Перейти к содержимому


DA 70 мм f/2.4 Limited



Сообщений в теме: 988

#751 Isiong

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Полтава

Отправлено 21 October 2015 - 08:31

вот сравнительный обзор на инглише

http://www.pentaxfor...troduction.html

ну и разница в снимках

http://www.pentaxfor...imes/bokeh.html
http://www.pentaxfor...-and-flare.html

для меня разница в основном в том, что SMC более звездатая получается на источниках света.

#752 itsnowsinhell

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Борис

Отправлено 21 October 2015 - 13:35

Спасибо большое, прочитал.

#753 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 10 November 2015 - 05:07

Изображение
Скрытый текст


#754 BMI

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 January 2016 - 21:46

Прикрепленное изображение: IMGP5451.jpg

#755 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 January 2016 - 10:53

это что, - скриншот из видео?

#756 BMI

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 January 2016 - 10:59

Просмотр сообщенияNightfall (08 January 2016 - 10:53) писал:

это что, - скриншот из видео?

:D :D :D не, это пример того что и к5 в связке с 70lim f2.8 можно снимать шустрых детей :D (как и портреты... цветочки... и др. :) )

Прикрепленное изображение: IMGP6211 1.jpg Прикрепленное изображение: IMGP5448.jpg

Сообщение отредактировал BMI: 08 January 2016 - 11:09


#757 BMI

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 January 2016 - 11:13

Прикрепленное изображение: IMGP5584.jpg

#758 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 January 2016 - 11:17

там просто качество скриншотное...

#759 Sgodl

  • Пользователь
  • 670 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2016 - 22:35

Прикрепленное изображение: IMGP1363.jpg

Сообщение отредактировал Sgodl: 10 January 2016 - 22:39


#760 Azat

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Имя:Азат
  • Город:Ufa

Отправлено 27 January 2016 - 19:08

Думаю замахнуться на этот лим. Все в объективе классно. Попробовал в магазине - необычно с ходу не поймешь. Думаю после многих кадров придет понимание, т.к. ни разу не снимал на лимы. Хочется попробовать.
Но самое необычное в его размерах - как держать фотоаппарат: привык левой рукой держать объектив ну а правой сам аппарат. А с ним левой руке куда? Может это глупый вопрос, но все-таки владельцы расскажите ваши впечатления.

#761 Jastreb

  • Пользователь
  • 1097 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Калуга

Отправлено 27 January 2016 - 19:41

Azat, не понятно какая камера у Вас, но по 5-й серии могу сказать, что камера отлично держится одной рукой. Судя по имени вы либо татарин, либо башкир (извините если ошибся) - соответственно в силу морфологических признаков у вас не должно быть с этим проблем.

#762 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2068 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 28 January 2016 - 16:06

Просмотр сообщенияJastreb (27 January 2016 - 19:41) писал:

либо татарин, либо башкир

Если башкир, то трудновато - с кураем и луком управляются двумя руками :)

#763 Azat

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Имя:Азат
  • Город:Ufa

Отправлено 28 January 2016 - 23:04

Просмотр сообщенияJastreb (27 January 2016 - 19:41) писал:

Azat, не понятно какая камера у Вас, но по 5-й серии могу сказать, что камера отлично держится одной рукой. Судя по имени вы либо татарин, либо башкир (извините если ошибся) - соответственно в силу морфологических признаков у вас не должно быть с этим проблем.
Камера К-50.
И "друзья" я просил ваши впечатления связанные с объективом, а не изучать национальность, тем более если в этом не разбираетесь...

Просмотр сообщенияAlibaba40 (28 January 2016 - 16:06) писал:

Если башкир, то трудновато - с кураем и луком управляются двумя руками :)
А вы похоже перепутали форум - вам на какой-нибудь вроде "этносы россии"...

Здесь есть нормальные люди-фотографы? Отзовитесь товарищи, у которых имеется порядочность и 70 лим.
Остальных прошу не беспокоиться.

#764 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 28 January 2016 - 23:12

у меня есть.
нормально все.
хват не меняется, даже с гораздо более коротким и плоским 40лимом.
просто 70-ка короче, чем другие объективы.
а 40-ка еще короче.

собссна, вообще странно что волнует этот вопрос.
объектив стоит, камера в руках, если стекляхя короткая, то держим ее там, где удобно, в этом случае практически радом с байонетом.

Сообщение отредактировал pentajazz: 28 January 2016 - 23:13


#765 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2068 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 28 January 2016 - 23:21

Просмотр сообщенияAzat (28 January 2016 - 23:04) писал:

Камера К-50.
И "друзья" я просил ваши впечатления связанные с объективом, а не изучать национальность, тем более если в этом не разбираетесь...


А вы похоже перепутали форум - вам на какой-нибудь вроде "этносы россии"...

Здесь есть нормальные люди-фотографы? Отзовитесь товарищи, у которых имеется порядочность и 70 лим.
Остальных прошу не беспокоиться.

Азат, извиняюсь за то, что мои слова обидели. Тем более, что я родом из Башкирии и ровно той же национальности, так что мою реплику можно рассматривать как самоиронию.
У меня есть этот 70лим, но с любым объективом камеру держу двумя руками, даже беззеркалку - так удобнее и увереннее съёмка. Удачи!

#766 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 January 2016 - 23:54

Просмотр сообщенияAzat (27 January 2016 - 19:08) писал:

Думаю замахнуться на этот лим. Все в объективе классно. Попробовал в магазине - необычно с ходу не поймешь. Думаю после многих кадров придет понимание, т.к. ни разу не снимал на лимы. Хочется попробовать.
Но самое необычное в его размерах - как держать фотоаппарат: привык левой рукой держать объектив ну а правой сам аппарат. А с ним левой руке куда? Может это глупый вопрос, но все-таки владельцы расскажите ваши впечатления.
Объектив отличный, важно найти ему сюжетное место, почувствовать его работу в разных сюжетах пробуя и экспериментируя. Первое время носите только его и снимайте все, что покажется интересным вокруг. Попробуйте его в жанровой съемке и стрит - его размер и "телефокус", особенно без бленды, маскирует вас для окружающих и не привлекает внимание. Можно смело снимать ближние планы на открытой, тем более - портреты, только не пейзажи и дальние планы. Можно чуть поджать дифрагму на 1-2 деления - этого хватает на многие случаи, если хотите сохранить объем при высокой четкости.
Насчет хвата. Я в случаях с 40-м и 70-м левую руку подкладываю под правую, камера ложится на нее. Т.к. центр тяжести фактически на ладони, камера приобретает большую устойчивость при съемке. (Примерно тот же эффект, как при стрельбе из пистолета двумя руками, когда левая рука поддерживает правую.) Можно и как советуют коллеги. Здесь нет одного рецепта - ищите сами:)

#767 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 29 January 2016 - 00:15

при стрельбе лучше не поддерживать, а наложить спереди левую кисть поверх правой, возвращение на линию прицеливания быстрее, а удержание то-же.

а мне вообще лучше стрелять с одной руки, но снимать двумя.

#768 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 January 2016 - 00:46

Просмотр сообщенияpentajazz (29 January 2016 - 00:15) писал:

при стрельбе лучше не поддерживать, а наложить спереди левую кисть поверх правой, возвращение на линию прицеливания быстрее, а удержание то-же.

а мне вообще лучше стрелять с одной руки, но снимать двумя.
При стрельбе разные положения - зависит от калибра, размера рукояти, руки.... да и не принципиально это, т.к. привел чисто для "художественной" аналогии:) Я и снимаю порой одной - если условия складываются так. Главное результат

#769 Jastreb

  • Пользователь
  • 1097 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Калуга

Отправлено 29 January 2016 - 08:05

Просмотр сообщенияAzat (28 January 2016 - 23:04) писал:

Камера К-50.
И "друзья" я просил ваши впечатления связанные с объективом, а не изучать национальность, тем более если в этом не разбираетесь...
Приношу извинения, что мои предположения Вас обидели. Фраза "Если у вас не широкая ладонь - то проблем с удержанием не будет" более корректна?

Просмотр сообщенияAzat (28 January 2016 - 23:04) писал:

у которых имеется порядочность.
Если Вы считаете моё поведение непорядочным, то функционал форума позволяет Вам скрыть полностью все мои сообщения - пункт меню "Игнорируемые" в личном кабинете.
По поводу удобства пользования камеры с 70 лимом одной рукой я уже писал (это часть моего сообщения ДО национального вопроса).

Сообщение отредактировал Jastreb: 29 January 2016 - 08:05


#770 BMI

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 January 2016 - 08:55

Просмотр сообщенияAzat (27 January 2016 - 19:08) писал:

как держать фотоаппарат

Руки сами найдут нужное положение. Поверьте, никакого неудобства.

#771 Azat

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Имя:Азат
  • Город:Ufa

Отправлено 29 January 2016 - 16:38

Всем добрый вечер!
Господа! Спаааасибо! Извинения приняты!
Очень благодарен за подробные впечатления о том как удерживать камеру с таким объективом!
Приятно слышать такую отзывчивую аудиторию!
Ваши опыт и советы вдохновляют на хорошие фотографии и с хорошими объективами.
Теперь я спокойнее и увереннее при мыслях об этом объективе.
USSR_ua - ваши советы очень ценные и полезные, спасибо.

Дальше есть вопрос: я так понял, что этот объектив резкий и если женщине на фото не понравиться кожа на лице или шее, что в этом случае лучше сделать - уменьшить резкость в камере или редактировать на ПК или еще как-то?
Вопрос из-за того, что охота фотки сразу из "камеры - на печать", ну в смысле не тратить много времени на их улучшение.
Расскажите, как справляетесь с таким моментом.

#772 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 January 2016 - 16:42

Просмотр сообщенияAzat сказал:

....если женщине на фото не понравиться кожа на лице или шее, что в этом случае лучше сделать - уменьшить резкость в камере или редактировать на ПК или еще как-то?
Только в редакторе. Или прикупить софт-фильтр - он размывает и маскирует "дефекты", - если хотите понравиться женщинам:)

#773 Azat

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Имя:Азат
  • Город:Ufa

Отправлено 29 January 2016 - 21:46

Женщинам итак нравлюсь, :) А еще важно, чтобы они на фото сами себе нравились, а то начинают искать разные дефекты... И не знаешь каким объективом их фоткать, чтобы избежать капризы. Поэтому и задумался о 70-м.
Еще думаю двух зайцев поймать: и людей снимать этим Лимом, а также цветы и садовые культуры...
Как думаете, у меня правильный ход мыслей?

#774 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 22:07

Правильным путем идете коллега, я когда то тоже пришел в магазин покупать 70-й, а ушел с 31-м - 70-й так и остался несбывшейся мечтой...

#775 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 29 January 2016 - 23:28

Просмотр сообщенияAzat сказал:

Вопрос из-за того, что охота фотки сразу из "камеры - на печать", ну в смысле не тратить много времени на их улучшение.
практически с любого современного объектива сразу в печать можно пускать только детишек до 5 лет.

если это не какой-то спецобъектив который прыщики не видит.
хотя, если печатать 10х15, то можно.

дефекты, прищики и сосудики вполне можно убирать даже в FastStone, просмотрщик с некоторыми возможностями редактирования

Сообщение отредактировал pentajazz: 29 January 2016 - 23:31


#776 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 February 2016 - 09:33

K-5 + 70 lim
Прикрепленное изображение: IMGP8340w.jpg

#777 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 February 2016 - 12:18

Просмотр сообщенияAzat (29 January 2016 - 21:46) писал:

важно, чтобы они на фото сами себе нравились, а то начинают искать разные дефекты...

К сожалению, как уже сказали выше, почти любой современный и не очень объектив при наличии проблемной кожи не сможет заменить программу-редактор хотя бы самого начального уровня (например, в том же рав-конвертере почти всегда есть хотя бы самы базовый функционал для простейшей ретуши).
Поэтому рекомендую Вам, помимо всего прочего, попутно осваивать ретушь хотя бы в самом простом варианте - это проще, чем учиться делать макияж для съемки самому.
Еще сильно влияет на заметность дефектов кожи освещение - подобрав правильный свет, можно значительно нивелировать их заметность.

А вообще не сказал бы, что на открытой он прям люто дерматологичный.
Вот плёнка:
https://500px.com/ph...%BB%D0%BE%D0%B2
Вот цифра без ретуши
https://500px.com/ph...%BB%D0%BE%D0%B2
Вот с парой штрихов ретуши
https://500px.com/ph...%BB%D0%BE%D0%B2
https://500px.com/ph...%BB%D0%BE%D0%B2

(на фликр с этого компьютера дать ссылку не получается)

Но если кожа проблемная, то никакое стекло само по себе не поможет

Сообщение отредактировал Quentin: 11 February 2016 - 12:20


#778 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 11 February 2016 - 12:47

скажу так что если разрешение высокое, его уменьшить всегда можно, и ретушь тут обязательна, а вот когда разрешения не хватает, то ее ниоткуда не взять.

бо если видно все, то поры и прыщики можно загладить, зато реснички останутся.
детские фото с ресничками это просто песня.
да и в случае бОльшего разрешения можно кропить фото довольно в широких пределах.
у меня есть опыт вырезки 1/4 кадра с этого стекла с 16МП камеры, то есть почти 4 МП кадр. и там все равно ретушь и ретушь.... но реснички и глаза...

#779 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 11 February 2016 - 18:46

Просмотр сообщенияAzat (27 January 2016 - 19:08) писал:

Думаю замахнуться на этот лим. Все в объективе классно. Попробовал в магазине - необычно с ходу не поймешь. Думаю после многих кадров придет понимание, т.к. ни разу не снимал на лимы. Хочется попробовать.
Но самое необычное в его размерах - как держать фотоаппарат: привык левой рукой держать объектив ну а правой сам аппарат. А с ним левой руке куда? Может это глупый вопрос, но все-таки владельцы расскажите ваши впечатления.
На левую ладошку положите камеру а большой палец и указательный обнимают выступ на котором байонет. У меня тоже К50.
Я и ремешок кистевой на левой руке ношу. Правая рука всегда свободная. Или спуск нажать или еще чего сделать ;)

#780 tankman-t80

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Отчество:Михайлович
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 14 February 2016 - 17:13

Просмотр сообщенияpentajazz (28 January 2016 - 23:12) писал:

у меня есть.
нормально все.
хват не меняется, даже с гораздо более коротким и плоским 40лимом.
просто 70-ка короче, чем другие объективы.
а 40-ка еще короче.

собссна, вообще странно что волнует этот вопрос.
объектив стоит, камера в руках, если стекляхя короткая, то держим ее там, где удобно, в этом случае практически радом с байонетом.
А зачем вообще держаться за объектив, это же не зум. Мешать вращению фокусировочного кольца? Хотя пальцы сами тянутся, есть такое.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных