Перейти к содержимому


ЖК или ПЛАЗМА


Сообщений в теме: 215

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 December 2008 - 08:38

Решил подарить семье новый телек, что-нибудь около 42', размышляю что брать ЖК или плазму, какую фирму предпочесть, на что обратить внимание при выборе.
Может кто дельный совет даст?
С наступающим!

#2 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 16 December 2008 - 09:33

Берите плазму, для просмотра цифрового ТВ и ДВД самое то, подключите к компу и смотрите HD контент и будет вам счастье, по производителям выбор не велик, Пионер к сожалению отошел от производства своих плазм, так что остается Панасоник. Советую 42 PV 80 (HD ready), если есть лишняя денежка, то Full HD 42 PY 80(или 8 подешевле).

Почитайте форум http://forum.ixbt.co...cgi?id=62:12471 это по PV


http://forum.ixbt.co...cgi?id=62:12472 это по PY

Обращать внимание на наличие гарантийного талона с печатью продавца, официальная гарантия, например Панасоника на плазмы 3 года, можно проверить часы наработки и битые пиксели, как это делать можно узнать на форуме по ссылкам.


Успехов

Сообщение отредактировал Юджин: 16 December 2008 - 09:36


#3 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2008 - 09:35

 Юджин (16.12.2008, 9:32) писал:

так что остается Панасоник.
Реклама на форуме запрещена :)

П.С.
А что там с размером зерна у современной плазмы? Раньше, помнится, с пары-тройки метров смотреть было невозможно.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 16 December 2008 - 09:40


#4 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 December 2008 - 10:19

Вот и я недавно прочитал, что у плазмы точка не может быть меньше 2 мм в принципе и усомнился в детализации. А еще говорят что плазма выгорает и потому срок службы меньше чем у ЖК.
За ссылку спасибо, почитаю дома.

#5 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 16 December 2008 - 10:32

Все нормально у современных плазм, по поводу выгорания, телевизор устареет морально до того, как вы увидете выгорание :)

Сходите в магазин и посмотрите на картинку с ЖК и плазмы, желательно чтобы они были одинакоко подключены и увидите разницу(не в пользу ЖК), я по крайней мере увидел и сделал выбор. :)

Сообщение отредактировал Юджин: 16 December 2008 - 10:33


#6 Petr0vicH

  • Пользователь
  • 293 сообщений
  • Город:Москва, Люблино

Отправлено 16 December 2008 - 10:49

Только плазма. Ни один лучший образчик ЖК не приблизился по контрастности, цветам и частоте смены кадра к среднененьким плазмам.
По поводу выгорания пикселов- глупости. Даже у 6-го поколения эта проблема решена путем сдвига. Про современные девайсы и говорить не надо.
Сейчас, наверное, все же лучше ХД рэди брать, бо в продаже блю-рэй контента всего около 20 дисков (локализованных, конечно). Хотя на тех же торрентах фильмов очень и очень не мало (другое дело, что реально ремуксов с BD весьма ограниченное количество).
Лучшие плазмы по цена/качество на рынке сейчас - Пионер. Не так давно в продажу поступила 9-я серия, 8-ая по идее должна распродаваться. Лучший из 42" - 428XD, чуть поурезанней в разъемах и побюджетней - 4280ХА.
Если Пионер дорог, то Панасоник - эфирку кажет чуть хуже, но терпимо. У меня дома Панас 42ПВ80 как раз (весной брал, в деньгах был ужат) - вполне себе приемлемо Триколор кажет. У тех же НТВ+, Стрим-ТВ или Акадо HD-каналы есть (правда около 5-6, кажется).
Хороший HD-фильм/мультфильм - залюбуешься!
Любой HD-контент я подаю с видеокарты PC (с поддержкой шифрования hdcp 1080p) по hdmi на ресивер (можно напрямую на ТВ, тогда еще и звук на динамики ТВ выводится вроде бы), звук со звуковой карты по 2RCA (можно по spdif, но, полагаю, что АЦП моего ресивера много хуже. Звучка у меня уж дюже хорошая :-)). Кино сливаю с сети и торрентов - два винта по 500 ГБт уже заполнены. Фильмов в 1080p маловато, поэтому не комплексую из-за HD Ready.
Для сравнения, коллега, несмотря на мои увещевания по поводу плазмы, прикупил себе летом топовый ЖК от Сони в паре с БД-плеером (на котором пока только ДВДшки смотрит :-D), отдал порядка 110k.
Осенью увидел картинку с новой серии пионера (примерно в ту же стоимость) - расстроился...

#7 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 16 December 2008 - 10:49

 v-blinoff (16.12.2008, 10:18) писал:

А еще говорят что плазма выгорает и потому срок службы меньше чем у ЖК.
Мне специалисты говорили, что этоуже в прошлом. Те по-видимому уважаемый Юджин прав.

#8 Petr0vicH

  • Пользователь
  • 293 сообщений
  • Город:Москва, Люблино

Отправлено 16 December 2008 - 10:58

У коллеги пионер 6-го поколения уже года 4. По его словам, изменения цветности или прогара пикселей в местах "лэйблов" эфирных каналов он не заметил.

#9 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 16 December 2008 - 11:35

Full HD тем более на 42" смысла нет никакого, разве что к компу подключать и с ближней дистанции смотреть.
У самого 50" HD ready, всем устраивает.
ЖК даже не смотрите, это только для компа, плазма на уровень выше по картинке. Под ДВД советую использовать плеер с HDMI и 1080p - реально картинка четче смотрится.
Выгорание на плазме уже давно не проблема, если не статика постоянно на мониторе. Есть остаточные послесвечения, но видно их только на черном экране и и легко убираются.

Могу порекомендовать LG 50"PG6000, не хуже панасов (с 1,5 метра уже очень комфортно)
А 42" через месяц уже мало будет казаться.

#10 gigrus

  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 16 December 2008 - 13:27

Тоже за плазму. :) У меня хоть и самая маленьная ( LG 32"), к тому же с маленьким разрешением, с метра смотрю совершенно нормально - ни пикселей не вижу, ни квадратов. Взял ее из расчета на пару лет, так как пока блю-рей диски дорогие и мало, потом телевизионный эфир все-таки смотрю. Выбор оправдывается на все сто. Эфир показывает не сколько не хуже старого ящика, а HD с компа по HDMI вообще классно. ЖК все равно такой картинки не дает. А потом и большего размера взять можно будет.

#11 Вячеслав Б.

  • Пользователь
  • 181 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2008 - 13:42

у меня Пионер 6-го поколения, 43 дюйма, уже почти три года.
Никаких нареканий (ни выгорания, ни падения яркости), кроме размера. Через пару месяцев понял, что хочется 50.
Сейчас думаю о 60, благо их опять начали делать с отдельным ресивером (500А и 600А)
К весне думаю взять.
Так что я за плазму.

#12 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 December 2008 - 19:14

Полазил по инету. Очень много народу за плазму.
Изночально сам к плазме склонялся, теперь вовсе за плазму.
Определюсь с размером и производителем и пожалуй на той неделе прикуплю.
Спасибо за инфу.

#13 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 December 2008 - 19:59

Вот только не нашел в форуме как проверить наработку часов. Заблудился. Может кто подскажет где конкретно почитать?

#14 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 16 December 2008 - 20:29

Где то тут обсуждалось http://forum.ixbt.co...12471:1359#1359

Доступ в сервисное меню: удерживая "V -" на передней панели быстро нажать три раза "0" на пульте.

#15 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 20:38

Неужели качество зомбоящика имеет таекое значений?

#16 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 16 December 2008 - 21:07

Никто же не заставляет эфир смотреть на нём.

#17 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 December 2008 - 04:17

Цитата

Доступ в сервисное меню: удерживая "V -" на передней панели быстро нажать три раза "0" на пульте.

Это у всех так или у конкретного производителя (у какого?).

Цитата

Неужели качество зомбоящика имеет таекое значений?

Просто за этот зомбоящик приходится отдавать немалые бабки, поэтому и выбираю, чтоб потом не думалось, что зря отдал.

#18 gigrus

  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 17 December 2008 - 08:42

 v-blinoff (17.12.2008, 6:16) писал:

Это у всех так или у конкретного производителя (у какого?).
Нет конечно, у каждого производителя свои приколы.

#19 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 17 December 2008 - 09:38

 v-blinoff (17.12.2008, 4:16) писал:

Это у всех так или у конкретного производителя (у какого?).




Это у Панаса.

#20 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 December 2008 - 11:12

Спасибо, бум знать.
Пойду сегодня в магаз, попрошу включить плазму и жк с одного источника и посмотрю.
ЖК много телеков стоят на витрине показывают, а вот плазму не видел. Экономят видать.

#21 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 December 2008 - 12:03

У меня есть и плазма (42" Самсунг кю7) и ЖК (самсунги 26" и 32") и у родителей ЖК ЛГ (32"), так вот, ИМХО все эти разговоры о важности фирмы несколько преувеличены, думаю, что важнейшим критерием является цена+наличие сервиса в зоне досягаемости (самсунг у меня в 5-ти минутах от работы, вроде ничего не ломалось, а потом ноут и микро-домашний кинотеатрик).

П.с. после рабочего дня за монитором и при лампах дневного света, думаю что у большинства людей уже нет ни орлинной остроты зрения (чтобы насладиться фуллНД), ни чистотой цветов (особенно если учесть то количество улучшайзеров, которое есть в любом современном телевизоре).

П.п.с. за плазмой легче ухаживать (стекло проще протирать чем пленку, хотя салфетки для ТФТ экранов мониторов сильно помогают), но плазма греется сильнее чем жка (значительно сильнее, так, что летом надо комнату проветривать, зато зимой - тепло)

#22 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 December 2008 - 17:33

А вот вопросик знающим. Каким образом на плазме черный чернее если в выклюсченом состоянии экран светлый, а вот у ЖК черный. Мне не понятно. Или за счет того, что света ярче.

#23 Petr0vicH

  • Пользователь
  • 293 сообщений
  • Город:Москва, Люблино

Отправлено 17 December 2008 - 17:55

Вам, голубчик, разъяснить оба процесса получения изображения на экранах ЖК и плазмы? :-)

#24 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 December 2008 - 15:04

А у меня при просмотре плазмы с близкого расстояния довольно быстро возникает неприятное ощущение для глаз
а с полноценным LCD FullHD (1920x1080) всё в порядке

#25 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2008 - 16:31

 WOG (18.12.2008, 15:03) писал:

А у меня при просмотре плазмы с близкого расстояния довольно быстро возникает неприятное ощущение для глаз
а с полноценным LCD FullHD (1920x1080) всё в порядке
... А я выскажусь за ЖК. Не приятное ощущение для глаз вызвано мерцанием (с какой бы частотой обновления оно не работало), а вот у ЖК этого эффекта нет в силу самой технологии - экран не мерцает (разрешение тут не при чём, хотя, у ЖК оно по умолчанию выше). Кроме того - вес, нагрев, энергопотребление, ресурс, да и характер и свойства самой картинки на мой взляд более удобоваримый. Для себя выбрал ЖК и только ЖК. Плазму не хочу совсем - мои глаза не выносят этого "мыла" и мерцания. Да и не надо рассказывать сказки про ресурс. Выгорание люминофора (кстати, практически такого же, как и в кинескопах) начинается с первой секунды эксплуатации - тоже особенность технологии. Да, ныне научились делать его договечным, но от эффекта полностью не ушли.

П.С. Эфир смотрю крайне мало - на мой взгляд там смотреть нечего за редким исключением, а когда есть чего - рекламой замучают...
Смотрю "торренты" в ХД. Полностью устраивает.

Сообщение отредактировал Elm: 18 December 2008 - 16:48


#26 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 16:38

 hoochyk (16.12.2008, 10:57) писал:

У коллеги пионер 6-го поколения уже года 4. По его словам, изменения цветности или прогара пикселей в местах "лэйблов" эфирных каналов он не заметил.

Вот где дурная привычка часто переключать каналы, превращается в благо))))

#27 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 16:45

Т.к. ЖК и ПЛАЗМА у меня тут не далеко в ассортименте и ночью я могу поваляться в перерывах в отделе Hi-Fi на диване...между ПЛАЗМОЙ и ЖК...я выбираю проектор))) уж он куда интереснее...хотя в наших квартирах понятное дело не разместится.
А так...глазками нужно выбирать, так мне видится решение вопроса

#28 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 18 December 2008 - 17:00

Смотрел сегодня телеки и сравнивал. Картинка у плазмы смотрится лучше. Есть и ЖК с хорошей картинкой, Филипс например, но цена в 2 раза выше чем у подобной плазмы.
Из плазмы Пионер конечно лучший, но у нас сервиса их нет и гарантию они дают 1 год. Панасоник тоже хорош, сервис есть и гарантия 3 года. Поэтому выбираю из Панасоников.
В связи с этим вопрос. Что лучше взять PV-80 или PY-8, по цене они рядом. Что означают эти V и Y, и 8 и 80?

#29 Вячеслав Б.

  • Пользователь
  • 181 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2008 - 18:16

 v-blinoff (18.12.2008, 16:59) писал:

Смотрел сегодня телеки и сравнивал. Картинка у плазмы смотрится лучше. Есть и ЖК с хорошей картинкой, Филипс например, но цена в 2 раза выше чем у подобной плазмы.
Из плазмы Пионер конечно лучший, но у нас сервиса их нет и гарантию они дают 1 год. Панасоник тоже хорош, сервис есть и гарантия 3 года. Поэтому выбираю из Панасоников.
В связи с этим вопрос. Что лучше взять PV-80 или PY-8, по цене они рядом. Что означают эти V и Y, и 8 и 80?

ЕМНИП 8 и 80 - степень навороченности (количество входов HDMI, возможность чтения карт SD и пр.)
а V и Y - отличаютчся разрешением (Full HD и HD Ready)
как по мне, так смысла в покупке Full HD 42 размера не вижу
брать FHD - так уж 50

а вообще, на сайте панасоник.ру все должно быть

еще темы на hi-fi.ru можно почитать:
http://dom.hi-fi.ru/forum/40

#30 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 18:20

Пошёл, спросил у наших пацанов, в кратце, чем дальше по алфавиту буква за P, тем выше разрешение, чем выше цифра, тем навороченнее модель

Сообщение отредактировал Pentax911: 18 December 2008 - 18:21






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных