Перейти к содержимому


Тест, который меня не порадовал... Проясните!


Сообщений в теме: 260

#31 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2010 - 14:44

Просмотр сообщенияromas (1.2.2010, 14:39) писал:

и так известно что стекляшечный получше чем матричный, особенно в теледиапазоне.
Для меня это было не очевидно. Теперь буду знать, спасибо и звините за ]IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII[.

#32 21roman21

  • Пользователь
  • 508 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 February 2010 - 14:51

Просмотр сообщенияAlex_Fox (1.2.2010, 14:04) писал:

Кстати, заметил ещё одну особенность: у Никона срабатывают от 3 до 5 точек фокусировки, у меня 1, максимум - 2 (очень редко).
С чем это связано?
Это связано с к10. я по началу, тоже спрашивал, сравнивал с 350д. Там тоде несколько точек загоралось, а у меня с к10 одна. Потом, поняв работу автофокуса, навсегда переключил камеру в режим ручного выбора точек. Довольно быстро привык. Сейчас у меня к7, и в ней в режиме авто, тоже загараются несколько точек, но мне это уже не нужно.. Только ручной выбор! А по поводу тамрона, у меня был как раз такой, и как раз с к10. Продал его, когда сравнил с родными стёклами. И даже не посмотрю в его сторону. По началу может и хорошо, т.к. универсальность, но...

#33 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 14:54

Просмотр сообщенияromas (1.2.2010, 14:39) писал:

Мне вообще не совсем понятно тест чего эт был.
Реакции пентаклуба на внешние раздражители... :) :)

#34 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 15:07

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (1.2.2010, 12:53) писал:

Реакции пентаклуба на внешние раздражители... :) :)
А она бывает другой кроме классической?

#35 Alex_Fox

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2010 - 15:30

Как то ушли мы от темы... Объясню тест чего был. Я захотел своей системой так же легко и просто получить качествнное фото.
Прекрасно понимаю, что если постараться - сниму так же как и никон, только с другими настройками... Но! Расстроило меня то, что я всегда считал Пентакс корифеями. Несколько десятков лет назад о никоне/кеноне знали мало вообще. А пентакс был брендом! А теперь они раскрутили бренды и незаслуженно задрали цены.
А теперь я беру в руки среднего уровня никон и получаю результат, который мне понравился больше, чем результат Пентакса (заметьте, ещё пол года назад - флагмана линейки).

За то, что все однозначно сошлись на мнении, что стаб в оптике работает лучше - отдельное спасибо. Осталось понять, имеет ли смысл покупать для Пентакса оптику со стабом, и что это даст.

#36 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 15:32

Просмотр сообщенияromas (1.2.2010, 14:39) писал:

А новые К-Н теле-фиксы со стабилизацией так уж далеки от вылизанных схем?
С пяток лет назад видел на хоботе длиннющую ветку в которой народ "ломал копья" в сравнении 2-х братьев-зумов, один из которых был со стабом. Речь шла о зумах кэнон, типа 70-200 (не помню точно) И закончилась ветка примерно такой мыслью: если сравнивать со штатива, то стабилизированый зум сильно сливает по картинке своему собрату, но если сравнивать результат репортажки, снятой "на бегу", то по качеству результата нестабилизированый зум сильно сливает своему собрату. Боюсь ошибиться, но оптическиая схема у них отличается чуть-ли не на пять элементов, которые входят в стаб. ПЯТЬ! :) Как можно ввести такой оптический стаб в портретник, состоящий из 4-х линз? "Дергать" основные линзы? хе-хе... :)

#37 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 15:42

Просмотр сообщенияAlex_Fox (1.2.2010, 15:29) писал:

Осталось понять, имеет ли смысл покупать для Пентакса оптику со стабом, и что это даст.
Это даст отход от идеологии Пентакса, в сторону той картинки, которая Вам больше нравится. Имеет смысл, если вы репортажник, которому надо принести и сдать удобоваримый результат. И не имеет смысл, если вам нужно спокойное несуетливое бескомпромисное качество картики.

#38 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2010 - 15:47

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (1.2.2010, 15:31) писал:

Как можно ввести такой оптический стаб в портретник, состоящий из 4-х линз?
Зачем? Снимать портреты "на бегу"? Для "на бегу" хватит и парочки стабилизированных зумов, например 17-55/2,8 и 50-135/2,8

Ну, вот пока набирал ответ,...

Сообщение отредактировал Valery: 01 February 2010 - 15:50


#39 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 01 February 2010 - 15:55

Просмотр сообщенияAlex_Fox (1.2.2010, 15:29) писал:

Я захотел своей системой так же легко и просто получить качествнное фото.
Но с другой стороны, говорят жэж, что научиться хорошо играть в шахматы можно только играя с сильным соперником (т.е. когда тяжело, если к нашей ситуации применить).

Просмотр сообщенияAlex_Fox (1.2.2010, 15:29) писал:

А теперь я беру в руки среднего уровня никон и получаю результат, который мне понравился больше, чем результат Пентакса (заметьте, ещё пол года назад - флагмана линейки).
Кто там полгода назад был "флагманом линейки"? Не уловил.

Вот лично моё мнение, что использовать К10Д с ультразумом, да ещё неродным... это как-то неправильно что ли. Как норвежскую сёмгу с чесночным соусом Балтимор есть - можно, но смысла не вижу.

Просмотр сообщенияAlex_Fox (1.2.2010, 15:29) писал:

Осталось понять, имеет ли смысл покупать для Пентакса оптику со стабом, и что это даст.
Под Пентакс имеет смысл покупать фиксы, особенно ФА-шные Лимы.

#40 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 01 February 2010 - 16:04

Просмотр сообщенияAlex_Fox (1.2.2010, 12:51) писал:

Снимки сегодня специально подготовлю - покажу.
А касательно того, что Никон лучше Пентакса - я обсолютно не имел этого ввиду. Мой вопрос скорее звучит как: что я сделал неправильно.
Все равно кончится тем, что Вас назовут проплаченным пиарщиком и забанят...
Хоть выложить снимки успейте...

#41 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2010 - 16:24

Просмотр сообщенияura1972 (1.2.2010, 16:03) писал:

Все равно кончится тем, что Вас назовут проплаченным пиарщиком и забанят...
Хоть выложить снимки успейте...
+ Стотыщмильёнов евродолларов! :) :) :lol: :P

#42 Alex_Fox

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2010 - 16:30

Просмотр сообщенияJochen (1.2.2010, 16:54) писал:


Кто там полгода назад был "флагманом линейки"? Не уловил.


Ну, насколько я помню, пол, ну ладно год назад К10 был максимально навороченным из пентаксов (к20 не беру - отличий сильно значительных не вижу).

Не могу не согласиться, что родные стёкла (а знающие профи фотографы говорят, что Пентакс делает просто супперовые стёкла) однозначно суппер! Но вот цена... :) А с фиксами, как тут уже упоминалось, по городу бегать не очень...

#43 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 16:39

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (1.2.2010, 13:31) писал:

Как можно ввести такой оптический стаб в портретник, состоящий из 4-х линз? "Дергать" основные линзы? хе-хе... :)
Весь блок трясти.

#44 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2010 - 16:48

Просмотр сообщенияJochen (1.2.2010, 15:54) писал:

Под Пентакс имеет смысл покупать фиксы, особенно ФА-шные Лимы.
А к каждому лиму прикупить по корпусу, желательно по семёрке. Обвешаться ими и наступит чучундра, нет как это кармана, а вспомнил нирвана.

#45 Ипат

  • Модератор
  • 5935 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2010 - 17:05

Друзья мои, не могли бы Вы объяснить, тёмному и неграмотному столяру, на кой ляд использовать секундную Выдержку без штатива или монопода?

#46 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 17:07

шоб було)))

#47 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2010 - 17:11

Просмотр сообщенияAlex_Fox (1.2.2010, 21:29) писал:

Я захотел своей системой так же легко и просто получить качествнное фото.

За то, что все однозначно сошлись на мнении, что стаб в оптике работает лучше - отдельное спасибо. Осталось понять, имеет ли смысл покупать для Пентакса оптику со стабом, и что это даст.
А с каких пор две случайные фотографии называют тестом?
Вы лукавите, причем явно.

Просмотр сообщенияAlex_Fox (1.2.2010, 22:29) писал:

Ну, насколько я помню, пол, ну ладно год назад К10 был максимально навороченным из пентаксов (к20 не беру - отличий сильно значительных не вижу).

Не могу не согласиться, что родные стёкла (а знающие профи фотографы говорят, что Пентакс делает просто супперовые стёкла) однозначно суппер! Но вот цена... :) А с фиксами, как тут уже упоминалось, по городу бегать не очень...
Вы батенька засланец? K10D вышел в 2006 году. 3.5 года прошло уже. Скоро K-7 будет уже год.:)))

Так как вы не показили фотографией, и теста вы не сделали, то и говорить мне кажется с вами не о чем. И тему я предлагаю модератору закрыть.

Сообщение отредактировал never come back: 01 February 2010 - 17:12


#48 Alex_Fox

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2010 - 17:19

Фото будут вечером. Я не сказал, что сделал одну фотографию. Их несколько. Результат - одинаковы.

К-7 уже скоро год - согласен! Но до этого флагманом был К10.

В вопросу "кой ляд использовать секундную Выдержку без штатива или монопода?" отвечаю: это и был эксперимент. Меня расстроило то, что Никоном я смог, а Пентаксом - нет. На форуме решил выяснить особенности: не исключено, что я не правильно сравнивал.

Вопрос не стоит "Как добиться результата?"

#49 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2010 - 17:22

Просмотр сообщенияura1972 (1.2.2010, 16:03) писал:

Все равно кончится тем, что Вас назовут проплаченным пиарщиком и забанят...
Пока товарищ ведет себя именно так, в дискуссию особо не вступает, понемногу расширяет предмет обсуждения уводя в сторону. В общем, скоро в очередной раз нас поставят перед фактом (если успеет), что Пентакс УГ, в т.ч. с помощью отдельных "одаренных" пентаксистов, так и не выпрямивших руки. Скукотища. :)

#50 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 01 February 2010 - 17:23

Просмотр сообщенияAlex_Fox (1.2.2010, 16:29) писал:

Ну, насколько я помню, пол, ну ладно год назад К10 был максимально навороченным из пентаксов (к20 не беру - отличий сильно значительных не вижу).
Жесть!

Просмотр сообщенияAlex_Fox (1.2.2010, 16:29) писал:

Не могу не согласиться, что родные стёкла (а знающие профи фотографы говорят, что Пентакс делает просто супперовые стёкла) однозначно суппер! Но вот цена... :)
Вам удивителен факт, что хорошие вещи стоят дорого? А старые мануальные фиксы - это дёшево и по рисунку классно.

Просмотр сообщенияAlex_Fox (1.2.2010, 16:29) писал:

А с фиксами, как тут уже упоминалось, по городу бегать не очень...
Всегда бегаю с одними фиксами. "Не очень" ни разу не чувствовал. Что делаю неправильно?

#51 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2010 - 17:24

Просмотр сообщенияAlex_Fox (1.2.2010, 17:18) писал:

1) К-7 уже скоро год - согласен! Но до этого флагманом был К10.
2) В вопросу "кой ляд использовать секундную Выдержку без штатива или монопода?" отвечаю: это и был эксперимент.
3) Меня расстроило то, что Никоном я смог, а Пентаксом - нет.

1) До этого флагманом был К20Д, если уж на то пошло.
2) Эксперимент бессмысленный, но, конечно, никто не мешает биться головой об стену. Только зачем это делать прилюдно? :)
3) Пента-импотенция?! :) Срочно брать Никон и не мучаться, а то дети шедевры так и не попрут.

#52 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2010 - 17:26

Просмотр сообщенияIpat (1.2.2010, 17:04) писал:

Друзья мои, не могли бы Вы объяснить, тёмному и неграмотному столяру, на кой ляд использовать секундную Выдержку без штатива или монопода?
Валер, как тёмный и неграмотный штукатур-маляр, я, снимал сына при свете одинокой настольной лампочки 60Вт, в комнате с тёмными обоями. Уж очень интересным показалось его лицо, когда он писал свои "первоклассные" каракули. А налобная вспышка все изгадила бы, как и установка штатива или монопода. :) Я баловался с камерами и он не обращал на меня внимания.

#53 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 February 2010 - 17:31

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (1.2.2010, 13:56) писал:

Верю. :) Наверное да, инерционность играет какую-то роль, и сам стаб в линзе, по-видимому, может быть эфективнее. Но, оптический стаб полюбому влияет на картинку, и в репортажном зуме незаменим матричным, но я плохо себе представляю классический фикс, по оптической схеме, которая вылизана столетием, с оптической стабилизацией... )))
Давно уже оптические схемы быстро рассчитываются на компьютере. И месяцев не нужно, не то что столетий.

#54 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 February 2010 - 17:35

Просмотр сообщенияAlex_Fox (1.2.2010, 17:18) писал:

Фото будут вечером. Я не сказал, что сделал одну фотографию. Их несколько. Результат - одинаковы.
....
А всё-таки, нельзя ли выложить полноразмерные джипеги, без всяких там редакторов? к примеру, на тот же хобот

#55 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 01 February 2010 - 17:39

Просмотр сообщенияura1972 (1.2.2010, 17:03) писал:

Все равно кончится тем, что Вас назовут проплаченным пиарщиком и забанят...
Хоть выложить снимки успейте...

Да подождите Вы черти рубить человеку голову банить
Может чел отлучен от компа, и действительно не может представить на суд (может не совсем удачный тест). Пообещал же вечером- еще вечер. :)

#56 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 01 February 2010 - 17:49

Просмотр сообщенияAmba Baaba (1.2.2010, 17:30) писал:

Давно уже оптические схемы быстро рассчитываются на компьютере. И месяцев не нужно, не то что столетий.


В итоге имеем последние Никкоры, L-ки хоть какой-то характер имеют, а эти резки-ровны-крутостабилизированны-зайцепожирающенехромотящи и скучны как будни консьержа. ЧистА под репортаж.

#57 Alex_Fox

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 February 2010 - 17:50

Мдя... Я смотрю, люди у нас поболтать горазды.... А ответа как небыло, так и нету толком. И не нужно записывать меня в рекламистов Никона!
Я именно наоборот очень буду рад если умный человек мне толково объяснит, что расстраиваться нету повода.

К10, или К20 был флагманом - не суть! Я к тому, что оба эти фотика занимают верх линейки. А Никоновский Д90, с которым я сравнивал - серединка...

С бессмысленностью теста не согласен. Или я не имею право посоветоваться с людьми?

И в сторону я не ухожу. Я все так же хочу услышать хорошую техническую выкладку, которая мне бы объяснила результат моего теста.

Бегать с фиксами, не бегать - к теме не относится! Есть конкретный пример. И если толкового больше сказать нечего - да, возможно стоит закрыть тему.

Всегда удивлялся людям, которые легко могут себе купить дорогую аппаратуру, а потом рассказывают всем остальным: ха, что это вы тут за барахла накупили! Лично я Пентакс и выбрал для себя, как максимально соответствующий соотношению цена/качество. А если за эти 1,5 года, пока он у меня что то изменилось - хочу это знать и понимать.

#58 ShuraK

  • Пользователь
  • 370 сообщений
  • Город:Pequannock

Отправлено 01 February 2010 - 17:51

Выдержка 1 сек с ЭФР 150мм... Неужели возможно получить четкую картинку с рук при любой комбинации? Думаю придется останавливать сердце.

#59 Elektrik21

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 01 February 2010 - 17:53

Просмотр сообщенияura1972 (1.2.2010, 16:03) писал:

Все равно кончится тем, что Вас назовут проплаченным пиарщиком и забанят...
Хоть выложить снимки успейте...

А по-моему, гражданин не злостный холиварщик, а искренне заблуждается. Как многие-многие жертвы маркетологов дружественного брэнда К.-Н.
Вот этим летом на юге был случай. Молодой продвинутый фотограф с Никоном 40 Кит в руках спрашивает меня (немолодого любителя): почему я использую такую странную технику. У меня на шее висел Самсунг ГХ-10, с белым 31 лимом, а в сумке еще более странная компания 77лим, 16-45/4 и еще кое что.
Я объяснил ему, что вообще-то это не Самсунг, а Пентакс, а на нем прикручен фиксфокальный объектив.
При слове фиксфокал парень напрягся, но вроде что-то вспомнил, но про Пентакс явно слышал в первый раз.
Когда расставались он искркнне посоветовал мне перейти на нормальную технику как у него.

Вот таких заблуждающихся К.с Н. наплодили немалое количество.

А что касается съемки ручек от шкафа в темноте, здесь лучше всего Фудж-компакт - и цветовой баланс будет точее, чем у Никона.

А если серьезно, для тех, кто не в курсе. Матрица Н.90(такая же у П.к-х, Н.5000,300с, Сони 500) -это сейчас вероятно лучшая( по соотн. сигнал/шум) матрица на кропе. И сравнивать ее возможности с первой многопиксельной матрицей К-10, к тому же ПЗС, не имеет никакого смысла. Тем более, что (это для тех, кто понимает :) ) многие ценят К-10 совсем за другие достоинства.

#60 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13590 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 01 February 2010 - 17:54

Просмотр сообщенияShuraK (1.2.2010, 17:50) писал:

Выдержка 1 сек с ЭФР 150мм... Неужели возможно получить четкую картинку с рук при любой комбинации? Думаю придется останавливать сердце.
"достаточно четкую светлую картинку" - можно. Данное мерило у всех разное.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных