Перейти к содержимому


Как я не стал Пентаксистом


Сообщений в теме: 38

#1 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 09 July 2002 - 14:13

Друзья, прежде, чем Вы прочитаете эти строки, я хочу сказать, что глубоко раскаиваюсь в содеянном :)/>

Последние несколько месяцев я кругами ходил вокруг фотомагазинов, штудировал анналы разных форумов, пытаясь уяснить отличия MZ10 и MZ30, с трепетом читал рассказы матерых пентаксистов про невиданные возможности  пентаксовых автофокусов и матричных замеров, а во сне частенько  представлял, как держу в руках MZ-S со 100-300/2.8 на фоне великолепного багрового заката и вот...

эх, даже не знаю, как сказать...  в общем - я стал владельцем ФЭД-5В с серебристым Юпитером-8.
Лишь по прошествии нескольких часов после того, как камера оказалась в руках, я, наконец, осознал всю тяжесть содеянного и схватился за голову.  Полку пентаксистов не прибыло...
Видимо, не судьба. Или - судьба? :)/>

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 09 July 2002 - 14:25

Главное, чтобы объектив нормальным оказался. Остальное -- чепуха. Удачных снимков, чем бы они ни были сделаны!

#3 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 09 July 2002 - 14:38

Уважаемый Ярослав!
У Вас еще все впереди. ФЭД-5 -- это только начало, поверьте. :)/> А потом Вам захочется телеобъектив, макрообъектив, широкоугольник, портретник...
В общем, "еще не вечер".
Приведу себя в качестве "печального примера": имею ФЭД-1, Киев-4, Зенит-11 с набором сменной оптики, ну и еще по мелочи (всякие "Смены", "Любители", "Ломо"...). Но это не спасло меня от последовательной покупки еще трех Пентаксов и пяти объективов к ним. :)/>
Так что куда Вы денетесь? "У нас длинные руки..." © :)/>

#4 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 09 July 2002 - 14:58

Дело в том, Николай, что у меня это тоже не первая камера: есть Зенит с И-61ЛЗ, Смена-8М, Эликон, Ломо-Компакт, где-то в гараже валяется увеличитель, кюветы и красные фонари... Просто я мечтал о прекрасном... о Пентаксе :)/>
А сейчас меня мучает мысль (шепотом) о скорой кончине пленки. Есть риск, что следующая камера будет уже цифровой :)/>

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 09 July 2002 - 15:13

Уважаемый Ярослав, перефразируя слова Марка Твена, "слухи о кончине пленки несколько преувеличены". :)/> Как говорят проклятые буржуины, "в джунглях розеток нет". :)/>

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 July 2002 - 15:20

Jar, дорогой, меняйте зенит на пентакс (или сапоп, или еще что-нибудь двинутое), а фэд и ломо-компакт -- непреходящие ценности, пусть живут!
В продолжение темы: процесс реанимации моего ФЭД2 дошел до покупки ориона15 (28мм/6). В связи с отсутствием выдержек длиньше 1/30 у вышеозначенного дивайса,  возник вопрос покупки второй дальномерки.
Знатоки, внимание, вопрос: у Зоркого 6 видоискатель такой же как у четвертого, или побольше? Вообще, у кого из советских дальномерок дела с видоискателем лучше??? (Киев -- не в счет)

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 July 2002 - 15:25

Джунгли, розетки...
Буржуины не знают про партизанские котелки. А наши придут, котелок на огонь поставят, розетку к ближайшему баобабу приколотят и будут все что надо фотографировать...
:)/> :)/> :)/>

#8 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 09 July 2002 - 15:31

Ой-ой-ой! Дорогой Ярослав! Если только купленная Вами камера ФЭД-5в изготовлена сравнительно недавно... ну, скажем, после 2000 года, то Вы действительно скоро раскаетесь в содеянном. :)/>
Так получилось, что мне довелось подержать в руках добрый десяток таких камер, из которых не нашлось ни одной, котя бы отдаленно напоминающей о качестве ФЭД-3 1965 года выпуска. :)/>
Помилуйте! Как ЭТО можно было купить, с мыслями о Пентаксе?!
Впрочем, удачных  Вам снимков! :)/>

#9 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 09 July 2002 - 16:08

>Ой-ой-ой! Дорогой Ярослав! Если только купленная
>Вами камера ФЭД-5в изготовлена сравнительно
>недавно... ну, скажем, после 2000 года, то Вы
>действительно скоро раскаетесь в содеянном.  

Нет, агрегат с олимпийской эмблемой на борту (~80г выпуска).

>Знатоки, внимание, вопрос: у Зоркого 6
>видоискатель такой же как у четвертого, или
>побольше? Вообще, у кого из советских
>дальномерок дела с видоискателем лучше??? (Киев -
>- не в счет)

Насколько я знаю, у Зоркого-6 расширенная база дальномера, позволяющая отслеживать расстояния аж до сотни метров :)/> А сам видоискатель имхо, такой же как и у 4-ки. Жаль, что нет у 6-ки длинных выдержек, а то бы я мечтал не о Пента... ой :)/>))

#10 Saphir

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2002 - 16:59

Базы дальномеров и увеличения видоискателя почти у всех советских дальномерок разные. Если интересуют цифры, я завтра приведу. Сейчас могу сказать по некоторым:
ФЭД-4 - база 41 мм, увел. 0,7Х
ФЭД-10            43 мм            0,6Х
Зоркий10         38 мм            0,65Х
Сокол               70 мм            0,7Х
Киев-5              60 мм              1Х

#11 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 09 July 2002 - 17:20

Много интересной информации по нашим дальномеркам (и не только) есть здесь:

http://www.photodome...d/35R-F-Cam.htm

А не подскажет ли кто-нибудь: необходима ли бленда на Юпитер-8?

#12 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 09 July 2002 - 17:28

Сюда обязательно:

http://www.zenit.ist...ut-cameras.html

И вообще, пора Федора агитировать :)/>.

S.Y. Roman

#13 Saphir

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2002 - 17:40

Кто же все это написал? Вообще, поразительная осведомленность. Не во всякой специализированной литературе (в т.ч. у производителей) встретишь такие сведения.

#14 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 10 July 2002 - 06:00

To Jar:
    Дальномерка Пентаксу не помеха, это немного разные вещи. Пленка действительно еще поживет (как ни смешно, но цифра обходится дороже, даже если не считать саму камеру; по крайней мере у нас в деревне). Есть только одна проблема - после такой камеры с недоумением разглядываешь снимки, сделанные Зенитом. По крайней мере у меня так было, когда после Киева-4 за ~70 руб поимел себе Зенит-ТТЛ за 280 (долго терпел, а тут на них тогда как раз цену скинули с 345). Два дня ходил гордый. Пока не получил из лаборатории проявленный "Орвохром". Так вот, про Юпитер-8. Осталось ощущение чистоты и прозрачности картинки, даже солнце в кадре не портило (была характерная дорожка зайцев, но не было "гелиосовской" мути по всему кадру). Бленду использовал редко. С этой камерой только одна реальная заморочка - после долгой работы с зеркалками теряется рефлекс работы с крышечкой на объективе. :)/>
    Да, и еще. Если вдруг в каком-нибудь шибко дорогом фотомагазине во время разглядывания витрин к Вам подойдет самодостаточный продавец и даст понять, что без больших денег тут слоняться нечего, то можно небрежно спросить что-нибудь типа: "А я что-то у вас оптики и прочей мелочи к Контаксу тут не вижу". Пару раз проверено, вежливыми становятся. :)/> Только про зумы не спрашивайте, они шуток не понимают. :)/>
    Да, и еще - если где случайно попадется ВУ (видоискатель универсальный) - берите, не раздумывая. Тем более, если есть планы что-нибудь из сменной оптики прикупить.

Успехов.                        Владимир.

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 10 July 2002 - 07:54

Господа... Кхы-кхы!

А можно вопросец нев тему? А что это народ так резко в последнее время на дальномерки потянуло? Причем эта тенденция к нам пришла с Запада (объелись буржуи стабилизаторами, глазными фокусировками, моторными зумами, тяжелыми телевиками -- назад к истокам потянуло! :)/>). Да, оптика для таких аппаратов меньше страдает искажениями и затвор мягче. Но Пентакс мягким затвором не удивишь, а оптику и для зеркалок научились классно делать. Так что же происходит, товарищи? :)/> А то я и сам себя уже стал ловить на мыслях о Конике Гекзар :)/>.... Одну секунду, закатываю губу обратно :)/>

(Edited by Pavel at 5:55 am on July 10, 2002)

#16 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 10 July 2002 - 08:25

Автор "Фотоаппаратов КМЗ" - тот самый Федор Лисицын, большой фанат старой отечественной (и не только) фототехники (и не только), которого я давно пытаюсь затащить сюда на форум, но пока что-то не выходит.

S.Y. Roman

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 July 2002 - 09:53

Не знаю как буржуи, а я всерьез зауважал фэд после того как подряд два зенита поломались. А фэд, который в три раза старше щелкал и щелкал...
А теперь, когда хватило наглости забрать у отца этот самый аппарат в личное пользование, положение обязывает -- техника должна работать.

#18 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 10 July 2002 - 10:10

>А можно вопросец нев тему? А что это народ так
>резко в последнее время на дальномерки потянуло?

То Pavel:
У меня было две причины такого потянуния :)/>
Во-первых, владея лет 15 Зенитом (с разными объективами), я ни разу не получал такого качества картинки, которое бы меня волновало и создавало настроение снимка (полагаю, сейчас это можно назвать матерным словом "боке";). В то же время, я иногда видел снимки, несущие это настроение - некую романтическую легкость, воздушность. При этом я понимал, что есть камеры, объективы (и, конечно, люди), которые это могут. Так вот, современность, продвинутость и зеркальность камеры не имеют к этому никакого отношения.
Вторая причина банальна: цена. За 10-20 бакинских сейчас можно найти очень интересный агрегат. А Фэд достался мне почти бесплатно - махнул его, не глядя, на ненужный ручной сканер :)/>

#19 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 10 July 2002 - 10:31

То есть у дальномерной оптики что, качество картинки какое-то особое? Я всегда думал, что это не зависит от того, зеркальный аппарат или какой-то еще... У меня, кстати, дома лежит ФЭД-5 с олимпийской эмблемой. У него даже стрелочный экспонометр есть. Объектив -- штатный, с которым тот продавался. Недавно попробовал его в деле: мыло мылом. Даже удивился, потому что снятые им же еще на ч/б и отпечатаные в кустарных домашних условиях снимки явно резче... Время ли постаралось (аппаратом не пользовались лет 10) над оптикой или объектив плохой... или ударили его когда-нибудь в незапамятные времена -- не знаю. Но резкости явно не хватает, хотя, конечно, и не мыльница за 30 жабодавителей :confused:

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 July 2002 - 10:36

Павел, я тут приобрел орион15 (по наводке Дмитртрия), хотите несколько фот покажу, типа тестовых.  А если на природу в выходные выберусь, может даже похвастаюсь чем-нибудь...

#21 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 10 July 2002 - 10:45

Исправный ФЭД выпуска до 1985 (примерно) года хорош тем, что:
1. Неприхотлив в эксплуатации и очень прочен.
2. Массо-габаритные характеристики вполне позволяют носить его с собой всегда и повсюду.
3. Ручная фокусировка достаточно скоростная, чтобы даже не вспоминать об автофокусе.
4. Диапазон выдержек затвора достаточно широк.
5. Объективы Индустар и Юпитер для дальномерок были достаточно хороши.
Можно продолжать список достоинств, однако...
Главное преимущество зеркальной камеры трудно перекрыть всеми достоинствами дешевой дальномерной камеры: удобство работы со сменной оптикой, и даже, как это ни странно слышать от меня - простота и удобство работы с зумами.

#22 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 10 July 2002 - 11:02

To VladimirSh:

Удобство, удобство... мыльницей с зумом не пробовали? :)/> В свое время я купил Ломо-Компакт именно из соображений удобства. Не помню ни одного снимка, которым можно было бы похвастаться,  но было действительно очень удобно и легко :)/>

#23 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2002 - 11:34

Хех, тож чтоль чего-нить купить? Вот только наводку бы хорошую :)/>

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 10 July 2002 - 12:07

Это сколько угодно:

Контакс Ж2 в комплекте с тремя (четырьмя? -- не помню точно) объективами и вспышкой продается в Юпитере (сто с чем-то штук рублей). Тушка отдельно водилась в ГУМе на Садовом (около 50 штук тех же безусловных единиц)

Коника Гекзар со штатником и вспышкой в кейсе. Байонет леиковский. Своя оптика, по отзывам, песня. В Москве живьем не видел, но заказать наверняка можно... Сколько стоит, не помню, но до фига

Леики всех типов и пошибов. Стоят до фига в квадрате.

Рисунок Цейсса 35-70 для Ж видел собственными глазками: резко до неприличия. Пластика своя. В сравнении с Пентаксом очень непривычно смотрится

#25 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 10 July 2002 - 12:08

Павлу: Не знаю про моду на дальномерки у себя в деревне. Недавно был выпускной у дочери в школе, пара раз собиралось больше чем по сотне родителей со всяким кино-фото добром. Было много всякого, чаще мыло (от 10-баксового до очень по виду неплохих Кэнонов), зеркалок мало (Зенитов больше, чем моего Пентакса, но меньше, чем Никонов :)/> ). Дальномерок не видел ни одной (хотя вру, был какой-то один аппарат в футляре по виду начала 60-х гг, возможно типа второго ФЭД-а). Цифры штук несколько. И куча видео, включая штуки 3 камеры стандарта БЕТАКАМ, что меня изрядно удивило.
    А народная любовь к дальномеркам может быть по разным причинам. Например - цена на вторичном рынке. У меня неподалеку от дома в комиссионке лежит штуки три Смены-8 по цене 120-200 и несколько разных дальномерок по 160-300 (та, которая по 160, просто без футляра, как Пентакс :)/> ). Да, Зенит-Е с Гелиосом у них за 800. :)/> Когда камера с приличной оптикой стоит 160 руб, то от покупки ее для коллекции удерживает только одна мысль - а куда я ее дома положу? :)/>
   Второй, более серьезный повод, приобрести дальномерку - хорошая оптика. Здесь по делу есть два преимущества - рабочий отрезок 28.8 и то, что нет зеркала (т.е. стекло может быть очень близко от пленки). У Юпитера-12 задняя линза вроде бы в 8-9 мм от пленки. Поэтому не надо извращаться с широкоугольниками (а все короче 45 мм для зеркалок - извращение с точки зрения оптической схемы). Меньше линз и они проще... ну, тут и объяснять нечего. Да и просто классический набор "Юпитеров" очень хорош и по качеству, и по рисунку.

Успехов.                  Владимир.

#26 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 10 July 2002 - 12:13

To Jar:
Честно говоря, не понял я чем навлек на себя Ваш сарказм. :)/> Я в начале своего пути в фотографию снимал очень много именно камерой ФЭД-3 с объективом Индустар-26м. Я до сих пор грущу от того, что мне его сломали друзья до состояния "ремонту не подлежит". :)/>
Что касается мыльницы с зумом, то здесь я категоричен: персонально для меня этот вид техники просто не существует. Вообще, я предпочитаю в мыльнице держать банное мыло, а не фотопленку. :)/>

#27 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 10 July 2002 - 12:14

А можно поточнее, где можно купить хорошую дальномерку в исправном состоянии и с хорошей оптикой?

#28 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 10 July 2002 - 12:22

Милости просим на барахолку, Павел. :)/>
Там иногда сидят дедушки, вроде меня, и распродают свой фотографический скарб. Время от времени хо-о-о-рошие вещи попадаются. Остерегайтесь перекупщиков. Ищите того дедушку, который с болью в сердце продает свое.

#29 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 10 July 2002 - 12:35

Да полно Вам, Владимир, себя в старики-то записывать! Пишите лучше стихи... в них-то дух молодого человека, а не старика проскальзывает. И вообще главное душой не стареть, как бы банально это ни звучало...

Так, теперь по существу. Поскольку форум пятничный, то я тут несколько погорячился и привел рекомендуемые дальномерные комплекты в современном исполнении... и с ценами от самолетов. Я понимаю, почему посетители этого форума испытывают желание купить хороший аппарат за 150 рублей. Мой ФЭД тоже за такие деньги Леикой становится. Но даже с Пентаксом 35-80 ему тягяться уже трудно... Я же говорил про всеобщее возрождение интереса к дальномерной аппаратуре. Недаром же Коника со своим Гекзаром вылезла... Вот я и хочу понять, а в чем кроме моды, стильности и определенных технических преимуществ, так интересна оптика для дальномерок, что за нее такие деньги просят?

А насчет дедушек, то я боюсь покупать подержанную фототехнику, но за 160 рублей готов рассмотреть варианты с хорошим стеклом... Можно подороже, но уже в среднем формате. В принципе лучше всего один раз увидеть, на что способны эти старые стекла. Может быть, действительно на многое... не знаю. Мой опыт пока свидетельствует в пользу современных аппаратов и объективов. А они (дальномерки, не зеркалки) очень дороги, хотя опять-таки надо смотреть... Кто знает, а вдруг, увидев, как рисует Леика, я потеряю покой и сон, пока не положу себе ее в кофр :)/> И никакими Лимитед и * жабу не задушишь

(Edited by Pavel at 10:36 am on July 10, 2002)

#30 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2002 - 13:00

Кстати, Pavel, если я не ошибаюсь, упомянутую Вами Конику однажды видел (не пугайтесь!) в фото.ру на Октябрьской. Комплект из камеры, двух(?) объективов и вспышки в стильном кейсе. Цену не помню, но как в анекдоте: "Ковёр-самолёт! Ничем не отличается от обычного ковра, но цена от самолёта!"

А Контакс Ж2 как-то стоял в комиссионке на Ленинском. Судя по Вашему описанию, комплект такой же как в Юпитере, а цена была "всего" два килобакса. Кстати, недолго простояла, меньше недели (наверное хозяин забрал) :)/>

О, вот она!
Только мне тогда показалось что подороже - а так получается совсем халява!

(Edited by AbdullA at 2:02 pm on July 10, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных