Перейти к содержимому


Выбор плёночной системы


Сообщений в теме: 142

#1 stratokaster

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2010 - 14:14

Обращаюсь к клубу за помощью в вопросе выбора плёночной системы.

Предыстория такова: до лета собираюсь избавиться от имеющейся у меня в наличии зеркальной техники Pentax и перебраться на Samsung NX или, если первый блин у Samsung выйдет всё-таки комом, на Micro 4/3. Причин сразу несколько:

1) Даже Pentax K-m не всегда хочется брать с собой - великоват и тяжеловат.

2) Для ручного фокуса цифрозеркалки всё-таки плохо подходят, даже с увеличивающим наглазником. EVF с увеличением 7х - наш выбор.

В связи с этим встаёт вопрос выбора плёночной системы. Поскольку и NX10, и Micro 4/3 позволят установить любую зеркальную оптику, выбор можно назвать практически неограниченным :)

Хочется чего-нибудь максимально компактного и удобного, с хорошей оптикой, желательно - механического.

Какие варианты рассматриваются:

Olympus OM1 - кандидат №1. Маленькая камера с очень удобным управлением (диафрагма и выдержка устанавливаются одной рукой без отрыва от видоискателя). Легко найти в относительно хорошем состоянии, поскольку производилась до 1988 года. Оптика Zuiko весьма хороша, компактна и доступна.

Pentax MX. Минусы: сложно найти в хорошем состоянии, обычно стоит дороже, чем OM-1, оптика Pentax на вторичном рынке дороже, чем Olympus OM.

Canon FTb - надёжная камера системы FD, я мог бы с ней использовать мои FD-стёкла. Минус - размеры и вес (почти 900 граммов).

Minolta MC/MD? С механикой у них как-то не очень, хотя X-700 и X-570 - отличные камеры. Оптика минолтовская тоже хорошая и недорогая.

Что ещё я упустил?

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 January 2010 - 16:11

Бессу?

#3 asol

  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Город:Smolensk, RU

Отправлено 30 January 2010 - 16:34

Я за олик. Правда тряпочный затвор... как он со временем себя ведёт, не знаю.

#4 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 January 2010 - 16:51

1.Бесса или Бессафлекс? Это совершенно разные системы.
Из объединяет только Косина оптикал Ко -производитель+
двойной ламельный затвор Копал..
Или М -байонет-Лейка или М42 Бессафлекс.... Нее-е-е
:)
Техзадание автора не такое.
ОМ-1 - корректно работающий экспонометр-редкость!
Несмотря н хороший вн.вид камер. Зуйки- класс!
Почти все.( есть некоторые зумы так-себе...)
Минолта-? Не уверен.Чистая механика и старые линзы????
?????
Пентакс МХ ? Подумайте насчет LX .
на инджапане я выловил,например с линзой 1,4 и пыхой
в прекрасном состоянии за 300 долл.. + кофр-чемодан-бонус..
Она компактная и вечная!!!
ну вот так..
:)

#5 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 January 2010 - 17:00

Просмотр сообщенияPeter (30.1.2010, 16:50) писал:

Подумайте насчет LX .:)
+1, ещё к ней шахту и рыбоглаз, и супер камера для стрит фото. :P

Просмотр сообщенияPeter (30.1.2010, 16:50) писал:

LX + кофр-чемодан-бонус.. :)
А на чемоданчик взглянуть можно? :lol:

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 January 2010 - 17:03

Просмотр сообщенияPeter (30.1.2010, 15:50) писал:

Пентакс МХ ? Подумайте насчет LX .
на инджапане я выловил,например с линзой 1,4 и пыхой
в прекрасном состоянии за 300 долл.. + кофр-чемодан-бонус..
Она компактная и вечная!!!
ну вот так..
:)
Во Франции перебои с деликатесами - ибо полинтернета задавило жабами! :)

#7 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 January 2010 - 17:34

Просмотр сообщенияkreisser (31.1.2010, 1:59) писал:

+1, ещё к ней шахту и рыбоглаз, и супер камера для стрит фото. :P
А на чемоданчик взглянуть можно? :lol:
завтра отсниму и покажу,но я его поменяю на нормальный кофр-
такой пижонский сквояж мне не к чему!
:)

А начет жаб... работать надо..отслеживать Иппонский Яхуу-у...
:)

#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 January 2010 - 17:37

Просмотр сообщенияPeter (30.1.2010, 17:33) писал:

А начет жаб... работать надо.. :)
А что делать пенсионерам? :)

#9 stratokaster

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2010 - 17:55

Я, в принципе, задумывался о дальномерной Бессе с байонетом М, тем более что дальномерные стёкла М и М39 отлично встают на камеры Микро 4/3.

Но сами знаете, как это бывает: сначала человек покупает камеру с М-байонетом, потом начинает скупать стёкла Voigtlander и Zeiss ZM, потом начинается охота на Суммикроны и Эльмариты, а потом его жена из дома выгоняет... :)

По поводу Pentax LX - надо подумать...

В принципе, чистая механика - это не обязательное условие, а желательное. Тем же МЕ Супер я был вполне доволен, пока у него не начал затвор "засыпать". А если брать электронно-механические камеры, то начинается раздолье: тут и OM-2, и OM-4, и Минолта X-700/X-500/X-570...

#10 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 30 January 2010 - 19:29

Был или являюсь обладателем очень многих компактных зеркалок разных систем. по-моему нужно выбирать между Mx и OM-1, но на самом деле проще найти МХ в хорошем состоянии. У ОМ очень часто встречается отслоение зеркального покрытия пентапризмы, к тому же замер менее точен. Кроме того, на К-байонет полно блинчиков - и родные 43лим, М40/2,8, тут и Chinon 45/2.8 (в разных названиях) и Cosinon 40/2,5 (под разными наименованиями) и Rikenon 45/2.8 и 28/3.5 Плюс резьбовые. А олимпусовский сороковник стоит дороже 43 лима. На ebay МХ за 100 уе с полтинником легко найдете.

#11 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 January 2010 - 19:43

Просмотр сообщенияPeter (31.1.2010, 2:33) писал:

завтра отсниму и покажу,но я его поменяю на нормальный кофр-
такой пижонский сквояж мне не к чему!
:)

А начет жаб... работать надо..отслеживать Иппонский Яхуу-у...
:)
А что делать пенсионерам?


А я УЖЕ кто ?
:lol:

Просмотр сообщенияvyatko (31.1.2010, 4:28) писал:

Был или являюсь обладателем очень многих компактных зеркалок разных систем. по-моему нужно выбирать между Mx и OM-1, но на самом деле проще найти МХ в хорошем состоянии. У ОМ очень часто встречается отслоение зеркального покрытия пентапризмы, к тому же замер менее точен. Кроме того, на К-байонет полно блинчиков - и родные 43лим, М40/2,8, тут и Chinon 45/2.8 (в разных названиях) и Cosinon 40/2,5 (под разными наименованиями) и Rikenon 45/2.8 и 28/3.5 Плюс резьбовые. А олимпусовский сороковник стоит дороже 43 лима. На ebay МХ за 100 уе с полтинником легко найдете.
Ну вот мы и пришли опять к Пентаксу! Правильное решение!
:P

Сообщение отредактировал Peter: 30 January 2010 - 19:41


#12 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 20:22

К слову о жабе. Для любителей традиционного Пентакс весьма вкусный набор. Но конечно жаба... как без нее, без жабы.
https://www.leicasho...fit-p-1673.html

#13 stratokaster

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2010 - 20:33

Может, стоит обратить внимание на систему Contax/Yashica? Стёкла там точно отменные (причём как Carl Zeiss, так и Yashica ML), но вот насчёт тушек я мало что знаю.

#14 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 30 January 2010 - 20:34

Чтоб не тянуло на М-стекла купите Bessу R. Хотя на резьбу очень много отличных стекол

#15 photogus

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:RF

Отправлено 30 January 2010 - 21:19

Просмотр сообщенияstratokaster (30.1.2010, 20:32) писал:

Может, стоит обратить внимание на систему Contax/Yashica? Стёкла там точно отменные (причём как Carl Zeiss, так и Yashica ML), но вот насчёт тушек я мало что знаю.
S2 - хорошА :) : http://www.flickr.com/search/?w=all&q=...p;m=text#page=0 , но по цене - практически Лейка М :) .
В принципе, все Куосиеровские камеры весьма не плохи: http://www.klax.tula.../YV/conhist.htm и можно по бюджету подобрать... + Яшика с тем же байонетом немало камер выпустила и они значительно дешевле.

#16 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 January 2010 - 22:07

Просмотр сообщенияvyatko (31.1.2010, 5:33) писал:

Чтоб не тянуло на М-стекла купите Bessу R. Хотя на резьбу очень много отличных стекол
vyatko! смотрю на Вашу подпись....
(И такая Бесса у меня есть- на удивление самая тихая)
Ну мы с Вами ведь знаем ЧТО такое дальномерки!!!
Кстати Кэнон 1,8 у меня стоит на Кэнон-7 родным штатником.
:)

#17 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 30 January 2010 - 22:40

Дальномерки - это хорошо, но до семерки еще недорос.
Вот avenon 28мм никак не отловлю, то цена кусачая (или нет доставки в Россию), то денег нет...

Сообщение отредактировал vyatko: 30 January 2010 - 22:42


#18 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 23:46

А мне зеркальная Коника очень нравится. Если брать к ней родные Гексаноны (фиксы - зумы там ничего особенного) то получите много удовольствия. Скажем, если взять Konica TC, или Konica 4, то и цена будет невелика, и можно часто взять прямо с родным "блинчиком", и камеры эти компактые достаточно лёuкие, и почти "неубиваемые" в работе. Плюс очень светлый видоискатель.
Ну, и не торопясь к ней родные объективы подбирать. Их, вроде на 3/4 nj;t ,tp ghj,ktv gthtcf;bdfnm vj;yj/

#19 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 January 2010 - 23:52

Просмотр сообщенияvyatko (31.1.2010, 7:39) писал:

Дальномерки - это хорошо, но до семерки еще недорос.
Вот avenon 28мм никак не отловлю, то цена кусачая (или нет доставки в Россию), то денег нет...
А я ,дурак, пару месяцев назад не смог вовремя положить депозит
на Инджапане и упустил Yasuhara T981 с Авеноном 28 мм !!!
Один Авенон 700-800 баксов стоит..
А этот лот НИКТО не взял за 400 USD !
до сих пор жалею....

#20 stratokaster

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2010 - 23:53

Ну да, я думаю, что и для NX10 тоже появятся переходники. Присмотрюсь к Конике, спасибо. Правда, в интернетах пишут, что у T4 очень часто портится экспонометр, поэтому лучше выбирать какую-нибудь другую модель.

Хотя... Ой-ой-ой, им нужны батарейки PX625 - отпадает однозначно. При прочих равных я всегда возьму камеру с батарейками LR44 - их на любом лотке можно купить.

Сообщение отредактировал stratokaster: 31 January 2010 - 00:12


#21 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 00:16

Просмотр сообщенияstratokaster (30.1.2010, 23:52) писал:

Правда, в интернетах пишут, что у T4 очень часто портится экспонометр, поэтому лучше выбирать какую-нибудь другую модель.

Не без того, конечно.. Как повезёт. Правда, учитывая их стоимость это решаемо сменой камеры. Ради оптики - по моему стоит присмотреться. Особенно к ТС


Просмотр сообщенияstratokaster (30.1.2010, 23:52) писал:


Хотя... Ой-ой-ой, им нужны батарейки PX625

Прекрасно идут и сильвер-оксидные. Только в показатель чувствительности плёнки нужно внести постоянную поправку (где-то в две триетьих). И - никаких проблем.

ОМ-1 кстати тоже нужны ртутные батарейки. :)

#22 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2010 - 12:35

Просмотр сообщенияstratokaster (30.1.2010, 23:52) писал:

Ну да, я думаю, что и для NX10 тоже появятся переходники. Присмотрюсь к Конике, спасибо. Правда, в интернетах пишут, что у T4 очень часто портится экспонометр, поэтому лучше выбирать какую-нибудь другую модель.

Хотя... Ой-ой-ой, им нужны батарейки PX625 - отпадает однозначно. При прочих равных я всегда возьму камеру с батарейками LR44 - их на любом лотке можно купить.
Про Коники вот тут можно почитать. Оптика у них отменная. У меня 85-й Гексанон портретником работает (переточил на Кэнон). Блин 40/1.8 стоит очень дешево, но объектив отличный. 57/1.2 - вообще чуть ли не лучшим из 5*/1.2 считается. 35/2 очень хорош и с красивым рисунком. Других пока не щупал.

Тушка у меня есть Konica FS-1. Поснимал ей и так понравилась, что заменил камере байонет на кэноновский (: Батарейки - 4хАА, с экспозамером проблем не заметил. Видоискатель такой, что топовые цифрозеркалки отдыхают. Держать удобно, мотор пленку мотает. Что еще надо?

#23 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 12:51

Просмотр сообщенияKNA (31.1.2010, 12:34) писал:

Что еще надо?

Konica FT-1 motor

Изображение

:)

Сообщение отредактировал WerySmart: 31 January 2010 - 12:51


#24 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2010 - 12:54

Прикрепленное изображение: Untitled_1.jpg


:)

#25 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 January 2010 - 12:57

Просмотр сообщенияKNA (31.1.2010, 12:34) писал:

Тушка у меня есть Konica FS-1. Поснимал ей и так понравилась, что заменил камере байонет на кэноновский (:
На какой именно?
Как удалось?

#26 stratokaster

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2010 - 13:13

Я смотрю, FT-1 - вещь недешёвая. На eBay стоит в районе нескольких сотен долларов.

А я тут уже потихоньку к Контаксам начал присматриваться...

#27 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2010 - 13:20

Просмотр сообщенияkreisser (31.1.2010, 12:56) писал:

На какой именно?
Как удалось?
EF, конечно. Разорил какие-то макрокольца без электроники. На Молотке продаются недорого. Еще до конца не удалось, фиксатор байонета сочиняю. При этом в случае чего можно и родной назад вернуть. У Коники рабочий отрезок - 40.7 мм.
Кольцо байонета на кольцах оказалось из алюминия, так что вполне можно обрабатывать. А то с другом хотели обточить на станке родное байонетное кольцо от 350Д. А оно из стали. Затупил на фиг два резца )%

А кэноновская электроника в байонете мне не слишком нужна, все равно по большей части неАФ фиксами снимаю. Для АФ линз у меня есть камеры (:


Просмотр сообщенияvyatko (30.1.2010, 22:39) писал:

Дальномерки - это хорошо, но до семерки еще недорос.
Вот avenon 28мм никак не отловлю, то цена кусачая (или нет доставки в Россию), то денег нет...
А этот Avenon чем хорош? Я как раз себе на Epson R-D1 присматриваю хороший 28 мм.

#28 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 31 January 2010 - 13:37

FC-1 мне тоже понравилась, но светодиоды в солнечный день совсем не Видны. Может мой экземпляр такой (у Никона FG та же беда)?
Avenon вроде неплох, вот и хочу попробовать. Тем более цена не сильно отличается от того Canona

#29 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 January 2010 - 13:39

Просмотр сообщенияKNA (31.1.2010, 13:19) писал:

EF, конечно. Разорил какие-то макрокольца без электроники.
Я почему спросил, хочу Praktina под Pentax K переделать, под М42 то легче.
Но хочется чтоб и К-шные стекла вставали.
У Praktina классный механический затвор, даже можно промежуточные выдержки ставить, сменные видоискатели, и опять же перетачиваю потихоньку объективы.

#30 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2010 - 13:47

Просмотр сообщенияvyatko (31.1.2010, 13:36) писал:

FC-1 мне тоже понравилась, но светодиоды в солнечный день совсем не Видны. Может мой экземпляр такой (у Никона FG та же беда)?
Хм. Надо посмотреть, как оно в солнечный день. А то я этой камерой отбил пару пленок около работы.

Цитата

Avenon вроде неплох, вот и хочу попробовать. Тем более цена не сильно отличается от того Canona
Я про существование Авенона вообще забыл (: Смотрел на Ультроны и дальномерные Роккор и Гексанон.


Просмотр сообщенияkreisser (31.1.2010, 13:38) писал:

Я почему спросил, хочу Praktina под Pentax K переделать, под М42 то легче.
Но хочется чтоб и К-шные стекла вставали.
У Praktina классный механический затвор, даже можно промежуточные выдержки ставить, сменные видоискатели, и опять же перетачиваю потихоньку объективы.
Вот тут не знаю. Я камер с таким байонетом в руках не держал. Но неужели эта Практина настолько хороша, что имеет смысл уродоваться? Там же, судя по хвостам у линз, байонет какой-то хитромудрый.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных