Перейти к содержимому


*ist D или *ist DS


Сообщений в теме: 95

#1 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 26 November 2004 - 03:12

если не смотреть на цену, что бы вы выбрали:
*ist D или *ist DS ?

#2 AlKulon

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2004 - 04:13

Гибрид из них... :)/>
Основа, конечно, *ist D, а вот новые, приятные мелочи из DS
USB2.0
Дисплейчик побольше...
Заглушку разъёмов, а также сам разъём USB
и т.д. сейчас уже не помню точно....

#3 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 November 2004 - 05:17

"Если не смотреть на цену", то уж точно, не один из них :)/>  (А купить хороший ф/апп от Никона)
В Ds многое и ухудшили; ТТХ нет перед глазами, а вот то, что там не подходят CF носители - я запомнил

Если так события с выпуском новыхз моделей и прочем будет происходить, то пора "завязывать" с Пентаксом.

#4 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 26 November 2004 - 11:40

Скажу пару хороших слов относительно Дс - щупал его сегодня. Думаю, что для целевой аудитории очень ничего аппарат. Сам я, правда, к этой аудитории не отношусь :)/> Держать в руках стало поприятнее. Индикация чувствительности на заднем дисплее при нажатии на кнопку Фн куда лучше, чем при кручении колеса выбора режимов. Опять таки, для кого-то слот для СД карт куда полезнее чем СФ. Остальные положительные моменты больше с фирмваре связаны чем с кнопками на тушке (гистограмма, хайлайты и т.д.). Лязгает так же громко, скорострельность пониже. Но общее впечатление более положительное чем негативное.
Да, самый большой дисплей из тех что я видел - у Минолты 7Д :)/>


(Edited by Max at 11:51 am on Nov. 26, 2004)

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 November 2004 - 11:49

"А купить хороший ф/апп от Никона"

Почему от Никона? А Д-20 чем плох? Или Е-300? :)/>

Если же не смотреть на цену, то я бы тогда уж лучше Мамию на 22 МП взял... а лучше Контакс 645 с цифрозадом. И было бы мне Щастье!!! :)/>

Если же не выпендриваться, а фотографировать, особенно если нет желания таскать десятки киллограммов веса и важна компактность, то лучше Ист-Дс едва ли что найдешь за приемлимые деньги (дальномерный Эпсон а ля Леика не предлагать -- дорог, гад). Посмотреть бы только, как он снимает, а то все, что пока приходилось видеть -- это была pre-production версия. Интересно посмотреть, на что реальный аппарат способен.

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 November 2004 - 11:54

"скорострельность пониже"

Как это??? На dpreview есть MP-3 файлы  с различных записью затворов. Так, если верить им, то у Ист-Дс со скорострельностью явно лучше, чем у Иста-Д. Файл можно послушать здесь:

http://www.dpreview....istds/page4.asp

Надо спуститься вниз страницы и нажать ан ссылку.

#7 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 26 November 2004 - 11:57

Могу сказать, чем для меня плох Д20. Громко лягзает, собака :)/> Хоть объективы и тихие... Я когда относил свой аппарат в чистку, пытался выяснить, можно ли сделать что-то со звуком хлопка зеркала на истД. Долго мялись и сказали что надо фирмваре менять (переписывать). Я понимаю, что это обычная японская вежливость (вместо того, чтобы просто подальше отправить), но может это и правда возможно? :)/> По поводу скорострельности - то что я держал сегодня в руках, щёлкало заметно медленнее в режиме серийной съёмки (где-то 1.5 к/с), стоял режим Р (не спорт). Тут же лежащий истД щёлкал как всегда (чаще, в любом случае). Речь идёт о первых 3-4 кадрах. Был включен автофокус и было достаточно несветло, чтобы истДс заметно дого думал с 18-55/3.5-5.6. На истД был 16-45/4. Может дело в этом.


(Edited by Max at 12:04 pm on Nov. 26, 2004)

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 November 2004 - 12:15

Странно... Неужели они все же упростили кое-что в серийной версии? Или это зависит от карты, хотя в первые секунды аппарат заполняет буфер, а не ее. Кроме того, судя по звуку завтора, у Д-с меньше время возврата зеркала,  то есть короче период затемнения видоискателя, который меня раздражает на МЗ-С (равно как и на остальных МЗ, кроме 50 и 7) и который я в свое время отметил у Иста-Д, когда крутил его на выставке. Впрочем, дело еще, возможно, в батарейках.

#9 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 26 November 2004 - 12:18

Батарейки могли быть полудохлыми (хотя индикации об этом не было). Карты не было (демо экземпляр в магазине).

#10 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 November 2004 - 12:37

А разве цифровики без карты работают?

Извините, наверное, глупый вопрос... Просто на выставке в Ист-Д стендисты периодически меняли карты. Вот мне и подумалось, что без них он затвор не спускает...

(Edited by Pavel at 9:37 am on Nov. 26, 2004)

#11 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2004 - 12:47

ИМХО

1) если набор флэшек карман не тянет, то SD - это не недостаток по сравнению с CF. По размерам и скорости они сейчас на одном уровне практически. SD немного дороже, правда. Кроме того, если флэшки карман уже тянут, то, скорее всего, это именно SD, ибо на цифрокомпактах Pentax живут именно они.

2) скорострельность - не самый важный параметр для любителя, в большинстве случаев. Но она у DS должна быть выше, чем у D, вообщето. Хотя Canon 20D рулит далеко впереди по жтому параметру.

3) DSLR такого размера больше ни у кого нет - вот это лично для меня плюс так плюс.

4) USB 2.0 - не нужен. Все равно ридером удобнее пользоваться (или на худой конец не менее удобно). Я вон на своем D вообще USB кабель за год ни разу в него не втыкал.

5) Экран в D, конечно, отстойный. Так, чтобы по меню ходить разве что. В результате вообще отключил просмотр кадра после съемки. Реально нужен, конечно, 640х480 2.2", как недавно Эпсон анонсировал. Такого пока никто в DSLR не поставил, ибо новый слишком.

6) Когда же эти японцы сделают хайлайт для проблемных по экспозиции мест? Ну понятно же, что на таком экране по картинке ничего не разглядишь.

Алексей.

#12 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2004 - 12:48

Цитата

Quote: from Pavel on 9:36 am on Nov. 26, 2004
А разве цифровики без карты работают?


Там в менюхе есть пункт, спускать затвор без карты или нет. По умолчанию стоит нет.

#13 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 26 November 2004 - 13:19

Я беру  ДС,  в большей степени из-за цены и размеров (по сравнению с Д - так бы его взял, размер имеет значение :)/>), а в меньшей из-за того, что для некоторых недостаток - карты SD. У меня просто уже есть набор от компакта. Вообще ход с  SD  в зеркалке ИМХО очень удачен,  большинство современных  компактов переходят именно на этот тип памяти, и при миграции карточки не надо продавать, и они не висят мертвым грузом.
А насчет замедленности без карточки, может это вызвано тем, что аппарат тут же стирает полученное изображение после каждого снимка, чтобы освободить место для следующего, карточки то нет и переписывать некуда. Но в любом случае, серийная съемка это не то, что часто используется в любительском классе.

#14 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 26 November 2004 - 13:42

Цитата

дальномерный Эпсон а ля Леика не предлагать -- дорог, гад). Посмотреть бы только, как он снимает


В последнем (ноябрьском) Фотомагазине про него статья со множеством картинок.

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 November 2004 - 14:08

Фотомагазин тоже не предлагать -- фигню всякую пишут, гады :)/> :)/>. Да и как по журнальным картинкам можно о чем-то судить?

#16 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 26 November 2004 - 14:34

а если подправить вопрос.
Стоят ли преимущества истД над истДС трехсот долларов?

#17 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 26 November 2004 - 14:44

Мои соображения Вам покажуться странными и выходящими за рамки обсуждения, но честно говоря, я для себя сделал выводы, что сейчас цифровая зеркальная камера это временно, т.е. не надолго и не всерьез. Поэтому для меня большой разницы между аппаратами нет. Если буду иметь свободные деньги, то куплю лучше что нибудь эпохальное.

Сейчас я имею возможность снимать *ist D. Куплено не на мои деньги.
Хороший аппарат, такая своеобразная рабочая лошадка. И позволяет решать ряд задач лучше, чем пленочная техника.
Но если выбирать между *ist D или *ist Ds, то для меня LX лучше. :)/>

(Edited by SergeyA at 3:46 pm on Nov. 26, 2004)

#18 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 26 November 2004 - 15:42

Уважаемый Сергей, мои соображения полностью совпадают с Вашими :)/>.

#19 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 November 2004 - 16:11

Цитата

Quote: from Pavel on 11:07 am on Nov. 26, 2004
Фотомагазин тоже не предлагать -- фигню всякую пишут, гады :)/> :)/>. Да и как по журнальным картинкам можно о чем-то судить?


Особенно радует статья, доказывающая превосходство среднего формата над 35-мм, а так же иллюстрирующая особености рисунка разных объективов на примере картинок примерно 12х12 см

#20 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 November 2004 - 18:43

Цитата

Quote: from Pavel on 11:48 am on Nov. 26, 2004
"А купить хороший ф/апп от Никона"

Почему от Никона? А Д-20 чем плох? Или Е-300? :)/>

Если же не смотреть на цену, то я бы тогда уж лучше Мамию на 22 МП взял... а лучше Контакс 645 с цифрозадом. И было бы мне Щастье!!! :)/>

Если же не выпендриваться, а фотографировать, особенно если нет желания таскать десятки киллограммов веса и важна компактность, то лучше Ист-Дс едва ли что найдешь за приемлимые деньги....


Почему от Никона? пощёлкав на выставке Никонами и Кэнонами (А к Пентаксовскому Ds-у мои флэшки не подходят) всё-таки Никон понравился больше, хотя, конечно, 1D марки тоже не плохи (сериями бьёт как автоматическая пушка), да и к технике фирмы Кэнон у меня давняя неприязнь (и не только по фото)

Д-20 то неплох ,конечно, хотя его я мало поюзал (на него  было много претендентов)  и наверное, прелестей не прочуствовал.

А у нового Пентаксовского Ds-а одно достоинство - относительная дешевизна (при том, что он этих денег не стоит)  Вот Кэнон и Минолта сбросят ценник на свои новые модели и от этого достоинства ничего не останется.

Среднеформатные проф цифровики неплохи, тока размер, да вес такой, что не очень то потаскаешься - так , что это для профи, на хлеб с маслом зарабатывать, а нам, любителям вполне сгодилась малоформатная техника :)/> , которую можно при некотором желании закинуть в сумку и носить с собой и на себе, а не перевозить на лимузине с охраной  

#21 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 November 2004 - 20:12

"А у нового Пентаксовского Ds-а одно достоинство - относительная дешевизна"

Да ну! Точечный замер есть, видоискатель нормальный (судя по параметрам и отзывам -- для меня лично это один из ключевых параметров), предварительный подъем зеркала есть, компактен, USB 2.0, дисплей 2''... У кого в этом классе есть что-то реально лучше этого?

С появлением Ист-Дс у меня даже возродилась надежда на то, что еще не все мозги испарились у любимой фирмы и что она еще способна делать нормальную, востребованную рынком технику.

#22 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 26 November 2004 - 21:35

Цитата

Quote: from Pavel on 11:07 am on Nov. 26, 2004
Фотомагазин тоже не предлагать -- фигню всякую пишут, гады :)/> :)/>. Да и как по журнальным картинкам можно о чем-то судить?


На  luminous-landscapes   есть тест небольшой, на дпревью новость видел. там же и ссылка

#23 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 26 November 2004 - 22:00

Полазил, но ничего не нашел...

#24 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 27 November 2004 - 02:24

Цитата

Quote: from Pavel on 6:59 pm on Nov. 26, 2004
Полазил, но ничего не нашел...


Вот http://luminous-land...epson-rd1.shtml

#25 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2004 - 23:25

Алаверды SergeyA.
Для себя, я, этот вопрос уже решил, заплатив "лишних" 300 у.е. Вопрос про ЮСБи 2,0, при наличии кардридера и в правду не актуален, мобильный "фотобанк" позволяет обходиться двумя флэшками по 512 Мб, а вот вопрос доп. питания решается только в истД+тактильные ощущения от наличия бат.блока - это важно. На первое время сойдет, но уже тошнит от обилия крутилочек-нажималочек. Отсутствие кольца диафрагм, на объективах, тоже оптимизма не добавило. Если бы не нужда в цифре, уже сегодня, продолжал бы ждать дальномерный Эпсон или подобный аппарат от Пентакса. Отсутствие в Эпсоне "примет современности" напрочь заглушает голос ЖАБЫ. А отсутствие такого аппарата у любимого брэнда, с каждым днем уменьшает любовь к нему (к брэнду). В ЦЫФРЯНЫХ камерах, качества оптики сильно нивелируются, и на первый план выходит качество софта (матрицы почти у всех одни и те же), и тактильные ощущения (лежит не лежит в руках). Именно тактильные (любовь руками) ощущения сподвигнут меня выложить немалые деньги за Эпсон... или Панасоник или Самсунг или... большая пятерка увлеклась гонками за передовыми профи и массмылом, им не до "консерваторов и ретроградов". Пентаксу, на ступеньке профи, уже не догнать ни Никона ни Кэнона. Самое время подвинуть Эпсона-Косину и успеть пропихнуться в телефонию, с массмылом пока, у него, порядок. Такие мои мысли.

Удачи.Валерий.
З.Ы. Именно тактильные ощущения сподвигли меня на покупку MZ-3 вместо Z-1p, именно наличие крутилочек отвратило меня от Кэнона и Никона, а потом и от MZ-S. Именно ради этих ощущений, я, простился с автофокусом, купил К-1000 и с удовольствием разыскиваю по "помойкам" мануальные стеклышки. 















(Edited by Valery at 9:35 pm on Nov. 28, 2004)

#26 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 29 November 2004 - 09:21

Уважаемый Валерий!
К сожаленью я не знаю, что означает слово Алаверды.
А вот по поводу классического способа управления соглашусь с Вами. :)/>
Например мне нравяться старшие модели цифромыльниц от Панасоника как раз именно классическим способом управления, но и отчасти стильным дизайном. В Пентаксе *ist D есть гипер режимы управления. Это конечно удобно, но все равно проигрывают классическому способу управления. А  в *ist Ds аннулировали и этот режим.
В *ist D  видоискатель маленький при 0,95 крат увеличении. По всей видимости это для APS формата.
Реклама *ist Ds пишет от крупном видоискателе (высококлассным оптическим видоискателем с большим коэффициентом увеличения), но с теми же цифрами 0,95. :)/>
Кто нибудь сравнивал видоискатели?

#27 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2004 - 13:29

Валерий, решил немного прокомментировать.

а вот вопрос доп. питания решается только в истД+тактильные ощущения от наличия бат.блока - это важно.

Этот вопрос также решается при помощи сапасного комплекта батареек. ;-) Учитывая, что их хватает на 1000 кадров...  

В ЦЫФРЯНЫХ камерах, качества оптики сильно нивелируются, и на первый план выходит качество софта


В том же обзоре RD-1 есть абзац по поводу применения L-объективов Canon на цифре. Там делается прямо противоположный вывод, и я склоняюсь в ту же сторону.  

З.Ы. Именно тактильные ощущения сподвигли меня на покупку MZ-3 вместо Z-1p, именно наличие крутилочек отвратило меня от Кэнона и Никона

Тут я вас очень понимаю. Сам из-за этого в 99 году купил MZ-5n.

Алексей.

P.S. С quote бороться никаких сил нет.

(Edited by Lyoshs at 10:34 am on Nov. 29, 2004)

#28 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 29 November 2004 - 14:47

Батарейки в кармане, или где угодно вне камеры, обуза и лишний  хлам требующий дополнительного внимания (при подготовке к выходу тоже). Таскать приходится по восемь комплектов АКБ, поэтому цену доп. питания знаю не по наслышке.
1000 кадров говорите? Строго говоря важнее время непрерывной работы, нежели количество кадров. Если за время подготовки кадра (например макро), камера два раза выключается (сама) для энергосбережения - такой режим долой, мне не нравится. Просмотр и перезапись на комп.(в отсутствии кардридера) тоже работа. + ТАКТИЛЬНЫЕ ощушения. В общем 300у.е. оказались дешевле внутреннего самоуспокоения. Рабочая лошадь получилась славная. Супруга довольна, в отличие от меня. Появится цифровой Пентакс с классическим управлением под К, М или А объективы - куплю, если не появится, найдутся другие брэнды.

Про оптику грузить не буду, не силен. Но К, М, нравятся больше чем F, FA (включая лимы и исключая софты), не говоря уж об убожестве (внешнем) DA. Имею DA 14/2.8 по нему и сужу.

Алаверды - по смыслу "продолжу предыдущий тост" (застольное грузинское)

Удачи.Валерий.
PS Что такое Quote?





(Edited by Valery at 1:35 pm on Nov. 29, 2004)

#29 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2004 - 13:10

Цитата

PS Что такое Quote?


Это такая кнопка, которую надо жать вместо "Ответить", чтобы получилась такая же красивая цитата, как я сделал в этом ответе. А заодно это еще и тэг в письме. Однако, если применять несколько раз внутри одного ответа, то ведет себя отвратительно.

#30 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 01 December 2004 - 15:40

Сходил ещё раз в тот же магазин, отключил автофокус, на слух - практически одинаковая скорострельность. 2.6 кадров/с от 2.7 я на слух скорее всего не отличу :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных