Перейти к содержимому


Убедите меня купить K100D Super, а не Sony A100


Сообщений в теме: 55

#1 pentalover

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2007 - 20:26

Присматриваюсь к цифровой зеркалке - до этого принципиально с цифрой не работал, только пленка. Прошу учесть, что планирую использовать через переходники на М42 (имеются в наличии и Minolta и Pentax) объективы Юпитер-9, 37А и Индустар-61 л/з. Убедите что Pentax может быть лучшим приобретением, помимо более низкой цены.
Желательно, конечно, услышать в первую очередь тех, кто работал с обоими тушками, а не только теоретические выкладки, которые впрочем, тоже интересны.

#2 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2007 - 21:26

Принципиальной разницы по тушкам нет.
Матрица одинаковая
Управление, прочие параметры - сравнимые.
Старая оптика примерно одинаково и доступна, и по ценам сопоставима.

Разница начнётся, когда начнёте покупать:
- Новую оптику. Соневская существенно дороже, но и существенно доступнее.
- Вспышки и прочую дребедень. Для пентакса - мучение искать сколько-нибудь дешёвую вспышку. Для сони - непонятно вообще, есть ли вспышки "низкой ценовой категории". но средней и высокой - есть и вполне доступны. Минолтовские не ставятся.

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 24 November 2007 - 21:28


#3 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 November 2007 - 21:50

Просмотр сообщенияНочной Сторож (24.11.2007, 21:25) писал:

Принципиальной разницы по тушкам нет.
Матрица одинаковая
:) Разве в 100Д Супер стали ставить матрицу на 10Мп?

Цитата

Управление, прочие параметры - сравнимые.
Соответственно, тоже ??????? - Вы не путаете управление сотки и десятки?

#4 pentalover

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2007 - 21:55

Просмотр сообщенияIL (24.11.2007, 21:49) писал:

:) Разве в 100Д Супер стали ставить матрицу на 10Мп?
Соответственно, тоже ??????? - Вы не путаете управление сотки и десятки?
Да - верно - матрица в К100D Super 6Мп, но меня это не смущает..
А вот услышать мнения по удобству управления и другим вещам интересно было бы :)

#5 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 24 November 2007 - 23:07

6 мпикс (К100) лучше, чем 10 на пейзаже и репортаже - больше ДД (меньше шумы).
10 мпикс (Сони) иногда лучше на пейзаже (особенно архитектура) и иногда на портрете (при печати 20х30 см и более).

Но! Выбирая между сони и К10 (GX-10) - думается, правильнее взять старшую модель пентакса (самунг) - как минимум, дешевле.

#6 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2007 - 01:38

А вы держали в руках минольту (она же сонька 100) ? Когда Вам надоест ломать пальцы, нажимая кнопку спуска вбок, а не вниз, возьмите пентакс и порадуйтесь эргономике :-)
Новая интересная оптика на соньку безобразно дорога. Новая интересная оптика на пентакс не выпускается или не продается в России. И там, и там доступна с рук старая совместимая оптика и прочие причиндалы. Дешевых нормальных вспышек нет ни там, ни там.

#7 Darkness

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 1980 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2007 - 21:29

Да вы лучше не спрашивайте здесь "чисто теоретически". Идите в магазин. берите в руки обе камеры и снимите кадров по 15-20 на каждую Какая вам в руке лучше будет и "теплее" по общему ощущению - ту и берите.

Сообщение отредактировал Erlic: 25 November 2007 - 21:29


#8 Urkvan

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 25 November 2007 - 23:39

Принимать решение самому? Потом не на кого будет свалить если что-то будет не так. А не так будет. По любому будет, какую камеру не возьми. Релакс. делай выбор сам. Я очень долго мучился.
Вот список камер которые где - то к друг другу близко.
Каноны 350 и 400.
Никоны 70, 80, 40, 40х
Олимпусы - такие всякие,
Сони 100А
Гнусмасы. Гиксы и пр. 10
Пентаксы 110, 100, 100супер, 10.

Я потратил 2,5 месяца на гре......й анализ. Не кому не посоветую столько ковыряться, о возможностях всех зеркальных цифровых камерах знаю все. Кто сколько шумит и у какой фирмы какие объективы. Использование объективов сторонних производителей. Ну всееееее.

Возьми Самсунг GX 10. хе хе. Супер.

Вот я взял Пентакс 10Д потому,что пентакс не гнусмас а контора с большой историей, да и объективы у них всегда были хорошие. А вот канон к примеру не всегда имел столь хорошую оптику, а только в "последнее" время. Сейчас у них объективы (при соответствующих средствах) просто офигеть.

Если бы я взял бы любую другую камеру сразу, и не проводил бы анализа, радовался бы не меньше, даже больше наверное. (Начинаешь детально разбираться, сразу марк хочется или Д1нирконовский) Так что не парься бери любую из списка кроме никоновских (политика у них козья) и будет тебе счастье. Учти Сони из всего, что здесь перечисленно самая шумная. Но камера всё равно нормальная за свои деньги.
Да кстати, у 100Д супер при съёмки в раве самый большой динамический диапазон из представленных камер. Главное не бери кит объективы у любой конторы, месяца через 2-3 другой захочешь по любому, более светосильный, проверенно 10000 раз, я ща снимаю советским политиком потому, что он чёткий, и светосильный, а так как не автофокусный 20-40 % кадров в корзину.

#9 Darkness

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 1980 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2007 - 02:34

Уркуван - позвольте заметить, что Самсунг Гнусмасом называют только в России. Такой вот здесь шовинизм процветает. В Европах и Азиях фирма весьма в авторитете. А если учесть, что все супер-пупер матрицы для новомодных плоских проф.мониторов разрабатывает и делает Самсунг и именно Самсунг, то...
А GX10 - это тот же K10D, только с чуть изменённым дизайном и немножко урезанным функционалом. да и делается на том же самом заводе...

#10 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2007 - 07:16

Просмотр сообщенияErlic (26.11.2007, 2:33) писал:

и немножко урезанным функционалом
а чего он не умеет?

#11 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2007 - 07:22

Просмотр сообщенияSchwanz (26.11.2007, 10:15) писал:

а чего он не умеет?
Батарейную ручку от Пентакса к нему с помощью напильника придется приделывать... :)

#12 Junkers

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 11:45

как минольтист, развею некоторые недоразумения!

на Sony без проблем ставятся вспышки последнего поколения Минолты 3600 и 5600 (36 и 56 если лишь реанкарнация , только с лейблом сони) + не говоря уже о Сигмах (работать с которыми можно, но геморрно), Метзы и пр...

кто сказал, что кнопка нажимается вбок ?? Альфы была срисована с Д5Д, с которой я работал 2 года, все мои пальцы на месте, и управление нааамного удобнее, чем у бюджеток пентакса К110 и К100 - имел возможность сравнивать, хотя-бы для того, чтобы сменить исо не надо лазить по меню, а все необходимые кнопки вынесены на корпус и не требуется даже отрываться от видоискателя...

по разрешению А100 ооочень хорошая камера, и явно уделает на пейзажах с нормальной оптикой любой 6мпх, это сравнивалось в минолто-клубе и не раз! но на высоких исо шумов будет побольше

а главное, оптику для бюджетных задач подобрать нааамного проще

#13 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 November 2007 - 11:50

Просмотр сообщенияSchwanz (26.11.2007, 7:15) писал:

а чего он не умеет?
PEFы делать. токмо DNG которые в полтора раза больше размером :)

#14 Mark-9

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 26 November 2007 - 12:41

Просмотр сообщенияMink (26.11.2007, 16:49) писал:

PEFы делать. токмо DNG которые в полтора раза больше размером :)
При нынешней цене на память, её можно покупать килограммами.Владею "Samsung GX 10", перед ним была Sony A100. Сонька с одной пары выд/диафр. без изменения световых условий давала два (а то и три) совершенно разных по экспозиции снимка. У Самсунга этого нет. Безусловно аппарат классом выше Сони. Тьма настроек.Хотя и у Сони (для любителя) их тоже немало. Но body Sony IMHO похуже Самсунга сделано.У последнего оченьсолидный корпус.Мацал недавно Никон Д80, показался более хлипким, чем GX10.Мне камера нужна не кирпичи разбивать конечно, но....

#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 November 2007 - 14:43

Предлагаю автору сравнить наш пента-клуб и то, что есть соответствующего у минольтистов.
Где больше понравится - то и покупать.
А камеры... все они одинакие...

#16 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 26 November 2007 - 15:05

Просмотр сообщенияЙож (26.11.2007, 14:42) писал:

Предлагаю автору сравнить наш пента-клуб и то, что есть соответствующего у минольтистов.
Где больше понравится - то и покупать.
А камеры... все они одинакие...
у минольтистов, вообще, то не плохой клуб - народ тоже весьма вежливый и заслуженный. правда, давно там не бывал.

#17 OlegS

  • Пользователь
  • 350 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 15:33

Просмотр сообщенияUrkvan (25.11.2007, 23:38) писал:

Принимать решение самому? Потом не на кого будет свалить если что-то будет не так. А не так будет. По любому будет, какую камеру не возьми. Релакс. делай выбор сам. Я очень долго мучился.
Вот список камер которые где - то к друг другу близко.
Каноны 350 и 400.
Никоны 70, 80, 40, 40х
Олимпусы - такие всякие,
Сони 100А
Гнусмасы. Гиксы и пр. 10
Пентаксы 110, 100, 100супер, 10.

Я потратил 2,5 месяца на гре......й анализ. Не кому не посоветую столько ковыряться, о возможностях всех зеркальных цифровых камерах знаю все. Кто сколько шумит и у какой фирмы какие объективы. Использование объективов сторонних производителей. Ну всееееее.

Возьми Самсунг GX 10. хе хе. Супер.

Вот я взял Пентакс 10Д потому,что пентакс не гнусмас а контора с большой историей, да и объективы у них всегда были хорошие. А вот канон к примеру не всегда имел столь хорошую оптику, а только в "последнее" время. Сейчас у них объективы (при соответствующих средствах) просто офигеть.

Если бы я взял бы любую другую камеру сразу, и не проводил бы анализа, радовался бы не меньше, даже больше наверное. (Начинаешь детально разбираться, сразу марк хочется или Д1нирконовский) Так что не парься бери любую из списка кроме никоновских (политика у них козья) и будет тебе счастье. Учти Сони из всего, что здесь перечисленно самая шумная. Но камера всё равно нормальная за свои деньги.
Да кстати, у 100Д супер при съёмки в раве самый большой динамический диапазон из представленных камер. Главное не бери кит объективы у любой конторы, месяца через 2-3 другой захочешь по любому, более светосильный, проверенно 10000 раз, я ща снимаю советским политиком потому, что он чёткий, и светосильный, а так как не автофокусный 20-40 % кадров в корзину.
:) Я такого давно не читал... в Пента-клубе.

#18 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 November 2007 - 17:16

Убеждать не буду. Главным достоинством Пентакса в наше время считаю наличие линейки компактных блинчиков - лимов (новых). Если их брать не будете - то скорее стао бы убеждать против Пентакса. А какой резон экономить на паре-тройке старых стекол общей стоимостью 100 баксов грубо - мне не понятно.

#19 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 November 2007 - 00:14

Про Альфу и прочие сони - Комфортное удержание в руке - у жас. Управление не очень удобное. Байонет пластиковый.

Но систему то выбирают не за камеру, а за стекла - тут вам что нравится? Для чего вам система? Репортаж, Художественная съемка? Душа?
Так и выбирайте.

#20 Mark-9

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 27 November 2007 - 07:01

[quote name='IOTNIK' date='27.11.2007, 5:13' post='324942']
Про Альфу и прочие сони - Комфортное удержание в руке - у жас. Управление не очень удобное. Байонет пластиковый.

Байонет у Альфы из металла (пластиковый только у китовой линзы). В руке она сидит неплохо, но это кому как. Сам рисунок у Шнайдера самсунговского (кита) мне понравился больше, чем у Альфы. Имел пару лет назад Сапоп 350Д (царство ему небесное) с объективом 28-105 USM, так рисунок меньше нравиться, чем у Шнайдера. Вообще-то с Pentax'ом (в частности его подвидом Samsungom) я столкнулся недавно, пока не жалею.Гранды типа Кэн/Ник/Сони прижимисты, качество недорогой оптики не фонтан, а то что более-менее стоит бешенных денег.У Пентакса даже китовый объектив многого стоит.Не надо забывать, что Пентакс был производителем высококлассного оптического стекла.Он им и до сих пор и остается.

#21 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2007 - 11:15

Просмотр сообщенияdemonmsk (24.11.2007, 20:25) писал:

Присматриваюсь к цифровой зеркалке - до этого принципиально с цифрой не работал, только пленка. Прошу учесть, что планирую использовать через переходники на М42 (имеются в наличии и Minolta и Pentax) объективы Юпитер-9, 37А и Индустар-61 л/з. Убедите что Pentax может быть лучшим приобретением, помимо более низкой цены.
Желательно, конечно, услышать в первую очередь тех, кто работал с обоими тушками, а не только теоретические выкладки, которые впрочем, тоже интересны.
Если есть деньги, то вопрос странный - тогда полноформатный Canon и нет проблем... Кому нужен этот странный бренд Sony ? на минольтовской базе. Наверно, тому кто решил, если лейбл Сони, то там всё самое лучшее... очень бытовой подход. Если нет денег, тогда дешевле решения от Самсунг/Пентакс ничего не найти, при очень приличном качестве исполнения. А оптики много не надо, просто нужно её найти под себя... Я почти всё нашел, ещё больше перепробовал. Рекомендация простая, хотите всё на блюдечке - тогда всё что угодно кроме Пентакс, просто платите деньги и забирайте товар в шопе. :)
Но мне лично это скучно... люблю открывать хорошее новое и почти бесплатно.

#22 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 November 2007 - 11:44

Просмотр сообщенияdemonmsk (24.11.2007, 20:25) писал:

Прошу учесть, что планирую использовать через переходники на М42 (имеются в наличии и Minolta и Pentax) объективы Юпитер-9, 37А и Индустар-61 л/з.
А будут ли корректно работать эти камеры с резьбовой оптикой и будут ли работать вообще, может лучше взять DS, пока его ещё можно купить новым?

#23 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2007 - 13:34

Просмотр сообщенияJunkers (26.11.2007, 11:44) писал:

на Sony без проблем ставятся вспышки последнего поколения Минолты 3600 и 5600 (36 и 56 если лишь реанкарнация , только с лейблом сони)

Хмммм - у них же чуть ли не разные разъёмы даже, с разным числом контактов?
Ну не буду говорить, не копал.

Цитата

+ не говоря уже о Сигмах (работать с которыми можно, но геморрно)

"геморрно" - значит - НЕ ставятся. :)
точно так же можно сказать, что на любой цирофовй пентакс можно поставить любую из кэноновских и никоновских вспышек. Работать можно, но геморрно.

Цитата

а главное, оптику для бюджетных задач подобрать нааамного проще

нюню...

Впрочем, это не вопрос для автора темы, так как _бюджетное_ решение у него (кроме шириков) в виде резьбовой оптики уже присутствует.

#24 Urkvan

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 27 November 2007 - 22:39

Просмотр сообщенияOlegS (26.11.2007, 15:32) писал:

:) Я такого давно не читал... в Пента-клубе.

Я что то не так сказал или я не так сказал что то.

Просмотр сообщенияinmybehalf (27.11.2007, 11:14) писал:

............................... Рекомендация простая, хотите всё на блюдечке - тогда всё что угодно кроме Пентакс, просто платите деньги и забирайте товар в шопе. :)
Но мне лично это скучно... люблю открывать хорошее новое и почти бесплатно.
А что в петнаксе не так, чем у остальных, что не позволяет "иметь" всё что угодно на блюдечке.

#25 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2007 - 22:54

Просмотр сообщенияUrkvan (27.11.2007, 21:38) писал:

А что в петнаксе не так, чем у остальных, что не позволяет "иметь" всё что угодно на блюдечке.
Хорошую оптику для работы надо поискать, в то время как у других (может не у всех, но у Кенона точно) пошел и купил именно то что выбрал. Даже довольно распространенный 35/2 я с наскока не нашел. Поищите на Пентакс 30/1,4, Тамрон 17-50/2,8 вообще-то выпускается (где-то в заморских странах) и на Пентакс, поищите на Пентакс светлый телевичек, особенно подлиннее 300. Мануальное есть, особенно темное, но работать с ним сложно, если снимать не только неодушевленые статические объекты.

#26 Urkvan

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 27 November 2007 - 22:55

Просмотр сообщенияErlic (26.11.2007, 2:33) писал:

Уркуван - позвольте заметить, что Самсунг Гнусмасом называют только в России. Такой вот здесь шовинизм процветает. В Европах и Азиях фирма весьма в авторитете. А если учесть, что все супер-пупер матрицы для новомодных плоских проф.мониторов разрабатывает и делает Самсунг и именно Самсунг, то...
А GX10 - это тот же K10D, только с чуть изменённым дизайном и немножко урезанным функционалом. да и делается на том же самом заводе...

Да, это две одинаковые камеры и все об этом знают, просто считайте меня понтовщиком и поэтому я купил Пентакс. Когда я планировал брать K10D или GX-10 у меня уже была цифровая фотокамера Canon G5. Друг увидел снимки сделанные Canon G5 и решил взять камеру с похожими параметрами. Долго рассматривал разных производителей подобрал Samsung - т.е. тот самый шовинистический Гнусмас. Результат был не как не ожидаемым. Камера по характеристикам такая же - даже лучше, а кадры .............. редкосное г............. с цветами бардак да и кадры плоские . Так вот о чём я. И испугался я и затресся я и добавил 6 тыс р. И купил гнусмаса пентаковского.
А по поводу шовинизма - так зачем же вы меня шовинистом называете. Некрасиво как то. Я на этом форуме общаюсь из - за общих интересов, да у людям помочь, и самому совета спросить. Побеседовать. И совсем не фанат производителя ПЕНТАКС, другие не хуже в оптике и технике разбираются. А гнусмасы они все потому что это не Красногорский завод. И не нашими (к сожалению пока кривыми) руками сделан. И Зенитом он не называется . А вы такими плохими словами кидаетесь ай яй яй. Ну и вот ....... наконец ............... я догадался .....Вы тот самый владелец Гнусмаса. Ну и как он?

#27 Urkvan

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 27 November 2007 - 23:04

Просмотр сообщенияСергей-К (27.11.2007, 22:53) писал:

Хорошую оптику для работы надо поискать, в то время как у других (может не у всех, но у Кенона точно) пошел и купил именно то что выбрал. Даже довольно распространенный 35/2 я с наскока не нашел. Поищите на Пентакс 30/1,4, Тамрон 17-50/2,8 вообще-то выпускается (где-то в заморских странах) и на Пентакс, поищите на Пентакс светлый телевичек, особенно подлиннее 300. Мануальное есть, особенно темное, но работать с ним сложно, если снимать не только неодушевленые статические объекты.
Согласен, но это не для меня. Цены на светлые телевички у канона, для меня, запредельные. Да и снимаю я неавтофокусной оптикой. По той же причине. А на счет стандартного зума то уже приглядел - Sigma 24-70/2.8 EX Macro. Вроде EX овый должен быть очень даже ничего. Надеюсь. И цена 12000 за новый. А пентаксовой продукции к сожалению 16-50 / 2,8 30000 р. Жду новостей от Шнайдера для GX-10 "мож че" выдадут.

#28 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2007 - 23:10

Просмотр сообщенияMink (26.11.2007, 11:49) писал:

PEFы делать. токмо DNG которые в полтора раза больше размером :)
Откуда в полтора раза-то? Разница в 3 мега (на размер джпега в макимальном разрешении) - пеф весит 13 с хвостом, а днг - 16 с хвостом. Вот если бы самсуг сдела ещё и сжатый днг (в два раза) - было бы крайне удобно в некоторых ситуациях.

#29 Urkvan

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 27 November 2007 - 23:23

Просмотр сообщенияvkalachev (27.11.2007, 11:43) писал:

А будут ли корректно работать эти камеры с резьбовой оптикой и будут ли работать вообще, может лучше взять DS, пока его ещё можно купить новым?
Мужик не надо резьбовая оптика. Не наступай на грабли. Пройденный этап.
У меня резьбовых объективов ну просто завались, а счастья мало. Кадры только, неспешные, почти всегда постановочные.
Работает камера, с резьбовыми объективами, хорошо, обсуждалось 200 раз, лучше других производителей. Но для ситуационной съемки (репортажной) они никуда не годные лучше мыльницей снимешь. Все в фокусе будет.
(чисто мое, мной проверенное, мнение если считаешь что у тебя много опыта с мануал объективами то вперед).

#30 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2007 - 23:24

Просмотр сообщенияUrkvan (27.11.2007, 22:03) писал:

А на счет стандартного зума то уже приглядел - Sigma 24-70/2.8 EX Macro. Вроде EX овый должен быть очень даже ничего. Надеюсь. И цена 12000 за новый. А пентаксовой продукции к сожалению 16-50 / 2,8 30000 р. Жду новостей от Шнайдера для GX-10 "мож че" выдадут.
Меня в Сигмах убивает автофокус. Мало того что он медленный, так он еще и непредсказуемый - наводится на любой контрастный (даже если он на краю кадра) объект даже если задать фокусировку по центральной точке. Хотя если для неторопливой съемки, то подойдет, конечно. Родная оптика намного точнее, быстрее и более предсказуемая. Остается только Тамрон 28-70, но он без широкого угла.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных