Перейти к содержимому


О разочаровании (пока не полном и не окончательном)


Сообщений в теме: 91

#1 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 27 January 2008 - 22:31

Тема о Первом разочаровании Пентаксом была, но несколько в ином направлении, поэтому решился создать новую.
Итак, пришел К10D из Штатов (тушка). Линза Pentax 18-250 придет только недели через три. А пока познакомился с форумчанином, который дал, как сейчас говорят, "поюзать" линзу 35-85/4. Да, линза не ах, но лучше, чем ничего. И начал я сравнивать снимки, сделанные Пентаксом моим Фуджи 9600. До этого везде и всюду читал: снимки сделанные зеркалькой, даже с самым хреновым китовым объективом качественне, чем снимки сделанные любой самой навороченной мыльницей (к таким моя Фуджи и относится, ИМХО). Снимал с балкона противоположный дом. Погода серая, пасмурная. ИСО 100, 200, 400; режим А (у Пентакса это Av) с диафрагмой 5,6 и примерно одним и тем же фокусным расстоянием, в JPEG. И вот что получилось.
На ИСО 100 картинка у Фуджи НАМНОГО лучше! Просто шок! На ИСО200 почти паритет: детализация чуть лучше у Фуджи, но в тенях уже заметны шумы (при просмотре 100%), в то время как у Пентакса никаких шумов - как и должно быть. На ISO400 картина противоположная - из-за работы шумодава у Фуджи детализация стала хуже, чем у Пентакса.
Вначале решил - объектив! Но потом пришла мысль повторить все в RAWе. Результат:
На ISO100 картинки по детализации одинаковы! На ISO200 - тоже. Но у Фуджа, естественно, в тенях уже заметны шумы. У Пентакса картинки на ISO 100, 200, 400 - абсолютно одинаковы! - никаких шумов!
Вывод: JPEG у Пентакса хреновый! Если с Фуджи я 95% снимков делаю в JPEG , и только в случаях сложного освещения, больших перепадов яркостей использую RAW, то что?- здесь все надо снимать в РАВе? Лично мне это не нравится.
Далее. Снимки, сделанные Пентаксом, недоэкспонированы примерно на полстопа (у Фуджи все O'k!). Понятно, ставь экспопоправку и снимай себе на здоровье! Мелочь, но неприятно. Читал когда-то (правда, относилось это, если не ошибаюсь, к какому-то из Никонов), что недодержка задумана производителем, т. к. ввиду малого ДД у цифры, осветлить снимок несложно, а потерянные в результате пересвета детали уже никак не восстановишь.
О ББ. АвтоББ у Фуджа лучше - дает хорошие результаты почти при любом освещении, даже при лампах накаливания результат более-менее приемлем. У Пентакса при ЛН результат сами знаете, какой. Правда, если поставить пресет ЛН - все наоборот! У Пентакса - уд., а у Фуджи - ни к черту, хуже, чем если бы стоял автоББ! Вот вот парадокс. Правда, у Пентакса можно ставить ББ по Кельвину, делать точную подстройку...
И родились вопросы к знатокам:
1. "лечится" ли JPEG перепрошивкой?
2. Улучшает ли перепрошивка автоББ и экспозамер?
3. Отключается ли при съемке в РАВе шумодав?
Этот вопрос возник потому, что на ISO400 малейших следов шумов не обнаружил. У Фуджа в РАВе шумодав отключается.
На битые/горячие пиксели еще не проверял, на бэк/фронт фокус тоже. Это буду делать уже со своим объективом.
Конечно, по сравнению с моей мыльницей у Пентакса куча преимуществ. Но речь сейчас не о них.

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 January 2008 - 22:44

, резкость , ББ , ББ

#3 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 27 January 2008 - 22:47

Просмотр сообщенияDeda (27.1.2008, 22:30) писал:

До этого везде и всюду читал: снимки сделанные зеркалькой, даже с самым хреновым китовым объективом качественне, чем снимки сделанные любой самой навороченной мыльницей (к таким моя Фуджи и относится, ИМХО).
не верьте этому ! это как утверждение, что используя гоночную машину Вы всегда проедете быстрее, чем обычной (даже на самом фиговом бензине и на самых плохих дорогах) - да Вы с места не тронетесь на ней и поворот не пройдете !
Более сложная техника, наоборот, позволяет легче запороть снимок, убирая всякие ограничители из рук пользователя.
Давайте Ваши снимки - будем смотреть, разбираться где проблемы.
А так по пунктам -
1. детализация вполне может упереться в линзу
2. Скорее огорчу Вас, но для качественного результата снимать прийдется в RAW (правда и в JPEG Pentax я не нахожу ничего криминального)
3. экспозиция. правильный ли Вы режим использовали (матричный) или стоял точечный или центровзвешенный ?
4. Баланс Белого. соглашусь... Использование пред-установки по белому/серому листу сильно улучшает дело. (Сообщают, что в К20Д эту проблему наконец решили).
5. а вроде в К10Д и не было шумодава ? (есть вычитание темнового кадра для длительных выдержек, но это не шумодав). Шумодав будет при обработке RAW файла в программах.

Извините, если огорчил...

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 January 2008 - 22:50

Рав Пентакса честный, без улучшательств.
Определение ББ у зеркала и мыльниц происходит по-разному. Отсюда - снимать в Рав, и дальше править на свое усмотрение. В рав несколькими движениями вы сможете зхадать и температуру и тон. Также очень просто править экспокоррекцию и подобные сопутствующие параметры( в разумных пределах, естественно ).
В Раве все просто и не долго. Уход от джпега вобщем-то сознателен - больше возможностей для себя, для реализации своего замысла, после съемки, если не успел все точно выставить.
Дома автоББ будет ошибаться точно - охват у авто не тот. Да и вообще в джпег могут снимать только проффессионалы, точно изучившие свою камеру и условия работы.

#5 AVER

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 27 January 2008 - 23:16

В неумелых руках скрипка Страдивари будет несчадно визжать. Но это совершенно не значит, что она хуже. Фотоаппарат, это инструмент, который зазвучит только в хороших руках. Назначение цифромыльницы обеспечить приемлемое фото не зависимо от человека. Аппарат типа К10 это инструмент для человека досконально понимающего режимы съемки, и именно в этом случае он поможет получить "шедевр". Подобные сравнения просто не могут иметь право быть. Они лишь говорят о недостаточной подготовки фотографа. Когда мне надо просто "щелкнуть" я беру мыльницу, и многие говорят о фото сделанной ей-прекрасно. Но когда мне надо "снять" я беру К10. И еще раз о РАВе и Джепеге. Если вам надо "снимать" то только РАВ, когда К10 надо превратить в мыльницу-Джепег!!.

Сообщение отредактировал AVER: 27 January 2008 - 23:18


#6 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 27 January 2008 - 23:19

Как я понял, JPEG в разных прошивках одинаков?
К сожалению, в ФШ я - полный чайник. Литературу по нему в руки еще не брал. Понимаю, придется. Правда, ББ, экспозицию, резкость и др. можно править и в превьюшке. Здесь я разобрался и без литературы, т. к. понятно интуитивно. (Интересно, что в РАВе ББ у Пентакса оказался точным (день, пасмурная погода), в то время как у Фуджа синяя гистограмма ушла далеко влево). И все же жаль отказываться от JPEGа по двум причинам. 1) Много снимков просто "проходные" - семейные фотки, пьянки-гулянки... И тратить время на них не хочется. 2) Большой "вес" равовских снимков. И моей карты на 2 гига в поездке вполне может оказаться мало.
И еще жаль, что Пентакс не поддердивает СF - у меня от Фуджа остались на 2 и 4 гига (у Фуджа 2 слота, так что поддерживает и те и другие). Но это уже личное...

#7 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 27 January 2008 - 23:33

Просмотр сообщенияDeda (27.1.2008, 23:18) писал:

И все же жаль отказываться от JPEGа по двум причинам. 1) Много снимков просто "проходные" - семейные фотки, пьянки-гулянки... И тратить время на них не хочется. 2) Большой "вес" равовских снимков. И моей карты на 2 гига в поездке вполне может оказаться мало.
ну, во-первых, все конверторы поддерживают пакетную конвертацию (попробуйте Google Picasa - у нее есть замечательная кнопка "Мне повезет" и не менее она замечательно понимает PEF Pentax).
А во-вторых, в поход карт можно взять несколько (они спину сильно не натрут :) ). Я беру 2 Гб в расчете на 2-3 дня (правда у меня К100 и там "всего" 6Мб) и 1 запасную 2 Гб.
В крайнем случае - ваша десятку умеет перегонять равы в джепег без компьютера...

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 January 2008 - 23:35

Да, Рав велик, карточку надо, оссобенно для поездок. Зайдите к нам, только в цифрожелезо - там посмотрите, должны быть темы, о фотошопе. В фотошоп встроен( ну в некоторые версии точно ) АКР - там все Очень просто, можно дальше и не лезть, если обработка касается только цвета и экспозиции. За масками - да, Фотошоп.

Рав - это хорошо, поверьте, потом поймете :)

#9 AVER

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 27 January 2008 - 23:38

Стоимость SD карт постоянно понижается. Это не проблема. Лично я имею 3 шт по 2Г и 2 шт. по 4 Г. Хватает вполне. От Джепега тоже не отказываюсь, но как правило со вспышкой и тут нет проблем (пыха 540 с поворотами головы в любую сторону) Снимаю и в семью (пьянки-гулянки), но в любом случае не могу сравнить мыльницу. Сегодня сыну три часа читал лекцию по экспопарам, чувствительности, композиции, приводил пример обработки в РАВе ( он тоже купил 10). Удивлению его не было предела, он немного понял, какой инструмент у него в руках. Он считал, что аппарат дерьмо, т.к. мыльницей он "щелкал" лучше. А ФШ надо немного освоить, да и профилирование монитора и принтера ( я печатаю дома сам). Из опыта- человек либо забросит цифрозеркалку, либо поймет какая это вещь.

#10 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 27 January 2008 - 23:41

Ну, насчет "неумелых рук"... Снимать я начал с 67-го года - Зенит Е, ЕМ, Практика LTL3 (после того, как украли эту прекрасную машину - Яшика 2000) - без камеры из дому не выходил... Так что не надо о Страдивари. Правда, последние 20 лет почти не снимал - 2-3 пленки в год не в счет. Последний год - первая цифра - Фуджи 9600. Вот в цифре-то я как раз чайник.
"Когда мне надо просто "щелкнуть" я беру мыльницу" - и что? - таскать с собой две камеры? Одну "для просто щелкнуть" а вторую для "шедевров"? Тяжеловато будет - Фудж весит 650 г и по габаритам не намного меньше Пентакса .

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 January 2008 - 23:45

Не надо ничем никого щелкать :) , берите к10 - и снимайте, мало неполучается только у ленивых - у них лень пробовать что-то.

#12 AVER

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 27 January 2008 - 23:55

Опыт Зенита и пр. из прежней жизни-это опыт композиции. К счастью К10 позволяет больше возможностей. Не надо о грустном, я прошел тот же путь и разницу также знаю. Пришлось многое переосмыслить. А домашняя печать дала еще большего простора. В первое время мне казалось, что К10 не мой аппарат. Хорошо, что это теперь не так. Как только выйдет К20 обязательно куплю. Ну очень нравится.

#13 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 28 January 2008 - 00:00

Да я не против РАВ. Им я снимал и на Фуджи. Но только из-за отличного Джипега, пользовался РАВом очень редко. Делал эксперимент: ИСО100, ночь, освещенное фонарем дерево, выдержка 15 сек в РАВе и ДЖИПЕГе. РАВ, кроме ББ, не правил. Затем отпечатки 30х40см. Качество практически одинаковое; если только очень внимательно с близкого расстояния рассматривать, то на снимке из РАВа на черно-синем небе можно разглядеть шумы, но детализация чуть лучше. Повторюсь, это если очень тщательно рассматривать. С 35-40 см разницу уже не разглядеть. Потому большинство снимков и делал в ДЖИПЕГе. На Пентаксе, очевидно, надо будет наоборот. Все ж таки обидно, что Пентакс не сделал хороший ДЖИПЕГ - это ж всего-навсего ПО.

#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2008 - 00:02

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.1.2008, 23:44) писал:

берите к10 - и снимайте, мало неполучается только у ленивых - у них лень пробовать что-то.
"В прошлом годе мы посеяли 2 Га коноплёй - всю съела тля. В этом годе мы посеем 30 Га коноплёй - пусть эта гнида подавится!" (С) Жванецкий М.М.

#15 Urkvan

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 28 January 2008 - 00:08

Желательно не снимать в JPG/
В JPG снимать не желательно.
Не снимать Желательно в JPG.

#16 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 28 January 2008 - 00:09

Просмотр сообщенияAVER (27.1.2008, 22:54) писал:

Опыт Зенита и пр. из прежней жизни-это опыт композиции. К счастью К10 позволяет больше возможностей. Не надо о грустном, я прошел тот же путь и разницу также знаю. Пришлось многое переосмыслить. А домашняя печать дала еще большего простора. В первое время мне казалось, что К10 не мой аппарат. Хорошо, что это теперь не так. Как только выйдет К20 обязательно куплю. Ну очень нравится.
Не только композиции. Это и понятие об экспозиции, ГРИПе, влиянии диафрагмы, выдержки и фокусного расстояния на изображаемый предмет, понятие о светотени... Это я помню, а вот о композиции подзабыл... придется почитать литературу...
Так что? - вы советуете продать К10 и купить К20? Увы, на него у меня денег не хватит, да и 14 Мегапикселей мне не к чему...

#17 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 00:15

Просмотр сообщенияDeda (28.1.2008, 0:08) писал:

Так что? - вы советуете продать К10 и купить К20? Увы, на него у меня денег не хватит, да и 14 Мегапикселей мне не к чему...

Фуджу ведь любили, вернитесь и она простит.

#18 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 28 January 2008 - 00:18

Просмотр сообщенияUrkvan (27.1.2008, 23:07) писал:

Желательно не снимать в JPG/
В JPG снимать не желательно.
Не снимать Желательно в JPG.
Уточнение - на Пентаксе -это я уже понял. Посему буду

Просмотр сообщенияUrkvan (27.1.2008, 23:07) писал:

Желательно снимать в RAW
В RAW снимать желательно.
Cнимать Желательно в RAW
- куда ж я теперь денусь?
А какой максимальный объем карточки поддерживае К10? В мануале - 2Гига. Неужто больше нельзя?

#19 AVER

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 00:19

Нет я не советую, К10 достойный аппарат. Но фото это игла. Доза должна расти. :) Учитывая 30Га конопли...

Сообщение отредактировал AVER: 28 January 2008 - 00:20


#20 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2008 - 00:21

Просмотр сообщенияUrkvan (28.1.2008, 0:07) писал:

Желательно не снимать в JPG/
В JPG снимать не желательно.
Не снимать Желательно в JPG.
Это заклинание Пентаксиста? :)

#21 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 00:24

Просмотр сообщенияValery (28.1.2008, 0:20) писал:

Это заклинание Пентаксиста? :)

Правильно - мантра.

#22 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2008 - 00:26

Просмотр сообщенияtsde1 (28.1.2008, 0:14) писал:

Фуджу ведь любили, вернитесь и она простит.
Как только выйдет Фуджа s7pro, сразу метнёмся покупать пятую модель. Её, зарубежные продавцы, сливать будут по цене Пентаксовской Десятки. :) И будет нам щастье.

#23 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 28 January 2008 - 00:32

Просмотр сообщенияtsde1 (27.1.2008, 23:14) писал:

Просмотр сообщенияDeda (28.1.2008, 0:08) писал:

Так что? - вы советуете продать К10 и купить К20? Увы, на него у меня денег не хватит, да и 14 Мегапикселей мне не к чему...

Фуджу ведь любили, вернитесь и она простит.
Этот вариант полностью пока не исключаю. Придет объектив, поснимаю недельку - тогда решу. A обратиться к зеркалу заставило следующее:
1. Медленность (между нажатием кнопки спуска и срабатыванием затвора проходит какя-то доля секунды - и момент упущен. Например, волну - будучи в командировке в Феодосии - так и не смог заснять, как хотел)
2. Медленный автофокус (хотя надо отдать должное - точный).
3. Медленная скорость записи (в РАВ так секунд 6-7! В это время снимать нельзя!)
4. Шумность на высоких ISO - следствие малогабаритной матрицы.

#24 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 28 January 2008 - 00:40

О, идея! Не дожидаться, пока придет объектив, а пойти в магазин. Там лежат DA 100/2,8 и лимы - DA 40/2,8 и DA 21/3,2. Попросить поснимать своей камерой не выходя из магазина. Неужто не позволят?

#25 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 00:43

Просмотр сообщенияDeda (28.1.2008, 0:31) писал:

Этот вариант полностью пока не исключаю. Придет объектив, поснимаю недельку - тогда решу. A обратиться к зеркалу заставило следующее:
1. Медленность (между нажатием кнопки спуска и срабатыванием затвора проходит какя-то доля секунды - и момент упущен. Например, волну - будучи в командировке в Феодосии - так и не смог заснять, как хотел)
2. Медленный автофокус (хотя надо отдать должное - точный).
3. Медленная скорость записи (в РАВ так секунд 6-7! В это время снимать нельзя!)
4. Шумность на высоких ISO - следствие малогабаритной матрицы.

Ничего этого нет в к10 и значит без обмана. А идеальной камеры не найдете. Купите две разные.

#26 AVER

  • Пользователь
  • 95 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 00:46

Просмотр сообщенияDeda (28.1.2008, 0:39) писал:

О, идея! Не дожидаться, пока придет объектив, а пойти в магазин. Там лежат DA 100/2,8 и лимы - DA 40/2,8 и DA 21/3,2. Попросить поснимать своей камерой не выходя из магазина. Неужто не позволят?
Может и позволят. Только с собой возьмите сумму равную стоимости самого дорогого... :)

#27 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 28 January 2008 - 00:48

Цитата

А какой максимальный объем карточки поддерживае К10? В мануале - 2Гига. Неужто больше нельзя?
Где это там такое? Он поддерживает SDHC, а там размеры большие могут быть.

ДЖПЕг у Пентакса не хуже остальных, просто нешарпленный, в отличие от попсовых тушек конкурентов, и тем более мыльниц!

#28 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 28 January 2008 - 00:50

Просмотр сообщенияDeda (28.1.2008, 0:17) писал:

[А какой максимальный объем карточки поддерживае К10? В мануале - 2Гига. Неужто больше нельзя?
А зачем больше? Чтобы в случае поломки (потери) карты лишиться большего числа кадров? ИМХО: самое то 1 гиг - а вот количество необходимых карточек определяет Ваша производительность (благо, что сейчас карточки на гиг не дороги)

#29 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 January 2008 - 00:55

Идея с магазином верна. :) .
Думается лучше иметь несколько карточек по 2 гига, чем одну на 4 .

НЕ нужно продавать камеру.

После Лимов думаю наступит разочарование от их неимения :)

#30 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 28 January 2008 - 00:56

Спасибо всем! Спасибо, что не оставляете наедине!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных