Перейти к содержимому


Советские дальномерки.


Сообщений в теме: 205

#1 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 12 December 2009 - 21:11

Мой коллега, большой любитель экзотики попросил меня помочь подобрать ему советскую дальномерку (в стиле лейки). Я не особенно в дальномерках разбираюсь, а потому прошу помощи и совета.

Просмотрел все что мог и пришел вот к такому результату - надо искать ФЭД 3В или Зоркий-4

Правилен ли выбор? (критерии надежность и "лейковость")
Сложно ли их найти в хорошем (желательно новом состоянии)?
Сколько они должны стоить?

Сообщение отредактировал Terramax: 12 December 2009 - 21:11


#2 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2009 - 22:00

Просмотр сообщенияTerramax (12.12.2009, 21:10) писал:

Мой коллега, большой любитель экзотики попросил меня помочь подобрать ему советскую дальномерку (в стиле лейки). Я не особенно в дальномерках разбираюсь, а потому прошу помощи и совета.

Просмотрел все что мог и пришел вот к такому результату - надо искать ФЭД 3В или Зоркий-4

Правилен ли выбор? (критерии надежность и "лейковость")
Сложно ли их найти в хорошем (желательно новом состоянии)?
Сколько они должны стоить?
Насчет ФЭДов не знаю, мне не попадались такие, которые мне бы понравились. Зоркий-4К у меня есть. Казался вполне достойной машинкой, пока мне в лапы не попал Canon-7.
Беда в том, что драли их с очень старой Лейки. И когда буружуйское дальномеркостроение ушло далеко вперед, наша промышленность продолжала вариации на тему. В результате у Зоркого (это касается моделей 3, 4 и 4К, с которыми я общался относительно недавно) хоть и есть в видике диоптрийная коррекция (что очень полезно), но в сам видик смотреть немножко грустно. К примеру, не видно краев кадра. Особенно в очках. По идее, видик рассчитан на полтинник, но кадрировать приходится "на ощупь" и с запасом. При этом у Canon-7 в видоискателе переключаемые рамочки 35-50-85-100-135 мм и они (шайтан-шайтан) смещаются при наводке на резкость для компенсации параллакса. И камера, кстати, 60-х годов.

Плюс к тому может быть развлекуха с юстировкой. Наша промышленность порой лажала по черному допускала неточности при изготовлении. Беседовал недавно с мастером, который занимается советскими камерами. И дядька мне сказал, что по хорошему нужно юстировать связку "тушка + комплект объективов". И не факт, что при замене тушки не понадобится все юстировать заново.

Главное достоинство у наших дальномерок - цена. От "подарили" до 1000 рублей у жадных барыг. Ленинград дорогой, но он на фиг не нужен. Хотя, несомненно, Зорким вполне можно снимать. Все-таки оптика ставилась вполне достойная.

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 December 2009 - 22:32

Просмотр сообщенияTerramax (12.12.2009, 21:10) писал:

критерии надежность и "лейковость")

Если по "лейковости" - то только Зоркий 3. Правда, по надёжности медленных выдержек он совсем никакой.

А из федом мне больше всего понравился Фед 2. Хотя, если "ехать а не шашечки" то выбор однозначно за ФЕД 3. Фед 4 тоже ничего, но экспонометр разбивает всю эзотерическую цельность предыдущей модели.

Но лучшая "советская лейка", на мой взгляд, всё же Киев 2-4. Лучше тот, что без экспонометра. И желательно до 72 года выпуска. Но сложно найти в хорошем состоянии, и оптика пореже и подороже. Хотя, если повезёт, то снимать - одно удовольствие.

#4 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 12 December 2009 - 23:20

Просмотр сообщенияKNA (12.12.2009, 16:59) писал:

Насчет ФЭДов не знаю, мне не попадались такие, которые мне бы понравились. Зоркий-4К у меня есть. Казался вполне достойной машинкой, пока мне в лапы не попал Canon-7.
Беда в том, что драли их с очень старой Лейки. И когда буружуйское дальномеркостроение ушло далеко вперед, наша промышленность продолжала вариации на тему. В результате у Зоркого (это касается моделей 3, 4 и 4К, с которыми я общался относительно недавно) хоть и есть в видике диоптрийная коррекция (что очень полезно), но в сам видик смотреть немножко грустно. К примеру, не видно краев кадра. Особенно в очках. По идее, видик рассчитан на полтинник, но кадрировать приходится "на ощупь" и с запасом. При этом у Canon-7 в видоискателе переключаемые рамочки 35-50-85-100-135 мм и они (шайтан-шайтан) смещаются при наводке на резкость для компенсации параллакса. И камера, кстати, 60-х годов.

Плюс к тому может быть развлекуха с юстировкой. Наша промышленность порой лажала по черному допускала неточности при изготовлении. Беседовал недавно с мастером, который занимается советскими камерами. И дядька мне сказал, что по хорошему нужно юстировать связку "тушка + комплект объективов". И не факт, что при замене тушки не понадобится все юстировать заново.

Главное достоинство у наших дальномерок - цена. От "подарили" до 1000 рублей у жадных барыг. Ленинград дорогой, но он на фиг не нужен. Хотя, несомненно, Зорким вполне можно снимать. Все-таки оптика ставилась вполне достойная.

Ну как владелец Canon P (это предшественник Вашего Canon-7) я Вас отлично понимаю :) Т.е. задача понятна, чем ближе к дате смерти Иосифа Виссарионовича, тем выше качество изготовления. :)

Ленинград, однозначно для истинных балтийских матросов джедаев, а вот на ФЭД-2 наверное стоит посмотреть... хотя найти его в почти новом состоянии будет непростой задачей...

Просмотр сообщенияWerySmart (12.12.2009, 17:31) писал:

Если по "лейковости" - то только Зоркий 3. Правда, по надёжности медленных выдержек он совсем никакой.

А из федом мне больше всего понравился Фед 2. Хотя, если "ехать а не шашечки" то выбор однозначно за ФЕД 3. Фед 4 тоже ничего, но экспонометр разбивает всю эзотерическую цельность предыдущей модели.

Но лучшая "советская лейка", на мой взгляд, всё же Киев 2-4. Лучше тот, что без экспонометра. И желательно до 72 года выпуска. Но сложно найти в хорошем состоянии, и оптика пореже и подороже. Хотя, если повезёт, то снимать - одно удовольствие.

Я имел в виду ФЭД-3 первый вариант. Он-то вполне "лейковый". ФЭД-2 тоже вполне, только где ж его найти в идеальном состоянии? Брать придется не глядя (далеко я очень) и непонятно у кого. Если б кто из одноклубников-пентаксовцев кто камеры через ебей продает откликнулся в личку, я был бы очень благодарен. Покупать такое без осмотра и проверки и к тому же не себе, невесело.

Киев однако все-таки не Лейка а Контакс. И лечить его в случае поломки будет у нас просто негде. Хотя самому себе я б пожалуй взял Киев-4а.

Сообщение отредактировал Terramax: 12 December 2009 - 23:23


#5 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 12 December 2009 - 23:25

Попробуйте обратиться к этому человеку http://www.rangefind...opic.php?t=7835 Он сам чинит такие камеры, так что вы с гарантией купите рабочую. Правда, как с оплатой и пересылкой у него, я не знаю. Но отзывы о нем только очень положительные

У него бывают и другие советские камеры, не только те, что заявлены сейчас

#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 December 2009 - 23:26

Если не гнаться за медленными выдержками, то я советовал бы поискать Зоркий 6

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 December 2009 - 00:09

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (12.12.2009, 23:24) писал:

Попробуйте обратиться к этому человеку.............
Таких кулибиных в каждом украинском городе хватает.
Обычная поломка советских леек - пересох штор, ставятся новые от более поздних моделей. И всех делов.
Я предпочел первый Зосркий в экспортном исполнении с надписью на верхней крышке Зоркий/Zorki

#8 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 13 December 2009 - 00:16

Просмотр сообщенияkreisser (13.12.2009, 1:08) писал:

Таких кулибиных в каждом украинском городе хватает.
Обычная поломка советских леек - пересох штор, ставятся новые от более поздних моделей. И всех делов.
У вас есть конкретные адреса? Вы можете посоветовать/рекомендовать продавца, который гарантировано отправит почищенную, отрегулированную камеру? Если нет, то к чему ваше сообщение?

Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 13 December 2009 - 00:17


#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 December 2009 - 02:02

Просмотр сообщенияkreisser (13.12.2009, 0:08) писал:

Таких кулибиных в каждом украинском городе хватает.


Ага - как же. Держи карман, и раскатай губу!

Таких уж нет, и скоро совсем не будет.

А те, что ещё остались - забурели, занаглели и к ним на козе не подъедешь.

Скоро проще и дешевле будет "Бессу" современную купить от козины нежели чем "освежать" совковый винтаж. И прийдётся, как последним владельцам горбатых запоров, либо самим всё перебирать и ремонтировать, либо на полку как украшение ставить

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 December 2009 - 02:20

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (13.12.2009, 0:15) писал:

У вас есть конкретные адреса?
Если что нужно, в личку!
Подскажу.

#11 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 13 December 2009 - 03:03

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (12.12.2009, 18:24) писал:

Попробуйте обратиться к этому человеку http://www.rangefind...opic.php?t=7835 Он сам чинит такие камеры, так что вы с гарантией купите рабочую. Правда, как с оплатой и пересылкой у него, я не знаю. Но отзывы о нем только очень положительные

У него бывают и другие советские камеры, не только те, что заявлены сейчас

Спасибо, большое, завтра зарегистрируюсь там, напишу ему. Отличный совет.

#12 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 13 December 2009 - 14:16

Являюсь владельцем 4-ки от тов. Михельсона. Аппарат работает идеально.

#13 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 13 December 2009 - 14:34

Просмотр сообщенияOtaku (13.12.2009, 9:15) писал:

Являюсь владельцем 4-ки от тов. Михельсона. Аппарат работает идеально.

Зоркий-4 или ФЭД-4?

#14 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 13 December 2009 - 18:46

Просмотр сообщенияOtaku (13.12.2009, 14:15) писал:

Являюсь владельцем 4-ки от тов. Михельсона. Аппарат работает идеально.
Интересно было бы фотки поглядеть :)

Сообщение отредактировал Стас: 13 December 2009 - 18:47


#15 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 13 December 2009 - 21:07

Просмотр сообщенияСтас (13.12.2009, 17:45) писал:

Интересно было бы фотки поглядеть :)
Зачем? Такие камеры для удовольствия от процесса, а не для...
Поэтому нет разницы, какая камера. Важно то, что именно эта камера нравится.
Я лет 15 Киевом отработал (отработал!)
Никогда не брал запасной аппарат, не подводил никогда. А поиграться - любой. Если Зоркий (Зоркие, любой) то к нему уж нужны Орион-15 и Руссар. Если Киев, то обязательно с Юпитером-12 и Гелиос-103 в придачу.
Однако, если таки планируется (ожидается) появление шедевра, то нужно чётко определить в какой области за этим шедевром гоняться на такой технике и из этих соображений оную (технику) выбирать. Тогда получится. Тут стрелять налево и направо не катит, тут за камеру в последнюю очередь берёшься.

Сообщение отредактировал BobCoRn: 13 December 2009 - 21:08


#16 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 13 December 2009 - 21:27

Просмотр сообщенияBobCoRn (13.12.2009, 16:06) писал:

Зачем? Такие камеры для удовольствия от процесса, а не для...
Поэтому нет разницы, какая камера. Важно то, что именно эта камера нравится.
Я лет 15 Киевом отработал (отработал!)
Никогда не брал запасной аппарат, не подводил никогда. А поиграться - любой. Если Зоркий (Зоркие, любой) то к нему уж нужны Орион-15 и Руссар. Если Киев, то обязательно с Юпитером-12 и Гелиос-103 в придачу.
Однако, если таки планируется (ожидается) появление шедевра, то нужно чётко определить в какой области за этим шедевром гоняться на такой технике и из этих соображений оную (технику) выбирать. Тогда получится. Тут стрелять налево и направо не катит, тут за камеру в последнюю очередь берёшься.

Похоже Вы не только 15 лет Киевом отбомбили, но еще и все 15 лет в туфлях фабрики "скороход", иначе откуда у Вас такая безапелляционная мизантропия не по делу. Дискуссии о кнопке "шедевр", о том какое у Вас лично удовольствие от какого процесса и о соображениях при выборе техники пожалуйста в "Пятницу". а здесь конкретный вопрос, а не тема "Три новых камеры в 2009 году". Спасибо за понимание.

Сообщение отредактировал Terramax: 13 December 2009 - 21:28


#17 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 13 December 2009 - 23:06

(--)

Сообщение отредактировал BobCoRn: 13 December 2009 - 23:16


#18 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 13 December 2009 - 23:27

Просмотр сообщенияBobCoRn (13.12.2009, 18:05) писал:

(--)

Большое спасибо.

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 December 2009 - 23:58

Просмотр сообщенияTerramax (13.12.2009, 21:26) писал:

Спасибо за понимание.
+1, ну и песнь (рекламу) о тов. Михельсоне тоже в пятницу. :)

#20 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 14 December 2009 - 00:50

Просмотр сообщенияkreisser (13.12.2009, 18:57) писал:

+1, ну и песнь (рекламу) о тов. Михельсоне тоже в пятницу. :)

Вы либо высказывайтесь прямо, либо оставьте Ваши местечковые разборки между собой. Я задал вопрос - где взять и что взять. Мне был дан один единственный конкретный совет человеком, который как и я живет далеко от России и Украины.

Вы же зашли, понадували щеки, и начали здесь какие-то никому кроме лично Вас не понятные разборки с одному Вам намеками. Вам по теме есть что сказать? Как, где, у кого, какой, как проверить и т.д.? Если да, то говорите прямо. Если нет пожалуйста не уводите тему в сторону никому кроме Вас не интересную.

#21 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 14 December 2009 - 13:32

Просмотр сообщенияTerramax (12.12.2009, 21:10) писал:

Правилен ли выбор? (критерии надежность и "лейковость")
Сложно ли их найти в хорошем (желательно новом состоянии)?
Сколько они должны стоить?

Мой выбор - Зоркий-3М. В нем наши конструкторы постарались усовершенствовать прототип первого Зоркого - довоенную Лейку, и многое получилось. При этом стилистически камера очень близка к прототипу. Зоркий-3 соотвествует даже более, но тут возможны проблемы с медленными выдержками.
Но есть и другие варианты, каждый хорош по своему:
Первый Зоркий
Зоркий-3С,-4, 4к
Зоркий-6
ФЭД-2
Киев-IIa или 4

#22 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 14 December 2009 - 14:46

Как обладатель Киева-4 я бы его советовать не стал. :) Не по-людски он сделан, да и его специфический байонет реально сужает выбор доступной оптики.
Возможно, стоит посмотреть в сторону Зоркого-4 или Зоркого-6. У -4 нормальный набор выдержек, у -6 - от 1/30 до 1/500, зато курок и нормально открывающаяся задняя крышка, а не Лейкино наследие. И ещё база дальномера - <восхищённый beep>! Но это дело вкуса (по этой же причине не советую и ФЭД-2, он и по возрасту древнее, и такой способ зарядки плёнки мне не по душе :) ).
Всеми перечисленными камерами в тот или другой период пользовался.
Про качество из своего опыта - опять же против Киева-4 (материалы). К остальным особых замечаний не было, но я не pixel-peeper. Что помню, так это то, что ругали ФЭД-5В в начале 80-х. За что ругали - не помню, но я его тогда из-за этого не стал покупать. :) Плюс ещё у Зорких известная фича с перестановкой выдержек - но это фича и к ней можно привыкнуть.

#23 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 14 December 2009 - 16:26

Просмотр сообщенияVladimir P (14.12.2009, 14:45) писал:

Как обладатель Киева-4 я бы его советовать не стал. :) Не по-людски он сделан

вам просто не повезло с Киевом :) на самом деле, это высококлассная механика. У экземпляров 50 и 60-х годов качество изготовления высочайшее.

#24 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 December 2009 - 16:41

Просмотр сообщенияEvBES (14.12.2009, 13:31) писал:

Зоркий-3 соотвествует даже более, но тут возможны проблемы с медленными выдержками.

Собственно они неизбежны. В статье заводской газеты (есть в сети) 60-х упоминается "дефективная планка медленных выдержек". Я понял, что это такое, когда взялся свой перебирать. Там такая дурацкая констукция, что зубчик на планке должен быть идеально и с ювелирной точностью изогнут, дабы происходила передача по механике. А поскольку он от работы постоянно меняет конфигурацию, то, фактически, камера требует перманентной регулировки подогнутием зубчика. И в результате он, вследсвие этих подогнутий, обламывается. И требует замены всей планки. Которую сейчас найти понятно, что невозможно, и изготовить тоже - сомнительное мероприятие.

Так что можно считать, что медленных выдержек там как бы и нет вовсе. Так будет гораздо спокойнее.


Просмотр сообщенияVladimir P (14.12.2009, 14:45) писал:

Как обладатель Киева-4 я бы его советовать не стал. :) Не по-людски он сделан,

Вы его просто готовить не умеете :)

#25 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 14 December 2009 - 19:43

Просмотр сообщенияTerramax (13.12.2009, 13:33) писал:

Зоркий-4 или ФЭД-4?

Зоркий-4 с Юпитером. У меня энная часть фотоархива рухнула с винтом, поэтому особо примерами не побалую. Кадр снят на бегу, пленка - двухсотая Саперия, что-ли, не помню точно... Скан без обработки.
Прикрепленное изображение: sized_img403.JPG

#26 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 December 2009 - 08:39

Просмотр сообщенияWerySmart (14.12.2009, 19:40) писал:

Вы его просто готовить не умеете :)
Ну, на этот счёт у меня иллюзий никогда и не было. :)
А к Киеву-4 главная претензия - издевательский механизм защёлки "на бесконечность". Во-первых, на моём экземпляре конца 70-х гг. верхнее зубчатое колёсико изготовлено из какого-то дрянного металла, в результате чего оно вскорости перестало выполнять свою функцию. Во-вторых, это верхнее колёсико с рычажком-деблокиратором совершенно непригодны для работы зимой. В перчатках не взять, а ручками - холодно. Аналогично про снятие объектива с камеры - зимой в хороший мороз тоже только ручками, в перчатках никак.

#27 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 10:38

Просмотр сообщенияVladimir P (14.12.2009, 14:45) писал:

Но это дело вкуса (по этой же причине не советую и ФЭД-2, он и по возрасту древнее, и такой способ зарядки плёнки мне не по душе :) ).
А что не так со способом зарядки у ФЭД-2? Полностью снимается вся задняя крышка, все удобно, замки надежные.. Да и сама машина хороша - ничего лишнего, есть диоптрийка, совмещенный видоискатель, при нормальных шторах и затяжке пружин - мягкий спуск..

#28 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2009 - 11:02

Просмотр сообщенияNetSkater (15.12.2009, 10:37) писал:

А что не так со способом зарядки у ФЭД-2? Полностью снимается вся задняя крышка, все удобно, замки надежные..
на бегу неудобно перезаряжать, в одной руке камера, в зубах/кармане снятая задняя крышка, в другой руке пленка :)
Зоркий-6 не в пример удобнее в этом вопросе.

Просмотр сообщенияNetSkater (15.12.2009, 10:37) писал:

Да и сама машина хороша - ничего лишнего, есть диоптрийка,
диоптрийка как правило болтается вместе с границами кадра, на ФЭД-4 насколько помню окулярное кольцо вращать надо, пожестче держится.

#29 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 15 December 2009 - 11:13

Просмотр сообщенияKamerer (15.12.2009, 11:01) писал:

Зоркий-6 не в пример удобнее в этом вопросе.
Удобнее, это да, но вот ощущения от его крышки какие-то "не леечные", жестяные, Зенит-Е-шные.. :)

#30 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 16 December 2009 - 05:39

Из советских мне по качеству изготовления и надежности понравились Фэд2 и Киев-4.
Но у всех наших дальномерок есть один большой минус - это архаичная конструкция видоискателя, у которого не меняется параллакс при фокусировке. Ну хотя сделали бы светящиеся рамки коррекции параллакса как у Агата полуформатного и то было бы нормально.
Нет даже нормального экспонометра, у большинства он просто отстствует. Поэтому в данное время для работы купил бы импортные.
При рассматривании снимков сделанных дальномерками видно насколько далеко ушел прогресс фотографирования. Хотя есть несколько шедевральных кадров сделанных ими:)
Один большой плюс все таки имеется - это дешевая цена, которая для меня было некоторое время назад просто спасительной, позволила снять прекрасные кадры без особых капиталовложений и научила фотографировать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных