Перейти к содержимому


Тест портретных объективов (около 85мм)


Сообщений в теме: 239

#31 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 28 November 2009 - 00:37

Просмотр сообщенияIgorrs (27.11.2009, 23:19) писал:

Я думал об этом, но широкий угол 77го лима хорошо заметен. Можно было конечно отойти чуть дальше и затем кропнуть, но тогда будет меньше пикселей на полноразмере :) В общем, решил не заморачиваться.
Полноразмер для визуальной оценки качества картинки не нужен, а может быть даже и вреден. Если картинку рассматривать с обычного расстояния 30-40 см. , то разрешение для глаза должно быть около 300 точек на дюйм. А у вашего дисплея сколько точек на дюйм? Поэтому мне кажется достаточно приведенное увеличение-на мониторном дюйме должно быть 300 пикселей файла. Если глаз при таком увеличении не видет дефектов, следовательно они принебрежительно малы. Если человек рассматривает отпечаток в лупу, то ему лучше идти в криминалисты. Хотя печатники возможно дали бы более квалифицированное толкование.

#32 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 November 2009 - 01:33

Просмотр сообщенияvlaveselow (27.11.2009, 22:14) писал:

Следующий раз, когда будете проводить подобный тест, сообщите, что было три объектива, но какая картинка какому соответствует не говорите. Вот это и будет объективная оценка.
А просто посмотреть на кадры, не читая про объективы?
У меня вот даже девушка 77 нашла по кропам веточек.

#33 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 28 November 2009 - 10:33

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.11.2009, 1:32) писал:

А просто посмотреть на кадры, не читая про объективы?
У меня вот даже девушка 77 нашла по кропам веточек.
Значит хорошая девушка, завидую.

#34 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 28 November 2009 - 11:49

это точно! :)
зы с другими не знаемся. Да IOTNIK :)

#35 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 28 November 2009 - 12:10

Такумар рулит, однако. Мне его рисунок самым интересным показался.

#36 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 30 November 2009 - 13:22

Просмотр сообщенияaoleg (28.11.2009, 13:09) писал:

Такумар рулит, однако. Мне его рисунок самым интересным показался.
+1 тоже такумар выбрал по рисунку

#37 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 November 2009 - 13:33

Тест не объективов, а зрителей... :)
Каждому - свое, воистину.
Мне по рисунку такумар тоже, а вот по цветам лим.

#38 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2009 - 13:24

Почитал отклики... а мне лично в этом тесте лим не понравился, особенно на 1.8 и 2. Может из-за явной засветки по сравнению с другими, может из-за хроматизма дальнего плана. Хотелось бы чтобы лим выступал на голову выше соперников, а здесь отличия не так принципиальны. По сути вся существенная разница - в приводе автофокуса... Представьте себе неавтофокусный 77лим за те же деньги что сейчас ? Много ли у него было поклонников ? Больше чем у такумара ?
Да, 77 интересный объектив, но именно тем, что у него нет прямых аналогов - о чем пентакс позаботился, не выпустив светосильных автофокусных 85 кроме 1.4 по завышенной цене. Понятно, что 70 лим играет в другой категории из-за зажатой изначально дырке, а 85/2.8 из-за конструктивного софтэффекта и малой светосилы тоже не игрок в высшей лиге. А как вам окрас в "серебристый" цвет - это ли не признак чистого маркетинга - сродни золотому LX :)
Поэтому давайте смотреть правде в глаза, 77 - это маркетинговый продукт для целевой аудитории - бескомпромиссных ценителей. А они и за 100тыс его купят, буде у Пентакса такая новая политика. И разумеется будут находить в нем всё новые грани красоты....

#39 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 December 2009 - 14:03

Просмотр сообщенияinmybehalf (3.12.2009, 12:23) писал:

... Представьте себе неавтофокусный 77лим за те же деньги что сейчас ?
а 85/2.8 из-за конструктивного софтэффекта и малой светосилы тоже не игрок в высшей лиге.
Поэтому давайте смотреть правде в глаза, 77 - это маркетинговый продукт для целевой аудитории - бескомпромиссных ценителей.
А считается неиспользование автофокуса?
Хм, а чем это софт-объектив вам не угодил - снимать не умеете или так, просто не любите красивые фотографии?
Ну а почему нет? Кто не понимает - тот не купит. Зачем покупать то, что не нравится? А кто понимает - будет себе систему под это строить.

#40 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 03 December 2009 - 14:25

Просмотр сообщенияinmybehalf (3.12.2009, 12:23) писал:

Почитал отклики...
Дело в том что старая оптика (такумары, К/М-серия) способна на равных соперничать с современной дорогой оптикой, а причиной того является - гонка за детализацией и контрастом - вопреки рисунку оптики - как говорится "опопсела" современная оптика.
Я вот тоже не вижу особых различий между К85/1,8 и 77-ым лимом, но и в цене разница у них нынче не велика, а за К85/1,8 еще и погоняться, и поискать нада... :)

Сообщение отредактировал VLukinov: 03 December 2009 - 14:26


#41 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2009 - 23:21

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.12.2009, 14:02) писал:

А считается неиспользование автофокуса?
Хм, а чем это софт-объектив вам не угодил - снимать не умеете или так, просто не любите красивые фотографии?
Ну а почему нет? Кто не понимает - тот не купит. Зачем покупать то, что не нравится? А кто понимает - будет себе систему под это строить.
Считается, промазать при визировании руками дело обычное, особенно по движущейся цели.
Не угодил светосилой и софт-эффектом, ибо это делает его узкоспециализированным.
Не люблю клонируемый флуд и прекрываемое им воинствующее невежество...

Во всем должен быть смысл. В этом тесте он есть. Именно на оптическом уровне заметно, что 77 ничем ПРИНЦИПИАЛЬНО не лучше, а местами и явно хуже. И собственно, если я не ошибаюсь - все представленые объективы - планары(кроме зума?), тогда о чем спор ? Какой вариант планара чуть лучше оптически другого варианта планара, у кого больше лепестков?
А разброс качества, а погрешности...
Я высказал мнение, что 77 это не панацея и не must have, а только Один Из не более того. Перфекционистов просьба не принимать мои слова в серьез и продолжать "строить систему", ведь кто-то марки собирает, кто-то этикетки... Тоже увлечения.
Кстати я поснимал 77 - для студийной съемки он не плох, но автофокус у него лично у меня вызвал вопросы в медлительности и неточности. Извините, не Айс !

#42 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 04 December 2009 - 21:33

Снимал недавно 77м лимом ребенка в помещении, освещение было паршивое, примерно 800 исо 1/40-1/50 при f2.0. Автофокус в таких условиях в связке К200+77й лим практически не работает, по нескольку секунд фокусируется и постоянно мимо, а зажать диафрагму не было возможности. С ручным фокусом в таких условиях даже быстрей получается :)

inmybehalf, я с Вами согласен, пожалуй основное преимущество 77го - автофокус, конечно снимки красивые очень, но особой разницы с такумаром нет. В фотошопе все это поправимо, если есть необходимость.

Между прочим, пентаксовские фиксы приучили меня снимать что угодно и в каких угодно световых условиях, поэтому после покупки 77го я до сих пор тихо "офигиваю" от некоторых снимков, с огромным количеством синевы. ХА. 43й также этим страдает. На старых стеклах я что-то такого не припомню. СМС Такумар даже в самых страшных ситуациях дает крошечную каемочку зеленоватого цвета, незаметную даже при 100-процентах, если не знаешь где искать. Ну ничего, буду выбирать сюжеты :)

Кстати, этот же тестовый сюжет, я снял и на другие свои объективы. В частности, в паре М50/1.7vs43lim никто из моих знакомых не смог сказать, какой из двух снимков сделан объективом за 50 долларов, а какой за 650, хотя все отметили, что размывает лучше полтинник, за счет большей светосилы :)

#43 farwind

  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2009 - 00:52

Сам недавно стал обладателем 77-го... Вполне осознанно... И вот, что я скажу... Для того, чтобы понять 77 надо видеть кадр как вживую, так и на картинке.. До покупки видел только снимки - так вот это не то... Правда, это также касается рисунка любых объективов. Но 77 - эт вот что-то. Замечу важную вещь - что для корректного сравнения этих портретников нужно повыбирать разные сюжеты, в том числе портрет мужчины\женщины с хорошим освещением, цветуечки тоже подойдут... Кстати, можно сравнить и при лампе накаливания: тут лим тож красавец... Тогда и можно будет полноценно поговорить о сравнении, о том, кто кому слил... К сожаленью, такумаров и юпитеров не имею, сравнить, воочию, не могу...
А автофокусом почти не пользуюсь, ибо на Pentax KM при малой ГРИП перекадровка - зло ( А мануально - все гуд )

PS 1
В этом тесте мне тоже показалось, что зарулил лим... Но тест все-таки нечестный (из-за освещенности).
PS2
Для себя считаю магазинную цену ЛИМа завышенной, но только потому, что знаю его цену в Америке )))))
PS3
Религия вокруг 77-го есть, но ИМХО, в основном, репутация его заслуженная (и не автофокусом токмо)

Сообщение отредактировал farwind: 05 December 2009 - 01:04


#44 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 05 December 2009 - 03:32

Просмотр сообщенияIgorrs (4.12.2009, 20:32) писал:

Кстати, этот же тестовый сюжет, я снял и на другие свои объективы. В частности, в паре М50/1.7vs43lim никто из моих знакомых не смог сказать, какой из двух снимков сделан объективом за 50 долларов, а какой за 650, хотя все отметили, что размывает лучше полтинник, за счет большей светосилы :)
Я тоже раньше так думал - пока не поснимал ими на пленку и не напечатал 20х30.
Да, действительно - на диафрагмах больше f/2,8 43-ий мало отличим от 50/1,7, но до этих диафрагм - они мало похожи - 43-ий выдает потрясающие чудеса пластики... :)
Снимите этими объективами на пленочку и напечатайте - хотя бы 13х18 и Вы увидите разницу во отчую :)
Цифра - губительна для всего живого... ;)

#45 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 05 December 2009 - 08:50

Просмотр сообщенияVLukinov (5.12.2009, 2:31) писал:

Я тоже раньше так думал - пока не поснимал ими на пленку и не напечатал 20х30.
Да, действительно - на диафрагмах больше f/2,8 43-ий мало отличим от 50/1,7, но до этих диафрагм - они мало похожи - 43-ий выдает потрясающие чудеса пластики... :)
Снимите этими объективами на пленочку и напечатайте - хотя бы 13х18 и Вы увидите разницу во отчую :)
Цифра - губительна для всего живого... ;)
Да, я очень хочу поснимать ими на пленку, но как-то не представилось еще случая, все цифра и цифра :)

#46 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 05 December 2009 - 12:22

"Кстати, этот же тестовый сюжет, я снял и на другие свои объективы. В частности, в паре М50/1.7vs43lim никто из моих знакомых не смог сказать, какой из двух снимков сделан объективом за 50 долларов, а какой за 650, хотя все отметили, что размывает лучше полтинник, за счет большей светосилы"

Странно, мои все знакомые даже на отпечатках с цифры видят разницу между 43 и другими объективами. А на плёнке даже не говорю... Правда 43 больше 2.8 не зажимал.

#47 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 December 2009 - 13:08

Просмотр сообщенияIgorrs (4.12.2009, 20:32) писал:

В частности, в паре М50/1.7vs43lim никто из моих знакомых не смог сказать, какой из двух снимков сделан объективом за 50 долларов, а какой за 650 :)
Ага.
Да и снимаете вы для себя или для друзей? А если вы не видите разницы, то тогда вам и не нужен другой.
Мне кажется, многие смогут заметить разницу между ЗЛО и 77 только в силу Сильной разницы между ними.

#48 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 05 December 2009 - 13:32

Просмотр сообщенияOlegO (5.12.2009, 11:21) писал:

Странно, мои все знакомые даже на отпечатках с цифры видят разницу между 43 и другими объективами. А на плёнке даже не говорю... Правда 43 больше 2.8 не зажимал.
Я имел в виду, что не могут сказать, какой из снимков сделан дорогущим объективом. А то что снимки немного разные, это конечно видно. На 1,9 и 2,0 43й заметно более нервный и веселый, мне нравится :) На 2,8 почти одинаковы они.

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.12.2009, 12:07) писал:

Ага.
Да и снимаете вы для себя или для друзей? А если вы не видите разницы, то тогда вам и не нужен другой.
Мне кажется, многие смогут заметить разницу между ЗЛО и 77 только в силу Сильной разницы между ними.
Если честно, основная разница, которую я вижу - скорость фокусировки, да и то только в нормальных световых условиях :) 43й мне очень нравится, но и М50/1,7 тоже очень.

А вот что мне не нравится, кропы 100%, первый 77й, второй 43й.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: hromat1.jpg
  • Прикрепленное изображение: hromat2.jpg


#49 oppomus

  • Пользователь
  • 403 сообщений

Отправлено 05 December 2009 - 16:43

Просмотр сообщенияIgorrs (5.12.2009, 13:31) писал:

А вот что мне не нравится, кропы 100%, первый 77й, второй 43й.

Щас вам тут скажут, что это не недостаток, а так и задумано, пластика-хуястика и т.д. "Научат родину любить", короче.
Предупреждение от модератора IOTNIK
Поздравляю! Месяц ридонли :) Постарайтесь выучить все матерные слова, чтобы запомнить, какие Нельзя использовать у нас в клубе. :)


#50 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 05 December 2009 - 16:46

Просмотр сообщенияoppomus (5.12.2009, 15:42) писал:

Щас вам тут скажут, что это не недостаток, а так и задумано, пластика-хуястика и т.д. "Научат родину любить", короче.
Я кстати где-то читал на форуме, что мол так и задумано, но запамятовал зачем, а найти не могу, был бы рад, если бы кто-то напомнил что к чему :)

#51 Ulixes

  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 05 December 2009 - 16:54

Просмотр сообщенияIgorrs (5.12.2009, 13:31) писал:


А вот что мне не нравится, кропы 100%, первый 77й, второй 43й.
У всех объективов есть это.
У одних больше у других меньше, но у всех. :)

Сообщение отредактировал Ulixes_: 05 December 2009 - 16:56


#52 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 05 December 2009 - 17:05

Просмотр сообщенияIgorrs (5.12.2009, 15:45) писал:

Я кстати где-то читал на форуме, что мол так и задумано, но запамятовал зачем, а найти не могу, был бы рад, если бы кто-то напомнил что к чему :)
Ну не совсем это было задумано именно так - это скорее всего побочный эффект от таких оптических свойств объектива.
Кстати мне тоже нравится и 43-ий и 50/1,7. Вообще они чем-то похожи... :)

#53 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 December 2009 - 17:42

Просмотр сообщенияIgorrs (5.12.2009, 16:45) писал:

Я кстати где-то читал на форуме, что мол так и задумано, но запамятовал зачем, а найти не могу, был бы рад, если бы кто-то напомнил что к чему :)
Да, вот здесь: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...67770&st=60

#54 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 05 December 2009 - 18:17

Просмотр сообщенияjov (5.12.2009, 16:41) писал:

Спасибо, перечитал.

Вот цитата, надеюсь, Vitaly не будет против, если я ее тут размещу.

Цитата

Этот объектив имеет сильные продольные хроматические абберации и практически не имеет радиальных, свойственных дешевым объективам и широкоугольникам. Давить продольные абберации не нужно, ибо они оставлены специально и усиливают ощущение объемности рисунка. Без них картинка потеряет часть своего шарма.
Насколько я заметил, объемность рисунка не связана с наличием аберраций. Я, правда, не разбираюсь в этом, возможно аберрации влияют на объем, даже когда их и не видно, но наиболее объемные картинки, из тех, что у меня получались 77м, сняты в рассеянном свете, без жесткого контраста и без видимых ХА. Тот же Такумар 85/1.8 дает объем без всяких ХА. Зато при съемке 77м приходится осторожно снимать в контровом, поскольку потом обычно нет сил возиться с синевой в редакторе :) Инструмент по коррекции ХА в Силки против таких проблем, как в прикрепленных выше картинках бессилен.

#55 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 05 December 2009 - 18:49

Могу посоветовать шикарнинький Action для Фотошопа , шикарно справляется с этой сине фиолетовой оконтовкой.

Изображение


Сообщение отредактировал Valeriyy: 05 December 2009 - 19:07


#56 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2009 - 18:57

:)

Прикрепленное изображение: hromat11.jpg


Люди всегда хотели чего-то большего. Но мало кто знает, что многое можно сделать самому.
Можно освоить не только одну кнопку на фотике, но и подготовку фотографий к показу :)

Просмотр сообщенияValeriyy (5.12.2009, 18:48) писал:

шикарно справляется с этой сине фиолетовой оконтовкой.
Ага, как раз для таких случаев.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 05 December 2009 - 18:56


#57 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 05 December 2009 - 19:04

Просмотр сообщенияValeriyy (5.12.2009, 17:48) писал:

Могу посоветовать шикарнинький Action для Фотошопа , шикарно справляется с этой сине фиолетовой оконтовкой.
Спасибо, но я умею убирать это в Фотошопе, просто почти всегда ограничиваюсь рав-конвертером.

В общем, я уверен, что если бы при проектировании этого стекла хотели бы убрать ХА, то убрали бы, а раз оставили, значит-таки для чего-то оно нужно :)

#58 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2009 - 19:15

Самьянг 85мм на 1.4:

Изображение

#59 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 05 December 2009 - 19:45

Просмотр сообщенияValeriyy (5.12.2009, 17:48) писал:

Могу посоветовать шикарнинький Action для Фотошопа , шикарно справляется с этой сине фиолетовой оконтовкой.



Говорите "Б" :)

То, что на примере это не ХА. Это матричные явления. Классические ХА имеют по разные стороны объекта противоположные цвета спектра. И примеры надо приводить для их демонстрации в аналогичных условиях - для наглядности.

#60 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 05 December 2009 - 20:26

Просмотр сообщенияg8org (5.12.2009, 19:44) писал:

Говорите "Б" :)

То, что на примере это не ХА. Это матричные явления. Классические ХА имеют по разные стороны объекта противоположные цвета спектра. И примеры надо приводить для их демонстрации в аналогичных условиях - для наглядности.
ХА это не сведение лучей по всему спектру. Исправляют обычно красный и зелёный спектр. Синий тоже исправляют, но в апохроматах. Поэтому вряд ли они должны быть разноцветными.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных