Перейти к содержимому


NIKON vs PENTAX


Сообщений в теме: 325

#61 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2006 - 16:23

Просмотр сообщенияinmybehalf (20.12.2006, 16:04) писал:

Сразу отметал варианты с 10Мп матрицей, из-за повышенных шумов при малой освещенности -
Вообще то одно с другим напрямую не связано, на практике шумы тех же никонов у всех одинаковые, кроме D50 - у него чуть меньше.

#62 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 20 December 2006 - 16:34

Просмотр сообщенияinmybehalf (20.12.2006, 16:04) писал:

Сразу отметал варианты с 10Мп матрицей, из-за повышенных шумов при малой освещенности
А Вы сами печатали хотя бы 20х30 или Вам про эти шумы интернет напел?

#63 Масинтуций

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 December 2006 - 17:05

Просмотр сообщенияeo (20.12.2006, 16:33) писал:

А Вы сами печатали хотя бы 20х30 или Вам про эти шумы интернет напел?
Была у меня цифромыльница КМ Z1 3Мегапик., так вот отдал жене свои работы напечатать на А3 формате на плоторе (релкаму интеръерную печатает), кому не показывал всем нравится (сказали ну и что, ну подумаешь картины переснял :))))) ). Сейчас украшают эти фото стены в нашей квартире. Такой формат с лупой не рассматривают :)))
Так что если печатать для глянцевых журналов, 300 точек на дюйм то да 10Мпик. или ФФ, а для дома, для души 6Мп хватает с головой, тем более на А4. Фотография берет зрителя сюжетом, композицией, призвана вызывать эмоции, а попиксельное качество это для рекламных журналов которые завоевывают аудиторию пустыми (чисто информационными) качественными картинками.

#64 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2006 - 17:19

Просмотр сообщенияeo (20.12.2006, 16:33) писал:

А Вы сами печатали хотя бы 20х30 или Вам про эти шумы интернет напел?
Я не печатал ни с K10 ни с Альфа, я даже еще со своего самсунга не успел :-)
Но это факт. 10Мп будет шуметь сильнее на одинаковом размере матрицы с 6Мп.
Насколько не знаю. Все пишут про терпимый ISO 400. Для GX-1S я сейчас согласен с тем,
что читал и видел раньше - терпимый ISO 800(мне важно). Насчет этого даже неохота спорить.
Видел я шумы на мылницах и даже супермыльницах от Fuji F10 - по шумам
в jpeg близко к GX-1S, но на этом iso800 F10(матрица 1/1.7) не только шумит, но начинает так
заваливать цветовой баланс, что уже и вытягивать обработкой сложно, плюс всякие искажения
только усиливают всё это безобразие.
Хотя это не совсем корректное сравнение, но тенденция понятна...
Про способы давить шум я не говорю, это уже обработка и\или это RAW.
Печатать на 20х30 планирую ну очень редко, ну некуда мне вешать(все стенки в шкафах :-)), а хранить в папочке не вижу смысла, 95% 10х15, остальное 15x21 причем в самых дешевых
лабах.

#65 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2006 - 17:44

Просмотр сообщенияinmybehalf (20.12.2006, 17:18) писал:

Я не печатал ни с K10 ни с Альфа, я даже еще со своего самсунга не успел :-)
Но это факт. 10Мп будет шуметь сильнее на одинаковом размере матрицы с 6Мп.
Ну раз так, обсудим теорию.
- Безсмыссленно сравнивать 100% кропы с матриц разного разрешения, поскольку с визуальном восприятием шума на отпечатке это связано только косвенно. Сравнивать нужно спектральную плотность шума. Ее можно определить, поделив пиксельные шумы на корень из числа пикселей. В итоге получается аналог 'вольт на корень из герца' в аналоговых цепях.
- Нет никаких физических принципов, которые гарантировали бы рост спектральной плотности шума с уменьшением размера пиксела на матрицах одинакового размера. Наоборот, если пренебречь шумом в аналоговых цепях считывания, она будет срого одинаковой.

Филовские 'измерения' шумов вообще не имеют никакой практической ценности, поскольку они игнорируют п.1 и учитывают работу внутрикамерного шумодава.

#66 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 20 December 2006 - 17:54

Просмотр сообщенияinmybehalf (20.12.2006, 17:18) писал:

Я не печатал ни с K10 ни с Альфа, я даже еще со своего самсунга не успел :-)

Вот Вы сначала напечатайте, а потом уже рассуждайте о шумах :)


Просмотр сообщенияinmybehalf (20.12.2006, 17:18) писал:

Но это факт. 10Мп будет шуметь сильнее на одинаковом размере матрицы с 6Мп.

С чего Вы взяли? :)

Просмотр сообщенияinmybehalf (20.12.2006, 17:18) писал:

Печатать на 20х30 планирую ну очень редко, ну некуда мне вешать(все стенки в шкафах :-)), а хранить в папочке не вижу смысла, 95% 10х15, остальное 15x21 причем в самых дешевых
лабах.
Повторюсь: на отпечатках 20х30 шум при исо 800-1600 с отключенным шумодавом не виден!
На 10х15 и подавно не увидите.

Я ващета не агитирую Вас на покупку 10 мегапикселей :) просто призываю не верить глупым мифам интернета, в т.ч. и о шумах.

#67 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2006 - 17:57

Просмотр сообщенияМасинтуций (20.12.2006, 17:04) писал:

Фотография берет зрителя сюжетом, композицией, призвана вызывать эмоции, а попиксельное качество это для рекламных журналов которые завоевывают аудиторию пустыми (чисто информационными) качественными картинками.
Да что там, дадим Спивакову вместо его Страдивари скрипку за 10уе и пусть играет, главное ведь музыка и исполнительское мастерство :) А на Страдивари пусть играет для рекламных роликов.

#68 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2006 - 18:27

Просмотр сообщенияanatoly (20.12.2006, 17:56) писал:

Да что там, дадим Спивакову вместо его Страдивари скрипку за 10уе и пусть играет, главное ведь музыка и исполнительское мастерство :) А на Страдивари пусть играет для рекламных роликов.
:)

#69 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2006 - 18:27

Просмотр сообщенияeo (20.12.2006, 17:53) писал:

Вот Вы сначала напечатайте, а потом уже рассуждайте о шумах :)
С чего Вы взяли? :)
Повторюсь: на отпечатках 20х30 шум при исо 800-1600 с отключенным шумодавом не виден!
На 10х15 и подавно не увидите.

Я ващета не агитирую Вас на покупку 10 мегапикселей :) просто призываю не верить глупым мифам интернета, в т.ч. и о шумах.
Согласен. Напечатаю.
Почему-то вижу шум с экрана монитора(далеко НЕ на 100%), что меня уже не очень устраивает.
А уже бесполезно агитировать, может лет через 5-10 и за дальномерку с убирающемся как у ""зоркий"объективом :-).
Мне просто не нужно такое разрешение, так зачем за него платить деньги ? Мне не нужна брызгозащита, мне не нужен дешевый антитряс, а дорогой мне не по карману. По большому счету, мне нужна цифровая дальномерка со сменными объективами и полноразмерной матрицей, но сейчас нет ничего приемлемого и за недорого(лейки и панасоники просто издевательство над концепцией - первые шаги).
Вот и пришлось брать зеркалку. ;)
Лучшее враг хорошего, задумайтесь над этим. В принципе я бы вообще рекомендовал Fuji s5 pro,
как достойную альтернативу K10. Но её пока нет и неизвестна цена. ;)

#70 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2006 - 18:47

Просмотр сообщенияinmybehalf (20.12.2006, 18:26) писал:

Согласен. Напечатаю.
Почему-то вижу шум с экрана монитора(далеко НЕ на 100%), что меня уже не очень устраивает.
А уже бесполезно агитировать, может лет через 5-10 и за дальномерку с убирающемся как у ""зоркий"объективом :-).
Мне просто не нужно такое разрешение, так зачем за него платить деньги ? Мне не нужна брызгозащита, мне не нужен дешевый антитряс, а дорогой мне не по карману. По большому счету, мне нужна цифровая дальномерка со сменными объективами и полноразмерной матрицей, но сейчас нет ничего приемлемого и за недорого(лейки и панасоники просто издевательство над концепцией - первые шаги).
Вот и пришлось брать зеркалку. :)
Лучшее враг хорошего, задумайтесь над этим. В принципе я бы вообще рекомендовал Fuji s5 pro,
как достойную альтернативу K10. Но её пока нет и неизвестна цена. :)
Достойная альтернатива это Fuji s3 pro, альтернативой пятёрке сможет стать только будущий К-5. :) В том числе и в цене.

Сообщение отредактировал Valery: 20 December 2006 - 19:17


#71 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 20 December 2006 - 20:01

Просмотр сообщенияinmybehalf (20.12.2006, 10:26) писал:

По большому счету, мне нужна цифровая дальномерка со сменными объективами и полноразмерной матрицей, но сейчас нет ничего приемлемого и за недорого(лейки и панасоники просто издевательство над концепцией - первые шаги).
Во - изложено - брат по несчастью :) и что делать будем?! :)

Там ещё Рико трепыхался со своим ЖР-Д, но несменно, а, главнае, матрица уж сильно убогая... А ещё Сигма (ДП1) что то обещает... но там тоже... Сигма... она и в... короче Сигма: дырка 4, видоискателя нет, а как это всё работать будет, так вообще неизвестно ;) :)

#72 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2006 - 20:07

Просмотр сообщенияVladLL (20.12.2006, 20:00) писал:

Во - изложено - брат по несчастью :) и что делать будем?! :)

Там ещё Рико трепыхался со своим ЖР-Д, но несменно, а, главнае, матрица уж сильно убогая... А ещё Сигма (ДП1) что то обещает... но там тоже... Сигма... она и в... короче Сигма: дырка 4, видоискателя нет, а как это всё работать будет, так вообще неизвестно ;) :)
Нас уже трое, ждущих незеркальную, неавтофокусную тушку со сменной оптикой. ;) ;) :D

#73 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2006 - 20:10

Просмотр сообщенияValery (20.12.2006, 20:06) писал:

Нас уже трое, ждущих незеркальную, неавтофокусную тушку со сменной оптикой. :) :) :)
Epson/Leica...

#74 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 20 December 2006 - 20:12

Просмотр сообщенияVourdallaque (20.12.2006, 12:09) писал:

Epson/Leica...
Но не любой ценой же :)

#75 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2006 - 20:13

Просмотр сообщенияVladLL (20.12.2006, 20:11) писал:

Но не любой ценой же :)
Ну значит необходимости нет:)

#76 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 20 December 2006 - 20:19

Просмотр сообщенияValery (20.12.2006, 12:06) писал:

Нас уже трое, ждущих незеркальную, неавтофокусную тушку со сменной оптикой. :) :) ;)
Я согласен и на несменную тоже, главное, хорошую :) Мне, например, очень понрпвилось, что сделал Рико (собственно он продолжил концепцию своей GR серии на цифру): и объектив человеческий, и видоискатель отдельный... но матрица - это ведь не серьёзно, на что он рассчитывал: "ламеры" это всё равно не возьмут, а тем ктому это дело интересно...
Сигма таже, вроде "как больная" фикс-фокал, все дела... а корпус из убогого пластика, что даже на картинке смотреть противно, и дыру в Ф4?!...
Кто там у них думает в маркетинговых отделах, и думает ли вообще? Такое чувтство, что просто "я его сложила из того что было", не иначе! ;) ;) :D

Сообщение отредактировал VladLL: 20 December 2006 - 20:23


#77 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 20 December 2006 - 20:28

Просмотр сообщенияVourdallaque (20.12.2006, 12:12) писал:

Ну значит необходимости нет:)
Ну так необходимости и правда нет - это же хобби, с небесконечным, к сожалению, бюджетом :) Была бы работа - давно купил бы Мark/ДХ с нужными циферками и не сидел бы в этом форуме :)
Кстати, всё равно Epson/Leica-м не светит! ;) ;) ;)

#78 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2006 - 20:44

Просмотр сообщенияVladLL (20.12.2006, 20:27) писал:

Ну так необходимости и правда нет - это же хобби, с небесконечным, к сожалению, бюджетом :) Была бы работа - давно купил бы Мark/ДХ с нужными циферками и не сидел бы в этом форуме :)
Кстати, всё равно Epson/Leica-м не светит! :) ;) ;)
А вот СпотматикД под Такумары или нечто под К и М линзы, от Самсунга - самое оно. ;) :D B)

#79 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 21 December 2006 - 04:53

Да я бы и накокй-нить убогий Д101/110 с поводком согласился бы! :) И было б мне счастье... но, видно не хочет Пентакс моего счастья, похоже :) ... :) ... редиска... жлоб ... нехороший..., вообщем... ладно, пошёл я себе, пока чего не натворил ;)

#80 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 21 December 2006 - 08:53

Цитата

Да я бы и накокй-нить убогий Д101/110 с поводком согласился бы!

По их видоискателю наводиться вручную - удовольствие ниже среднего. В этой связи поводок счастья бы сильно не добавил, учитывая, что какой-никакой экспозамер с ручными стеклами номинально присутствует.

#81 Масинтуций

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 December 2006 - 09:09

Просмотр сообщенияanatoly (20.12.2006, 17:56) писал:

Да что там, дадим Спивакову вместо его Страдивари скрипку за 10уе и пусть играет, главное ведь музыка и исполнительское мастерство :) А на Страдивари пусть играет для рекламных роликов.
А как же история про одну струну :)

#82 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2006 - 10:23

Просмотр сообщенияValery (20.12.2006, 18:46) писал:

Достойная альтернатива это Fuji s3 pro, альтернативой пятёрке сможет стать только будущий К-5. :) В том числе и в цене.
К сожалению S3 Pro имеет ряд недостатков(которые всем хорошо известны) и довольно высокую (по нынешним временам цену). Понятно, что Fuji не хочет закрывать линейку своих просьюмерок и в становится в конец очереди недорогих зеркалок, ибо это слабый ход. Сильный был бы дальномерка от на матрице фуджи по цене S3 Pro. :) Но, как пишут японцы - это инопланетяне, их логика нам недоступна...

#83 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 21 December 2006 - 11:08

Цитата

Сильный был бы дальномерка от на матрице фуджи по цене S3 Pro.

На резьбу М39 под объективы ФЭД-Зоркий. Народ бы ночами в очередях стоял.

#84 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 21 December 2006 - 12:34

Просмотр сообщенияinmybehalf (21.12.2006, 10:22) писал:

Сильный был бы дальномерка от на матрице фуджи по цене S3 Pro. :) Но, как пишут японцы - это инопланетяне, их логика нам недоступна...

Ага. Которая нужна аж целым трём (из 4 276) пользователям данного форума, которые без неё ни спать не могут, ни есть. Логика совершенно недоступная:)

Кстати, ещё один плюс Никону - байонет F на камерах Fuji...

#85 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2006 - 13:30

Просмотр сообщенияVourdallaque (21.12.2006, 12:33) писал:

Ага. Которая нужна аж целым трём (из 4 276) пользователям данного форума, которые без неё ни спать не могут, ни есть. Логика совершенно недоступная:)

Кстати, ещё один плюс Никону - байонет F на камерах Fuji...
Ну бог с Вами, так и недолго тему зафлеймить. Можем и спим, и едим. И камеры такой нет и не будет
в ближайшие годы.т.к. не выгодно производителю - вот он выпустит идеальную камеру в своем сегменте, Вы купите и больше к нему денежек не понесете... А вот Вам очередная суперкамера К10 с
бантиками в виде брызгозащиты и стряхивания :) А потом будет следущая суперкамера, которая
имеет на пару кнопочек больше или расположенных чуть удобнее и всместо 10 Мп будет иметь 12 Мп.
Посмотрите на цифромыльницах тенденцию, сторго в этом ключе. А принципиально ничего нового,
кроме увеличения размера матрицы, притом у всего нескольких моделей, остальные штампуют
ту же негодную 1/2.5" в новые корпуса с бантиками.

Да байонет у Fuji S3 Pro c никоном общий - сам облизывался, но посмотрите как мало непрофессионалов привлекло это к покупке Fuji... ! А потому, что в Фуджи самое ценное матрица, а не устаревший никоновский корпус с копеечной железкой байонета.

Кстати по поводу логики - была в своё время интересная тема, которую не грех процетировать:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...14739&st=60

#86 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 21 December 2006 - 13:38

Просмотр сообщенияМасинтуций (21.12.2006, 9:08) писал:

А как же история про одну струну :)
Прильно - и три струны у него забрать. Чего его баловать :)

#87 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 21 December 2006 - 14:24

Просмотр сообщенияinmybehalf (21.12.2006, 13:29) писал:

Ну бог с Вами, так и недолго тему зафлеймить.
Ну можно предложить администрации вынести в отдельную ветку скажем в "просто обо всём".

Цитата

вот он выпустит идеальную камеру в своем сегменте, Вы купите и больше к нему денежек не понесете...
Ну я уже ему отнёс, и мне на ближайшие лет пять её точно хватит.

Цитата

А вот Вам очередная суперкамера К10
Не, не нам.

Цитата

с бантиками в виде брызгозащиты и стряхивания :)
То и другое запретить как ересь?

Цитата

А принципиально ничего нового,
кроме увеличения размера матрицы
Увеличение размера матрицы (то есть в миллиметрах) как раз и интересно. А там в светлом будущем ещё мегапикселей прибавят, и когда развалится К100, получится что-то поинтереснее.

Цитата

Да байонет у Fuji S3 Pro c никоном общий - сам облизывался, но посмотрите как мало непрофессионалов привлекло это к покупке Fuji... !
Потому что стоит дорого, это да.

Цитата

А потому, что в Фуджи самое ценное матрица, а не устаревший никоновский корпус с копеечной железкой байонета.
Нет. У Фуджи самое ценное то, что можно поставить оптику Никон. Которая неплохая (и недешёвая), и которой МНОГО. И матрица конечно. Таким образом, систему Никон можно собирать на коробках Никон, а можно на коробках Фуджи, если очень хочется. Разные камеры под разные цели - Фуджи больше для студии и неторопливой съёмки, Никон для репортажа с жанром, где техническое качество часто вторично (имхо+камеры класса D40 в расчёт не берём, потому что они у разных производителей примерно одинаковые). Это разве плохо?

А чем прошу прощения корпуса-то устаревают кроме дизайна?

#88 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 21 December 2006 - 14:32

Просмотр сообщенияVourdallaque (21.12.2006, 12:33) писал:

Кстати, ещё один плюс Никону - байонет F на камерах Fuji...
Плюс собственно в том, что если Вам нравится рисунок никоновской оптики и картинка, которая получается на матрице Фуджи, то не надо выбирать "Никон или Фуджи"... А поскольку байонет F, то основная часть денег как раз достанется Никону (ну или Цейссу). Если конечно оптика соответствующая.

#89 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 December 2006 - 15:13

Просмотр сообщенияinmybehalf (21.12.2006, 16:29) писал:

А потому, что в Фуджи самое ценное матрица, а не устаревший никоновский корпус с копеечной железкой байонета.

Просмотр сообщенияVourdallaque (21.12.2006, 17:23) писал:

Нет. У Фуджи самое ценное то, что можно поставить оптику Никон.

Просмотр сообщенияVourdallaque (21.12.2006, 17:31) писал:

А поскольку байонет F, то основная часть денег как раз достанется Никону (ну или Цейссу). Если конечно оптика соответствующая.
Господа, я встревать в эти войны не хочу, просто маленький комментарий. Байонет F является одним из двух де-факто промышленных стандартов (второй - это C/CS). Поэтому такие камеры будут подходить очень много к какому нестандартному промышленному оборудованию, где вопрос цены и конкуренции с китайцами не стоит. Это не просто оптика Никон, это ход слегка дальше.

Успехов. Владимир.

#90 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 21 December 2006 - 15:19

Просмотр сообщенияVladimir P (21.12.2006, 15:12) писал:

Господа, я встревать в эти войны не хочу, просто маленький комментарий. Байонет F является одним из двух де-факто промышленных стандартов
А вот этого не знал. Спасибо, что сказали.

Цитата

(второй - это C/CS).
*в порядке оффтопа - а это чей?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных