Перейти к содержимому


Каким глазом надо смотреть в окуляр?


Сообщений в теме: 69

#31 dez

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 21:20

Я рад и доволен, что есть таких же как и я левши по глазу!

#32 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 11 December 2008 - 01:25

Просмотр сообщенияIOTNIK (10.12.2008, 21:11) писал:

Я вот тоже, после очередного всплытия этой темы, поспрашивал у знакомых - и вы-таки знаете, многие действительно используют для наведения на резкость правый глаз! Но большинство конечно же левый :)
Тоже подметил такую особенность.
И сам тоже левым.
Никаких неудобств не отмечено. Сомневаюсь, что правым было бы какое-то преимущество.

Сейчас поочередно использую зеркалку и дальномерку - вот где действительно смешно. Дальномерку подношу к глазу, а его (видоискателя) нету. :) На привычном месте нету - он там не по центру, а на краю слева.
Но это думаю все равно было бы так, даже если бы целился правым глазом.

Сообщение отредактировал mich.: 11 December 2008 - 01:26


#33 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 December 2008 - 11:18

Просмотр сообщенияEnfield (10.12.2008, 21:06) писал:

Какие преимущества при пользовании правым глазом? Я левым пользуюсь. Может я что то теряю, и надо быстрее переучиваться?

Просмотр сообщенияIL (10.12.2008, 20:50) писал:

Переучиться несложно, хотя и требует времени. Способы описаны в литературе по спортивной и охотничьей стрельбе (можно найти в сети по фразе "тренировка ведущего глаза"). Стоит или нет переучиваться, решать только Вам. Зачем это делают охотники и стендовики, понятно - бинокулярное зрение нужно для оценки дистанции одновременно с прицеливанием, да и безопасность страдает при сужении поля зрения. Может быть, если Вы много снимаете "навскидку", смысл в тренировке правого ведущего есть и для фото...


Просмотр сообщенияIOTNIK (10.12.2008, 21:11) писал:

Но большинство конечно же левый :)
:) Странно, с точностью до наоборот.

#34 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 December 2008 - 11:21

Просмотр сообщенияmich. (11.12.2008, 0:24) писал:

Сейчас поочередно использую зеркалку и дальномерку - вот где действительно смешно. Дальномерку подношу к глазу, а его (видоискателя) нету. ;) На привычном месте нету - он там не по центру, а на краю слева.
Но это думаю все равно было бы так, даже если бы целился правым глазом.
Один наш одноклубник тоже пользуется дальномеркой, только смотрит обоими глазами - одним в видоискатель, а другим на мир :)

Просмотр сообщенияValery (12.12.2008, 10:17) писал:

:) Странно, с точностью до наоборот.
Москалi... :)

#35 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 December 2008 - 11:24

Просмотр сообщенияmich. (11.12.2008, 1:24) писал:

Сомневаюсь, что правым было бы какое-то преимущество.
При съёмке механической камерой и визировании правым глазом, можно взводить затвор не отрываясь от оккуляра и не прекращая фокусироваться. Это теперь есть следящий автофокус...

#36 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 16 December 2008 - 13:22

странно, многие оперируют понятием 'ведущий глаз', но никто его не раскрывает. Как в курсе операторского мастерства, так и в стрельбе серьезной есть правила определения ведущего глаза. Именно им и нужно смотреть в окуляр. вытягиваем перед лицом посередине на уровне носа любую руку с поднятым вверх большим пальцем. Смотрим на палец, попеременно закрывая каждый глаз. При закрытии одного глаза изображение останется на месте, другого - сдвинется в сторону. Глаз, не сдвигающий изображение, - ведущий.
а в течение жизни они могут меняться, но правила проверки неизменны. Получается, что 'главная оптическая ось' этого глаза совпадает с общей осью, когда мы смотрим одновременно двумя глазами.

#37 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 28 December 2008 - 02:20

В окуляр надо смотреть трезвым глазом.

#38 Skai

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2008 - 02:37

А как же пресловутый жидкостной стабилизатор?

Сообщение отредактировал Skai: 28 December 2008 - 02:39


#39 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 February 2009 - 23:17

Просмотр сообщенияTANAGA (16.12.2008, 15:21) писал:

странно, многие оперируют понятием 'ведущий глаз', но никто его не раскрывает. Как в курсе операторского мастерства, так и в стрельбе серьезной есть правила определения ведущего глаза. Именно им и нужно смотреть в окуляр. вытягиваем перед лицом посередине на уровне носа любую руку с поднятым вверх большим пальцем. Смотрим на палец, попеременно закрывая каждый глаз. При закрытии одного глаза изображение останется на месте, другого - сдвинется в сторону. Глаз, не сдвигающий изображение, - ведущий.
а в течение жизни они могут меняться, но правила проверки неизменны. Получается, что 'главная оптическая ось' этого глаза совпадает с общей осью, когда мы смотрим одновременно двумя глазами.
а если оба сдвигают?

#40 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 February 2009 - 00:42

Вот кстати интересная теория с самыми разнообразными выводами - у меня фокусируется правый глаз( ну всмысле мозги под него работают - вижу карттинку неизмененной ) , а видоискатель на камере встречается лишь с левым :) , правый отвергая всем своим существом( тот конечно отвечает взаимностью ).

#41 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 19 February 2009 - 20:52

Какой Вы противоречивый :)

#42 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2009 - 23:11

Когда купил зеркалку, все время смотрел левым, даже не знаю, комфортней стойка чтоли была, постоянно щекой экран заляпывал. Потом посмотрел все смотрят правым, потдался моде, купил насадку и стал переучиваться на правый. Но периодически грешу и подглядываю левым =)

#43 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 February 2009 - 23:21

А все метания каким глазом смотреть от чего? Прально — от того что нету на пентаксе жизненно необходимого live view.

#44 SZS

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 01 March 2009 - 15:08

Люди, я в шоке. Пока не видел этой темы не задумывался, всегда смотрел правым глазом. В процессе чтения взял фотик, посмотрел левым и обомлел. Когда смотрю правым, левый обязательно надо закрыть, иначе мозг не знает куда смотреть, все двоится. Посмотрел левым и оказалось, что теперь я могу держать оба глаза открытыми (а это гораздо удобнее, т. к. если один глаз закрывать, то я устаю, потом в глазах муть какая-то). Короче, когда смотрю левым, а правый открыт, изображения правого глаза как-будто нет.

#45 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 01 March 2009 - 16:34

А я всегда смотрел и смотрю левым, в том числе и в смену-8М, и в ФЭД-5. Как-то с носом не было никогда особых проблем.

#46 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 12 March 2009 - 15:24

Просмотр сообщенияIOTNIK (10.12.2008, 21:11) писал:

Я вот тоже, после очередного всплытия этой темы, поспрашивал у знакомых - и вы-таки знаете, многие действительно используют для наведения на резкость правый глаз! Но большинство конечно же левый :)
неужели левым можно в видоискатель смотреть?
это же не удобно :)
смотрю только правым :)

#47 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 20:04

Просмотр сообщенияSZS (1.3.2009, 15:07) писал:

...Посмотрел левым и оказалось, что теперь я могу держать оба глаза открытыми (а это гораздо удобнее, т. к. если один глаз закрывать, то я устаю, потом в глазах муть какая-то). Короче, когда смотрю левым, а правый открыт, изображения правого глаза как-будто нет.
Совершенно верно: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...6946&st=244
:)
Посмотрел сейчас для интереса в окуляр правым - действительно кошмар: ничего не видно, если не зажмурить левый.
Я же закрываю второй глаз (правый) только когда хочу увидеть индикацию параметров в видоискателе. Если долго высматриваю цель, то естественно правый глаз также открыт и совсем не мешает при этом смотрящему левому.

#48 alex7212

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Новый Ургал

Отправлено 13 March 2009 - 09:07

Я в детстве в тире упирал приклад в правое плечо, а в прицел смотрел левым глазом.
И в фотоаппараты смотрю левым.

#49 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 13 March 2009 - 14:30

Всегда смотрю правым. Во-первых - он у меня ведущий, во вторых, если смотреть левым - нос мешает.

#50 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 17 March 2009 - 18:54

Просмотр сообщенияМуравьи (12.3.2009, 15:23) писал:

неужели левым можно в видоискатель смотреть?
это же не удобно :)
смотрю только правым :)
Я тоже только левым смотрю, правым я "не понимаю". Единственно, при пользовании левым глазом, не очнь удобно переключать зоны фокусировки. Пытался переучиться на правый, но не получается.

#51 kROL

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 27 March 2009 - 02:37

однозначно правым. привычка еще со школьных времен когда активно снимал на видеокамеру: камеру в правую руку и соответственно правым глазом в окуляр. вот сейчас даже попробывал: мой длинный нос как-то неуютно себя чувствует :) ко всему прочему у меня правый глаз лучше видит, так что вообще без вариантов :)

#52 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 27 March 2009 - 21:16

Просмотр сообщенияМуравьи (12.3.2009, 15:23) писал:

неужели левым можно в видоискатель смотреть?

Можно.
Когда правый не видит ничего резко (врожденный астигматизм :) )

Сообщение отредактировал IgLa: 27 March 2009 - 21:17


#53 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 March 2009 - 22:09

Так, я просто категорически требую закрыть эту вредоносную ветку!!! Из-за неё я обнаружил что правым глазом вижу и навожусь в режиме М лучше и точнее! Но так как прикрывать левый глаз получается только на пару с правым, а смотреть двумя сразу вообще дело бесперспективное (время от времени приходится соображать - каким же глазом я всё таки целюсь? :) ), то почти сразу перехожу на левый.... и опять думаю о правом!
Теперь просто не фотографирование, а мучение какоето :)

#54 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 March 2009 - 22:40

Просмотр сообщенияМуравьи (12.3.2009, 18:23) писал:

неужели левым можно в видоискатель смотреть?
можно не только смотреть, горизонтальные -- удобнее -- левым, вертикальные -- правым

#55 LeeCat

  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Город:Южная Африка

Отправлено 30 March 2009 - 00:08

Просмотр сообщенияTANAGA (16.12.2008, 12:21) писал:

странно, многие оперируют понятием 'ведущий глаз', но никто его не раскрывает. Как в курсе операторского мастерства, так и в стрельбе серьезной есть правила определения ведущего глаза. Именно им и нужно смотреть в окуляр. вытягиваем перед лицом посередине на уровне носа любую руку с поднятым вверх большим пальцем. Смотрим на палец, попеременно закрывая каждый глаз. При закрытии одного глаза изображение останется на месте, другого - сдвинется в сторону. Глаз, не сдвигающий изображение, - ведущий.
а в течение жизни они могут меняться, но правила проверки неизменны. Получается, что 'главная оптическая ось' этого глаза совпадает с общей осью, когда мы смотрим одновременно двумя глазами.
Попробовал :) - нифига не работает: сдвигается при "смотрении" и тем и другим, как я и ожидал...

#56 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 March 2009 - 00:17

Просмотр сообщенияLeeCat (30.3.2009, 0:07) писал:

Попробовал :) - сдвигается при "смотрении" и тем и другим, как я и ожидал...
:) Вы деффектный. Это правильный тест на ведущий глаз.
А вот у меня, как я писал уже выше, ведущий правый, и он же лучше видит, а фокусируюсь все равно левым( и это несмотря на большой нос ). Да и камеру колбу легче прижимать :)

#57 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 03 May 2010 - 19:11

Каким глазом вы смотрите в видоискатель? Я левым, наверно, потому что свободно прищуривается правый. Вчера попробовала правым, не закрывая левый, - оно прикольно, но неудобно.

#58 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 03 May 2010 - 22:32

Просмотр сообщенияErka (3.5.2010, 20:10) писал:

Каким глазом вы смотрите в видоискатель? Я левым, наверно, потому что свободно прищуривается правый. Вчера попробовала правым, не закрывая левый, - оно прикольно, но неудобно.

Левым, потому что он "ведущий". Хотя, в последнее время, кажется, сравнялся по плохости с правым. :)

#59 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 04 May 2010 - 18:33

Просмотр сообщенияTANAGA (16.12.2008, 14:21) писал:

Смотрим на палец, попеременно закрывая каждый глаз. При закрытии одного глаза изображение останется на месте, другого - сдвинется в сторону. Глаз, не сдвигающий изображение, - ведущий.
Это ужасно - у меня оба глаза оказались ведущими! :) Обморгалась - а ни один изображение не уводит. И смотрят и видят, вроде как, одинаково. Только при открытом левом правый прикрывается свободно, а при открытом правом левый прикрывается с трудом. А вот камера сделана под смотрящих правым - если смотреть левым, нос упирается в экранчик, а если смотреть правым, ничто никуда не упирается, даже наоборот, кнопочки под правую руку становятся доступнее.
Кстати, есть ещё одна проблема. При фотографировании, пока левый пристально смотрит в окуляр, на правом страдает макияж :)

#60 Гость_Judge Bob_*

  • Гость

Отправлено 04 May 2010 - 18:48

А теперь давайте обсудим....
Сообщение от модератора berlioz
Не стоит отклоняться от темы






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных