Перейти к содержимому


Различия в цветопередаче между матрицами CCD и CMOS


Сообщений в теме: 119

#91 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2009 - 11:28

K10...

Прикрепленное изображение: 121f48297ad5.jpg

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 22fd30f9fb03.jpg


#92 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2009 - 11:42

Может весь спор и не стоит выгоревшего пикселя. Но на своих фотографиях, что у меня, я ощущаю разницу. может это настройки монитора, профайла или еще чего, не суть важно. Отмечу что фото с K10D для меня более сочные и контрастные, переходы в цветах более плавные, на однотонных местах нет темных вкраплений как на K20D. Да цвета 10ки больше теплили и иногда уходили в желтизну, но зато в тенях при более высоких ИСО не лез синий шум. С 10ки я быстрее приводил фотографию к приемлемому для меня виду. Все это ИМХО конечно и личные предпочтения. А определить на что снято, не всегда возможно, мало ли какой обработки подверглись фото.

#93 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 04 June 2009 - 16:36

Просмотр сообщенияaaj (4.6.2009, 15:41) писал:

Может весь спор и не стоит выгоревшего пикселя. Но на своих фотографиях, что у меня, я ощущаю разницу.
Я хотел бы высказать свои наблюдения по этому вопросу. Может это только на СМОП Самсунга, который у меня, а на КМОП Пентакса этого нет?. Я думаю кто имеет эту камеру подскажет свои наблюдения.
Я заметил различие CCD от CMOS только в линейности передачи тонов в средней части спектра. На CCD матрице эта зависимость более линейна и более плавный переход от 255 до 0, на CMOS вроде как эта линейность нарушена, особенно заметно в районе 200-100, как раз в рабочей части диапазона. Скорее всего отсюда и небольшая разница в передаче как тона, так и цвета.
Это частично можно разглядеть тут: http://www.penta-clu...showtopic=60920 :)
Прошу сильно не критиковать моё высказывание, но мои тесты привели меня к такому заключению. :)

#94 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 16:53

Просмотр сообщенияVitaly (4.6.2009, 11:13) писал:

Тени нет. Просто другое положение Солнца. Полярик на обоих кадрах. Автобаланс белого.
В чем некорректность? Что нового можно увидеть при корректном сравнении? Какой из снимков становится хуже или лучше? Обе матрицы справились и точка.

Вы издеваетесь ?)))))

ТО, что матрицы могут СПРАВИТЬСЯ - мало кто сомневается. Вопрос именно в различии цветопередачи.

Если Вам все равно что там с положением Солнца, то тогда сразу скажу, что у Вас шпили разных оттенков - плевать на положение Солнца, стенки тоже разных оттенков.

Если бы мы говорили о том, что не нужно учитывать положение Солнца, то тогда на этих снимках явное различие в цветопередаче, причем, что странно, в зависимости от разных учатков матрицы :)

Нет уж, давайте все же одинаковые условия создавать для тестов.

#95 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 04 June 2009 - 17:31

Просмотр сообщенияaaj (4.6.2009, 12:41) писал:

Может весь спор и не стоит выгоревшего пикселя. Но на своих фотографиях, что у меня, я ощущаю разницу. может это настройки монитора, профайла или еще чего, не суть важно. Отмечу что фото с K10D для меня более сочные и контрастные, переходы в цветах более плавные, на однотонных местах нет темных вкраплений как на K20D. Да цвета 10ки больше теплили и иногда уходили в желтизну, но зато в тенях при более высоких ИСО не лез синий шум. С 10ки я быстрее приводил фотографию к приемлемому для меня виду. Все это ИМХО конечно и личные предпочтения. А определить на что снято, не всегда возможно, мало ли какой обработки подверглись фото.
Вот кстати да, почему я и не пользуюсь двадцаткой - да, пожалуй при определённых усилиях и геморрое я смогу получить на ней тот цвет который хочу...но это слишком долго и нудно для меня, привести в норму картинку с десятки - это изменить главную кривую яркости в ргб и чуть дёрнуть синюю, а вот с двадцатки надо поканально сидеть и править-править-править

#96 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 17:54

я купил себе книгу Маргулиса "Фотошоп для профессионалов" :) :) :)

#97 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 04 June 2009 - 22:00

Просмотр сообщенияoni_volk (4.6.2009, 17:35) писал:

Я заметил различие CCD от CMOS только в линейности передачи тонов в средней части спектра.
Так оно и есть на самом деле. ПЗС матрицы линейные, КМОП нет. На заре цифровой фотографии пытались начинать именно с КМОП матриц в силу их дешевизны (относительной), лучшей цветопередачи и меньших шумов. Но, из-за того, что полупроводники имеют линейную характеристику в достаточно узком диапазоне, бОльшее развитие получили ПЗС. Сейчас же добились меньшей нелинейности полупроводников, в дальнейшем, думаю, их характеристики будут всё больше и больше улучшаться, тогда как конденсаторы, похоже, достигли своего предела. Хотя, кто их там знает, чего эти умные головы ещё придумают...

Просмотр сообщенияoni_volk (4.6.2009, 17:35) писал:

На CCD матрице эта зависимость более линейна и более плавный переход от 255 до 0, на CMOS вроде как эта линейность нарушена, особенно заметно в районе 200-100, как раз в рабочей части диапазона.
Я тоже обратил внимание, что на 20-ке приходится в уровнях больше корректировать средние тона. Несколько непривычно, после Дс, но не смертельно, привыкну. На Дс-ке просто выработался определённый алгоритм действий, а на 20-ке пока нет. Для меня более критичен уровень шумов на высоких ИСО, а цвета я без особого труда могу поправить в шопе.

#98 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 04 June 2009 - 22:14

Ну не знааю, субъективно картинка 20-ки после 6 Мп К110 нравится больше, хотя не маньяк, не тестил на одинаковых кадрах.

#99 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2009 - 23:45

Просмотр сообщенияLomus (4.6.2009, 22:59) писал:

......
Я тоже обратил внимание, что на 20-ке приходится в уровнях больше корректировать средние тона. Несколько непривычно, после Дс, но не смертельно, привыкну. На Дс-ке просто выработался определённый алгоритм действий, а на 20-ке пока нет. Для меня более критичен уровень шумов на высоких ИСО, а цвета я без особого труда могу поправить в шопе.

Ну вот кстати, может в этой ветке обсудим эти тонкости, а конкретно приемы работы. Свои наработки здесь рассказать. Думаю это будет полезней размусоливания чьи цвета лучше. :) Так сказать переведем в мирное русло... :)

#100 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 04 June 2009 - 23:51

Просмотр сообщенияaaj (4.6.2009, 23:44) писал:

Ну вот кстати, может в этой ветке обсудим эти тонкости, а конкретно приемы работы. Свои наработки здесь рассказать. Думаю это будет полезней размусоливания чьи цвета лучше. :) Так сказать переведем в мирное русло... :)
+1 Это более конструктивно :)

#101 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 05 June 2009 - 00:06

Просмотр сообщенияGriZZly (4.6.2009, 20:30) писал:

а вот с двадцатки надо поканально сидеть и править-править-править
и чтож Вы там все правите так неполучившееся?
Так мож лучше в живопись и самому рисовать как хочется.

#102 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 June 2009 - 05:33

Просмотр сообщенияpla (4.6.2009, 20:52) писал:

... тогда сразу скажу, что у Вас шпили разных оттенков - плевать на положение Солнца...
Шпили и по жизни могут быть разных оттенков. Особенно наглядно это москвичи могут увидеть в том случае, если в поле зрения окажется бородинский золочёный Кремль и лужковский "золочёный" храм Христа Спасителя. И таки да, настоящее золото по сравнению с нитридом титана кажется зеленоватым и имеющим менее насыщенный цвет.

#103 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 10:26

Просмотр сообщенияVladimir P (5.6.2009, 6:32) писал:

Шпили и по жизни могут быть разных оттенков. Особенно наглядно это москвичи могут увидеть в том случае, если в поле зрения окажется бородинский золочёный Кремль и лужковский "золочёный" храм Христа Спасителя. И таки да, настоящее золото по сравнению с нитридом титана кажется зеленоватым и имеющим менее насыщенный цвет.

:) ;) браво! ))))

но мы говорим об одном и том же шпиле :)



я полностью присоединяюсь к коллегам, которые высказались выше - давайте делиться секретами приведения к нормальным цветам :)

#104 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 05 June 2009 - 10:33

К нормальным, в смысле, похожим на CCD?

#105 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 10:34

Просмотр сообщенияCHiCHo (5.6.2009, 11:32) писал:

К нормальным, в смысле, похожим на CCD?


ага ) :) :)

#106 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2009 - 20:18

Просмотр сообщенияVladimir P (5.6.2009, 6:32) писал:

И таки да, настоящее золото по сравнению с нитридом титана кажется зеленоватым и имеющим менее насыщенный цвет.
Будем спорить? :)
Где-то на работе была фреза с напылением нитрида титана...

#107 pilipim

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 05 June 2009 - 21:42

ГУРМАНЫ
)))))))))))

#108 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 07 June 2009 - 20:13

Сегодня специально сходил и сфотографировал свою церковь в закатных лучах солнца. Файл без обработки, снят в JPG, только уменьшил размер.
Посмотрите, как светятся купола. Учтите что на них не золото, и крыша покрыта зелёной краской :) :) :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG204842.jpg


#109 B_V_M

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 17:47

Больше похоже на спор не о том какая технология матрицы лучше передаёт цвет, а у какой цвета более красивые.

Именно красивые.

Хочется цвета на 20 как у 10, очень просто, по крайней мери с помощью внутрикамерного жипега. Нужно поставить режим «Портрет» в настройках цвета, и цвета будут очень похожи. Сочный зелёный и жёлтый. Тоже и с оригинальным Силком. А ещё у 20 немного баланс белого холодит…

Вот тест на dpreview.com сравнение цвета 20 и 10 выберите «Portrait»

#110 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 10 June 2009 - 15:32

Просмотр сообщенияB_V_M (9.6.2009, 18:46) писал:

А ещё у 20 немного баланс белого холодит…


вот!! совершенно верно!

#111 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 11 June 2009 - 07:53

У Самсунга ГХ20 этот номер не пройдёт. Там нет режима портрет, да и других предустановленных режимов тоже. Там всё только ручками :)

#112 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 11 June 2009 - 10:16

Просмотр сообщенияoni_volk (11.6.2009, 8:52) писал:

У Самсунга ГХ20 этот номер не пройдёт. Там нет режима портрет, да и других предустановленных режимов тоже. Там всё только ручками :)
если вы имеете ввиду, предустановленные режимы на колесе, то их нет и на K20D (в этом плане он ничем не отличается от GX20)

возможно выше речь идет о различных предустановках режима "Мастер снимка".

#113 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 11 June 2009 - 15:24

Просмотр сообщенияalexx2510 (11.6.2009, 14:15) писал:

возможно выше речь идет о различных предустановках режима "Мастер снимка".
Понятно, есть такие установки, пользуюсь при случае. :)

#114 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 12 June 2009 - 15:28

Если кому-то интересно - ссылка с dpreview

http://www.dpreview.com/reviews/pentaxk20d...=pentax_k200d/1

Сравнивайте все со всем :) А потом махнете рукой и купите К-7, кто раньше, кто позже.

#115 B_V_M

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 16:08

Я уже приводил ссылку. Разница между 20 и 200 больше чем 10 и 20… :)

Глупость всё это про неправильные цвета CMOS. Сам когда пользовался DS верил в этот миф.

#116 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 12 June 2009 - 23:11

Просмотр сообщенияB_V_M (12.6.2009, 17:07) писал:

Глупость всё это про неправильные цвета CMOS.
Не, это умность. :) И Марковнопользователи все насквозь тупые, пользуются неправильными матрицами. И бильдредакторы все слепые, не видят неправильных цветов. :) Да здравствует К10Д, последняя правильная камера! Прощай правильная цветопередача, больше тебя не будет, мир праху твоему, CCD! :) ;) :D
Для прикола, при наличии свободного времени , сниму один сюжет 20-й и Дс-кой, подгоню, потру экзифы и пусть кто-нибудь определит, что чем снято.

#117 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 June 2009 - 08:21

Просмотр сообщенияLomus (13.6.2009, 0:10) писал:

Для прикола, при наличии свободного времени , сниму один сюжет 20-й и Дс-кой, подгоню, потру экзифы и пусть кто-нибудь определит, что чем снято.
Так мы вроде уже и договорились делиться методами подгонки... ну и напишите как сделали.

#118 AeRo

  • Пользователь
  • 535 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 17 June 2009 - 10:55

Теоретически разница в технологиях должнабы влиять исключительно на уровень шума и ДД на базовом ИСО:

1) ФФ-ПЗС Кодака (напр. Олики Е300/400/500, Хессели) - относительный объем полупроводниковой светочувствительной ячейки максимален, способность накапливать заряд максимальна. Наибольшая квантовая эффективность. Наиболее оправдано для кропа 2х, вследствии маленького пикселя.

2) Простая ПЗС (напр. Сони в К10) - наличие трансферных дорожек уменьшает размер светочувствительной ячейки. Но для кропа 1,5х эфективность на базовом ИСО вполне достаточна.

3) ЛайфМОС Панасоника (Олик Е330, новые Олики, Панасы) - максимально оптимизированый под размер светочувствительной ячейки КМОП. Опятьже для Олика иначе и нельзя.

4) КМОП (Кеноны, К20 и пр.) - относительный объем светочувствительной ячейки минимален. Но какбы всёравно достаточен для качественной передачи ДД на базовом ИСО.

Влияние же на "цветность" камер в большей мере имеют алгоритмы обработки сигнала с матрици процессором, особенно при сьемке в жепег.

Цитата

Больше похоже на спор не о том какая технология матрицы лучше передаёт цвет, а у какой цвета более красивые.
+

Цитата

А ещё у 20 немного баланс белого холодит
+

А ещё, после Олика Е500, заметил склонность у К20 максимально задирать уровень чёрного в жепеге. В результате тёмные полутона съедаются (((

Сообщение отредактировал AeRo: 17 June 2009 - 10:56


#119 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 June 2009 - 01:52

[quote name='Lomus' date='13.6.2009, 7:10' post='609629']
Не, это умность. :) И Марковнопользователи все насквозь тупые, пользуются неправильными матрицами.


Сам в свое время поменял Canon на Pentax (несмотря на тормозной AF), именно, потому что впечатлился цветопередачей DS. Ну и объективы, конечно. По этой же причине не стал покупать К20D - цвета напомнили кэноновские - как будто пылью присыпаны. Понятно, что из Raw можно сделать любой цвет, но мне, например, лень этим заниматься.
Зато цвета с семплов K7 очень радуют - наверное буду брать.

Все, естественно, IMHO...

#120 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 19 June 2009 - 17:55

Самс GX 20 + 70 лим/2,4
Съемка в рав+конверт в силки + кроп и ресайз:
Прикрепленное изображение: ______.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных