Перейти к содержимому


Пентакс на Фотокине


Сообщений в теме: 52

#1 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 23 September 2002 - 10:54

Предлагаю накануне открытия Фотокины высказаться в следующем направлении. Кто чего бы от Пентакса на выставке встретил "на ура" и наоборот. Это не прогноз того, что реально будет представлено, как шутя мы уже пытались, а скорее то, как я бы хотел, чтобы фирма выглядела на выставке и наоборот? Нате вам для затравки:
ЧТО БЫ ОТ ПЕНТАКСА Я ХОТЕЛ УВИДЕТЬ НА ФОТОКИНЕ:
1. Естественно не оригинальничая желаю системный цифровик. Не верю, что на базе MZ-S, а вот как вам на базе MZ-6? J 5-6 Мегапикселей и по рекомендуемой цене в районе ??-2000. Думаю, при таком раскладе рынок был бы его;
2. Инновационного выступления с несколькими новыми объективами. Собственная система стабилизации изображения подойдет. Например в новых 80-200/2,8 ; 300/2,8; 400/2,8? Не столько из за личной нужды, сколько из за желания продемонстрировать, так сказать, движение мысли (см. также пункт 3);
3. Выход пары тройки новых "звездных" объективов (см. пункт 2). Не важно новых версий уже присутствующих в линейке, или совершенно новых. Специально, чтобы доказать мне, фоме неверующему, что фирма не поставила крест на развитии звездной оптики (за информацией по динамике ее представления к Божидару, а теперь сравните с регулярностью поддержки линейки профессиональной оптики остальными брендами). Это продемонстрировало бы, кстати, намерение фирмы и дальше представлять серьезные камеры класса, как минимум MZ-S, пусть даже уже цифровые;
4. Для людей, не желающих заморачиваться на системе, но желающих, наконец, серьезно поработать с цифрой хочу "реинкарнацию" 2000-го зеркального цифровика с несменной светосильной оптикой диапазона что нибудь 28-135, но уже в 5 мегапикселей. Металлический корпус, серьезные возможности при получении изображения, поддержка пары конверторов и 360 вспышки и т. д. Рекомендованая цена ~1100 . Впрочем, на этом пункте не настаиваю, вещь несистемная почти, если приспичит, можно и из чужой продукции позаимствовать. Да и при наличии пункта 1 могут возникнуть вопросы "внутривидовой конкуренции". Больше для желания продемонстрировать серьезный подход в конструировании "цифровых мыльниц".
5. Выход новой 500-й вспышки. Все тоже, что и 360-я, только вращение в горизонтальной плоскости и соответствующее ведущее число (практически маловероятно).

ЧЕГО МНЕ НА ДУХ НЕ НАДО:
1. Выход черной версии MZ-60, серебряной версии 24-90 (может уже есть такая :)/>), появление нового серебряного 28-100, замена 28-200 новой версией;
2. Представление еще одного "нового революционного" цифрового бинокля Дигибино (или как там его);
3. Развитие линейки Optio новым 530rs. Отличить от предыдущих можно только по зеленой стекляшке и матрице в 5 мегапиикселей;
4. Парочка новых мыльниц для усиления?
5. Новая сенсационная зеркалка MZ-60n c отсутствием видоискателя (заменен ЖК экраном, на который выводится и вся служебная информация, Канон со своим телевизором в 300V отдыхает);

Ну что? У кого еще болезненное воображение? Присоединяйтесь, пока не началось! :)/>)

#2 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 23 September 2002 - 10:58

Извиняюсь... Какая то ерунда с крокозябликами.

#3 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 23 September 2002 - 11:58

Поддерживаю во всех пунктах и чего надо и чего не надо. Особенно актуальным выглядит появление топ-вспыхи, которой сегодня у фирмы просто нет. Добавить хочу здесь уже обсуждавшуюся:)/> MZ-4 или MZ-2.
Ну вот и перечислили почти все, чего мы не увидим. (А не топовый цифровик на уровне именно 6-ки это действительно интересная мысль.)

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 23 September 2002 - 12:38

Я бы хотел увидеть пленочный аппарат, который занял бы промежуточное положение между MZ-S и прочими аппаратами линейки. Впрочем, это маловероятно.

Неплохо смотрелась бы реинкарнация MZ-5n в новом, более железистом корпусе (о возобновлении выпуска механических тушек я уже и не заикаюсь) и по цене как раз между MZ-3 и MZ-S.

Согласен, что неплохо было бы Пентаксу, наконец, сделать стабилизаторы и ряд других наворотов, но этого не будет за отсутствием ориентированности на репортеров

Из цифры хотелось бы увидеть системную зеркалку в любом виде как доказательство того, что еще есть порох в пороховницах.

Но вместо всего этого мы, скорее всего, увидим именно серебристую версию 24-90 или что-то подобное и пару новых объективов к 645 и 67 системам

#5 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2002 - 22:19

Пожалуй все о чем говорилось на этом форуме и хотелось бы увидеть, что конечно просто нереально. Хороша идея с 5-мегапиксельным EI-2000 (какой у аппарта обалденный дизайн!!!) и пленочным Mz-4(2) - "реинкарнацией" Mz-5/3n (а может и "уменьшенным Mz-S). Вероятно было бы появление что то вроде FA 100-400. Топовая вспышка все же должна по идее появиться сразу с цифровой зеркалкой.
Вообщем гадать и загадывать дело неблагодарное - послезавтра посмотрим... Кстати а где все это будет расписано на photokina.de?

#6 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 September 2002 - 22:30

Ien мечтает очень "системно", поэтому подпишусь под большей частью его чаяний, изложенных выше. :)/>Однако же мы уж совсем близко к дате открытия выставки. Меня в этом смысле больше волнует другой вопрос: кто возьмется поделиться увиденным на выставке с далекими от места события "сочувствующими" ?
Братья пентаксисты! Не оставьте в неведении!

#7 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 10:23

Обязуюсь развернуто поделиться о том, что увижу, но буду на выставке ближе к завершению (28 или 29-го). Так что к тому времени все новости будут уже известны. :)/>

#8 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 10:25

Обязуюсь развернуто поделиться о том, что увижу, но буду на выставке ближе к завершению (28 или 29-го). Так что к тому времени все новости будут уже известны. :)/>

#9 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 24 September 2002 - 11:24

Ien: ...Не столько из за личной нужды, сколько из за желания продемонстрировать, так сказать, движение мысли...

Pavel: ...как доказательство того, что еще есть порох в пороховницах...



А зачем вам это надо? Кому вы собираетесь все это демонстрировать и доказывать? Начинающим канонистам на форумах, которые орут, что ЕОС300 - "рулез форева" и что "MZ6 - неудачная попытка выпустить конкурента ЕОСу трехтысячному". Ведь даже чуть более продвинутые уже начинают посмеиваться над этим пентаксовским фундаментализмом.
Попробуйте подразните пентаксистов, они ведутся легко на провокации и начнут ломиться на сайт, чтобы поругать кэнон - вот вам цитатка из фото.ру

Или хотите продемонстрировать развитие системы Пентакс тем, кто только выбирает себе аппарат? Успокойтесь, понимающий человек выберет себе то, что надо.

Да даже и выпустит Пентакс те же MZSd (MZ6d) c 300/2.8 IS - вы сразу побежите вставать на них в очередь? Ведь того, что уже выпущено (включая -М, -А оптику, К, М, А и Р тушки, которые найти легко и за смешные деньги - то, чего в других системах нет) хватит вам на долгие годы.



P.S. Хотя самому мне и интересно, что же там выйдет... :)/>

#10 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 11:41

<P.S. Хотя самому мне и интересно, что же там выйдет..." >

... Вот именно. А насчет демонстрации движения мысли, так для меня, например. :)/> Хочу осмысленных и ожидаемых ходов. Понимания тенденций. Демонстрировать же что то для несформировавшихся как личность персонажей с отсутствием намека на логическое мышление (в силу возраста, надеюсь) - это я про скандалистов в foto.ru  и прочих сайтов, нет ни малейшего желания, в дискурсиях подобного рода не участвую, отвечаю только на личные оскорбления, посколько даже возраст не может служить этому оправданием. Вырастут - с головой все сложится, надеюсь. Что касается Пентакса, все, что он уже выпустил мне хватит на долгие и долгие годы, в других системах нет абсолютно ничего, что бы заставило меня лично смотреть в другую сторону. Вот определяться с системным цифровиком и все. :)/>

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 11:55

"А зачем вам это надо? Кому вы собираетесь все это демонстрировать и доказывать?"

Да никому я уже давно ничего не доказываю. Мне важно понять, куда идет компания, поскольку от этого зависит, как я дальше буду развивать систему. Не более того

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 September 2002 - 12:12

А я бы хотел. А я бы хотел что-бы в этой ветке помечтала уважаемая Anna. О том что представить фирма Пентакс на выставке. :)/>

#13 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 September 2002 - 13:01

Друзья, да я и сама бы рада была увидеть все, что тут придумал уважаемый Ян (вот бы народ обрадовался!!!) , да где уж там... Боюсь, что на этой выставке ВООБЩе ничего представлено не будет :)/>  Такое дипломатичное молчание :)/>... Я по поводу Pentax уже давно ни о чем не мечтаю, все необходимое и на мой взгляд, самое лучшее, у меня уже есть :)/>  Лично мне не нужны объективы со стабилизатором, цифровые зеркалки и звездные объективы. А вот если бы вдруг ZEISS снизил цену на ARIA раза в два, хотя бы... Но это, увы, еще менее вероятно, чем "предсказания" Яна.

#14 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 13:19

Цитата

Quote: from Anna on 11:00 am on Sep. 24, 2002
... А вот если бы вдруг ZEISS снизил цену на ARIA раза в два, хотя бы...
Анна, я мысленно уменьшил вдвое цену Contax Aria, сопоставил технические характеристики, добавил автофокус и... у меня получился MZ-3. :)/>
Нет, я конечно понимаю: Ziess - магия имени, легенда (легенда! :)/>   ) престиж label... и все же... :)/> Вот только оптика и аксессуары куда как дороже, чем к MZ-3. :)/>

(Edited by VladimirSh at 11:21 am on Sep. 24, 2002)

#15 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 24 September 2002 - 13:36

А интерестно - у Contax есть допуски, опускающие его оптику в разряд бюджетных? Т.е. - должен ли я перед покупкой его тестировать, проявлять и с лупой выискивать баги?
В последнее время все более слышу - надо пробовать, щупать, смотреть. Тенденция? Жаль, если так...
Да и тон у уважаемых коллег как-то меняется не в оптимистическую сторону.  ЧТо-то не то.

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 13:41

Блин! Обидно-то как! Гастролирует у меня сейчас в кофре Яшика 2000, так времени нет в СИВМУю кобылу съездить да цейссами контрольную пленочку отснять. Очень многое на свои места бы стало:

1) Кто такой папа Карла, и какого Буратино с ним выйдет?

2) Насколько папа Карла лучше дяди Пети?

3) А точно ли он лучше?

4) А не платим ли мы по нынешним временам лишь за то, что он Карла, а не Петя (особенно если последнего слегка обкарнать, то есть ограничить, лимитировать, так сказать, а то и звездануть, то есть озвездячить)?

5) И главное: будет ли это лучше, если оно есть, видно на отпечатках на фоне всевозможных погрешностей, кривоватостей и прочих неиспроведимостей и непредсказуемостей минилабного садизма и собственной косорукости, кривоглазия, тремора и прочих факторов непреодолимой силы

#17 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 24 September 2002 - 13:43

Я за пробу - съездите???

#18 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2002 - 14:21

Привет Всем!

" ... Хочу осмысленных и ожидаемых ходов. Понимания тенденций ..." Ян, полностью с Вами согласен ...

Я, например, приостановил развитие "своей системы" именно по причине боязни "зайти в типик". Мне бы еще чего хотелось, но часть ЭТОГО есть у Pentax, а часть ЭТОГО есть у другого производителя. Вот я и думаю: стоит ли часть ЭТОГО взять у Pentax и немного подождать, чтобы взять остальную часть; или сразу взять ВСЕ ЭТО у, скажем, у Nikon?

Не могу решить: с одной стороны не вижу ориентиров, а с другой стороны ну никак не могу перейти, скажем, на Nikon. Второй год смотрю в его сторону, но не могу.

В принципе, все необходимое у меня есть, но это всего лишь НЕОБХОДИМОЕ, а я хочу ДОСТАТОЧНОЕ.

А может не стоит так писсемистично? Жизнь интересная штука... Может мы увидим второй Apple в лице Pentax, хотя там нужен свой "Стив Джобс"... , а может мы увидим второй AMD в лице Pentax? ...

#19 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 14:39

А вот интересно, Юрий, чего Вам все таки не хватает у Пентакса, пусть даже в перспективе? Я вот, при всем желании, обнаруживаю лишь, что в обозримой перспективе мне явно будет не хватать цифровой системной зеркалки. (и то это не смертельно, посколько имею дома отстроенный гибридный процесс, печатаюсь после сканирования в цифровом минилабе и меня почти все устраивает), но допускаю(учитывая также несомненный плюс цифровой фотографии с немедленным отсмотром результата, а также экономии на расходниках), что впоследствии я почувствую более острую его необходимость. (искренне желаю фирме устранить этот пробел... на базе MZ-6, как я уже сказал, меня вполне устроит, особенно если это позволит иметь реальную цену на корпус в пределах 񘐜)... Сейчас я в ней не нуждаюсь, но для затравки :)/>, как знак того, что в последствии не останусь без цифровика, пусть даже и его потомка. Ну еще замена пятисотке(вспышке). Собственно все. :)/> Все остальное я нахожу у пентакса либо в текущей линейке, либо в доступном прошлом. Юрий, поделитесь, попробуем порассуждать вместе.

#20 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2002 - 15:23

Я хочу, пока, "современную механическую камеру с гибридным затвором" - это одним словом (ясно, что речь идет о FM-3A).

Чуть подробнее:
- выдержка синхронизации не длиннее 1/125;
- минимальная выдержка не длиннее 1/2000;
- ручной режим должен сочетаться с приоритетом диафрагмы;
- наличие приоритета диафрагмы подразумевает наличие блокировки экспозиции;
- DOF просмотр;
Это по-минимуму и не по-принципу "я хочу", а по-принципу "мне этого не хватает".

"Все остальное я нахожу у пентакса либо в текущей линейке, либо в доступном прошлом. ..."

В текущей линейке механики нет ...

По поводу "доступном в прошлом" я не согласен. У меня есть MX, так получилось, что их у меня два. Доступны были многое, но не такие как у меня.

Ранний механический аппарат достать (не купить, а именно достать) можно, но ведь это "кот в мешке" - кто знает какой у него ресурс остался?

Я специально интересовался насчет ремонта, отвечали что починить можно если со своими запчастями. Это не дело.

А что Вы думаете?

#21 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 15:38

Может я со своей европейской нынешней колокольни рассуждаю, но был ведь LX, практически полностью  удовлетворяющий Вашим требованиям, и более того. Тут его найти и в хорошем и в идеальном состоянии не проблема и стоить это будет не дороже, чем FM3A. Согласен, что апппарат в прошлом, это не то, что текущая линейка... Но и вопрос решается один раз и ооочень надолго. У меня, кроме прочего MX (и дай бог, прослужит еще долгие годы). На сегодняшний день владение хорошей механикой с моей точки зрения вопрос уже больше эстетический и он имеет свое, хоть и не прямое, но весьма эффективное решение в рамках системы, благо прямую совместимость оптики Пентакс сохранил как никто другой. :)/> Такое мое мнение.

#22 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 September 2002 - 15:51

Мне у Пентакса не хватает цифровой зеркальной камеры с сответствующим зумом.
Конечно хочется и современную механическую камеру, но не факт что я ее куплю. :)/> Но я ее хочу. :)/>

#23 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2002 - 15:57

В общем случае, сделать и найти можно ВСЕ, но наша жизнь состоит из частностей ...

Свой MX я брал как вторую камеру к MZ-5n, а вышло что он (MX) стал первым ...

Ну не удалось мне найти LХ ...

Это так - думы.

Когда возьмешь камеру в руки - обо всем забываешь и радушься тому, что делаешь.

#24 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 16:02

Позвольте и мне принять посильное участие в Вашей беседе?

Цитата

Quote: from Ien on 1:37 pm on Sep. 24, 2002
На сегодняшний день владение хорошей механикой с моей точки зрения вопрос уже больше эстетический...
"Переболев" страстным желанием иметь механическую камеру, я солидарен с точкой зрения Ien'a. Особенно, говоря языком цен, когда за цену одной камеры Nikon FM3a можно, поднатужившись, приобрести 2 камеры MZ-3, в точности соответствующих требованиям, названным   Yuvich.
А две камеры - это еще одна степень свободы. :)/>

#25 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 16:04

<Когда возьмешь камеру в руки - обо всем забываешь и радушься тому, что делаешь.>
... Это точно... Когда мы уже организуемся в плане постинга и обсуждения работ. Постинг через модераторов идет не активно, это и понятно. Размещать где то, и давать ссылки... ? тоже полуживая идея. :)/> Жаль. В этой компании я бы лучше о фотографии поговорил.

#26 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2002 - 18:04

Можно разделить то, что будет ИНТЕРЕСНО увидеть на выставке, "на перспективу" и "понимание тенденций" и то что ХОТЕЛОСЬ ПРИОБРЕСТИ в ближайшем будущем. Не думаю, что в ближайшем будущем у меня появится лишняя денюжка на приличный цифровик, но вот к своему бы Мз-М автофокусную тушку докупил бы с удовольствием в виде дополнительной камеры, что то в последнее время стало тяжеловато из-за зрения наводиться вручную. Прицелился на "тройку" (попробовав управление на М), ну а как все же ее модернизируют, да за похожую цену? Вот на этом и основано вполне приземленное "ожидание покупателя-любителя" основанное на полне реальных потребностях. Ну не выпустит ничего Пентакс возьмем "тройку". Но ожидание оно как бы все равно остается :)/>

#27 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 24 September 2002 - 19:25

Уважаемые Ien и VladimirSh!
Если позволите, пару слов по механике.
Я был бы рад, если бы -- пусть даже ограниченным тиражом -- выпускалась надежная механическая или электронно-мехническая камера класса LX.

Quote: from Ien on 1:37 pm on Sep. 24, 2002
На сегодняшний день владение хорошей механикой с моей точки зрения вопрос уже больше эстетический...

Quote: from VladimirSh on 5:01 pm on Sep. 24, 2002
"Переболев" страстным желанием иметь механическую камеру, я солидарен с точкой зрения Ien'a.

Не далее как этим летом я стал свидетелем того,  как две чудесные электронные камеры "склеили ласты" из-за постоянной сырости.  А LX работал как часы. :)/>
Да и не во все места еще организовали подвоз батареек... :)/>

Quote: from VladimirSh on 5:01 pm on Sep. 24, 2002
А две камеры - это еще одна степень свободы. :)/>


"Этт точно!" © Особенно, если они работают. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 8:27 pm on Sep. 24, 2002)

#28 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2002 - 20:32

А вот я попал в этом году в жуткий ливень в горах. Весь промок, как с армии не промокал :)/> Прятал свой ненаглядный Мз-М под майкой. Пытался вытирать - но куда там, весь он влагой покрылся... и самое противное никуда не выпрыгнешь с подъемника :)/> Но вот не склеил ласты мой Пентах... Это так о личном маленьком опыте не более...

#29 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 September 2002 - 20:40

VladimirSh
<я мысленно уменьшил вдвое цену Contax Aria, сопоставил технические характеристики, добавил автофокус и... у меня получился MZ-3.  
Нет, я конечно понимаю: Ziess - магия имени, легенда (легенда!    ) престиж label... и все же...  Вот только оптика и аксессуары куда как дороже, чем к MZ-3>  
(извините, не умею делать quote) Так вот, рассуждая как женщина: MZ-3 у меня уже есть, а Contax нету... И потом, приходилось мне держать в руках эту игрушку, уж больно понравилась, особенно тессар 45. Он кстати (по поводу дороговизны оптики), дешевле 43 limited, счастливой обладательницей коего я являюсь. А магия имени - это да!!! Первый свой Пентакс купила только за имя (не могла представить, что у меня будет камера с названием Никон и уж тем более Кэнон :)/>... Никого не хотела обидеть...

#30 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 24 September 2002 - 20:40

Уважаемый Vitas!
Ливень в горах, это серьезно, согласен.
Но Вы представьте себе пятнадцать дней подряд дождей и ливней в горах без возможности просушиться.  :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных