Перейти к содержимому


Всё же Pentax


Сообщений в теме: 93

#1 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2007 - 21:02

Судя и по некоторому общему молчанию на форуме (на соседней теме про SAMSUNG GX-1S) и по общей ауре, наверное, моё сегодняшнее решение более правильное: изучив и форумы все и поснимав до этого на Nikon и Canon, сегодня долго крутил в руках и снимал на предполагаемую покупку (SAMSUNG GX-1S), а также на Pentax K100D. Я даже не знаю, что, но какое-то ощущение большего комфорта (плюс антитряс, конечно... :) заставили остановиться на последнем. Зарезервировал, завтра с утра буду брать. В связи с этим вопросы:
1. как у него с аккумуляторами, сколько держат штатные, если снимать "фифти-фифти" со встроенной вспышкой (о внешней пока не думал),
2. какой фильтр брать на первое время (у старой Минолты был только поляризационный),
3. сколько занимает РАВ, т.е. хватит ли гигабайтной карточки хотя бы на сотню снимков (странно, но даже меленькой тестовой не предусмотрено), или лучше на 2 (м.б. заодно и пишет быстрее),
4. универсальней ли китовый вариант на первое время, чем брать тушку+ какой-то другой (во всеком случае здесь кит мне показался гораздо предпочтительнее, чем у Nikon D50).

Сообщение отредактировал Кир: 13 February 2007 - 21:03


#2 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 13 February 2007 - 21:20

Просмотр сообщенияКир (13.2.2007, 20:58) писал:

Судя и по некоторому общему молчанию на форуме (на соседней теме про SAMSUNG GX-1S) и по общей ауре, наверное, моё сегодняшнее решение более правильное: изучив и форумы все и поснимав до этого на Nikon и Canon, сегодня долго крутил в руках и снимал на предполагаемую покупку (SAMSUNG GX-1S), а также на Pentax K100D. Я даже не знаю, что, но какое-то ощущение большего комфорта (плюс антитряс, конечно... :) заставили остановиться на последнем. Зарезервировал, завтра с утра буду брать. В связи с этим вопросы:
1. как у него с аккумуляторами, сколько держат штатные, если снимать "фифти-фифти" со встроенной вспышкой (о внешней пока не думал),
2. какой фильтр брать на первое время (у старой Минолты был только поляризационный),
3. сколько занимает РАВ, т.е. хватит ли гигабайтной карточки хотя бы на сотню снимков (странно, но даже меленькой тестовой не предусмотрено), или лучше на 2 (м.б. заодно и пишет быстрее),
4. универсальней ли китовый вариант на первое время, чем брать тушку+ какой-то другой (во всеком случае здесь кит мне показался гораздо предпочтительнее, чем у Nikon D50).
Хороший выбор :) К сожалению, у меня выбора не было, и пришлось брать Самсунг. Нет, я им полностью доволен - только вот антитряс бы совсем не помешал... :)
Теперь по пунктам:
1) Штатные у него батарейки, наверное, а не аккумуляторы. Лучше сразу купите зарядник (если нет) и 2 комплекта аккумуляторов (8шт).
2) Фильтры - дело индивидуальное... Полярик, наверное... М.б. градиент - но это если знаете, для чего он именно Вам нужен.
3) На ДС - порядка 10МБ, на к100Д по идее, примерно столько же... Карточку лучше берите на 2ГБ - дабы потом не было мучительно больно ;)
4) Кит неплох (особенно по сравнению с большинством конкурентов). Если найдете даблкит - вообще хорошо. Я не нашел за разумные деньги. По крайней мере, с такой оптикой Вы сможете определиться - чего именно Вам не хватает. Рекомендую не забывать про старую оптику - как иностранную, так и отечественную, особенно байонетную.

#3 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 February 2007 - 21:21

1. нормально. 400-500
2. Поляр на 52
3. 10 мегов, лучше на 2 если планируете командировки - отпуска
4. Или дабл кит или тушка + 50-200. Потом 40-ой блин или по выбору. ИМХО. Кит скорее разочарует, чем порадует. 50-200 скорее порадует, чем разочарует

#4 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 13 February 2007 - 21:22

Просмотр сообщенияКир (13.2.2007, 20:58) писал:

В связи с этим вопросы:
1. как у него с аккумуляторами, сколько держат штатные, если снимать "фифти-фифти" со встроенной вспышкой (о внешней пока не думал),
2. какой фильтр брать на первое время (у старой Минолты был только поляризационный),
3. сколько занимает РАВ, т.е. хватит ли гигабайтной карточки хотя бы на сотню снимков (странно, но даже меленькой тестовой не предусмотрено), или лучше на 2 (м.б. заодно и пишет быстрее),
4. универсальней ли китовый вариант на первое время, чем брать тушку+ какой-то другой (во всеком случае здесь кит мне показался гораздо предпочтительнее, чем у Nikon D50).

1. Штатных у него нет. Надо покупать или Ni-MH размера AA или Li-Ion CR-V3. Мне на istDs Ni-MH хватало на 300-600 снимков в зависимости от объектива и использования вспышки. Последнее время использую Li-Ion хватает на в 2 раза больше и быстрее заряжаются, а в резерве ношу литиевые батарейки.
3. 1 Гига хватает на 94 снимка в RAW или 300 с лишним в JPEG.
4. Китовый вариант очень неплохой.

#5 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2007 - 21:32

Просмотр сообщенияКир (13.2.2007, 20:58) писал:

1. как у него с аккумуляторами, сколько держат штатные, если снимать "фифти-фифти" со встроенной вспышкой (о внешней пока не думал),
Штатные у него четыре обычные бтарейки.

Цитата

2. какой фильтр брать на первое время (у старой Минолты был только поляризационный),
Защитный или лучше ультрафиолетовый. Лучше в тонкой оправе. Если берёте кит - то диаметром 52 мм:) С многослойным просветлением.

Я пользуюсь Marumi WPC N (это просто защитный) и WPC UV (это ультрафиолетовый) - пока не жаловался.

Цитата

3. сколько занимает РАВ, т.е. хватит ли гигабайтной карточки хотя бы на сотню снимков (странно, но даже меленькой тестовой не предусмотрено), или лучше на 2 (м.б. заодно и пишет быстрее),
Около десяти мег. Гигабайтная карточка - воде чуть меньше сотни.


Цитата

универсальней ли китовый вариант на первое время, чем брать тушку+ какой-то другой (во всеком случае здесь кит мне показался гораздо предпочтительнее, чем у Nikon D50).
А чем какой дргой?

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 13 February 2007 - 21:33


#6 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 February 2007 - 21:42

дико извиняюсь, а зачем собственно защитный нужен ? Тем более при его стоимости в треть цены объектива

#7 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2007 - 21:44

Просмотр сообщенияDASM (13.2.2007, 21:38) писал:

дико извиняюсь, а зачем собственно защитный нужен ? Тем более при его стоимости в треть цены объектива
ЧТобы объектив не поцарапать.

#8 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 February 2007 - 21:52

да нуу... по асфальту его елозить что-ли.. или вечно жить собираться ? Он и так мыльный, а тут еще и стекляшку на нос вешать :-(

#9 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2007 - 21:52

Даже уже за это количество ответов огромое спасибо! Но глянул сейчас в Инете, карточки на 2 гига - это какой-то сумасшедший разброс: от Kingston за 700 руб. через Transcend, в среднем за 1,5 тыс. - до Sandisk за 6 тыщ с лишнем!!! Что предпочтительнее? Наверное также буду заказывать полярик и зарядное устройство с аккумуляторами. Тогда ещё вопрос: какий изних лучше: фирма, ёмкость и т.д.???

#10 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 February 2007 - 21:56

Просмотр сообщенияКир (13.2.2007, 21:48) писал:

Даже уже за это количество ответов огромое спасибо! Но глянул сейчас в Инете, карточки на 2 гига - это какой-то сумасшедший разброс: от Kingston за 700 руб. через Transcend, в среднем за 1,5 тыс. - до Sandisk за 6 тыщ с лишнем!!! Что предпочтительнее? Наверное также буду заказывать полярик и зарядное устройство с аккумуляторами. Тогда ещё вопрос: какий изних лучше: фирма, ёмкость и т.д.???
Карту - ЛЮБУЮ. Про 2 гига уже сказали. Только не забываем - если прошивка 1.00 в сотке - придется или самому апгрейдить для SDHC (4 гига и выше) карт её или в сервис нести.
На скорости карт не глядите - главный тормоз в этой связке всегда с надписью Pentax. От себя Kingston присоветую.
Зарядки - хороши все Sony и Sanyo. Дорогие. Остальное - 99 процентов мура с таймером и без контроля реального заряда. Аккумуляторы - как повезет, из все равно все из одних и тех же банок от Sanyo клепают, так что имеет смысл не заморачиваться и брать Sanyo

Сообщение отредактировал DASM: 13 February 2007 - 22:02


#11 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2007 - 22:06

Просмотр сообщенияDASM (13.2.2007, 21:48) писал:

да нуу... по асфальту его елозить что-ли.. или вечно жить собираться ? Он и так мыльный, а тут еще и стекляшку на нос вешать :-(

Ну не так всё и фатально вообще-то. Но фильтр лучше повесить. Защитный или UV.

#12 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 13 February 2007 - 22:09

Просмотр сообщенияКир (13.2.2007, 21:58) писал:

В связи с этим вопросы:
...
4. универсальней ли китовый вариант на первое время, чем брать тушку+ какой-то другой (во всеком случае здесь кит мне показался гораздо предпочтительнее, чем у Nikon D50).

На первое время кит вполне универсальнй, да еще и лучший среди аналогов других фирм :)

НО, раз Вы уже обратили внимание на компанию Пентакс, то есть смысл серьезно задуматься о фиксах.
Для начала я бы порекомендовал FA 50/1.4 - дешевый и ОЧЕНЬ сердитый или вместо него 40-й блинчик.
+ какой-нибудь ширик: FA 35/2-(правда он не совсем ширик); FA 28/2.8; FA 20/2.8; DA 21/3.2 Lim; FA* 24/2 - тут уж какой найдете и на какой денег хватит, они все великолепны :)
+ обязательно DA 50-200 - классный, дешевый и маленький телевик - люди на улице пугаться не будут, ага :)

#13 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2007 - 22:13

Просмотр сообщенияLatinos (13.2.2007, 22:05) писал:

Для начала я бы порекомендовал FA 50/1.4 - дешевый и ОЧЕНЬ сердитый или вместо него 40-й блинчик.
:) Несколько разные объективы, мне кажется.

Цитата

+ какой-нибудь ширик: FA 35/2-(правда он не совсем ширик); FA 28/2.8
Оба будут на кропе нормальными (в смысле угла зрения) объективами. Ничего широкоугольного.

А что же 31-й, 43-й и 77-й забыли?:)

#14 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 13 February 2007 - 23:00

Просмотр сообщенияVourdallaque (13.2.2007, 23:09) писал:

А что же 31-й, 43-й и 77-й забыли?:)

Я их намеренно "забыл".
У них же цены... 937, 477, 699 евриков соответственно.
Думаю для новоиспеченного пентаксиста это слишком :)
Хотя обьективы потрясные :)

#15 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2007 - 23:02

Просмотр сообщенияLatinos (13.2.2007, 22:56) писал:

Я их намеренно "забыл".
У них же цены... 937, 477, 699 евриков соответственно.
Думаю для новоиспеченного пентаксиста это слишком :)
А FA* 24/2 - не забыли?..:)

#16 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 February 2007 - 23:02

часто от 18-125 проку больше, чем от всего этого комплекта лимов. Давайте человеку голову не пудрить :-) На 50-200 вроде все единодушно сошлись и то хорошо.

#17 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2007 - 23:35

Про 50-200 я тоже наслышан, но его уже давно в Москве нет. Иначе бы я, скорее всего, взял тушку и его...

#18 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 00:02

Просмотр сообщенияКир (14.2.2007, 0:31) писал:

Про 50-200 я тоже наслышан, но его уже давно в Москве нет. Иначе бы я, скорее всего, взял тушку и его...

Короче, для начала DA 18-55 + DA 50-200. Это выше крыши.
А остальное купите, когда поймете какие фокусные вам интереснее.

#19 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 14 February 2007 - 01:09

Просмотр сообщенияКир (13.2.2007, 20:58) писал:

Судя и по некоторому общему молчанию на форуме (на соседней теме про SAMSUNG GX-1S) и по общей ауре, наверное, моё сегодняшнее решение более правильное: изучив и форумы все и поснимав до этого на Nikon и Canon, сегодня долго крутил в руках и снимал на предполагаемую покупку (SAMSUNG GX-1S), а также на Pentax K100D. Я даже не знаю, что, но какое-то ощущение большего комфорта (плюс антитряс, конечно... :) заставили остановиться на последнем. Зарезервировал, завтра с утра буду брать. В связи с этим вопросы:
1. как у него с аккумуляторами, сколько держат штатные, если снимать "фифти-фифти" со встроенной вспышкой (о внешней пока не думал),
2. какой фильтр брать на первое время (у старой Минолты был только поляризационный),
3. сколько занимает РАВ, т.е. хватит ли гигабайтной карточки хотя бы на сотню снимков (странно, но даже меленькой тестовой не предусмотрено), или лучше на 2 (м.б. заодно и пишет быстрее),
4. универсальней ли китовый вариант на первое время, чем брать тушку+ какой-то другой (во всеком случае здесь кит мне показался гораздо предпочтительнее, чем у Nikon D50).

Все уже высказались. И весьма по делу. НО меня распирает - я только что два дня назад взял новенький К100D, пройдя через все Ваши вопросы.

1. Штатные были щелочные батарейки ;) (зато красивые все в японских иероглифах - подарю племянице - она любит настоящее японское). Выдержали 76 кадров (как и честно указано в инструкции). Поставил аккумуляторы GP1300 (ну какие были под рукой) с учетом мороза 170 кадров результат не плохой. Сейчас поставил GP1800, думаю тоже совпадет с таблицей в руководстве по эксплуатации камеры. BTW - сразу хотел взять и вспышку, но не нашел пока нигде :) . (Теперь с другой зарплаты).
2. Вопрос с фильтром остался открытым. Хотел взять простой защитный, но отговорили. Думаю...
3. Файлы жрут места не мерено - 10 мегов равы. Флэшка забивается весьма шустро. Советую брать ну не меньше 2 Гб. Однако если взять 4, то (как было указано) попадаем на SDHC, которую эта камера с прошивкой 1.0 не понимает. Прошивку обновил до 1.02 (скачивается файл с сайта пентакс на флэшку (которую он понимает :) ) и вставляется в камеру - вроде проблем не было). Но и добавилась вроде только эта пресловутая поддержка SDHC. Все говорят - лучше 2 по 2, чем 4. Ну не знаю... Потерять их потом можно, таская кучками, но я взял 2 по 2. Взял Кингстон 150х. Если на фотик это и не влияет, то на обмен с компьютером должно.
4. Кит оказался как кит. Снимает. А вот 50-200 пока просто восхищает. Даже не знаю как описать - картинка какая-то яркая, сочная чтоли. Но тут советовать ничего не буду - сам пару дней только в руках сменную оптику такую держу.

Удачных кадров и приятных впечатлений в общение !

#20 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 14 February 2007 - 07:23

Нуи я выскажусь :) Около месяца пользую К100Д дабл кит. Доволен так, что не передать! :)
Аккумы и зарядник взял Ансман (2700), мне хватает где-то на 600-700 снимков. Зарядным доволен. Объективы радуют, лишний раз убедился что не зря взял сразу дабл кит, фильтр ставить не стал, надеюсь на свою аккуратность, а лишнее стекло не хочу, все-равно это потеря света, чтобы не говорили про просветление этих фильтров. Никак не могу достать переходник на М42, дома лежат несколько резьбовых объективов, хочется попробовать. Прошивку пришлось менять, друг в Москве после покупки сам перепрошил, все ОК, теперь пользую SDHC 4Г, но блин картридер под нее не найду никак :) .

#21 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 February 2007 - 08:46

Просмотр сообщенияura1972 (14.2.2007, 1:05) писал:

2. Вопрос с фильтром остался открытым. Хотел взять простой защитный, но отговорили. Думаю...
Ну поставьте ултрафиолетовый. Или скайлайт. Чего тут думать?


Цитата

3. Файлы жрут места не мерено - 10 мегов равы.
Что по современным меркам немного.


Просмотр сообщенияshaman (14.2.2007, 7:19) писал:

фильтр ставить не стал, надеюсь на свою аккуратность
Пральна. Не ставьте. Защитный фильтр пожирает весь свет, попадающий в объектив, а УФ - ещё и отсекает важнейшую часть диапазона - ультрафиолет.

Но надумаете что-нибудь продать, не вздумайте написать "эксплуатировалось аккуратно".

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 14 February 2007 - 08:46


#22 valdem

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2007 - 08:58

Добавлю свои пять копеек. Если бюджет позволяет, то вместо кита лучше сразу взять 16-45. А потом докупить 50-200 и весь диапазон любителя будет закрыт.

#23 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 14 February 2007 - 09:14

Просмотр сообщенияКир (13.2.2007, 21:48) писал:

Наверное также буду заказывать полярик
Мое скромное мнение: повременить с поляриком, если планируете докупать оптику. Нужен ли он Вам прямо сейчас на ките? Цена на на хороший полярик не малая. Размер фильтра для дабл-кита 52мм, а для большинства популярных фиксов, где полярик будет более полезен, - 49мм.

#24 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2007 - 09:32

Спасибо огромное. Бегу в магазин покупать. Буду брать обычный китовый вариант. С фильтрами погожу. Карточку заказал Kingston 2Gb Secure Digital Card 50x RTL SD/2GB-S/Ultimate. Зарядку SONY <BCG-34HUE4> (NiMh, AA/AAA) +4шт. аккум SONY на 2500 Амч (в комплекте).
Позже расскажу о впечатлениях.

#25 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 February 2007 - 09:36

Просмотр сообщенияЕвгений Б. (14.2.2007, 9:10) писал:

Мое скромное мнение: повременить с поляриком, если планируете докупать оптику. Нужен ли он Вам прямо сейчас на ките? Цена на на хороший полярик не малая. Размер фильтра для дабл-кита 52мм, а для большинства популярных фиксов, где полярик будет более полезен, - 49мм.
А на зумах бесполезен что ли? :)

Проще тогда уж купить поляризатор для самого большого диаметра посадочной резьбы, который у Вас есть, а на остальные - переходные кольца (есть в РСУ).

#26 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 09:42

Полярик, как раз-единственный по-настоящему необходимый фильтр.
Лучше взять его от фирмы получше, размером поболе плюс переходное кольцр.

#27 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2007 - 11:12

Просмотр сообщенияКир (13.2.2007, 23:31) писал:

Про 50-200 я тоже наслышан, но его уже давно в Москве нет. Иначе бы я, скорее всего, взял тушку и его...
Вот в этом и прелесть кита от самсунга :-))))
что он есть, а так заказывайте через инет, по-другому если где повезет ...

#28 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 February 2007 - 11:20

Просмотр сообщенияДосужий (14.2.2007, 9:38) писал:

Полярик, как раз-единственный по-настоящему необходимый фильтр.
Простите, а Вы тоже защитными фильтрами не пользуетесь? :)

#29 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2007 - 11:48

Просмотр сообщенияinmybehalf (14.2.2007, 11:08) писал:

Вот в этом и прелесть кита от самсунга :-))))
что он есть, а так заказывайте через инет, по-другому если где повезет ...

Да, кстати, Господа, а не перехваливаете ли Вы 50-200 ?
Да, добротный, универсальный, картинка не плоха, компактный и стоит, вообщем, не дорого.
Но ! Это всё же не образец для мечты, многих он может и разочаровать. И светосила у него
очень средненькая и рисует он временами мягче и мыльнее чем хотелось бы, да и тоже макро
отсутствует как класс(почему-то у сигмы оно встречается гораздо чаще на зумах и очень неплохое). Поэтому это все-таки начальный хоть и достойный объектив, но рекомендовать его априори как дополнение к китовому 18-55 это сужать рамки и завешивать глаза ширмой, что родные объективы лучше... Я им пока доволен, но спустя всего 3 месяца хочется чего-то иного. У меня сейчас на примете три сигмы 17-70 Macro(как альтернатива 18-55) 18-125 и 70-300 APO Macro II и два последних вполне могут быть альтернативой 50-200 - не прямой, конечно :-)

#30 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 14 February 2007 - 13:39

Да, кстати - еще несколько мелочей, с которыми очень-то затагивать не стоит:
1) Lenspen - желательно большой, но можно и средний.
2) Микрофибра - тоже нелишне.
3) Защитная плёнка на ЖК-экран 2.5"
4) Адаптер с М42 - это для начала :)
5) Если планируется макро, то реверсивные макроадаптеры - дешево и сердито, есть в РСУ, для самых разных масштабов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных