Перейти к содержимому


Пентакс на Фотокине


Сообщений в теме: 52

#31 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 21:02

Насчет отказов в сверхэкстремальных условиях - аргумент преемлю, хотя замечу, что реально не многие оказываются регулярно в таких условиях, а тот кто оказывается, знает, что ему надо и варианты есть, как я уже писал. Что касается питания - этот стандартный аргумент меня не убеждает совершенно. Нормальная подготовка, ничего более и снимайте хоть год вдали от цивилизации. Если уж на то пошло, с пленкой сложнее.

#32 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2002 - 22:03

Да Николай 15 дней в горах при сырости...  могу себе представить. Конечно если предполагаются ТАКИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ условия (т.е. походные) наверное лучше брать механику. Только наверное этим и будет определяться ее выбор. Но разве мало предлагают мех. камер под байонет К хоть и подержанных? Просто для всех кто на этом форуме желает преобрести механику складывается ощущение тупиковой ситуации. LX, MX и др. подержанные камеры  не решаются купить, к Никону душа не лежит, а новую мех. камеру Пентакс выпускать не собирается. Какой то неразрешимый вопрос. Хотя наверное я преувеличавю. Сорри
С уважением Виталий

#33 Valentinych

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 22:53

Да, вот ведь Анна, приближенная, так сказать, к телу, сказала: "Боюсь, что на этой выставке ВООБЩе ничего представлено не будет".
Полистал тут октябрьский Fotomagazin, посвященный Фотокине. И что я увидел?
Ну, конечно, ЕОС300V (Уау-супер-гипер!). PowerShot G3 с АФ-брекетингом. Ну, конечно, Лейку РЫ-9 и парочку мыльниц от нее же. Апгрейд от Минольты DIMAGE 7 HI. Сигму SD9 с Foveon-овым сенсором и линзу 80-400 3,5-5,6 со стабилизатором (в том числе с байонетами к К и Н). Роллей 6008АФ, который уже полгода как расхваливают. Олимпус с цифровыми мыльницами. Тошибу, Сони, Минокс, Фуджифильм, Касио, Рико, Никон, Саньё, Конику с тем же. И Пентакс конечно же тоже представлен! В уголке, Оптио330GS. С вращающимся сзади монитором. Для съемок из-за угла (кроме шуток, так написано).
Усе. Больше нетути ничего. Ien не даст соврать.
О чем это может еще говорить, Анна? Только о том, что конспирация позволила сохранить в тайне главные новинки до начала выставки. Если они есть, конечно.
Посмотрим.

#34 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 00:10

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 5:24 pm on Sep. 24, 2002
Я был бы рад, если бы -- пусть даже ограниченным тиражом -- выпускалась надежная механическая или электронно-мехническая камера класса LX.
Не далее как этим летом я стал свидетелем того,  как две чудесные электронные камеры "склеили ласты" из-за постоянной сырости.  А LX работал как часы. :)/>
Да и не во все места еще организовали подвоз батареек... :)/>
Невозможно не согласиться. Оговорка одна: "на глазок" 4/5 всех фотолюбителей не снимают в экстремальных условиях. Повышенная влажность - тоже экстремальные условия. Для экстремалов существуют специальные камеры, а для всех остальных - обычная современная электронная камера вполне сгодится. :)/>

#35 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 00:25

Цитата

Quote: from Anna on 6:39 pm on Sep. 24, 2002
...Так вот, рассуждая как женщина: MZ-3 у меня уже есть, а Contax нету... И потом, приходилось мне держать в руках эту игрушку, уж больно понравилась, особенно тессар 45. Он кстати (по поводу дороговизны оптики), дешевле 43 limited, счастливой обладательницей коего я являюсь...
Анна, душенька! Уж я Вам и стишки писал, а Вы все норовите поспорить со мной! Что-ж такое мне сделать, чтобы  заслужить Ваше снисхождение? :)/>
По сути: ну, если уж только по-женски, дескать вот эта игрушка (аксессуар) есть, а вон той красивенькой нет - тогда и говорить не о чем. :)/> Плетью обуха не перешибешь: чего хочет женщина - того хочет Бог. :)/>
А если с практической точки зрения, то наша сильно "ограниченная" серия очень хороша. Не знаю как Вы, а я не испытываю никакого желания тестировать или сравнивать объективы Limited ни с какими другими. Они просто радуют глаз и душу - и этого достаточно. Более того, сама по себе смена MZ-3+FA43Lim на Contax Aria+Tessar 45 никаких проблем не решает. Не вижу аргументов против того, чтобы назвать эти замечательные комплекты техникой одного уровня качества, если конечно освободиться от магии имени, а взглянуть на предмет более-менее объективно.

#36 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2002 - 10:51

"... Просто для всех кто на этом форуме желает преобрести механику складывается ощущение тупиковой ситуации. LX, MX и др. подержанные камеры  не решаются купить, к Никону душа не лежит, а новую мех. камеру Пентакс выпускать не собирается. Какой то неразрешимый вопрос...."

Виталий, все правильно, именно ощущение ...

На самом деле, все возможные варианты решения такой задачи описаны и известны. Что-то новое придумать сложно. Выбирай да делай. Но некоторые не хотят, другие не могут по разным причинам, третьи все же как-то решают задачу.
Можно это назвать PR-ом. Я это называю "мозговым онанизмом - эксгибиционизмом" - Кому же не охота что бы на него обратили внимание, посочувствовали и пожалели?
Это касается не только мех. камеры, но и той же, к примеру, проявки и печати в минилабах.
Я не склонен обобщать, но этому подвержены почти все Мы в разной степени и по разному поводу.
Даже если все это понимаешь, трудно отказать себе в удовольствии.

#37 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 25 September 2002 - 11:36

Quote: from Vitas on 11:02 pm on Sep. 24, 2002
Но разве мало предлагают мех. камер под байонет К хоть и подержанных? Просто для всех кто на этом форуме желает преобрести механику складывается ощущение тупиковой ситуации. LX, MX и др. подержанные камеры  не решаются купить, к Никону душа не лежит, а новую мех. камеру Пентакс выпускать не собирается.




Уважаемый  Vitas, относительно механики я только высказывал свои пожелания к развитию линии, так сказать,"в порядке бреда". Надеюсь, это не запрещено в данной ветке? :)/>
Чтобы у любого из нас была эта самая возможность купить новую механическую камеру Pentax.

Правда, что касается меня лично, то этот вопрос для себя я решил, и, надеюсь, очень надолго.

(Edited by Nick4Penta at 12:37 pm on Sep. 25, 2002)

#38 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2002 - 15:02

Николай, ни в коем случае не имел ввиду ограничение чьих либо свобод и не имел никаких на это видов не больше чем ощущение (надеюсь это тоже не возбраняется? :)/> ) Мне же пока такая камера не нужна.

#39 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 15:10

Возвращаясь к теме топика, действительность оказалась смелее самых смелых предположений. :)/> Придется провести время на выставке на чужих стендах.

#40 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 16:06

Цитата

Quote: from Ien on 1:09 pm on Sep. 25, 2002
Возвращаясь к теме топика, действительность оказалась смелее самых смелых предположений. :)/>
Ien, правильно ли я понял, что стенда Pentax на выставке нет? :)/>

#41 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 16:08

А какая разница, есть он или нет? Есть, наверное, а толку-то...

#42 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 16:24

Как это - какая разница? Политико-маркетинговая разница. :)/> Отказ от участия в выставке - одно дело. Участие в выставке, но с пустым стендом - дело совсем другое. :)/>
Судя по всему, нам остается лишь надеяться на то, что реального прорыва в цифровых технологиях в ближайшее время не случится и, в связи с этим, пленки на наш век хватит. :)/> Это я к тому, что отсутствие новинок в области системной пленочной техники меня лично нисколько не смущает: по-прежнему считаю, что все необходимое для занятия пленочной фотографией Pentax способен мне предложить. В этом деле самое главное теперь - чтобы пленка была.
А вот за цифрой, видимо, надо будет пойти на поклон к конкурентам. И вот тут-то возникает серьезный вопрос целесообразности дальнейшего развития собственной пленочной системы, либо уже сегодня осознать, что цифровую камеру придется брать несистемную, а значит имя большого значения уже не имеет.

#43 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 16:42

Нет, стенд скорее всего есть, но вот искать в информационной фотокиновской брошюре, где он находится, желание отпало. С другой стороны, двумя годами раньше, двумя позже... :)/> Я также практически ничего не жду от аналога, так сказать полностью удовлетворен. А вот цифровой проект пентакса (если таковой существует) по-прежнему в тумане. Только вот удастся ли потом успеть заскочитть на подножку уходящего (ушедшего) поезда? Не присутствуя то в индустрии. И на это тоже надеждды небольшие: http://www.imaging-r...ce.com/NEWS.HTM  В общем разделяю пока еще осторожное опасение Владимира... На горизонте моячит проблема, куда с парком оптики податься. :)/> Впрочем вопрос терпит отлагательств. Вот если начнут явно сворачивать производство пленки...

#44 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 16:53

Владимир, у меня в точности такие же мысли. Появление пусть дорогих, но уже полнокадровых системных цифровиков от Никона (и под тот же байонет и с тем же интерфейсом от Фуджи и Кодака) и Кэнона заставляет серьезно задуматься о будущем. У меня вообще теперь почти пропало желание развивать пленочную систему на базе Пентакса, поскольку я не уверен, что вгрохав в нее деньги, я не останусь в будущем завязанным только на нее саму без возможности относительно безболезненного перехода на цифру. В конце концов, одно дело докупить цифровую тушку к уже имеющемуся комплекту оптики, а другое собирать все заново, да еще по никоновским ценам. А перспективы в общем-то не радуют. Пентакс, похоже, отстал, причем бесповоротно. В пленочном формате 35 мм его ждет судьба Яшики и Рико, да и в среднем тоже, если в ближайшее время он не создаст аппарат, дающий возможность пользоваться цифровыми задниками. А нормальной цифры мы вообще можем не дождаться. Может, конечно, свершиться чудо и через год Пентакс выкатит на очередную выставку 11-14-магапиксельный аппарат, да еще дешевле 2000, но что-то мне в это мало верится. В общем, пленки мне пока хватит, но покупать новые объективы и тушки что-то уже не очень хочется

#45 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 25 September 2002 - 19:11

Уважаемый Павел, надеюсь, все  не так трагично.
"И будет цифра у Пентакса, и будет она хорошая." [произносится пророческим голосом :)/> ]

А пока поглядел я на все это безобразие, и решил еще один объективчик для пленочной камеры прикупить. :)/> Все равно, коробка -- это не главное (и объектив не главное, "но все-таки" © :)/> ).
Когда еще цифра хорошее качество за разумные деньги обеспечит... А снимать-то сейчас хочется (ну, скажем так: пока еще иногда хочется :)/> ).

(Edited by Nick4Penta at 8:34 pm on Sep. 25, 2002)

#46 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2002 - 20:34

Мне вот как-то и по деньгам, и по потребностям творческим :)/> ни механика, ни системная цифра не нужны.. А вот чего действительно хотелось бы - реинкарнации 80-320 (а еще лучше новый 100-400) с внутренней фокусировкой, а еще лучше со стабилизатором :)/> и по цене соответственно не выше 350 и, скажем, 1200 (или сколько там такая бяка от кенона-никона стоит?)... Хотя нафиг мне телевик за такие деньги? :)/> А еще какой-нить новый механизм фокусировки внутренним мотором, с использованием встроенного в камеру в качестве управляющего.. И, наверное, все... Хотя нет.
Это, конечно, полный бред, но хочу MZ-7 -> MZ-6 Upgrade kit :)/>:):)/>:) Пусть даже только в сервисе и хоть за 80-100 баксов, но было б здорово.. Наверное :)/>

#47 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2002 - 21:34

Жалко у Пентакса нет какого-нибудь "центра по связью с общественностью". Написали бы мол не падайте духом - фотокина это не главное. Все бы знали, что это хитрый план против конкурентов и можно курить бамбук  :)/> :)/>
Или вот интерсно Пентар это так сказать только торговое представительство? Или все таки мнение потребителей до Японии все таки доходит? :)/>

#48 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 26 September 2002 - 02:04

Что-то мне кажется, зря Вы пытаетесь Pentax похоронить досрочно. Поищите и поизучайте финансовые отчеты компаний производящих фототехнику. Сколько я помню, Pentax -- второй по величине производитель зеркальных камер после Канона. Но если продажи SLR для Канона это капля в море, то для Пентакса это хлеб и соль: зеркальная техника приносит более половины всех доходов.

#49 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2002 - 09:52

Ну, если меряться приборами - тогда КМЗ впереди планеты всей - 20 млн. зенитов выпустил! Конечно, грустновато. Или мы чего-то не понимаем?

#50 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 26 September 2002 - 10:02

>>>мы чего-то не понимаем?<<<
Возможно. Для КМЗ эти 20 миллионов Зенитов -- это доли процента от оборота. Если их выпуск свернуть, то никто и не заметит. Свертывание выпуска SLR для Пентакса почти равносильно смерти: что продавать-то останется ? Бинокли и мыльницы держатся на славе камер.

#51 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 September 2002 - 10:49

Пентакс действительно получает около половины выручки от продажи фототехники. Кэнон -- около 10%. Никон, если склероз не изменяет, чуть больше. У Пентакса также меньше всего сотрудников, причем по сравнению с Кэноном на порядок, а по сравнению с Никоном вдвое. При таком размере и оборот должен быть соответствующим, что затрудняет финансирование и внедрение новых, особенно капиталоемких, разработок. Поэтому мы пока и не видим стабилизаторов, эмульгаторов и подсластителей в оъективах, а также прочих приблуд. Не искулючено, что компания обдумывает план превращения в некий Контакс-Леику сугубо японского розлива :)/>. Это означает 1) уход с рынка репортерских аппаратов, где важны не оптические изыски, а кадры в секунду и продвинутые цифровые технологии, которых компании просто не потянуть, 2) возврат к классической схеме управления (но не возобновление производства механики, которое все сворачивают, кроме Никона) и 3) пробный камень на новом рынке -- выпуск, и вроде вполне успешный, трех объективов Limited.

Что будет дальше, предсказывать не берусь, но акцент на рынке любительской и hi-end фотоаппаратуры, скорее всего, сохранится. Звездные репортерские зумы могут скоро исчезнуть. Не исключено появление зума 35-70/80 серии Limited, менее вероятен выпуск дальномерки (хотя это был бы просто шик!). Будет развиваться средний формат. Опасность же заключается в том, что, как в свое время Мамия, Пентакс может через несколько лет и вовсе вылететь с рынка малоформатной аппаратуры (кроме мыльниц) на фоне снижения ее популярности и роста продаж системных цифровиков. Правда, пока эти системные мегапиксели подешевеют, пленка еще свое возьмет, но не иметь мощной цифры все же нельзя, иначе кранты. Такие вот не очень веселые мысли

#52 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 26 September 2002 - 23:10

>>>как в свое время Мамия, Пентакс может через несколько лет и вовсе вылететь с рынка малоформатной аппаратуры...<<<

Забавно, но Мамия как минимум дважды банкротилась и, по-моему, однажды меняла владельца.

#53 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 27 September 2002 - 07:33

Этого я не знал, и Ваше замечание лишь подтверждает мои опасения: смена владельца и/или банкротство могут повлечь за собой смену политики на рынке. А поскольку у Пентакса в малом формате и в цифре, похоже, не все гладко, то через некоторое время, если дела пойдут совсем плохо... Впрочем, в отличие от той же Киосеры, без всяких почестей похоронившей Яшику, фотоаппаратура, в том числе и зеркалки 35 мм, -- основной рынок Пентакса, и даже частичное свертывание этого направления может стать первым гвоздем в гроб всей компании

(Edited by Pavel at 5:41 am on Sep. 27, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных