Перейти к содержимому


K200D - обсуждение и впечатления владельцев


Сообщений в теме: 3983

#2521 sentik

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Ялта

Отправлено 09 May 2011 - 17:49

Не могу понять, что я делаю не так, но у меня в итоге, после включения камеры с открытым отсеком для флэх, экран только немного моргает и всё... :)
Хотя, особой необходимости в данной опции, я не заметил. Мой скромный набор об, работает более чем корректно (НМВ). Может и нечего мозг разрушать себе? :)

#2522 Hijaq

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 11 May 2011 - 08:23

Просмотр сообщенияsentik (9.5.2011, 17:48) писал:

Не могу понять, что я делаю не так, но у меня в итоге, после включения камеры с открытым отсеком для флэх, экран только немного моргает и всё... :P
Хотя, особой необходимости в данной опции, я не заметил. Мой скромный набор об, работает более чем корректно (НМВ). Может и нечего мозг разрушать себе? :)
тогда и не забивайте себе голову пустяками :)
Я решил попробовать только из любопытства. Любопытство удовлетворил и вернул все настройки по-дефолту. Вся моя оптика тоже корректно работает на k200.

#2523 Smerch73

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 00:35

есть подозрение, что в К200 проблема питания вовсе не связанна с аккумуляторами. очень похоже на механику. приведу пример: после непродолжительной съемки, и повторном включении камеры. индикатор показывает полный разряд. но если раз 5..10 повернуть включатель на камере, то индикатор показывает полный заряд, и продолжаем снимать ещё долго. и так повторяется не один раз. думаю что там что то с контактами на самом включателе. есть примеры как его разобрать, и может у кого также было
?

#2524 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 20 May 2011 - 11:49

Откопал забавный типа обзор 200-ки: http://www.mobi.ru/A...entax_K200D.htm

#2525 KIRIKO

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 23:45


кто-нибудь видел подобное? к200д выдает 6-7 фпс при выключенном состоянии, и он так бы и щелкал очевидно до разряда батарей
Я впечатлен!
А вдруг можно как-то хакнуть затвор :)

#2526 mac-mac

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 23:51

затвор можно хакнуть, а вот размер буфера данных и скорость их передачи на карточку не получится... так что, как говорят фьянцузы - се-ля-ви

#2527 KIRIKO

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 23:58

Просмотр сообщенияmac-mac (27.5.2011, 0:50) писал:

затвор можно хакнуть, а вот размер буфера данных и скорость их передачи на карточку не получится... так что, как говорят фьянцузы - се-ля-ви
не все потеряно, а что если буфер больше чем мы думаем о_о

#2528 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 27 May 2011 - 00:24

>>кто-нибудь видел подобное? к200д выдает 6-7 фпс при выключенном состоянии, и он так бы и щелкал очевидно до разряда батарей

было раз такое
вылечилось открытием батотсека)

#2529 vagner

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 05 June 2011 - 14:06

Просмотр сообщенияmaikl (20.5.2011, 11:48) писал:

Откопал забавный типа обзор 200-ки: http://www.mobi.ru/A...entax_K200D.htm
Прочел опус на который Вы дали ссылку. Должен заметить что многое там имеет место быть. Являюсь обладателем 200ки около двух лет и могу делать определенные выводы.

Когда выбирал себе цифрозеркало отталкивался только от обзоров , параметров и тестовых фотографий, что к сожалению ,как оказалось, не есть последней инстанцией к действию . И так: почему был сделан выбор данного фотока. Пыле-влаго, возможность использования батареек которые везде есть в немалом количестве, прекрасная цветопередача, возможность использования большого парка старой оптики которой было много на момент покупки (м42)…это предпосылка из обзоров и умозаключений ну и конечно бюджета.
Как все оказалось на деле: пыле влаго только с обьективами которые эту функцию поддерживают, батарейки алкалайновые он сьедает в десять выстрелов ,а вот литиевые на тот момент редкость да и щас не визде можно преобрести, к тому же комплект : зарядка и набор нормальных аккумов обошолся в 70 енотов, а также есть большой минус в времени заряда оных--при правельных цыклах розряд заряд около 14 часов. Топаем дальше : оптика мануальная это да все работает и все тут устраивает. И на закуску: камера не может коректно работать с жпегом-результат всегда идет в мусорник, но камера не дешовая и должна по определению справлятся с такой задачей , любая мыльница запихнет ее по этому параметру ...хорошо, смерились с тем что в жпеге мы не снимаем, работаем в РАВ. Баланс белого отвратительный , мне часто приходиться обрабатывать кадры подолгу и вдумчиво , так как +- 200 кельвинов играют большую разницу. Цветовая температура не так критична при сьемке архитектуры и пейзажа но при фотографировании людей кожа имеет странный блекло глиняный (земельный) цвет и игра с ползунком температуры иногда ни к чему не приводит и фото уходит тоже в брак. Больше всего поражает то что камера старается все завалить в зеленый цвет--он какой то ядрено зеленый и совсем не натуральный. Сравнивал недавно при одинаковых условиях с никоном 80 на который был одет родной кит, цвета показались теплее у последнего ,для моего глаза приятней ,проявиался натуральный цвет кожи и не такой ядреный зеленый цвет листвы... (субьективное мнение конешно ). Можно конешно бегать с серой картой или чем то подобным но это не всегда удобно и промахи в 1500К , мне кажутся , непростительными для камеры подобного уровня. И самое главное при правильной експозиции данные фото не требовали, практически ,цветокорекции. По поводу экспозиции : пентаксы , абы не пересветить "валят " гистограму в лево на что мне приходится отвечать корекцией в +0,7 но , господа, а как же мои чесно заявленные +2? Выод : покупая камеру хотелось снимать а получается что она снимает мной, творчество ушло на второй план так как за каждый кадр приходится сражатся (непобоюсь этого слова). Может я суров но мне кажется что фоток умер так и не став фотоком. Это сугубо мое мнение , возможно очень завышены требования к цвету но пришол я в цифру с обращаемой пленки и был очень разочарован. Вопрос для аудитории---стоит ли менять систему если от нее не получаешь удовольствия...и стоит ли менять -может у меня руки кривые, хотелось бы второе но мозги переваривают рельную действительность…
Да в догонку ссылка на иностранца которого задолбал такой же вопрос

Сайт

#2530 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 05 June 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияvagner (5.6.2011, 14:05) писал:

Это сугубо мое мнение , возможно очень завышены требования к цвету но пришол я в цифру с обращаемой пленки и был очень разочарован.

После пленки любая цифра будет хуже, в этом К200 не повезло. Если бы первым был никон, его ожидала бы та же участь.

#2531 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 June 2011 - 14:18

У меня не было К200, но имел К10 на той же матрице. Цветопередача с десятки очень нравится, а с 200, кажется, еще лучше, плюс детализация на 200 чуть лучше. Имел Canon, сейчас есть Никон, на мой субъективный взгляд цвет с Пентакса заметно лучше.

#2532 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 13 June 2011 - 10:01

Просмотр сообщенияvagner (5.6.2011, 20:05) писал:

Прочел опус на который Вы дали ссылку. Должен заметить что многое там имеет место быть. Являюсь обладателем 200ки около двух лет и могу делать определенные выводы.

снимаю на K200D более трех лет. то, что вы пишете - не могу комментировать, поскольку:
1. либо вы так и не научились снимать на цифру за 2 года.
2. либо просто ничего не понимаете в фотографии.
камера это инструмент, остальное - это руки, глаза и мозг фотографа.
экспозамер - это тоже работа фотографа. а не только камеры.

Камера великолепная и на мой взгляд в своей нише была лучшей в свое время. А слабый АА фильтр, CCD и детализация - три огромных плюса.
К слову, ББ при съемке в RAW я вообще не правлю. И если и правил, то крайне редко. Уже и забыл когда.
JPEG отличный. К слову, в камере куча настроек для него. Между прочим, цветовой профиль в камере влияет на RAW.
Во-вторых, смените конвертор. И научитесь экспозамеру. Заодно и русскому языку.

Я пришел в цифру со среднего формата и узкой пленки, на которую снимал с 11 лет.

Сообщение отредактировал ogl: 13 June 2011 - 10:12


#2533 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 16:07

Таки батарейки eneloop и настройка jpeg рулят.
Ну и откалибровать фокус не мешает. Звенящая резкость возможна.

#2534 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2011 - 16:31

Просмотр сообщенияvagner (5.6.2011, 15:05) писал:

Прочел опус на который Вы дали ссылку. Должен заметить что многое там имеет место быть. Являюсь обладателем 200ки около двух лет и могу делать определенные выводы.
Так-же являюсь обладателем k200. Уже третий год. По поводу ББ. Вообще редко когда его правлю! 90% всегда всё правильно.
По поводу зелёного цвета: Куда чего валит , не понял. Как раз зелёный цвет в полном поряде.
Как вообще можно жаловаться на цвета k200 ? Или у вас брак , или может монитор выдаёт такие цвета ?

ps Да кстати про замер. На k200 действительно нужно научиться им пользоваться. Собственно ОГЛ подсказал куда нужно копать.

Сообщение отредактировал Lexus: 17 June 2011 - 16:35


#2535 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2011 - 16:37

Просмотр сообщенияmaikl (20.5.2011, 12:48) писал:

Откопал забавный типа обзор 200-ки: http://www.mobi.ru/A...entax_K200D.htm
:) Дальше не читал

Цитата

Десятимегапиксельная матрица CMOS формата APS-C


#2536 KuJIJIeP

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2011 - 17:49

Где-то с полгода стоял или 17-70 или Гелиос, а теперь не работает отвертка. При попытке навестись резко крутит (почти бьет) кольцо фокусировки вперед-назад и все. Попробовал на двух объективах - кит и сигма 55-200 - одинаково. На 17-70 автофокус работает Кто-нибудь сталкивался с подобным?

#2537 vagner

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 18 June 2011 - 18:21

Просмотр сообщенияKuJIJIeP (18.6.2011, 18:48) писал:

Где-то с полгода стоял или 17-70 или Гелиос, а теперь не работает отвертка. При попытке навестись резко крутит (почти бьет) кольцо фокусировки вперед-назад и все. Попробовал на двух объективах - кит и сигма 55-200 - одинаково. На 17-70 автофокус работает Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Попробуйте фланелевой салфеткой или обычной чистой салфеткой, на худой конец, чистой тряпкой протереть контакты вокруг баенэта, как на камере так и на обьективах с которыми возникает трудность...

#2538 KuJIJIeP

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2011 - 19:00

Просмотр сообщенияvagner (18.6.2011, 19:20) писал:

Попробуйте фланелевой салфеткой или обычной чистой салфеткой, на худой конец, чистой тряпкой протереть контакты вокруг баенэта, как на камере так и на обьективах с которыми возникает трудность...
не помогает :)

#2539 vagner

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 18 June 2011 - 19:11

Просмотр сообщенияKuJIJIeP (18.6.2011, 19:59) писал:

не помогает :)
У меня такое было после Гелиоса, как правило эти девайсы не блещут чистотой и оставляют остатки металической стружкина поверхности баенета . Рользовался несколькими обьективами м42 потом поставил кит и были такие же удары. Правда протирал я чистым медицинским спиртом. Если решите повторить операцию то непременно держите открытое зево тушки паралельно полу , открытой дыркой вниз, воизбежания затекания спирта внутрь тушки. Если не поможет то обратите внимание на ток как расположены контактные группы на ваших "нерабочих китах" и на 17-70, если найдете отличие то точно проблема в контактах....я так подозреваю что 17-70 это Tamron? Отличие может быть в ширине контактов или в их размещении на поверхности обьектива. Но все равно попробуйте тщательно но акуратно все вычистить, мне помогло в свое время...Не советую использовать что то агресивней спирта, если есть влаажные салфетки для протирки монитора то можно попробовать и их только дайте ей после того как достанете из упаковки немного просохнуть что бы она не сочилась жидкостью......

#2540 KuJIJIeP

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2011 - 19:35

17-70 пентакс...
т.е. дело в контактах?

#2541 vagner

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 18 June 2011 - 19:44

Просмотр сообщенияKuJIJIeP (18.6.2011, 20:34) писал:

17-70 пентакс...
т.е. дело в контактах?
Забавно, похоже что нет, но симптомы болезни очень похожи на те что были у меня, в свое время, методику лечения и лекарство я Вам изложил....попахивает сервисным случаем , но что то мало верится...

#2542 vagner

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 18 June 2011 - 20:31

Просмотр сообщенияvagner (18.6.2011, 20:43) писал:

Забавно, похоже что нет, но симптомы болезни очень похожи на те что были у меня, в свое время, методику лечения и лекарство я Вам изложил....попахивает сервисным случаем , но что то мало верится...
Контакты сто процентов, дело в них, я просто грешным делом, решил что у вас киты пентакс а у вас сигма....вот и все --чиститесь!!!!

#2543 KuJIJIeP

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2011 - 21:43

Давайте еще раз. Pentax DA 18-55 и sigma 55-200 - отверточные, не работают. Pentax DA 17-70 SDM - работает. Контакты чистил, даже надфилем поскреб. Бесполезно.

Сообщение отредактировал KuJIJIeP: 18 June 2011 - 21:45


#2544 vagner

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 11:17

Просмотр сообщенияKuJIJIeP (18.6.2011, 22:42) писал:

Давайте еще раз. Pentax DA 18-55 и sigma 55-200 - отверточные, не работают. Pentax DA 17-70 SDM - работает. Контакты чистил, даже надфилем поскреб. Бесполезно.
Гарантийный случай

#2545 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 10 July 2011 - 17:37

Просмотр сообщенияSync74 (19.4.2011, 22:44) писал:

Мне картинка с К200 нравится. Жаль что ISO у К200 больше 400 поднимать нет желания и управления хотелось по оперативнее. Только по этим причинам и взял в дополнение К-5.
подскажите пожалуйста, если не брать во внимание рабочие высокие исо и эргономику к-5, есть ли у нее какие-либо существенные отличия в качестве фотографий от к-200? Я тоже после трех лет использования к200 задумался о приобретении пятерки и хотелось бы знать получу ли я выигрыш по качеству картинки..

Просмотр сообщенияSmerch73 (19.5.2011, 1:34) писал:

есть подозрение, что в К200 проблема питания вовсе не связанна с аккумуляторами. очень похоже на механику. приведу пример: после непродолжительной съемки, и повторном включении камеры. индикатор показывает полный разряд. но если раз 5..10 повернуть включатель на камере, то индикатор показывает полный заряд, и продолжаем снимать ещё долго. и так повторяется не один раз. думаю что там что то с контактами на самом включателе. есть примеры как его разобрать, и может у кого также было
?
я думаю проблема не в механике. Это однозначно софт. Напряжение на акках просаживается при активном использовании, камера сигнализирует о том, что они "кончились", после некоторого времени аккумуляторы частично восстанавливаются и это позволяет камере включиться и снимать...
Есть еще одна "фишка", при 50% заряде акков нажмите кнопку "инфо", заряд увеличится до 100% :)
Гдета вроде читал, что последняя (и вроде бы единственная после стоковой) прошивка от 200-ки решает часть проблем с питанием, в частности те же аккумуляторы, которые камера считала "пустыми", после перепрошивки работали некоторое время. Так же начинали работать акки, которые не работали совсем... Официально об этом не заявлено, прошивка вроде как только для поддержки новых карт памяти.
Сам я не прошивался, так как все работает и ничего не напрягает.. а лучшее, оно как известно, враг хорошему...

#2546 Sync74

  • Пользователь
  • 173 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 23:25

Просмотр сообщенияEng (10.7.2011, 17:36) писал:

подскажите пожалуйста, если не брать во внимание рабочие высокие исо и эргономику к-5, есть ли у нее какие-либо существенные отличия в качестве фотографий от к-200? Я тоже после трех лет использования к200 задумался о приобретении пятерки и хотелось бы знать получу ли я выигрыш по качеству картинки.
Менять или нет дело сугубо личное.
Меня в К200 раздражали некоторые вещи:
1. AF *50-135 при смене освещения сильно гулял, в помещении приходилось ставить около-60, а на улице как повезёт от +40 до +100.
2. AF на 35/2.4 так и не смог нормально настроить, мне казалось КИТ не хуже по качеству :)
3. Всегда для выносной вспышки приходилось ставить коррекцию +1, встроенная казалась сильнее бьёт :)
4. Не хватало дополнительного управления параметрами.
Что касается картинки, мне кажется, что у К200 она поплотнее и более резкая при 100% просмотре на мониторе, но так сравнивать нет смысла.
Не всё мне показалось идеальным в К5, но на данный момент камеры лучше нет.

#2547 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 12 July 2011 - 09:53

Просмотр сообщенияSync74 (12.7.2011, 0:24) писал:

Менять или нет дело сугубо личное....
Само собой решение я буду самостоятельно принимать, просто для принятия решения хотелось бы получить некоторую информацию, чтобы принимать его более взвешенно :)
В частности стою перед выбором, купить сейчас к-5 или подождать пока цена на него еще упадет, а сейчас купить 15-й лим :)
Спасибо большое за ответы.

#2548 Cockroach

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 July 2011 - 20:49

Всем доброго времени суток.
Собственно недавно приобрел себе к200 с двумя объективами:

1. Pentax SMC-DA 18-55
2. Pentax SMC-DA 50-200

И собственно вопрос к знающим людям:

Так как носить их с собой сразу два объектива пока не представляется возможным (да и потом думаю будет удобнее) решил заменить их на один "универсальный", но встал выбор между:

1.Sigma AF 18-250mm F3.5-6.3 DC OS HSM PENTAX
2.Pentax DA 18-250mm 3.5-6.3 ED AL IF

Какой бы вы посоветовали выбрать объектив и почему? И стоит ли вообще покупать один заместо двух и почему?

Заранее спасибо за ответ.

#2549 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 16 July 2011 - 22:29

Просмотр сообщенияCockroach (16.7.2011, 21:48) писал:

Всем доброго времени суток.
Собственно недавно приобрел себе к200 с двумя объективами:

1. Pentax SMC-DA 18-55
2. Pentax SMC-DA 50-200

И собственно вопрос к знающим людям:

Так как носить их с собой сразу два объектива пока не представляется возможным (да и потом думаю будет удобнее) решил заменить их на один "универсальный", но встал выбор между:

1.Sigma AF 18-250mm F3.5-6.3 DC OS HSM PENTAX
2.Pentax DA 18-250mm 3.5-6.3 ED AL IF

Какой бы вы посоветовали выбрать объектив и почему? И стоит ли вообще покупать один заместо двух и почему?

Заранее спасибо за ответ.

С любым из имеющихся у Вас объективов камера в карман не влезет, носить придётся в сумке. В любую из сумок, в которую влезет камера с любым из имеющихся у Вас объективов, влезет и второй, и даже ещё немного места останется. Так что носите оба в сумке. К тому же, не уверен, что суперзумы будут по качеству лучше, хотя в обратном тоже не уверен.

#2550 Randomeizer

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2011 - 00:41

Когда я наигрался с китовым объективом и захотелось хороших фотографий, с резкостью и более точной цветопередачей, то купил вот такой объектив
TAMRON SP AF 17-50 F/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) Pentax K

Покупкой очень доволен, 2 года назад стоил он на 5к дешевле. Из косяков пока, только пластиковые стружки (м.б. облой), внутри объектива. Обнаружил через пару дней, после покупки, но, поскольку на качестве фоток это никак не отражается, то не стал менять, почищу, когда время придёт. Не скажу точно, сколько я на нём фотографий сделал, но, думаю около 5000 точно.

Само собой, что Тамрон стал штатным, китовый беру только в пола, леса и пр, его не так жалко.

Вот несколько фотографий для примера. В качестве рабочего, да ещё, если и для любителя, то отличный объектив!
Изображение
Изображение
Изображение
А по поводу сумки, так вы приходите в магазин, прямо с фотоаппаратом, там и проверите какая подходит, так сказать методом тыка ))
Лучше, чтобы у сумки было место для второго объектива (лишним не будет), место для запасных аккумуляторов, для флешки, и пр. Кармашки лишними не бывают )

Lowepro ex140
Изображение Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных