Перейти к содержимому


Защита авторских прав фотографа в суде


Сообщений в теме: 69

#61 bm13

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 16:17

Уважаемый ю.ю., почему Вы не пригласили нескольких свидетелей, которые подтвердят, что Вы им показывали эти фотографии у Вас на компьютере вечером того же дня, когда была произведена съемка? Возможно, я не прав, но свидетельские показания будут являться подтверждением факта авторства. Тем более, что доводы эксперта, как мне кажется, говорят о том, что в электронном виде авторство легко может быть подделано, а не о том, что Вы автором не являетесь.
НО, доводы Ваших оппонентов, действительно, выглядят более убедительными -- они и свидетелей (по поводу сайта) пригласили, и с изображенной девушкой договорились, и от факта неизвестности автора не отказываются. Если у Вас нет возможностей продолжать дело с действительно ХОРОШИМ юристом, я думаю, теперь уже, к сожалению, поздно. Маловероятно, что суд изменит свои взгляды. А жаль, так как понимаешь, что кто угодно может воспользоваться твоей интеллектуальной собственностью, и остаться при этом безнаказанным.
Кстати говоря, может быть я невнимательно читал, фотографию они взяли с сайта? В ней EXIF есть? Когда Вы фотографии копируете с карточки, в EXIF`е автора не указываете (многие программы делают это автоматически при копировании, именно поэтому я всегда копирую фотографии не через Explorer, а с помощью cam2pc)?

#62 ю.ю.

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 19:56

Просмотр сообщенияbm13 (18.1.2008, 16:16) писал:

Уважаемый ю.ю., почему Вы не пригласили нескольких свидетелей, которые подтвердят, что Вы им показывали эти фотографии у Вас на компьютере вечером того же дня, когда была произведена съемка? Возможно, я не прав, но свидетельские показания будут являться подтверждением факта авторства. Тем более, что доводы эксперта, как мне кажется, говорят о том, что в электронном виде авторство легко может быть подделано, а не о том, что Вы автором не являетесь.
НО, доводы Ваших оппонентов, действительно, выглядят более убедительными -- они и свидетелей (по поводу сайта) пригласили, и с изображенной девушкой договорились, и от факта неизвестности автора не отказываются. Если у Вас нет возможностей продолжать дело с действительно ХОРОШИМ юристом, я думаю, теперь уже, к сожалению, поздно. Маловероятно, что суд изменит свои взгляды. А жаль, так как понимаешь, что кто угодно может воспользоваться твоей интеллектуальной собственностью, и остаться при этом безнаказанным.
Кстати говоря, может быть я невнимательно читал, фотографию они взяли с сайта? В ней EXIF есть? Когда Вы фотографии копируете с карточки, в EXIF`е автора не указываете (многие программы делают это автоматически при копировании, именно поэтому я всегда копирую фотографии не через Explorer, а с помощью cam2pc)?
Уважаемый! Если бы я пригласил сто человек свидетелей решение было бы точно таким же. И не потому что у меня "плохой" адвакат. причина в другом. Вы прочитали доводы стороны ответчика и они вам кажутся убедительными. А ведь там просто бред написан! Да там написано складно, но обсалютно всё там написанное противоречит закону и здавому смыслу. Вот вы говорите:
они и свидетелей(по поводу сайта) - эти свидетели подтверждают что фото взято с интернета, а не у автора как требует закон;
изображённой девушкой договорились - какое отношение имеет она к авторству этой фотографии, она делала эту фотографию?, нет, тогда почему она разрешает использовать чужоё авторское произведение.
от факта неизвестности не отказываются - получается если автора ты не знаешь, то тогда можно использовать и не надо никому платить. А если автор известен значит нельзя использовать, потому что надо платить. Тогда зачем вору искать автора, наверно для того чтобы ему заплатить?

#63 bm13

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 22:08

Просмотр сообщенияю.ю. (18.1.2008, 19:55) писал:

Уважаемый! Если бы я пригласил сто человек свидетелей решение было бы точно таким же. И не потому что у меня "плохой" адвакат. причина в другом. Вы прочитали доводы стороны ответчика и они вам кажутся убедительными. А ведь там просто бред написан! Да там написано складно, но обсалютно всё там написанное противоречит закону и здавому смыслу. Вот вы говорите:
они и свидетелей(по поводу сайта) - эти свидетели подтверждают что фото взято с интернета, а не у автора как требует закон;
изображённой девушкой договорились - какое отношение имеет она к авторству этой фотографии, она делала эту фотографию?, нет, тогда почему она разрешает использовать чужоё авторское произведение.
от факта неизвестности не отказываются - получается если автора ты не знаешь, то тогда можно использовать и не надо никому платить. А если автор известен значит нельзя использовать, потому что надо платить. Тогда зачем вору искать автора, наверно для того чтобы ему заплатить?
Уважаемый ю.ю.! Я всецело за Вас! И считаю, что Вы правы!, НО! К сожалению, ваши "противники" подготовились к процессу реально лучше. Судья, конечно, мог быть небеспристрастен, и решение мог вынести независимо от предоставленных доказательств, но Вы с самого начала упустили возможность доказать свое авторство, а потом уже суждение стало пристрасным. Тем более, что ответчики представили пусть и бред (хотя и не совсем), но хорошо упакованный по форме.
Я не юрист, но мне, по роду деятельности, много приходится вникать в документы с точки зрения закона и общаться с юристами. Поэтому я научился "отвлекаться" от эмоций и смотреть на факты. Ответчик выбрал правильную линию защиты -- не защищаться, а "бить" по слабым местам Вашей позиции и преуспел в этом. Что-то изменить может только кассационный суд. Но к нему Вам нужно ОЧЕНЬ хорошо подготовиться, чтобы решение было принято в Вашу пользу, чего я Вам искренне желаю.

#64 Hyper

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 19 January 2008 - 00:58

"Итого общая сумма иска составляет 430 000 рублей."

За одну фотографию... Не крутенько-ли берёте?

#65 Александр Zh

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Бристоль

Отправлено 19 January 2008 - 01:16

Просмотр сообщенияHyper (18.1.2008, 23:57) писал:

"Итого общая сумма иска составляет 430 000 рублей."

За одну фотографию... Не крутенько-ли берёте?

Там же по сумме нескольких составляющих.

#66 Hyper

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 19 January 2008 - 01:36

За каждую составляющую по 2500$ с нищей Магнитогрской газетёнки... Не крутенько-ли?

#67 Александр Zh

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Бристоль

Отправлено 19 January 2008 - 01:53

А что, закон не един для всех? Сумма выставенного счета все-таки определяется причиненным уроном, а не богатство ответчика. (это, конечно, в идеале... иначе бы не выставляли миллионные иски проивзодителям бытовой техники).

#68 ю.ю.

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 19 January 2008 - 15:59

Просмотр сообщенияHyper (19.1.2008, 0:57) писал:

"Итого общая сумма иска составляет 430 000 рублей."

За одну фотографию... Не крутенько-ли берёте?
как сказал герой одного фольма - А ТЫ НЕ ВОРУЙ

#69 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 13:59

Решил не открывать тему и спросить здесь.

Если на моей фотографии изображены продукты некоторых марок, а сам снимок размещен в учебной методичке (без какой-либо рекламы), то это является нарушением авторских прав и т.п. ? :)

#70 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 July 2010 - 12:57

в научной/учебной литературе - нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных