Перейти к содержимому


K10 и вспышки


Сообщений в теме: 230

#61 amb

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2007 - 19:28

Посмотрел. Подтверждаю - 540-я действительно эргономичнее Метца. Крутилка, переключатель режимов, быстрый фиксатор. Молодцы разработчики.
Однако, впечатление хрупкости, особенно крышки батарейного отсека, настораживает.

Менять Метц на 540FGZ я, все-таки, не стану. Я уже привык ко "второму глазу", да и дополнительные 7,5% мощности могут быть не лишними. Ну и разница в цене...

Сообщение отредактировал amb: 24 November 2007 - 19:34


#62 vfstudio

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Пружаны

Отправлено 19 December 2007 - 13:36

У меня вспышка AcmePower T138 PTTL. Вполне нормально работает. Подсветка автофокуса, зум, скорость - 2-3 к/с. Если смотрит вверх с отражателем - только в ручном режиме (на вспышке), в лоб - TTL. Если есть вопросы - спрашивайте.
Да, забыл добавит - цена ей на Горбушке - 5500 р. (всего-то)

Сообщение отредактировал vfstudio.pruzhany.com: 19 December 2007 - 13:38


#63 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 14:36

а скорость 2-3 кадра в секунду выдает на полной мощности импульса?

работает на каких элементах питания?

#64 amb

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2007 - 22:54

Цитата

У меня вспышка AcmePower T138 PTTL. Вполне нормально работает ...
Да, забыл добавит - цена ей на Горбушке - 5500 р. (всего-то)
Так на то и цена в 5500, что не может почти ничего... А в asnfoto.ru (навскидку в Яндексе), например, вообще обозначена 4900+200(доставка). Оффтопик: на Горбушке цены на большинство товаров вообще-то на верхнем пределе возможного в Москве, если считать даже обираловки типа Рижской и Пражской, и я бы не советовал там что-либо покупать.

Кстати, "в лоб" - TTL или все-таки P-TTL? А то ведь десятка не умеет TTL-вспышки использовать...

Цитата

а скорость 2-3 кадра в секунду выдает на полной мощности импульса?работает на каких элементах питания?
Непроверенные данные из описания на сайте (см.выше):

Время заряда (для щелочных элементов питания) • 0.5 - 9 с
Питание, аккумулятор, условия эксплуатации
Тип элементов питания • 4 элемента питания размера AA
Время работы • Более 80 вспышек

Так что сравните сами с конкурентами.
А вообще, по-моему, если и брать "совсем бюджетную" для К10, то это будет 360FGZ или 500ST.

#65 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 January 2008 - 21:14

Ребята, у меня на 540 режим А, вот.. :) Вобщем не понимаю я: ставлю Ю-9, зум на 58, диафрагму 2,0 приподнимаю вспышку - недосвет :) . В П-ТТЛ - работает нормально. В А-режиме увеличиваю диафрагму - нормально - :) - чето не то :D ?
Как бороться?

диафрагму на объективе ставил естественно открытую ;)

#66 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 01 January 2008 - 23:21

Просмотр сообщенияIOTNIK (1.1.2008, 18:13) писал:

Ребята, у меня на 540 режим А, вот.. :) Вобщем не понимаю я: ставлю Ю-9, зум на 58, диафрагму 2,0 приподнимаю вспышку - недосвет ;) . В П-ТТЛ - работает нормально. В А-режиме увеличиваю диафрагму - нормально - :) - чето не то :unsure: ?
Как бороться?

диафрагму на объективе ставил естественно открытую :D

Я тоже первый раз когда поставил "А" получился приличный недосвет!? правда снимал на отражёнку.. с баунсером..,
потом сделал поправку на самом фотоаппарате (Pentax K10D) "+1.0" выставил чувствительность (250) и диафрагму ( 6,7) и теперь тока в этом режиме и снимаю.. очень удобно поправки делать на ходу.. поставлю 5,6 - светлее, 7,1 - темнее.., в режиме "А" чувствительность и диафрагма должны соответствовать реально установленным на аппарате!? в отличии от P-TTL где всё отслеживает автоматика.. :)

#67 Гость_-AXEL-_*

  • Гость

Отправлено 01 January 2008 - 23:22

Ключевая фраза приподнимаю вспышку. Думаю дело в этом. При поднятии головы вспышки света до объекта съемки доходит меньше. Увеличивая диафрагму, Вы таким образом делаете компенсацию света в плюс.

#68 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 January 2008 - 23:25

просто я думал, что это дожно учитываться автоматикой: она же видит, что ее подняли - значек ставит. А если в потолок бить - только ручной, чтоли?

#69 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 02 January 2008 - 01:58

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.1.2008, 1:24) писал:

просто я думал, что это дожно учитываться автоматикой: она же видит, что ее подняли - значек ставит. А если в потолок бить - только ручной, чтоли?

Возможно, просто не хватает света из-за большого рассеивания. Вспышка полный импульс выдаёт при недосвете?

Сообщение отредактировал Димча: 02 January 2008 - 01:59


#70 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 January 2008 - 02:02

да нет, и не полного импульса должно хватить - при тех же условиях п-ттл работает нормально. И если значение диафрагмы увеличить - будет нормально - вот и не понятно.

Вдруг на камере без ттл придется снимать - только А ведь будет...

#71 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 02 January 2008 - 02:10

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.1.2008, 4:01) писал:

да нет, и не полного импульса должно хватить - при тех же условиях п-ттл работает нормально. И если значение диафрагмы увеличить - будет нормально - вот и не понятно.

Вдруг на камере без ттл придется снимать - только А ведь будет...

Если расхождение режимов "А" и "ТТЛ"-в пределах ступени-то всё правильно. замеры и обработка даных разные как-никак.

#72 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 January 2008 - 17:30

:) ну теперь беспроводное не работает( до этого работал ), в п-ттл с ю-9 тоже не хочет снимать( до этого снимал ) - глючит: светиться п-ттл, нажимаю на кнопку - ттл, при нажатии на мод - или ттл или подсветка, проходит немного времени - опять светиться п-ттл и можно переключать в А и М ;) , в А зато заработал нормально. На МЗ таже хрень :) .

:)

#73 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 02 January 2008 - 19:28

Интересно, каков процент брака от проданных камер? А у конкурентов? Очень обидно отдать немалые деньги и кормить курьеров посылками в сервис. И очень непонятно, если сравнивать с доцифровой техникой.

#74 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 02 January 2008 - 20:15

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.1.2008, 18:29) писал:

:) ну теперь беспроводное не работает( до этого работал ), в п-ттл с ю-9 тоже не хочет снимать( до этого снимал ) - глючит: светиться п-ттл, нажимаю на кнопку - ттл, при нажатии на мод - или ттл или подсветка, проходит немного времени - опять светиться п-ттл и можно переключать в А и М ;) , в А зато заработал нормально. На МЗ таже хрень :) .

:)

Поставь свежие аккумуляторы, или протри контакты.

#75 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 January 2008 - 21:00

Ребята, у кого-то с 10 и объективами без положения А на объективе вспышка нормально работает?
Вспышка у меня с субботы - с Ю-9 в П-ТТЛ работала нормально, с А70-210 был беспроводный( с Юпитером не пробовал ), сегодня не работает с Юпитером нифига( аккумы новые поставил ) с А70-210 работает.
в п-ттл с ю-9 глючит: светиться п-ттл, нажимаю на кнопку - ттл, при нажатии на мод - или ттл или подсветка, проходит немного времени - опять светиться п-ттл и можно переключать в А и М , в А зато заработал нормально. На МЗ таже хрень .

Кого из нас в сервис надо, а?

#76 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 January 2008 - 01:31

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.1.2008, 20:59) писал:

Кого из нас в сервис надо, а?
Лично Вас надо уговорить прочитать инструкцию на вспышку.
1. P-TTL и беспроводное управление на К10D не работают с обьективами без контактов (Ю-9).
2. Вспышечный TTL не поддерживается K10D.
3. А работает только в ручном режиме и приоритете диафрагмы.
4. Вспышечная автоматика настраивается на использование прямого света
в помещениях среднего размера. Все другие случаи требуют экспокоррекции.
В частности при отражении света от потолка +1.

#77 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 January 2008 - 01:55

Вопрос задал специвально. с Ю-9 в П-ТТЛ работала нормально - вот :) , а вот это смутило тоже - в п-ттл с ю-9 глючит: светиться п-ттл, нажимаю на кнопку - ттл, при нажатии на мод - или ттл или подсветка, проходит немного времени - опять светиться п-ттл и можно переключать в А и М.

А инструкцию я прочел еще раз - и удивился опять же вот этому: с Ю-9 в П-ТТЛ работала нормально - вот :), потому и спросил вот это: Ребята, у кого-то с 10 и объективами без положения А на объективе вспышка нормально работает?
И Спасибо :)

и в инструкции на вспышку этого нет :D - об этом в инструкции на камеру говорится ;)

#78 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2008 - 02:09

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.1.2008, 1:54) писал:

у кого-то с 10 и объективами без положения А на объективе вспышка нормально работает?

Более-менее приемлемо только в режиме А. В режме ТТЛ лупит полной мощностью. Как и положено :)

#79 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 January 2008 - 02:25

ага, вот и непонятно, почему он у меня кадров 5 нормально отснял( потом опять Пентакс поставил ).

положение А не нравится - наверно буду пробовать ручной.

#80 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 03 January 2008 - 12:20

Прочитав сообщения про вспышки, я насчитал 6 штук, имеющих режим P-TTL:

3 родных - 540, 360 и 200
2 Sigma - 530 Super и ST
1 Metz - 58

Может быть пропустил какие-нибудь? Если бы еще все P-TTL вспышки в ФАК вставить - было бы просто класс

#81 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 16 January 2008 - 20:42

Просмотр сообщенияЧетыре (17.11.2007, 0:00) писал:

У 58-го метза действительно так себе качество пластмассы, дешево выглядит и заляпывается. Но ничего не дребезжит.

А на пентаксовских вспышках режим высокоскоростной синхронизации работает в приоритете выдержки? С метцем нет, только полный мануал на камере. В Tv выдержка как-то странно глючит, когда крутишь колесико она упирается в 1/180, потом через несколько мгновений на дисплейчике может показывать и большее значение, но при нажатии кнопки спуска снимает не быстрее 180.


кстати, может кому будет полезно.

режим высокоскоростной синхронизации может на метце не работать в случае, если в настройках пользователя в камере выставлена "автоматическая экспокоррекция"

вот такие пироги. Я тоже чуть было не расстроился поначалу, когда не мог выставить выдержку короче 180, но потом, немного покопавшись в камере, понял в чем дело. :)

#82 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 17:55

кстати, пока еще не разобрался отчего, но на длинных выдержках п-ттл дает явный смаз в отличие от режима А

#83 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 18 January 2008 - 19:08

Просмотр сообщенияpla (18.1.2008, 19:54) писал:

кстати, пока еще не разобрался отчего, но на длинных выдержках п-ттл дает явный смаз в отличие от режима А

"Смаз"- это смещение камеры во время отработки затвором выдержки. Я правильно понимаю?
Но тогда причём тут П-ТТЛ?

#84 amb

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2008 - 23:12

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (3.1.2008, 12:19) писал:

Прочитав сообщения про вспышки, я насчитал 6 штук, имеющих режим P-TTL:

3 родных - 540, 360 и 200
2 Sigma - 530 Super и ST
1 Metz - 58

Может быть пропустил какие-нибудь? Если бы еще все P-TTL вспышки в ФАК вставить - было бы просто класс
У Сигмы еще и старые:
500 Super и ST
Метц выдает такой список совместимых с K10D (кроме двух первых, остальные - универсальные с адаптером для Пентакса - не знаю, работают ли они нормально с P-TTl):
mecablitz 48 AF-1 digital / Pentax/Samsung
mecablitz 58 AF-1P
mecablitz 76 MZ-5 digital
mecablitz 45 CL-4 digital
mecablitz 54 MZ-4i

#85 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 19 January 2008 - 04:30

Просмотр сообщенияДимча (18.1.2008, 19:07) писал:

Просмотр сообщенияpla (18.1.2008, 19:54) писал:

кстати, пока еще не разобрался отчего, но на длинных выдержках п-ттл дает явный смаз в отличие от режима А

"Смаз"- это смещение камеры во время отработки затвором выдержки. Я правильно понимаю?
Но тогда причём тут П-ТТЛ?


сегодня продолжил тестирование.
итак, походу, есть основания утверждать, что предвспых в п-ттле происходит уже приоткрытом затворе, что дает съемку первого контура объекта, а потом, когда идет основной вспых, получаем основной контур объекта.
таким образом, в силу того, что у нас имеется два очень близко расположенных друг к другу контура имеем некое подобие смаза.

фотографировал статику в пттл. Проблем никаких нет.



в режиме А проблем подобного рода не возникает.

#86 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 January 2008 - 07:06

попробуйте зажать диафрагму и сделать выдержку подлиннее - поставьте предмет и, сразу после нажатия спуска(после первого импульса, естественно ) передвиньте предмет, через время сработает вторая( по второй шторке синхронизация ) - вы увидите или один объект или два(если предпых действительно не тогда сработал ). Хотя это все только в случае, если у вас есть внешняя вспышка - встроенная не пыхает по второй.

да и не реально все это - какой замер тогда :) :) .

#87 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 19 January 2008 - 11:16

Просмотр сообщенияpla (19.1.2008, 6:29) писал:

Просмотр сообщенияДимча (18.1.2008, 19:07) писал:

Просмотр сообщенияpla (18.1.2008, 19:54) писал:

кстати, пока еще не разобрался отчего, но на длинных выдержках п-ттл дает явный смаз в отличие от режима А

"Смаз"- это смещение камеры во время отработки затвором выдержки. Я правильно понимаю?
Но тогда причём тут П-ТТЛ?


сегодня продолжил тестирование.
итак, походу, есть основания утверждать, что предвспых в п-ттле происходит уже приоткрытом затворе, что дает съемку первого контура объекта, а потом, когда идет основной вспых, получаем основной контур объекта.
таким образом, в силу того, что у нас имеется два очень близко расположенных друг к другу контура имеем некое подобие смаза.

фотографировал статику в пттл. Проблем никаких нет.



в режиме А проблем подобного рода не возникает.

С вероятностью 99% предполагаю, что "смаз" ваш получается следующим образом.
Экспозиции хватает на частичную проработку объекта и на длинной выдержке вы и получаете шевелёнку, а вспышка даёт резкий контур. Поснимайте со вспышкой на коротких выдержках. Если ваше утверждение о предпыхе во время открытого затвора верно, то и на коротких выдержках вы тоже должны получить "двойное" изображение.

#88 amb

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2008 - 11:33

Просмотр сообщенияДимча (19.1.2008, 11:15) писал:

Просмотр сообщенияpla (19.1.2008, 6:29) писал:

Просмотр сообщенияДимча (18.1.2008, 19:07) писал:

Просмотр сообщенияpla (18.1.2008, 19:54) писал:

кстати, пока еще не разобрался отчего, но на длинных выдержках п-ттл дает явный смаз в отличие от режима А

"Смаз"- это смещение камеры во время отработки затвором выдержки. Я правильно понимаю?
Но тогда причём тут П-ТТЛ?


сегодня продолжил тестирование.
итак, походу, есть основания утверждать, что предвспых в п-ттле происходит уже приоткрытом затворе, что дает съемку первого контура объекта, а потом, когда идет основной вспых, получаем основной контур объекта.
таким образом, в силу того, что у нас имеется два очень близко расположенных друг к другу контура имеем некое подобие смаза.

фотографировал статику в пттл. Проблем никаких нет.



в режиме А проблем подобного рода не возникает.

С вероятностью 99% предполагаю, что "смаз" ваш получается следующим образом.
Экспозиции хватает на частичную проработку объекта и на длинной выдержке вы и получаете шевелёнку, а вспышка даёт резкий контур. Поснимайте со вспышкой на коротких выдержках. Если ваше утверждение о предпыхе во время открытого затвора верно, то и на коротких выдержках вы тоже должны получить "двойное" изображение.
Переход на короткие выдержки теоретически ничего не меняет. Шевеленка и двойное изображение от вспышки должны исчезнуть (точнее, соединиться) одинаково - ведь их причина одна и та же - движение камеры и/или объекта съемки.
Различить эти два случая можно только оценивая наличие ЧЕТКО выраженного второго контура. Если он есть - две вспышки, иначе - просто длинная выдержка. Попробуйте для сравнения снять то же самое в режиме стробоскопа (если он есть).
Кстати, а нельзя ли выложить примеры? Предположения были бы точнее.

Сообщение отредактировал amb: 19 January 2008 - 11:39


#89 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 19 January 2008 - 11:45

про выложить примеры-это правильно.
А переход на короткие выдержки определит-шевлёнка это или двойной пых.

#90 amb

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2008 - 11:54

Просмотр сообщенияДимча (19.1.2008, 11:44) писал:

... переход на короткие выдержки определит-шевлёнка это или двойной пых.
НЕ определит. Короткая выдержка одинаково "убьет" и то, и другое. Точнее, уменьшит до величин менее размера пикселя размер сдвига за время отработки экспозиции - как со второй вспышкой, так и без нее.

И, кстати, с какой вспышкой это происходит? А то я на всякий случай решил проверить - у меня и со встроенной, и с Метц 58 смаз как раз такой, какой и должен быть при синхронизации как по первой, так и по второй шторке - ОДИН четкий контур и размытый след по соответствующую сторону от объекта.

Сообщение отредактировал amb: 19 January 2008 - 12:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных