Перейти к содержимому


зоркий и фэд 2


Сообщений в теме: 136

#61 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 April 2005 - 01:34

Жадный, да?

#62 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 April 2005 - 02:12

У меня есть Ю-12 белй, кажется 58 года, котрый я за 1 бакс купил у алкаша (пришлось, правда перебрать и почистить) у которого задняя крышка сделана из толстенной латунной болванки (стенки не меньше 4-5 мм тольщиной). Качество ничего так, хотя, по моему, мой белый Ю-12 к Киеву 4 был лучше
Впрочем, точно не скажу, так как я им только на сов. и ГДРовских плёнках снимал. Пока приятелю в Штатах не подарил со всем набором, о чём до сих пор иногда с сожалением вспоминаю

(Edited by WerySmart at 11:13 pm on April 14, 2005)

#63 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 15 April 2005 - 15:07

Цитата

Quote: from Lexander on 10:33 pm on April 14, 2005
Жадный, да?


я не жадный, я экономный :)/>

Кстати, мне предлагают Юпитер-12 для Киева. Продавец уверяет, что у него немецкие линзы. Какие у него отличия - белый, передний край толстый, задняя линза в металической оправе, просветление очень светлое, скорее сиреневое. В принципе это похоже на модификацию Ю-12 с немецкими линзами, но для М39 их делали до 1952 года, а у этого год выпуска 1956.

#64 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 15 April 2005 - 16:32

Цитата

Quote: from EvBES on 12:06 pm on April 15, 2005

Кстати, мне предлагают Юпитер-12 для Киева. Продавец уверяет, что у него немецкие линзы. Какие у него отличия...
Отличия у него простые. Если написано БК -- возможно там стоят Цейсовские стекла.

Если написано Юпитер-12 -- точно наши.

#65 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 April 2005 - 04:19

Цитата

Quote: from Sergey Ilyin on 1:31 pm on April 15, 2005

Цитата

Quote: from EvBES on 12:06 pm on April 15, 2005

Кстати, мне предлагают Юпитер-12 для Киева. Продавец уверяет, что у него немецкие линзы. Какие у него отличия...
Отличия у него простые. Если написано БК -- возможно там стоят Цейсовские стекла.

Если написано Юпитер-12 -- точно наши.


А если на нём написано АК-47?

#66 SSA

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 16 April 2005 - 07:04

[quote]Quote: from AlexanderS on 2:48 pm on April 13, 2005
Буду, наверное, искать Ю-12. Хотя, говорят, редкий и дороговат... А телевик видел в продаже, и недорого, но это мне неинтересно - с малой ГРИП с резкостью будет сложновато - можно промазать... (тут рулит зеркалка)
[/quote]
Кстати несколько раз попадались переделки  длиннофокусника Ю-11 с дальномерки на Зенит М39 и М42 по смешным ценам 200-250 р. Знакомые кто взял просто обалдели когда увидели фото. Качество получше Pentacona.
___________________________________________
Вообще, по ТТХ разница между всеми нашими дальномерками такая небольшая, что становятся более важными тактильно-эстетические ощущения. Вот мне нравятся ФЭД-2, Зоркий, Зоркий-3 и 4, 6, Киев без экспонометра.
[/quote]
_______________________________________
Могу  добавить еще Зоркий-2С, который я предпочитаю , потому что он легче и компактнее  Зоркого-4 и ФЭД-5
 

#67 Dmitry T

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2005 - 21:43

Цитата

Quote: from AlexanderS on 4:39 pm on May 12, 2005
В основную тему топика - я вот с проблемой столкнулся. :)/>
Лежат на полке Зоркий-4 с Юпитером-8, и ФЭД-3 с И-61. И никак не могу определиться, чем-же поснимать... Фэдом или Зорким? Или на ФЭД поставить Ю-8? А может на Зоркий И-61? У Ю-8 дырка от 2 до 22, но рисунок менее контрастный. И-61 контрастнее и резче, зато Юпитер белый металлический...
Не могу определиться, что мне больше нравиться. :)/>
А потому приходится снимать P-30n... :)/>
А что мешает использовать оба объектива,на одной камере?Я например на Зорком 4 использую оба,в зависимости от сюжетов которые планирую снимать,для съемки "человеческого материала" беру Юпитер 8, а для пейзажиков Индустар 61/лд.Юпитером на открытой диафрагме снимаю редко,приходится помнить о сдвиге фокуса.А на оптимальных диафрагмах при высококонтрастных сюжетах,низкий контраст Юпитера практически не заметен,более того нет проваленных в черноту теней ,из за богатства тональных переходов.ИМХО, более всего Юпитер 8,мне понравился при съемке на Ч.Б. материал,даже КОДАК АКАДЕМИЯ смотрелась прилично...

#68

  • Гость

Отправлено 05 April 2007 - 15:49

добавлю свои 5 копеек в тему:
оказывается, что на ранний ФЭД-2 (без автоспуска) не ставится тубусный Индустар-50, точнее ставится, но перестает доходить до бесконечности регулировка резкости - там защелка поводка чтобы защелкнулась, необходимо пимпочку на объективе утопить, а места между ней и корпусом не хватает, площадка крепления объектива на тушке сделана практически вровень с корпусом, а на Зорком-4 чуть выступает, что позволяет оный складной И-50 использовать.

#69 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 April 2007 - 00:03

А меня смутило на ФЭД5 каком-то, что выдержки нельзя менять на взведённом...
А на ФЭД-2 56-го или что-то такое, с "Индустар 26м" - легко...

#70 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 06 April 2007 - 02:15

Цитата

А меня смутило на ФЭД5 каком-то, что выдержки нельзя менять на взведённом...

Только на взведенном и можно.

#71 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 April 2007 - 11:56

Просмотр сообщенияLMCo (6.4.2007, 3:11) писал:

Только на взведенном и можно.
Ну перепутал. А в моём ФЭД-2 - нет такой заморочки...

#72

  • Гость

Отправлено 06 April 2007 - 11:59

Просмотр сообщенияShadow (6.4.2007, 11:52) писал:

Ну перепутал. А в моём ФЭД-2 - нет такой заморочки...
еще на ФЭД-2 в отличие от ФЭД-5 нет медленных выдержек

#73 meamax

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 08 April 2007 - 21:49

Есть ФЭД-2. Хочу прикупить к нему Юпитер-12 2,8/35. Предлагают, в идеальном состоянии, за 800р. Что скажете?
И еще вопрос: сейчас на ФЭД-2 стоит Индустар 26м, есть возможность взять ФЭД-3 с Индустар'ом 61Л/Д 2,8/53 за 350р. Есть смысл брать, или лучше остановиться на том, что есть?

#74 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2007 - 21:55

Ю-12 можно взять и дешевле.

#75

  • Гость

Отправлено 08 April 2007 - 22:04

Просмотр сообщенияmeamax (8.4.2007, 21:45) писал:

Есть ФЭД-2. Хочу прикупить к нему Юпитер-12 2,8/35. Предлагают, в идеальном состоянии, за 800р. Что скажете?
И еще вопрос: сейчас на ФЭД-2 стоит Индустар 26м, есть возможность взять ФЭД-3 с Индустар'ом 61Л/Д 2,8/53 за 350р. Есть смысл брать, или лучше остановиться на том, что есть?
По поводу ю-12 - попробуйте сторговаться рублей на 100-200 меньше. И к нему понадобится внешний видоискатель.
Попробуйте отдельно купить И-61ЛД, он получше будет чем И-26м, менять ФЭД-2 на ФЭД-3 наверно не стоит, ИМХО. Если попадется Юпитер-8 - тоже можете прикупить. А если бюджет позволяет - то Юпитер-3.

Сообщение отредактировал Kamerer: 08 April 2007 - 22:05


#76 meamax

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 09 April 2007 - 05:52

Спасибо, понял. Попробую поторговаться. А этот видоискатель сколько может стоить, или он должен в комплекте с объективом идти.

#77

  • Гость

Отправлено 09 April 2007 - 08:43

Просмотр сообщенияmeamax (9.4.2007, 5:48) писал:

А этот видоискатель сколько может стоить, или он должен в комплекте с объективом идти.
если видоискатель на 35мм, то 200-300р, не обязательно в комплекте, если универсальный будете покупать с несколькими фокусными расстояниями, то 800-1000р

#78 Panter

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 09 April 2007 - 10:08

Просмотр сообщенияDmitry T (13.5.2005, 17:39) писал:

Юпитером на открытой диафрагме снимаю редко,приходится помнить о сдвиге фокуса.
Сколько не пытался пронаблюдать этот сдвиг фокуса - так и не смог. И по матовому стеклу смотрел и пленку отснимал. Выставлял рулеткой 1 метр и по шкале объектива фокусировался. И Ю-3 и Ю-8 ну хоть тресни сдвиг фокуса отказывались показывать. Фокусируются точно туда, куда надо. На открытой дырке, естественно.

Зато имеет место быть на советской технике кривая сборка, когда рабочий отрезок не соответствует заявленному. На 2-х подряд ФЭД-3 р.о. был сильно больше 28.8. У одного так почти на миллиметр. И при наводке по шкале объектива на 1 метр в реальности фокусировался он на 1.7 метра. Неслабые такие допуски. При том, что еще аж 2 юстировочные прокладки под кольцом байонета там были. Что они юстировали для меня остается загадкой. А если винты на байонетном кольце затянешь потуже или наоборот, ослабишь. то тоже рабочий отрезок уходит и промахи на несколько сантиметров обеспечены.
Да еще и кривые дальномеры, которые точностью не отличаются, свой вклад делают. Так что говорить о точной фокусировке просто не приходится, промахи на десяток сантиметров на близких расстояниях - плёвое дело. А потом рождаются мифы про сдвиги фокусов, ага.

Так что сначала отъюстируйте рабочий отрезок на камере, потом дальномер, и только потом что-то говорите о сдвигах фокусировки :)

#79 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 11 April 2007 - 11:10

Просмотр сообщенияPanter (9.4.2007, 10:04) писал:

Сколько не пытался пронаблюдать этот сдвиг фокуса - так и не смог. И по матовому стеклу смотрел и пленку отснимал. Выставлял рулеткой 1 метр и по шкале объектива фокусировался. И Ю-3 и Ю-8 ну хоть тресни сдвиг фокуса отказывались показывать. Фокусируются точно туда, куда надо. На открытой дырке, естественно.

нужно действовать так - ставите камеру на штатив, матовое стекло в фильмовый канал, фокусируетесь с сильной лупой (я беру 10х) при открытой диафрагме, делаете отметку на шкале объектива, потом закрываете диафрагму на пару ступеней и снова фокусируетесь по матовому стеклу, смотрите на шкалу. Для Юпитера-3 и ближних дистанций разница будет довольно заметной.

#80 Panter

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 12 April 2007 - 18:19

Просмотр сообщенияEvBES (11.4.2007, 7:06) писал:

нужно действовать так - ставите камеру на штатив, матовое стекло в фильмовый канал, фокусируетесь с сильной лупой (я беру 10х) при открытой диафрагме, делаете отметку на шкале объектива, потом закрываете диафрагму на пару ступеней и снова фокусируетесь по матовому стеклу, смотрите на шкалу. Для Юпитера-3 и ближних дистанций разница будет довольно заметной.
А как насчёт того, что при закрытой диафрагме ГРИП больше и соответственно момент, когда "все резко" наступает несколько раньше, чем на открытой дырке? :)

Впрочем попробую сегодня, посмотрю что получится.
Хотя вряд ли что-то изменится. Я снимал один и тот же объект со штатива на разных дырках. Сдвига фокуса, опять таки, не заметил.

#81 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 13 April 2007 - 10:30

Просмотр сообщенияPanter (12.4.2007, 18:15) писал:

А как насчёт того, что при закрытой диафрагме ГРИП больше и соответственно момент, когда "все резко" наступает несколько раньше, чем на открытой дырке? :)

Впрочем попробую сегодня, посмотрю что получится.
Хотя вряд ли что-то изменится. Я снимал один и тот же объект со штатива на разных дырках. Сдвига фокуса, опять таки, не заметил.

сдвиг фокуса не сильно большой даже у Ю-3, и на закрытых дырках его ГРИП покрывает. Он сказывается в основном при съемке на открытой. Чтоб было минимум промахов надо дальномер юстировать именно на открытой. А вот если объектив будет использоваться на разных диафрагмах, то я юстирую, прикрыв дырку на ступень, т.е. для Ю-3 на 2, а для Ю-8 на 2.8.

#82 rusfan

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 06 November 2008 - 20:36

извините, наверно за глупый вопрос, но за какую цену ФЭД-2 можно сейчас приобрести?

#83 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 November 2008 - 20:41

Просмотр сообщенияrusfan (6.11.2008, 19:35) писал:

извините, наверно за глупый вопрос, но за какую цену ФЭД-2 можно сейчас приобрести?
На Молотке посмотрите примерные!
Сайт

#84 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 07 November 2008 - 15:22

Не забывайте только, что далеко не все эти фотоаппараты находятся в рабочем состоянии. Так что выбор может оказаться и не настолько богатым, насколько это кажется на первый взгляд.

#85 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 07 November 2008 - 16:48

Цитата

извините, наверно за глупый вопрос, но за какую цену ФЭД-2 можно сейчас приобрести?
В вашем городе нет фотобарахолки?

Цитата

Не забывайте только, что далеко не все эти фотоаппараты находятся в рабочем состоянии. Так что выбор может оказаться и не настолько богатым, насколько это кажется на первый взгляд.
Ну, даже полная переборка ФЭДа с заменой затвора обойдётся в 5-7, ну 10 долларов от силы.

#86 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 07 November 2008 - 17:39

Просмотр сообщенияjuristkostya (7.11.2008, 15:47) писал:

Ну, даже полная переборка ФЭДа с заменой затвора обойдётся в 5-7, ну 10 долларов от силы.
Не все же в Харькове живут. У нас на 5 долларов можно только в заводской столовой пообедать. Кто же за обед весь аппарат перебирать будет?

#87 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 07 November 2008 - 17:45

Цитата

У нас на 5 долларов можно только в заводской столовой пообедать. Кто же за обед весь аппарат перебирать будет?
Ну, во-первых, покушать на 5 долларов можно и у нас разве только в ориентированном на студентов общепите. А во-вторых, уровень цен всегда тянется за уровнем доходов, по-другому в природе не бывает - а значит, стоимость ремонта, приведенная к зарплате, у вас должна быть всё равно копеечная :-)

#88

  • Гость

Отправлено 07 November 2008 - 18:10

Просмотр сообщенияrusfan (6.11.2008, 20:35) писал:

извините, наверно за глупый вопрос, но за какую цену ФЭД-2 можно сейчас приобрести?
ФЭД-2 бывают разные, из того что помню (надеюсь не путаю):
без синхроконтакта;
с синхроконтактом без автоспуска с переключением выдержек только после взвода затвора;
с синхроконтактом без автоспуска с переключением выдержек независимо от взвода затвора;
с синхроконтактом с автоспуском с узкой взводной головкой;
с синхроконтактом с автоспуском с грибовидной взводной головкой

первые версии подороже, остальные подешевле обычно продаются
:)

Сообщение отредактировал Kamerer: 07 November 2008 - 18:10


#89 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 07 November 2008 - 18:26

Первые версии подороже из-за коллекционной стоимости. Особенно предсерийный, с квадратным окошком дальномера (сам такой хочу!). Второй по стоимости - с рычажком вокруг спусковой кнопки. Третий - уже с кольцом вокруг кнопки, но гравировкой "Завод имени..." на крышке. Ну и есть ещё самый последний, переходной выпуск - корпус уже как у ФЭД-3 (с уменьшенной базой дальномера), но затвор без длительных выдержек.

Если же для просто снимать - то и самый массовый выпуск с широкой "грибовидной" головкой взвода будет самое то.

#90 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 07 November 2008 - 18:50

Ну, коль мы уж о коллекционных экземплярах, то был ещё вариант сразу после "квадратного окошка" - с тубусным объективом со специальной лапкой(вместо подпружиненного штока), фиксирующей положение "бесконечность".
И был ещё весьма редкий бездальномерный вариант - "Заря".

Цитата

Если же для просто снимать
...то вообще не вижу смысла в ФЭД-2. ФЭД-3 либо Зоркий-4К - самое то.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных