Перейти к содержимому


Разрешение снимка в K100D


Сообщений в теме: 15

#1 GVIDON

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 December 2007 - 11:01

Купил K100D. При съемке в формате JPG в свойствах снимка 3008х2000 стоит вертик. и горизонт. разрешение 72точки/дюйм. В тоже время на тестовых снимках сайта PENTAX для K100D стоит разрешение и 96точек/дюйм и 240точек/дюйм. Вопроса 3:
1.Это разрешение 72точки/дюйм можно ли изменить при съемке или только в Фотошопе?
2.И вообще - откуда берется такое стандартное разрешение?
3.Влияет ли оно на качество отпечатка?

#2 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2007 - 11:12

Просмотр сообщенияGVIDON (27.12.2007, 11:00) писал:

1.Это разрешение 72точки/дюйм можно ли изменить при съемке или только в Фотошопе?

Нет.

Цитата

2.И вообще - откуда берется такое стандартное разрешение?

ХЗ. От произвола производителя. :)
Там может быть написано что угодно. Ни на что это не влияет.

Цитата

3.Влияет ли оно на качество отпечатка?

Нет, если Вы не совершаете каих-либо явных глупостей при обработке.

#3 GVIDON

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 December 2007 - 14:18

Похоже, что не влияет... если не менять в Фотошопе на меньшее разрешение. На большее пожалуйста - разницы на мониторе не заметил, а поставил 1точку/на дюйм и получил "кубизм".
Из этого возник другой вопрос:
-что тогда меняет в Меню настроек "Резкость"? поставить на МАХ и забыть про это?

#4 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 27 December 2007 - 14:32

Просмотр сообщенияGVIDON (27.12.2007, 10:00) писал:

Купил K100D. При съемке в формате JPG в свойствах снимка 3008х2000 стоит вертик. и горизонт. разрешение 72точки/дюйм. В тоже время на тестовых снимках сайта PENTAX для K100D стоит разрешение и 96точек/дюйм и 240точек/дюйм. Вопроса 3:
1.Это разрешение 72точки/дюйм можно ли изменить при съемке или только в Фотошопе?
2.И вообще - откуда берется такое стандартное разрешение?
3.Влияет ли оно на качество отпечатка?

Коллега, когда Вы снимаете на JPG , то разрешение роли не играет. В том смысле, что все, что попало в файл, все его пиксели - это то, что у Вас есть. Больше информации нет. Потом, при печати, точнее говоря, во время подготовки к печати, Вы настраиваете разрешение под принтер и/или качество печати.

Если я не вру (хотя могу и врать) то:
1. 72 т/д - это стандартное разрешение обычных экранов, ну которые не тонкие.
2. 96 т/д - это разрешение тонких экранов
3. 240 т/д - это умеренно качественное разрешение для печати.

Но я могу и ошибаться.

#5 GVIDON

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 December 2007 - 14:48

Просмотр сообщенияBoris (27.12.2007, 16:31) писал:

Если я не вру (хотя могу и врать) то:
1. 72 т/д - это стандартное разрешение обычных экранов, ну которые не тонкие.
2. 96 т/д - это разрешение тонких экранов
3. 240 т/д - это умеренно качественное разрешение для печати.

Но я могу и ошибаться.

Экран монитора тут ни при чем, у меня ноутбук, это в свойстве скопированного с фотика файла, можно же прицепить другой экран.
Т.е. для хорошей печати надо менять каждый раз например на 300т/д (или больше?) с сохранением размера изображения? Что-то в описании на K100D при прямом выводе на печать об этом ничего не сказано.
Вопрос:
- перед отправкой в фотолаб надо еще и возиться с полученным файлом?

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 December 2007 - 15:01

вот зачем менять количество на мм я так и не понял - пикселей-то столько же влезет в файл.
А повозиться лучше, но с равом - вы попробуйте, вариантов снимка много больше будет, на ваше усмотрение.

#7 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 27 December 2007 - 15:13

Просмотр сообщенияGVIDON (27.12.2007, 13:47) писал:

Экран монитора тут ни при чем, у меня ноутбук, это в свойстве скопированного с фотика файла, можно же прицепить другой экран.
Т.е. для хорошей печати надо менять каждый раз например на 300т/д (или больше?) с сохранением размера изображения? Что-то в описании на K100D при прямом выводе на печать об этом ничего не сказано.
Вопрос:
- перед отправкой в фотолаб надо еще и возиться с полученным файлом?

Я же говорил, что могу и ошибаться. Возможно у меня в голове все неправильно разложилось на эту тему.

Вы знаете, я печатаю в одной лаборатории в Тель Авиве. Так у них там на интернете можно даже сказать их цветовой профиль, чтобы гарантированно получить контролируемый результат. Так вот, также они публикуют таблицу - какого именно размера надо закрывать файлы на печать. Например, они просят не 30х40 см а 30.5х40 см

Я как правило закрываю по их таблице на 300 т/д. А с цветами я прошу их самих помучаться :). Это от косности и лености. Надо бы разобраться с их профилем как положено.

А если нести в простую лабу, то можно и так отдать, как есть.

#8 Александр Zh

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Бристоль

Отправлено 27 December 2007 - 15:16

По поводу разрешений. Существует как бы 2 термина под названием "разрешение":

- первое это точки на дюйм. они характеризуют физические возможности устройства вывода. так, например, на мониторе у вас стоит 96 дпи, значит картинка 100х100 пикселей будет иметь размер примерно 1х1 дюйм при выставленном масштабе 100%. для печати стандартным является 300 дпи. то есть для отпечатка 4х6 дюйма (примерно 10х15 см) вам нужен джипег не менее 1200х1800 пикселей (т.е. всего 2 мегапикселя ;). лучше - кратный этим числам. точное разрешение рисунка, которое идеально для вашего формата печати лучше узнаватьв конкретном фотолабе (например - на printmag.dp.ua есть даже спец.раздел требований к размеру фото)

- второе - это размер картинки в пикселях. например 640х480, 3000х2000 и т.д. он _ничего_ не говорит о физическом размере изображения, а лишь дает примерные границы для максимального отпечатка без размытия.

Для чего это все указывать в фотошопе? А затем, что вы можете указать соотношение сторон <i>в сантиметрах</i> реального отпечатка, указать разрешение (300 дпи) - и после кропа фотошоп вам сам сделает еще и resample картинки.

В эксифе же разрешение в дпи указывается больше для порядка либо чтобы навороченные просмотрщики могли вам в статус-баре написать что-то вроде "3000x2000 pixels, 10x7.2 inches" (т.е. перечитать его в физический размер). Мой совет - на эту информацию вообще забейте.

#9 GVIDON

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 December 2007 - 15:16

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.12.2007, 17:00) писал:

вот зачем менять количество на мм я так и не понял - пикселей-то столько же влезет в файл.

В Фотошопе при изменении разрешения (т/д) меняется и количество пикселей (т.е. размер снимка), а вот при изменении размера (или количества пикселей) разрешение остается то же самое - т.е. можно снова привести к разрешению 3008х2000 но уже с другим лучшим разрешением. Надо это делать или нет? Вопрос-то был только один: при отправке в печать надо ли менять разрешение в т/д в самом Фотошопе или это можно было сделать непосредственно во время съемки в фотике (я так понял, что нет)? Или эти злосчастные 72т/д вообще ни на что не влияют?

#10 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 December 2007 - 15:20

Просмотр сообщенияGVIDON (27.12.2007, 15:15) писал:

В Фотошопе при изменении разрешения (т/д) меняется и количество пикселей (т.е. размер снимка)
Необязательно.

#11 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 27 December 2007 - 15:22

Есть разрешение снимка, БОЛЬШЕ или МЕНЬШЕ от установленных в нем точек на дюйм оно не станет! Это просто данные файла, типа экзифа, никакого отношения к изображению они не имеют! Тема обсосана триста раз, опять-же..

#12 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 27 December 2007 - 15:26

Просмотр сообщенияGVIDON (27.12.2007, 11:00) писал:

Купил K100D. При съемке в формате JPG в свойствах снимка 3008х2000 стоит вертик. и горизонт. разрешение 72точки/дюйм. В тоже время на тестовых снимках сайта PENTAX для K100D стоит разрешение и 96точек/дюйм и 240точек/дюйм. Вопроса 3:
1.Это разрешение 72точки/дюйм можно ли изменить при съемке или только в Фотошопе?
2.И вообще - откуда берется такое стандартное разрешение?
3.Влияет ли оно на качество отпечатка?
Разрешение при съемке - это общее количество МПкс матрицы. Сколько их (МПкс) поместится на дюйм становится актуальным лишь при выводе изображения и определяется возможностями/настройками монитора или принтера. Цифра 72 - произвольно-договорная берет начало от времен, когда некоторые проги, чтобы им не снесло крышу, обязательно требовали отличного от нуля значения разрешения. Большего смысла цифра 72 не несет.

Однако все уже объяснили без меня :)

Сообщение отредактировал PIKmaker: 27 December 2007 - 15:30


#13 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 December 2007 - 15:32

Просмотр сообщенияGVIDON (27.12.2007, 14:15) писал:

я так понял эти злосчастные 72т/д вообще ни на что не влияют?
О, ... Если вы просто здаете в печать одну фотографию - вы сдаете файл, в котором Есть 6мп и какое угодно разрешение(дпи) - вам выводят ваши 6мп с возможним для лаборатории качеством. В фотошопе, если вы укладываете несколько снимков на одну страницу( делаете журнал например размером 30\40 ) то вам нужно вписаться в этот размер, а, если у вас будет прописано 72пна мм - у вас снимок вылезет за эти размеры, и тем более не влезут остальные. Изменяя разрешение - вы приводите снимок( без потери пикселей ) в заданный размер.
Вот :)

#14 Александр Zh

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Бристоль

Отправлено 27 December 2007 - 15:36

Просмотр сообщенияPIKmaker (27.12.2007, 14:25) писал:

Разрешение при съемке - это общее количество МПкс матрицы. Сколько их (МПкс) поместится на дюйм становится актуальным лишь при выводе изображения и определяется возможностями/настройками монитора или принтера. Цифра 72 - произвольно-договорная берет начало от времен, когда некоторые проги, чтобы им не снесло крышу, обязательно требовали отличного от нуля значения разрешения. Большего смысла цифра 72 не несет.

Однако все уже объяснили без меня :)
Цифра 72 имеет огромное значение. Она была принята, когда придумали технологию WYSIWYG, чтобы на любом мониторе программа выдавала вам точно такое изображеине, как оно будет на бумаге (вплоть до мм). Подробно об этом можно почитать у Лебедева в ководстве.

#15 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 27 December 2007 - 16:13

В фотошопе в окне Размер Изображения (Image size) есть галочка Resample Image. Так вот при изменении разрешения (т/д) зависит от нее будет ли меняться размер картинки в точках. Если она (галочка) стоит, то будет. Только вот смысла в этом нет. Берем стандартные 3008х2008 (6 Мпкс Пентаксы) и со включенной галочкой меняем dpi с 72 на 300. Получаем размер изображения в пикселях 12534х8367, размер файла (в оперативной памяти) 300 Мб против 17,3 Мб :) Это картинка размером 106х70 см. Красота! Только ведь ни единой детальки мы не добавили, а просто увеличили размер, насовав усредненных пикселей между настоящими (це зовеццо интерполяцией). Итак, оно нам надо? Правильно, нафиг не надо!
Про разрешение печати уже сказали. Так вот, чтобы оценить размер, который будет при выводе на принтер (фотолаб и т.д.), снимаем пресловутую галочку, а в окошке Resolution вводим разрешение печатающего устройства. В окошечках Doсument size смотрим размер в сантиметрах. Размер в пикселях при этом НЕ меняется, как и размер файла в мегабайтах в оперативной памяти. Вуаля!
ПС. Надеюсь сей пост поможет разобраться не только автору темы, но и другим начинающим цифрограферам :)

#16 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 28 December 2007 - 10:26

Цитата

при изменении разрешения (т/д) зависит от нее будет ли меняться размер картинки в точках. Если она (галочка) стоит, то будет. Только вот смысла в этом нет. Берем стандартные 3008х2008 (6 Мпкс Пентаксы) и со включенной галочкой меняем dpi с 72 на 300. Получаем размер изображения в пикселях 12534х8367, размер файла (в оперативной памяти) 300 Мб против 17,3 Мб Это картинка размером 106х70 см. Красота! Только ведь ни единой детальки мы не добавили, а просто увеличили размер, насовав усредненных пикселей между настоящими (це зовеццо интерполяцией). Итак, оно нам надо? Правильно, нафиг не надо!
Тем не менее - надо. Для того, чтобы:
а. попробовать разные алгоритмы интерполяции, и подобрать дающий наилучшее для данного сюжета изображение. Это ведь в ФШ только один толковый алгоритм (бикубик), а в той же ACDSee их штук 8, и можно пробовать и выбирать.
Кроме того, после интерполяции всегда требуется подъём резкости - это тоже надо делать лично, на свой вкус.
б. полностью завершить предпечатную обработку и отдать в лабу со словами "ничего не корректировать ! ". И тогда самый безрукий лаборант ничего не сможет испортить.

Сохранять интерполированный файл смысла, в принципе, нет. Лучше всегда сохранять исходник.

Цитата

- перед отправкой в фотолаб надо еще и возиться с полученным файлом?
Ужас, правда ?
Тем не менее, грамотное приложение рук посредством ФШ даёт гораздо более смотибельные результаты, чем программные алгоритнмы "по умолчанию", заложенные инженерами Пентакса, или даже, страшно сказать, Кенона. Даже если у вас джипег.

Цитата

Из этого возник другой вопрос:
-что тогда меняет в Меню настроек "Резкость"? поставить на МАХ и забыть про это?
Лучше на "мин". Добавить потом сможете, убрать - уже нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных