Перейти к содержимому


панасоник и товарищи отмочит по-настоящщему


Сообщений в теме: 112

#31 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 15 September 2008 - 19:38

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (15.9.2008, 18:49) писал:

Конечно, электронный видоискатель проигрывает по чёткости зеркальному.
В g1 видоискатель совершенно новой конструкции, тут надо смотреть. Судя по всему этот намного круче даже того что было в минольте а2. Кроме того не надо забывать про возможность увеличения для очень точной ручной фокусировки (точнее даже чем по клиньям), возможности просмотра грип (в разумных пределах) не теряя в яркости изображения, отсутствие влияния глубины матирования на грип в видоискателе, просмотр живой гистограммы, принципиальное отсутствие бэк/фронт фокуса (как в случае использования АФ, так и по экрану) . Понятно что в темноте вся конструкция будет работать плохо, но по поводу работы в условиях хорошей освещённости не надо делать поспешных выводов. Кроме того отуствуют принципиальные физические ограничения на то чтобы сделать EVF гигантским (как в 35 мм плёночных камерах (не аф) и даже больше), не теряя в яркости - вопрос только в технологиях производства (ну и с матрицы в режиме liveview должна сниматься картинка достаточного разрешения).

#32 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2008 - 22:38

Вы всё правильно изложили. У меня пару лет была Минольта А2, поэтому об удобствах я знаю не по наслышке, и подтверждаю Ваши слова. Мне было особенно удобно, поскольку я без очков не вижу внешнего дисплея, а в видоискателе с диоприйной поправкой мог даже отснятый материал просматривать не прекращая съёмки фактически. А в G1 уже не 640х480, а 800х600. Это очень существенно. На самом деле, при плохом освещении тоже можно было снимать. Вот что мешало - замирание картинки при записи. Здесь наверное это лучше сделано.

#33 izpodvipodverta

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2008 - 22:52

По-моему, очень интересная идея, имеющая право на существование. Получилась система с коротким рабочим отрезком => сделать качественный ширик проще. При этом все существующие объективы 4/3 для зеркалок встают на новую камеру через специальное удлиннительное кольцо с сохранением всей автоматики. Цена на новую камеру должна быть ниже, чем на зеркалки. Единственный серьезный недостаток - электронный видоискатель

#34 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2008 - 23:39

Просмотр сообщенияizpodvipodverta (15.9.2008, 23:51) писал:

Единственный серьезный недостаток - электронный видоискатель
Или преимущество - электронный видоискатель. Кому как и для чего. :)

#35 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 September 2008 - 04:18

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (16.9.2008, 3:38) писал:

Или преимущество - электронный видоискатель. Кому как и для чего. :)
Ага. Иногда при плохом свете очень хочется ручку "Яркость видоискателя".

#36 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 15:37

Просмотр сообщенияmut@NT (15.9.2008, 20:37) писал:

В g1 видоискатель совершенно новой конструкции, тут надо смотреть. Судя по всему этот намного круче даже того что было в минольте а2. Кроме того не надо забывать про возможность увеличения для очень точной ручной фокусировки (точнее даже чем по клиньям), возможности просмотра грип (в разумных пределах) не теряя в яркости изображения, отсутствие влияния глубины матирования на грип в видоискателе, просмотр живой гистограммы, принципиальное отсутствие бэк/фронт фокуса (как в случае использования АФ, так и по экрану) . Понятно что в темноте вся конструкция будет работать плохо, но по поводу работы в условиях хорошей освещённости не надо делать поспешных выводов. Кроме того отуствуют принципиальные физические ограничения на то чтобы сделать EVF гигантским (как в 35 мм плёночных камерах (не аф) и даже больше), не теряя в яркости - вопрос только в технологиях производства (ну и с матрицы в режиме liveview должна сниматься картинка достаточного разрешения).
А кто мешает это все реализовать в зеркальном видоискателе. Сначала они погубили зеркальный видоискатель - это же карикатура сейчас рассматривать картинку например в К10 - а теперь вообще додумались его убрать. Зато дешевле.
Мне смешно смотреть как снимают мыльницами на вытянутых рука. Я так и не научился снимать своим мобильником. Ужас что нас ждет.



Просмотр сообщенияizpodvipodverta (15.9.2008, 23:51) писал:

По-моему, очень интересная идея, имеющая право на существование. Получилась система с коротким рабочим отрезком => сделать качественный ширик проще. При этом все существующие объективы 4/3 для зеркалок встают на новую камеру через специальное удлиннительное кольцо с сохранением всей автоматики. Цена на новую камеру должна быть ниже, чем на зеркалки. Единственный серьезный недостаток - электронный видоискатель
Скажите а почему у лейки дорогие объективы, там ведь тоже рабочий отрезок маленький.

#37 izpodvipodverta

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 September 2008 - 22:47

Дорогие лейковские объективы не штампуются сотнями тысяч, а производятся малыми сериями с применением ручного труда. Прецизионная механика не может стоить дешево. Микро4/3 принципиально другой продукт, рассчитанный на большие серии, конвеер и пластиковые корпуса объективов.
Кстати, рабочий отрезок в новой системе меньше, чем у лейки М => можно поставить лейковскую оптику через колечко (не исключено, что его изготовит Панасоник).

#38 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 September 2008 - 00:13

Просмотр сообщенияvlaveselow (16.9.2008, 16:36) писал:

А кто мешает это все реализовать в зеркальном видоискателе.
Принципиальные физические ограничения. Это не обойти.

#39 elevar

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 10:10

Просмотр сообщенияmut@NT (19.9.2008, 0:12) писал:

Принципиальные физические ограничения. Это не обойти.
Ну извратиться, если припрет, можно. В Olympus E-3, не смотря на дважды кропнутую матрицу, видоискатель больше, чем в большинстве кропнутых камер других брендов, и лишь немногим уступает Д300. И, вынужден признать, заглянув в видоискатель Е-3, ярче, чем у моего Samsunga GX-10 :)

#40 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 September 2008 - 12:18

Просмотр сообщенияelevar (19.9.2008, 11:09) писал:

ярче, чем у моего Samsunga GX-10 :)
Бесплатно ничего не бывает. Скорее всего здесь использован трюк с сильным уменьшением глубины матирования, впервые применённый никоном. У олимпуса ведь нет по настоящему светосильной родной оптики, поэтому там не так критично. Я думаю экран у него "видит" в лучшем случае 2.8.

#41 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2008 - 12:25

У Олимпуса есть настоящая светосильная оптика.
например:
http://www.olympus.com.ru/consumer/dslr_ZU...150mm_1_2_0.htm

#42 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 September 2008 - 12:48

Но нет ничего светлее 2.0, с которой разница в ГРИП в видоискателе и на снимке будет очень большой.

#43 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 13:03

Вообще говоря получилась какая-то полная ерунда. Или быть может это только в реализации от Панасоника? К примеру Е-520 кит на адораме стоит $610. Ну что такого необыкновенного в Панасонике? На мой взгляд Е-520 бьет Панасоник абсолютно по всем параметрам.
Вот если бы вышло нечто похожее на Сигму ДП1... Да по адекватной цене. С привеликим удовольствием взял бы вместо цифромыла в дополнение к зеркалке, так сказать в качестве карманного варианта.
Остается только надеяться, что Олимпус сделает нечто более адекватное.

Сообщение отредактировал V777: 19 September 2008 - 13:04


#44 elevar

  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 14:20

Просмотр сообщенияmut@NT (19.9.2008, 12:47) писал:

Но нет ничего светлее 2.0, с которой разница в ГРИП в видоискателе и на снимке будет очень большой.
Родного - да, ничего пока нет. Только объективы, которые можно посадить на олик, не только зуйками исчисляются. Те же Лейки и Сигмы выпустили несколько фиксов и светосильнее 2.0

V777

Цитата

Вообще говоря получилась какая-то полная ерунда. Или быть может это только в реализации от Панасоника? К примеру Е-520 кит на адораме стоит $610. Ну что такого необыкновенного в Панасонике? На мой взгляд Е-520 бьет Панасоник абсолютно по всем параметрам.
Ну на цену в самом начале продаж, которая еще даже не наступила, смотреть не стоит. Да и Е-520 уже хорошо упал в цене.
А у Панаса один большой поворотный экран чего стоит! :) Вещчь, товарищи! :) Это начинаешь понимать, поснимав Е-3

#45 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 September 2008 - 21:03

У Пентакса довольно темные видоискатели как раз потому, что остались какие-то элементы матирования :) Т.е. вручную наводиться гораздо удобнее именно нам. А не такой уж он и темный потому, что процент отражения основного зеркала больше, чем у конкурентов, но за счет проблем с АФ - ведь ему меньше света достается :) Вот такие взаимосвязи.. физика - ее действительно не обойдешь.

#46 gbp

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 22 September 2008 - 15:35

http://www.dpreview.com/news/0809/08092208...four_thirds.asp

#47 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 October 2008 - 19:23

Просмотр сообщенияizpodvipodverta (15.9.2008, 23:51) писал:

По-моему, очень интересная идея, имеющая право на существование. Получилась система с коротким рабочим отрезком => сделать качественный ширик проще. При этом все существующие объективы 4/3 для зеркалок встают на новую камеру через специальное удлиннительное кольцо с сохранением всей автоматики. Цена на новую камеру должна быть ниже, чем на зеркалки. Единственный серьезный недостаток - электронный видоискатель
Сегодня ббыл на выставке в Киеве, держал в рука это чудо и даже сделал несколько снимков эти аппаратом. Хоть я и снимал раньше Панасом ФЗ-20 (сейчас К10Д), но если поступит в продажу - обязательно куплю. Видоискатель просто удивил меня четкостью и разрешающей способностью. Даже нет ощущения, что это электронный. Разве что при смене положения камеры иображение чувствуется как бы слегка не поспевает за движением камеры. Завтра попробую более детально поснимать на нее.
Качество картики превзошло мои ожидания. И этот большой поворотный экран - вообще класс.Попробую добавить файл, снятый с метров 10.
К сожалению, не получается.

Может так http://i040.radikal....a61e6ac6daf.jpg

Сообщение отредактировал Walery: 30 October 2008 - 19:45


#48 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 30 October 2008 - 21:25

Пример конечно классный. А как Аф у него?

#49 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 October 2008 - 22:20

Просмотр сообщенияmut@NT (30.10.2008, 22:24) писал:

Пример конечно классный. А как Аф у него?
Достаточно шустрый, хотя освещеннгость была не ахти, но меня больше поразила картинка на ИСО 800, которая оказалась по шумам значительно лучше моего К10!
Завтра специально приеду снова и более тщательно поснимаю, плохо только, что в меню нет руского языка, а стендовики сами не знают как с ним общаться (так и не смог установить максимальное ИСО).
Вот еще снимок с ИСО 400 (правда 1/30 и поэтому смаз, но характер шумов можно посмотреть)
Изображение

#50 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 30 October 2008 - 22:50

Не поверите, работаю в Панасонике а эту камеру не видел.......Как выйду из отпуска обязательно покручу в руках, поснимаю. Потом отпишусь подробнее :)

#51 geodog

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 00:26

Просмотр сообщенияЮджин (30.10.2008, 22:49) писал:

Не поверите, работаю в Панасонике а эту камеру не видел.......Как выйду из отпуска обязательно покручу в руках, поснимаю. Потом отпишусь подробнее :)

Вы не поверите, я тоже там работаю) Подходите, покажу. (отдел фото и видео, собственно...)

#52 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 00:42

Просмотр сообщенияWalery (30.10.2008, 22:19) писал:

Вот еще снимок с ИСО 400 (правда 1/30 и поэтому смаз, но характер шумов можно посмотреть)
Изображение

Это на ИСО 400 с 1/30 такой смаз без зеркала???
Чудовищно. Дальномерка никогда не даст такого при такой диафрагме (судя по всему от 5.6 и шире)

#53 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 31 October 2008 - 00:53

Просмотр сообщенияgeodog (31.10.2008, 0:25) писал:

Вы не поверите, я тоже там работаю) Подходите, покажу. (отдел фото и видео, собственно...)

Подойду обязательно, только кого спросить?? :)

#54 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 October 2008 - 08:01

Просмотр сообщенияObscurant (31.10.2008, 1:41) писал:

Это на ИСО 400 с 1/30 такой смаз без зеркала???
Чудовищно. Дальномерка никогда не даст такого при такой диафрагме (судя по всему от 5.6 и шире)
Ничего чудовищного. Все делалось в спешке и с волнением. Я же поместил этот пример только для посмтреть шумы. Что за народ! ("чудовищно"). А чтобы узнать параметры посмотрите ЭКСИФ а не делайте предположения. :)

#55 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 08:07

Просмотр сообщенияWalery (31.10.2008, 8:00) писал:

Ничего чудовищного. Все делалось в спешке и с волнением. Я же поместил этот пример только для посмтреть шумы. Что за народ! ("чудовищно"). А чтобы узнать параметры посмотрите ЭКСИФ а не делайте предположения. :)

Я не знаю как там смотреть экзиф.
Диафрагма тут в общем-то и не так важна, коль скоро выдержка указана.
А смаз, я повторюсь, кошмарный для такой выдержки на камере без зеркала

Да, и не надо пенять на народ. Какие примеры-такие отзывы

Сообщение отредактировал Obscurant: 31 October 2008 - 08:08


#56 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 17:58

Obscurant
Шумы "чудовищно" от шевелёнки зависят???
Да ещё и кодак здесь рекламируете, или Вам это админ позволил?

Сообщение отредактировал sd1: 31 October 2008 - 18:10


#57 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 31 October 2008 - 23:48

Просмотр сообщенияObscurant (31.10.2008, 8:06) писал:

А смаз, я повторюсь, кошмарный для такой выдержки на камере без зеркала
Скорее всего просто человек сдвинулся, тут что с зеркалом, что без - всё равно.
Предупреждение от модератора IOTNIK
Я наверное вас накажу за такое общение...

Сообщение от модератора IOTNIK
Следите пожалуйста за собой.


#58 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 01 November 2008 - 00:02

Просмотр сообщенияsd1 (31.10.2008, 17:57) писал:

Obscurant
Шумы "чудовищно" от шевелёнки зависят???
Да ещё и кодак здесь рекламируете, или Вам это админ позволил?

Сдерживайте себя, любезный, про "позволения" рассуждать не вам.

В теме обсуждаются не шумы, а то что "отмочил панасоник"
Кстати, кто позволил рекламировать его?

Сообщение отредактировал Obscurant: 01 November 2008 - 00:32


#59 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 November 2008 - 00:56

Сообщение от модератора IOTNIK
Ребята, напоминаю, что в клубе принята Вежливая форма общения.


#60 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 02 November 2008 - 19:47

Просмотр сообщенияObscurant (31.10.2008, 1:41) писал:

такой смаз
при такой диафрагме (судя по всему от 5.6 и шире)
это Пёрл или вы так действительно считаете ? :)
get uself back to basic

Сообщение отредактировал niktokus: 02 November 2008 - 19:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных