Перейти к содержимому


Чем осветить.


Сообщений в теме: 66

#31 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 03 March 2010 - 16:41

 Sealek (3.3.2010, 13:10) писал:

Cвет от тарелки и никаких других источников нет?
Конечно есть. :) Глядя в правый глаз можно всё увидеть.

 Helis (3.3.2010, 15:05) писал:

Если заглянуть в глаза и обратить внимание на тень слева от собачки, да еще и бличок по волосам на правом "плече", то так не скажешь.
Вы павы. Слева софтбокс 80х80 с 500FTZ заполняющий, справа сверху тарелка на Prograf VaryPulse 600 рисующий, а контровик - Soligor MK-32AT с зумом в телеположении.
istD, 18-55 II, 1/125, f 32
"Студия" 2х3 метра, белый потолок и светлые стены, поэтому такая диафрагма, Prograf на минимуме мощности, остальные "подстраивались" под него.

#32 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 16:51

 Valery (3.3.2010, 16:40) писал:

Слева софтбокс 80х80 с 500FTZ заполняющий
Кстати, а сколько у нее градаций мощности? - 1/64 смогёт? Здесь слегка "перебор" интенсивности заполняющего света, имхо, ессно... )))
ЗЫ: модель - милашка, видно, что очень профессиональна... :)

#33 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 03 March 2010 - 17:59

 Bondezire (3.3.2010, 16:50) писал:

Кстати, а сколько у нее градаций мощности? - 1/64 смогёт?
Не, не смогёт. Только 1/32.

 Bondezire (3.3.2010, 16:50) писал:

Здесь слегка "перебор" интенсивности заполняющего света, имхо, ессно... )))
Согласен. Я учил сынка свет ставить, ну и не сильно "рулил".

#34 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 09 March 2010 - 20:02

Шик!

Я как раз думаю о постоянном свете, может быть мне эту люстру прямо так вот, как люстру, использовать (мне постоянный свет нужен), т.е. -- сунуть внутрь ея галогенку ватт на 250 и крепеж на стойку родить?

Главное, как я понял, правильно выбрать сковородку. :)

#35 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 March 2010 - 20:20

 A.'TailEx' Deryushkin (9.3.2010, 23:01) писал:

...сунуть внутрь ея галогенку ватт на 250 и крепеж на стойку родить?..
Cтержневую лампу вдоль оси тарелки и контротражатель спереди. Поскольку лампа протяженная, а не точечная, то форма контротражателя, думаю, не существенна, лишь бы яркий источник по глазам не бил. Но место лампы подобрать надо.

#36 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 09 March 2010 - 21:24

Ну да, я как раз о протяженных лампах думал, на фото.ру такие вроде бы болтались в районе 300-500 рублей.

Будет только вопрос о том, как к этой люстре присобачить какой-нибудь крепеж на стойку поудобнее и без сильных доработок напильником.

А контротражатель хорошо бы сделать съемным.

#37 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 09 March 2010 - 22:08

Господа, а вот вопрос чем прикрыть :)

Есть ли смысл заморачиваться с переделкой шторок?
Изображение

Честно говоря ни в одном магазине города я не нашел штор для прожекторов :P :lol:
Ровно как и шторы для рефлекторов :)

#38 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 March 2010 - 11:28

 A.'TailEx' Deryushkin (9.3.2010, 21:23) писал:

Ну да, я как раз о протяженных лампах думал
Зачем? Есть куча лампочек с цоколем Е27. Надо только заменить в люстре пластмассовый патрон на керамический
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...ost&id=6783

 A.'TailEx' Deryushkin (9.3.2010, 21:23) писал:

на фото.ру такие вроде бы болтались в районе 300-500 рублей.
Если уж совсем не знаете где покупают лампочки, можно и на фото.ру. Обычно лампочки покупают в специализированых магазинах "Свет", "КАбель", "Электрик", "Кварц", "Чип и Дип"... или на строительном рынке. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...hl=чем+осветить

 A.'TailEx' Deryushkin (9.3.2010, 21:23) писал:

Будет только вопрос о том, как к этой люстре присобачить какой-нибудь крепеж на стойку поудобнее и без сильных доработок напильником.
Можно обойтись только дрелью, просверлив в стальном абажюре отверстие 6мм, в любом подходящем для крепления месте. Поиск-фотовские адаптеры для стоек-зонтов... ивсё.
Прикрепленное изображение: IMG_0415.jpg

 A.'TailEx' Deryushkin (9.3.2010, 21:23) писал:

А контротражатель хорошо бы сделать съемным.
Он съёмный. Крепится треми шпильками М3. Их можно изготовить из сварочного электрода х3 или купить готовыми, опять-же на строительном рынке.

Попробуйте почитать то, что выдаст поиск по словосочетанию "чем осветить".

Сообщение отредактировал Valery: 10 March 2010 - 11:35


#39 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 March 2010 - 11:39

Прикрепленное изображение: IMG_0286.jpg
Здесь рефлектор освещён пилотом 250Вт расположеным ближе к контротражателю сковороде чем расчитанный оптимум, где расположена импульсная лампа.

#40 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 March 2010 - 11:48

 Pavel_back (9.3.2010, 22:07) писал:

Есть ли смысл заморачиваться с переделкой шторок?
ПМСМ Смысла не имеет. Имеют смысл, вместо шторок, соты. У Прографа есть тканевые маски... http://www.prografsh...p?productID=733
Но подобное можно легко слепить из плоской тканой стропы при помощи конторского стэплера. :) Я так думаю.

#41 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 10 March 2010 - 13:28

Цитата

Имеют смысл, вместо шторок, соты
Хм... Ну вот если хочется очень выборочно освещать модель разве больше соты подойдут? :)

#42 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 March 2010 - 13:35

 Pavel_back (10.3.2010, 13:27) писал:

если хочется очень выборочно освещать
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...hl=чем+осветить

ЗЫ: Задавайте вопросы более конкретно. Какой диаметр светового пятна, Вам, нужно получить?

#43 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 10 March 2010 - 16:15

 Valery (10.3.2010, 11:27) писал:

Можно обойтись только дрелью, просверлив в стальном абажюре отверстие 6мм, в любом подходящем для крепления месте. Поиск-фотовские адаптеры для стоек-зонтов... ивсё.
attachment
Он съёмный. Крепится треми шпильками М3. Их можно изготовить из сварочного электрода х3 или купить готовыми, опять-же на строительном рынке.

Во! Вот за эту ссылку -- огромное спасибо, поклон и троекратное ку! :)

#44 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 00:25

Цитата

Задавайте вопросы более конкретно. Какой диаметр светового пятна, Вам, нужно получить?

Примерно вот так... (если не ошибаюсь работа одноклубника)

Но так же и более тонкое освещение... Например осветить отдельный локон или какой-то участок тела.
Просто окромя шторок ничего больше не придумывается.

А по Вашей ссылке не совсем то...
Разве можно комфортно соединить импульсный и постоянный свет? Да тем более прожектор стоит, как фирменные шторки :)

Сообщение отредактировал Pavel_back: 11 March 2010 - 00:27


#45 Гость_Виталий_*

  • Гость

Отправлено 12 March 2010 - 11:01

 Pavel_back (11.3.2010, 0:24) писал:

А по Вашей ссылке не совсем то...
Разве можно комфортно соединить импульсный и постоянный свет? Да тем более прожектор стоит, как фирменные шторки :lol:
Дался, Вам, этот прожектор... :P
Это как раз то, что нужно. Валерий показал Вам, что у ламп есть диаграмма направленности, а прожектор вторичен, если вообще важен. Применив остронаправленную лампу, Вы получите именно то, что на Вашем примере. Если хотите более резких границ свет-тень, применяйте тубус. Шторки это чтоб прикрыть засветку на потолок и "мебель", т.е. от боковых засветок, а не для получения узкого луча. Для получения узкого луча нужны не шторки, а рефлектор с остронаправленной диаграмой и соты. То-же самое можно сказать и про импульсный свет. :)

Если бы, Вы, почитали внимательно, то увидили бы эту фразу.

 Valery (29.9.2006, 10:54) писал:

Порою дома в каталогах. Для себя задачу решил в пользу пленки "Т" и конверсионных фильтров, причем чаще надеваю их на светильник, чем на объектив. Такой "финт" позволяет снимать со смешанным освещением, импульс + галоген.
Выделение моё. :)

Сообщение отредактировал Виталий: 12 March 2010 - 11:09


#46 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 March 2010 - 13:38

 Pavel_back (11.3.2010, 0:24) писал:

attachment
Примерно вот так... (если не ошибаюсь работа одноклубника)

Но так же и более тонкое освещение... Например осветить отдельный локон или какой-то участок тела.
Просто окромя шторок ничего больше не придумывается.

А по Вашей ссылке не совсем то...
Прикрепленное изображение: post_182_1159003997.jpg
Это диаграмы направленности ламп с углами раскрытия луча 10, 24 и 38 градусов. Возьмите лампу с углом раскрытия луча 4 или 10 градусов и получите тонкий луч. Применив к этому лучу тубус, получите резкие границы свет-тень.

Сообщение отредактировал Valery: 12 March 2010 - 13:44


#47 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 March 2010 - 13:46

 Pavel_back (11.3.2010, 0:24) писал:

тем более прожектор стоит, как фирменные шторки :)
Эти лампы можно использовать вообще без прожектора. Трансформатор и патрон стоят копейки, даже по сравнению с ценой лампы. :)

#48 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 13 March 2010 - 11:12

Цитата

конверсионных фильтров
Первый раз о таких слышу :)

Цитата

рефлектор с остронаправленной диаграмой
Можно пример? :lol:

Цитата

Эти лампы можно использовать вообще без прожектора. Трансформатор и патрон стоят копейки, даже по сравнению с ценой лампы.
Вот здесь засада. Однажды у меня в руках взорволась "самоделка". С тех пор панически боюсь что-то доделывать и переделывать :)

То есть я могу купить таки прожектор и просто вкрутить туда нужную лампочку и усе?

#49 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 13 March 2010 - 11:30

 Pavel_back (13.3.2010, 11:11) писал:

Первый раз о таких слышу :)
Можно пример? :)
:lol: Откройте в разделе "в помощ начинающим" темы: "что такое конверсионный фильтр" и "что такое рефлектор, для чего и как он работает". Всё расскажу, возможно не один я, здесь отвечать не хочу.

 Pavel_back (13.3.2010, 11:11) писал:

То есть я могу купить таки прожектор и просто вкрутить туда нужную лампочку и усе?
Можете купить прожектор или другой недорогой светильник под эти лампы и пользоваться.

#50 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 13 March 2010 - 11:48

Цитата

что такое конверсионный фильтр
Все, разобрался :)

Цитата

Можете купить прожектор или другой недорогой светильник под эти лампы и пользоваться.
Просто далек от этого, поэтому немножко не въезжаю... :)
Посмотрю в магазинах.

#51 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 13 March 2010 - 17:25

Клево очень получилось. Прям самому захотелось заколхозить парочку. Жаль мне не треба пока, а то б в Икею побежал стремительно!!! :)

#52 Attar

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2010 - 15:30

 Valery (27.2.2010, 23:16) писал:

Захотел иметь портретную тарелку http://naiznanku.com/live/novaya-portretna...a-v-fotostudii/ в домашней студии. Но цена вопроса http://www.mega-foto...alog/1053/9534/ так возбудила жабу, что пришлось отказаться от этой затеи.
Я купил себе портретную тарелку со сменными байнетами (у меня эленхром и боуенс) за ~2.2тр какой-то нонейм в прографе.
так что люстра из икеи за 1700 + сковородка + работа как мне кажется подороже получается... хотя конечно удовольствие от сделанного своими руками стоит того :)

Изображение

Сообщение отредактировал Attar: 11 June 2010 - 15:35


#53 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 15 June 2010 - 10:45

 Attar (11.6.2010, 16:29) писал:

за ~2.2тр какой-то нонейм в прографе.
Ссылочкой поделитесь, пжлст.

 Attar (11.6.2010, 16:29) писал:

удовольствие от сделанного своими руками стоит того :)
:) Ага.

#54 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 June 2010 - 13:10

 Attar (11.6.2010, 16:29) писал:

Я купил себе портретную тарелку со сменными байнетами (у меня эленхром и боуенс) за ~2.2тр какой-то нонейм в прографе.
так что люстра из икеи за 1700 + сковородка + работа как мне кажется подороже получается... хотя конечно удовольствие от сделанного своими руками стоит того :)

Если в прографе взять отражатель размером ~60 см, то если я все правильно понимаю, это уже ~4000 руб.

#55 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 30 September 2012 - 12:48

Вот еще один образчик самодельной портретной тарелки диаметром 38см. В этот раз не для моноблока, а для накамерной вспышки. В качестве тарелки взят светильник НСП-16 диаметром 385мм (В тех.данных на сайте ошибка. Перепутаны местами диаметр и глубина) к которому изготовлен держатель вспышки из алюминиевой полосы 20х2мм. Всё скреплено винтами и гайками М4 из детского металлического конструктора. Снаружи окрашено чёрной матовой акриловой краской.
Изображение
http://fotki.yandex....vr/view/519651/
Вместо контр отражателя закрыл вспышку пластиковым плафоном диаметром примерно 15см от уличного фонаря.
Изображение
http://fotki.yandex....vr/view/521453/
Это позволило снизить мощность вспышки, что в свою очередь позволило снимать в помещении на диафрагмах 2,0-2,8
Внутренняя поверхность оклеена алюминиевым скотчем. Изначально зеркальная, она давала многочисленные пятнышки бликов от фасеток. Чтобы избавиться от бликов, я выкрасил внутреннюю поверхность белой матовой краской, но это сильно "размыло" границу свет-тень, даваемую этим источником. Чтобы не смывать краску, я обклеил внутреннюю поверхность матовым алюминиевым скотчем. Можно было просто матировать внутреннюю поверхность наждачкой. Но если б знал прикуп...
В комплекте с сотами имеем замечательный портретный источник. Что немаловажно очень бюджетный.

После того, как обклеил эту тарелку алюминиевым скотчем, в голову пришла мысль... "Хорошая мысля приходит опосля"! А зачем, я, покупал светильник? Когда мог купить пластиковый тазик диаметром 40см, в ТРИ раза дешевле!!!
Изображение
http://fotki.yandex....vr/view/521454/
Изображение
http://fotki.yandex....vr/view/521455/
И точно так-же обклеить внутреннюю сторону алюминиевым скотчем.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 30 September 2012 - 15:25


#56 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 30 September 2012 - 15:20

Изображение
http://fotki.yandex....vr/view/519650/
Так выглядит эта тарелочка в домашней студии.

#57 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 14 October 2012 - 15:56

Прочитав это сообщение и зная о любви уважаемой Тайшет к галогенкам, пресловутые "гепатитные" цвета, решил изготовить такую "шляпу", чтобы в дальнейшем рекомендовать, если понравится. Изготовил. Понравилось. Рекомендую.

Итак первое, что понадобится для этого этого "шляпа вьетнамского рисовода", известная как светильник НСП-16. "Шляпу" нужно брать с патроном Е27. В приведённых по ссылке размерах ошибка. На самом деле диаметр 385мм и глубина 300мм.
Патрон нам понадобится. Этому светильнику придана специальная форма, благодаря которой свет концентрируется в узкий луч. Но лампа должна находиться в фокусе. Глубина "залегания" патрона расчитана на применение обычных ламп накаливания 150-500Вт. Я намеревался использовать лампы совместимые с имеющимися галогенными светильниками, с нормированной цветовой температурой, HALOLUX CERAM® ECO. Эти лампы выпускаются нескольких видов, различаются мощностью, 4типа и колбой, 2 типа (прозрачная и матовая).
В итоге получится галогенный светильник с "регулировкой" мощности в 70Вт, 100Вт, 150Вт и 205Вт. С цветовой температурой 3000К. Регулировка мощности осуществляется в ручную, выкручиванием одной лампочки и вкручивание другой.Некоторый опыт пользования показал, что можно ограничиться двухступенчатой регулировкой 100Вт и 205Вт. Съэкономив при этом почти тыщу руб. :D
Но так, как эти лампы не совпадают по размерам обычными, то крепление патрона надо переделать таким образом, чтобы колба лампы оказалась в фокусе рефлектора.
Я решил этот вопрос с помощью деталей детского металлического конструктора.

Изображение
«НСП-16 - портретная тарелка» на Яндекс.Фотках

В качестве контротражателя использовал нержавеющую миску диаметром 105мм из ближайшего зоомагазина. Закрепил контротражатель нейлоновыми хомутами.
Кстати, расстояние от лампы до контротражателя тоже имеет значение, но не очень большое.

Так получившийся светильник выглядит снаружи.

Изображение
«Портретная тарелка из НСП-16» на Яндекс.Фотках

Сверху, на шпильках и гайках М4 прикреплена жестяная крышка от конфетной баночки. Крышка нужна для того, чтобы "столб" света не вырывался из задней части светильника и не создавал паразитных засветок. В то-же время шпильки достаточно длинные, чтобы обеспечить зазор для свободной конвекции воздуха и охлаждения.
Держатель изготовил из алюминиевой полосы 20ммХ2мм, согнув её в виде буквы П и просверлив три отверстия диаметром 6мм. На фото это видно и думаю пояснений и тем более чертежей не требуется.

Но можно и вообще ничего не делать собственными руками, а купить наиболее подходящее из бытовых. Пожалуй самый правильный, из бытовых светильников, для организации освещения для фотостудии это "терциал" из IKEA.
Обеспечивает действительно направленное освещение, концентрированный поток света. Вкрутив в этот светильник вышеобозначенную лампу HALOLUX CERAM® ECO
и применяя к нему всевозможные модификаторы и рассеиватели получаем свет не хуже чем от профессиональных светильников.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 22 October 2012 - 15:13


#58 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 14 October 2012 - 16:20

А все-таки: как в тарелку сделать соты? Есть какие-то идеи? :)

#59 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 14 October 2012 - 17:47

 hoholok (14 October 2012 - 16:20) писал:

А все-таки: как в тарелку сделать соты? Есть какие-то идеи? :)
Игорь, поясни вопрос. Сделать самодельные соты? Закрепить соты на тарелке?

#60 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 17 October 2012 - 11:31

Да, сделать самодельные соты под тарелку, ну и естественно варианты закрепления (возможностьт быстро одевать/снимать)
Вот такие примерно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных