Перейти к содержимому


Нерезкий передний план


Сообщений в теме: 60

#1 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 30 May 2009 - 20:56

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (30.5.2009, 15:32) писал:

Нерезкий объект на ПП смотрелся бы по крайней мере дискомфортно

Не знаю, возможно уважаемый Дмитрий имел в виду только данный конкретный случай, но мне показалось, что реплика более общая.
Я иногда пытаюсь сделать что-то в таком "дискомфортном" стиле (ниже пара примеров).

Собственно, вопрос: это только я в пароксизме любви к северным озёрам ;-) не вижу очевидных ляпов, или такого рода снимки всё-таки могут найти "своего зрителя"?

Так же хочу попросить привести примеры удачных, на ваш взгляд, снимков в том же "дискомфортном" ключе.

Спасибо.

Прикрепленное изображение: 148_26.jpg

Прикрепленное изображение: 999_084.jpg

#2 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 30 May 2009 - 21:04

Исходя из общих соображений (внимание зрителя прежде всего привлекают к себе резкие и/или светлые[яркие] объекты) можно предположить, что когда такие объекты на снимке есть, то размещение на переднем плане тёмного и нерезкого вполне допустимо. И дискомфорта вызывать вроде бы как не должно.

#3 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 30 May 2009 - 23:31

Не знаю, честно говоря, у меня оба снимка вызывают визуальный дискомфорт.

#4 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 30 May 2009 - 23:36

не знаю как в пейзажной фотографии
но имеет место быть
Изображение
Изображение

и тут резкость не с переднего плана
Изображение

Сообщение отредактировал A4home: 30 May 2009 - 23:42


#5 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 31 May 2009 - 00:51

Вот из всех примеров, пожалуй, последний не вызывает дискомфорта

#6 Darkness

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 1980 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2009 - 01:45

Просмотр сообщенияProsperо (30.5.2009, 22:03) писал:

Исходя из общих соображений (внимание зрителя прежде всего привлекают к себе резкие и/или светлые[яркие] объекты) можно предположить, что когда такие объекты на снимке есть, то размещение на переднем плане тёмного и нерезкого вполне допустимо. И дискомфорта вызывать вроде бы как не должно.


Мне кажется (на мой непросвещённый взгляд :) ), что данный приём не только имеет право быть, но и в не малом числе случаев более, чем оправдан - когда ПП композиционно собран во взаимосвязи с основной частью сюжета (кадра), то он и создаёт определённое визуальное настроение, и неявно, но эффективно акцентирует внимание на основной, сюжетно важной части картинки. Плюс к этому правильно подобранная степень нерезкости ПП даёт визуальный эффект объёмности изображения и дополнительно большей глубины пространства в кадре.

Разумеется, высказанное выше - имхо. Но я в оном имхе уверен. :)

#7 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2009 - 12:47

Просмотр сообщенияProsperо (30.5.2009, 21:55) писал:

Так же хочу попросить привести примеры удачных, на ваш взгляд, снимков в том же "дискомфортном" ключе.
Прикрепленное изображение: SG212380.jpg

На этом снимке размытые ветки создают настроение, косвенно показывают расстояние от берега и заполняют пустоты в изображении.

#8 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 31 May 2009 - 23:12

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (31.5.2009, 0:30) писал:

Не знаю, честно говоря, у меня оба снимка вызывают визуальный дискомфорт.
Наверное, это от того, что нерезкость занимает слишком большую площадь снимка. Я тоже частенько так снимаю, поэтому дискомфорт поменьше.

#9 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 31 May 2009 - 23:46

Просмотр сообщенияDark Elf (31.5.2009, 2:44) писал:

...Плюс к этому правильно подобранная степень нерезкости ПП даёт визуальный эффект объёмности изображения и дополнительно большей глубины пространства в кадре. ...
Да. Есть такое дело.

Проскакивают и у меня намеренные включения нерезкого переднего плана:

Прикрепленное изображение: 59100027.jpg

То есть в данном случае снимки с нерезким задним планом или без включения фонаря вообще - проигрывали бы на мой взгляд.

Сообщение отредактировал mich.: 31 May 2009 - 23:50


#10 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 31 May 2009 - 23:57

Просмотр сообщенияmich. (1.6.2009, 0:45) писал:

Да. Есть такое дело.

Проскакивают и у меня намеренные включения нерезкого переднего плана:


То есть в данном случае снимки с нерезким задним планом или без включения фонаря вообще - проигрывали бы на мой взгляд.
Да, здесь нерезкость, пожалуй, оправдана

#11 Darkness

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 1980 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2009 - 00:52

Просмотр сообщенияmich. (1.6.2009, 0:45) писал:

...(...)...
То есть в данном случае снимки с нерезким задним планом или без включения фонаря вообще - проигрывали бы на мой взгляд.


Абсолютно верно, а если (имхо) чуть смягчить контраст среднего плана и несколько притемнить его, то эффект будет ещё сильнее.

Сообщение отредактировал Dark Elf: 01 June 2009 - 00:53


#12 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 01 June 2009 - 00:58

Просмотр сообщенияmich. (31.5.2009, 23:45) писал:

То есть в данном случае снимки с нерезким задним планом или без включения фонаря вообще - проигрывали бы на мой взгляд.
Ну, раз уж в ход пошли нерезкие фонари на ПП... :)
Прикрепленное изображение: sheva.jpg

#13 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 01 June 2009 - 07:01

Просмотр сообщенияA4home (30.5.2009, 23:35) писал:

Изображение
Единственная фотография в этой ветке, на которую мне приятно смотреть. Остальное НМВ - брак.

#14 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2009 - 08:30

Просмотр сообщенияBoris (1.6.2009, 8:00) писал:

Единственная фотография в этой ветке, на которую мне приятно смотреть.
Так на ней переднего плана как такового нет.

#15 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 01 June 2009 - 08:38

Просмотр сообщенияf_gor (1.6.2009, 8:29) писал:

Так на ней переднего плана как такового нет.
Так Вы бы его канделябром! Так так оно и было! Подсудимый оправдан! :)

#16 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 01 June 2009 - 13:00

Просмотр сообщенияBoris (1.6.2009, 8:37) писал:

Так Вы бы его канделябром! Так так оно и было! Подсудимый оправдан! :)
если что я тут, рядом :)

#17 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 01 June 2009 - 19:48

Просмотр сообщенияArSeNik (1.6.2009, 1:57) писал:

Ну, раз уж в ход пошли нерезкие фонари на ПП... :)
Давайте уж все-таки фотографии, где не просто нерезкость, а ОПРАВДАННАЯ на ваш взгляд нерезкость ПП

#18 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 01 June 2009 - 21:13

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (1.6.2009, 19:47) писал:

Давайте уж все-таки фотографии, где не просто нерезкость, а ОПРАВДАННАЯ на ваш взгляд нерезкость ПП

Примеры такие встречаются нечасто. Это как правило кадры, где нерезкость, подчеркивая сиюминутность происходящего, добавляет снимку содержания...

Прикрепленное изображение: IGP4937w.jpg

...либо является "обрамлением" объекта.

Прикрепленное изображение: 0509240494w.jpg





Чаще, такая нерезкость, просто искажает информацию об объеме.

Прикрепленное изображение: 0903290099w.jpg

Здесь левый ствол на переднем плане, но говорит об этом только тоненькая горизонтальная веточка.

#19 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2009 - 07:13

Просмотр сообщенияA4home (1.6.2009, 12:59) писал:

если что я тут, рядом :)
*смайлик, где две рожицы чокаются кружками пива*...

#20 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 02 June 2009 - 07:16

Просмотр сообщенияVitaly (1.6.2009, 22:12) писал:

Здесь левый ствол на переднем плане, но говорит об этом только тоненькая горизонтальная веточка.
Чем-то Мориса Эшера напомнило :)

#21 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2009 - 07:17

Просмотр сообщенияVitaly (1.6.2009, 21:12) писал:

Это как правило кадры, где нерезкость, подчеркивая сиюминутность происходящего, добавляет снимку содержания...
'
ИМХО - брак. ПНУ просто вызывает резь в глазах, если пытаться смотреть на снимок более чем 5сек.

Просмотр сообщенияVitaly (1.6.2009, 21:12) писал:

...либо является "обрамлением" объекта.
Ага, действительно красиво. Виньетка из нерезких листьев отлично работает на сюжет.

Просмотр сообщенияVitaly (1.6.2009, 21:12) писал:

Чаще, такая нерезкость, просто искажает информацию об объеме.
Здесь левый ствол на переднем плане, но говорит об этом только тоненькая горизонтальная веточка.
Ага, а Вы значит еще и любите оптически обманывать?! :) Меня Вам обмануть удалось.

#22 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 09:07

Просмотр сообщенияProsperо (30.5.2009, 21:55) писал:

Собственно, вопрос: это только я в пароксизме любви к северным озёрам ;-) не вижу очевидных ляпов, или такого рода снимки всё-таки могут найти "своего зрителя"?Прикрепленный файл attachment
У меня тоже эти примеры вызывают дискомфорт.
Моя ТЗ на вопрос темы: нерезкий перезний план хорошо работает на передачу обьема только в том случае, когда есть читаемый переход между планами изображения, даже и без четкой границы между планами, с видимым плавным изменением перехода нерезкости в резкость. Это не всегда возможно сделать и зависит от построения кадра. А когда нерезкий передний план "оторван" от сюжетно-важного плана, то очень многое зависит от масштаба просмотра: на превьюшке - так, во весь экран - сяк, а в печати на большом формате может и "заиграть"... ))) Но, как правило, ИМХО, смотрится плохо.

Вот в этом кадре

Просмотр сообщенияf_gor (31.5.2009, 13:46) писал:

если убрать все нерезкие ветки сверху, а оставить только в маленькие островки веток в ЛВУ и ПНУ, получился бы суперкадр. А в этом варианте нерезкие ветки меня "напрягают"... ИМХО, разумеется. :)

#23 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 07 June 2009 - 13:57

[quote name='Prosperо' date='30.5.2009, 20:55' post='601803']
Не знаю, возможно уважаемый Дмитрий имел в виду только данный конкретный случай, но мне показалось, что реплика более общая.
Я иногда пытаюсь сделать что-то в таком "дискомфортном" стиле (ниже пара примеров).

Собственно, вопрос: это только я в пароксизме любви к северным озёрам ;-) не вижу очевидных ляпов, или такого рода снимки всё-таки могут найти "своего зрителя"?

Так же хочу попросить привести примеры удачных, на ваш взгляд, снимков в том же "дискомфортном" ключе.

Спасибо.



В последнее время тоже озаботился использованием этого приёма. Иногда обдуманно, а иногда бездумно делаю дубль с фокусировкой на ЗП. Понятно, что большинство таких дублей сразу идёт в корзину, да и не дублей тоже. :)
Когда получается что-либо достойное моего внимания, то включаются технические ограничители. Понятно, что резкость и техническое качество - это буржуазные пережитки, но блюминг, ХА , особенно неисправимые продольные, или двоящееся боке переключают моё внимании на ПП и вызвают зрительный и технократический дискомфорт. Особенно трудны в техническом плане ветки хвойных деревьев, которые во множестве растут на любимых вами северных озёрах.
Просмотрел свои последние кадры с нерезким ПП и пытаюсь подытожить, что же может дать нерезкий ПП в плане восприятия снимка зрителем. Что может увидеть зритель?
1. У фотографа неразрешимые проблемы с ортопедом и он затейливый чудак. Ясно дело, от этого самого напрашивающегося ,очевидного вывода пытаюсь избавится. :)
2. Нерезкий верхний или обрамляющий ПП позволяет дать эффект подглядывания или если говорить политкорректно - присутствия. Как примерно получилось на снимке с девушкой у уважаемого Vitaly.
Иногда размытый более тёмный верх психологически оправдывает неклассический светлый низ, как бы подсказывая подсознанию , что ты смотришь из тени на светлое, но тем не менее устойчивое место.
Прикрепленное изображение: IMGP7037.jpg
3.Плавный переход от нерезкого к резкому создаёт эффект отвлечённого ( тупого созерцания), как если бы лёжа задумался о чём-то, тупо глядя вдаль. Объект созерцания должен быть интересен зрителю, чтоб хотя бы первоначально привлечь к фото , ПП не слишком раздражающ, чтоб не отпугнть сразу. Вообщем, задача трудноразрешимая, можно сказать вызов. Получается не очень, но пытаюсь.:)
Прикрепленное изображение: IMGP6437.jpg

#24 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 15:40

>>> В последнее время…
Спасибо.
______________________
Ну а такой нерезкий передний план — как?

Прикрепленное изображение: 060829_008.jpg

#25 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 07 June 2009 - 23:19

Если листочек в ЛВУ не будет закрывать овал лица, то будет по-мне будет ещё лучше.
Кстати , посмотрел ваше озёрное слайд-шоу, возможно кадры с нерезким ПП оживили бы его и дали эффект присутсвия. А так смотрится красиво, но как-то отстраннно. :)

#26 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 08 June 2009 - 01:36

Просмотр сообщенияg8org (8.6.2009, 0:18) писал:

Если листочек в ЛВУ...
Кстати <...> возможно кадры с нерезким ПП оживили бы его и дали эффект присутсвия.
Спасибо.
А там один такой есть! :-))

#27 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 June 2009 - 10:53

Вот, выложу фото со специально нерезким передним планом. Как мне кажется, получилась невозможная картинка в стиле Эшера-Гонсалеса. Потому что мы привыкли к тому, что нерезкое обычно сзади. Нижняя часть воспринимается именно так, что входит в противоречие с верхней.

Прикрепленное изображение: uu.jpg

#28 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 29 June 2009 - 11:54

Ну вообщем если глаза не надо сощуривать, пытаясь сфокусировать нерезкие веточки впереди, то дискомфорта нет. А если надо, то аж глазам больно становится. Дискомфорт-с...

#29 Shumer

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 30 June 2009 - 11:33

А такой ПП?
Изображение

#30 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 30 June 2009 - 11:50

Просмотр сообщенияShumer (30.6.2009, 11:32) писал:

А такой ПП?
Ни в коем случае. Листья в ЛВУ - все портят.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных