То-то профи используют только CRT..." Да, я тоже слышал, что для профессиональной работы с изобаж..." />

Перейти к содержимому


Две цифроновости от любимой фирмы


Сообщений в теме: 164

#91 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 March 2005 - 18:51

Цитата

Quote: from Pavel on 2:11 pm on Mar. 17, 2005
"> То-то профи используют только CRT..."

Да, я тоже слышал, что для профессиональной работы с изобажением лучше использовать только CRT, причем специальные, позволяющие проводить тонкую настойку и калибровку -- обычные тринитроны и вьюсоники не в счет. Тем не менее дома я поставил себе LCD и щастлив с большой буквы Ща -- мне его возможностей хватает за глаза. Для редактирования и подготовки к печати фотографий он вполне подходит. У МЕНЯ получается добиваться на нем нужного результата. Так что и этот вопрос для меня закрыт.


Да... тут, конечно же, надо отличать производственную необходимость от реальных потребностей. В соседней комнате со мной сидит препресс отдел. Я думаю, не надо рассказывать, какие у них мониторы (и тем более -- сколько они стоят). А вот я разницы не увижу...

#92 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 March 2005 - 18:53

Цитата

Quote: from Dmitrist on 2:33 pm on Mar. 17, 2005
2 Lexa:

А знаете, кстати, какого размера пленка на космических аппаратах, которые снимают Землю с разрешением 1 метр? И ничего ведь, Вы же снимаете на 35 мм (или там 6х6 - по сравнению с той это всё равно), и никто не говорит: раз там ТАКАЯ пленка, то всё, 6х6 уже ацтой.


Постойте, а как это там пленка? А как ее спускают вниз?
Тем более, что на Вояджерах то точно цифра была!

#93 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2005 - 19:18

Тут верно заметили, что новый 645D будет конкурировать с Сапопами, особенно старшими, многие студийщики перешли на них для поточной и не очень съемки. Не все, конечно, те кто победнее, кто побогаче выбирают цифрозадники.  
И вот интересно, сможет ли ex-среднеформатная система быть в чем-то принципиально лучше узкой цифры (в обозриой перспективе)? Новые объективы под цифру выпускают, мегапиксельность и прочие характеристики постепенно растут, и рано или поздно вырастут очень сильно. С другой стороны - большие линзы (большие затраты), меньшая разрешающая способность объективов, габариты. В то время как Сапопы еще и репортажники по совместительству.
Выживет ли такое благое начинание вообще?

#94 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 17 March 2005 - 19:34

Странно, что все защищающие рьяно цифру не обращают внимания, что я не против цифры. Я как раз поддерживаю, что массовый потребитель уже НЕ нуждается в пленочных камерах...
И именно появление среднеформатной мамии сделает (скорее всего) меня активным пользователем цифровой камеры. Хотя я и владелец цифровых камер, я ими снимаю только когда нужен срочный результат или нужен результат БЕЗ печати (для монитора). И только.
Все что для монитора - я снимаю исключительно цифрой - она выигрывает тут у пленки намного и по различным параметрам. Но для монитора я почти не снимаю.
И все, что я печатаю на А3 и больше -это только пленка. Вот будет у меня цифровая мамия - тогда может и с неё буду печатать на большой формат.

Насчет сохранности носителей...
Пока еще негатив несет в 10 и более раз больше информации чем цифровой файл с 6мп матрицы. Что конечно для массового потребителя мало важно, а мне лично - важно. Кроме того негатив - это отпечаток события.. именно того, которое вы наблюдали. Это конечно эстетство - но мне нравится осознавать это.

И еще я не убеждаю любить пленку. Я просто подчеркиваю, что она не умрет.
А вот "защитники" цифры )(хотя она сама и не нуждается в защите :)) - пытаются убедить, что из-за того, что они любят цифру - пленка умрет :)

Разные люди, разные симпатии.
И то, что технология увеличила  рынок фото десять лет назад с помощью пленочных компактов в десятки раз и сегодня с помощью цифры в сотнм раз по сравнению с рынком 10-ти летней давности, это не означает что сейчас уменьшился рынок пленочной техники по сравнению с 10-ти летней давностью.

И количество тех, кто хочет снимать на пленку озволит фотоиндустрии оставить сегмент пленочной фототехники....

не умрет пленка, вот о чем речь. А не от том, что кто считает лучшим.

Есть фотографы, которым нужен снимок, а есть те кто любит процесс.
И поэтому у меня такая аналогия:

Фотограф - путешестввеник, а Снимок - это конечный пункт потешествия. И , допустим, до конечного пункта можно добраться на раскошном кабриолете 60-х лет выпуска, на поезде и (пофантазируем) телепортироваться. Так вот разные люди руководствуясь разными личными симпатиями выберут разные пути к конечному пункту.
Кому нужен сам пункт - выберут телепортацию. Кто-то поезд. А кто-то выберет кабриолет с ручной коробкой передачь и неспешно, но с удовольствием отправится к пункту назначения...

Жизнь не настолько длинна, чтобы позволить себе отказываться от таких удовольствий! ))

Я даже признаюсь (не бейте меня :)), что у меня около полусотни отснятых для себя пленок, которые я еще не проявил начиная с прошлого июля! :)
Не тороплюсь, кайф растягиваю! ))))

Такие дела.

Мне в фотографи цеены как снимок так и сам процесс его получения. и таких как я  - очень много.
И именно поэтому - никуда пленочная техника не умрен. Её сегмент уменьшится, да.  Цифровой сегмент станет в тысячи раз больше пленочного, да.
Но окончательно пленка никуда не умрет :)

#95 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 17 March 2005 - 19:35

Цитата

Quote: from LaME on 3:52 pm on Mar. 17, 2005

Постойте, а как это там пленка? А как ее спускают вниз?
Разведывательные спутники типа КН-11 имеют отделяемые спускаемые аппараты.

#96 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 17 March 2005 - 19:35

  Принципиально есть один момент, который всегда будет давать плюс крупному формату - это дифракция. Дифракционный кружок размытия зависит (в первом приближении) только от светосилы объектива и не зависит от формата. А раз он одинаков, то на более крупном формате он меньше портит картинку. Поэтому крупноформатные камеры имеют запросто в своём арсенале диафрагменные числа типа 1:64 и даже 1:128. Мечта "букашечника".
   Кстати, возвращаясь к новинке. Я на этих макетах башмака не увидел. А на Мамии он есть. Что бы это значило - просто сырой макет или принципиальная позиция?
   
Успехов.                         Владимир.

#97 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 17 March 2005 - 19:40

Вот тут http://forums.dpreview.com/forums....2690175 есть еще про 645, в том числе и время выхода (2006 год  и фотографии в других ракурсах - башмак есть), и ли эта ссылка уже тут приводилась?  Пардон если не заметил за битвой цифра против пленки :)

#98 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 17 March 2005 - 19:47

Цитата

Quote: from D4 on 4:33 pm on Mar. 17, 2005

Но окончательно пленка никуда не умрет :)
Так говорил Заратустра! :)

Засим в третий уже раз предлагаю закончить спор "цифра/пленка" в этом конкретном топике.

#99 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 March 2005 - 20:04

Да, башмак есть, причём новых контактов не появилось - если это имеет хоть какой-то смысл на прототипе. Значит и со вспышками совместимость сохранится.
А вот ручек-крутилок они зря меньше сделали - у 645N (как и у MZ-5) самое удобное "настоящее" управление было, ИМХО.

#100 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 March 2005 - 20:06

По информации Пентара 645-й классифицируется Пентаксом как камера для продвинутых любителей, а никак не профессиональная. И если они хотят на нее поставить такую матрицу, то это означает что 18мп приходит в пользование фотолюбителей, и тогда ура,  либо пытаются скрестить ежа и ужа.

#101 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2005 - 20:09

Посмотрел крупные фотографии. И зачем они отказались от классических органов управления? Колесико у#$%дочное какое-то приделали, извините за выражение... :)
Вообще, все это больше похоже на макеты, причем не очень хорошо сделанные. Вариант с плоским верхом... Нет, ругаться тут нельзя, форум приличный.

#102 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 17 March 2005 - 20:10

"По информации Пентара 645-й классифицируется Пентаксом как камера для продвинутых любителей"

?????? Серьезно????? Это все равно что калаш обозвать винтовкой для пейнтбола :) Все чудесится и чудесится :) :) ЧуднЫ дела пентаровы...

#103 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 17 March 2005 - 20:13

Дааа зело любительская камера  с ориентиром цены в 10000 долларов, эдак и 1ДсМ2  можно любительской обозвать. Чтож они такое в Пентаре употребляют сильнодействующее  :)

(Edited by Sergey KLP at 5:13 pm on Mar. 17, 2005)

#104 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 March 2005 - 20:16

Pavel: и тем не менее, опять же с их слов, Пентакс выпускает единственную проф камеру - 67II.
Если честно, я с ними полностью согласен.

#105 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 17 March 2005 - 20:16

"Вообще, все это больше похоже на макеты, причем не очень хорошо сделанные"

Так это и есть макеты. Никто этого и не скрывает. Странно, почему их сразу три... Причем тот, что кругленький (вариант B, по-моему), меня изрядно позабавил. У варианта С пентапризна почему-то Ист-Д напоминает. Вариант же А вообще какой-то несуразный. Но в целом позабавиться есть чем. Главное, что фирма с широкого плеча порадовала сразу тремя деревяшками -- гадайте, товарищи, на здоровье, какая из них в металле воплотиться :). Не исключено, что ни одна из представленных (будет что-то четвертое), хотя мне больше всего нравится вариант С -- больше на фотоаппарат похоже.

#106 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 March 2005 - 20:18

Sergey KLP : где Вы 645-й за 10000 уе видели?)))

#107 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 17 March 2005 - 20:22

Ссылка что я довал, там человек на форуме дпревью  рассказывает что он узнал от стендистов, в числе прочего называется примерный срок выхода  и примерная цена 1000000 иен, т.е. в районе 10000 долларов. Само собой это все вилами по воде, но  хотя бы примерная цифра - причем достаточно реальная - есть

#108 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 17 March 2005 - 20:23

Цитата

Quote: from Arthur on 5:17 pm on Mar. 17, 2005
Sergey KLP : где Вы 645-й за 10000 уе видели?)))
Это прогнозируемая цена на 645 Digital...

#109 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 17 March 2005 - 20:23

> Разведывательные спутники типа КН-11 имеют отделяемые спускаемые аппараты.

Не помню конкретно насчёт КН-11 (и вообще это американец), но в целом так. С начала 1960-х и до сих пор летают. Отщелкали рулон - он задвигается в капсулу, и она приземляется. И так несколько капсул.

А у Вояджеров оно конечно да - капсулы соскучимся ждать ;-)

#110 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 17 March 2005 - 20:27

> и тем не менее, опять же с их слов, Пентакс выпускает единственную проф камеру - 67II.

Та нэ, шо вы...
Это тоже любительщина всё. Я ж говорю - настоящие фотопараты - они в невесомости над нами летают. Правда снимать таким можно будет только со штатива типа тележки для пулемета Максим.
___

Не, соврамши... Не выдержит он такого веса.
Но зато это уж точно будет профессиональная камера!


(Edited by Dmitrist at 5:37 pm on Mar. 17, 2005)

#111 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 17 March 2005 - 20:31

Цитата

Quote: from Pavel on 5:09 pm on Mar. 17, 2005
Все чудесится и чудесится
Цитата неверная.
Все чудесатее и чудесатее. (С) Алиса
:) :)

#112 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 March 2005 - 20:41

Цитата

Quote: from Grokh on 4:34 pm on Mar. 17, 2005

Разведывательные спутники типа КН-11 имеют отделяемые спускаемые аппараты.
Охренеть... Т.е. это одноразовый спутник? Отщелкал -- и до свидания?

Ну хорошо. А всякие Вояджеры. Там то ведь цифра должна была быть.

#113 hs

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 March 2005 - 20:51

новость о выходе этой камеры началы мелькать примерно год назад...
http://www.converse.ru/news/index.html?catid=2&page=7
http://intwebit.com/...40710140159.php

И еще, я "живьем" 645-системы не видел, потому хочу спросить: на картинках объектв какой? не A, случайно?

#114 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 17 March 2005 - 20:52

> А всякие Вояджеры. Там то ведь цифра должна была быть.

Про "всякие вояджеры" и развитие цифры в космосе я могу вам лекцию прочитать. Не уверен только, что у всех тут есть необходимый допуск ;-)

#115 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 17 March 2005 - 20:57

"Все чудесатее и чудесатее. (С) Алиса"

Разве? Сегодня вечером уточню дома в первоисточнике. Впрочем, не исключено, что есть два варианта от разных переводчиков.

#116 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 17 March 2005 - 20:59

Цитата

Quote: from LaME on 5:40 pm on Mar. 17, 2005
Охренеть... Т.е. это одноразовый спутник? Отщелкал -- и до свидания?
Там десятки таких капсул.

#117 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2005 - 21:43

А вот качественноая фотография нового объектива 12-24/4:
http://dc.watch.impress.co.jp/cda....-3.html

#118 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 March 2005 - 21:46

Цитата

Quote: from Dmitrist on 5:51 pm on Mar. 17, 2005

Про "всякие вояджеры" и развитие цифры в космосе я могу вам лекцию прочитать. Не уверен только, что у всех тут есть необходимый допуск ;-)


Под честное слово! Действительно интересно.

#119 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 March 2005 - 21:57

Цитата

Quote: from Grokh on 3:18 am on Mar. 17, 2005
Неподтвержденная, но из серьезных инсайдерских источников новость.
В обозримом будущем ожидается D-FA 1.4/50.


Радует конечно Pentax в отчётном периоде. Обещали перенести акцент с плёнки на цифру - раскочегарились за последние полгода как взрослые.

Вопрос: нет ли такой инсайдерской информации о том, когда будет новая топовая вспышка? Поясню, и надеюсь многие меня поймут: 500 FTZ выпущена очень давно по меркам цифровой эпохи, а 360 FGZ не вертится влево/вправо. Или ждать придётся новую 560 FGZ (например так назовём) только к выходу тушки на смену IstD?

#120 Elwood

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 March 2005 - 22:09

Цитата

Quote: from Pavel on 5:56 pm on Mar. 17, 2005
"Все чудесатее и чудесатее. (С) Алиса"

Разве? Сегодня вечером уточню дома в первоисточнике. Впрочем, не исключено, что есть два варианта от разных переводчиков.


По-моему "Всё страньше и чудесатее", вот. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных