Перейти к содержимому


Скажи "НЕТ" зеркалкам


Сообщений в теме: 301

#121

  • Гость

Отправлено 18 January 2008 - 12:36

Просмотр сообщенияDer Alte (18.1.2008, 12:30) писал:

но -- у "орионов" и "вилий" появляется приоритет диафрагмы)

вообще-то у Вилии-авто программный автомат (подбирает жестко заданную экспопару), у ОрионаЕЕ приоритет выдержки если не путаю. Приоритет диафрагмы был на Электре-112.

Сообщение отредактировал Kamerer: 18 January 2008 - 12:39


#122 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 13:58

Просмотр сообщенияKamerer (18.1.2008, 12:35) писал:

вообще-то у Вилии-авто программный автомат (подбирает жестко заданную экспопару), у ОрионаЕЕ приоритет выдержки если не путаю. Приоритет диафрагмы был на Электре-112.
mea culpa. я все время путаю эти два термина :)

#123

  • Гость

Отправлено 18 January 2008 - 14:33

Просмотр сообщенияObscurant (17.1.2008, 21:11) писал:

У наших ФЭДов и Зорких - сдвижные крышки. Как у СL, там все просто
у ФЭД-10 задняя крышка была съемная, но не сдвижная, а защелкивающаяся - левой стороной надо было в паз запихнуть и правую сторону аналогично петельным крышкам в корпус защелкнуть.

#124 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2008 - 15:35

Сегодня, случайно, в рекламе какогото военного фильма увидел камеру, у которой был барабан с несколькими окулярами с разным размером линз (не меньше пяти), полагаю что под разное фокусное, интересно что это за фотоаппарат?

#125 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 15:38

Просмотр сообщенияaaj (18.1.2008, 15:34) писал:

Сегодня, случайно, в рекламе какогото военного фильма увидел камеру, у которой был барабан с несколькими окулярами с разным размером линз (не меньше пяти), полагаю что под разное фокусное, интересно что это за фотоаппарат?
во-первых, это мог быть видоискатель ВУ крупным планом. во-вторых это могла быть кинокамера (см. "кинг-конга" п.джексона). ну и для фото такие турели были. но не в ссср.

то есть в ссср тоже была, для "старта". но по-моему несерийная

#126 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 16:12

Просмотр сообщенияkreisser (18.1.2008, 0:15) писал:

ПОТОМУ что это совдеповский примитивизм. КМЗ советы дает, вместо того чтоб дверцу как у леек скопировать и поставить.

Про глупую совдепию - мимо тазика.
ФЭД-2 уже был со съёмной задней+нижней крышкой.
На нём ещё и дальномер намного более вменяемый (база больше + точность изготовления выше).
А "Зоркий-С" и "Зоркий" - по сути, модель одна. Пресловутая лейка.

#127 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2008 - 16:12

Просмотр сообщенияDer Alte (18.1.2008, 15:37) писал:

видоискатель ВУ
Он кстати изначально вроде бы был для Контаксов, а под Зоркие был "отзеркален", чтобы не мешал крутить головку выдержек. Собственно, и существует в вариантах "для Зоркого" и "для Киева"...

#128 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 18 January 2008 - 16:14

Для меня преимущество дальномерок видится лишь в габаритах и оперативности. Но, если взять серебристый *ist, то он весьма невелик, а с хорошим автофокусом также достаточно оперативности и у зеркалок.

З.Ы. А по поводу бесшумности затвора, отсутствия сотрясений, постоянного визирования в момент съемки никто еще не отменял "двухглазые" зеркалки :) Габариты у них правда :), зато тремора меньше :)

#129 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2008 - 16:19

Просмотр сообщенияSmartFox (18.1.2008, 16:13) писал:

а с хорошим автофокусом также достаточно оперативности и у зеркалок.
При плохом освещении - сомнительно.

Цитата

З.Ы. А по поводу бесшумности затвора, отсутствия сотрясений, постоянного визирования в момент съемки никто еще не отменял "двухглазые" зеркалки :) Габариты у них правда :), зато тремора меньше :)
При этом сменная оптика есть только у TLR от Мамийи, причём она вдвое тяжелее: на передней доске там два объектива. Ну и по габаритам это примерно стопка из трёх Бесс. Ну или Леек. Или Зорких...

#130 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 18 January 2008 - 16:38

Зеркалки намного универсальнее дальномерок. Если сложить все плюсы и минусы зеркалок и дальномерок - победитель однозначен, причем с большим перевесом. Тут не о чем спорить.
Соответственно, правильнее было бы назвать тему не "скажи НЕТ зеркалкам", а "когда дальномерка предпочтительнее зеркалки?".

П.С. Я когда то (1980-е) пользовался дальномеркой, очень неплохой. Зеркалки у меня не было, и я смотрел в видоискатель зеркалки друга с интересом и завистью. Видимо и тогда, и сейчас в этой дискуссии присутствует элемент "хорошо там, где нас нет".

#131 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 16:39

О дальномерках со сменной оптикой.
Техническая сторона дела.
Из моей практики (ФЭД, ФЭД-2, Киев-3)

Выигрывает дальномерка на широкоугольной оптике.

- возможность "погрузить" объектив в аппарат до шторок затвора позволяет намного меньше ограничиваться рабочим отрезком, чем у зеркалок. Руссар на зеркалку не поставишь. Это приводит как к лучшему оптическому результату, так и к меньшим массогабаритным характеристикам дальномерки с шириком.

- точность наводки на резкость выше той, что "нужна" широкоугольнику.

- не сказывается параллакс.

Проигрывает дальномерка на длиннофокусной, ОСОБЕННО на нестандартной оптике:

- параллакс сложно скомпенсировать, ибо видоискатель не встроен в аппарат. Зуммированный же видоискатель хуже совмещается с дальномером.

- точность работы дальномера на Зорких-ФЭДах кроме второго недостаточна для объектива 135мм на полной дырке 4. И едва хватает для Юпитера-9 (85/2) на полной дырке. У ФЭД-2 и Киевов - достаточна, но на 135мм "на грани" выхода из ГРИП.

Плюсы дальномерки безотносительно оптики:

- Меньшая шумность затвора + взвода.

- По идее, меньше "трясёт" ибо нет зеркала. Но это в сравнении с современными, где зеркало "прыгает". "Старт" благодаря массе аппарата и непрыгающему зеркалу ВЫИГРЫВАЕТ у Зорких по возможности снять с рук с большими выдержками (я снимал успешно с 1/4).

- меньшие габариты.

- отсутствие необходимости в "прыгающей диафрагме" позволяет сделать диафрагму многолепестковой, более круглой, механика проще и не обязана работать на высоких скоростях перемещения.

- намного более "свободная" компоновка конструкции камеры по сравнению с зеркалкой (где оптическая схема - главное)

- меньшее число элементов оптической юстировки относительно ЗЕРКАЛКИ С АВТОФОКУСОМ. Зеркалка с ручной наводкой по сложности юстировки проще дальномерки. :)

#132 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 16:46

Просмотр сообщенияVourdallaque (16.1.2008, 21:24) писал:

Да. А что не так с видоискателями? В "бортовом" обычно есть несколько рамок.

Угу... 135мм рамка... :)
Помнится, я снимал ФЭДом-2 с Юпитером-11 и считал, что вот этот кружочек для наводки на резкость и есть примерно поле кадра. С ВУ параллакс получался всё равно намного более бешеный.

#133 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 18 January 2008 - 16:55

"Дальномерка лучше этим, зеркалка - лучше тем...". Всё это правильно, да. Но это количественные различия. Однако зеркалка может отработать все ситуации (пусть в случае широкого угла у неё и не такие суперские объективы), а дальномерка многие ситуации отработать не может принципиально.

Тут даже сравнивать нечего - универсальный инструмент, и инструмент с принципиальными органичениями.

"Скажи НЕТ дальномеркам!" :)

Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 18 January 2008 - 16:56


#134 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2008 - 17:18

Просмотр сообщенияНочной Сторож (18.1.2008, 16:45) писал:

Угу... 135мм рамка... :)
В видоискателе 1:1 вполне себе есть рамка для 90 мм.


Просмотр сообщенияDmitr*ist (18.1.2008, 16:54) писал:

Однако зеркалка может отработать все ситуации (пусть в случае широкого угла у неё и не такие суперские объективы), а дальномерка многие ситуации отработать не может принципиально.

Эти ситуации - сверхтеле и макро. И всё. И то, и другое решается установкой зеркальной приставки. :)




Просмотр сообщенияDmitr*ist (18.1.2008, 16:54) писал:

(пусть в случае широкого угла у неё и не такие суперские объективы)
Ну фу ведь.

#135

  • Гость

Отправлено 18 January 2008 - 17:25

Просмотр сообщенияDmitr*ist (18.1.2008, 16:54) писал:


"Скажи НЕТ дальномеркам!" :)
и скажи ДА пюпитру, краскам и кисточкам :)
самые удачные снимки этим методом миллионы стоят :)

#136 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 17:46

Я уже как-то говорил - ОЧЕНЬ хочу выпуска недорогой цифровой камеры с несменным ШИРОКОУГОЛЬНИКОМ короче 20мм эквивалентного фокусного. Малогабаритной. МЕНЬШЕЙ по размеру, чем чехол от ЛЮБОГО сменного объектива соответствующего фокусного на зеркалку. Чтобы таскать с собой ВМЕСТЕ с основной зеркалкой. Без фокусировки (гиперфокальная установка), светосила 2.8, виньетирование исправляется по шаблону софтом камеры.

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 18 January 2008 - 17:48


#137 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2008 - 18:11

Просмотр сообщенияKamerer (18.1.2008, 17:24) писал:

и скажи ДА пюпитру, краскам и кисточкам :)
самые удачные снимки этим методом миллионы стоят :)
Автор, как правило, умирает в нищете задолго до того. :)

#138 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 18:32

Просмотр сообщенияНочной Сторож (18.1.2008, 16:11) писал:

Про глупую совдепию - мимо тазика.
ФЭД-2 уже был со съёмной задней+нижней крышкой.
На нём ещё и дальномер намного более вменяемый (база больше + точность изготовления выше).
вот как раз дальномер фэда-2 и есть "глупая совдепия". удивительная попытка заменить прецизионный инструмент конструкцией на базе колхозной сноповязалки. базу увеличили, чудовищно потеряв в яркости видоискателя

Просмотр сообщенияVourdallaque (18.1.2008, 16:11) писал:

Просмотр сообщенияDer Alte (18.1.2008, 15:37) писал:

видоискатель ВУ
Он кстати изначально вроде бы был для Контаксов, а под Зоркие был "отзеркален", чтобы не мешал крутить головку выдержек. Собственно, и существует в вариантах "для Зоркого" и "для Киева"...
по-моему, да. у "леек" он был сделан несколько иначе (причем я не помню, как) -- чуть ли не зум

#139

  • Гость

Отправлено 18 January 2008 - 18:39

Просмотр сообщенияDer Alte (18.1.2008, 18:31) писал:

вот как раз дальномер фэда-2 и есть "глупая совдепия". удивительная попытка заменить прецизионный инструмент конструкцией на базе колхозной сноповязалки. базу увеличили, чудовищно потеряв в яркости видоискателя
меня на ФЭД2 с автоспуском раздражало, что когда трогаешь ручку диоптрийной коррекции менялись границы кадра. Впрочем возможно это была проблемма конкретного экземпляра.

#140 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 18:50

все нижеследующее, в общем случае, неправда ;)

Просмотр сообщенияНочной Сторож (18.1.2008, 16:38) писал:

Выигрывает дальномерка на широкоугольной оптике.
если обобщить эту фразу, то на еще более широкоугольной оптике выиграет шкальная камера -- и сразу вспоминаются ранние суперширики для зеркалок, тот же canon fl 19/3.5. только вот canon fl 19/3.5r как минимум не хуже :)

Цитата

- возможность "погрузить" объектив в аппарат до шторок затвора позволяет намного меньше ограничиваться рабочим отрезком, чем у зеркалок.
это перестало быть аргументом с изобретением ретрофокусной оптики.

Цитата

Руссар на зеркалку не поставишь. Это приводит как к лучшему оптическому результату, так и к меньшим массогабаритным характеристикам дальномерки с шириком.
массогабариты -- угу. а вот с оптическим результатом "не всегда" получается. современные суперширокоугольники для зеркалок ничуть не хуже "руссара" и "ориона", а уж оптические характиристики юпитера-12... бр-р.

Цитата

- точность наводки на резкость выше той, что "нужна" широкоугольнику.
подобные "преимущества" обычно проходят под вывеской "неоптимальность конструкции"

Цитата

- не сказывается параллакс.
сказывается. в меньшей, правда, степени

Цитата

Проигрывает дальномерка на длиннофокусной, ОСОБЕННО на нестандартной оптике:
- параллакс сложно скомпенсировать, ибо видоискатель не встроен в аппарат. Зуммированный же видоискатель хуже совмещается с дальномером.

- точность работы дальномера на Зорких-ФЭДах кроме второго недостаточна для объектива 135мм на полной дырке 4. И едва хватает для Юпитера-9 (85/2) на полной дырке. У ФЭД-2 и Киевов - достаточна, но на 135мм "на грани" выхода из ГРИП.
скажем так, это проблемы "дешевых дальномерок". если вы не будете ставить целью создать видоискатель за 15 копеек, то все проблемы -- и с параллаксом, и с переменным увеличением видоискателя -- можно решить. проблема тут другая -- что зеркальный видоискатель существенно проще и дешевле "правильного" дальномерного. у меня есть ощущение, что у косины пупок развяжется повторить видоискатель canon v, не говоря уж о canon 7 :)

Цитата

Плюсы дальномерки безотносительно оптики:
- Меньшая шумность затвора + взвода.
в соревновании зоркого-4 и canon eos 33 однозначно побеждает сапоп. "зоркий-3" с кэноном примерно на равных. называется -- камеры надо проектировать прямыми руками :)

Цитата

- По идее, меньше "трясёт" ибо нет зеркала. Но это в сравнении с современными, где зеркало "прыгает". "Старт" благодаря массе аппарата и непрыгающему зеркалу ВЫИГРЫВАЕТ у Зорких по возможности снять с рук с большими выдержками (я снимал успешно с 1/4).
логическая ошибка. у "старта" нет опускания зеркала, а толчок при его поднятии все равно никуда не делся. впрочем, "уравновешенное зеркало" эти проблемы вполне решает. см. "зенит км" и кэнон 40д.

спуск вот у дальномерок мягче, это да. но у правильных механических зеркалок он не хуже :)

Цитата

- меньшие габариты.
возьмите в руки фэд-5в :)

Цитата

- отсутствие необходимости в "прыгающей диафрагме" позволяет сделать диафрагму многолепестковой, более круглой, механика проще и не обязана работать на высоких скоростях перемещения.
все это, в общем случае, является проблемой прямизны рук конструктора. ну и обратная задача -- отсутсвие зеркала приводит к "проблеме прожигания шторок"

- намного более "свободная" компоновка конструкции камеры по сравнению с зеркалкой (где оптическая схема - главное)

проблемы конструкторов индейцев не волнуют

- меньшее число элементов оптической юстировки относительно ЗЕРКАЛКИ С АВТОФОКУСОМ. Зеркалка с ручной наводкой по сложности юстировки проще дальномерки. :)

хм. вы точно не обсчитались? у аф-зеркалки юстируется рабочий отрезок, зеркало под 45%, фокусировочный экран и датчик аф. у дальномерки -- рабочий отрезок, толкатель на объективе, горизонтальное сведение и вертикальное сведение.

#141 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 18:59

Просмотр сообщенияKamerer (18.1.2008, 18:38) писал:

меня на ФЭД2 с автоспуском раздражало, что когда трогаешь ручку диоптрийной коррекции менялись границы кадра. Впрочем возможно это была проблемма конкретного экземпляра.
нет, это проблема реализации диоптрийной коррекции на всех фэдах и зорких, где она была. большая проблема :(

а автоспуск тут ни при чем :)


Просмотр сообщенияVourdallaque (18.1.2008, 17:17) писал:

Просмотр сообщенияDmitr*ist (18.1.2008, 16:54) писал:

(пусть в случае широкого угла у неё и не такие суперские объективы)
Ну фу ведь.
а вот скажи мне, друг -- нынешние косина и лейка объективы "с заглублением в камеру" делают? или все нынешние дальномерные ширики все равно ретрофокусные?

#142 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 18 January 2008 - 19:05

Просмотр сообщенияVourdallaque (18.1.2008, 17:17) писал:

Просмотр сообщенияDmitr*ist (18.1.2008, 16:54) писал:

Однако зеркалка может отработать все ситуации (пусть в случае широкого угла у неё и не такие суперские объективы), а дальномерка многие ситуации отработать не может принципиально.
Эти ситуации - сверхтеле и макро. И всё. И то, и другое решается установкой зеркальной приставки. :)
Раз Вам так хочется считать, что дальномерки ничем не уступают зеркалкам - не отказывайте себе в этом маленьком удовольствии. :) Хотите, я соглашусь с Вами? Итак, дальномерки - это наше всё, и вообще непонятно, почему все сконцентрировались на производстве зеркалок. Ошибка какая то, чес-слово. :)

#143 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2008 - 21:21

Просмотр сообщенияDer Alte (18.1.2008, 18:31) писал:

у "леек" он был сделан несколько иначе (причем я не помню, как) -- чуть ли не зум
Так и есть, там увеличение менялось, а рамка стояла на месте.

Просмотр сообщенияDmitr*ist (18.1.2008, 19:04) писал:

Ошибка какая то, чес-слово. :)
Происки маркетологов. И ошибка тех, кто на эти происки радостно ведётся. Вроде Вас :)

#144 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 21:22

Просмотр сообщенияVourdallaque (18.1.2008, 21:19) писал:

Просмотр сообщенияDer Alte (18.1.2008, 18:31) писал:

у "леек" он был сделан несколько иначе (причем я не помню, как) -- чуть ли не зум
Так и есть, там увеличение менялось, а рамка стояла на месте.

У Лейки был и турельный видоискатель. Только раньше.

#145 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2008 - 21:25

Просмотр сообщенияObscurant (18.1.2008, 21:21) писал:

У Лейки был и турельный видоискатель. Только раньше.
А ссылкой не поделитесь? Интересно.

#146 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 21:32

Просмотр сообщенияVourdallaque (18.1.2008, 21:24) писал:

Просмотр сообщенияObscurant (18.1.2008, 21:21) писал:

У Лейки был и турельный видоискатель. Только раньше.
А ссылкой не поделитесь? Интересно.

Надо поискать. Живьем я его видел в Кутузов-Фото, но маркировку не помню.

Нет, был неправ. Мне показалось, что он турельный. VIDOM маркировка у него

Сообщение отредактировал Obscurant: 18 January 2008 - 21:40


#147 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2008 - 21:34

Просмотр сообщенияObscurant (18.1.2008, 21:31) писал:

Надо поискать. Живьем я его видел в Кутузов-Фото, но маркировку не помню.
А. Тогда на картинке я его наверное видел.

#148 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 January 2008 - 21:42

Просмотр сообщенияVourdallaque (18.1.2008, 21:20) писал:

Происки маркетологов. И ошибка тех, кто на эти происки радостно ведётся. Вроде Вас :)
:) ...А также происки производителей фильтров (всяких там градиентников, поляриков...). И ошибка пейзажистов, которые на эти происки радостно ведутся. Вроде нас. :) О, чуть не забыл - и при этом еще цинично пользуются ТТЛ-замером... ;)

#149 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 18 January 2008 - 21:57

Просмотр сообщенияIL (18.1.2008, 21:41) писал:

О, чуть не забыл - и при этом еще цинично пользуются ТТЛ-замером... :)
Я же говорю: происки. На моей дальномерке есть TTL-замер.

#150 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 18 January 2008 - 22:19

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (17.1.2008, 10:15) писал:

А доводилось ли держать в руках цифровые дальномерки?
Если ничего не путаю - их всего-то две: Leica M8 и упомянутый Epson RD1; на сайте которого, кстати, в числе совместимых объективов можно выбрать и тот самый один от Пентакса - SMC-L Special 43/1,9

Просмотр сообщенияVourdallaque (17.1.2008, 12:55) писал:

Кому как
...было написано на воротах Бухенвальда.
Тут уж точно ничего не путаю - написано было "Каждому своё"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных