Перейти к содержимому


Pentax K10D vs Nikon D80


Сообщений в теме: 216

#61 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2007 - 19:15

Просмотр сообщенияMemfis (23.4.2007, 13:15) писал:

Значит как я понял, если хочешь снимать и Jpeg и Raw, надо брать Никон, а Pentax только Raw иначе будет очень и очень плохо.
А по поводу эргономики, все говорят обычно, что камера очень удобная, а тут оказывается она удобна только с батарейным отсеком :)
Окончательно запутался, голова нараскоряку
Очень-очень плохо это преувеличение. Посредственно, так мягче.... совсем не то что ожидаешь от камеры такого класса и цены. Эргономика-управление продуманная весьма, но корпус невысокий и мизиниц висит в воздухе. Это напрягает, когда снимаешь долго или прицеплен тяжёлый объектив вроде Сигмы 24-70\2,8. Но вот с ручкой, то что надо.... мне, пожалуй, ни одна камера ещё так приятно в руку не ложилась...

#62 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 April 2007 - 19:41

Просмотр сообщенияMemfis (23.4.2007, 14:15) писал:

Значит как я понял, если хочешь снимать и Jpeg и Raw, надо брать Никон, а Pentax только Raw иначе будет очень и очень плохо.
А по поводу эргономики, все говорят обычно, что камера очень удобная, а тут оказывается она удобна только с батарейным отсеком :)
Окончательно запутался, голова нараскоряку
Как-то уже писал свои впечатления о jpeg a la k10d. Если кратко, то мне он понравился больше, чем jpeg от ist D и чем jpeg d70. Он не мыльный, но мягкий. Другое дело, что без изучения "матчасти" (в частности, Фотошопа'а), эти преимущества не увидеть... Но вот смотрите: если при съёмке на istD я снимал только в RAW, то теперь фотографирую в RAW+JPEG. И 90% снимков (jpeg), оказываются вполне приемлимыми не только для публикации в Сети, но и для печати "взрослым" форматом 30*45. Купите Маргулиса и Вы поймёте, как и что делать с резкостью. JPEG от "десятки" -- вполне достаточный материал для получения достойных материалов. Впрочем, если нет времени для минимальной работы в Фотошоп'е, то 10-ка (её джипеги), не Ваш выбор.

Эргономика. На мой вкус -- удобнее без батблока. Здесь -- без малейших утверждений, но только частное мнение.

"Окончательно запутался, голова нараскоряку" -- придите в магазин и подержите в руках. Однажды потратил около 40 минут, что бы убедить выбирающего между пентаксовской 100-й и никоновской 70-й, купить никон. В результате человек купил 100-ку, только по тому, что в магазине подержал в руках и то, и другое. 100-ка "легла", а 70-ка -- нет. :)

#63 Memfis

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 04:39

Просмотр сообщенияProspero (24.4.2007, 1:37) писал:

Эргономика. На мой вкус -- удобнее без батблока. Здесь -- без малейших утверждений, но только частное мнение.

"Окончательно запутался, голова нараскоряку" -- придите в магазин и подержите в руках. Однажды потратил около 40 минут, что бы убедить выбирающего между пентаксовской 100-й и никоновской 70-й, купить никон. В результате человек купил 100-ку, только по тому, что в магазине подержал в руках и то, и другое. 100-ка "легла", а 70-ка -- нет. :)
У меня нет возможности поюзать эти камеры. У нас нет их в продаже :) А так давно бы определился наверное.

#64 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 27 April 2007 - 20:43

Просмотр сообщенияProspero (23.4.2007, 19:37) писал:

придите в магазин и подержите в руках

Совершенно серьёзно спрашиваю, если Вы знаете, где в г. Москве лежат сейчас на витрине 10Д и 100Д одновременно - скажите, пожалуйста, и я немедленно туда отправлюсь держать их в руках.

#65 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2007 - 20:46

Просмотр сообщенияDrunky (27.4.2007, 21:39) писал:

Совершенно серьёзно спрашиваю, если Вы знаете, где в г. Москве лежат сейчас на витрине 10Д и 100Д одновременно - скажите, пожалуйста, и я немедленно туда отправлюсь держать их в руках.
http://www.muster.ru/
Должны быть здесь, но надо звонить.

#66 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 27 April 2007 - 21:40

Просмотр сообщенияDrunky (27.4.2007, 20:39) писал:

Совершенно серьёзно спрашиваю, если Вы знаете, где в г. Москве лежат сейчас на витрине 10Д и 100Д одновременно - скажите, пожалуйста, и я немедленно туда отправлюсь держать их в руках.

Вроде в фотовебе в Олимпийском, днём по крайней мере лежали.

#67 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2007 - 20:25

Э-э.. забираю свои слова про мыльный джипег десятки назад. На днях купил сабж, установил ППЛ3 на комп... первым делом сравнил с фотошоповским плагином. Снимал ДНГ+джипег. Один и тот же кадр в разных вариантах
1. внутрикамерный джипег
2.ППЛ3
3.ФШ
надо добавить что фотошоп у меня просто CS, и плагин для чтения равов довольно старый , датирован 17.01.05. Может на более современных версиях результаты будут другие
Настройки конверторов по умолчанию. Повышение резкости везде стояло на 0. Вообще то меня эти результаты обрадовали.Десяткой можно спокойно снимать в джипеге

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP03427.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0342a.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0342b.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0342.jpg

Сообщение отредактировал Gremlin: 28 April 2007 - 20:28


#68 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2007 - 20:34

После такого слива фотошопом захотелось сравнить ППЛ3 с Равшутером, который для меня до последнего времени был образцом конвертора. Для этого пришлось брать файлы с ист-Дс
1.Пентакс
2.Равшутер

кроме того что ППЛ3 выиграл у обоих конкурентов по детализации, ещё и цвета он передаёт гораздо приятней.... но интерфейс так и остался ужасным и кривым

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0565.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0565_01.jpg


#69 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 April 2007 - 22:53

Непонятно о каком "сливе" фотошопом идет речь. То что в JPG 10-ки и PPL стоит встроенный шарпенинг - очевидно совершенно. Не мне Вам объяснять, что встроенные "улучшатели" - абсолютное зло. Просто очевидно, что Пентакс пошел маркетинговым путем - догнать и перегнать "звенящую резкость" Никона. Из приведенных примеров абсоютно не следует никакая разница детализации. Только шарп и совершенно другие кривые передачи. Причем похоже только в случае с фотошопом эта кривая - прямая :-) Не бывает такой огромной разницы от алгоритмов дебайера.

Сообщение отредактировал DASM: 29 April 2007 - 23:05


#70 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2007 - 23:14

Просмотр сообщенияDASM (29.4.2007, 22:49) писал:

Непонятно о каком "сливе" фотошопом идет речь. То что в JPG 10-ки и PPL стоит встроенный шарпенинг - очевидно совершенно. Не мне Вам объяснять, что встроенные "улучшатели" - абсолютное зло. Просто очевидно, что Пентакс пошел маркетинговым путем - догнать и перегнать "звенящую резкость" Никона. Из приведенных примеров абсоютно не следует никакая разница детализации. Только шарп и совершенно другие кривые передачи. Причем похоже только в случае с фотошопом эта кривая - прямая :-) Не бывает такой огромной разницы от алгоритмов дебайера.
Настройки резкости во всех случаях по нулям, я кажется писал об этом. Можно поробовать шарпануть пример из шоповского плагина, чтобы там появилось столько же деталей, раз он такой нетронутый это, наверное, можно легко сделать... у меня не получилось

#71 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 April 2007 - 23:28

Просмотр сообщенияGremlin (30.4.2007, 0:10) писал:

Настройки резкости во всех случаях по нулям, я кажется писал об этом. Можно поробовать шарпануть пример из шоповского плагина, чтобы там появилось столько же деталей, раз он такой нетронутый это, наверное, можно легко сделать... у меня не получилось
Да в том то и беда, что "нули" разные у всех. Контраст например - согласитесь - отличается внешне сильно.

#72 6x9

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Лучший город Земли

Отправлено 30 April 2007 - 00:13

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (27.4.2007, 19:42) писал:

http://www.muster.ru/
Должны быть здесь, но надо звонить.
Ну и цены в Мюстере! За K10D с китовым зумом аж 1300 у.е. хотят!
Или так по всей Москве?

#73 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 April 2007 - 00:16

Просмотр сообщенияDASM (29.4.2007, 23:24) писал:

Да в том то и беда, что "нули" разные у всех. Контраст например - согласитесь - отличается внешне сильно.
Там ещё и цвет отличается. Дело в том, что предыдущий ППЛ2 в точно таких же условиях, всё по умолчанию и по нулям, был заметно хуже и шутера и ФШ. А вместо деталей в ППЛ2 вообще каша какая-то была мерзкая. Поэтому был мной забракован и выброшен на дальнюю полку.Теперь всё наоборот.

#74 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 April 2007 - 01:44

Многократно сравнивал PPL3 с dcraw, Adobe - PPL сливает по разрешению начисто.

#75 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 April 2007 - 04:31

Просмотр сообщенияDASM (30.4.2007, 1:40) писал:

Многократно сравнивал PPL3 с dcraw, Adobe - PPL сливает по разрешению начисто.
dcraw это что и где его взять. Десятку поддерживает?

#76 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 April 2007 - 13:57

dcraw - это консольная штука.. на любителя.. потом все равно фотошоп нужен. А взять - поиском =) Но Adove нынче получше будет

#77 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 30 April 2007 - 14:02

Просмотр сообщенияGremlin (30.4.2007, 4:27) писал:

dcraw это что и где его взять. Десятку поддерживает?
Поддерживает.
Вот недавно пользовал GUI надстройку для него:
http://ufraw.sourcef...et/Install.html
Изначальные цвета и контурная резкость по умолчанию у него немного слабее чем у Silkypix 3.0.7.0, PPL 3.1 и Camera RAW 4, но главное он не делает грубых манипуляций, поэтому все легко правится в Photoshop CS2, если имеющихся настроек не хвататет.
Из уникальных особенностей стоит отметить что этот конвертор:
1) бесплатен;
2) имеет сборки как под Windows так и под Linux;
3) дает по краям дополнительно еще пару десятков пикселов;
4) имеет возможность конвертировать без применения гамма функции (в линейное пространство);
5) умеет показывать гистограмму исходного линейного сигнала.

Сообщение отредактировал plokhotnyuk: 30 April 2007 - 14:13


#78 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 April 2007 - 19:48

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (30.4.2007, 13:58) писал:

Поддерживает.
Вот недавно пользовал GUI надстройку для него:
http://ufraw.sourcef...et/Install.html
Изначальные цвета и контурная резкость по умолчанию у него немного слабее чем у Silkypix 3.0.7.0, PPL 3.1 и Camera RAW 4, но главное он не делает грубых манипуляций, поэтому все легко правится в Photoshop CS2, если имеющихся настроек не хвататет.
Из уникальных особенностей стоит отметить что этот конвертор:
1) бесплатен;
2) имеет сборки как под Windows так и под Linux;
3) дает по краям дополнительно еще пару десятков пикселов;
4) имеет возможность конвертировать без применения гамма функции (в линейное пространство);
5) умеет показывать гистограмму исходного линейного сигнала.
Ладно,спасиб, буду разбиратся...

#79 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 01 May 2007 - 00:25

А между тем тихо и незаметно вышел rawtherapee-2. Все конвертеры отдыхают.

#80 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 May 2007 - 13:51

Просмотр сообщенияShadow (1.5.2007, 0:21) писал:

А между тем тихо и незаметно вышел rawtherapee-2. Все конвертеры отдыхают.
Да, спасибо... очень интересный. Минус что долго равы грузит, большой плюс много вариантов вытягивания информации из светов. В ППЛ3 вроде есть один инструмент, да и тот не работоает, можно крутить от нуля до ста картинка не меняется. А ещё rawtherapee-2 может и джипеги обрабатывать, с реанимацией тех же светов очень интересно получается... первые впечатления пока только положительные. Ну и тот же файл сконвертированный в этой проге... экспозиция только +1, по умолчанию притемняет картинку... всё детали на месте и без агрессивного шарпа ППЛ3, цвет близок к родному и мне даже более приятен. В общем, с ним надо очень долго разбиратся, пока только приступил...

Да, ещё ссылка для заинтересовавшихся http://www.rawtherap...m/download.html надеюсь модеры не удалят, конвертор заявлен как бесплатный...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0342.jpg

Сообщение отредактировал Gremlin: 02 May 2007 - 13:54


#81 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 04 May 2007 - 15:21

Просмотр сообщенияDrunky (27.4.2007, 20:39) писал:

Совершенно серьёзно спрашиваю, если Вы знаете, где в г. Москве лежат сейчас на витрине 10Д и 100Д одновременно - скажите, пожалуйста, и я немедленно туда отправлюсь держать их в руках.
Медиа Маркт (и в Химках и на Университете)!

#82 Memfis

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 21 May 2007 - 12:42

Всё, купил пентакс 10. Доволён ужасно, сижу разбираюсь

#83 SkieR3D

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 07 June 2007 - 07:58

Просмотр сообщенияMemfis (23.4.2007, 13:18) писал:

Значит как я понял, если хочешь снимать и Jpeg и Raw, надо брать Никон, а Pentax только Raw иначе будет очень и очень плохо.
А по поводу эргономики, все говорят обычно, что камера очень удобная, а тут оказывается она удобна только с батарейным отсеком :)
Окончательно запутался, голова нараскоряку

Пожалейте затвор! Карточки всё дешевеют, поэтому самое оно снимать в рав а не брекетировать жпегами.
Позавчера продал свод Nikon D70s и вчера, после долгих раздумий что брать К10Д или Д80 (у шефа 400Д и у сотрудника, какойто детско-дамский корпус, сразу отпал) взял Pentax K10D и вот сугубо личное мнение и наблюдения.

1) 10МП по сравнению с 6 дало свою картинку, детализация увеличилась.

2) Наконецто могу полноценно пользоватся советскими мануалами (МИР-24 35/2, Телеар 200/3,5, Гелиос-44-2) 58/2) радуюсь экспозамеру как дитя малое.

3) немного напрягает шум фокуса на ките, но порадовало наличие весьма интересной бленді для него. Сам кит собран покачественнее 18-55/3,5-5,6 от никона (не болтается).

4) корпус на славу сделан, довольно удобно в руке, вынесены ручки фокуса и экспозиции, подсветка сервисного экрана ярче чем была на Д70с, экран побольше, видеоискатель - мечта просто! Спокойно мануально фокусируешся.

5) шейк редакшн - примочка, в темноте не поможет, движущие объекты всёравно смажет. Но для людей с рашшатанными нервами и руками самое оно :)

единственное обидно- купил к д70с карту на 8 гиг, а и в к10 и в д80 вместо ёмких компактов впихнули менее габаритную СД.

кстати интересный баг кита вычислил. Снял напротив дом. Снимар в 2-х равах. С прошивкой 1.0 и после перепрошивки на 1.2 (чуть лучше стало). Суть : на решотке кондишионера появился загадочный узор в виде мозаики с цветными пятнами (18мм фокус-решотка в центре кадра). На зуме пропала, немного сдвинул композицию - тот же результат - узор пропал. Мне всегда казалось что разрешение оптики в центре выше... тест показал что бывают исключения...

#84 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 07 June 2007 - 09:21

Цитата

Суть : на решотке кондишионера появился загадочный узор в виде мозаики с цветными пятнами
Поздравляю: вы столкнулись с одним из известных багов "десятки" - "фантомными пикселями"! :) Есть еще фантомные цвета и много всякой другой бяки, что, впрочем, надеюсь не перевесит достоинств этой камеры.
З.Ы. от объектива все эти баги не зависят - это особенности матрицы и внутренней обработки

Сообщение отредактировал Om81: 07 June 2007 - 09:22


#85 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 08 June 2007 - 17:55

Просмотр сообщенияOm81 (7.6.2007, 9:20) писал:

Поздравляю: вы столкнулись с одним из известных багов "десятки" - "фантомными пикселями"! :)
Именуемыми в просторечии муаром? :)

#86 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 14 June 2007 - 07:33

Если по теме лучшести худшести - то у никона 80 меньше буфер в рав. 6 кадров по моему всего. Хотя это конечно не аргумент...

Зато 10-кой спокойно можно снимать под дождиком :)
А насчет оптики не защищенной - гелиосы по 300р за килограмм никто еще не отменял.
http://www.photosigh...photoid=2108731
Изображение

Тушки равноценны примерно. Пляшите от оптики :)

#87 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 14 June 2007 - 10:47

Худшесть одинаковая IMHO - обе камеры - жертвы маркетинга. Я бы брал либо D200, либо ждал новой тушки пентакса, где они хотя бы десяточные глюки исправят.

#88 SkieR3D

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 14 June 2007 - 11:22

Просмотр сообщенияSerenki (14.6.2007, 7:32) писал:

А насчет оптики не защищенной - гелиосы по 300р за килограмм никто еще не отменял.
облом только с переходными кольцами "М42" на "К" (по крайней мере в киеве)
на никонский байонет купил в Арсенале за 30 грн а на Пентакс в прайсах от 20 уе и то нету в наличии.

кстати существует ли переходник с "Н" байонета на М42 или на "К"?
от Никона осталась Советские стекла, жаль расставатся с ними.

Кстати даже от пентаксового китового стекла доволен вполне!
но естественно впереди покумка лимов и т.д.:)

#89 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 14 June 2007 - 13:19

Просмотр сообщенияVourdallaque (21.4.2007, 18:54) писал:

Только это "верхние" профессиональные камеры. А профессионалы бывают разные и с разным бюджетом тоже...
В равной степени и отсутствие этих режимов не поднимает класса К10, даже при всех достоинствах камеры (камера хорошая)...

ДЕ-МА-ГОГИЯ !

#90 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 15 June 2007 - 13:30

Просмотр сообщенияSkieR3D (14.6.2007, 11:21) писал:

облом только с переходными кольцами "М42" на "К" (по крайней мере в киеве)
на никонский байонет купил в Арсенале за 30 грн а на Пентакс в прайсах от 20 уе и то нету в наличии.

Значит уже разобрали.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных