Перейти к содержимому


сканирование пленок


Сообщений в теме: 41

#1 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2007 - 22:35

Вот возник такой вопрос-как избавиться от пыли при сканировании,сканер Epson 3200,вставляю пленку в рамку прочищаю,продуваю-все равно пыль-может кто знает какие способы?

#2 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 18 September 2007 - 22:41

Просмотр сообщенияsvr (18.9.2007, 23:34) писал:

Вот возник такой вопрос-как избавиться от пыли при сканировании,сканер Epson 3200,вставляю пленку в рамку прочищаю,продуваю-все равно пыль-может кто знает какие способы?
А в софте сканирования нет опции очистки от пыли? Технология Digital ICE. У меня фильмсканер, хорошо помогает, если, конечно, не совсем брёвна. :)

#3 Adriano

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 18 September 2007 - 23:22

Из Эпсонов Д. Айс имеется только в 700 и 750 Pro. У 700-го нарекания с "замыливанием кадра" на 35 мм. и нелучшая фокусировка, в 750 Pro другие стекла и баг, соответственно, исправлен. Цена и того и другого приближается к цене Кулсканов, так что сами глядите...
Что же по поводу всех остальных Эпсонов - то лишь бы фокусировка не подводила, а пылинки в новеньком, 3-м Фотошопе за пару-тройку часов вполне редактируются :)
Увы, но это горькая реалия Эпсонов - за все надо платить бабло - маркетологи спокойной жизни для человека не допустят.

#4 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2007 - 23:40

Просмотр сообщенияsvr (18.9.2007, 23:34) писал:

прочищаю,продуваю-все равно пыль-может кто знает какие способы?
Смена сканера на модель с наличием DiditalICE

#5 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 September 2007 - 00:08

Из опыта упаковки слайдов в рамочки: всё делается в ванной комнате. Сама ванна наполнена тёплой холодной водой.

#6 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 00:09

Так я сейчас и редактирую в фотошопе,только это очень долго и геморно при большом количестве кадров,к сканеру дается прога Silver Fast в ней есть опция удаления пыли и царапин-но это опять тот-же фотошоп,я имел в виду какую-нибудь хитрую прогу которая автоматически удаляет пыль или способы обработки пленки и сканера какой-нибудь химией и.т.п. В общем хотелось-бы просто сканировать и не иметь пыли или быстро ее удалять.

#7 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 19 September 2007 - 00:13

Ванная комната это, конечно, правильно, но можно и в обычной комнате почаще влажную уборку делать :)

#8 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 11:03

В общем вывод такой-хочешь,нехочешь,а надо снимать цифровой камерой.

#9 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 11:17

Просмотр сообщенияsvr (19.9.2007, 1:08) писал:

Так я сейчас и редактирую в фотошопе,только это очень долго и геморно при большом количестве кадров,к сканеру дается прога Silver Fast в ней есть опция удаления пыли и царапин-но это опять тот-же фотошоп,я имел в виду какую-нибудь хитрую прогу которая автоматически удаляет пыль или способы обработки пленки и сканера какой-нибудь химией и.т.п. В общем хотелось-бы просто сканировать и не иметь пыли или быстро ее удалять.
DigitalICE и есть такая "хитрая прога", но и плюс еще аппаратная приблуда (инфракрасный канал). При ее отсутствии честично может помочь промывка пленок в Илфордовском средстве Ilfotol (антистатическая обработка, после которой пыль меньше липнет к пленке). И потом работа в помещении с повышенной влажностью (меньше пыли в воздухе). Но это только частично облегчает задачу. Во вьюскане есть возможность посмотреть только инфракрасный канал. Количество мелкой пыли на чистейших с виду новых пленках просто ужасает.

#10 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 13:15

А может я что-то не так делаю? Можно поподробней о процесе сканирования.

#11 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 14:48

Просмотр сообщенияsvr (19.9.2007, 14:14) писал:

А может я что-то не так делаю? Можно поподробней о процесе сканирования.
Процесс здесь ни при чем. Просто у F-3200 отсутствует аппаратное удаление пыли (DigitalICE). А програмное не очень эффективно по сути. Все равно нужно руками дочищать в фотошопе, да и детализация после програмного удаления пыли теряется.

#12 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 14:58

А при каком разрешении сканировать негативы? Я вот сканирую при 3200dpi, может я не прав?

#13 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 15:05

Просмотр сообщенияsvr (19.9.2007, 15:57) писал:

А при каком разрешении сканировать негативы? Я вот сканирую при 3200dpi, может я не прав?
Смотря что Вы делаете дальше со сканами. В общем случае лучше сканировать на естественном разрешении сканера. Но если, к примеру, Вам нужны только отпечатки 10Х15 или экранные превьшки, то достаточно разрешения 1600. Если в смысле пыли, то от изменения разрешения она не исчезнет.

#14 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 15:12

Печатаю фото от 13х18 до А4.

#15 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 15:13

Тогда разрешение правильное.

#16 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 15:17

А размер пыли и зерно пленки тоже увеличиваются?

#17 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 15:27

Просмотр сообщенияsvr (19.9.2007, 16:16) писал:

А размер пыли и зерно пленки тоже увеличиваются?
Зерно не увеличивается, а становится заметнее. Пыль тоже, но размеры пылинок гораздо больше, чем зерно. К тому же из зерен пленки складывается изображение, а пыль покрывает изображение. Если сканировать с очень низким разрешением (например, 800 или 400 ppi), то вместе с пылью начнут пропадать детали.

#18 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 18:15

В принципе все понятно,но вот на данную тему меня подвиг такой случай-отснял 3 пленки 1на SUPRA200 и 2на PORTRA 400NC проявлялись пленки одновременно-при сканировании Supra нормально,на Portre зерно как газетный снимок и сама пленка визуально светлей,что это может значить?

#19 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 23:09

У Портры зерно существенно больше, это так и есть. Кроме того, она очень чувствительна к ошибкам экспозиции. Могла быть недодержка, и поэтому зерно еще виднее.

#20 svr

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2007 - 23:36

Ну я так понимаю,что зделать здесть уже ничего нельзя?

#21 MZ3

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2009 - 13:08

А у меня вот какая проблемка.
Нашёл старую плёнку (негатив) небрежно хранившуюся туго смотанной в рулон. Сам слой эмульсии практически не пострадал, а вот сторона плёнки вся в мелких царапках. При просмотре кадров через лупу "на просвет" особых проблем не заметно, но при сканировании все эти царапки превращаются в белые полосы. Грязи на плёнки в принципе нет, и эти царапинки на плёнке чистые, но при этом почему-то они не прозрачные для сканера :) .
В фотошопе слишком долго и муторно подтирать поэтому интересует как обработать сам негатив (физически) чтобы уменьшить вклад этих царапинок. Может кто-нибудь подскажет?

#22 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 September 2009 - 13:27

Просмотр сообщенияMZ3 (22.9.2009, 13:07) писал:

А у меня вот какая проблемка....
. Может кто-нибудь подскажет?

негатив как обработать не подскажу. а вот если отдадите сканежку на хороший пленочник , то айс и с царапинками поможет (хотя от их размеров результет зависит конечно). Но именно на пленочный сканер!!! на планшете айсы и аналоги работают заметно хуже(не пойму почему. но пробовал в разных прогах). например Nikon V прекрасно справляется с пылью и царапинами....имел его. поэтому по своему опыту говорю. есть и планшетник.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 22 September 2009 - 13:28


#23 MZ3

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2009 - 13:37

Ах да :) забыл написать что сканирую именно фильм сканером. Интересуюсь именно механическим способом убирания царапинок потому что программные методы не устраивают.

#24 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 September 2009 - 13:48

Просмотр сообщенияMZ3 (22.9.2009, 13:36) писал:

Ах да :) забыл написать что сканирую именно фильм сканером. Интересуюсь именно механическим способом убирания царапинок потому что программные методы не устраивают.


а каким конкретно? ой вижу. а попробуйте для разнообразия на никон кому-нибуть отдать? может у плюстеков айс тоже не айс как и у планшетов? один кадр думаю не проблема будет сделать? и если не затруднит, то киньте кропчик с примерами дефектов без применения айса и после применения на вашем сканере. так понятнее станет каков размер царапин.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 22 September 2009 - 13:53


#25 Старик

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Кирово-Чепецк, Кировской обл.

Отправлено 22 September 2009 - 14:17

Рискну дать непроверенный совет.
При работе с пленками в незапамятные времена царапины из-за небрежного хранения пленки, если другие способы уже не помогали, убирали глицерином. Сам этим способом почти не пользовался из-за хлопотности и сопутствующих неудобств.
Фильм-канал в фотоувеличителе заполняли достаточным слоем глицерина. Сложность была в избавлении от пузырей воздуха между пленкой и прижимным стеклом.
Попробуйте просто протереть салфеткой с глицерином подложку пленки, возможно, часть царапин будет скрыта. Попробуйте на ненужном кусочке пленки. Главное, потом к протертой поверхности ничего не прижимать, образуются световые узоры.

#26 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2009 - 14:27

Случайно находил в интернет-магазинах специальные гели для заполнения царапин плёнки.

#27 MZ3

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2009 - 17:56

Просмотр сообщенияAndrew Gri (22.9.2009, 15:26) писал:

Случайно находил в интернет-магазинах специальные гели для заполнения царапин плёнки.

Вот я туже думал по что-то гелеподобное. Может кто знает как это называется и где это можно купить?

Просмотр сообщенияSERGE TLT (22.9.2009, 14:47) писал:

и если не затруднит, то киньте кропчик с примерами дефектов без применения айса и после применения на вашем сканере.
На выходных сделаю :)

#28 MZ3

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2009 - 09:21

Вот скан:
Изображение
Такая плотная сетка царапин по всему кадру.
Теоретически можно конечно ручками в фотошопике почистить, но это почти равносильно нарисовать фото с нуля :), а если учесть что на плёнке около 25 кадров и эта плёнка не единственная... Да и некоторые царапины уж больно сильно заслоняют собой некоторые части лиц.

#29 Старик

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Кирово-Чепецк, Кировской обл.

Отправлено 23 September 2009 - 09:41

Я бы опустил руки. Уж очень грубые штрихи. Мне кажется, они у вас на эмульсии, а не на подложке. Глицерин закрывал царапины на подложке.
Гели ведь не могут подстроится под тональность окружающего царапину пространства, поэтому в любом случае вам придется корректировать все руками.

#30 MZ3

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2009 - 10:56

Просмотр сообщенияСтарик (23.9.2009, 10:40) писал:

Мне кажется, они у вас на эмульсии, а не на подложке.
90% всех этих царапин на стороне подложки а не эмульсии. Поверьте мне на слово :) Я внимательно осмотрел негатив с сильным увеличением. Тем более если бы это были царапины на эмульсии, то полагаю они были бы чёрными а не белыми.

Сообщение отредактировал MZ3: 23 September 2009 - 10:56






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных