Перейти к содержимому


Epson R-D1



Сообщений в теме: 75

#1 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2008 - 20:52

Вот. Попросили поделиться впечатлениями.

К Эпсонцу присматривался давно. И сама камера по описанию показалась интересной, и возможность использовать дальномерную оптику на цифре кое-чего стоит. Причем опыт съемки дальномерками был минимальный. Молодость прошла под знаками "Смена", "Вилия" и "Зенит" (: Разве что на 2-м курсе пару пленок отщелкал бабушкиным Киевом. Плюс к тому недавно в лапы попал Зоркий-4К, который понравился. Я им даже попробовал поснимать на рок-концерте, куда с зеркалками не пускали. Буа-га-га-га-га! Сразу вспомнил и экспозамер TLL, и индикацию параметров в видоискателе ((: Помянул тех, кто придумал ТАКУЮ головку выдержек, на которой в полутьме не видно ничего вообще. Плюс к тому Ю-8 оказался со сбитой юстировкой (а я, дурень, не проверил), так что 100% брака ((: Впрочем, запорол только одну пленку, ибо напрочь забыл, как включается обратная перемотка. Что характерно, дома разобрался за 10 секунд (: В общем, солидный багаж знаний и опыта (((;

Ну да ладно, это все присказка. Вот захотелось Эпсон и все тут. Нашел на барахолке на "Дальномере" и купил. Аж из Хабаровска прислали. С запасными батарейками, картой и переходником на М39, за что прежнегму хозяину большое спасибо.

Внешние впечатления. Стильно и солидно. Действительно красивая камера. И в руке приятная, и увесистая в меру. Именно так, как надо. Стрелочки-ручечки и (шайтан-шайтан!) курковый взвод затвора на цифровой камере. Держаться сначала непривычно, но довольно быстро приспособился, да так, что зеркалки с большим наплывом под правую руку (все мои Кэноны) кажутся толстыми и неуклюжими.

Ладно, попробуем поснимать. Вначале нечто вроде шока. И ступора. А как этим вообще пользоваться? Не, отсутствие всякой автоматики и (чур меня, чур!) сюжетных программ мне глубоко пофиг. Есть кольцо диафрагм, есть головка выдержек, есть центрально-взвешенный TTL-эксопзамер по отражению от белой поверхности шторок затвора. Просто стиль съемки принципиально отличается от "зеркалочного". Однако, довольно быстро наступает просветление. Не то, что многослойное, а то, что просто просветление ((: Видоискатель показывает все 1 к 1, так что можно даже левый глаз не закрывать. Просто перед правым висит рамочка, соответствующая ФР объектива. Выбор рамочек переключателем (50-28-35 с учетом кропа). Рамочки смещаются при наводке для компенсации параллакса. При взведенном затворе по полунажатию в видоискателе снизу возникают две цифири - текущее значение и мигающее то, котороже желает видеть камера. Можно, конечно, переключиться в режим приоритета диафрагмы, благо есть сегмент на головке выдержек с экспокоррекцией +- 2 ступени. Но как-то мне привычнее оперировать вручную. Если приподнять головку выдержек, то можно сменить чутье. Минимум iso200. Максимум - 1600, но на 1600 снимать не надо.

Стрелочные индикаторы - вообще вещь. Сколько кадров осталось на флешке, заряд аккумулятора, выбранный ББ (пиктограмки) и качество (RAW и 2 градации Jpeg). "Ручка обратной перемотки" оказалась органом управления, причем с двумя режимами - обычное положение и выдвинутое. Короче, все просто и логично.
Пожалуй, некоторые нарекания к чисто цифровой части. Вернее, к удобству работы при детальном просмотре кадров. Если просто прокручивать кадры на экране, то все шикарно. Нажали кнопку просмотра, крутим "обратную перемотку" - меняются кадры. Крутим "обратную перемотку" в выдвинутом состоянии - меняется режим показа (обычный, сетка, гистограмма, выделение пересветов). А вот для увеличения нужно вызвать меню, джойстиком - перемоткой встать на нужный пункт, нажать "энтер". Потом крутим джойстик - зуммируем, крутим выдвинутый джойстик - двигаемся по кадру. Направление переключаем "энтером". А вот чтобы перейти к другому кадру, нужно раза три нажать "назад". В то время как у моего Canon EOS 10D при прокрутке основного колеса просто переходишь от кадра к кадру не меняя зуммирования и позиции рамки. В общем, нефиг кадры смотреть, снимать надо (:

Затвор довольно громкий. Понятно, что нет хлопка зеркала, но четкий сухой щелчок хорошо слышен. EOS 10D тише работает. Однако, на 1/15 с с 50 мм объективом вполне можно снимать. Больше брака из-за шевеления модели.

Зашитый в RAW Jpeg совсем убогий, его при просмотре можно увеличить совсем немного, даже резкость не проконтролируешь. Если же снимать в Jpeg, то зуммируется уже нормально. Но настоящие джедаи не снимают в Jpeg (:

Самое главное - а как у нас с качеством. Ну, матрица, как у Nikon D100 (6 м.п.) - не самая худшая матрица в мире. Шумы, конечно, есть. Но видали и похуже. Хотелось бы iso100, но увы. Характер шумов для меня непривычный, Кэнон по другому шумит. Но с шумами еще разберусь.

АББ работает паршиво. Лучше все-таки переключаться в соответствующий режим. Оно и при конвертации удобнее. Естественно, RAW выруливается без проблем при конвертации и так. Обычно ставлю ББ в Авто и не парюсь. Все равно забуду сменить при надобности. Цвета же выруливаются очень даже достойные. Отличные цвета, так что рядом с цветами EOS 10D и EOS D30 смотрятся вполне достойно. И уж получше, чем у EOS 350D (уж что дома было, с тем и сравниваем).

А уж оптика - какую поставишь. Пока дома нашлись Юпитер-3, CZJ Sonnar 50/1.5, Ю-8, CZJ Sonnar 50/2 (вернее, стекляшки от него, засунутые в корпус от Ю-8), собранный из запчастей Ю-9 (дальномерочный корпус и линзы из Ю-9Автомат). Потом еще из запчастей собарлся Ю-12, а в столе обнаружился ФЭДовский И-22. В общем, для начала пойдет. А там и остальную оптику подвезут. Конечно, собранное из запчастей пришлось подъюстировать, но это не беда. Пока "в деле" CZJ Sonnar 50/1.5, Ю-3 и Ю-12. До детальной возни с остальными руки не дошли.

Из примеров пока покажу только кадрик, снятый на кухне Ю-3 на 1.5: Изображение
Поснимал родственников немножко, поснимал всякую фигню из окна и около работы. Если получится, выберемся с женой в следующие выходные погулять по городу. Будет чего показабельного, выложу.

Ну, и несколько слов о прилагательном софте: софтина для препарирования RAW на вид странноватая, но довольно неплохая и удобная. Я быстро разобрался. Но можно и Фотошлеп применять. И RawTherapy кадры понимает. Однако, меня в основном родная программулина устраивает.

На этом, пожалуй, закруглюсь. А то день был суетливый. Притомился я.

Счастливо

Николай

#2 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 10 November 2008 - 21:17

Добавление небольшое :)


что в нем нравилось к тому, что уже написано выше:
- цвета можно настраивать в соответствии с личными представлениями
- очень нравился закрывающийся экран. и безопасно и для самокотроля интересно (т.е. не смотреть отснятое сразу)
- легкий доступ к юстировке дальномера в случае необходимости (как в Бессах через горячий башмак)


Что не нравилось:
- батарейки кушает очень быстро. без трех не выходил
- дальномер очень нежный
- база дальномера все же маловата

в целом от камеры только позитив.

#3 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 10 November 2008 - 22:50

Просмотр сообщенияKNA (10.11.2008, 20:51) писал:


Любопытная штука. А дорого обошлась?

P. S. На нее бы еще Pentax 43/1.9 LTM поставить... :)

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 November 2008 - 22:52

:) а матрица от д100? Она же старая довольно и шумная ;) И кроп у нее не другой разве?( бестолковый, знаю :) )
А можно куда-то пару снимков, интересно? :)

#5 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2008 - 22:57

Просмотр сообщенияObscurant (10.11.2008, 22:16) писал:

Добавление небольшое :)
что в нем нравилось к тому, что уже написано выше:
- цвета можно настраивать в соответствии с личными представлениями
Ну, я в RAW снимаю, так что не актуально.

Цитата

- очень нравился закрывающийся экран. и безопасно и для самокотроля интересно (т.е. не смотреть отснятое сразу)
Это да. И, кстати, кадры сразу после съемки не показывает.

Цитата

- легкий доступ к юстировке дальномера в случае необходимости (как в Бессах через горячий башмак)
Читал про это, но пока не залезал.

Цитата

Что не нравилось:
- батарейки кушает очень быстро. без трех не выходил
Да, про батарейки забыл написать. Зато карточки медленно кушает, ибо сериями долбить не обучен (: И вообще, способствует неспешной, вдумчивой съемке.

Цитата

- дальномер очень нежный
Пока не сталкивался. Но стараюсь обращаться осторожно. Объективы перед снятием и установкой выкурчиваю на минимальную дистанцию.

Цитата

- база дальномера все же маловата
На 50 мм - нормально. Вот жду 75мм Фойхт, посмотрим.

Цитата

в целом от камеры только позитив.
Это точно (:

#6 Starshi

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 10 November 2008 - 22:58

Атличный расскас :) :)

Чес слово написано легко и ясно.

Желаю творческих успехов и слеганца завидую

Сообщение отредактировал Starshi: 10 November 2008 - 22:59


#7 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2008 - 22:59

Просмотр сообщенияArjuna (10.11.2008, 23:49) писал:

Любопытная штука. А дорого обошлась?
27 тыр бэу. Дорого, конечно. Но если посмотреть, за сколько уходит на eBay, то кажется, чт дешево.

Цитата

P. S. На нее бы еще Pentax 43/1.9 LTM поставить... :)
Можно и поставить. Но в планах Фойхт Ноктон 40/1.4.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2008 - 23:14

Просмотр сообщенияIOTNIK (10.11.2008, 23:51) писал:

:unsure: а матрица от д100? Она же старая довольно и шумная :huh:
Ничего не поделаешь. Синдром амфибиотропной асфиксии, а то бы Лейку М8 купил ((:

Матрица, конечно, не самая лучша. И, как мне показалось, камера не для ночных съемок. Хотя приведенный выше кадр был довольно безнадежен в цветном варианте, но эпсонский конвертер сделал из него отличную сепию.

Цитата

И кроп у нее не другой разве?( бестолковый, знаю :blush: )
1.5 кроп.

Цитата

А можно куда-то пару снимков, интересно? :)
А, вспомнил про вот эти. Это тест Canon 50/0.95. Я его одному хорошему человеку пересадил на байонет Leica-M:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сам объектив вот такой:
Изображение
Кстати, мне этот безумный полтинник совсем не понравился. Что называется, "велика Федора, да дура".

Starshi

Цитата

Атличный расскас Чес слово написано легко и ясно.
Да чего-то сел и не заметил, сколько настучал (:

Цитата

Желаю творческих успехов и слеганца завидую
Спасибо ((:

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 November 2008 - 23:17

Спасибо :)

#10 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2008 - 23:40

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.11.2008, 0:16) писал:

Спасибо :)
Так на Фликре полно фоток выложено. Собственно, я там уже насмотрелся на сочетания Эпсонец+Фойхтляндер. Обзаведусь потихоньку.

#11 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 10 November 2008 - 23:52

ночные, если интересно. снято год назад :)
Изображение

Изображение

Изображение

ISO 400-800

#12 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 11 November 2008 - 00:01

Просмотр сообщенияObscurant (10.11.2008, 23:51) писал:


Корея... :)

#13 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 00:02

Просмотр сообщенияArjuna (11.11.2008, 0:00) писал:

Корея... :)

Любимый Сеул :)

Сообщение отредактировал Obscurant: 11 November 2008 - 00:03


#14 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 11 November 2008 - 00:03

Просмотр сообщенияKNA (10.11.2008, 22:58) писал:

Можно и поставить. Но в планах Фойхт Ноктон 40/1.4.

Ноктон раз в 8 дешевле названного Пентакса :)

#15 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2008 - 00:08

Просмотр сообщенияObscurant (11.11.2008, 0:51) писал:

ночные, если интересно. снято год назад :)
ISO 400-800
А что, вполне (: Шумодавили? И какая оптика?


Просмотр сообщенияArjuna (11.11.2008, 1:02) писал:

Ноктон раз в 8 дешевле названного Пентакса :)
Ну, насчет 8 не знаю. Но дешевле. И по семплам мне понравился.

#16 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 00:13

Просмотр сообщенияKNA (11.11.2008, 0:07) писал:

А что, вполне (: Шумодавили? И какая оптика?
Ну, насчет 8 не знаю. Но дешевле. И по семплам мне понравился.

Нет, ничего не давил. Пожал (артефакты повылазили). Собственно, удивился, что вы ее (или его) за шумы поругиваете :)

На тот момент Ultron 35/1.7 и Color Scopar 25/4

#17 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2008 - 00:36

Просмотр сообщенияObscurant (11.11.2008, 1:12) писал:

Нет, ничего не давил. Пожал (артефакты повылазили). Собственно, удивился, что вы ее (или его) за шумы поругиваете :)
У Вас как раз все довольно гладко. Потому и спросил. А шумы таки есть. Но не настолько критичные. А при переводе в ч/б порой очень даже достойно выходит.

Мой EOS 10D шумит тоже изрядно. Там матрица замечательно себя ведет на iso100, но на более высоких iso заметно шумит. Первое, что я заметил, когда купил 10-ку. До этого снимал 3-хмегапиксельной D30. Причем картинка у Эпсонца, пожалуй, даже поприятнее будет в плане шумов. И вообще, надо будет озаботиться и поснимать Эпсоном на разных iso одно и то же. Чего-то руки не дошли. Это не камера, которую хочется тестировать. Это камера, которой хочется снимать (:

Шумы, кстати, вылезают, если в родной софтине задать поправить виньетирование на темных кадрах.

Цитата

На тот момент Ultron 35/1.7 и Color Scopar 25/4
Вот я и гляжу, что картинки понравились (: Думаю, что не зря взял курс на Фойхты. Впрочем, вариантов-то...

К слову. Мне тут дали потискать Biotar 75/1.5. Стал сравнивать со своим Гэ-40Т. Смотрю картинки. И то, и другое фигня полная. Смотрю на то же самое (ну, кухня вечером, жена за компом сидит), снятое Эпсонцем на Ю-3 или Ю-12. Радости от созерцания гораздо больше (:
И, что характерно, 10D + Elmarit-R 90/2.8 + iso400 выглядит гораздо привлекательнее, чем 10D + Biotar/Гэ-40 + iso200. На одном и том же сюжете.

В общем, понимаю теперь людей, уходящих на дальномерки. Зеркальный аппарат, конечно, не брошу... "потому что он хороший" ((: Но возникло большое желание сколотить самодостаточный дальномерочный комплект и брать в поездки его.

#18 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 00:43

Просмотр сообщенияKNA (11.11.2008, 0:35) писал:

Но возникло большое желание сколотить самодостаточный дальномерочный комплект и брать в поездки его.

Что я и делаю два года, с пленкой, цифрой и снова с пленкой.
Правда еще таскаю МЕ Супер. Ну нравится он мне и все тут. :)

Да, кстати. С меньшими шумами вытаскивается в ФШ конвертере

Сообщение отредактировал Obscurant: 11 November 2008 - 00:44


#19 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 11 November 2008 - 01:01

Просмотр сообщенияKNA (11.11.2008, 0:07) писал:

Ну, насчет 8 не знаю. Но дешевле. И по семплам мне понравился.

Поискал из любопытства еще инфу, и правда разница не столь велика. 43 LTM продавался за 1500 USD, а поюзанный (непонятно до какой степени) даже за 500. Тогда как Ноктон – 350 за новый.

#20 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 01:13

Просмотр сообщенияArjuna (11.11.2008, 1:00) писал:



За 500 его практически не купить. Последние два, что на ебее были в течение последних 5 месяцев (из тех, что я отслеживал, оговорюсь) ушли за 700 и 650.

#21 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2008 - 02:35

Просмотр сообщенияObscurant (11.11.2008, 1:42) писал:

Что я и делаю два года, с пленкой, цифрой и снова с пленкой.
Правда еще таскаю МЕ Супер. Ну нравится он мне и все тут. :)
Ох, боюсь, что в ближайшую поездку придется тащить две камеры. Можно, конечно, повесить зеркалку на жену. Но длинный телевик все равно мне переть...

Цитата

Да, кстати. С меньшими шумами вытаскивается в ФШ конвертере
Попробую на досуге, спасибо. Правда, тот кадр. что я выложил первым номером (жена на кухне), я мучил и ФШ, и RawTherapy. Но самый лучший результат дал родной конвертер. Причем сразу в сепию.

#22 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 11 November 2008 - 03:40

Просмотр сообщенияObscurant (11.11.2008, 1:12) писал:

За 500 его практически не купить.

Охотно верю. Мне 500 показалось фантастической ценой – видимо, за столько продавали в состоянии 3 или 4–.

P. S. А снимков с него не видели?

#23 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2008 - 05:20

Просмотр сообщенияArjuna (11.11.2008, 4:39) писал:

Охотно верю. Мне 500 показалось фантастической ценой – видимо, за столько продавали в состоянии 3 или 4–.

P. S. А снимков с него не видели?
Так ежели это 43/1.9, то картинки должны быть аналогичны "зеркалочной" версии.

#24 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 07:32

Просмотр сообщенияArjuna (11.11.2008, 3:39) писал:

Охотно верю. Мне 500 показалось фантастической ценой – видимо, за столько продавали в состоянии 3 или 4–.

P. S. А снимков с него не видели?

ага. как новый - 1200
картинки видел только в сети, но на малом размере ничего такого сильно отличающегося от суммикрона того же, как мне показалось

#25 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 11 November 2008 - 16:29

А вот у меня такой вопрос - видоискатель там, как я понимаю, статичный, просто внутри есть рамки для трёх фокусных, соответственно если ставим 28мм объектив - то кадром для нас будет весь видоискатель - легко кадрировать и наводить..а вот если ставим 50мм - то наш кадр это уже лишь маленький кусочек в центре видоискателя? Тогда и не видно ведь ничерта будет ((

#26 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 17:22

Просмотр сообщенияGriZZly (11.11.2008, 16:28) писал:

А вот у меня такой вопрос - видоискатель там, как я понимаю, статичный, просто внутри есть рамки для трёх фокусных, соответственно если ставим 28мм объектив - то кадром для нас будет весь видоискатель - легко кадрировать и наводить..а вот если ставим 50мм - то наш кадр это уже лишь маленький кусочек в центре видоискателя? Тогда и не видно ведь ничерта будет ((

А 90-й вообще ... :)
Это-дело привычки. Зато видите сразу все в кадре

потом есть еще линзы насадочные уменьшающие и увеличивающие 0.85 и 1.25.

Сообщение отредактировал Obscurant: 11 November 2008 - 17:39


#27 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2008 - 17:51

Просмотр сообщенияGriZZly (11.11.2008, 17:28) писал:

А вот у меня такой вопрос - видоискатель там, как я понимаю, статичный, просто внутри есть рамки для трёх фокусных, соответственно если ставим 28мм объектив - то кадром для нас будет весь видоискатель - легко кадрировать и наводить..а вот если ставим 50мм - то наш кадр это уже лишь маленький кусочек в центре видоискателя? Тогда и не видно ведь ничерта будет ((
Нормально видно. Видоискатель ведь очень светлый. На современной цифрозеркалке 40% света уходит через полупрозрачное зеркало вниз, на датчики АФ, а в видоискатель только 60%. А ежели объектив не слишком светосильный, то до глаза доходит не слишком много. А на дальномерке потерь почти нет.
Вот пока не предстваляю, как буду управляться с телевичком, для которого рамки не предусмотрено. Для ширика ладно, там можно в режиме шкальника управляться, глядя только в установленный сверху видоискатель. Но м.б. это все заморочки закоренелого зеркальщика.

Кстати, дома сейчас лежит пленочная дальномерка Canon-7 (пока еще не моя), так там рамочки 35-50-85-100-135. Но видик с уменьшением.


Просмотр сообщенияObscurant (11.11.2008, 18:21) писал:

А 90-й вообще ... :)
Это-дело привычки. Зато видите сразу все в кадре
Это да, удобно. Видно не только то, что попало в кадр, но и то, что рядом. И, ежели движется, то попадет.

Цитата

потом есть еще линзы насадочные уменьшающие и увеличивающие 0.85 и 1.25.
А что за линзы такие? В аксессуарах на www.cameraquest.com поглядеть можно?

#28 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 20:56

Просмотр сообщенияKNA (11.11.2008, 17:50) писал:

А что за линзы такие? В аксессуарах на www.cameraquest.com поглядеть можно?

Нет, они как-то хитро продаются только для Японии. Я заказывал себе у человека по имени Dirk Rösler. Он достаточно известен в узких кругах, живет в Японии :) ТУТ его сайт-магазин. Стоили они, если мне не изменяет склероз долларов 25-30 каждая.
Линзы вкручиваются в видоискатель

#29 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 11 November 2008 - 23:25

Просмотр сообщенияObscurant (11.11.2008, 20:55) писал:


А мне там вот что понравилось :)

#30 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 23:57

Просмотр сообщенияArjuna (11.11.2008, 23:24) писал:

А мне там вот что понравилось :)

цена у нее очень спорная :)
konica hexar af ничуть не хуже и дешевле





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных