Перейти к содержимому


Просто хочу попрощаться...


Сообщений в теме: 1198

#1 integrator

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Столица нашей Родины

Отправлено 22 October 2009 - 15:48

Смотрел в какой раздел запостить - пусть будет здесь, если модератор не против.
Осознанно ушел с системы. Начинал как и многие здесь - в далеком детстве со "Смены-8",
с Пентаксом - с Ds и до 20-ки, где-то пять лет.
В Пентаксе - есть душа. Из-за этого его любят, бросают - и возвращаются на него.
Ну или покупают как вторую-третью системы...
В Пентаксе - есть проблемы. Из-за этого...см.выше...
Пентакс можно позволить себе не сильно напрягая семейный бюджет...
С Пентаксом не страшно просто гулять в парке с камерой на шее...

И все же...и все же... и все же.... с годами видимо пыл борьбы с проблемами у меня иссяк,
хочется уже просто фотографировать и получать предсказуемый результат. В техническом
смысле, конечно....
Хочу еще раз - до свиданья. У нас замечательный клуб...
Удивительные люди....
Извиняйте, что так...не мог просто свалить - в никуда.
Игорь
Сообщение от модератора IOTNIK
Я, с вашего позволения, отредактировал название. А то прочтя это:
"об уходах и о жизни"
я не то подумал... Если будут притензии - напишите в личку, исправлю назад.


#2 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 October 2009 - 16:19

 integrator (22.10.2009, 16:47) писал:

.....
Осознанно ушел с системы. ....
Игорь
- А всё-таки, если конкретней, что именно было "последней каплей" или "по свокупности" ?

#3 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2009 - 16:22

 integrator (22.10.2009, 15:47) писал:

Хочу еще раз - до свиданья. У нас замечательный клуб...
Удивительные люди....
Так в чем проблема? Снимайте чем хотите, а если нравится клуб - заходите и дальше. Не только ж скорость АФ и уровень шумов обсуждать :)

#4 integrator

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Столица нашей Родины

Отправлено 22 October 2009 - 16:29

 WOG (22.10.2009, 17:18) писал:

- А всё-таки, если конкретней, что именно было "последней каплей" или "по свокупности" ?

Да известные же вещи - нестабильность автофокуса...
На даче у друзей, днем, с 77-м лимом, на трезвую голову, не торопясь...
Половина промахов...
И причины известны... Сафокс...Но ту встречу-то не повторишь...

 HSV (22.10.2009, 17:21) писал:

Так в чем проблема? Снимайте чем хотите, а если нравится клуб - заходите и дальше. Не только ж скорость АФ и уровень шумов обсуждать :)

А куда он денется...:))

#5 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 October 2009 - 16:35

 integrator (22.10.2009, 17:28) писал:


И причины известны... Сафокс...Но ту встречу-то не повторишь...

Странно, насчёт съёмки в помещении, то да, Пентакс может изрядно настроение попортить (когда съёмка "ответственная" ) , а днем, при хорошем освещении, да притом на аппаратах с пентапризмой (а не на паршивом уменьшенном Ка-эмовском пентазеркале, без индикации точек фокусировке :) )? :)
Сообщение от модератора IOTNIK
Цитату отредактировал я. Вы отвечали на эту ее часть? Нет? Тогда почему не отредактировали?! :)

Сообщение отредактировал IOTNIK: 22 October 2009 - 17:09


#6 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2009 - 17:10

Прямо поэму написали :) . Я вот никак не могу себе представить любовь к фотоаппарату, или автомобилю. Чего его любить, железяка - она и есть железяка, и через пару лет, если не сломается, то морально устареет. А клуб - это другое дело. Приятно общаться - так какая разница, какой у тебя аппарат. На Люмикс-клубе, у многих уже Панасоников нет, это нормальный, естественный процесс, ничего трагичного в нём нет. Однако же сложилась дружеская компания, и нормально общаются там владельцы самых разных систем. Кстати, сколько его помню - с момента создания, ни одного холивара не было, прямо заповедник какой-то. Споры были, но все какие-то беззлобные. Но там есть отличие в том, что во многих разделах можно выставлять и обсуждать снимки с любой системы. Здесь такое в голову не прийдёт. Отсюда - все "внешние" контакты сводятся к холиварам, ибо на этом форуме нет точек соприкосновения.

Сообщение отредактировал Kuvaldoff: 22 October 2009 - 17:11


#7 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2009 - 17:19

 integrator (22.10.2009, 19:47) писал:

И все же...и все же... и все же.... с годами видимо пыл борьбы с проблемами у меня иссяк,
хочется уже просто фотографировать и получать предсказуемый результат. В техническом
смысле, конечно....

Полностью согласен, результат при съемке в помещении совершенно непредсказуем...
просто на днях снимал в полутемном помещении показ мод... на К20, брака - более половины...
рядом мужик снимал на D300 при исо-640.. брака на мой взгляд не более 20%... причем у него стоял тамрон 17-50 (с мотором), а у меня сигма 18-50 (отвертка)...
все больше сам склоняюсь к тому, что на пентакс можно только девочек снимать для портфолио и кошек...
ну и пейзажи... все, впрочем...

Очень рад за Вас, что созрели уйти на другую систему....

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 October 2009 - 17:21

С опозданием, но присоединюсь.
Никон - везде кричат, везде за человека принимают. "О, проффессионал" - говорят. Вспышечка хорошая, встроенная, с делителем мощности. И вродебы ничего, что замера с объективами нет, и звук затвора маленький... Но видоискатель маленький, плохой, да и бесконечность быстро заканчивается. Камера неудобная, а видели б вы, что он с цветами делает :) , а шарп( бесконечный, на всем ) :) - вобщем ну его, ушел. И нечего.
Зато теперь, с красной надписью на шее, смотря на тебя как на придурка - а я ведь знаю, что я умный ;) :)

#9 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2009 - 17:34

 IOTNIK (22.10.2009, 21:20) писал:

Зато теперь, с красной надписью на шее, смотря на тебя как на придурка - а я ведь знаю, что я умный :) :)
Я уже задолбался с кенонистами/никонистами бороться.. я практический единственный в Новосибе,
кто снимает мероприятия и репортажку на Pentax :)

#10 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 17:34

Игорь, хороших кадров на новой системе...пусть не разочаровывает...

ну и эта..."никогда не говори никогда" - возвращайтесь на Pentax, хотя бы в качестве второй системы - для души :)

#11 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 22 October 2009 - 17:40

 Vovasa (22.10.2009, 20:18) писал:

... на К20, брака - более половины...
рядом мужик снимал на D300 при исо-640.. брака на мой взгляд не более 20%... причем у него стоял тамрон 17-50 (с мотором), а у меня сигма 18-50 (отвертка)...
У меня со всеми сигмами, которые пробовал, были проблемы с АФ на пентаксе (самсе GX-20). С родными все Ok. Принципиально более сигмы не рассматриваю как вариант, только ширик 10-20 оставил и то там перебег бывает за бесконечность, снимаю без АФ с ней.

#12 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2009 - 17:41

 integrator (22.10.2009, 14:47) писал:

И все же...и все же... и все же.... с годами видимо пыл борьбы с проблемами у меня иссяк,
хочется уже просто фотографировать и получать предсказуемый результат. В техническом
смысле, конечно....
Хочу еще раз - до свиданья. У нас замечательный клуб...

Игорь, хорошего Вам света и (свето)сильных объективов. А главное - удовольствия от творчества и успешных результатов. Система - намного более вторична, чем то, как многие участники этого форума сей вопрос преподносят.

Удачи Вам.


 IOTNIK (22.10.2009, 16:20) писал:

С опозданием, но присоединюсь.
Никон - везде кричат, везде за человека принимают. "О, проффессионал" - говорят. Вспышечка хорошая, встроенная, с делителем мощности. И вродебы ничего, что замера с объективами нет, и звук затвора маленький... Но видоискатель маленький, плохой, да и бесконечность быстро заканчивается. Камера неудобная, а видели б вы, что он с цветами делает :) , а шарп( бесконечный, на всем ) :) - вобщем ну его, ушел. И нечего.
Зато теперь, с красной надписью на шее, смотря на тебя как на придурка - а я ведь знаю, что я умный ;) :)

Если и в этой ветке начнется холивар священная война, то можно будет легко отследить точку эпицентра... :D

#13 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2009 - 17:43

А вот я для себя не вижу смысла бросать Пентакс. Уже выяснил опытным путём, что плохо могу снимать и на Никон с Кэноном. А на фотике Пентакс хоть надпись красивая :)

#14 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2009 - 17:44

 Kuvaldoff (22.10.2009, 17:09) писал:

Но там есть отличие в том, что во многих разделах можно выставлять и обсуждать снимки с любой системы. Здесь такое в голову не прийдёт. Отсюда - все "внешние" контакты сводятся к холиварам, ибо на этом форуме нет точек соприкосновения.
Во-во. А когда-то пентаксисты считались одним из самых доброжелательных фотографов. А наибольшей склонностью к холиварам отличались кэнонисты и никонисты. А теперь Пента-клуб все чаще напоминает сборище закомплексованных агрессивных субъектов, охаивающих все и всех. Слово "вражеский" стало дежурным дополнением к названию любой другой системы... :)

Опомнитесь. Слово "пентаксист" становится синонимом слова "блаженный" и все это благодаря Пентаклубу...

#15 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2009 - 17:49

 HSV (22.10.2009, 16:43) писал:

Опомнитесь. Слово "пентаксист" становится синонимом слова "блаженный" и все это благодаря Пентаклубу...


#16 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 22 October 2009 - 17:49

 integrator (22.10.2009, 17:28) писал:

Да известные же вещи - нестабильность автофокуса...
На даче у друзей, днем, с 77-м лимом, на трезвую голову, не торопясь...
Половина промахов...

 Vovasa (22.10.2009, 18:18) писал:

Полностью согласен, результат при съемке в помещении совершенно непредсказуем...
просто на днях снимал в полутемном помещении показ мод... на К20, брака - более половины...
рядом мужик снимал на D300 при исо-640.. брака на мой взгляд не более 20%...

Граждане, а подскажите, пожалуйста, адрес хирурга, который бы вылечил мою голову и руки. Ну тоже очень хочу на Никон, но нет объективных причин. Дс-ка устраивает, 20-ка устраивает. На довольно нетрезвую голову с Тамроном 28-300 и вдобавок ночью не получается сделать хотя бы 10% брака. Каких-то жутких тормозов или промахов нет, брак только по моей вине (недоглядел, упустил, забыл). Даже с цветами нет проблем. Даже с джипегом на ИСО800 на 20-ке. Тоже хочу, чтобы меня всё не устраивало! Пусть мне руки вылечат и память отключат, чтобы забыть ту гору прочитаной литературы, исписаных тетрадей. Пусть мне голову вылечат, чтобы на съёмках ни о чём не думать, только кнопку шЫдевр жать. Хочу брака по вине камер хотя бы 20%, можно и больше, чтобы с чистой совестью уйти на Никон. Изображение

#17 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2009 - 17:49

 HSV (22.10.2009, 16:43) писал:

А теперь Пента-клуб все чаще напоминает сборище закомплексованных агрессивных субъектов, охаивающих все и всех.

Он не напоминает, он является.

#18 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 17:54

Странные вещи глаголете...:) Я бы не сказал, что все так критично при съемке в помещении...У меня все удается. Конечно, если совсем темно, то и другая система выдаст Вам брак. Для совсем темных мест я использую видеосвет. И вообще странно, что у Вас днем такие проблемы с фокусировкой. На свету Пентакс, лично у меня, проблем не имеет вообще. Хотя 77 лим довольно медленное стекло и он не совсем подходит для съемки друзей на даче...:)

#19 Гость_сироБ_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2009 - 17:56

Друзья, я на всякий случай вслух поясню, если, кто не понял. Игорь решил, т.е. окончательно, уйти с Пентакса. Не надо его убеждать в обратном. Игорь даже написал, что свой переход продумал, обдумал и принял сознательное решение.

А то, что-то как-то мне кажется, судя по репликам, что эта простая мысль услышана/прочитана не была.

#20 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 18:01

Боже упаси кого-то переубеждать, это личное дело каждого! Флаг в руки и удачи на бубущей системе! :)

#21 Ulixes

  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 18:04

 integrator (22.10.2009, 17:28) писал:

...Но ту встречу-то не повторишь...
Поддерживаю Ваш выбор.
Жизнь удивительна и прекрасна, но невозможно вернуть замечательные мгновения, которые есть у каждого из нас. Надеюсь новая система позволит запечатлеть их.

#22 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 October 2009 - 18:04

 сироБ (22.10.2009, 16:55) писал:

Друзья, я на всякий случай вслух поясню, если, кто не понял. [
Так ветка ведь для поговорить. И каждый высказал в ней свое мнение по этому поводу. Никто никого не переубеждал и не настаивал - наоборот, большинство поддержало. А офтопом тут как раз больше пост товорища HSV :)

#23 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 October 2009 - 18:07

 HSV (22.10.2009, 21:43) писал:

Слово "вражеский" стало дежурным дополнением к названию любой другой системы...
Майдан?

#24 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 18:24

 HSV (22.10.2009, 17:43) писал:

Во-во. А когда-то пентаксисты считались одним из самых доброжелательных фотографов. А наибольшей склонностью к холиварам отличались кэнонисты и никонисты. А теперь Пента-клуб все чаще напоминает сборище закомплексованных агрессивных субъектов, охаивающих все и всех. Слово "вражеский" стало дежурным дополнением к названию любой другой системы... :)

Опомнитесь. Слово "пентаксист" становится синонимом слова "блаженный" и все это благодаря Пентаклубу...

"....- Пан Козлевич!- застонали ксёндзы - Доконд пан иде? Опоментайесе, пан!..."
И.Ильф и Е.Петров " Золотой телёнок "

виноват, не удержался :)

#25 integrator

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Столица нашей Родины

Отправлено 22 October 2009 - 18:45

 Александр Барков (22.10.2009, 18:53) писал:

Странные вещи глаголете...:) Я бы не сказал, что все так критично при съемке в помещении...У меня все удается. Конечно, если совсем темно, то и другая система выдаст Вам брак. Для совсем темных мест я использую видеосвет. И вообще странно, что у Вас днем такие проблемы с фокусировкой. На свету Пентакс, лично у меня, проблем не имеет вообще. Хотя 77 лим довольно медленное стекло и он не совсем подходит для съемки друзей на даче...:)

Попробую сумбурно пояснить. К конкретному экземпляру камеры претензий нет - он отрабатывет то, что может. Но вот алгоритм отработки, его технические возможности отстают от более дорогих (заметьте - не пишу "более совершенных" - ибо сижу и ломаю голову где взять теперь стопочку купюр на нормальную линзу ценой как вся моя бывшая система Пентакс:)))) систем. Там, где Пентакс имеет бОльшую вероятность ошибится - дорогие системы сработают на 100 %.
Порог ошибок у Пентакса занижен. И по автофокусу, и по экспозиции, и по ББ.
ИМХО.

#26 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 October 2009 - 18:50

 integrator (22.10.2009, 16:47) писал:

Осознанно ушел с системы. Начинал как и многие здесь - в далеком детстве со "Смены-8",
с Пентаксом - с Ds и до 20-ки, где-то пять лет.
...В Пентаксе - есть проблемы. Из-за этого...см.выше...
......

... с годами видимо пыл борьбы с проблемами у меня иссяк,
хочется уже просто фотографировать и получать предсказуемый результат. В техническом
смысле, конечно....

Разрешите поинтересоваться-на какую модель Никона Вы уходите(Я полагаю, не ниже 700-ки ?) и каков будет список объективов и прочего, кое Вы в ближайшем времени намерены приобрести ?

#27 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 18:54

Цитата

Порог ошибок у Пентакса занижен. И по автофокусу, и по экспозиции, и по ББ.

Ваша правда, но не забывайте, что у каждой системы есть свои подводные камни...

Цитата

нормальную линзу ценой как вся моя бывшая система Пентакс

Жуть! Среднечковая Элька так и стоит. Этот факт многих удерживает от перехода с Пентакса. Хотя в последнее время наметилось подорожание на оптику Пентакс, в Арсе Питерском 16-50 уже 48000 р. :), тогда уж лучше взять Эльку...

Так что Вы вовремя уходите! Удачи!

#28 integrator

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Столица нашей Родины

Отправлено 22 October 2009 - 18:56

 Bern (22.10.2009, 19:49) писал:

Разрешите поинтересоваться-на какую модель Никона Вы уходите(Я полагаю, не ниже 700-ки ?) и каков будет список объективов и прочего, кое Вы в ближайшем времени намерены приобрести ?

Да выбор-то невелик на Никоне.
D700 - FF
50/1.4
85/1.4
с длинным концом вообще беда....
200 - мало
300/2.5 стоит как пол-машины...

#29 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 18:56

 Vovasa (22.10.2009, 18:33) писал:

Я уже задолбался с кенонистами/никонистами бороться..
А на фига?

#30 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 October 2009 - 18:57

 integrator (22.10.2009, 19:44) писал:

... ибо сижу и ломаю голову где взять теперь стопочку купюр на нормальную линзу ценой как вся моя бывшая система Пентакс:)))) систем. Там, где Пентакс имеет бОльшую вероятность ошибится - дорогие системы сработают на 100 %.
Порог ошибок у Пентакса занижен. И по автофокусу, и по экспозиции, и по ББ.
ИМХО.
так что решили брать в итоге? :
Canon 7D, Canon 5D2 или в сторону Nikon D300s (D700s) решили двинуться?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных