Перейти к содержимому


Каким глазом надо смотреть в окуляр?


Сообщений в теме: 69

#1 Nickolay

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2002 - 10:55

Доброго времени суток, уважаемые пента-клубовцы!
Вот и определился я с выбором своей камеры, совершенно неожиданно для меня это оказался Nikon f601... очень доволен, но так как этот форум посвящен вроде не никону :)/>, не буду на этом подробно останавливаться...
а заковыка вот в чем: как-то снимая на зениты киевы и фэды никогда не задумывался над тем, каким глазом надо прикладываться к оккуляру, и судя по всему совершенно зря привык оценивать картинку в видоискателе левым ... и все бы ничего, но на вышеуказанном ф601 рычажок AE-lock'а при таком раскладе оказывается в аккурат перед правым глазом... надо переучиваться, а у меня правый глаз хуже видит... да, вопрос-то не в этом - просто хотел узнать: есть ли в этом какая-то устоявшаяся традиция и кто каким глазом пользуется? :)/>

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 November 2002 - 11:01

Ну, у тех кто с фэдов-зорких начинал традиция однозначно правоглазая :)/>
так что что-то тут не так...

(Edited by Lexander at 8:01 am on Nov. 25, 2002)

#3 Nickolay

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2002 - 11:10

Дык я ж и не говорю, что я фэдом начинал - начинал я с зенитами, зоркого в руках не держал, а фэдом баловался :)/>
а почему у тех кто фэдом начинал однозначно правоглазая традиция?

#4 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2002 - 11:39

У каждого свой ведущий глаз. Я тоже заглядываю в видоискатель левым глазом.

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 November 2002 - 11:47

Вспоминается анекдот про русского шпиона, которого влет вычисляли английские официанты -- он глаз прищуривал, когда чай пил :)/> :)/>
А дело было совсем не в том, что глаз ведущий...

#6 Nickolay

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2002 - 18:24

Я вот подумал - может, есть какая-то особая крутость в опыте владения ФЭДами, о которой я не знал, а Lexander пытается меня уличить в попытке присвоить себе чужую славу?
так вот, когда я сказал "как-то снимая на зениты киевы и фэды" я не присваивал себе звания почетного дальномерщика, а лишь пытался сказать, что не пользовался до этого электронными камерами. дикси.

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 November 2002 - 18:38

Дык, а кто тут крутой дальномерщик, я дедовский фэд года два назад реанимировал, не больше...
Не обижайтесь. На самом деле я добрый, мягкий и пушистый.
На мой взгляд -- фэд прикладывать к левому глазу сильно неудобнее чем к правому. А зениту, пентаксу  и ломо-компакту -- по барабану :)/>

#8 Nickolay

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2002 - 18:46

:)/> ну и слава богу, все моя проклятая мнительность - на самом деле мне этот вопрос интересен - то ли на найконе так коряво реализовано, то ли со мной чего-то не так... наверное, правым глазом "визировать" было бы предпочтительнее, потому как левым в это время можно было бы осматривать окрестности кадра, читал о подобной возможности, но на АПК не получалось реализовать... понятно, вобщем придется переучиться...

#9 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2002 - 09:10

Господа, о чем спор-то?
Я, к примеру, и из винтовки стреляю левым глазом - не закрывается :)/>
Зорким, действительно неудобно - нос мешается :)/> Там надо глубоко засовывать глаз в видоискатель. А Зенитом уже проще. А Пентакс вообще рулит.

А вот чтобы визировать двумя глазами сразу - ну, извините...
Это как в анекдоте: "за одну палку держаться, а другой от волков отбиваться" :)/>
Тут тренировка нужна :)/>

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 November 2002 - 09:40

Кстати классно двумя глазами. На яшике, например, а фэд -- видоискатель темноват, не всегда удобно.
Вот и иллюстрация ассиметричности фэда, благодаря Павлу Лачаеву:
http://www.xsi.nm.ru/FED-2.jpg

#11 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 26 November 2002 - 09:46

<А вот чтобы визировать двумя глазами сразу - ну, извините... >

Неправда Ваша: на Экзакте можно визироваться двумя глазами одновременно или, при желании, любым одним, на выбор :-)

#12 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 26 November 2002 - 19:05

у меня все просто:

если в МЗ-6 смотреть правым глазом, то левыи надо закрывать, иначе картинка видоискателя перекрывается с картинкои от левого глаза. А я привык иметь оба глаза открытыми (привычка идет от стереомикроскопов). Потому смотрю в видоискатель левым. Тогда правыи глаз смотрит в крышку аппарата (которая черная) и в мозгу имеем одну картинку (на черном фоне крышки).

#13 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2002 - 10:07

А зачем левый закрывать? Я обычно по глупости своей смотрю всегда обеими глазами - правым в видоискатель, а лывым просто вперёд - оно как-то легче уследить за сюжетом. Кстати, обратите внимание на "шапку" фото.ру :)/>

З. Ы. Любитель (как и Экзакта Ярослава) не в счёт! :)/>

#14 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2002 - 15:03

Ну это если очень долго смотреть... Или сразу после замены 80-320 на 20мм :)/> А в остальном - привыкается легко :)/>
А так - я снимал свадьбу в прошлые выходные - вроде проблем не было. Снимал с утра (с процесса макияжа и причесывания невесты) до падения самого стойкого гостя в ресторане :)/>

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 27 November 2002 - 15:27

AbdullA -- ГИГАНТ!

#16 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2002 - 16:46

2AbdullA. хехе, если вы еще стояли после "падения самого стойкого гостя в ресторане", значит он не самый стойкий... :)/>

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 27 November 2002 - 17:11

... скорее НЕ ГОСТЬ :)/>

#18 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2002 - 09:09

Мысль.

Сделать приблуду. Камера на штативе, стоит себе в стороне и никому не мешает. К тросику приделано реле времени, которое раз в 5 минут делает снимок. Пленки хватит на 3 часа. :)

#19 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 November 2002 - 09:31

Почему-то в этой связи вспомнилась вот еще какая штука:
Среди гостей разъезжает робот-автомат и фотки щелкает. Поскольку штуковина железная и непонятная, на нее никто особого внимания не обращает. А потом все от фоток колдобятся. :)/> Где-то читал об этом...  

#20 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2002 - 10:02

Эх, "гигант, гигант"! Пить меньше надо! :biggrin:

#21 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 November 2002 - 11:08

<Поскольку штуковина железная и непонятная, на нее никто особого внимания не обращает. >

Или наоборот - наклоняется поближе, чтобы рассмотреть... а объектив-то широкоугольный :)/>

#22 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2002 - 17:38

А я-то думал, на кой этот режим в z1.
Понял, по многочисленным заявкам российских профессионалов....

#23 dez

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 19:49

Собственно опрос.
Каким глазом вы смотрите в видеоискатель?
Я правша, но мне удобнее левым глазом смотреть.
Наверное осталось еще с детства, я с 6 лет бегал с фотиком, фоткал все подряд.
Но так как закрывать левый глаз не мог, то смотрел левым, а правый закрывался тушкой фотига.
))))

зы.почему-то никак не найду, как создать опрос по теме!?

Сообщение отредактировал dez: 10 December 2008 - 19:50


#24 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 10 December 2008 - 20:03

В 90% случаев правым, иногда левым. Лишь бы третий глаз всегда был зорким.
Непонятно, какие выводы предполагается сделать из этой статистики?

#25 _helga_

  • Пользователь
  • 1781 сообщений
  • Город:г. Ленинград

Отправлено 10 December 2008 - 20:10

Я левм смотрю, правым не могу, тогда надо левый закрыть, а я так не умею :)
Но так не правильно, во всех книгах написано, что правым смотреть надо. Я правша.

#26 dez

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 20:13

Думаю переучиться под правый глаз.
Вот решаю, стоит или нет.

Левым глазом все четко, сфокусироваться сразу же могу, правым - невсегда попадаю в точку, постоянно фотки получаются мыльными.

Сообщение отредактировал dez: 10 December 2008 - 20:18


#27 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 10 December 2008 - 20:51

Переучиться несложно, хотя и требует времени. Способы описаны в литературе по спортивной и охотничьей стрельбе (можно найти в сети по фразе "тренировка ведущего глаза"). Стоит или нет переучиваться, решать только Вам. Зачем это делают охотники и стендовики, понятно - бинокулярное зрение нужно для оценки дистанции одновременно с прицеливанием, да и безопасность страдает при сужении поля зрения. Может быть, если Вы много снимаете "навскидку", смысл в тренировке правого ведущего есть и для фото...

#28 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 10 December 2008 - 20:57

Прочитал дискуссию и почему-то в памяти анекдот всплыл:
В какой руке интеллигент держит вилку, если котлета у него в правой руке? :)
А если включиться по серьёзному в беседу, то я очень часто замечал, что большинство продавцов чеки выпиписывают левой рукой.
Сам я пользуюсь только левым глазом, поэтому нос всегда лезет в монитор, и он (монитор) постоянно в жирных разводьях. С плёночной техникой было проще - мониторчиков не было.

#29 Enfield

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2008 - 21:07

Какие преимущества при пользовании правым глазом? Я левым пользуюсь. Может я что то теряю, и надо быстрее переучиваться?

#30 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 December 2008 - 21:12

Я вот тоже, после очередного всплытия этой темы, поспрашивал у знакомых - и вы-таки знаете, многие действительно используют для наведения на резкость правый глаз! Но большинство конечно же левый :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных