Перейти к содержимому


Норд-Ост и Leica


Сообщений в теме: 197

#1 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 04 June 2003 - 09:31

Открываем "Два капитана" В. Каверина, часть 5, глава 12:

"Весь этот день я провел в магазине: мне хотелось подарить что-нибудь Кате - мы опять расставались. Это было нелегкое дело. Бабу на чайник? Но у нее не было чайника. Платье? Но я никогда не мог отличить  креп-сатэна  от фай-дешина. Лейку? Лейка была бы ей очень нужна, но на  лейку  не  хватало денег.

Без сомнения, я так бы ничего и не купил,  если  бы  не встретил  на Арбате Валю. Он стоял у окна книжного магазина  и  думал  -  прежде  я  бы безошибочно определил: о зверях. Но теперь у него был еще один предмет для размышлений.
    - Валя, - сказал я. - Вот что. У тебя есть деньги?
    - Есть.
    - Сколько?
    - Рублей пятьсот, - отвечал Валя.
    - Давай все.
    Он засмеялся.
    - А что - ты опять собираешься в Энск за Катей?
    Мы пошли в фотомагазин и купили лейку..."

Цит. по изд.: В Каверин. Два капитана - М.: Машиностроение, 1984, С. 374. Или http://lib.ru/PROZA/...IN/kapitany.txt.

Вот так-то вот...

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 04 June 2003 - 09:55

Это не Норд-Ост, это "Два капитана". Давайте не смешивать Каверина и Иващенко с Васильевым (при всем моем уважении к ним троим :)/> ).

А вообще, как интересно, -- люди для себя "Двух капитанов" открывают... :)/>

#3 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 04 June 2003 - 10:00

Цитата

А вообще, как интересно, -- люди для себя "Двух капитанов" открывают... :)/>


Открыл я еще в детстве. Теперь читаю уже после долгого перерыва, раз в четвертый. Душевная книга, очень хорошая. А про лейку я в детстве не знал :)/>

#4 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2003 - 11:30

ео, раз Вы в четвертый раз перечитываете, объясните мне пожалуйста, как могло дойти письмо с пропавшего корабля, с которого больше никто никуда не дошел?.. :)/>

#5 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 04 June 2003 - 11:40

Письмо, которое нашли у утопившегося почтальона (очевидно, о нем идет речь? :)/>) было отправлено из последнего порта, куда заходила "Св.Мария", кажется Маточкин Шар, могу путать, перед уходом в "вечные льды". А после этого были уже только дневники, которые и нашли на трупе матроса, дошедшего до Большой Земли.

#6 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 04 June 2003 - 12:55

Цитата

Quote: from Gluk on 9:39 am on June 4, 2003
Письмо, которое нашли у утопившегося почтальона (очевидно, о нем идет речь? :)/>) было отправлено из последнего порта, куда заходила "Св.Мария", кажется Маточкин Шар, могу путать, перед уходом в "вечные льды". А после этого были уже только дневники, которые и нашли на трупе матроса, дошедшего до Большой Земли.


Угу. Все так. Я нашел в книге вот какую неточность: в самом начале некий товарищ учит Саню говорить, потом исчезает, и написано, мол, больше главный герой его никогда не видел. А уже через несколько лет этот товарищ опять появляется.

Вообще, читая такие книги, сразу вспоминаешь детство и как тогда после очередной книги или фильма все играли в ______________ (д'Артаньянов, Саней, etc). Помню после показа "Гостьи из будущего", который снимался в моем родном районе, мы с пацанами нашли тот самый дом, где стояла машина времени. Ее там, кончно, не оказалось :)/>

#7 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 12 June 2003 - 01:56

Так что же он всё-таки купил в магазине [задумчиво]... Лейку или лейку?

#8 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 13 June 2003 - 13:03

Leic'у. Судя по тому, что Катя занималась фотографией и ее снимки участвовали в выставках. А вот в пристрастих к садоводству она не была замечена.

#9 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 June 2003 - 14:31

Про покупку Лейки в художественной литературе надо Тома Шарпа читать "Блотт в помощь" :-)


А еще из случаев

Из книги по подготовке продавцов фототоваров

Щвейцария. В дорогой фотосалон заходит такая скромная старушка, просит показать фотоаппарат что бы ей фоторафировать им внуков. Показывают "мыльницы", нет говорит что то получше качеством, долго перебирала, этот велик, этот неудобен. У этого кнопок слишком много... Наконец нашла который ей понравился, купила, расплатилась  и унесла его в сетчатой сумке (авоське)... Лейку М-6-2 с 35/2 :-)

персонал был в шоке.

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 June 2003 - 15:14

Из дневника В.Степановой. 25.11.1928
... Куплена "Лейка", за 350 рублей при помощи Швецовой, она дала все деньги полностью в долг ...
Даже не верится... состояние взволнованное...
Родченко... радуется...
Думать о "Лейке" такое удовольствие... посижу, полюбуюсь...
Целый день она у него на столе стояла, только к вечеру зарядил и сделал пробу, теперь проявляет...

Да, вот, человек мечтал о "Лейке", искал камеру за недорого и где денег занять. Наконец купил (при том, что "четыре года штанов себе сшить не мог") . А эти, капитаны, -- "мы пошли в магазин и купили лейку".

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 June 2003 - 15:25

Маленькое дополнение. Речь шла о первой лейке А.Родченко. Основная его камера с 28 по 35 год.  Просто лейка, безо всяких цифр в названии, надо полагать.

#12 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 June 2003 - 15:29

Никаких проблем... Платили летчикам тогда прилично, а летчикам полярной авиации еще приличнее. Вот только труд был адский. И  бились часто, а то и пропадали, без вести.

А главное они же "вахтовики" сидишь полгода где нибудь на Рудольфе, на пайке - так после выдачи "летных" КУЧА денег образуется. Тратить их на острове Рудольфа негде, и не накого

Так что при всем уважении к таланту Родченко, между работой художника оформителя и работой летчика полярной авиации и при этом командира воздушного корабля  большая разница была, отсбда и разница в "свободных" деньгах.

#13 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 June 2003 - 15:32

Первая Лейка А.Родченко именно Первая Лейка, но третьей производственной серии, уже с эльмаром и с "усом", но еще с несменной оптикой. Эти камеры официально поставлялись в СССР, у Липгарта, главного конструктора ГАЗ такая же.

И в полярной авиации долго были "лейки",  но крутые, тюнинговые, "Аркт" на базе "двойки".

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 June 2003 - 15:42

Собственно, речь о том, что история покупки родченковской лейки чуть более романтична, человек мечтал, искал (полгода, как минимум), нашел, радовался, просто смотрел на камеру...


А вообще, при всем моем уважении к полярным летчикам... Когда художник с мировым именем не востребован на родине, а профессор получает денег на порядок меньше летчика -- это нездоровая ситуация. Если она тянется долгое время, то приводит к нездоровым результатам.

(Edited by Lexander at 1:52 pm on June 13, 2003)

#15 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 June 2003 - 16:13

В 30е годы, при жизни на Западе Родченко был бы точно так же невостребован... Никому не нужен. Это сейчас они новаторы, а тогда фотограф - технический персонал, и точка. Может чуть больше славы, но не денег (вспомните сколько там платили в 30е Анселу Адамсу? А Ман-Рею? и за что именно платили)  вот  то то и оно. Да и "Магнум" на заре своего существования был сборищем веселых нищих бродяг, а парадные фото знаменитостей делали всякие ультраконсервативные люди типа Заки. При этом в 30е профессора в СССР получали и побольше летчиков, смерность правда среди них то же была высокой, по опасности ничем не уступая профессии полярного пилота.

Дисбаланс пошел позднее.

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 June 2003 - 16:26

1. Родченко вполне ничего так конкурент Малевичу в живописи. Не в фотографии, естественно. А Малевч успешно выставлялся в европе.
2. Родченко вполне так ничего оформитель. И в полиграфии много работал (только заказов к 30-м годам не стало).
3. Родченко -- профессор вхутемаса, вроде бы.
...
...
Подумал я маленько, книжки поглядел.
Пожалуй зря "наезжаю" на полярных летчиков.  Саня-летчик, на сколько я помню, покупал лейку во второй половине 30-х годов. А Саня-Художник  к тому времени уже наглухо ушел в репортаж; с 33 года регулярно печатался в "СССР на стройке", с 35-го года в редколлегии "Советского фото". Деньги на новую лейку уже не были проблемой.
А живопись складывалась в мастерской...
Запись в дневнике, август  38-го: "...Но как безумно скучно. Не нужен я. И ничего не нужно. Никто не требует от меня ничего!"

(Edited by Lexander at 4:22 pm on June 13, 2003)

#17 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 13 June 2003 - 17:15

Цитата

Quote: from Lexander on 1:41 pm on June 13, 2003
Собственно, речь о том, что история покупки родченковской лейки чуть более романтична, человек мечтал, искал (полгода, как минимум), нашел, радовался, просто смотрел на камеру...


Зато история жизни Сани и Кати гораздо романтичнее истории покупки родченковской лейки... :)/>

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 June 2003 - 17:50

Мне почему-то история жизни Сани и Кати не сильно романтичнее истории жизни Буратины и Мальвины видится :)/>
А любовь_навсегда Александра Родченко и Варвары Степановой, творческих и сложных людей мне куда как серьезнее представляется...

(Edited by Lexander at 4:35 pm on June 13, 2003)

#19 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 14 June 2003 - 00:05

Цитата

Quote: from Lexander on 3:49 pm on June 13, 2003
Мне почему-то история жизни Сани и Кати не сильно романтичнее истории жизни Буратины и Мальвины видится :)/>
А любовь_навсегда Александра Родченко и Варвары Степановой, творческих и сложных людей мне куда как серьезнее представляется...


Ну так мы ведь разные вещи сравниваем: реальную жизнь и роман. Хотя, если мне бабушка начнет рассказывать про свою молодость, то очень близко к "Двум капитанам" получается, особенно касаемо военного времени.

#20 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 June 2003 - 01:54

"если мне бабушка начнет рассказывать про свою молодость, то очень близко к "Двум капитанам" получается, особенно касаемо военного времени "---да , чувства ,отношения ,быт уже  так  далеки , что    ...как  экзотику читаешь--не  то   что  десять  лет  назад---очень  близко  было.Товарищ не  очень  давно  дал  прочесть  беллетризованную(в  хорошем смысле)  историю  своей  семьи---очень похоже  на Катю и Саню(суровое  и   долгое ожидание,м.и.) , и  фабула ,т.е.перипетии русской  судьбы 20 века ,не  менее удивительна.Но ...вот однажды  один  очень  уважаемый мной человек  военного поколения , выслушав терпеливо мои   хвалы  роману ,заметил    (он  редко  открыто  ругал вещи . где смешивались .на  его  взгляд,талант ,правда и  неправда,как ,например ,у  историка  Рыбакова) о  Сане :"   он  всё  время  кого-то  разоблачает "   .                                                                                             "Малевч успешно выставлялся в европе. " Бог их(европу) знает ,зачем они  успешно  выставляли Малевича.Каким-то  другим  словом-не живописью-надо его деятельность именовать.Как и дырбулщировскую "поэзию".


(Edited by Felis at 12:00 am on June 14, 2003)

#21 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 June 2003 - 08:13

Цитата

Quote: from eo on 10:04 pm on June 13, 2003

Ну так мы ведь разные вещи сравниваем: реальную жизнь и роман. Хотя, если мне бабушка начнет рассказывать про свою молодость, то очень близко к "Двум капитанам" получается, особенно касаемо военного времени.
Ну, так кто начал сравнивать??
Хотя тезис, пожалуй, излишне категоричен. Сложность характеров литературных героев в сильной литературе может быть вполне сопоставима с жизнью. Шолохов, Сэлинджер, Гарсиа Маркес хорошо чувствуют жизнь...

#22 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 14 June 2003 - 10:55

Цитата

Quote: from Lexander on 6:12 am on June 14, 2003
Ну, так кто начал сравнивать??
Хотя тезис, пожалуй, излишне категоричен. Сложность характеров литературных героев в сильной литературе может быть вполне сопоставима с жизнью. Шолохов, Сэлинджер, Гарсиа Маркес хорошо чувствуют жизнь...


А мне Моэм очень нравится.

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 June 2003 - 12:27

"Бремя страстей человеческих", да?

#24 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 14 June 2003 - 15:35

Цитата

Quote: from Lexander on 4:13 pm on June 13, 2003
Из дневника В.Степановой. 25.11.1928
...
Да, вот, человек мечтал о "Лейке", искал камеру за недорого и где денег занять.
Сходные переживания описаны в дневниках Ильфа :)/> Отрывки из них много где публиковали -- в связи с прошлогодней выставкой :)/>

#25 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 14 June 2003 - 15:38

Цитата

Quote: from Lexander on 4:41 pm on June 13, 2003

А вообще, при всем моем уважении к полярным летчикам... Когда художник с мировым именем не востребован на родине, а профессор получает денег на порядок меньше летчика -- это нездоровая ситуация.
Лександер, все-таки, при всем моем уважении к профессорам, летчик-то получал зарплату сразу за полгода :)/>

А вот когда в 70-е то ли Федотова, то ли Меницкого за удачную посадку премировали фотоаппаратом, тот обиделся :)/> Не помню, кто, надо в мемуаре у Меницкого посмотреть...



(Edited by Sergey Ilyin at 6:50 pm on June 14, 2003)

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 June 2003 - 17:27

1. При всем моем уважении к классику советской литературы -- создается впечатление, что тов.Каверин включил этот гнусный эпизод чтобы над бедным Ильфом поглумиться.

2. При всем моем уважении к полярным летчикам, профессор должен получать в месяц не меньше чем летчик за пол года :)/>

3. Впрочем, я уже говорил, в год покупки летчицкой лейки у Родченко уже не было проблем с деньгами на новую камеру.

(Edited by Lexander at 6:48 pm on June 14, 2003)

#27 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 14 June 2003 - 17:59

Цитата

Quote: from Lexander on 6:26 pm on June 14, 2003

2. При всем моем уважении к полярным летчикам, профессор должен получать в месяц не меньше чем летчик за пол года :)/>
Раз уж я оседлал эту тему...

Мне уже, увы, некого спросить, много ли зарабатывал дед (рядовой пилот -- до войны) до войны. Но по косвенным впечатлениям -- немного. После -- да, после войны уже зарплата была выше среднего. :)/>

А полярники, -- они свои "северные" отрабатывали "на все двести". "Первым над Северным полюсом пролетел летчик Павел Головин на самолете Р-6". В открытой кабине. Сейчас поищу какие-нибудь фото -- самому интересно стало :)/>

---

Увы, то ли искать не умею, то ли нету ничего. Вот, нашел более-менее нормальное фото "той самой" машины Головина :)/>

Изображение

В порядке антиоффтопика вопрос. ФВЛу, наверное. В 1950-е выходила книжка И.Спирина про Северный полюс и экспедицию Водопьянова. С весьма приличными фотографиями. Так вот, не знаете ли, кто был фотографом экспедиции?


(Edited by Sergey Ilyin at 7:11 pm on June 14, 2003)

#28 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 14 June 2003 - 20:09

Цитата

Quote: from Lexander on 10:26 am on June 14, 2003
"Бремя страстей человеческих", да?


И все остальное, но "Бремя" по моему его главное произведение. Еще очень люблю Грэма Грина, особенно его малоизвестный роман "Сила и слава".

#29 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 14 June 2003 - 20:44

Цитата

Quote: from eo on 6:08 pm on June 14, 2003

И все остальное, но "Бремя" по моему его главное произведение. Еще очень люблю Грэма Грина, особенно его малоизвестный роман "Сила и слава".


Бедняга Моэм: написал главное произведение и потом еще 50 лет всяческую ерунду кропал :)/>

Вот "Два капитана"  -- это да!
"Пироги и пиво" и "Острие бритвы" -- просто бульварное чтиво рядом с великим творением классика соц.романтизма...
:)/> :)/> :)/>

#30 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 14 June 2003 - 21:17

Цитата

Quote: from Lexander on 6:43 pm on June 14, 2003
Вот "Два капитана"  -- это да!
"Пироги и пиво" и "Острие бритвы" -- просто бульварное чтиво рядом с великим творением классика соц.романтизма...
:)/> :)/> :)/>


Совершенно верно! Моэм - мелкобуржуазный писатель. У него нет ни классовой борьбы, ни острых социальных противоречий, никак не отражена руководящая роль Коммунистической партии в строительстве социализма. И вообще, главные герои его произведений - безумные художники, всякие писаки, и т.д. Про пролетариат, трудовую интеллигенцию, революционеров ни одной книги.

:)/> :)/> :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных