Перейти к содержимому


Автофокус Пентакса


Сообщений в теме: 135

#1 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 24 May 2009 - 11:49

Друзья, заранее прошу прощения, если промазал в разделе. Давайте в этой теме обобщим сведения о работе автофокуса вообще и Пентакса, в частности. Тема будет полезна. Многие здесь оперируют свободно различием крестообразных и иных датчиков. У каждого из них есть особенности работы, перпендикулярнось линий и прочее.

#2 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 24 May 2009 - 11:56

У нас ведь много спецов в этих вопросах. Сам, когда начал искать по крупинкам данные по автофокусу других систем, передумал менять десятку и понял, что именно я ничего не знал об автофокусе.

#3 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 May 2009 - 23:31

Теория - это хорошо, но лучше всего практика. Попробуйте несколько моделей конкурентов в разных ценовых категориях - поймете вопрос лучше. Ксли только Вас не интересует теория в чистом виде.

#4 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 25 May 2009 - 09:24

Просто есть такая беда как автофокус старших камер Пентакса. Я не из тех, кто сравнивает красоту кирпичей в домах разных городов. Автофокус разных систем не сравниваю, а вижу и так - в домашних условиях. Вопрос именно в теории для практики. И мне интересен алгоритм его работы, так как, собрав крупинки по данным иных систем, кое-что понял и решил не менять десятку. Объединение данных позволит не жаловаться на наш автофокус, а толково работать с ним.

#5 Ташкент

  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • Город:г.Ташкент

Отправлено 25 May 2009 - 09:46

А что?
Хорошая идея!
Было бы интересно почитать, а то одни слёзы у всех....

#6 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 25 May 2009 - 10:14

Просмотр сообщенияТашкент (25.5.2009, 10:45) писал:

А что?
Хорошая идея!
Было бы интересно почитать, а то одни слёзы у всех....
Правильно, я сам жаловался, пока не понял некоторых вещей. Сам не пишу мыслей по существу, так как могу внести сумятицу незнанием терминологии. Интересны отличия наших Сафоксов. Оказывается, только крестообразные датчики чувствительны как к горизонтальным, так и к вертикальным линиям. Разные принципы работы светосильной и другой оптики. Ширина зоны датчиков выходит за пределы наблюдаемых в видоискателе квадратиков и ищут перпедикулярно ориентированные объекты. Короче, я теперь доволен автофокусом десятки, нет никаких бэков и фронтов. А тема, на мой взгляд, необходима именно для этого.

#7 cooleekoff

  • Пользователь
  • 682 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2009 - 10:27

короче, смысл темы в том, чтобы тут появилось сообщение с рекомендациями как именно нужно фокусироваться, используя сафокс, подкреплёнными толковыми объяснениями)

Честно говоря, я в этих делах не джентельмен и любой совет будет полезен, так как пока я фокусируюсь просто выбирая самый контрастный участок изображения.

#8 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 12:55

Просмотр сообщенияTANAGA (25.5.2009, 10:13) писал:

Оказывается, только крестообразные датчики чувствительны как к горизонтальным, так и к вертикальным линиям.
А какие ещё бывают датчики, кроме крестообразных?

#9 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 13:34

Просмотр сообщенияAlsen (25.5.2009, 13:54) писал:

А какие ещё бывают датчики, кроме крестообразных?

Линейные. Попробуйте на 10ке навестись на вертикальную линию, используя крайние правый или левый датчики. Не наведетесь, потому что это не кресты

#10 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 25 May 2009 - 13:37

Просмотр сообщенияAlsen (25.5.2009, 13:54) писал:

А какие ещё бывают датчики, кроме крестообразных?
Не знаю, как они называются, может быть линейные (говорю же, что хочу послушать технарей - специалистов, а не дилетантов, каковым в этом вопросе я являюсь), которых большинство, а крестообразных - меньшинство. "Линейные" бывают горизонтальными и вертикальными. Чувствительны они к перпендикулярным по отношению к ним линиям в зоне действия выбранной точки фокусировки. А эта зона действия существенно шире, чем видимый в видоискателе красный квадратик. Вот мы и мучаемся - почему автофокус "не там сработал". Я боюсь, что только хуже сделаю своими "измышлениями", но некоторые вещи понял и претензии к автофокусу десятки забираю обратно, наслаждаясь работой. Последняя, хотя и напряжна пока, но скоро в привычку войдёт. Получилось, что одновременно с уважаемым коллегой писали, но попал в точку.

Сообщение отредактировал TANAGA: 25 May 2009 - 14:05


#11 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 15:19

Просмотр сообщенияTANAGA (25.5.2009, 13:36) писал:

Не знаю, как они называются, может быть линейные (говорю же, что хочу послушать технарей - специалистов, а не дилетантов, каковым в этом вопросе я являюсь), которых большинство, а крестообразных - меньшинство. "Линейные" бывают горизонтальными и вертикальными.
Надеюсь кто-то приведет ссылки или картинки конструкций Сафоксов. Я к привык к своей K100D, интересно центральный датчик у неё наверное крестоообразный? Да и скорее всего у всех моделей центральный- крестообразный. Интересно, какие отличия у Сафоксов 100-и, 200-и, 10-и, 20-и и т.д. ?

Сообщение отредактировал Alsen: 25 May 2009 - 15:20


#12 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2009 - 16:24

Просмотр сообщенияAlsen (25.5.2009, 16:18) писал:

интересно центральный датчик у неё наверное крестоообразный?
9 крестообразных, 2 линейных

#13 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6255 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 May 2009 - 16:46

Просмотр сообщенияAlsen (25.5.2009, 15:18) писал:

Надеюсь кто-то приведет ссылки или картинки конструкций Сафоксов. Я к привык к своей K100D, интересно центральный датчик у неё наверное крестоообразный? Да и скорее всего у всех моделей центральный- крестообразный. Интересно, какие отличия у Сафоксов 100-и, 200-и, 10-и, 20-и и т.д. ?
Разные процессоры и следовательно возможно применять более мощные алгоритмы обработки в более поздних и старших моделях.

#14 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 18:36

Если владеете английским, то вот с сайта Димитрова про Сафокс. Алгоритм работы там тоже расписан.
http://www.bdimitrov...y/AF/index.html

#15 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2009 - 19:48

Просмотр сообщенияTANAGA (25.5.2009, 10:23) писал:

Просто есть такая беда как автофокус старших камер Пентакса
У младших с автофокусом примерно так же

Сообщение отредактировал jonny172: 25 May 2009 - 20:10


#16 zok

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 20:01

Просмотр сообщенияjonny172 (25.5.2009, 20:47) писал:

У младших с автофокусом примерно так же. просто надо было понять некоторые вещи и толже все неплохо стало

Пожалуйста а в деталях можно описать эти тонкости. на что нужно обращать внимание при выборе места фокусировки чисто технически.

#17 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2009 - 20:39

Просмотр сообщенияzok (25.5.2009, 21:00) писал:

Пожалуйста а в деталях можно описать эти тонкости. на что нужно обращать внимание при выборе места фокусировки чисто технически.
Например у меня была камера у которой на выбор либо фокусировка по центральной точке либо, автовыбор, автовыбор работает очень своеобразно, фокусировался по центральной точке. Но со светосильной оптикой когда сначала фокусируешься а затем кадрируешь плоскость фокусировки уезжает, когда понимаешь куда она пойдет можно заранее примерно представляя себе куда она уйдет, найти какой нибудь предмет по которому и фокусируешься.
2 МЛТ методом было установленно что при засветке контровым светом мой, скажем так штатный объектив токина всегда дает стабильный фронт фокус, а на картинке это выглядит как софт, причем симпатичный такой :) , Когда я смог увидеть эту закономерность у меня получилось этот софт победить, ну или не побеждать если хочется :) и тд и тп

#18 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 25 May 2009 - 21:32

Просмотр сообщения2A3 (25.5.2009, 19:35) писал:

Если владеете английским, то вот с сайта Димитрова про Сафокс. Алгоритм работы там тоже расписан.
http://www.bdimitrov...y/AF/index.html
Переведите, пожалуйста. Это действительно важная и нужная информация. Я бы и сам с удовольствием это сделал, да языком сим не владею.

Сообщение отредактировал TANAGA: 25 May 2009 - 21:49


#19 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 May 2009 - 21:41

Еще достаточно известный слух: В режиме автовыбора точки фокусировки фокусируется быстрее. (это насколько я смог проверить дествительно так). Как итог для сьемки быстродвижущихся объектов лучше использовать следящий автофокус и автовыбор точки, это позволяет снимать достаточно близко летящих птиц, даже на контрастном фоне - если с проводкой то камера не фокусируется на фоне, а фокусируется на птице.

#20 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2009 - 22:15

Просмотр сообщенияTANAGA (25.5.2009, 22:31) писал:

Переведите, пожалуйста. Это действительно важная и нужная информация. Я бы и сам с удовольствием это сделал, да языком сим не владею.
Из Википедии Фазовый автофокус применяется в современных зеркальных плёночных и цифровых фотоаппаратах. Основным элементом его являются специальные датчики, число которых может измеряться несколькими десятками. Датчики получают фрагменты светового потока от разных точек кадра с помощью специальных зеркал. Внутри датчика свет разделяется на две части, каждая из которых попадает на свой светочувствительный сенсор. В случае точной наводки на резкость два световых потока будут находиться друг от друга на определённом расстоянии, заданном конструкцией датчика. В противном случае, это расстояние будет больше или меньше. Датчик, измерив это расстояние, выдаёт на выходе сигнал, показывающий, в какую сторону и насколько надо сдвинуть линзы объектива, чтобы выполнить наводку на резкость.
В приведенном тексте (По ссылке) указано что при точной наводке изображения совпадают, в принципе остальное тоже самое дальше приводится описание как именно автоматика находит точку фокусировки перелет - недолет со снижением скорости АФ двигателя

#21 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 25 May 2009 - 23:15

Спасибо за ссылку на Димитрова! Как интересно. Понять суть каждого предложения знаний хватило. По прошествии стольких лет открыл для себя очередное отличие MZ 5n и MZ З.

#22 mrt

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 19:18

Хотел написать про экспозамер, но эксперимент не получился, поэтому напишу про автофокус.
Вчера я приносил на работу свой K200D, а сегодня коллега приносил свой C***n 400D, и я с ним поигрался. Сначала мне показалось что его автофокус действительно "цепче": "дожужживания" после основного прохода очень короткие, а в некоторых случаях и вообще с одного хода появляется подтверждение. Однако у него стоял объектив с постоянной диафрагмой 2.8 против моего кита. И придя домой, я еще раз попробовал Пентакс. Точно так же. И это на ките. Единственная особенность, Пентакс иногда делает три "тык-тык-тык" (обычно два, что мой, что коллеги) моторчиком перед подтверждением, а иногда слегка тормозит между этими "тыками".

Сообщение отредактировал mrt: 27 May 2009 - 19:20


#23 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 27 May 2009 - 19:39

Мой личный эмпирический опыт: Пентакс К100Д -- вжик-вжик.. вжик-вжик... бик! Никон Д700 -- бик! В одних условиях полутемного зала... Пока Димка с Никоном успевал снять 3-4 кадра, я мучался с одним (именно мучался). Очень надеюсь на К-7, а то соточный сафокс задолбал если честно. Пробовал К10Д и К20Д -- ненамного лучше сотки...

#24 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 27 May 2009 - 19:52

Просмотр сообщенияcooleekoff (25.5.2009, 10:26) писал:

короче, смысл темы в том, чтобы тут появилось сообщение с рекомендациями как именно нужно фокусироваться, используя сафокс, подкреплёнными толковыми объяснениями)

Честно говоря, я в этих делах не джентельмен и любой совет будет полезен, так как пока я фокусируюсь просто выбирая самый контрастный участок изображения.
Ух, я отсталый , я на объекте съемки :)

#25 Amigo_rus

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 May 2009 - 20:14

Очень интересная и полезная тема, а вот кто пояснит почему АФ иногда, когда надо то всего то чуть довернуть при смене места фокусировки, гоняет фокус до края и обратно?
И закономерности я пока не вывел. На освещенность не ссылаться, при хорошем свете такое тоже бывает.

Сообщение отредактировал Amigo_rus: 27 May 2009 - 20:15


#26 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 27 May 2009 - 22:38

Отсутствует контрастный объект в поле датчика. Например, однотонные обои или стена. зацепиться не за что, вот и дергает до упоров.

#27 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 27 May 2009 - 23:11

А где можно найти информацию точную о том, какие и где у нас датчики?

#28 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 27 May 2009 - 23:25

Просмотр сообщенияCHiCHo (27.5.2009, 22:37) писал:

Отсутствует контрастный объект в поле датчика. Например, однотонные обои или стена. зацепиться не за что, вот и дергает до упоров.
Так он на глазу модели так дергает... Увы, но это неприемлимо! :)

#29 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 13:26

Просмотр сообщенияGangr (28.5.2009, 0:24) писал:

Так он на глазу модели так дергает... Увы, но это неприемлимо! :)
Глаз модели (ресницы) на самом деле тоже очень сложный объект для фокусировки. АФ плохо работает с частыми регулярными структурами. Это в описаниях ко всем камерам написано. И чем разрешение ПЗС датчика АФ меньше - тем хуже.

#30 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 28 May 2009 - 22:18

Просмотр сообщенияGangr (28.5.2009, 0:24) писал:

Так он на глазу модели так дергает... Увы, но это неприемлимо! :)
И как вы выходите из ситуации (неприемлемости)?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных