Перейти к содержимому


Оптика с байонетом Konica AR - опыт использования с цифровыми беззеркальными камерами, пересадка на другие системы и т.д.


Сообщений в теме: 161

#91 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 30 September 2010 - 12:59

Просмотр сообщенияKNA (30.9.2010, 12:38) писал:

Даже монокль из нее хреновый ((:
даж более того, совсем не монокль: там не одна линза. Но в принципе ничего.. если к месту применить, как собссно и все остальные... ммм.. 'художественные линзы' :).

Просмотр сообщенияKNA (30.9.2010, 12:38) писал:

А насчет "одни в другие" не очень понял.
в том смысле, что добрая половина ветки про монокли и ахроматы только и посвящена тому, из каких линз каких объективов получаются хорошие, годные монокли. В чём принципиальная разница - пустить на монокли какой-нть юпитер или гексанон?

Просмотр сообщенияKNA (30.9.2010, 12:38) писал:

Легенд можно много насчитать при желании. И всякие Энженюхи, и Даллмейеры, и тому подобные.
кмк, "Энженюхи, и Даллмейеры" - легенды, известные в достаточно узких кругах... тогда как цейс - вполне себе широко известен, но, зараза, неуловим :)
хотя

Просмотр сообщенияKNA (30.9.2010, 12:38) писал:

Цейсс 85/1.2 следует, скорее, отнести к мифическим созданиям, которые на самом деле не существуют ((:
не-не-не, я знаю одного владельца, который подтвердит, что цейс есть :lol:

#92 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 September 2010 - 13:11

Просмотр сообщенияKNA (30.9.2010, 0:40) писал:

А видно в видоискатель хорошо? Все-таки у таких старых камер видоискатели не самые лучшие были.
Видоискатель конечно не современный, но видно не хуже чем в Зорком-4, сравнение с дальномеркой...и все таки. Просто есть к Практине шахта, а для каких видов съемки Гуру нечего объяснять.

Просмотр сообщенияKNA (30.9.2010, 12:38) писал:

Там у переднего стакана сбоку фиксирующий винтик должен быть. Виден, если выдвинуть геликоид на минимальную дистанцию.
Выдвинул, увы, винтика и близко нет, не видно. :)

#93 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2010 - 18:14

Просмотр сообщенияВумудщзук (30.9.2010, 13:58) писал:

даж более того, совсем не монокль: там не одна линза.
Что же Вы с ним сделали?

-Поручик, ЧТО вы сделали с моей дочерью?
-БУА-ГА-ГА-ГА-ГА-ГА-ГА-ГА!

((:

Цитата

Но в принципе ничего.. если к месту применить, как собссно и все остальные... ммм.. 'художественные линзы' :).
Это да. Хотя большинство подобных линз относятся к категории "объектив одного кадра".

Цитата

в том смысле, что добрая половина ветки про монокли и ахроматы только и посвящена тому, из каких линз каких объективов получаются хорошие, годные монокли. В чём принципиальная разница - пустить на монокли какой-нть юпитер или гексанон?
Ну, Юпитер все-таки подешевле будет, его проще найти, его проще найти в таком виде, что разборка будет уже актом милосердия, линзы в нем могут оказаться более подходящими для моноклей.

Цитата

кмк, "Энженюхи, и Даллмейеры" - легенды, известные в достаточно узких кругах... тогда как цейс - вполне себе широко известен, но, зараза, неуловим :)
Ага. Как Неуловимый Джо (:

Цитата

хотя
не-не-не, я знаю одного владельца, который подтвердит, что цейс есть :lol:
Да на японском Яху через Инжапан или Оттуду купить без проблем (:

#94 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2010 - 18:39

Просмотр сообщенияkreisser (30.9.2010, 14:10) писал:

Видоискатель конечно не современный, но видно не хуже чем в Зорком-4, сравнение с дальномеркой...и все таки.
Поснимал я как-то Зорким-4К на концерте. Больше не хочу (: И ежели этот Зоркий сравнить с еще более древним Canon-7...

Цитата

Просто есть к Практине шахта, а для каких видов съемки Гуру нечего объяснять.
Ну, это понятно.

Цитата

Выдвинул, увы, винтика и близко нет, не видно. :)
Может быть, этот стакан просто накручен и "законтрен" колечком с надписями. Тогда надо выкрутить колечко, а стакан уже открутится просто.

#95 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 September 2010 - 19:31

Просмотр сообщенияВумудщзук (29.9.2010, 21:19) писал:

я в своё время эту легенду разобрал на аццкий монокль :)

Ага! Я понял теперь, чего вы тут с таким жаром кинулись "разоблачать легенду". Это вы, бедненький, самоутешаетесь таким способом!

Сочувственно жму вашу руку, и глажу вас по головке. И как вас на такое угораздило! Не иначе временное помрачение ума нашло - бес, как говорят попутал. :)

#96 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 September 2010 - 19:41

Просмотр сообщенияKNA (29.9.2010, 12:39) писал:

Уж что есть. Был бы этот объектив у меня на подольше, поснимал бы что-нибудь более разнообразное.

Что меня в нём особенно поразило, так это то, что когда я снял им первый "общеплановый" портрет на 1.2 со штатива, то снимок оставлял впечатление снятого крупноформатной камерой (так выглядел переход в зону нерезкости, да и сама зона нерезкости).

На портретах он на полной дырке очень хорош (там о резкости говорить сложно, но плоскость резкого пространства очень хороша, хоть и тонка). И боке моет очень интересно. Что впрочем видно на помещённом снимке (хотя и частично из-за большого провала в выдержке заднего плана)

#97 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 30 September 2010 - 21:35

Просмотр сообщенияKNA (30.9.2010, 18:13) писал:

Что же Вы с ним сделали?
а в общем-то ничего "такого" - 2 линзоблока, из которых он состоит, просто составлены вместе, без промежутка под диафрагму. Так что в принципе, если сильно озадачиться, всё это разобрать, засунуть в подходящий геликоид с диафрагмой и на том же расстоянии, что и в оригинале, снова получится легенда тот же самый 57/1.2

Просмотр сообщенияWerySmart (30.9.2010, 19:30) писал:

Ага! Я понял теперь, чего вы тут с таким жаром кинулись "разоблачать легенду". Это вы, бедненький, самоутешаетесь таким способом!

Сочувственно жму вашу руку, и глажу вас по головке. И как вас на такое угораздило! Не иначе временное помрачение ума нашло - бес, как говорят попутал. :)
вай, молодец, богатое воображение и развитый лексикон. Детский сад-штаны на лямках

Просмотр сообщенияWerySmart (30.9.2010, 19:30) писал:

снимок оставлял впечатление снятого крупноформатной камерой
ну, легенда делает картинки с какого угодно кропа похожими на БФ :)
опять детский сад

Сообщение отредактировал Вумудщзук: 30 September 2010 - 22:24


#98 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2010 - 22:05

Просмотр сообщенияWerySmart (30.9.2010, 20:40) писал:

Что меня в нём особенно поразило, так это то, что когда я снял им первый "общеплановый" портрет на 1.2 со штатива, то снимок оставлял впечатление снятого крупноформатной камерой (так выглядел переход в зону нерезкости, да и сама зона нерезкости).
Ну, плавный уход в нерезкость, видимо.

Цитата

На портретах он на полной дырке очень хорош (там о резкости говорить сложно, но плоскость резкого пространства очень хороша, хоть и тонка). И боке моет очень интересно. Что впрочем видно на помещённом снимке (хотя и частично из-за большого провала в выдержке заднего плана)
В общем, хороший объектив. И действительно жаль, что на полный кадр пока никак не поставишь. На Сони, у которой зеркало глубже, ФФ тоже будет цеплять. Или действительно на пленку.



Просмотр сообщенияВумудщзук (30.9.2010, 22:34) писал:

а в общем-то ничего "такого" - 2 линзоблока, из которых он состоит, просто составлены вместе, без промежутка под диафрагму. Так что в принципе, если сильно озадачиться, всё это разобрать, засунуть в подходящий геликоид с диафрагмой и на том же расстоянии, что и в оригинале, снова получится легенда тот же самый 57/1.2
Хм. М.б. выменять бренные останки на что-нибудь полезное? (:

А кидание кизяками рекомендую перенести в личку или вообще на фиг отсюда. OK?

#99 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 30 September 2010 - 22:18

Просмотр сообщенияKNA (30.9.2010, 22:04) писал:

Хм. М.б. выменять бренные останки на что-нибудь полезное? (:
такие мероприятия, как и кидание, тоже можно в личку переносить

но тут могут быть чисто технические сложности, т.к. конструкции уже сколько времени (это ж не 2 отдельных линзоблока на полочке, а собранный объектив с фокусером и хвостом на кэнон), и она...ммм... по молодости несколько неразборная. нет, если сильно озадачиться, можно и расковырять.... наверно :)
но как-то особого желания стимула повода пока нету

#100 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2010 - 22:26

Просмотр сообщенияВумудщзук (30.9.2010, 23:17) писал:

такие мероприятия, как и кидание, тоже можно в личку переносить
Угу.

Цитата

но тут могут быть чисто технические сложности, т.к. конструкции уже сколько времени (это ж не 2 отдельных линзоблока на полочке, а собранный объектив с фокусером и хвостом на кэнон), и она...ммм... по молодости несколько неразборная. нет, если сильно озадачиться, можно и расковырять.... наверно :)
но как-то особого желания стимула повода пока нету
Ну и ладно. У меня Роккор 58/1.2 есть. Без кольца диафрагм. Так что тоже развлекуха - протез мастерить.

#101 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 September 2010 - 22:54

Просмотр сообщенияKNA (30.9.2010, 22:04) писал:

Или действительно на пленку.

Я одно время очень озабочивался идеей приспособления оных на цифру. А потом подумал - мне что, других леген.. замечательных линз на цифре не хватает? Того же Г-44, Панколара и прочих?. Пусть уж будет всё на плёночную Конику - определённый эксклюзив, когда вдруг хочется "чего-нибуть погорячее". И незачем уродовать хорошие вещи. А там глядишь, когда ФФ подешевеет, какой-нибуть "китай" или та же Козина и подгонит что-нибуть по эту оптику. Тогда и попробуем как оно на цифре. :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 30 September 2010 - 22:54


#102 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 October 2010 - 09:57

Просмотр сообщенияWerySmart (30.9.2010, 22:53) писал:

И незачем уродовать хорошие вещи. А там глядишь, когда ФФ подешевеет, какой-нибуть "китай" или та же Козина и подгонит что-нибудь по эту оптику. Тогда и попробуем как оно на цифре. :)
Истина! +1 :)

#103 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2010 - 13:45

Просмотр сообщенияWerySmart (30.9.2010, 23:53) писал:

Я одно время очень озабочивался идеей приспособления оных на цифру. А потом подумал - мне что, других леген.. замечательных линз на цифре не хватает?
Да всего хватает, конечно. Но порой ведь гондурасит в одном месте (: Опять же, удобнее держать унифицированную систему с единым байонетом.

Цитата

Того же Г-44, Панколара и прочих?. Пусть уж будет всё на плёночную Конику - определённый эксклюзив, когда вдруг хочется "чего-нибуть погорячее".
Если место на полке есть, то вариант.

Кстати, их 28/1.8 не доводилось пользовать? Штука редка и дорогая, а переделка может быть крайне осложнена плавающей схемой.

Цитата

И незачем уродовать хорошие вещи.
Скажем так, если вещь после этого не теряет своих свойств, а просто переезжает на другую платформу и там исправно служит, то это, скорее, вторая молодость.

Цитата

А там глядишь, когда ФФ подешевеет, какой-нибуть "китай" или та же Козина и подгонит что-нибуть по эту оптику. Тогда и попробуем как оно на цифре. :)
Сейчас на МелкоСоню разве что. Или NX. Но я много раз писал, что на такие системы есть гораздо более удобные решения.

#104 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 October 2010 - 14:55

Просмотр сообщенияKNA (1.10.2010, 13:44) писал:

Опять же, удобнее держать унифицированную систему с единым байонетом.
Да, собирать лишние тушки не хочется.

Просмотр сообщенияKNA (1.10.2010, 13:44) писал:

28/1.8 не доводилось пользовать? Штука редка и дорогая, а переделка может быть крайне осложнена плавающей схемой.
Этот?

Просмотр сообщенияKNA (1.10.2010, 13:44) писал:

Скажем так, если вещь после этого не теряет своих свойств, а просто переезжает на другую платформу и там исправно служит, то это, скорее, вторая молодость.
Если аккуратно, то почему бы и нет!

Сообщение отредактировал kreisser: 01 October 2010 - 14:57


#105 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 October 2010 - 15:01

Рисует красиво!

Konica UC hexanon AR 28mm F1.8

Сообщение отредактировал kreisser: 01 October 2010 - 15:02


#106 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2010 - 15:01

Просмотр сообщенияkreisser (1.10.2010, 15:54) писал:

Да, собирать лишние тушки не хочется.
Вот именно. Тем более, что их и без того почему-то избыток получается (%

Цитата

Он самый.

Цитата

Если аккуратно, то почему бы и нет!
Так и надо аккуратно делать.

#107 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2010 - 15:11

Просмотр сообщенияkreisser (1.10.2010, 16:00) писал:

Рисует красиво!

Konica UC hexanon AR 28mm F1.8
Ага. Но по ценнику получается примерно как Canon FD24/1.4. Как с таким Кэноном бороться, я знаю. А вот как с Гексаноном, понятия не имею. Линза там, судя по фотографиям объектива, достаточно утоплена, так что на ФФ цеплять не будет. Но как перелопатить корпус, неизвестно.

#108 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 October 2010 - 16:23

Просмотр сообщенияKNA (1.10.2010, 13:44) писал:

Опять же, удобнее держать унифицированную систему с единым байонетом.


В этом случае гораздо логичнее всё "несистемное" радикально продать, и копить только родное. Мне вот как раз доставляет эстетическое удовольствие системное разнообразие. Я ведь фотографией развлекаюсь, она для меня совершенно неутилитарное хобби


Просмотр сообщенияKNA (1.10.2010, 13:44) писал:


Кстати, их 28/1.8 не доводилось пользовать?

Нет, к сожалению :)


Просмотр сообщенияKNA (1.10.2010, 13:44) писал:

Скажем так, если вещь после этого не теряет своих свойств,

Ка же не теряет? После этого от неё только линзоблок и остаётся, в лучшем случае с очень неудобной наводкой и без прыгалки. Одно дело - тупо посадить дивайс на переходник, с которого ты его в любой момент можешь снять, и совсем другое - необратимый "распил". Я, после некоторых душевных колебаний, решил не совершать необратимых действий. тем более, что как я уже говорил, вариантов и без распила хватает. В конце-концов плёнка пока что в продаже есть, а временный переход на "альтернативную" систему мне даже доставляет определённое удовольствие.

#109 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2010 - 16:55

Просмотр сообщенияWerySmart (1.10.2010, 17:22) писал:

В этом случае гораздо логичнее всё "несистемное" радикально продать, и копить только родное.
Не обязательно. Меня вполне устраивает Пятак как камера, но нет никакого желания покупать дорогущие и пафосные "белые трубы". И черные дорогие штаные зумы мне тоже не нужны. А интересно снимать механическими фиксами. Несистемность реально напрягает в макро, когда прыгалки нет.
А некий необходимый минимум системной оптики имеется.

Цитата

Мне вот как раз доставляет эстетическое удовольствие системное разнообразие. Я ведь фотографией развлекаюсь, она для меня совершенно неутилитарное хобби
Для хобби можно себе позволить пользоваться тем, чем хочется. Это профи важен гарантированный результат, который по большей части может обеспечить именно "системность".

Цитата

Ка же не теряет? После этого от неё только линзоблок и остаётся, в лучшем случае с очень неудобной наводкой и без прыгалки.
Почему только линзблок? Вся механика с геликоидом и диафрагмой остается. Разве тут что-то не так?
Изображение
Прыгалка - это да. С ней лучше. Но не настолько это критично по большей части. А фокусировка вполне удобная. Хотя почему-то у большинства Гексанонов, что мне попадались, ход фокусировочного барабана довольно тугой.

Цитата

Одно дело - тупо посадить дивайс на переходник, с которого ты его в любой момент можешь снять, и совсем другое - необратимый "распил". Я, после некоторых душевных колебаний, решил не совершать необратимых действий. тем более, что как я уже говорил, вариантов и без распила хватает.
Да вариантов не много. Или родная система, или перепил, или посадка на беззеркалку. Последнее по большей части довольно неудобно в обращении.
Понятно, что если можно купить переходник, то лучше через него. Хотя с переходниками тоже достаточно косяков бывает. К примеру дешевые переходники с Никона на Кэнон запросто могут быть на 0.5 мм тоньше, чем надо. Т.е. перебег за бесконечность обеспечен. А на шириках это весьма неудобно, когда наводишься по шкале.

Цитата

В конце-концов плёнка пока что в продаже есть, а временный переход на "альтернативную" систему мне даже доставляет определённое удовольствие.
Ну, я же не уговариваю (: Просто у каждого свой подход. Если мне захочется в дальнюю поездку взять пленку, то я точно не буду тащить еще одну зеркалочную систему, несовместимую с основной.

#110 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 October 2010 - 00:02

Просмотр сообщенияKNA (1.10.2010, 16:54) писал:

Если мне захочется в дальнюю поездку взять пленку, то я точно не буду тащить еще одну зеркалочную систему, несовместимую с основной.

Ну - поездка, это коленкор особый. Тут унификация форева. Надо иметь только одну систему. С разными тушками (если хочется плён.. странного), но парк оптики унифицированный, и тушки под единый байонет, соответсвенно (У меня под такое лежит в загашнике 300N - лёгок как пёрышко и суперфункционален).

Но это же экстрим. А мы говорим о повседневности :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 02 October 2010 - 00:03


#111 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2010 - 00:08

Просмотр сообщенияWerySmart (2.10.2010, 1:01) писал:

Ну - поездка, это коленкор особый. Тут унификация форева. Надо иметь только одну систему. С разными тушками (если хочется плён.. странного), но парк оптики унифицированный, и тушки под единый байонет, соответсвенно.
А я брал с собой зеркалку и дальномерку (:
Вот в планах в следующий раз взять Пятака и Kodak SLR/n. Тут уже сложнее будет (%

Цитата

Но это же экстрим. А мы говорим о повседневности :)
Так повседневность - понятие растяжимое. Полезно держать разные комплекты для разных ситуаций. Типа "концерт", "прогулка с ребенком", "повседневный потаскун". И при желании тут систем можно наплодить уйму.

#112 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 October 2010 - 00:17

Просмотр сообщенияKNA (2.10.2010, 0:07) писал:

и дальномерку (:

Ага. Типа - Koni Omega С набором оптики :)

Если уж тащить другую систему, то хоть иного формата, как мне кажется

#113 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2010 - 00:29

Просмотр сообщенияWerySmart (2.10.2010, 1:16) писал:

Ага. Типа - Koni Omega С набором оптики :)
Не, у меня Epson R-D1 (: Я им панорамы люблю снимать. И цвет он в пасмурную погоду хороший дает.
В компании с EOS 10D получалось очень гармоничное сочетание. С Пятаком сочетание уже не такое гармоничное, но, проклятая нищета, на М9 денег никак не хватает ((:

Цитата

Если уж тащить другую систему, то хоть иного формата, как мне кажется
Тоже вариат.
Но до таскания СФ я пока не дорос. А что-то меньше зеркалочного цифрокропа уже и не хочется.

#114 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 October 2010 - 06:55

Просмотр сообщенияKNA (2.10.2010, 0:28) писал:

проклятая нищета, на М9 денег никак не хватает ((:
Такая же ситуация. Только я хочу пленочный М5 с Кроном 2/35 предлагают за 2000у.е.

#115 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 October 2010 - 00:33

http://sites.google.com/site/chansiu/konic...ses-on-sony-nex

адаптер на некс уже сварганили, где покупать пока непонятно

#116 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 08 October 2010 - 09:23

Просмотр сообщенияastepin (8.10.2010, 0:32) писал:

адаптер на некс уже сварганили, где покупать пока непонятно
да всё там же:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=120631392180

#117 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 October 2010 - 09:51

Просмотр сообщенияastepin (8.10.2010, 0:32) писал:

http://sites.google.com/site/chansiu/konic...ses-on-sony-nex

адаптер на некс уже сварганили, где покупать пока непонятно
http://shop.ebay.de/?_from=R40&_npmv=3...-All-Categories

#118 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 October 2010 - 13:56

Просмотр сообщенияВумудщзук (8.10.2010, 10:22) писал:


о! спасибо, у меня этот продавец почему-то поиском не находится

#119 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 October 2010 - 15:00

Просмотр сообщенияastepin (8.10.2010, 13:55) писал:

о! спасибо, у меня этот продавец почему-то поиском не находится
Запутался я в этих беззеркалках.
Так что под Konica Hexanon AR 1,8/85 лучше купить? Ну и чтоб еще Ю-3, 8, 9, Орион дальномерные использовать, и оптику от Pentax 110...

Сообщение отредактировал kreisser: 08 October 2010 - 15:01


#120 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 October 2010 - 15:17

Просмотр сообщенияkreisser (8.10.2010, 15:59) писал:

Запутался я в этих беззеркалках.
Так что под Konica Hexanon AR 1,8/85 лучше купить? Ну и чтоб еще Ю-3, 8, 9, Орион дальномерные использовать, и оптику от Pentax 110...

Сони съест все кроме Pentax 110, точнее 110 будет виньетировать, у сони матрица больше олимпусовской

http://cgi.ebay.com/PENTAX-110-SONY-NEX-E-...t-/320597407943

а не так уж и виньетирует
http://www.dchome.ne....php?tid=913961

Сообщение отредактировал astepin: 08 October 2010 - 15:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных