Перейти к содержимому


про репортажную съемку


Сообщений в теме: 110

#91 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2008 - 12:19

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (20.10.2008, 10:22) писал:

Не благими ли намеряниями вымощена дорога в ад?

Тот же Гитлер - разве его действия не продиктованы заботой о благе немецкой нации (ну, в таком виде, как он это понимал)? Для Вас это почему важнее того, что он сделал?

О боже, сколько слов ни о чём. Похоже вас увлекает лишь процесс спора,...аргементы берутся с потолка, примеры не имеют никакого отношения с сути, аналогии появляются случайно и непредсказуемо. Мне больше не интересно.

#92 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2008 - 12:35

Просмотр сообщенияGremlin (18.10.2008, 14:30) писал:

Для меня важнее ПОЧЕМУ, т.к. КАК является лишь следствием ответа на этот вопрос.

...Главная моя претензия к "военкорам" сегодняшнего дня это их лицемерие. Объясняя свою работу различными красивыми причинами "гуманность", "показать правду" и прочая, на самом деле они стремятся к своим личным -корыстным целям.
Я бы не обобщал. Современными "военкорами" двигают разные мотивы, не все занимаются этим только лишь ради денег. В конце концов, есть более безопасные источники дохода. Очень многие ездят в горячие точки за адреналином и реально "подсели" на это. От спокойной жизни у них начинается "ломка". Не берусь судить, лучше это или хуже...

#93 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 20 October 2008 - 12:50

Просмотр сообщенияСамарский связистЪ (20.10.2008, 11:58) писал:

Я так понял - leprosorium.ru
Нет, я именно болезнь имел в виду.

Просмотр сообщенияСамарский связистЪ (20.10.2008, 11:58) писал:

Конечно помню.
Вопрос то может в том что я изначально вас неправильно понял. Но факт остается фактом - военным фотокорам невчем реабилитироваться. Хотя их задача - как бы это ценично не звучало - как раз пропагандировать свою сторону. Не думаю что бы немецкий фотокореспондент стал фотографировать поднимающегося в бой советского офицера. Он больше по пленным пойдет. Да еще и "суровый кастинг", если так можно выразится, устроит.
Показать при помощи фотоаппарата можно что угодно. Вопрос в том - как это трактует та или иная строна. Одни - героизм, те кто с другой стороны - страх оказаться на Колыме. Так что здесь уже зритель должен включить свой мозг.
Разумеется. Мы же можем сегодня видеть военные фото тех же немцев. Но мы то их воспринимаем по-своему. Так что это вовсе не "ещё одна маленькая ложь", а факт, просто каждая сторона трактует факт по-своему. Немцы с гордостью снимали концлагерь, например, а теперь это стало доказательством вины фашистов. И не важно, кем и зачем этот снимок был снят.

Так что ничего не вижу плохого в том, что теперь на войне есть и более-менее независимые корреспонденты, а не только представители одной из сторон. Да, фото можно подписать по-разному, но если зритель включит мозг, то он всё и так поймёт.

#94 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 October 2008 - 18:59

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (20.10.2008, 11:08) писал:

"Кто не с нами - тот против нас"?
Ага, у России только два союзника, армия и флот. :)
Очень вольная "интерпретация" физической нейтральной полосы в гипотетическую "нейтральность".

"Неизбывное избывают и не могут никак избыть." (С) Это про совковость. :)

Сообщение отредактировал Valery: 20 October 2008 - 19:24


#95 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 October 2008 - 09:02

ИМХО: если можешь - помоги. Иначе - отработай свои деньги.

В даннном случае у фотографа было два варианта: отработать деньги и мучаться с совестью, или доблестно вмешаться и скорее всего погибнуть.
И тут пусть каждый сам решает: договориться с совестью, или погибнуть.

#96 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 24 October 2008 - 11:47

Просмотр сообщенияValery (20.10.2008, 18:58) писал:

Ага, у России только два союзника, армия и флот. :)
Ну, со времён Александра явно заметны позитивные сдвиги, появился ещё один союзник - авиация :)

Но только правильно говорят, что генералы всегда готовятся к прошедшей войне. В 80-х у нас была и армия, и авиация, и флот, и ядерный щит, вот только война пошла не на суше, не в воздухе и не на море. Война пошла в головах, и мы её проиграли. Сделали ли мы правильные выводы?...

Недавно одна страна спровоцировала другую на войну, после чего проиграла боевые действия. Однако она сумела использовать этот информационный повод на полную катушку, пригласила журналистов со всего мира, сумела представить себя в глазах мира жертвой. Другая же сторона, на которую на самом деле напали, наоборот, въезд журналистов в зону конфликта затруднила, а сама на информационном фронте ничего противопоставить не смогла. Да, похоже, и не пыталась. Да, её дело было правое, но только толку с этого, если этого никто не узнал?

Мы выиграли много славных боёв, но проиграли войну. И не один раз. Не повторим ли мы это ещё раз?


Просмотр сообщенияValery (20.10.2008, 18:58) писал:

"Неизбывное избывают и не могут никак избыть." (С) Это про совковость. :)
Про это чего-то совсем не понял.

#97 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2008 - 13:24

Просмотр сообщенияHSV (20.10.2008, 12:34) писал:

Очень многие ездят в горячие точки за адреналином и реально "подсели" на это. От спокойной жизни у них начинается "ломка". Не берусь судить, лучше это или хуже...
Мне кажется это одна из форм корысти. Ездить за удовольствием и драйвом. На фотографре было интерьвью с каким-то забугорным фотиком. Отвратительная смесь самолюбования и жалости к самому себе... надо будет ссылку найти.

#98 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 24 October 2008 - 14:43

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (20.10.2008, 11:52) писал:

...
А Вы как, хотите увидеть ВСЮ правду в одной фотографии? Не может быть такого. Фотография - это только маленький момент, событие. Это только кусочек мозаики. По одному кусочку всей картины не понять. Но вот их много, и вместе они складываются в одну вполне целостную картину.


Если Вы когда-нибудь занимались фотографией, то должны знать, что ни один снимок никогда не похож на реально существующую действительность. Малипусенькая такая ложь. А можно ли из таких малипусеньких лжей сложить правду?

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (20.10.2008, 11:52) писал:


А позиция... да по фигу позиция. Мне интересно знать факт, а не комментарии кого-то.

Не кого-то, а автора фотографий. Это разные вещи. Странно получается: взгляд автора интересен, а дальше сами нафантазируем что-ли?

#99 SERG77

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 05 November 2008 - 17:04

Просмотр сообщенияValery (15.10.2008, 21:50) писал:

Все кто более-менее продолжительное время занимаются репортёрщиной - нЕлюди. ПМСМ.
Вопрос в цели фотосъемки. Сопереживание или отстраненность ? Снимок любой ценой или соучастие в происходящем ? Жать на кнопку или спасать и т.д. .. ? Как-то ..... нехорошо так обобщать.

#100 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 November 2008 - 20:30

Дело не в сопереживании - вот врач, он не может сопереживать пациенту, он Должен делать Свою Работу. Тут также, только разница в смысле, в том, что хочешь показать и для чего оно( работа ).

#101 314377

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 12 November 2008 - 19:27

Просмотр сообщенияdon_karleone (24.10.2008, 15:42) писал:

Если Вы когда-нибудь занимались фотографией, то должны знать, что ни один снимок никогда не похож на реально существующую действительность. Малипусенькая такая ложь. А можно ли из таких малипусеньких лжей сложить правду?
Не кого-то, а автора фотографий. Это разные вещи. Странно получается: взгляд автора интересен, а дальше сами нафантазируем что-ли?

Мне кажется, что Вы в данном случае элементрано углубились в софистику, играя самим понятим "ложь". Т.е. Вы используете в полемике Вашу же интерпретацию абстрактного понятия. Таким образом, заранее очевидно, что человек, старающийся отнестись к теме сколь-нибудь объективно обязан игнориривать Вашу инерпретацию понятия "ложь" как не соответствующую критериям объективности.
Конкретнее говоря, ложь чаще всего проявляет себя в сокрытии какой-либо информации. Чем меньше информации, тем больше лжи. Уберите вообще всё информацию о событии и Вы получите абсолютную ложь - т.е. в идеале - умалчивание самого факта.
"Малепусеньких лжей" в Вашем понимании не бывает. Чем больше разносторонней информации, тем меньше остаётся свободы для лживой инерпретации события или, иначе говоря, получателя информации становится сложнее обмануть.

Да, и по поводу комментариев самих военных фотографов к своим фотографиям: такие "личные" комментарии попадались мне крайне редно. Как правило, комментарии - забота редакции, а не фотографа.

#102 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 12 November 2008 - 22:33

Просмотр сообщения314377 (12.11.2008, 19:26) писал:

...

Я на филологическом не обучался, увы. Не могли бы Вы изложить мысли для меня попроще. Честное слово - говорю Вам спасибо заранее. А то я единственное, что смог понять, что "отсутствие информации = сокрытие информации". Но ведь это не так?

Насчёт комментариев (сиречь авторского мнения): мне неинтересны снимки под которыми автор не расписался (читайте, не выразил своего отношения к происходящему). Я лишь выразил своё мнение.

#103 314377

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 12 November 2008 - 23:05

Просмотр сообщенияdon_karleone (12.11.2008, 23:32) писал:

А то я единственное, что смог понять, что "отсутствие информации = сокрытие информации". Но ведь это не так?


Действительно, это - не так. И такого я, конечно, не говорил. Я говорил о провоцировании создания ложной информации посредством введения ограничений или вообще запрета на освещение событий в масс-медиа.
Сам я полагаю, что работа военных фотографов важна и заслуживает всяческого уважения. Мотивация у каждого из них может быть разной, но не в этом суть. Речь идёт о пользе или, как полагают некоторые здесь, о вреде для общества в целом. Всё остальное - шелуха.
И не нам, сидящим в данный момент перед экранами своих компьютеров, осуждать тех из них, кто, рискуя жизнью, делает свою работу на передовых. Тех, у кого и оружия-то нет, чтоб защитить себя в случае необходимости.
А про "одной пулей на пять голов в ряд" - для меня лично звучит как типичная позиция труса, трясущего кулаками перед монитором со словами "да я БЫ, если надо!.." Ничего личного, просто о том как Я читаю такого рода комментарии...

#104 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 13 November 2008 - 10:14

Просмотр сообщенияdon_karleone (12.11.2008, 21:32) писал:

...мне неинтересны снимки под которыми автор не расписался (читайте, не выразил своего отношения к происходящему)...
А сухие сводки новостей без журналистских комментариев и выводов Вам тоже неинтересны?

#105 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 13 November 2008 - 11:58

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (13.11.2008, 10:13) писал:

...

Понимаете ли в чём дело. Я не верю, что люди способны делать свою работу отстранённо, без собственного в неё вовлечения. Так работают механизмы. Если человек остраняется от комментария к своему делу, то что это должно значить? Для меня это значит одно - дело делалось не для окружающих, а для себя. Ничего не имею против, если такие снимки останутся в архиве автора. Примерно так. Могу и ошибаться, если кто не понял.

#106 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2008 - 12:43

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (13.11.2008, 10:13) писал:

А сухие сводки новостей без журналистских комментариев и выводов Вам тоже неинтересны?
Авторское отношение отсутствует только в бегущей строке экономических сводок: курсы валют, биржевые индикаторы и т.д. А в любой тектовом или визуальном сюжете авторское отношение всегда присутствует хотя в вычленении сюжета из общего потока и его формулировке. Ведь что именно является "событием" в одном и том же случае - тут может быть несколько очень разных вариантов.

#107 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 13 November 2008 - 13:53

Просмотр сообщенияHSV (13.11.2008, 11:42) писал:

Авторское отношение отсутствует только в бегущей строке экономических сводок: курсы валют, биржевые индикаторы и т.д. А в любой тектовом или визуальном сюжете авторское отношение всегда присутствует хотя в вычленении сюжета из общего потока и его формулировке. Ведь что именно является "событием" в одном и том же случае - тут может быть несколько очень разных вариантов.
Да отношение автора, наверно, присутствует всегда. Но вот только степень и форма этого присутствия может быть разной. Одно дело если автор показал факт, из которого мы можем самостоятельно делать выводы. Да, мы можем заметить и отношение автора к этому факту, но оно не навязчиво. Его можно отбросить и осмыслить этот факт самому. И совсем другое дело, если отношение автора, его комментарий так прёт из всех щелей, если это отношение становится первее самого факта. Ну и как апофеоз такого подхода - это когда отношение есть, а вот самого факта уже и не видно. "Я Пастернака не читал, но гневно осуждаю" - классический пример такого подхода. Авторское отношение тут налицо, вот только информации - ноль. Нам предлагают воспользоваться готовыми выводами. Чего такого сделал Пастернак - не ясно, но осуждать его надо.


Просмотр сообщенияdon_karleone (13.11.2008, 10:57) писал:

...Если человек остраняется от комментария к своему делу, то что это должно значить? Для меня это значит одно - дело делалось не для окружающих, а для себя. Ничего не имею против, если такие снимки останутся в архиве автора...
Я бы полностью согласился, если бы мы обсуждали какое-либо фото с художественной точки зрения. Но если речь идёт о получении информации - то я бы хотел получать именно информацию, а не комментарии. Конечно есть и исключения, когда мы сами не можем разобраться в теме, и приходится доверять мнению авторитетов, но всё же это скорее должно быть исключением. Да и если авторитеты своё мнение не могут подкрепить какими то доказательствами, то это тоже делает их выводы сомнительными.


Просмотр сообщения314377 (12.11.2008, 22:04) писал:

Мотивация у каждого из них может быть разной, но не в этом суть. Речь идёт о пользе или, как полагают некоторые здесь, о вреде для общества в целом. Всё остальное - шелуха.
"И воздастся каждому по делам его."
Именно по делам, а не мотивациям и намеряниям.

#108 Гость_ruzka_*

  • Гость

Отправлено 29 March 2009 - 09:57

Цитата

Представь себе, что ты - фотокорреспондент, плывущий на лодке и снимающий последствия урагана "Катрина", недавно бушевавшего на юге США. Ты делаешь снимки разрушений, бушующей воды, народного горя и страданий. Внезапно ты замечаешь в потоке воды тонущего человека! Ты хочешь спасти его, но когда лодка приближается к тонущему, то узнаешь в нем самого Джорджа Буша-младшего, президента США! Бедняга непонятно как оказался в воде, один, без охраны и помощников. Он уже явно выбился из сил, и ты понимаешь, что если немедленно не придешь к нему на помощь,он наверняка утонет. Одновременно ты осознаешь, что у тебя есть редчайшая возможность сделать фотоснимок тонущего президента, который наверняка станет историческим и обессмертит ТВОЕ имя. Итак, ты стоишь перед моральной дилеммой...

Какую пленку, цветную или черно-белую, ты выберешь для этого уникального снимка?


#109 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 29 March 2009 - 22:25

А лодка какая? Если вёсельная - то веслом... :)

#110 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 30 March 2009 - 06:40

Просмотр сообщенияLomus (30.3.2009, 1:24) писал:

А лодка какая? Если вёсельная - то веслом... :)
на самомм деле это филосовский вопрос о сохранности фотоматериалов.
ч/б хранится лучше, хотя такая же шутка по отношению к нешнему президенту будет не политкорректна :)

#111 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 03 April 2009 - 11:45

Цветную конечно. А на ч/б потом можно пофоткать, как его багром вылавливают.

*это как в одной известной РПГ - есть там приличное количество достаточно мерзких персонажей (доктора там человечиной торгуют на мясо, ну и т.п.), которых если положить на месте, то полицаи не возмущаются, но карма уменьшается. А вот если пристрелить вполне мирного ростовщика и в сейфе у него покопаться, то и карма растёт, и денег немеряно становится, и опыта добавляют. Это в принципе разумно: любители человечины на Вас конечно обидятся, если им её завозить перестанут. А те, кто убиенному бабок должен - только обрадуются.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных