, опять же, не все. Из современных и не СФ - это Лейка.

#73 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 17:17

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.10.2010, 17:04) писал:

В основном это матрицы Кодака - и в его камерах и в других( теже Олимпусы ). Но, опять же, не все. Из современных и не СФ - это Лейка.
Спасибо за общий ответ. Но прошу Вас, назовите хотя бы одну модель (кроме Лейки. пожалуйста).

#74 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 26 October 2010 - 17:21

Просмотр сообщенияVladimirSh (26.10.2010, 17:01) писал:

Не согласитесь ли назвать камеру, удовлетворяющую Вашим требованиям по цвету?
А для меня, после К10д, чемпиона по цвету, требовавшего повышенного внимания к каждому кадру, неожиданной отдушиной, стала Км. С ней легко и приятно.

#75 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2010 - 17:27

Просмотр сообщенияVladimirSh (26.10.2010, 17:16) писал:

Спасибо за общий ответ. Но прошу Вас, назовите хотя бы одну модель (кроме Лейки. пожалуйста).
Kodak DCS SLR/n

#76 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 17:35

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.10.2010, 17:26) писал:

Kodak DCS SLR/n
Спасибо за ответ. :)
Краткое содержание статьи: "Чуть меньше, чем за $5000, камера Kodak DCS Pro SLR/n обеспечивает 14 миллионов пикселей, сенсор 24x36 мм и..." (С) - чистый цвет, по Вашему мению....
Мне все больше нравится моя K-7 и новая K-5 (и Apertura). :)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 26 October 2010 - 17:37


#77 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2010 - 17:42

Просмотр сообщенияVladimirSh (26.10.2010, 17:34) писал:

Спасибо за ответ. :)
Мне все больше нравится моя K-7 и новая K-5. :)
:P
Ну, я тоже сейчас не могу себе позволить Кодак. Но ведь это мало что меняет. Олимпус можно найти, но пользоваться им уже неудобно.

#78 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 17:42

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.10.2010, 1:08) писал:

Уберите из... Из голубого - красный.
Из голубого красный убрать не возможно, если Вы знаете что такое "основные" и "дополнительные" цвета. При их смешении в равной пропорции получается серый, и добавление голубого в красный просто изменяет его интенсивность без отклонения спектра. :)

#79 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2010 - 17:46

Просмотр сообщенияBondezire (26.10.2010, 17:41) писал:

Из голубого красный убрать не возможно, если Вы знаете что такое "основные" и "дополнительные" цвета. При их смешении в равной пропорции получается серый, и добавление голубого в красный просто изменяет его интенсивность без отклонения спектра. :)
Валентин, я же там писал о мышлении, навязанным уроками рисования в школе. А там, если кисточка будет после красной краски, никакой синий не станет голубым - он будет фиолетовым.

#80 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 17:57

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.10.2010, 17:41) писал:

Ну, я тоже сейчас не могу себе позволить Кодак. Но ведь это мало что меняет...
Я скажу страшно порочную вещь, но уж как есть... :) Меня устраивают цвета K-7 (особенно, если подзабыть K10D) :) , наверняка устроят и цвета K-5. Единственная серьезная претензия к уходящей уже K-7 была у меня в части точности фокусировки со старой оптикой и 43Лим, в частности. После того как проблема была достаточно успешно преодолена, все встало не свои места.
Цвет на снимках, кроме съемки в свете ламп накаливания, получается достаточно близким к оригиналу, а именно это я ценю более всего. Задрать насыщенность всего снимка или одного оттенка, чтобы сделать "ярче и веселее" - не так уж и сложно в редакторе, неправда ли? Вот скинтоны, особенно при установке в Лайтруме профиля камеры, вопросы иногда вызывают... но и это не трагично чаще всего.
Скинтоны Олимпуса многие хвалят, но есть другие вопросы с Олимпусом...

Сообщение отредактировал VladimirSh: 26 October 2010 - 18:01


#81 Sergey11

  • Пользователь
  • 1109 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 18:00

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.10.2010, 18:41) писал:

Ну, я тоже сейчас не могу себе позволить Кодак. Но ведь это мало что меняет. Олимпус можно найти, но пользоваться им уже неудобно.
Сейчас посмотрел на ебай http://cgi.ebay.com/Kodak-DCS-Pro-SLR-n-Di...=item19c0641ba7
вроде 450 у.е. и не так дорого, они есть и под кэнон и никон байонет (емнип), если нравится цвет с них почему бы не взять? или я не то смотрю?

п.с. Я по фото с них не увидел особенного цвета :)

#82 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2010 - 18:06

Просмотр сообщенияVladimirSh (26.10.2010, 17:56) писал:

Цвет на снимках, кроме съемки в свете ламп накаливания, получается достаточно близким к оригиналу, а именно это я ценю более всего.
Ну, когда у меня была 7, я не мог сравнить цвет - осень уже кончилась. А физиономии лиц всегда получаются одинаковыми.

Просмотр сообщенияVladimirSh (26.10.2010, 17:56) писал:

Задрать насыщенность всего снимка или одного оттенка, чтобы сделать "ярче и веселее" - не так уж и сложно в редакторе, неправда ли?
А вот как раз нормальный цвет без задирания насыщенности меня и интересует.
Я вообще маньяк чистого цвета. Меня и 10 не устраивает по такому параметру.

Просмотр сообщенияSergey11 (26.10.2010, 17:59) писал:

вроде 450 у.е. и не так дорого, они есть и под кэнон и никон байонет (емнип), если нравится цвет с них почему бы не взять?
Обычно именно с этой цены и начинаются торги. Под байонет Кодака( меня и интересует ) уходят значительно дороже. Под Никон надо собирать систему...

#83 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 18:14

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.10.2010, 18:05) писал:

....Под байонет Кодака( меня и интересует ) уходят значительно дороже. Под Никон надо собирать систему...
Коллега, Вам не нравится эта камера. :) Может быть цветопередача и нравится, но камера - нет... Потому и обсуждаете K-5: нравится. :)

#84 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2010 - 18:17

Просмотр сообщенияVladimirSh (26.10.2010, 18:13) писал:

:)
я надеюсь, что в воскресенье у меня будет возможность сравнить ее и К-5

#85 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 October 2010 - 04:08

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.10.2010, 18:26) писал:

Kodak DCS SLR/n
Одно время я снимал таким Кодаком только под Кеноновскую оптику. Через неделю отдал обратно, не понравилась совсем. Неудобная, джипег делать совсем не умеет, к цвету кстати тоже были претензии уже не помню какие, давно это было. Из всего что у меня перебывало в руках цвет у нашей 10ки самый лучший, да еще у К-М тоже отличный. Мнея вполне устраивает и с к7, он не лучше десятошного, он другой, зато он лучше чем у пятока (ИМХО)

Просмотр сообщенияv-blinoff (27.10.2010, 5:06) писал:

Одно время я снимал таким Кодаком только под Кеноновскую оптику. Через неделю отдал обратно, не понравилась совсем. Неудобная, джипег делать совсем не умеет, к цвету кстати тоже были претензии уже не помню какие, давно это было. Из всего что у меня перебывало в руках цвет у нашей 10ки самый лучший, да еще у К-М тоже отличный. Мнея вполне устраивает и с к7, он не лучше десятошного, он другой, зато он лучше чем у пятока (ИМХО)
А нет вру, это был кодак с никоновским стеклом, забыл уже

#86 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 16:38

Кому не нравятся цвета в цифровых камерах рекомендую почитать книгу "Цвет в науке и технике" Джадд Д., Вышецки Г. Очень просветляет в вопросе цветопередачи.

#87 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2010 - 16:43

Просмотр сообщенияhopscotch (27.10.2010, 17:37) писал:

Кому не нравятся цвета в цифровых камерах рекомендую почитать книгу
Да посоветуйте уж сразу яд или стену на выбор

#88 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 16:59

Может не насколько тупы инженеры пентакса (не говоря уже о кенонах\никонах\сонях и пр.)? Те же люди, что отлаживали цветопередачу у к10, а теперь у к5 в упор не видят на своих профилях, вопиющую неестественность, холодность цветов новой матрицы? Или еще хуже, по подавшись на уговоры менеджеров Хойи, не корректируют данные с матрицы, чтобы получились веселые, солнечные цвета CCD?

Сообщение отредактировал kkpan: 27 October 2010 - 16:59


#89 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 October 2010 - 17:02

Просмотр сообщенияkkpan (27.10.2010, 17:58) писал:

Может не насколько тупы инженеры пентакса (не говоря уже о кенонах\никонах\сонях и пр.)? Те же люди, что отлаживали цветопередачу у к10, а теперь у к5 в упор не видят на своих профилях, вопиющую неестественность, холодность цветов новой матрицы? Или еще хуже, по подавшись на уговоры менеджеров Хойи, не корректируют данные с матрицы, чтобы получились веселые, солнечные цвета CCD?
компетенция инженеров может быть и не причем. Они может и рады "подогнать", да железо и прочие ограничения не позволяют.

#90 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 October 2010 - 17:55

Просмотр сообщенияhopscotch (27.10.2010, 16:37) писал:

Кому не нравятся цвета в цифровых камерах рекомендую почитать книгу "Цвет в науке и технике" Джадд Д., Вышецки Г. Очень просветляет в вопросе цветопередачи.
И шо, там вопли таких же обиженных на цветопередачу или советы о том, как поскорее накопить на нормальный фотоаппарат?
И, кстати, если вы( ну вдруг ) умеете обрабатывать "цвета в цифровых камерах" - то может покажите результат? А то что-то ни в одной галерее ничего нормального нет.

Просмотр сообщенияv-blinoff (27.10.2010, 4:07) писал:

Неудобная, джипег делать совсем не умеет, к цвету кстати тоже были претензии уже не помню какие, давно это было.
Ну джпег ей и не нужен. А цвет - мог быть из-за объектива( Никон, все ж таки ), а может еще чего - но пока только с этих камер что-то нормальное было в сети( в смысле с матрицами Кодак камеры ).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных