Перейти к содержимому


Отвинтить "присосавшийся" или "залипший" винт


Сообщений в теме: 82

#1 gag

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 September 2009 - 15:23

Пытаюсь открутить примерно вот такие винты Изображение моя крест отвертка, не очень подходит, пробовал обычные плоско-шлицевые разных размеров,также на сутки оставлял с WDшкой, больше в голову ничего неприходит.. может быть присоветуете чего?..

Сообщение отредактировал gag: 19 September 2009 - 15:24


#2 Старик

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Кирово-Чепецк, Кировской обл.

Отправлено 19 September 2009 - 15:45

Существуют жидкости (в основном для автомобилистов), предназначенные для отмачивания прикипевших болтов. Эти жидкости обладают высокой проникающей способностью и несут с собой частички масла. Примерно через сутки 95% болтов откручиваются. Попробуйте. В крайнем случае, очень высокой проникающей способностью обладает керосин. Тряпочка, смоченная керосином и наложенная на проблемное место, может решить проблему.

#3 gag

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 September 2009 - 16:20

Просмотр сообщенияСтарик (19.9.2009, 16:44) писал:

Существуют жидкости (в основном для автомобилистов), предназначенные для отмачивания прикипевших болтов. Эти жидкости обладают высокой проникающей способностью и несут с собой частички масла. Примерно через сутки 95% болтов откручиваются. Попробуйте. В крайнем случае, очень высокой проникающей способностью обладает керосин. Тряпочка, смоченная керосином и наложенная на проблемное место, может решить проблему.

спасибо, но я уже писал: "также на сутки оставлял с WDшкой"

попробую с керосном, хотя сейчас есть вналичии вайтспирит.. вродебы одно и тоже..

Сообщение отредактировал gag: 19 September 2009 - 16:21


#4 Старик

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Кирово-Чепецк, Кировской обл.

Отправлено 19 September 2009 - 16:26

Виноват, с WDшкой я не понял. Эти специальные жидкости вообще-то лучше, чем керосин. Попробуйте подержать подольше, нагрейте девайс в разумных пределах.

Сообщение отредактировал Старик: 19 September 2009 - 16:41


#5 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 19 September 2009 - 16:32

Просмотр сообщенияgag (19.9.2009, 15:22) писал:

моя крест отвертка, не очень подходит, пробовал обычные плоско-шлицевые разных размеров,
Отвёртки желательно использовать максимально подходящие по профилю, если нет нужных - лучше не соваться, сорвёте шлицы - проблем прибавится

#6 Ilshat

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Абу Даби

Отправлено 19 September 2009 - 16:47

Нужно пробовать "раскачать"в обе стороны: завернуть-отвернуть. Отвёртка по размеру - это единственно допустимый инструмент.

#7 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2009 - 18:10

если шлицы винтов не жалко, то можно попробовать стронуть их плоской отверткой из каленой стали, подточив под размер шлицов. Но есть риск, что срываясь, она повредит шлиц. Но обычно они вывинчиваются. Главное применить отвертку с широкой удобной ручкой, чтобы можно было создать нужное усилие сворачивания и нужное давление чтобы не сорвалась.

#8 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 September 2009 - 18:13

паяльник иногда помогает, из-за нагрева и остывания винт (несколько циклов надоть), только это для металлических объективов и не перегрейте там ничего.

#9 gag

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 September 2009 - 14:05

Всем спасибо за сочуствие..

сейчас буду пробовать пояльником нагреть... а потом уж тогда замочу на пару суток в смазке.. очень нужно их отвентить... высверливать.. сложно место мягкое, да и потом подобрать будет сложно подобные винты...

с отвертками у нас в провинции беда:) только китайское барахло.. недержут даже малейшее нагрузку на рабочий конец, сменаются в мясо...

подскажите где по инету можно купить нормальные отвертки, т.к. работать приходится часто.. а интсрумент почти весь самодельный:)

#10 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2009 - 16:08

Если корпус - аллюминий, а винт - сталь, то общепризнанный специалист клуба Дальномер Юра Михельсон рекомендует капнуть уксусом и оставить на пару часов

#11 Burik

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 20 September 2009 - 16:28

Часто винты сажают на лак, можно воспользоваться выколоткой и молотком, только выколотка должна быть латунной, плюс здравый смысл.

#12 gag

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 September 2009 - 18:41

К сожлению незнаю о материалах из которых выполнены изделия, это обычны пентаксовский зум.. но про уксус обязатльно попробую..

лака на винтах точно нет, фиксация чисто механическая... что есть выколодка незнаю:)... но применять молоток крайне нежелательно, т.к. корпус тонкий и погнуть при желании можна просто нажатием руки...:)

#13 broshman

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2009 - 10:14

По моему опыту такие винты, а так же и линзблоки, производители ставят на лак.
Мне обычно хватает капли растворителя на винт, и через 30-40 сек он откручивается, но именно капли, не более.
Хочу сразу охладить пыл тех, кто скажет что пластиковые корпуса расплавятся.Нет, пластик который используется для корпусов не растворяется обычным растворителем.Я лично ни одного не испортил.
Удачи!

Сообщение отредактировал broshman: 21 September 2009 - 10:15


#14 broshman

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2009 - 10:20

Просмотр сообщенияgag (20.9.2009, 15:04) писал:


подскажите где по инету можно купить нормальные отвертки, т.к. работать приходится часто.. а интсрумент почти весь самодельный:)

Мне подошли отвертки которые идут в комлекте с серверами HP , точно подходят по размеру, поговорите со знакомыми, обычно в компаниях которые закупают сервера отверток этих много без дела валяется.

#15 gag

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 September 2009 - 22:01

Просмотр сообщенияbroshman (21.9.2009, 11:19) писал:

Мне подошли отвертки которые идут в комлекте с серверами HP , точно подходят по размеру, поговорите со знакомыми, обычно в компаниях которые закупают сервера отверток этих много без дела валяется.

Спасибо, отвертку (Chrom-Molybdän-Vanadium) наконецто купил... идеально подходит по по шлицам! Но винты всеравно не поддаются:)

по растворителям еще подскажите.. какой именно? хочу попробовать может быть всетаки лак там..

#16 Старик

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Кирово-Чепецк, Кировской обл.

Отправлено 22 September 2009 - 22:09

Если там лак, то лучше произвести точечный нагрев, больше пользы будет. Грейте сильно нагретым паяльником с хорошо залуженным концом, иначе теплового контакта не будет.
Рядом с этими винтами вряд ли что-то расплавится или испортится, но меру надо соблюдать.

#17 gag

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 September 2009 - 23:11

Просмотр сообщенияСтарик (22.9.2009, 23:08) писал:

Если там лак, то лучше произвести точечный нагрев, больше пользы будет. Грейте сильно нагретым паяльником с хорошо залуженным концом, иначе теплового контакта не будет.
Рядом с этими винтами вряд ли что-то расплавится или испортится, но меру надо соблюдать.

за этими винтами в прямом контакте с ними пластиковые ролики... велика вероятность их расплавить...

так, что пока буду пробовать без нагрева... уксус еще не пробовал, потом может вот растворителем... сегодня пробовал после двух суток замочки в WD-40, нивкакую:)

#18 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 September 2009 - 03:26

Просмотр сообщенияgag (23.9.2009, 3:10) писал:

...уксус еще не пробовал, потом может вот растворителем...
Тоже не пробовал, но в одном японском объективе клей в резьбе размягчил спиртом.

#19 broshman

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2009 - 09:15

Растворитель я пробовал 646,650.Разницы для этого дела никакой, а вот греть не нужно,пластик не растворяется органическими растворителями, но замечательно горит и плавится.Так что не рекомендую.

#20 Олег N

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Ирпень, Киевская обл.

Отправлено 23 September 2009 - 12:42

Ватиант постучать по винту через отвертку бывает помогае. Способ прогрева предполотает быстрое очлаждение винта ,тогда работает.

#21 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 24 September 2009 - 15:44

Просмотр сообщенияgag (19.9.2009, 16:22) писал:

Пытаюсь открутить примерно вот такие винты
Постоянно сталкиваюсь с такими винтами.
Аккуратно капаю капельку ацетона или жидкости для снятия маникюрного лака. Иногда приходится прочистить шлиц и вокруг тонкой иголкой для шприца и ещё капельку ацетона. Как правило после такого отворачивается сразу. Если не идёт сразу, то аккуратно в раскачку. Силу особо прилагать не стоит, т.к. можно отломить половинку головы.

#22 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 24 September 2009 - 15:54

Там лак на нитрооснове. WD, уайтспирит, бензин не помогут.

Просмотр сообщенияSealek (23.9.2009, 4:25) писал:

но в одном японском объективе клей в резьбе размягчил спиртом.
У меня тоже такое было! Не мог вывернуть блок, размягчил обычным спиртом.

#23 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 24 September 2009 - 16:21

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (24.9.2009, 16:43) писал:

жидкости для снятия маникюрного лака.
Это самое оно!!! Можно скатать ватный шарик и смочив жидкостью приложить к винту на несколько минут.
Можно аккуратно погреть феном, не более 80 градусов. Пластик и смазка еще не "потечёт", а краска размягчится.

Сообщение отредактировал Valery: 24 September 2009 - 16:24


#24 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2009 - 19:43

Чтобы не открывать новую тему...

Достался ДАРОМ МС АПО Телезенитар-м 2,8/135. Спасибо доброму человеку :)
Состояние стекол хорошее, но диафрагма вручную не изменяется совсем, а от прыгалки - туговато, силенок пружинки не хватает. Кольца вращаются тоже туговато, да еще и с хрустом. Ну и множественные следы сборки/разборки.
Опыта самостоятельного ремонта фототехники у меня никакого, но надо когда-то начинать! А тут такой "пациент" удачный. Разобрать сзади объектив мне удалось, а вот спереди - кукиш. Сорван шлиц у мааахонького винтика :) Вот и вопрос, чем его лучше выковырять? Дремелем высверлить можно, или вибронагрузка крутовата будет? Или еще какие варианты есть?

Ну и главное: в какой теме остальной вагон вопросов задавать?

#25 Старик

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Кирово-Чепецк, Кировской обл.

Отправлено 24 September 2009 - 20:14

Обычно материал винта более тверд, чем оправа. При сверлении сверло уйдет в сторону. Вибрация ваш девайс вряд ли развалит.
Если винт не глубоко, попробуйте, например, иглу в качестве зубила.
Можно попытаться выкручивать винт ударами по игле, приставленной под углом к винту. Тушку закрепите как следует, обернув тканью, чтоб не помять.

Перед операцией примените какие-либо жидкости для смачивания резьбы (как выше описывали).

Сообщение отредактировал Старик: 24 September 2009 - 20:17


#26 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 24 September 2009 - 20:58

Просмотр сообщенияPomidorov (24.9.2009, 20:42) писал:

Чтобы не открывать новую тему...
Ну и главное: в какой теме остальной вагон вопросов задавать?
Тему открыть! Вопросы задавать в ней! :)
Я бы высверлил. Чтоб сверло не убегало приладил бы к объективу прастину с шаблоном отверстия. Потом вновь нарезал-бы резьбу, понятно большего диаметра. 3аточить калёную отвёртку под зубило.

Сообщение отредактировал Valery: 25 September 2009 - 07:05


#27 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2009 - 22:04

Просмотр сообщенияСтарик (24.9.2009, 21:13) писал:

Обычно материал винта более тверд, чем оправа. При сверлении сверло уйдет в сторону. Вибрация ваш девайс вряд ли развалит.
Если винт не глубоко, попробуйте, например, иглу в качестве зубила.
Можно попытаться выкручивать винт ударами по игле, приставленной под углом к винту. Тушку закрепите как следует, обернув тканью, чтоб не помять.

Перед операцией примените какие-либо жидкости для смачивания резьбы (как выше описывали).

Спасибо. Оставлю этот вариант на самый крайний случай :)

Просмотр сообщенияValery (24.9.2009, 21:57) писал:

Тему открыть! Вопросы задавать в ней! :)
Я бы высверлил. Чтоб сверло не убегало приладил бы к объективу прастину с шаблоном отверстия. Потом вновь нарезал-бы резьбу, понятно большего диаметра. Таточить калёную отвёртку под зубило.

Наверное, придется :) Много вопросов. Ответов меньше, и искать приходится совсем в разных местах.

Попробую дремель и зубные сверла.

#28 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 September 2009 - 03:42

Просмотр сообщенияPomidorov (24.9.2009, 23:42) писал:

...Сорван шлиц у мааахонького винтика ...
До сих пор удавалось выкручивать и такие. Самодельной "отверткой", лезвие которой остро заточено и сделано из стали Р6М5 (из неё делают метчики, сверла). Затачивать лучше алмазным надфилем под микроскопом или лупой. Форма заточки может зависеть от того, что осталось от винта. Ну и далее с сильным нажимом, чтобы "отвертка" врезалась в тело винта, выкручиваем. Керосин в гнезде не помешает.
Более сложный, но и надежный вариант извлечения - электроискровое разрушение обломка. Можно "нарезать" новый шлиц или разрушить обломок полностью. Ну а высверливание сверлом думаю даст 100% брак, да еще есть риск его обломить.
http://www.chemteq.r...000049&page=369 Отсюда можно скачать справочник, а тут человек пишет о своём опыте
http://www.topguns.r...nnogo-metchika/ (сообщение VicShac
06-09-2009 23:03)

В последней же ветке и об опыте применения "Дремеля"

Просмотр сообщенияPomidorov (24.9.2009, 23:42) писал:

...Попробую дремель и зубные сверла.

Сообщение отредактировал Sealek: 25 September 2009 - 04:22


#29 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2009 - 07:16

Просмотр сообщенияSealek (25.9.2009, 4:41) писал:

Ну а высверливание сверлом думаю даст 100% брак, да еще есть риск его обломить.
Ну, не обобщайте и не будьте столь категоричны. :)
К стати, на старт-фото изображён именно мой экземпляр объектива 75-150/4. Именно в нём высверлено 2 винта в геликоиде и нарезана новая резьба.

#30 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 September 2009 - 07:42

Просмотр сообщенияValery (25.9.2009, 11:15) писал:

...высверлено 2 винта в геликоиде и нарезана новая резьба.
То есть, резьба не сохранилась. Это не брак? Правда бывает, такое называют "устранимым браком".
Вспоминается мне разговор с одним технологом. Он произнес незабываемую фразу, что "к браку надо относиться творчески". ....Другой менталитет.

P.S. Высверливание неплохо помогает в сквозых отверстиях. Там бывает сверло заклинивается в винте и выкручивает его, выгоняя вперед. В глухих отверстиях такое невозможно, увы.

Сообщение отредактировал Sealek: 25 September 2009 - 07:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных