Перейти к содержимому


GX-10 vs Sigma AF 10-20 mm F/4-5.6 EX DC


Сообщений в теме: 12

#1 makc

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 29 April 2008 - 20:26

Приветствую!

Сегодня попытался купить себе Sigma AF 10-20 mm F/4-5.6 EX DC для использования совместно с GX-10. Однако из четырех экземпляров (один в первой фирме и еще три в другой) ни один не дал приемлимого результата по точности фокусировки: у всех дикий бэкфокус на 20 мм @5.6.

Пример работы по мишени (внимание, полноразмерные кадры):
http://dednev.pisem....20/SG101119.JPG
http://dednev.pisem....20/SG101123.JPG

Сфокусировался на ручке и вот что получилось (внимание, полноразмерный кадр):
http://dednev.pisem....20/SG101125.JPG

При этом китовый объектив ведет себя более чем адекватно - промахов фронт/бэкфокуса нет.
В первом месте мне сказали, что это может быть несовместимость тушки с нештатными объективами и может быть устранено путем юстировки объектива. Но это для меня звучит как-то странно. Или может быть я что-то не понимаю и все в порядке, просто и не должно быть четкого попадания в фокус?

Жду коментариев.

#2 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2008 - 20:49

???? Никак не могу прокомментировать наличие бэк-фокуса при сьемке таких многоплановых композиций, но на объективах с фокусным расстоянием 10-20 мм. имеется (фактически) 2 значения расстояния 0,5м. и бесконечность, при такой глубине резкости - стоит ли изучать бэк-фокус на 20см.? Снимать Вы все равно будете не такие планы, если нет - есть 2 объектива у Пентакаса (фиш-ай 10-17 и 12-24).

#3 JAndy

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 29 April 2008 - 21:13

Просмотр сообщенияmakc (29.4.2008, 21:25) писал:

Или может быть я что-то не понимаю и все в порядке, просто и не должно быть четкого попадания в фокус?

Жду коментариев.

Я свою сигму не выбирал - взял какая была. Косяки у нее есть конечно (зайцы и сильная потеря контраста на контровом свете). Но с фокусировкой не на бесконечность ни разу не замечал гадостей. Перебег за бесконечность - это да. Может в тушке дело? Кроме кита еще кто-нибудь фокусируется туда куда надо?

#4 makc

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 29 April 2008 - 21:17

Просмотр сообщенияAn73 (29.4.2008, 21:48) писал:

???? Никак не могу прокомментировать наличие бэк-фокуса при сьемке таких многоплановых композиций, но на объективах с фокусным расстоянием 10-20 мм. имеется (фактически) 2 значения расстояния 0,5м. и бесконечность, при такой глубине резкости - стоит ли изучать бэк-фокус на 20см.? Снимать Вы все равно будете не такие планы, если нет - есть 2 объектива у Пентакаса (фиш-ай 10-17 и 12-24).

Проблема в том, что это наблюдалось не на 20 см, а на 0,5м и на 1м. Я просто не могу понять - это нормально для подобного объектива, либо что-то не так с объективами или тушкой?

Кто-нибудь из счастливых обладателей Sigma AF 10-20 может попробовать повторить мой опыт и показать снимки мишени на 20 мм?

Просмотр сообщенияJAndy (29.4.2008, 22:12) писал:

Я свою сигму не выбирал - взял какая была. Косяки у нее есть конечно (зайцы и сильная потеря контраста на контровом свете). Но с фокусировкой не на бесконечность ни разу не замечал гадостей. Перебег за бесконечность - это да. Может в тушке дело? Кроме кита еще кто-нибудь фокусируется туда куда надо?

У меня при фокусировке на бесконечность наблюдался иной эффект - до бесконечности AF не добегал или добегал не всегда, когда должен был быть на бесконечности.

Что касается пробы с другим объективом, то нет, не пробовал. Т.к. Sigma должна была стать вторым объективом, но пока так и не стала. С другой стороны, я что-то сильно сомневаюсь, что Samsung на производстве стал бы подгонять тушки к объективам в китах, а совпадение одинаковой кривизны тушки и объектива тоже маловероятно...

#5 JAndy

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 29 April 2008 - 21:33

Просмотр сообщенияmakc (29.4.2008, 22:16) писал:

Кто-нибудь из счастливых обладателей Sigma AF 10-20 может попробовать повторить мой опыт и показать снимки мишени на 20 мм?
Пытался вспомнить - точно совершенно нет проблем на 10 на открытой - в фокусе то что нужно. На 20 близко не снимал по-моему...
Попробую, но скорее всего, после праздников.
А вам с каким освещением тест сделать? Это вроде как важно.

Просмотр сообщенияmakc (29.4.2008, 22:16) писал:

У меня при фокусировке на бесконечность наблюдался иной эффект - до бесконечности AF не добегал или добегал не всегда, когда должен был быть на бесконечности.
Да, я это и имел ввиду. Только сейчас сообразил :)

P.S. У меня сотка супер. Не самсунг.

Сообщение отредактировал JAndy: 29 April 2008 - 21:34


#6 makc

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 29 April 2008 - 21:39

Просмотр сообщенияJAndy (29.4.2008, 22:32) писал:

Пытался вспомнить - точно совершенно нет проблем на 10 на открытой - в фокусе то что нужно. На 20 близко не снимал по-моему...
Попробую, но скорее всего, после праздников.
А вам с каким освещением тест сделать? Это вроде как важно.

Я пробовал с лампами накаливания и с люминисцентными. Эффект один в один. :) Т.е. я влияния освещения на бэкфокус не заметил.

Что же касается 10мм, то даже на открытой диафрагме ГРИП получается слишком большим, поэтому фронт/бэк-фокус проверять там сложно.

Цитата

Да, я это и имел ввиду. Только сейчас сообразил :)
P.S. У меня сотка супер. Не самсунг.

Тоже, вобщем-то, не нормальное поведение с моей точки зрения. Причем что еще я заметил: когда фокусировался на мишень на 20мм в ручном режиме (MF) тоже получался бэкфокус. Если я специально недокручивал в этом режиме (т.е. в видоискателе было близко к фокусу, но не совсем в фокусе), то можно было попасть в мишень правильно, но такая ручная компенсация - это не нормально.

#7 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 29 April 2008 - 22:01

Что-то за один день две темы уже про эту связку...

http://www.penta-clu...showtopic=42026

#8 makc

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 29 April 2008 - 22:12

Просмотр сообщенияOm81 (29.4.2008, 23:00) писал:

Что-то за один день две темы уже про эту связку...

http://www.penta-clu...showtopic=42026

Совпадение, не более. :)
Но у меня в явном виде описанных в указаной теме симптомов не наблюдалось, хотя я очень внимательно не тестировал.

Дополнение: нашел ссылочки, где описывается проблема работы K10D с DA21Lim ( http://theonlinephotographer.blogspot.com/...-autofocus.html и http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...ssage=20982819). При этом симптомы, отчасти, похожи в том, что с другим объективом все нормально.

Сообщение отредактировал makc: 29 April 2008 - 22:27


#9 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 30 April 2008 - 07:54

Имел с этим объективом на К10 абсолютно аналогичную проблему.
При "стрельбе" по мишени явный бэк - на f10 около 15 мм, на f20 примерно 20-25 мм. Стал более придирчиво проверять остальную оптику.
На ките 18-55 заметных отклонений не было.
На FA 50/1,7 - бэк менее 10 мм (если бы не искал специально - не заметил бы).
Сигма 70-300 АПО тоже давала бэк, но довольно неравномерный в зависимости от фокусного (я еще на пленке считал ее мягковатым объективом :) ).
Да, все замеры делались со штатива при естественном освещении и на дистанциях близких к МДФ.

Залез в сервисное меню, ввел поправку + 130.
На Сигме 10-20 на всех фокусных результат стал приемлемым, по крайней мере явного фронта/бэка я не вижу.
Кит особых изменений не продемонстрировал.
FA 50/1,7 дает еле заметный фронт (до 5 мм) - при реальной съемке не замечаю.
FA 28-105/3,2-4,5 - в зависимости от фокусного легкий фронт или бэк - можно пренебречь.
Но главное - Сигма 70-300 стала наконец резкой в диапазоне 70-200 мм :) (на 300 по-прежнему подмыливает).

Субъективные выводы:
1. На данном объективе бэк-фокус проявляется заметнее, чем на менее широкоугольных.
2. Для не слишком широкого набора оптики вероятнее всего можно подобрать приемлемую корректировку.
3. Нету Сигмы без засады (с), но трудности не всегда непреодолимы :)

#10 makc

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 30 April 2008 - 08:07

Просмотр сообщенияAbrams (30.4.2008, 8:53) писал:

Субъективные выводы:
1. На данном объективе бэк-фокус проявляется заметнее, чем на менее широкоугольных.

В ходе поисков путей решения проблемы я несколько раз наталкивался на вывод, что широкофокусные объективы намного более критичны к ошибкам (неточностям) работы AF. И поэтому то, что со штатником все хорошо, а вот на Sigma 10-20 такие проблемы может являться подтверждением этого вывода. Но тогда напрашивается вопрос - как это лечить? И можно-ли в сервисцентре настроить AF у тушки под конкретный объектив, чтобы при этом для других объективов все осталось на месте.

Цитата

2. Для не слишком широкого набора оптики вероятнее всего можно подобрать приемлемую корректировку.

Для GX-10 я отката не нашел. :) Т.ч. вручную самому отъюстировать через DEBUG MENU не получится. :)

Цитата

3. Нету Сигмы без засады (с), но трудности не всегда непреодолимы ;)

Эх... Если бы это была засада с одной Сигмой, но я пробовал четыре и у них были абсолютно одинаковые результаты. Качество ошибки было стабильным. С одной стороны это, конечно, хорошо - стабильное качество объективов, но лично для меня результат не очень. :)

#11 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 30 April 2008 - 12:47

Просмотр сообщенияmakc (30.4.2008, 9:06) писал:

...можно-ли в сервисцентре настроить AF у тушки под конкретный объектив, чтобы при этом для других объективов все осталось на месте...
Думаю, AF неизбежно сдвинется для всех объективов, другой вопрос - будет ли это критично для того же кита.
Может, попробовать сдать в сервис тушку с обоими объективами и попросить найти приемлемый компромисс?

#12 makc

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 30 April 2008 - 16:48

Просмотр сообщенияAbrams (30.4.2008, 13:46) писал:

Думаю, AF неизбежно сдвинется для всех объективов, другой вопрос - будет ли это критично для того же кита.
Может, попробовать сдать в сервис тушку с обоими объективами и попросить найти приемлемый компромисс?

Рассказываю, что получилось в итоге.
Для начала я поехал посмотреть Pentax DA 12-24, посмотрел его, но он мне не понравился, т.к. по сравнению с виденными мною Сигмами 10-20 этот Пентакс оказался менее резким, хотя и с менее выраженным бэкфокусом (может быть он был не так заметен именно из-за меньшей резкости). Пентакс 12-24 остался позади и я снова поехал за Сигмой, которую вполне успешно купил. Далее, я позвонил в сервис-центр Samsung и договорился со специалистом центра, что я подъеду, он переведет мой GX-10 в тестовый режим и я смогу подстроить автофокус на нечто среднее, как мне нравится. Сказано - сделано, я подъехал в сервис-центр на 9-й Парковой улице, фотик у меня взяли и куда-то отнесли. Спустя некоторое время мне его вернули и показали, как корректировать автофокус. Крутил я его, вертел и остановился на коррекции +80 um, при которой штатник на 55 мм уходит заметно во фронт-фокус (но у него есть QuickShift и всегда можно оперативно докрутить), а Sigma стала фокусироваться получше, но, конечно, не идеально. В общем, был найден компромис. После этого фотик мне вернули в рабочий режим и я довольный поехал домой.

Краткий итог: AF регулируется для всех объективов сразу (у GX-10; думаю, что и у K10D тоже самое). Идеал не достижим, а на заводе стараются попасть в фокус на длинном конце, из-за чего на коротком конце многие объективы имеют ярко выраженный бэк фокус (судя по сообщениям на иностранных форумах).

#13 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 May 2008 - 18:35

http://www.penta-clu...showtopic=42312 - тут дальнешее обсуждение программы коррекции АФ





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных