Перейти к содержимому


Z-1 или MZ-S


Сообщений в теме: 821

#61 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 28 May 2008 - 16:51

Просмотр сообщенияDima179 (28.5.2008, 9:41) писал:

Помимо прекрасных представителей Советского объективастроения, какие объективы посоветуете? Т.е. как Вы считаете какие объективы нужно иметь Pentaxсоводу для работы с наибольшим художественным качеством. Предлагаю создать Ваш личный рейтинг из 5 фиксов. Не в смысле рейтинг, а просто 5 любимых фиксов для Pentax.
М28/3,5 1-ой версии;
М50/1,4 или М50/1,7 - выбирать вам;
М85/2;
М135/3,5
М200/4

#62 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 May 2008 - 17:42

:) А вот у меня не все фиксы - кроме 24 и 77, есть А 70-210\4 - чему я и очень рад.
Может вместо 28\3,5 взять к24\2,8 ? Угол шире, на пленке для пейзажей, самое то
А про 135 на этой странице есть веточка...

#63 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 28 May 2008 - 17:44

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.5.2008, 17:41) писал:

:) А вот у меня не все фиксы - кроме 24 и 77, есть А 70-210\4 - чему я и очень рад.
Может вместо 28\3,5 взять к24\2,8 ? Угол шире, на пленке для пейзажей, самое то
А про 135 на этой странице есть веточка...
Ну это все дело предъпочтений каждого.
Я высказал свое ИМХО...

#64 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 28 May 2008 - 18:02

Просмотр сообщенияVLukinov (28.5.2008, 16:50) писал:

М28/3,5 1-ой версии;

А разве этот объектив был в нескольких версиях?
А вообще вопрос о предпочтениях в оптике в пределах этой ветки - прямой путь к флейму. Когда я читаю или слышу какие-либо отзывы об оптике, пытаюсь узнать, с чем сравнивалось, в противном случае эта информация может оказаться не только бесполезной, но и вредной, вводящей в заблуждение.

#65 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 May 2008 - 18:07

Просмотр сообщенияVladK (28.5.2008, 18:01) писал:

Ага, это точно.

VLukinov , так и я ж не спорил, а высказал предположение

#66 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 28 May 2008 - 18:11

VladK, IOTNIK
Полностью согласен.

#67 Dima179

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 28 May 2008 - 18:38

Просмотр сообщенияVladK (28.5.2008, 19:01) писал:

Когда я читаю или слышу какие-либо отзывы об оптике, пытаюсь узнать, с чем сравнивалось, в противном случае эта информация может оказаться не только бесполезной, но и вредной, вводящей в заблуждение.

Почему же, я лишь просил описать любимые объективы, не самые лучшие из лучших, а чисто субъективное мнение, что уважаемый VLukinov и сделал, не более. За что ему большое спасибо.

#68 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 28 May 2008 - 18:57

Просмотр сообщенияDima179 (28.5.2008, 10:34) писал:

Например какими? Про вспышку я понял, но вспышка достаточно специфический помощник, и так как я далеко не профессионал, то решил использовать ее как можно меньше.
На сайте у Димитрова всё есть. Распечатайте таблицы с характристиками для каждой камеры, положите их рядом, и вооружитесь маркером. Это будет надежнее, чем у кого то спрашивать.

Также в момент выхода MZ-S (2001) на форуме родился топик, где сравнивались эти камеры. Ссылка.

Просмотр сообщенияDima179 (28.5.2008, 10:34) писал:

А прочность корпуса для меня также большей роли не играет, хотелось бы, но не за троекратное увеличение цены.
Платите вы один раз, а получаете удовольствие (или не получаете) каждый раз когда берете камеру в руки. Настоятельный совет: не поленитесь, и подержите их в руках.

#69 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 May 2008 - 21:40

А я хорошо помню, как у нас на форуме не раз были утверждения, что лучше иметь две тройки, чем одну с-ку.

Кстати, читать характеристики и ставить на них свое мнение - это неправильно - надо именно спрашивать отзывы владельцев, предварительно( или опосля ) подержав их в руках, чтобы представить себе эргономику.

#70 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 28 May 2008 - 22:00

Вообще ИМХО сравнение Z-1p и MZ-S - ближе к религии, т.к. обе камеры - ОТТЛИЧНЕЙШИЕ и будь у меня денег мешок, то я бы имел бы обе, ну и + LX. А так я выбирал исключительно из состояния СВОЕГО текущего бюджета, а не сравнения этих камер.

Если у Вас есть возможность ВЫБОРА - рекомендую - тщательно изучить характеристики камер и воотчую убедиться в этом, а только после этого производить покупку - тем более MZ-S - не дешевая камера и за ее стоимость можно взять Z-1p + 43-ий лим. Я уверен что MZ-S - стоит своих денег, но лично я бы перед его покупкой хорошо бы подумал бы.

#71 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 28 May 2008 - 23:18

Просмотр сообщенияDima179 (28.5.2008, 18:37) писал:

Почему же, я лишь просил описать любимые объективы, не самые лучшие из лучших, а чисто субъективное мнение, что уважаемый VLukinov и сделал, не более. За что ему большое спасибо.

Я именно так Вас и понял. И было искушение написать свои любимые, они присутствуют, любовно собранные за годы. Но такого рода вопросы не впервые поднимаются и можно найти целые ветки, этому посвященые. Если скажем частично обобщить, то не смогу назвать ни одного не нравящегося фиксфокала из серии К. Далее будут следовать пленочные Лимы, далее пленочные звезды... ну это бесконечная тема. :)

#72 Dima179

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 29 May 2008 - 09:35

Всем большое спасибо, камеру я оплатил (но еще не получил) выбор пал на Z-1P. Может из-за цены может нет т.к. в принципе могу позволить себе и с-ку, но выбор в любом случае сделан. Теперь у меня мечта приобрести объектив Оберон 11, ну а далее буду потихоньку приобретать Лимы, начну пожалуй с 77. :)

#73 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 29 May 2008 - 10:58

Просмотр сообщенияDima179 (29.5.2008, 9:34) писал:

... ну а далее буду потихоньку приобретать Лимы, начну пожалуй с 77. :)

Я тоже начал именно с него и не разочаровался. :)

#74 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 29 May 2008 - 12:24

Просмотр сообщенияDima179 (29.5.2008, 9:34) писал:

... ну а далее буду потихоньку приобретать Лимы, начну пожалуй с 77. :)
А я начал с 43-го :) , а теперь жутко хочу 77-ой и макрокольца. Хочу и коплю...

#75 biwater

  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 29 May 2008 - 14:52

Просмотр сообщенияDima179 (29.5.2008, 9:34) писал:

Всем большое спасибо, камеру я оплатил (но еще не получил) выбор пал на Z-1P. Может из-за цены может нет т.к. в принципе могу позволить себе и с-ку, но выбор в любом случае сделан. Теперь у меня мечта приобрести объектив Оберон 11, ну а далее буду потихоньку приобретать Лимы, начну пожалуй с 77. :)
Поздравляю!

За 4 года работы этой камерой получал только кайф. Единственное, чего не хватает, так это батарейного блока и вертикальной кнопки спуска.

#76 Dima179

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 29 May 2008 - 15:02

Просмотр сообщенияbiwater (29.5.2008, 15:51) писал:

Поздравляю!




спасибо :)

#77 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 29 May 2008 - 16:59

Поздравляю!
У меня тоже есть PZ-1p. Сейчас буду говорить крамолу, уж простите. :) И ЗИП и с-ка постепенно уходят в прошлое... И цифра все более завоевывает свое место под солнцем, даже сканирование пленки - это уже цифра и ... цировая печать аналогично :) И ЗИП, а также пленочный Ист я использую, когда цифра возможно хуже справится с задачей, или когда цифру жальче по погодным условиям... или чтобы ощутить себя обладателем пленочного ФФ, когда полтинник - это полтинник, а 77-й - это 77-й.
А для души вижу выход в пленке СФ: с собой беру цифру для "щелканья" и прихватываю механическую СФ камеру для души - вдруг повезет сделать шедевр. А дальше - ручная печать в нормальной лабе, пока форматом 20x30.

#78 Dima179

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 29 May 2008 - 18:00

Просмотр сообщенияSmartFox (29.5.2008, 17:58) писал:

Поздравляю!
У меня тоже есть PZ-1p. Сейчас буду говорить крамолу, уж простите. :) И ЗИП и с-ка постепенно уходят в прошлое... И цифра все более завоевывает свое место под солнцем, даже сканирование пленки - это уже цифра и ... цировая печать аналогично :) И ЗИП, а также пленочный Ист я использую, когда цифра возможно хуже справится с задачей, или когда цифру жальче по погодным условиям... или чтобы ощутить себя обладателем пленочного ФФ, когда полтинник - это полтинник, а 77-й - это 77-й.
А для души вижу выход в пленке СФ: с собой беру цифру для "щелканья" и прихватываю механическую СФ камеру для души - вдруг повезет сделать шедевр. А дальше - ручная печать в нормальной лабе, пока форматом 20x30.

Ну вы хотели сказать, что пленка уходит в прошлое, а вместе с ней и ЗИП С-ка и т.д. позволю себе не согласиться с вами, это мне кажется на уровне кино и театра. В кино ходят все в театр, тот кто понимает. Так и здесь цифра для масс, пленка для понимающих. Раньше все хотели свободы слова и свободы в принципе, теперь когда мы ее получили и 70% населения за чертой бедности, а свободы как не было, так и нет, многие призадумались а той ли дорогой идем. Так и с цифрой, когда фотографы наиграются и поймут, что цифра и есть только цифра, а светопись это искусство вот тогда баланс немного измениться в пользу искусства.

#79 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 29 May 2008 - 18:49

Просмотр сообщенияDima179 (29.5.2008, 17:59) писал:

...

Во-первых, сравнение пленки и цифры - это сравнение двух носителей информации, тут аналогия с винилом (аналог) и компакт-диском (цифра), с любительской кинопленкой (аналог) и видеолентой (аналог или цифра). И кино снимают, что-то на 35-мм кинопленку, что-то на 16-мм, а что-то на цифру. Все зависит от сюжета, от освещенности и т.п.
Во-вторых, кино иногда является все-таки киноискусством, а театр может порождать что-то вроде мюзиклов и тп.
В-третьих, пока цифра уступает пленке и по динамическому диапазону и по стоимости, особенно если брать средний формат и крупнее, то пленка скорее всего дольше продержится в именно в СФ и более крупном формате.
В-четвертых, если разница между картинками на конечном носителе (фотобумага, экран монитора, экран для просмотра слайдов), полученными разными способами, отсутствует, то выбирается более доступный вариант.

З.Ы. Пока пленка выпускается для ЗИПа, будем ей пользоваться. :)

#80 marcus81

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 May 2008 - 18:54

Привет всем!
Перечитал массу тем о выборе плёночника и хотел бы задать заковыристый вопрос.
Требуется небольшой фотоаппарат для оперативной съемки в походе или просто на прогулке. Чтоб легко убирался и доставался из кармана куртки. Система пентакс определилась сама собой из-за такой классной штуки как DA 40 Лим. Но и не хочется терять такие вкусности как скорость работы, автофокус, и режим Av, в котором собственно и снимаю почти всегда. Цифра у меня сейчас - Сапог 400Д, руки к маленькому размеру привыкли, хотя и смешно выглядит со штатно стоящей на нём элькой. (держаться приходится не за камеру, а объектив).
Есть ли какие либо варианты, кроме "пластиковой игрушки" *ist и "напичканного по нехочу" MZ-S? Имеет ли MZ-S влагозащиту, и если не имеет, то существует ли маленький влагозащищенный плёночник, способный работать с DA?

Да, забыл, всякие приколюхи вроде сюжетных режимов не нужны. Видоискатель относительно компактности всётаки на втором месте. Хочется нормально снимать "от бедра", т.е. важен автофокус, целиться привык центральной точкой, остальные не использую.

Сообщение отредактировал marcus81: 29 May 2008 - 20:24


#81 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 29 May 2008 - 19:19

Просмотр сообщенияmarcus81 (29.5.2008, 18:53) писал:

Есть ли какие либо варианты, кроме "пластиковой игрушки" *ist и "напичканного по нехочу" MX-S? Имеет ли MX-S влагозащиту, и если не имеет, то существует ли маленький влагозащищенный плёночник, способный работать с DA?

Да, забыл, всякие приколюхи вроде сюжетных режимов не нужны. Видоискатель относительно компактности всётаки на втором месте. Хочется нормально снимать "от бедра", т.е. важен автофокус, целиться привык центральной точкой, остальные не использую.

Я знаю MZ-S. В плане работы с линзами DA в режиме Av :)
ИМХО, для Вас "пластиковая" игрушка *ist, наилучший вариант, самая маленькая из Пентаксов и "напичканная по нехочу", при условии, что видоискатель на втором месте :)

#82 marcus81

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 May 2008 - 20:24

Цитата

Я знаю MZ-S
Сорри, ошибся, отредактировал :)

Цитата

ИМХО, для Вас "пластиковая" игрушка *ist, наилучший вариант
Дело в том, что одна пластиковая игрушка уже есть. Для данного прменения хочется конструктив понадёжнее. Ну и как минимум, чтоб выдерживал случайное попадание под дождь или лёгкое падение на землю. Знаю, что нормальные большие камеры защищены, но есть ли небольшая? Во всём модельном ряду просто не успел разобраться.

Сообщение отредактировал marcus81: 29 May 2008 - 21:08


#83 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 May 2008 - 01:22

Просмотр сообщенияVLukinov (29.5.2008, 12:23) писал:

теперь жутко хочу 77-ой и макрокольца. Хочу и коплю...
Изображение

Просмотр сообщенияmarcus81 (29.5.2008, 18:53) писал:

МЗ-6 , 7 - замечательно входят с сороковым в карман куртки, выдержки - 1\4000 и 1\2000 соответственно.

#84 marcus81

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 May 2008 - 07:22

Нашел у нас MZ-3 за 3 тыщи с бат. блоком, правильно ли я понимаю, что это как-то дёшево? (посмотреть не успел ещё) Кто-нибудь может поделиться информацией о его влагостойкости?

#85 Dima179

  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 30 May 2008 - 08:55

Забрал фото из минилабы, на них в тенях ужасный шум и это 10х15, печатал с пленки. Вопрос в следующем: на что обратить внимание оператора что бы такое не повторялось, на сколько я понимаю он просто уменьшил сканирование или я не прав?

#86 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 May 2008 - 09:03

Просмотр сообщенияmarcus81 (29.5.2008, 18:53) писал:

Привет всем!
...
Есть ли какие либо варианты, кроме "пластиковой игрушки" *ist и "напичканного по нехочу" MZ-S? Имеет ли MZ-S влагозащиту, и если не имеет, то существует ли маленький влагозащищенный плёночник, способный работать с DA?

Да, забыл, всякие приколюхи вроде сюжетных режимов не нужны. Видоискатель относительно компактности всётаки на втором месте. Хочется нормально снимать "от бедра", т.е. важен автофокус, целиться привык центральной точкой, остальные не использую.
http://www.penta-clu...showtopic=24616 - недавно была тема, там много про плёночники.
5 копеек о своём опыте. Подбирал плёночник, чтоб работал с кропнутыми объективами. Из MZ-cерии это только MZ-6 и MZ-7 все остальные не позволяют вручную выставлять диафрагму. Z1 конечно круче и сейчас я бы купил его, но он раньше был снят с производства. У MZ-6 есть режим брекетинга, но он мне на плёнке на фиг не нужен, так что MZ-7 - forever!
300 граммов компактного удовольствия. Работает тихо, автоматика отрабатывает безупречно, точность фокусировки подтверждается с Зенитовскими объективами. Единственное условие - контакты на байонете должны быть замкнуты. Или кольцо с воротником, или кусочек фольги если диаметр объектива невелик. Купил его всего за 65 евро в приличном состоянии.

#87 marcus81

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 May 2008 - 09:12

Цитата

Из MZ-cерии это только MZ-6 и MZ-7 все остальные не позволяют вручную выставлять диафрагму.
Тему читал, но вот с этим как раз и не разобрался, т.е. с объективом DA режим приоритета диафрагмы у, например, MZ-3 вообще не будет работать?

#88 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 30 May 2008 - 11:13

Просмотр сообщенияmarcus81 (30.5.2008, 9:11) писал:

Тему читал, но вот с этим как раз и не разобрался, т.е. с объективом DA режим приоритета диафрагмы у, например, MZ-3 вообще не будет работать?

Кроме 6 и 7-ой модели в серии MZ, ручное управление диафрагмой осуществляется с помощью кольца диафрагм на самом объективе, а объективы серий FAJ и DA лишены вышеупомянтуого "атавизма" :)

Впрочем, Вы уже определились на счет *istа, удачи в его приобретении и использовании :)

#89 marcus81

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 May 2008 - 11:21

Цитата

Впрочем, Вы уже определились на счет *istа, удачи в его приобретении и использовании smile.gif
Спасибо! Буду искать! :)
(видел а инжапане, но дороговато и хочется хотябы с англоязычной инструкцией)

#90 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 30 May 2008 - 11:46

Просмотр сообщенияmarcus81 (30.5.2008, 11:20) писал:


Не в плане отговорить, но задуматься ;)
У меня первой тушкой от Пентакса был (и есть) *ist, второй IstD, третьей PZ-1p.
DA40 нормально работает с любой из этих тушек. С PZ-1р он конечно не смотрится :)
С другой стороны после PZ-1р брать в руки пленочный Ist как-то не очень :)
А вот IstD + 40lim - отличный компромиссный вариант - помещается в барсетку :D
Да и на пленке есть легкое виньетирование на открытых диафрагмах, хотя не страшно...
Я пленочный Ist + 28-105 использую для лыжных прогулок - фотосумка на плечо или под куртку.
Короче подумайте, еще раз :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных