Перейти к содержимому


Всё же Pentax


Сообщений в теме: 93

#61 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 February 2007 - 22:17

Просмотр сообщенияКир (15.2.2007, 20:53) писал:

Я в последне время на Минолте в 100% снимал в М... Просто интересно, есть ли смысл в этих "прибамбасах"?
И вот что ещё отмечается: в JPEG ББ явно дурит. В автомате - ночные снимки - завал в желто-оранжевый. Утром сегодня (когда в Москве всё в снегу было) - в голубой. В квартире при искусственном освещении (в основном обычные лампочки) нормально только в режиме Auto Pict - остальные дают завал либо в красный, либо в голубой!!! (показал бы, но не знаю, как сюда снимки вставлять!Ё). Да и вообще, ощущение, что вспышка даёт (в помешении) самые адекватные результаты. Иначе, казалось бы при нормальном свете, цвета уползают в красно-оранжевую область. На Минолте так явно это не проявлялось...
Да это несложно подправить.. Вас больше ограниченный динамический дипазон цифры как таковой потом мучить будет... А ББ чай не пленка - подправить не поздно, особливо если в RAW снимать

#62 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2007 - 01:15

Эх, в любом случае, пока при ночной съёмке на улице он меня в режиме Р перехитряет (без вспышки, разумеется). В ручных режимах, такое ощущение, что запаса диафрагмы не хватает, соответственно, получается темнее и больше в рыжину уходит... РАВ РАВ-ом, но хочется максимального качества и в "сыром" виде. Надо разбираться.

Сообщение отредактировал Кир: 16 February 2007 - 01:17


#63 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 16 February 2007 - 10:38

с балансом белого верно замечено и поищите на форуме - обсуждалось не раз, мной лично было установлено : любая мыльница справляетса с ББ на автомате лудше, но видимо в етом есть какая то задумка инженеров Пентакса, какая я не понял,, снимаю в Рав и в сложных ситуациях делаю предустановку ББ вручную.

Режимы сьемки - сценарии - все одно, надо пробовать, пробовать, сравнивать.. На бурных вечеринках иногда пользуюсь сценарием "дети", получаетса хорошo.,, ну так ето бытовуха, в семеиный альбом.. Все ети спец предустановки призваны облегчить жизнь, но мы коммунисты, пардон, пентаксисты - легких путеи не ищемс :)..

Китовая оптика ясен пень темновата для ночной сьемки без пыха ( а у кого не темновата,? на ЕОСе ваапще попа), а вы попробуйте исо 400 и даже 800, а с антитрясом то.. А светосильный фикс придетса докупать. Ну так в етом и каиф - у вас появились возможности.

#64 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2007 - 12:02

Здесь, кстати, странно: в любом из ручных режимов он разрешает установить максимальную дырку на 4,5. А в Р режиме, смотрю потом на информацию о снимке, - показывает 4 ровно? Этого понять не могу???
И ещё, как показывает Ваша практика?: тон изображения лучше оставить, как в предустановках - яркий, или снимать в обычном? Попробывал и так и так. Такое ощущение, что в ярком, некоторые детали немного неправдоподобно насыщенными получаются. Опасность лишнего виньетирования, опять же. Может лучше снимать в обычном, а потом, при необходимости в ФШ подправлять?

#65 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 16 February 2007 - 14:09

Просмотр сообщенияКир (16.2.2007, 10:58) писал:

Здесь, кстати, странно: в любом из ручных режимов он разрешает установить максимальную дырку на 4,5. А в Р режиме, смотрю потом на информацию о снимке, - показывает 4 ровно? Этого понять не могу???
И ещё, как показывает Ваша практика?: тон изображения лучше оставить, как в предустановках - яркий, или снимать в обычном? Попробывал и так и так. Такое ощущение, что в ярком, некоторые детали немного неправдоподобно насыщенными получаются. Опасность лишнего виньетирования, опять же. Может лучше снимать в обычном, а потом, при необходимости в ФШ подправлять?


мы говорим о К100д и обективе ДА 18-55 ?
странно, максимально выставляемая дырка зависит от фокусного расстояния, при 18мм =3.5. 55мм=5.6. провел експеримент , и на мануале и на Р - как выставил так в инфо фаила и есть,,

тон изображения ставлю яркий, всегда, снимок насыщенный, также зависит от вашего монитора, можете еще подкрутить отдельно насыщенность, яркость, контраст..Но ето только к Епегу, обламывает потом все снимки в шопе корректировать К РАВу ето отношения не имеет, РАВ всегда такой какой есть, серенький и бледненький, и как из него красивую картинку сделать побыстрому, знает только родной софт, а там то у вас будет возможность покрутить настроики.. Повторюсь, сам снимаю тока в РАВ ( когда не в далекой поездке), просто чтоб иметь возможности потом подправить если того стоит, потом все снимки тупо скопом пергоняю в Епег родной прогой, иногда бью по группам (всего можно 3) и поддтягиваю кривой или правлю ББ, Просматриваю Епеги, особо интересные снимки обрабатываю поотдельности, ПЕФ ы потом тру, Епеги в архив - но ето про семейные и бытовые снимки, где можно былоб и сразу в епеге снимать. Все ето лишь мое мнение, мнение любителя, так что не ругаите. Конечно же к обработке результатов фотосессий подход другой, но более - время и дискового пространства - емкий.

#66 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2007 - 01:13

Прошу прощения. Действительно, крыша поехала (и это после 25 лет фотостажа) - не обращал при этом внимание на фокусное расстояние, которое, хоть чуть-чуть, но съезжало при перефокусировке...
На сегодняшний момент (правда спать пора) разбираюсь с сильными и слабыми сторонами режимов Р, Tv, Av. Пока такое ощущение, что здесь режим Р на порядок лучше, чем в моей старой Минолте А1. Там я им и не пользовался.
И ещё: всё больше проникаюсь ностальгической любовью: уж очень похож (по внешним характеристикам) на любимые Зениты!

#67 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2007 - 15:10

Просмотр сообщенияura1972 (15.2.2007, 8:48) писал:

Софт в комплекте хотя и имеет не совсем удобный интерфейс, но обеспечивает на мой взгляд лучший результат. Фотошоп SC2 понимает PEF K100D после обновления Camera Raw до 3.6. (Совет - при сохрание в jpeg не забыть выставить качество 12 (по умолчанию 8)).
Что забавно у меня Picasa прекрасно понимает PEF :) .
Eще использую Фотошоп, чтобы переконвертировать PEF в DNG - всеже 6 мег вместо 10 !

Народ, мне тут советуют для обработки, программу Capture One Pro 3.7.6- Кто что о ней скажет удобней, лучше по качеству или наоборот, чем родная или ФШ?

#68 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 18 February 2007 - 15:25

Так это вроде программа под Мак ?! Но уж если Вы под маком работать будете - тогда берите сразу Фотошоп !

#69 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2007 - 17:22

Просмотр сообщенияКир (18.2.2007, 15:06) писал:

Народ, мне тут советуют для обработки, программу Capture One Pro 3.7.6- Кто что о ней скажет удобней, лучше по качеству или наоборот, чем родная или ФШ?
C1 - это просто продвинутый RAW конвертер заточенный под пакетную обработку. Собственно им я в основном и пользуюсь. Нужда в ФШ возникает примерно раз в полгода.

Просмотр сообщенияura1972 (18.2.2007, 15:21) писал:

Так это вроде программа под Мак ?! Но уж если Вы под маком работать будете - тогда берите сразу Фотошоп !
Он под винду есть тоже. А ФШ для RAW конвертации менее удобен.

#70 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 18 February 2007 - 19:01

В родном Пентакс Фото лабе (ППЛ) тоже пакетная обработка очень даже неполохо организована, непривычно, но привыкаешь быстро, и потом, у каждой фирмы свои РАВ фаилы и не всем доступна полная информацию о них, Пентакс особенно вредничает и не все программы работают с ПЕФ , а кто работает - не факт что корректно. Что бы не скатиться в спор какой конвертор лудше скажу просто, ув товарищ Кир! Не забиваите голову ерундой, в родном лабе есть почти все, освоите его сначала, появятса дополнительные требования, пробуите другие. У ППЛ качество по умолчнаию не может быть хуже чем у сторонних призводителей софта, а если качество картинки не важно то и в РАВе незачем снимать. В плане удобства есть предложение обратить свой взор на SilkyPix Developer studio - полная версия, именно они и разрабатывали ППЛ длля пентакса, и возможно знают как правильно работать с новыми ПЕФами, но я так и не смог наити работающую версию :)

Сообщение отредактировал romaroma: 18 February 2007 - 19:53


#71 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2007 - 21:44

Всё больше проникаюсь к аппарату. Даже китовый вариант позволяет сделать очень неплохие портреты. Цветопередача однозначно лучше, чем у аналогичного Никона D50.
Но, появился вопрос! Кто знает, прошу помощи! Проблема с глубиной резкости. Даже на максимальной дырке - её почти нет! Такого на предидущей технике (даже на Зените) у меня не было... Выходит, нужен соответствующий объектив. Что из существующего в наличии позволяет на диафрагме где-то 4,5-6 снимать с нормальной глубиной резкости в диапазоне 3-10м?

#72 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 25 February 2007 - 21:48

Просмотр сообщенияКир (25.2.2007, 21:40) писал:

Но, появился вопрос! Кто знает, прошу помощи! Проблема с глубиной резкости. Даже на максимальной дырке - её почти нет! Такого на предидущей технике (даже на Зените) у меня не было... Выходит, нужен соответствующий объектив. Что из существующего в наличии позволяет на диафрагме где-то 4,5-6 снимать с нормальной глубиной резкости в диапазоне 3-10м?
Максимальная дырка - это в смысле открытая или наоборот закрытая?
И как это - нет глубины резкости?
Нормальная глубина резкости - это сколько?

Это не придирки, а просто в порядке уточнения...

#73 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 25 February 2007 - 22:04

Просмотр сообщенияКир (25.2.2007, 21:40) писал:

Всё больше проникаюсь к аппарату. Даже китовый вариант позволяет сделать очень неплохие портреты. Цветопередача однозначно лучше, чем у аналогичного Никона D50.
Но, появился вопрос! Кто знает, прошу помощи! Проблема с глубиной резкости. Даже на максимальной дырке - её почти нет! Такого на предидущей технике (даже на Зените) у меня не было... Выходит, нужен соответствующий объектив. Что из существующего в наличии позволяет на диафрагме где-то 4,5-6 снимать с нормальной глубиной резкости в диапазоне 3-10м?
Хе ! Я тоже сейчас сильно удивлен размером зоны резкости зеркальных объективов после цыфромыльницы. Конечно хотелось работать размытием, но на 3.5-4.5 зона резкости - это сантиметры ! А вы возьмите калькулятор ГРИП и посчитайте. Еще открытием было, что наибольшая резкость наступает при приличном ЗАКРЫТИЕ диафрагмы, тогда как в моем компакте 2.8 была суперрезкая, 3.5-4.5 - резкие, а дальше мыло. Здесь так все наоборот.
Кит, кстати, на мой несведующий взгляд неплох для зданий, пейзажей. Но после 50-200 его картинка кажется какой-то серой, несочной.

#74 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2007 - 22:14

Просмотр сообщенияSapsan79 (25.2.2007, 21:44) писал:

Максимальная дырка - это в смысле открытая или наоборот закрытая?
И как это - нет глубины резкости?
Нормальная глубина резкости - это сколько?

Это не придирки, а просто в порядке уточнения...

Это максимально открытая. Нормальная глубина, для меня, это то, что я и написал выше - резкие объекты примерно на расстоянии от 3-х метров до 8-10.

#75 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 25 February 2007 - 22:43

А вот и попали вы. ГРИП будет увеличиваться пропорционально диафрагме, а вот света будет меньше пропорционально квадрату диафрагмы. Придется задирать ISO - и тут выяснится, что хотя матрица кропа намного больше габаритами, чем у мыльницы - рабочее ISO у нее не такое уж и высокое. Так что вариантов два. Первый - вернуться к мыльницам. Второй - привыкнуть к размытому фону, расслабиться и пытаться получить удовольствие. Потом объяснять всем остальным, что это есть круто и никак иначе.

#76 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 26 February 2007 - 12:03

Просмотр сообщенияКир (25.2.2007, 21:10) писал:

Это максимально открытая. Нормальная глубина, для меня, это то, что я и написал выше - резкие объекты примерно на расстоянии от 3-х метров до 8-10.

Вот интересно как, мне казалось в етом и есть весь каиф, маленькая ГРИП, но отличная резкость в ее пределах, на мыльницах же в силу оптических свойств вот етого булавочнообразного обектива, все нивелируетса и ГРИП большой, но и резкости хрен - имеем плоскую картинку,, законы оптики не обманешь. Маленький ГРИП - ето супер, ето здорово, ето дает ощущение обьема, ето позволяет сфокусировать внимание на чем то отдельном и только так можно сделать хороший портрет. Более того, меня даже не устраивает теперь и штатник, трудно сделать красивую портретную фотографию ребенка в квартире, за отсутствием приличного фона, Глубуна резкозти такова, что весь хаос квартиры в глаза лезет,,,А вот ставим светосильный обьектив, фикс, с диафрагмой 2 или 1.4 даже, делаем снимок, ребенок в фокусе, а хаос весь размыт и приятен.. А желаете большую ГРИП, тут да, или диафрагма 22 и много света, либо диафрагма 22 и исо 800-1600, либо мыльница с телефонным обективом, но резкость то там где ?

#77 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 26 February 2007 - 17:58

Просмотр сообщенияromaroma (26.2.2007, 11:59) писал:

Вот интересно как, мне казалось в етом и есть весь каиф, маленькая ГРИП, но отличная резкость в ее пределах, на мыльницах же в силу оптических свойств вот етого булавочнообразного обектива, все нивелируетса и ГРИП большой, но и резкости хрен - имеем плоскую картинку,, законы оптики не обманешь. Маленький ГРИП - ето супер, ето здорово, ето дает ощущение обьема, ето позволяет сфокусировать внимание на чем то отдельном и только так можно сделать хороший портрет. Более того, меня даже не устраивает теперь и штатник, трудно сделать красивую портретную фотографию ребенка в квартире, за отсутствием приличного фона, Глубуна резкозти такова, что весь хаос квартиры в глаза лезет,,,А вот ставим светосильный обьектив, фикс, с диафрагмой 2 или 1.4 даже, делаем снимок, ребенок в фокусе, а хаос весь размыт и приятен.. А желаете большую ГРИП, тут да, или диафрагма 22 и много света, либо диафрагма 22 и исо 800-1600, либо мыльница с телефонным обективом, но резкость то там где ?
Да, светосильный объектив - это зер гут! :)
Я вот после китового поставил Гелиос 44К-4 58/2 - был просто шокирован разницей! Как раз мне и нравится размывать фон (далеко не только у портретов - в аквариуме, например). Хотя с открытой дыркой и промахнуться проще, конечно... :) Но я пожаловался на это знакомому, который тоже снимал Гелиосом 44М и Кэноном 350Д - так он посмотрел на меня большими глазами и сказал, что ему бы мои проблемы ;)

Определенные надежды я возлагал на Гелиос 40-2 85/1.5, но для портретника он уж больно резковат, как мне показалось... Даже на 1.5 :) Впрочем, иногда это и неплохо, наверное...
Аквариумы пока не пробовал снимать, но подозреваю, что некоторые проблемы могут возникнуть - длинноват он все-таки для такого дела... Не от каждого аквариума я смогу на такое расстояние отойти ;)

#78 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2007 - 18:14

С портретами всё ясно. Собственно, я и написал, что очень нравится... Но я ещё люблю снимать некие ландшафтные композиции с передним планом (не обязательно человеком), при этом возможен второй план, как я уже говорил, на расстоянии ок.10 метров и перспектива на заднем плане, желательно тоже чтобы не каша с мылом, а разобрать, что к чему, можно было. Вот с этим как быть???
У меня на Зените 19 со штатным Zenitar-М 1,7/50 и то получше было... И, кстати, глубина резкости выставлялась на объективе! Сейчас такие объективы к Пентаксу продаются?
Прошу прощения за, наверное, глупейшие вопросы, но только начинаю снимать на цифровое зеркало. Может чего самого важного и не понимаю...

Сообщение отредактировал Кир: 26 February 2007 - 18:17


#79 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 February 2007 - 18:42

да как бы все тут =))
http://www.dofmaster.com/dofjs.html

#80 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2007 - 19:18

Спасибо, занятная игрушка. Вот только в "поле" её с собой не потаскаешь, и футы в метры не очень привычно быстро перещёлкивать, но для "базовых" установок вполне...

#81 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 February 2007 - 19:23

ну такие штуки есть и для сотовых и для PDA. А я бы на месте Пентакса прямо в меню его встроил - ибо тушка знает и текущую диафрагму линзы, и расстояние фокусировки - могли бы и подсчитать.. для чайников так сказать

#82 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2007 - 20:02

С удовольствием продолжаю тестировать (да и не тестировать уже, а просто снимать в своё удовольствие) аппаратом. Ещё один плюс, по сравнению с некогда главным конкурентом - Никоном 50. При работе со встроенной вспышкой, на Никоне, процентах в 30-40 (в зависимости от ситуации), глазы получались красные. На Петаксе пока ни одного случая! Сников, где это могло (и даже должно было быть) уже наверное штук 40 отсчёлкал.
Но, никак не могу найти, где купить хотя бы что-нибудь приличное до 200 мм. Кто-то писал, что родной Пентакс 50-200 в Москве (а я в ней, родимой, и живу) несложно купить. Это как, подскажите? Стандартными способами, что-то не получается!

#83 Боб

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2007 - 20:14

А официалам (в Мюстер например) звонили? Может есть у них?
В интернет магазине вроде бы висит
http://www.muster.ru/catms/product_info.ph...products_id=104
или
http://www.rusgsm.ru/cgi-bin/rusgsm.storef...EN/Product/6198

#84 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2007 - 20:20

Просмотр сообщенияКир (8.3.2007, 19:58) писал:

Пентакс 50-200 в Москве (а я в ней, родимой, и живу) несложно купить. Это как, подскажите? Стандартными способами, что-то не получается!
На Горбушке знакомый видел в четверг.

#85 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 08 March 2007 - 20:31

Просмотр сообщенияКир (8.3.2007, 19:58) писал:

Ещё один плюс, по сравнению с некогда главным конкурентом - Никоном 50. При работе со встроенной вспышкой, на Никоне, процентах в 30-40 (в зависимости от ситуации), глазы получались красные. На Петаксе пока ни одного случая! Сников, где это могло (и даже должно было быть) уже наверное штук 40 отсчёлкал.

Это потоому, что глаза закрыты (шютка)
А вообще П-ТТЛ пентакса даёт существенно большый промежуток между предвспышкой и основной. У многих зрачок успевает среагировать как при режиме подавления красных глаз. Отсюда и обратная сторона. Так же многие успевают глаза просто закрыть. И потому на снимках Пентакса сравнительно больше спящих стоя коллег...

#86 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 09 March 2007 - 13:04

Просмотр сообщенияDASM (26.2.2007, 21:19) писал:

ну такие штуки есть и для сотовых и для PDA. А я бы на месте Пентакса прямо в меню его встроил - ибо тушка знает и текущую диафрагму линзы, и расстояние фокусировки - могли бы и подсчитать.. для чайников так сказать

Насколько я помню из описаний, такой режим реализован в к10д и называется приоритет глубины резкости. Еще там вроде есть приоритет МТF и прочие "гипер".

#87 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 09 March 2007 - 22:25

Просмотр сообщенияНебо (8.3.2007, 20:27) писал:

Это потоому, что глаза закрыты (шютка)
А вообще П-ТТЛ пентакса даёт существенно большый промежуток между предвспышкой и основной. У многих зрачок успевает среагировать как при режиме подавления красных глаз. Отсюда и обратная сторона. Так же многие успевают глаза просто закрыть. И потому на снимках Пентакса сравнительно больше спящих стоя коллег...
Подавление красных глаз сразу отключил - вспышка довольно яркая и глаза у всех детей закрыты (и так детишек жалко слепить). Вчера вернулся с утренника - почти все дети на кадрах с красными глазами или с бликами (некоторые очень даже с художественными :) ). Покупаю внешнюю вспышку (пока она есть в продаже :) ). Спасет ли при работе с отражением в потолок ?

Сообщение отредактировал ura1972: 09 March 2007 - 22:26


#88 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 09 March 2007 - 23:09

Просмотр сообщенияura1972 (9.3.2007, 22:21) писал:

Подавление красных глаз сразу отключил - вспышка довольно яркая и глаза у всех детей закрыты (и так детишек жалко слепить). Вчера вернулся с утренника - почти все дети на кадрах с красными глазами или с бликами (некоторые очень даже с художественными :) ). Покупаю внешнюю вспышку (пока она есть в продаже :) ). Спасет ли при работе с отражением в потолок ?
Спасёт даже без отражения - значительно больше расстряние между осью объектива и пыхой...

З.Ы. Кстати, мне ОЧЕНЬ понравилось, как сделана встроенная пыха у панасовской зеркалки... Доживем ли мы до такого? :)

#89 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2007 - 22:01

Ну вот, опять возобновляю разговор. Самый главный вопрос, который начал меня волновать, вот какой. Собирюсь в мае в Андалусию (самый юг Испании). Снимать там, похоже, много чего придётся и по большей части, расположенного на удалении, но масштабного (старые мавританские замки и т.п.). Новые зумы к этому времени появиться не успеют. Покупать старый, в ситуации, когда буквально через месяц-два будет что-то новое, как то глупо. И куда, как говорится, бедному крестьянину податься? У меня пока только штатный кит 18-55...
Насколько я о подобных местах имею представление, там синее-синее небо, такое же море, белые города и "белое солнце пустыни". Нужны ли светофильтры и какие?
Может быть есть ещё советы и соображения у бывалых людей?

#90 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2007 - 22:06

Просмотр сообщенияКир (29.3.2007, 22:57) писал:

Насколько я о подобных местах имею представление, там синее-синее небо, такое же море, белые города и "белое солнце пустыни". Нужны ли светофильтры и какие?
ПОЛЯРИК!!! :) И нейтральный градиентный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных