Перейти к содержимому


CZJ Flektogon MC 35/2,4


Сообщений в теме: 132

#91 Fridrikh Zander

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Стеклов
  • Город:Уфа

Отправлено 01 December 2016 - 03:33

Просмотр сообщенияKNA (01 December 2016 - 00:05) писал:

Тьфу, блин. Действительно. Проглядели :blush: Поправил.

А с чем связано в поправке CZJ Flektogon 35\2,4 - именно "\" вместо "/"... Я конечно скатываюсь на тему dos vs unix.... Но опять глаз режет))))))))))) :rolleyes:

#92 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 11:47

Просмотр сообщенияFridrikh Zander (01 December 2016 - 03:33) писал:

А с чем связано в поправке CZJ Flektogon 35\2,4 - именно "\" вместо "/"... Я конечно скатываюсь на тему dos vs unix.... Но опять глаз режет))))))))))) :rolleyes:
Ох... На всякий случай ещё написал, что он МС :P

#93 Fridrikh Zander

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Стеклов
  • Город:Уфа

Отправлено 01 December 2016 - 18:40

Просмотр сообщенияKNA (01 December 2016 - 11:47) писал:

Ох... На всякий случай ещё написал, что он МС :P

ну вот, как два чела с наукой связаные :) :) :)

мс или не мс. У разных производителей по разному - SSC, SC, EBC, и т.д. Вот у флектогона как и у многих гэдээровских зонаров красное просветление. На ебее так и пишут, типа супер ред коатинг ленз.

Вот вопрос, вы мЭтр в линзах, признанный на большинстве форумов России (не деферамб - а наблюдение), это красное просветление слоев сколько там??? Впринципе мне пофиг сколько там слоев, флектогон оказался самым крутым объективом "против солнца". А видел и имел я их десятки.

ЗЫ. Про МС. Чтото не помню Никкоров с надписью "МС" :rolleyes:

Сообщение отредактировал Fridrikh Zander: 01 December 2016 - 18:41


#94 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 December 2016 - 18:55

Просмотр сообщенияFridrikh Zander (01 December 2016 - 18:40) писал:

ЗЫ. Про МС. Чтото не помню Никкоров с надписью "МС" :rolleyes:
Не царское это дело ставить надпись МС на Никкоры.

#95 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 December 2016 - 19:21

Просмотр сообщенияkreisser (01 December 2016 - 18:55) писал:

Не царское это дело ставить надпись МС на Никкоры.
теперь они пишут что нанокоатинг :D

#96 Fridrikh Zander

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Стеклов
  • Город:Уфа

Отправлено 01 December 2016 - 21:03

Просмотр сообщенияbarns (01 December 2016 - 19:21) писал:

теперь они пишут что нанокоатинг :D
Ну пусть пишут.

#97 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 22:47

Просмотр сообщенияFridrikh Zander (01 December 2016 - 18:40) писал:

мс или не мс. У разных производителей по разному - SSC, SC, EBC, и т.д.
Ну да, свои фирменные названия.

Цитата

Вот у флектогона как и у многих гэдээровских зонаров красное просветление. На ебее так и пишут, типа супер ред коатинг ленз. Вот вопрос, вы мЭтр в линзах, признанный на большинстве форумов России (не деферамб - а наблюдение), это красное просветление слоев сколько там???
Понятия не имею. Цвет бликов на просветлении определяется не количеством слоёв, а толщиной.

Цитата

Впринципе мне пофиг сколько там слоев, флектогон оказался самым крутым объективом "против солнца". А видел и имел я их десятки.
Там дело не только в просветлении. Очень большую роль играет чернение торцов линз и нутра.

Цитата

ЗЫ. Про МС. Чтото не помню Никкоров с надписью "МС"
Раньше писали. Например, Nikkor-H 50/2 и более поздний Nikkor-H-C 50/2. "H" означает число стекляшек (в данном случае шесть), а "С" означает как раз просветление. Уж не помню, это вообще МС стали внедрять или более продвинутое придумали. Потом вообще перестали писать и число линз (это не особо интересно простому фотографу), и перестали отмечать наличие многослойного просветления. Ибо оно у всех объективов по умолчанию таким было.

Canon тоже при переходе на последнюю версию байонета FD перестал писать буквы SSC.

#98 JamesBond007

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 16 December 2016 - 13:21

Просмотр сообщенияFridrikh Zander (30 November 2016 - 22:43) писал:

А у нас есть в Уфе Сталинский Ампир)))
А елку с ледяным городком на Орджанике уже поставили? Ждем фото. C Флектогона...

Сообщение отредактировал JamesBond007: 16 December 2016 - 13:41


#99 JamesBond007

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 16 December 2016 - 13:58

А что, родной, современный и при этом автофокусный DA35/2,4, стоящий на вторичке порой даже дешевле, намного хуже Флектогона? Я понимаю, Флектогон от дедушки достался и выкинуть жалко, но покупать его сейчас за такие деньги.... Объясните, в чем прикол?

Сообщение отредактировал JamesBond007: 16 December 2016 - 14:03


#100 Пароконный

  • Пользователь
  • 2191 сообщений

Отправлено 16 December 2016 - 15:17

За DA35/2,4 не скажу, а FA35/2 100-пудово лучше если кагбемакро не интересует. На удивление недооценённый неблагодарными п-стами объектив.
Прикол в том, что вместе с такумаром-полтосом Ф образует необходимый и (почти) достаточный набор стёкол для куданить пойти. Т.е. "лишние" адаптеры можно не таскать

Сообщение отредактировал Пароконный: 16 December 2016 - 15:24


#101 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 16 December 2016 - 17:35

Просмотр сообщенияJamesBond007 (16 December 2016 - 13:58) писал:

Я понимаю, Флектогон от дедушки достался и выкинуть жалко, но покупать его сейчас за такие деньги.... Объясните, в чем прикол?
Цена, можно сказать, не изменилась, как стоил на ebay 200-250 долларов, так и стоит.

#102 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2016 - 18:08

Просмотр сообщенияJamesBond007 (16 December 2016 - 13:58) писал:

А что, родной, современный и при этом автофокусный DA35/2,4, стоящий на вторичке порой даже дешевле, намного хуже Флектогона? Я понимаю, Флектогон от дедушки достался и выкинуть жалко, но покупать его сейчас за такие деньги.... Объясните, в чем прикол?
Ценообразование на подобные вещи - штука тёмная и загадочная.

В принципе, можно попробовать перечислить:
один из самых интересных объективов ГДР
вполне достойная картинка
М42 - ставится на кучу камер
На кропе вполне справляется с ролью штатника, причём малая минимальная дистанция фокусировки добавляет универсальности
На полном кадре - хороший умеренный ширик.

Плюс к тому, конечно, наслаивается всякая там "легендарность" и прочее.

Опять же, есть вещи гораздо более загадочные. Например, Триопланы :ninja:

#103 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 December 2016 - 18:56

Товарищи, ни у кого нет примера по части резкости на открытой с флектогона этого?

#104 Alexforum

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 06 April 2017 - 17:11

День добрый!
Имеется Flektogon MC 35/2.4 Объективом доволен. Но есть одна проблема, работаю только на кропе, на полном кадре (кенон 6Д) цепляет зеркало. Может проблема переходника ? Фото байонета присоеденяюИзображение

сам переходникИзображение

ну и в сборе Изображение

и еще момент. На кропе бесконечности нет

#105 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 06 April 2017 - 17:16

Просмотр сообщенияAlexforum (06 April 2017 - 17:11) писал:

День добрый!
Имеется Flektogon MC 35/2.4 Объективом доволен. Но есть одна проблема, работаю только на кропе, на полном кадре (кенон 6Д) цепляет зеркало
Prakticar 35/2.4 это. Оптически - тот же Флектогон. Но оправа другая. "Плавник", я вижу, уже спилен (можно было его просто снять). Нужно ещё толкатель диафрагмы открутить, тот, что выступает. Всё равно прыгалка на Кэноне не работает. Операция полностью обратимая. Открутите байонет, там всё ясно станет, толкатель на винтиках держится, их надо открутить.
Это и к другим Практикарам относится, ничего курочить не надо, просто снять пластмасску с "плавником", и открутить толкатель диафрагмы.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 06 April 2017 - 17:18


#106 Alexforum

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 06 April 2017 - 17:29

Я толкатель диафрагмы тоже спилил :) и сейчас он на уровне с пластмассовым бортиком (на котором серийный номер) но это не помогло. Я так понимаю нужно полностью открутить этот кусок пластмассы ?

#107 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 06 April 2017 - 17:30

Просмотр сообщенияAlexforum (06 April 2017 - 17:29) писал:

Я толкатель диафрагмы тоже спилил :) и сейчас он на уровне с пластмассовым бортиком (на котором серийный номер) но это не помогло. Я так понимаю нужно полностью открутить этот кусок пластмассы ?
да, лучше полностью.

#108 Alexforum

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 06 April 2017 - 17:31

Понял, спасибо. Буду пробовать.

#109 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2017 - 17:36

Просмотр сообщенияAlexforum (06 April 2017 - 17:29) писал:

Я толкатель диафрагмы тоже спилил :) и сейчас он на уровне с пластмассовым бортиком (на котором серийный номер) но это не помогло. Я так понимаю нужно полностью открутить этот кусок пластмассы ?
Да, полностью открутить. Байонет для этого снимать не надо. Тем более, что конструкция там внутри весьма мудрёная - это у всех Практикаров, производных от линейки от CZJ. Производные от Пентаконов попроще устроены.

Бесконечности действительно не будет без плясок с бубном - разница в рабочих отрезках между Canon EF и Praktica-B маленькая и переходники обычно толще, чем нужно.
Надо лезть в нутро и крутить юстировку геликоида. Делать я это умею, но вот так просто объяснить на форуме, не пользуясь матерными словами, затрудняюсь :)
Тем более, что я именно эту версию 35/2.4 не потрошил. Не факт, что она устроена аналогично той, что на М42.

#110 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 06 April 2017 - 17:38

Просмотр сообщенияKNA (06 April 2017 - 17:36) писал:

Да, полностью открутить. Байонет для этого снимать не надо.
Байонет нужно снимать, чтобы отвинтить толкатель диафрагмы.

Просмотр сообщенияKNA (06 April 2017 - 17:36) писал:

Бесконечности действительно не будет без плясок с бубном - разница в рабочих отрезках между Canon EF и Praktica-B маленькая и переходники обычно толще, чем нужно..
Может и повезти, у меня с обычным переходником бесконечность есть.

#111 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2017 - 17:41

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Открутите байонет, там всё ясно станет, толкатель на винтиках держится, их надо открутить.
Баойнет снимать не надо для этого, достаточно снять чёрную втулку, она на двух винтиках держится. Байонет лучше не трогать, так конструкция дурная. Три длинных винтика прикрепляют хвост к корпусу, два коротких винтика держат площадку с переменным сопротивлением внутри и один винтик скрепляет хвост в одно целое.

Поводок прыгалки, насколько я помню, должен на двух винтиках крепиться. Шляпками назад. Или перепутал?

Сообщение отредактировал KNA: 06 April 2017 - 17:42


#112 Alexforum

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 06 April 2017 - 17:43

Отсутствие бесконечности не сильно напрягает. Главное решить проблему полного кадра.

ок, попробую снять только пластмассу. Толкатель я могу и дальше спилить если он будет выступать.

#113 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2017 - 17:45

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Может и повезти, у меня с обычным переходником бесконечность есть.
Тут уже зависит от производителя переходника.

#114 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 06 April 2017 - 17:47

Просмотр сообщенияKNA (06 April 2017 - 17:41) писал:

Поводок прыгалки, насколько я помню, должен на двух винтиках крепиться. Шляпками назад. Или перепутал?
Да, именно так. Про байонет Вы тоже правы, не надо отвинчивать я, похоже перепутал с другим объективом.

Просмотр сообщенияKNA (06 April 2017 - 17:45) писал:

Тут уже зависит от производителя переходника.
Китай, no name :)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 06 April 2017 - 17:47


#115 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2017 - 17:51

Просмотр сообщенияVlad Drakula (06 April 2017 - 17:47) писал:

Да, именно так. Про байонет Вы тоже правы, не надо отвинчивать я, похоже перепутал с другим объективом.
:)
Я просто недавно собирал из кучки деталей пару его собратьев. Но это перед отпуском было, так что на 100% не был уверен, что точно вспомнил.

Цитата

Китай, no name
Ну, это всемирно известная фирма! :D

#116 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 06 April 2017 - 17:53

Просмотр сообщенияAlexforum (06 April 2017 - 17:43) писал:

Главное решить проблему полного кадра.
Прикрепленное изображение: IMG_9405.jpg

Думаю, что быстро решите :) Вот мой агрегат :)

Просмотр сообщенияKNA (06 April 2017 - 17:51) писал:

Но это перед отпуском было, так что на 100% не был уверен, что точно вспомнил.
Нет, всё точно, я сейчас свой доставал, смотрел :)

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 06 April 2017 - 17:54


#117 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2017 - 17:56

Просмотр сообщенияAlexforum сказал:

Отсутствие бесконечности не сильно напрягает.
Ну, как бы 35 мм для пейзажей неплохо использовать. Тем более, что Флектогон в этом плане вполне недурён.

Если выдвинуть объектив на минимальную дистанцию, то где-то сбоку на мордальном стакане должен быть фиксирующий винтик. Если его ослабить, то можно скрутить этот стакан и поглядеть, как там устроен механизм юстировки. У версии на М42 он весьма ракообразно сделан. Вернее, сделан он просто, но сама юстировка ракообразная :angry:

#118 Alexforum

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 07 April 2017 - 21:02

Все работает на фулфрейме. Зеркало не цепляет, бесконечность есть. Всем спасибо. И еще, объектив интересен как на кропе так и на полном кадре. И в том и в другом случае какой-то свой интересный рисунок, хорошая бокешка, плюс на кропе даже какой-то вариант макро есть. Вот интересно, это все цейсы такие, или это конкретно модель удачная? Спрашиваю не просто из за любопытства, интересуют такие фокусные: 50мм и 75(80)мм с красивым породистым рисунком. Имею никон 50/1.4 ну вот все с ним хорошо, но какой-то без изюминки он.... может слишком правильный :) незнаю. Присматриваюсь к f1.2, дорогие, но многие интересно рисуют. Если бы что то нашел толковые с 1.4 было б лучше, так как дешевле. Воот. И сори за офтоп, не хотелось множить темы.

#119 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2017 - 21:32

Alexforum, вообще, этот 35/2.4, пожалуй, один из самых интересных объективов из ГДРовских. Но это именно ГДРовский Цейс, который после разделения остался CZJ. Западногерманский CZ другой.

Вообще, боюсь, разглогольствовать на тему рисунка можно долго и безутешно.
И у нас тут даже тема есть: http://www.penta-clu...ba%d0%be%d0%bc/
Так что лучше туда. Тут давайте обойдёмся Флектогоном.

#120 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2020 - 20:22

Есть весьма интересное тестирование сего сабжа на кропе и на полном кадре.
Советую почитать и посмотреть.
http://slrlensreview...m42-lens-review
У восточных немцев было три модификации этого объектива под резьбу М42 (не считая серии Practicar для байонета B).
Одна из них с минимальной диафрагмой 16, вторая -22, третья - серия electric с контактами для передачи значения диафрагмы в экспонометр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_3977.jpeg.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_3975.jpeg.jpg

Сообщение отредактировал Михайлович: 16 February 2020 - 20:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных