Перейти к содержимому


Объектив для гор


Сообщений в теме: 157

#61 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 12 April 2009 - 00:39

Просмотр сообщенияGarikTerkin (6.4.2009, 1:18) писал:

Иду летом на Эльбрус с юга, ...
Со стороны Кисловодска маршрут интереснее и красивее.

К20 очень неудачный вариант для походов.
Также как и большие и тяжелые зумы (16-45/4 и более светосильные).

20-35/4 хороший вариант, хотя тоже относительно крупный, но для цифры не вижу ему замены.
К нему в пару умеренный телевик фикс и этого компактного набора к К-м будет оптимально.

Дешевые киты - деньги на ветер. Лучше тогда компактную высококлассную мыльницу.

#62 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 April 2009 - 06:49

Просмотр сообщенияmich. (12.4.2009, 3:38) писал:

К20 очень неудачный вариант для походов.
Также как и большие и тяжелые зумы (16-45/4 и более светосильные).
На счет К20 не знаю, а на счет зумов соглашусь, ФА 28-70/4 подкупает компактостью и весом.
Пленочный набор для гор: 2,8/16 + 20-35 +28-70. :)

Просмотр сообщенияmich. (12.4.2009, 3:38) писал:

20-35/4 хороший вариант, хотя тоже относительно крупный, но для цифры не вижу ему замены.
К нему в пару умеренный телевик фикс и этого компактного набора к К-м будет оптимально.
Токины 20-35, обе в 2 раза тяжелее ФА 20-35/4

#63 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 12 April 2009 - 10:46

Просмотр сообщенияberlioz (12.4.2009, 7:48) писал:

Токины 20-35, обе в 2 раза тяжелее ФА 20-35/4
Имел ввиду то, что ФА 20-35/4 значительно крупнее фиксов по габаритам.
Большим аппаратом в походах пользоваться очень неудобно. ИМХО намного неудобнее чем менять фиксы, а их в сложных походах вполне достаточно двух - умеренный ширик и умеренный телевик.

Сообщение отредактировал mich.: 12 April 2009 - 10:47


#64 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 April 2009 - 10:52

Просмотр сообщенияmich. (12.4.2009, 13:45) писал:

я же не против нисколько, строго говоря я бы предпочел 2 объектива и 2 камеры.

#65 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 12 April 2009 - 11:03

Просмотр сообщенияberlioz (12.4.2009, 11:51) писал:

я же не против нисколько, строго говоря я бы предпочел 2 объектива и 2 камеры.
Я примерно так часто и поступаю, правда пока на пленке. :)

Сообщение отредактировал mich.: 12 April 2009 - 11:05


#66 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 April 2009 - 11:25

здается мне, что когда соклубники придут к согласию топик стартер уже из прохода вернется :)

#67 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 12 April 2009 - 20:15

Цитата

Со стороны Кисловодска маршрут интереснее и красивее.
И вроде бы опаснее.. там видны какие-то скалы (точно не уверен, надо на улицу выходить) :)


#68 Гость_GarikTerkin_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2009 - 22:44

Просмотр сообщенияmich. (12.4.2009, 1:38) писал:

Со стороны Кисловодска маршрут интереснее и красивее.

К20 очень неудачный вариант для походов.
Также как и большие и тяжелые зумы (16-45/4 и более светосильные).

20-35/4 хороший вариант, хотя тоже относительно крупный, но для цифры не вижу ему замены.
К нему в пару умеренный телевик фикс и этого компактного набора к К-м будет оптимально.

Дешевые киты - деньги на ветер. Лучше тогда компактную высококлассную мыльницу.
Про маршрут пока не знаю, наверняка, он красивее и эстетичнее классики, хотя бы потому что по нему идёт меньше народу, нет ратраков и т.д. С другой стороны, в Приэльбрусье я ранее не был, поэтому пока бы рассматривал маршруты попроще.
К20 я уже себе приобрёл и успел прошить :) Так что мыльницы меня не интересуют. Единственное, я бы их рассматривал при действительно сложной экспедиции, у меня пока планы настойчиво, но и не торопясь пройти по маршруту первопроходцев Эльбруса, фотографируя красоты гор и дыша в полную грудь.

Наблюдаю, что множество народу знакомы с горами не понаслышке, и брали аппаратуру с собой наверх. Подскажите, какой штатив взять? Слышал про струбцины к ледорубу, но как-то не встретил я толковых, может не там смотрел?! Или есть другие не очень тяжелые варианты? =)

#69 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2009 - 23:06

Просмотр сообщенияberlioz (12.4.2009, 10:51) писал:

я же не против нисколько, строго говоря я бы предпочел 2 объектива и 2 камеры.
Ну, с таким наборчиком придётся без еды в горы идти (а как, помнится, хорошо было баночку сгущёночки умять с водичкой из горного ручейка...). Но тут, увы, весь доступный вес займёт фототехника... :)
Штатив? Мне хватало монопода, в своё время.
Но вы меня не слушайте: как я уж еговорил, у меня принцип минимальзма, причём вынужденный - я же работал там, значит приходилось ой как много чего ещё, кроме фототехники (гораздо более важного, причём) с собой таскать. Шёл бы туристом... не знаю, даже... может и два аппратата бы с собой попёр...

#70 Гость_GarikTerkin_*

  • Гость

Отправлено 12 April 2009 - 23:46

Просмотр сообщенияКир (13.4.2009, 0:05) писал:

Ну, с таким наборчиком придётся без еды в горы идти (а как, помнится, хорошо было баночку сгущёночки умять с водичкой из горного ручейка...). Но тут, увы, весь доступный вес займёт фототехника... :)
Штатив? Мне хватало монопода, в своё время.
Но вы меня не слушайте: как я уж еговорил, у меня принцип минимальзма, причём вынужденный - я же работал там, значит приходилось ой как много чего ещё, кроме фототехники (гораздо более важного, причём) с собой таскать. Шёл бы туристом... не знаю, даже... может и два аппратата бы с собой попёр...
Я слушаю абсолютно всех одноклубников, все пытаются помочь по своему. Вашу точку зрения я также учитываю и полностью солидарен в том, что надо сокращать граммы, насколько это возможно. Я вот хочу ночью поснимать, по идее у меня был опыт съёмки с рюкзака, камня и др. поверхностей - это крайне неудобно, а для панорам вообще неприемлемо. К тому же на штурм я и не собираюсь с собой всё содержимое рюкзака тащить. В общем, я тоже иду по пути минимализма, но с покупкой тяжелой тушки более склонен к увеличению тренировок по развитию физо. Так что это доп. стимул :)

#71 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 12 April 2009 - 23:55

Я обычно беру на цифру 16-45 и 70-210ED...
Если еще МЕ-Super со слайдом то дополнительно 43-й и 77-й...

Но тут следует учесть, что я как правило ухожу не больше чем дня на 3-4 и фототехнику тащить мне не лень..:)

#72 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 13 April 2009 - 05:08

Просмотр сообщенияmich. (12.4.2009, 0:38) писал:

.. Лучше тогда компактную высококлассную мыльницу.
Например? :)

#73 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 13 April 2009 - 13:38

PowerShot S60/70/80

#74 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2009 - 22:38

Ну, если так Вы серьёзно настроены, в том числе и на тренировку физическую..., то вместо прежнего варианта (21-й лим и 50-200), я бы порекомендовал 55-300 - уж всё больше и больше он мне начинает нравиться. Тлько надо немного до гор с ним поиграться: там есть свои тонкости в съёмке. А вместо 21-го лима, в принципе, можно, не мудрствуя лукаво, и Ваш 18-55 оставить - универсализм там всё же важнее, чем, не факт ещё, что сразу так явно получившаяся, шедевральность снимков - как прямая зависимость от объектива...

#75 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 April 2009 - 10:50

'GarikTerkin'
многое зависит ещё от того с кем вы идёте :
будут ли Вас там ждать пока на штатив ставите и наводитесь?
хорошо, если тоже фотографы (или сочуствующие) , а если нет ? тогда можете стать обузой группе
если только конечно Ваша физическая форма явно не превышает остальных

#76 Petr0vicH

  • Пользователь
  • 293 сообщений
  • Город:Москва, Люблино

Отправлено 14 April 2009 - 10:51

16-45/4 хватит для любых гор :)

#77 Гость_GarikTerkin_*

  • Гость

Отправлено 14 April 2009 - 14:47

Просмотр сообщенияWOG (14.4.2009, 11:49) писал:

'GarikTerkin'
многое зависит ещё от того с кем вы идёте :
будут ли Вас там ждать пока на штатив ставите и наводитесь?
хорошо, если тоже фотографы (или сочуствующие) , а если нет ? тогда можете стать обузой группе
если только конечно Ваша физическая форма явно не превышает остальных
Идти будем все вместе. Штатив для базового лагеря, раннего утра, вечера, ночи, времени отдыха перед восхождением и т.д. В общем, я не собираюсь пока все идут, быстро доставать из широких штанин мега-штатив, настраивать его, делать кадр и бежать, хотя я этого не исключаю, вдруг что-то реально интересное попадётся, тогда догоню, далеко не уйдут, а скорее всего затормозят и тоже будут снимать =) Но это скорее исключение из правил.

#78 Гость_GarikTerkin_*

  • Гость

Отправлено 14 April 2009 - 14:53

Просмотр сообщенияКир (13.4.2009, 23:37) писал:

Ну, если так Вы серьёзно настроены, в том числе и на тренировку физическую..., то вместо прежнего варианта (21-й лим и 50-200), я бы порекомендовал 55-300 - уж всё больше и больше он мне начинает нравиться. Тлько надо немного до гор с ним поиграться: там есть свои тонкости в съёмке. А вместо 21-го лима, в принципе, можно, не мудрствуя лукаво, и Ваш 18-55 оставить - универсализм там всё же важнее, чем, не факт ещё, что сразу так явно получившаяся, шедевральность снимков - как прямая зависимость от объектива...
Настрой очень серьёзный, свой 18-55 я точно оставляю, и как раз о 55-300 думаю, вещь не самая лёгкая, но очень стоящая, а для телевика вес вообще детский. Ещё желаю взять 40 лим, если только деньги останутся, им собрался делать панорамы из нескольких вертикальных кадров.
Так что со штативами, какие есть варианты? Кроме, не брать зеркалку и штатив в принципе? :)

Придётся тащить всё это добро на спине, схожу разок - посмотрю, что к чему =)

ПС:
Кто-нибудь юзает такой чехол? Вроде как удобно должно быть в горах, висит себе на шее + закреплен на поясе, всегда под рукой камера... :)

Сообщение отредактировал GarikTerkin: 14 April 2009 - 14:57


#79 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 14 April 2009 - 16:11

Просмотр сообщенияGarikTerkin (14.4.2009, 15:52) писал:

о 55-300 думаю, вещь не самая лёгкая, но очень стоящая
Да.

Цитата

Так что со штативами, какие есть варианты? Кроме, не брать зеркалку и штатив в принципе? :)
А Вы себе уже ответили:

Цитата

Придётся тащить всё это добро на спине, схожу разок - посмотрю, что к чему =)
:)

Цитата

Кто-нибудь юзает такой чехол? Вроде как удобно должно быть в горах, висит себе на шее + закреплен на поясе, всегда под рукой камера... :)
Топлоадами многие пользуются, я не исключение (TLZ-2 почти до дыр затаскал). Главное, не вешать слишком низко, чтобы сумка не мешала сгибать ноги на крутом склоне. И не вешать слишком высоко, чтобы на дыхалку не давила. И не нагружать чересчур, чтобы шея не болела... я вообще из последнего соображения таскал ее почти всё время не на шее, а через плечо - чтобы висела спереди-сбоку, и уже поверх одевается рюкзак. При таком варианте, ИМХО, не нужно и к поясу крепить, т.к. грудная стяжка основного рюкзака поджимает ремень сумки и не даёт ей болтаться.

#80 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 14 April 2009 - 16:21

Я недавно купил TLZ AW, хотел взять Фастпак 200, но он слишком большой оказался
Но взял для города (есно ношу на плече, а не хожу беременным), в нее влазит фот с зумом 70-210, пыха и еще место для объективов остается
В городе можно много барахла с собой таскать
А в походы я беру небольшую сумку, в которую влазит только фот, 16-45 и фикс
Кас штативов, таскаю с собой карбоновый как баласт
Два последних похода не использовал, но продолжаю таскать

Парадокс, но больше красивых фотографий в горах у меня сделаны на ист ДЛ с 18-55
Так что, лучше пожелать удачи в горах)

Сообщение отредактировал Weiss: 14 April 2009 - 16:25


#81 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 14 April 2009 - 17:28

Просмотр сообщенияhoochyk (14.4.2009, 11:50) писал:

16-45/4 хватит для любых гор :)
вот для меня он отнюдь не лёгкий, и не очень маленький; такой потаскать более дня тож не подарок
даже на "лёгких" камерах, типа DS/Km

ИМХО напрасно, забраковали новые штатники (18-55 II , AL ) (всёж лучше тамронов будут :) )

#82 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 April 2009 - 17:41

Просмотр сообщенияКир (13.4.2009, 2:05) писал:

Штатив? Мне хватало монопода, в своё время.
согласен

Просмотр сообщенияGarikTerkin (14.4.2009, 17:46) писал:

Штатив для базового лагеря, раннего утра, вечера, ночи, времени отдыха перед восхождением и т.д.
купите штатив-струбцину

#83 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 14 April 2009 - 22:20

Не представляю гор без ширика (хотя бы 14 мм на кропе). Или Вы только по пикам прыгаете, дак и там ПП частенько зацепить желательно.

#84 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 15 April 2009 - 06:25

Просмотр сообщенияberlioz (14.4.2009, 17:40) писал:

купите штатив-струбцину
+1. Я использую ФЭД-овский, с шурупом. Любое дерево - штатив для съемки.

#85 Artem777

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 15 April 2009 - 08:55

Есть фотик сотка и тамрон 28-75 2.8 к нему. Планирую взять 20-ку. Нужен ширик для съёмки пейзажей, такой. чтобы раскрыть все возможности камеры и получить максимальную детализацию, резкостью.
1. Carl Zeiss Distagon T* 2/35 - стоит своих денег?
2. а если в сравнении с pentax 12-24 ? Кто-нить сравнивал? Если есть фотки пейзажей, выложите пожалуйста.
3. Как эти объективы горные условия переносят? (перепад давления, высокая влажность во время дождей и т.д.) (мой тамрончики 28-75 и 70-300 вполне прилично перенесли 2 дня ливня и меня всего мокрого :) )
4. кто-нить пробовал самостоятельно делать площадку для панорамной съёмки? (не помню как называется, модальная кажется, но есть такая точка в каждом сочетании фотик+объектив(фокусное расстояние), вокруг которой нужно вращать, чтобы небыло взаимного смещения объектов при повороте)

Да, и вес меня собственно не сильно парит... в предыдущий поход ошибся и нёс в гору 45-50 кг... ничего, выжил, побыстрее съели всё тяжёлое просто :)

Сообщение отредактировал Artem777: 15 April 2009 - 10:50


#86 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 April 2009 - 16:15

1 по ФР может быть узковат на цифре, хотя на мой вкус и 28 тоже узковато
2 не ужели поиском не нашли? :)
4 нодальная, есть ли смысл заморачиваться, может проще склеить в программе?

Сравните габариты и вес 2,8/28-70 и ФА 4,0/28-70, хотя есть мнение что ФА 4,0/28-70 на цифре не особо интересен.

#87 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2009 - 16:33

28-70, думаю, в принципе не самый универсальный, тем более для условий, когда универсальность - один из ключевых факторов, объектив.
А если брать комплект из 18-55 и 55-300, то надо иметь ввиду одну особенность объектива (точнее две) 55-300: он, вопервых, весьма контрастен, отчего, порой, "съедает" полутона цветов. А также, у него (даже если сравнивать изображения на одних и тех же диафрагмах с другими объективами (например, с 28-105 PZ, или даже Тамроном 28-75) меньше глубина резкости. При том, что он весьма резок (более, чем перечисленные) на сфокусированном объекте (особенно удалённом, практически на бесконечности), обекты, уже на 10-15 метров ближе-дальше, такое ощущение, что "не в фокусе", особенно по сравнению с 28-105, который, в целом, и не такой резкий, конечно. Всё это было не раз мной проверено при съёмке всеми этими объективами объектов, удалённых от 20-30 метров и далее (до 150-200...). В "ближнем бою" он более предсказуем и просто хороший средний объектив с приличным размытием и хорошей резкостью при съёмке цветуёчков всяких, например. Но его излишняя контрастность - тоже минус и при ближней съемке: всё же некоторые полутона теряются. Так что, использование 55-300, думаю, будет оптимальным на примерно равноудалённых дальних планах с контрастными свето-тенями: там он только подчеркнёт этот рисунок (в горах такое, особенно на рассвете, встречается очень часто).

Сообщение отредактировал Кир: 15 April 2009 - 16:41


#88 carr

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 06:06

Просмотр сообщенияGarikTerkin (13.4.2009, 5:43) писал:

... пройти по маршруту первопроходцев Эльбруса...
“Первопроходцев» - это как раз с севера, Джылы-су - поляна Эмануэля. И на ВОСТОЧНУЮ вершину.
Если есть желание (силы, погода), с восточной можно сбегать на западную. Прямо с вершинного плато: там трещин меньше, чем на прямом подъеме через седло. Хотя связываться тоже рекомендуют :)
Те, кто ходил оба классических маршрута, утверждают: север – намного вкуснее. Прогуглите «Эльбрус с севера», «поляна Эмануэля», «приют 3700» - очень рек.

…А фотоаппарат - захочется в лагере оставить. Проверено :)

#89 Гость_GarikTerkin_*

  • Гость

Отправлено 16 April 2009 - 08:32

Просмотр сообщенияcarr (16.4.2009, 7:05) писал:

“Первопроходцев» - это как раз с севера, Джылы-су - поляна Эмануэля. И на ВОСТОЧНУЮ вершину.
Если есть желание (силы, погода), с восточной можно сбегать на западную. Прямо с вершинного плато: там трещин меньше, чем на прямом подъеме через седло. Хотя связываться тоже рекомендуют :)
Те, кто ходил оба классических маршрута, утверждают: север – намного вкуснее. Прогуглите «Эльбрус с севера», «поляна Эмануэля», «приют 3700» - очень рек.

…А фотоаппарат - захочется в лагере оставить. Проверено :)
Насчёт первопроходцев не прав, каюсь. Но идея 1 раз x 2 вершины меня не покидает, надеюсь, что погода позволит и силёнки останутся. С севера красивше, это я слышал, надо погуглить. С фотоаппаратом определюсь на месте, брать не брать на восхождение, хотя оставлять стрёмно, неоднократно слышал о кражах, как вариант идти не по классике, там вероятность придя лишиться чего-то точно поменьше.

#90 Artem777

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 11:18

"1 по ФР может быть узковат на цифре, хотя на мой вкус и 28 тоже узковато
2 не ужели поиском не нашли? "

1. да, не тот скопировал, сорри :)))
Имел в виду CARL ZEISS DISTAGON T* 2.8/25 ZK

А самое главное, это детализация изображения, рисунок и т.д.
Мне бы фоточки для сравнения, поделитесь пожалуйста.
на дпревью нет карлаЗейца :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных