Перейти к содержимому


Зенит 122


Сообщений в теме: 73

#31 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 26 March 2007 - 17:11

Цитата

Наверное, все же неплохо, если учесть, что по нынешним меркам стоимость 300 пленок - это десятка полтора новых зенитов-122 (К).

Честно говоря, не понимаю сути такого сравнения. Но в любом случае, 300 плёнок - это позорно мало, т.к. это рубеж именно капиталки, а отдельные признаки некорректной работы появились гораздо раньше.

Цитата

Я имел в виду только сотношение цена/качество конечного результата. Кстати, в отношении зайцев му-2 тоже тихий ужас, зенит получше, хоть и не подарок тоже.
Знаете, если Зенит укомплектован Г-44, то о качестве говорить неуместно: весьма сложно представить себе начинающего любителя, специализирующегося на студийном портрете, а в других жанрах данный объектив, мягко говоря, неконкурентоспособен. Да и в портретах - как повезёт, экземпляры бывают очень разной степени удачности.

#32 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 26 March 2007 - 17:39

Цитата

Знаете, если Зенит укомплектован Г-44, то о качестве говорить неуместно:

Нет, гелиосом их давно не комплектуют.

Цитата

Но в любом случае, 300 плёнок - это позорно мало,

Это для кого как. Честно говоря, я сомневаюсь, что отснял столько за всю свою фотографическую жизнь (года этак с 79). Разве что цифру приплюсовать.

При этом старые гораздо менее пластмассовые камеры тоже ломались, и неоднократно.

#33

  • Гость

Отправлено 27 March 2007 - 14:16

Просмотр сообщенияLMCo (26.3.2007, 16:49) писал:

...Я имел в виду только сотношение цена/качество конечного результата. Кстати, в отношении зайцев му-2 тоже тихий ужас, зенит получше, хоть и не подарок тоже.
У мяу2 вполне приличное чернение шахты, насколько помню, странно что зайцев ловит, надо будет попробовать с солнцем в кадре чего-нибудь снять на предмет проверки зайцев.
И если уж сравнивать такие разные машинки как Зенит и мяу2, то можно их еще сравнить с дальномерками (ФЭД-2/Зоркий-4 например с Юпитером-8/Индустар-50) - по деньгам на вторичном рынке на том же уровне.

Просмотр сообщенияjuristkostya (26.3.2007, 16:41) писал:

у меня был 122-й... ...Ориентировочно плёнок через 300 сдохла напрочь и потребовала капиталки.
Сейчас стоИт отремонтировання, но рука к ней не тянется совершенно.
любопытствую - а что у ней навернулось? И именно 122К, не резьбовой?

#34 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 28 March 2007 - 08:23

Цитата

надо будет попробовать с солнцем в кадре чего-нибудь снять на предмет проверки зайцев.

Даже блики от вспышки иногда дают концентрические круги во весь кадр.

#35

  • Гость

Отправлено 28 March 2007 - 09:03

Просмотр сообщенияLMCo (28.3.2007, 8:19) писал:

Даже блики от вспышки иногда дают концентрические круги во весь кадр.
Странно, со вспышкой отснял на мяу2 с десяток-другой кадров, кругов не было, может у Вас экземпляр неудачный?
Тут тоже с ним экспериментирует народ: http://photoreporter.ru/text/5/

Возвращаясь к теме Зенита-122К - обнаружил на нем отсутствие чернения на внутренних металлических частях, прилегающих к байонету, интересно "зайцы" будут? Или лучше покрасить или бархатом обклеить от греха?

#36 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 28 March 2007 - 09:27

Цитата

Странно, со вспышкой отснял на мяу2 с десяток-другой кадров, кругов не было, может у Вас экземпляр неудачный?

У меня штуки три из сотни-двух. Есть еще му-5 с зум-объективом, на нем зайца не удалось поймать ни разу, очень прилично держит контру.

Цитата

Возвращаясь к теме Зенита-122К - обнаружил на нем отсутствие чернения на внутренних металлических частях, прилегающих к байонету
У меня нет чернения вроде бы только на самом байонете. Чтобы сильно качество то этого страдало, не замечал.

Сообщение отредактировал LMCo: 28 March 2007 - 09:32


#37 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 28 March 2007 - 13:08

Просмотр сообщенияKamerer (27.3.2007, 13:12) писал:

любопытствую - а что у ней навернулось? И именно 122К, не резьбовой?
Резьбовой.
Чего именно ломалось - не знаю, чинил не я. По внешним признакам: сначала лентопротяжка (межкадровые расстояния, не всегда при перемотке взводится затвор), потом проблемы с синхронизацией - не всегда срабатывала вспышка, потом и взведённый затвор начал срабатывать через раз. Наконец, общая расхлябанность механимзма (в первую очередь - зеркала, надо полагать) стала просто ужасной.

Цитата

И если уж сравнивать такие разные машинки как Зенит и мяу2, то можно их еще сравнить с дальномерками (ФЭД-2/Зоркий-4 например с Юпитером-8/Индустар-50) - по деньгам на вторичном рынке на том же уровне.
Цен на плёночный мью-2 не знаю, а по остальным ситуация, например, в Харькове, такая: ФЭД-3 в самом изумительном состоянии можной найти за 4-5 долларов. ФЭД-5 с живым экспонометром и чуть ли не в заводской упаковке - за 3-4. И тот и тот будут с лантановыым И-61. (Впрочем, это особенности харьковского рынка - одно время на ФЭДе ими выдавали зарплату.)
Зоркий-4К с Ю-8 - за 10-12
За Зенит-122 (резьбовой) просят 30

В любом случае, дальномерки доперестроечных годов наголову превосходят новый Зенит как качеством сборки, так и доступностью цены.

Цитата

Это для кого как. Честно говоря, я сомневаюсь, что отснял столько за всю свою фотографическую жизнь (года этак с 79). Разве что цифру приплюсовать.

При этом старые гораздо менее пластмассовые камеры тоже ломались, и неоднократно.
Я уложился года в 4...
Что же касается надёжности, то это больше вопрос аккуратности при эксплуатации. Насколько знаю из бесед с мастерами, кроме шторок, в механизмах ФЭД-Зоркий вообще нет деталей, которые бы изнашивались. Общая аккуратность изготовления у ФЭДа повыше, но в любом случае камера запросто может пережить владельца. Зенит тех же годов вцелом капризнее просто в силу усложнения механизма, это неизбежно.

#38 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 29 March 2007 - 06:31

Цитата

дальномерки доперестроечных годов наголову превосходят новый Зенит как качеством сборки, так и доступностью цены.

Ну, наример, зенитом со штатным объективом можно снять что-нибудь с расстояния от 35 см, с кольцами - и настоящее макро, дальномеркой - нет.

Цитата

Что же касается надёжности, то это больше вопрос аккуратности при эксплуатации. Насколько знаю из бесед с мастерами, кроме шторок, в механизмах ФЭД-Зоркий вообще нет деталей, которые бы изнашивались.

У меня на ФЭД-5 где-то через пару лет (десятка два-три пленок от силы) сломался счетчик кадров, еще лет через пять (очень мало использовался) помер замедлитель - выдержки 1/15 и длиннее стал отрабатывать как попало. Шторки, как ни странно, до сих пор целые, хотя у знакомого на ФЭД-3 выкрошились еще лет 15 назад.

Сообщение отредактировал LMCo: 29 March 2007 - 06:32


#39 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 March 2007 - 09:30

Просмотр сообщенияPentaxist (25.3.2007, 15:04) писал:

Поделюсь и я воспоминаниями о 122к.
А вот что произошло с моим зенитом после его кончины
http://talks.mark-itt.ru/forums/icons/foru...0111/111115.jpg

#40 Adriano

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 31 March 2007 - 19:52

Просмотр сообщенияPentaxist (30.3.2007, 10:26) писал:

А вот что произошло с моим зенитом после его кончины
http://talks.mark-itt.ru/forums/icons/foru...0111/111115.jpg

Мне нравится. Еще второй такой-же неплохо заделать на М-42, чтобы с прыгалкой пользовать и эту оптику... В любом случае - респект!

#41 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 April 2007 - 14:47

Просмотр сообщенияAdriano (31.3.2007, 21:48) писал:

Еще второй такой-же неплохо заделать на М-42, чтобы с прыгалкой пользовать и эту оптику...
:)

#42 Vladimir Stroganov

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 April 2007 - 00:54

Просмотр сообщенияPentaxist (30.3.2007, 9:26) писал:

А вот что произошло с моим зенитом после его кончины
http://talks.mark-itt.ru/forums/icons/foru...0111/111115.jpg


Здорово.

У 122 очень странно выполнено кольцо установки чувствительности пленки. Настройку легко сбить, а также очень просто вообще свернуть кольцо. Даже приходилось чинить один раз. Больше там ничего не ломалось, мой экземпляр довольно прилично определял экспозицию, долго жил от одного комплекта батареек (кажется, их там две), и засветок я тоже не припоминаю.

Но он очень громыхает при спуске затвора, там неприятный видоискатель, и нужно проверять, правильно ли он фокусируется. Мой, судя по всему, немного промахивался.

Было дело, пленку иногда рвал на холоде (правда, и пленка была соответствующая, А-2).

Бывают, что люди фэнят от Зенитов, я сам с уважением отношусь, в частности, к моему 122-ому, но другим я бы не советовал ассоциировать фотосъемку с использованием этого фотоаппарата.

Некоторые продавцы грозились мне за 2000 рублей найти Спотматик в хорошем состоянии. Если нужна хорошая резьбовая камера - это недорого.

#43 Adriano

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 10 June 2007 - 21:30

Просмотр сообщенияVladimir Stroganov (14.4.2007, 1:53) писал:

Здорово.

У 122 очень странно выполнено кольцо установки чувствительности пленки. Настройку легко сбить, а также очень просто вообще свернуть кольцо. Даже приходилось чинить один раз. Больше там ничего не ломалось, мой экземпляр довольно прилично определял экспозицию, долго жил от одного комплекта батареек (кажется, их там две), и засветок я тоже не припоминаю.

Но он очень громыхает при спуске затвора, там неприятный видоискатель, и нужно проверять, правильно ли он фокусируется. Мой, судя по всему, немного промахивался.

Было дело, пленку иногда рвал на холоде (правда, и пленка была соответствующая, А-2).

Бывают, что люди фэнят от Зенитов, я сам с уважением отношусь, в частности, к моему 122-ому, но другим я бы не советовал ассоциировать фотосъемку с использованием этого фотоаппарата.

Некоторые продавцы грозились мне за 2000 рублей найти Спотматик в хорошем состоянии. Если нужна хорошая резьбовая камера - это недорого.

По всей вероятности 122 - эта та критическая модель, о которолй ничего нельзя наверняка сказать: модель, с которой КМЗ начал умирать...
На моем экземпляре кольцо чувствительности без проблемЫ: фиксируется туго, четко, правда, крепется винтиками, из-за которых пластмасса растопыревается, и не кольцо уже это, а эллипс какой-то :) (криво, кособоко, но работает....)

Громыхание - это точно от экземпляра. У моего еще ничего - щелкает как часовой механизм от будильника, у другого, что пробовал - не громыхало, а тоненько так - как железкой по стеклу лязгало (хотя все и работало) - при этом ту тушку еще и встряхивало (что на Зениты, обычно не похоже). Я, короче, снял с этой тушки красивую, непоношенную всю верхнюю оболочку и одел на ту, о которой рассказывал ранее.

Пленку не рвали обе описанные тушки, и перемотка обратная не подводипла.

Если вдруг отрубится светодиодный экспонометр - не расстраивайтесь - ну нечему там ломаться - снимаете верхнюю крышку, отвинчиваете плату с микросхемой (на таком низком напряжении, как она работает, она наверняка целая) - просто берете тоненький паяльничек, пропаиваете все что есть на плате (видать дрянным флюсом все это поялось, и пайки сами внутри окисляются) - и экспонометр как новенький :-)

Фэнить от этого аппарата нечего: вот если вам предстоит велопоход по горам Неандерталии, или поездка, где в номере гостиницы именно его не украдут (в отличии от всего остального) - то это аппарат для вас. Цена не многим больше современного Кодака Одноразового, снимки с Гелиоса (или Зенитара) полюбому лучше, а ради них, собственно и весь сыр-бор. Если уж что - аппарат в топку, а снимки в альбом :)

Пы.Сы. И еще... если вдруг (почти у всех) отрубается счетчик кадров, снимаете пластмассовую оболочку с взводной ручки, подкручиваете центральный винтик... - и чем вам не Спатматик после этого :-))))

Сообщение отредактировал Adriano: 10 June 2007 - 21:38


#44 djb

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 18:46

Здравствввуйте!
Очень надеюсь что ктонибудьь еще заглядывает в эту ветку и увидит мой пост :)
у меня года два назад произошла поломка - камера Зенит 212К
оставили взведенным затвор на неизвестное время (неделя - месяц может больше) теперь при взводе шторка передвигаться на полсантиметра и срывается обратно в исходное положение, посоветуйте как вылечить это?

#45 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 January 2010 - 19:37

Просмотр сообщенияdjb (30.1.2010, 19:45) писал:

Зенит 212К оставили взведенным затвор на неизвестное время (неделя - месяц может больше) теперь при взводе шторка передвигаться на полсантиметра и срывается обратно в исходное положение, посоветуйте как вылечить это?
Вы бы хоть город указали... А вообще - смотреть надо. Может, ерунда, а может - пол-аппарата надо разбирать
И что-то я сомневаюсь, что это связано с тем, что оставили взведенным...

#46 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 January 2010 - 19:47

Просмотр сообщенияqwert936 (18.3.2007, 6:22) писал:

Из-за обилия врождённых недостатков, любая камера "Зенит" отобьёт напрочь желание заниматься фотографией... Лучше за Пентаксом в комиссионку. Не переубедите.
когда Пентасов не было ( вернее были недоступны..)
снимали Зенитами..За неимением гербовой.....
Но сейчас?? Зенитом? На большого мазохиста!

#47 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 January 2010 - 01:49

Просмотр сообщенияPeter (30.1.2010, 19:46) писал:

Но сейчас?? Зенитом? На большого мазохиста!
Почему же, 12СД еще пользуется популярностью. Минус 74% поле видоискателя, на остальные можно закрыть глаза.

#48 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 January 2010 - 12:05

Просмотр сообщенияPeter (30.1.2010, 23:46) писал:

Но сейчас?? Зенитом? На большого мазохиста!
Если не снимать репортажи, то и зенита будет за глаза. Главное уметь :)

#49 djb

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 14:08

Город Самара :) Взведенным оставили затвор, это я гарантирую.

#50 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 12 October 2011 - 22:57

Отрыл в сундуке зенит 122.
И решил попробовать пленку. три объектива лежали рядом=).
пленка - Fujifilm superia X-tra iso400.
с пленкой имел дело в 92году вроде когда ходил в кружок фотолюбителя :ph34r:
Чего опасаться и на что обратить внимание? не охото испортить впечатление от пленки. и кинуть все=)
Мне посоветовали экспозамер делать цифровиком или зеркалкой современной и по ней уже зенит настраивать. дабы отсечь ошибки родного замера.
что думаете???
Не пойму одно. пленку продают почти везде. А фотоаппаратов херрас два! Как сказал бы Бородач :lol: . только Б/У.
Спасибо за внимание и совет!

#51 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 October 2011 - 23:19

Просмотр сообщенияAleksey B (12 October 2011 - 22:57) писал:

Отрыл в сундуке зенит 122. три объектива лежали рядом=).

Интересно, какие объективы?
Раз долго лежал, прогоните его вхолостую на всех выдержках с открытой дверцей, посмотрите как шторки ходят. Если все ОК, то можно и в "бой".
Широта у пленки большая, так что экспонометра 122-го хватит, тем более это не селен, от батареек работает.

#52 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 October 2011 - 01:34

Просмотр сообщенияLMCo (26 March 2007 - 16:53) писал:

стоимость 300 пленок -


Угу, стоимость 300 (!) более или менее запорченных плёнок.

Уж лучше бы он сдох на 30. На порядок меньше денег в мусорный бачок бы ушло. :D

#53 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 13 October 2011 - 08:28

Просмотр сообщенияkreisser (12 October 2011 - 23:19) писал:


Интересно, какие объективы?
Юпитер9 85/2 ,
гелеос 44м6 58/1.2
индустар 50/3.5
шторка отрабатывает на всех выдержках. на некоорых фрагментах металла появилась мелкая ржавчина. но думаю это не повлияет=)

#54 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 October 2011 - 12:39

Просмотр сообщенияAleksey B (13 October 2011 - 08:28) писал:

Юпитер9 85/2 ,

Копия Sonnar самое ценное, и на цифре хорош!

#55 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 14 October 2011 - 10:44

Просмотр сообщенияkreisser (13 October 2011 - 12:39) писал:


Копия Sonnar самое ценное, и на цифре хорош!
На цифре пробовал не не сильно много , фотографий десять и что то отложил

#56 lemberg

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 14 November 2015 - 00:22

Кто-нить подскажет, как извлечь из 122 фокусировочный экран? Лежит без дела, а так, перепилить и поставить его на К 5-2С. Там призму надо снимать или со стороны зеркала добраться можно?

#57 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2015 - 20:19

Плохой у него экран, мелкая, толстенная, кривая трапеция с темным матированием и тупой серединой с клиньями на 60% кропаного кадра.. Я бы не стал ради него лезть внутрь.

#58 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 04 December 2015 - 15:07

Просмотр сообщенияlemberg (14 November 2015 - 00:22) писал:

Кто-нить подскажет, как извлечь из 122 фокусировочный экран?
Как и у любого Зенита, только сняв верхнюю крышку и далее пентапризму, ориентироваться по видеВАМ на Ютубе

#59 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 December 2015 - 15:09

Просмотр сообщенияYuppi (03 December 2015 - 20:19) писал:

Плохой у него экран, мелкая, толстенная, кривая трапеция с темным матированием и тупой серединой с клиньями на 60% кропаного кадра.. Я бы не стал ради него лезть внутрь.
какая трапеция там кривая?
тёмное мативирование - это лучше для фокусировки
а клин там хороший - чувствительнее чем у япошек

#60 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 20:24

Просмотр сообщенияbarns (04 December 2015 - 15:09) писал:

какая трапеция там кривая?
тёмное мативирование - это лучше для фокусировки
а клин там хороший - чувствительнее чем у япошек
А чернеет этот клин половинкой на каком значении диафрагмы?
Все советские делали это на промежутке между 4 и 5.6. Микрорастр на 4ке сдыхал.
На 3.5 уже было некомфортно и с растром и с клиньями.
Япошки (ФЭ) вели себя похоже (впрочем, точно так же) от Минолты и Олика. А вот ФЭ Кэнон от Т-50, -70, -90 --уже не гас вовсе клиньями. Никоновский К-3 аналогично. Стоит у меня в пядваке кэноновском и не гаснет при f 22 и более (у меня на Триотаре 4/135 крайне значение 45 - обе половинки чистые и линию вертикальную отследить без проблем).
ФЭ советские пробовал и от Зенита и от Киева.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных