Перейти к содержимому


Фронт- и бэкфокус на открытых диафрагмах


Сообщений в теме: 69

#1 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 04 April 2007 - 12:07

Просьба откликнуться владельцев!
пробовал два объектива из разных партий, при использовании диафрагм в пределах 3.2 - 6.3 присутствует стабильный бэкфокус, грубо от 0.5 до 2метров, на диафрагме 8 - полный восторг.

у кого-нибудь есть мысли? это сакэ палёное или так и должно быть?
пробовал на камерах 10д, 100д, и Д

сервиса у нас нет
фотки если интересно приложу позже

#2 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 04 April 2007 - 14:57

Я присоединяюсь т.к. один из этих лимов мой. Пробовал на двух К10 и на К100, результат приблизительно одинаковый - стабильный бэкфокус при естественном освещении(при лампах не пробовал). Со всеми остальными объективами всё нормально, даже с пресловутым FA 50/1.4. Бэфокус на этих 21-х просто обалденный :) Партии разные, разница в полгода.

#3 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 04 April 2007 - 15:36

Просмотр сообщенияclassicrock (4.4.2007, 14:53) писал:

Я присоединяюсь т.к. один из этих лимов мой. Пробовал на двух К10 и на К100, результат приблизительно одинаковый - стабильный бэкфокус при естественном освещении(при лампах не пробовал). Со всеми остальными объективами всё нормально, даже с пресловутым FA 50/1.4. Бэфокус на этих 21-х просто обалденный :) Партии разные, разница в полгода.

что при лампах что на улице, бэкфокус на редкость стабильный

да кстати, просмотрел фотки ещё разочек, вырисовывается такая ситуация -
если объект фокусировки например человек занимает ну 10% кадра, фокус мимо!!!
если это допустим автомобиль 70% кадра - фокус в норме

похоже ипонсы спроэктировали объектив со смещённым центром!!! :)

Сообщение отредактировал A4home: 04 April 2007 - 15:52


#4 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 April 2007 - 15:38

Ни разу не замечал на K100... Покажите пример хоть ваш. Мог бы списать это на свою слепоту.. но на 50/1.4 как раз наооборот его вижу прекрасно

Сообщение отредактировал DASM: 04 April 2007 - 15:39


#5 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 04 April 2007 - 15:39

Просмотр сообщенияA4home (4.4.2007, 13:03) писал:

у кого-нибудь есть мысли? это сакэ палёное или так и должно быть?
Бэк они или куда -- не скажу, внимательно не проверял. Но фокусируется плохо. У меня экран с клиньями, спасаюсь перефокусировкой. Т.е. либо он со второго-третьего раза возьмет правильно, или я его подкручу рукой.
Ох, не от хорошей жизни quick-shift появился :)

Сообщение отредактировал rapucha: 04 April 2007 - 15:41


#6 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 April 2007 - 15:47

Просмотр сообщенияA4home (4.4.2007, 13:03) писал:

... пробовал два объектива из разных партий, при использовании диафрагм в пределах 3.2 - 6.3 присутствует стабильный бэкфокус, грубо от 0.5 до 2метров...

А при наведении в бесконечность?
Я свой несколько месяцев назад еще на DS-е проверял: на ближних дистанциях, при искуственном освещении, АФ попадал в заднюю границу ГРИП..., а вот при дневном освещении идеально наводился в бесконечность и даже на открытой диафрагме все было в фокусе... Я успокоился и больше не проверял.

Сейчас же, уже с K10D, вроде так же - никакой БФ меня не беспокоит, хотя я специально и не проверял... Сегодня вечером еще раз проверю точность АФ при искуственном освещении на ближних дистанциях фокусировки...

#7 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 04 April 2007 - 16:06

примеры

крестик это место фокусировки
галочка это где реально фокус

[attachment=12417:attachment]

[attachment=12418:attachment]

Просмотр сообщенияvb007 (4.4.2007, 15:43) писал:

А при наведении в бесконечность?
Я свой несколько месяцев назад еще на DS-е проверял: на ближних дистанциях, при искуственном освещении, АФ попадал в заднюю границу ГРИП..., а вот при дневном освещении идеально наводился в бесконечность и даже на открытой диафрагме все было в фокусе... Я успокоился и больше не проверял.

Сейчас же, уже с K10D, вроде так же - никакой БФ меня не беспокоит, хотя я специально и не проверял... Сегодня вечером еще раз проверю точность АФ при искуственном освещении на ближних дистанциях фокусировки...

на бесконечность проблем вроде небыло, но у меня как-то нет задач, чтоб снмать на бесконечности(пейзаж например) с открытой дыркой

#8 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 April 2007 - 16:12

Прошу прощения - сложно на таком маленьком размере понять.. Но эти снимки с большой ГРИП, не видно тут промаха. А в случае с машиной вообще сложно утверждать, куда аппарат наведется - мишени то как таковой нет. Или там стояла контрасная мишень, а машина потом подъехала ?

#9 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 04 April 2007 - 16:29

Просмотр сообщенияA4home (4.4.2007, 12:03) писал:

Просьба откликнуться владельцев!
пробовал два объектива из разных партий, при использовании диафрагм в пределах 3.2 - 6.3 присутствует стабильный бэкфокус, грубо от 0.5 до 2метров, на диафрагме 8 - полный восторг.

у кого-нибудь есть мысли? это сакэ палёное или так и должно быть?
пробовал на камерах 10д, 100д, и Д

сервиса у нас нет
фотки если интересно приложу позже

Пользуюсь на istDs где-то пол-года - ничего подобного не замечал. Автофокус работает быстро и уверено практически при любом освещении, но в основном только по центральной точке.

Сообщение отредактировал aen: 04 April 2007 - 16:30


#10 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 04 April 2007 - 16:53

Просмотр сообщенияDASM (4.4.2007, 16:08) писал:

Прошу прощения - сложно на таком маленьком размере понять.. Но эти снимки с большой ГРИП, не видно тут промаха. А в случае с машиной вообще сложно утверждать, куда аппарат наведется - мишени то как таковой нет. Или там стояла контрасная мишень, а машина потом подъехала ?

я выше писал свои наблюдения
если объект занимает большую часть кадра то фокусировка ок.
фокусируюсь по центральной точке - всегда

заинтересованным лицам могу выслать примеры в реальном размере
скажите только куда

#11 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 04 April 2007 - 17:01

Просмотр сообщенияDASM (4.4.2007, 17:08) писал:

Или там стояла контрасная мишень, а машина потом подъехала ?
Видно же - на машине нарисовали краской крест.

Просмотр сообщенияaen (4.4.2007, 17:25) писал:

Пользуюсь на istDs где-то пол-года - ничего подобного не замечал. Автофокус работает быстро и уверено практически при любом освещении, но в основном только по центральной точке.
По моему опыту общения с istDS автофокус там настраивается так, чтобы был бэкфокус при естественном свете, фронтфокус при лампах накаливания и бэкфокус при наводке по матовому стеклу, причем абсолютно на всех тушках, которые мне попадались. Другое дело, что по китовому зуму вы этого не увидите никогда. Но на светосильной оптике, особенно широкоугольной, это заметно.

#12 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 April 2007 - 17:22

Просмотр сообщенияoleg_v (4.4.2007, 17:57) писал:

Видно же - на машине нарисовали краской крест.
Ну на машине ладно, но зачем мужчине свитер испортили ? :)

#13 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 04 April 2007 - 17:28

Если бы я был камерой с любым надетым объективом, то мой автофокус в примере с автомобилем никогда не понял бы, куда Вы хотели сфокусироваться - ну недостаточно там контраста для фокуса, извините :)

#14 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 04 April 2007 - 18:53

Просмотр сообщенияJordi (4.4.2007, 17:24) писал:

Если бы я был камерой с любым надетым объективом, то мой автофокус в примере с автомобилем никогда не понял бы, куда Вы хотели сфокусироваться - ну недостаточно там контраста для фокуса, извините :)

поэтому он и фокусируется нормально :)
а вот если есть объект который явно должен быть в фокусе, вот тут мимо :)

#15 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 April 2007 - 19:26

Просмотр сообщенияA4home (4.4.2007, 19:49) писал:

поэтому он и фокусируется нормально ;)
а вот если есть объект который явно должен быть в фокусе, вот тут мимо :)
Ничего не понял :) Кстати на дырке 4.5 там по-моему ГРИП 25 см где-то с двух метров.. что по-моему укладывает в себя и крестик и галку.... :)

#16 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 April 2007 - 01:07

есть такой текст, правда он про Canon:
http://www.viewfinde...ead.php?t=10888
но в качестве информации к размышлению прочитать не вредно будет.

#17 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 April 2007 - 08:15

Просмотр сообщенияoleg_v (4.4.2007, 16:57) писал:

бэкфокус при наводке по матовому стеклу, причем абсолютно на всех тушках, которые мне попадались.

Вы имеете в виду работу подтверждения фокусировки или юстировку фокусировочного экрана? :)

#18 Масинтуций

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2007 - 08:15

Вставлю и свои пять копеек. У меня правда не ДА 21Лим, а сороковой, но проблема та же самая, на открытых диафрагмах при фотографировании с 3-4 метров людей (объектов) которые занимают меньшую часть снимка при фокусировке по центральной точке НЕ ВСЕГДА, но стабильно промахивается, причем в видоискателе это не заметно, но при разглядывании на экранчике сразу видно что люди в мыло, зато ЗП четко :)
Один из членов клуба сказал мне что нужно перепрошиться на 1.02 и эти траблы уйдут, на днях так и сделаю.

#19 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 April 2007 - 08:35

Просмотр сообщенияМасинтуций (5.4.2007, 8:11) писал:

Один из членов клуба сказал мне что нужно перепрошиться на 1.02 и эти траблы уйдут, на днях так и сделаю.
Кажется, я что-то пропустил. Не дадите ссылку на обсуждение?

#20 Масинтуций

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2007 - 08:38

да я сам этого обсуждения не видел, он мне сказал на словах при встрече что читал это в форумах, а где и что может, сам сегодня сюда зайдет и даст ссылочку, думаю всем будет интересно.

#21 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2007 - 08:55

Просмотр сообщенияМасинтуций (5.4.2007, 9:11) писал:

Вставлю и свои пять копеек. У меня правда не ДА 21Лим, а сороковой, но проблема та же самая, на открытых диафрагмах при фотографировании с 3-4 метров людей (объектов) которые занимают меньшую часть снимка при фокусировке по центральной точке НЕ ВСЕГДА, но стабильно промахивается, причем в видоискателе это не заметно, но при разглядывании на экранчике сразу видно что люди в мыло, зато ЗП четко :)
Один из членов клуба сказал мне что нужно перепрошиться на 1.02 и эти траблы уйдут, на днях так и сделаю.

Позвольте и мои пять копек! DA 40 Limited - похожая ситуация, проявляется чаще всего на слабоконтрастных объектах либо объектах с абсолютно однородной мелкой структурой (о чем, впрочем, говорится в описании), однако, иногда промахивается там, где промахнуться вроде-бы не должен. :)

Сообщение отредактировал Allexandr: 05 April 2007 - 08:56


#22 Масинтуций

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2007 - 09:03

Просмотр сообщенияAllexandr (5.4.2007, 9:51) писал:

однако, иногда промахивается там, где промахнуться вроде-бы не должен. :)
Вот вот, казалось бы на ЗП контраста меньше (елки там например), а ребенок во всем ярком навожусь прижимаю (принимаю поправку что центральная точка не точно по центру, а чутка ниже :) ) фокусируюсь, дырка 4 или 2.8, а иногда 5.6 делаешь щелк а кадр мимо кассы, где то один из 5 кадров точно в помойку, и что забавно ручками на блине не сфокусируешься точно - слишком малых ход кольца.

#23 Serge S.

  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2007 - 09:36

У меня на 77 лиме бэкфокус стабильный. При покупке тестировал 2 экземпляра - результат абсолютно идентичный. Я, правда, уже привык вручную им наводиться. При всем при этом, с FA 35/2 таких проблем нет. Камера K100D. С предыдущей моей камерой DS FA35/2 давал сильный бэкфокус. Короче, думайте как хотите, но для меня например очевидно, что автофокус в наших камерах Pentax к сожалению "кривой", я воспринимаю его как опцию - использую только при съемке с несветосильной оптикой, а в остальных случаях только в ручную навожусь...

#24 Масинтуций

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2007 - 09:46

Просмотр сообщенияSerge S. (5.4.2007, 10:32) писал:

У меня на 77 лиме бэкфокус стабильный. При покупке тестировал 2 экземпляра - результат абсолютно идентичный. Я, правда, уже привык вручную им наводиться. При всем при этом, с FA 35/2 таких проблем нет. Камера K100D. С предыдущей моей камерой DS FA35/2 давал сильный бэкфокус. Короче, думайте как хотите, но для меня например очевидно, что автофокус в наших камерах Pentax к сожалению "кривой", я воспринимаю его как опцию - использую только при съемке с несветосильной оптикой, а в остальных случаях только в ручную навожусь...
У блина этот трабл с автофокусом имеет место только в специфических условиях описанных выше. При близких расстояниях или при съемке с метров 8-10 все в норме, а так у меня тоже уже два стекла с ручным фокусом и отличным рисунком и по хорошей цене. Блин все равно не продам, уникальная линза с хорошим рисунком и резкостью буду мучить его дальше :), а ФА 35/2.0 может тоже приобрету, хотя мысли о смене блина на 35 меня посещают все больше и больше, только пласмассовый конструктив опромя железного Лима останавливает.

#25 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 05 April 2007 - 09:47

Просмотр сообщенияSerge S. (5.4.2007, 9:32) писал:

У меня на 77 лиме бэкфокус стабильный. При покупке тестировал 2 экземпляра - результат абсолютно идентичный. Я, правда, уже привык вручную им наводиться. При всем при этом, с FA 35/2 таких проблем нет. Камера K100D. С предыдущей моей камерой DS FA35/2 давал сильный бэкфокус. Короче, думайте как хотите, но для меня например очевидно, что автофокус в наших камерах Pentax к сожалению "кривой", я воспринимаю его как опцию - использую только при съемке с несветосильной оптикой, а в остальных случаях только в ручную навожусь...
Вообще 21-й светосильным трудно назвать, речь именно про него а не про камеры. Со всеми остальными лимами и не лимами всё нормально, даже с 18-35 FAJ (на моём экземпляре болтание хобота видно при фокусировке в видоискателе).

#26 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 April 2007 - 09:59

Пока что все жалобы довольно мутные. Неконтрастные объекты, один из пяти и т п. Полагаю со сваливанием на Кенон-Никон такая проблема не уйдет. Я не жалуюсь, но всегда навожу фокус по сильно контрастным переходам, даже если это требует перекадрирования. По времени фокусировки всегда видно, что камера "не уверена" - и если она не уверена, то кадр или не делаю, или, как уже написал - фокусирую по другой точке с перекадрированием.

Сообщение отредактировал DASM: 05 April 2007 - 10:02


#27 Масинтуций

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2007 - 10:16

А кто сказал что кто то хочет свалить на другую систему ????
Просто плавающая проблемма автофокуса с ДА блинами похоже не только у меня хотелось пообсуждать :)
А с пентакса я не свалю уже точно это мой осознаный выбор.

#28 Масинтуций

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2007 - 10:22

Я не жалуюсь, но всегда навожу фокус по сильно контрастным переходам, даже если это требует перекадрирования. По времени фокусировки всегда видно, что камера "не уверена" - и если она не уверена, то кадр или не делаю, или, как уже написал - фокусирую по другой точке с перекадрированием.
Как я уже говорил что объект фокусировки контрастен до безумия, яркая детская одежда и подтверждение фокусировки мгновенное но уход в бекфокус на 2 и более метра это ... и при том самое плохое что это плавующая проблема "то есть то нет".

#29 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 April 2007 - 10:36

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.4.2007, 9:11) писал:

Вы имеете в виду работу подтверждения фокусировки или юстировку фокусировочного экрана? :)
Юстировку экрана

Просмотр сообщенияДенис aka Krishna (5.4.2007, 2:03) писал:

есть такой текст, правда он про Canon:
http://www.viewfinde...ead.php?t=10888
но в качестве информации к размышлению прочитать не вредно будет.
Вредно - автор или переводчик вообще не понимает как работает автофокус

#30 khton

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 April 2007 - 10:37

надеюсь, что зря вспомнил - но все-таки. точка фокусировки у всех стоит центральная?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных