Перейти к содержимому


Очистка линз и фильтров, поделитесь.


Сообщений в теме: 116

#31 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2004 - 17:49

>терли-то с разными целями. Для микроскопа - качество очистки за 10 секунд. Для анализа - не остаются ли следы чистящего состава на линзе.

Ну уж нет. Если ставить научный эксперимент, то в одинаковых условиях, или внятно объяснять, отчего условия поменялись, а не прегружать читателей их домыслами. Кстати, если взять предложенный Вами ресурс (300 чисток), помножить его на 10 секунд, получим 50 минут. Т.е. как-то уж очень близко к наработке в первом случае.
Я показал часть, отчета человеку, который разбирается в методиках, в частности в Аже-спектроскопии. Он сказал, что это или попытка утаить факты, или выполняли дилетанты. Этот анализ является количественным. Т.е. определить сколько органики там осталось "в граммах"- довольно просто. Странно, что нет линий азота. Точность метода очень высокая, что позволяет определить толщину пленки.

>> Жировые загрязнения нельзя оттирать

>Почему? В стекло втираются?

Нет они механически не удаляются. Их нельзя просто стереть. Их можно размазать.


>Какие цифры Вам нужны? ИМХО их там достаточно. Как и микрофотографий.

А какие там цифры (Кроме измерения статики)? А фотографии явно рекламные, типа бактерий под крышкой унитаза:)/> Хоть бы маркер участка поставили. А то как в известном анекдоте про рентгеновскую фотографию после автокатастрофы: платите 300 р. в кассу и мы Вам быстренько в ФШ все исправим.


>Резюмируя: все останутся при своём.

Аминь!

#32 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 15 December 2004 - 20:56

> Хотел спросить, а как вы понимаете , что ЛЕНЗПЕН "сдох" и его надо менять?

На глазок. По внешнему виду подушечки и качеству работы. Как почувствовал, что очистка стала труднее и занимает больше времени - так и менять.

> Видимо мы спорим о разных "пенах", у меня Хама минипро, а у Вас?

А у меня родные, LensPen, как он есть. И большой, и минипрошный - все от исходного производителя.

#33 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 16 December 2004 - 16:30

Ленспенами мне стремно линзу тереть, разве что фильтр.
А для полевой чистки ношу салфетки бумажные (кажется хамские) для чистки оптики одноразовые (они в паетиках герметичных). Места занимает мало, а протереть сильно пачканую линзу - очень хорошо. Но к счастью, требуется это редко...
А вот когда я только купил первую заркалку, взял я ее с собой в водный поход, на второй день неплотно надел крышку и она на пружинке улетела далеко да и утонула. Через неделю защитный УФ-фильтр стал совсем сильно бликовать от грязи, почистить было негде, во встречных фотографах я понимания не нашел... Но испорченным оказался всего один снимок. Вотъ.

#34 gaily7

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 27 November 2006 - 09:18

В Пт залапал пальцами защитный фильтр. В ВС решил его аккуратненько протереть.
Дома валялись какие-то наши салфетки "для очистки линз". Позже приложу фото этого отстоя (чтобы знали чем не надо пользоваться).
В итоге разводы остались по полной программе... дальше меня "замкнуло": стал мыть фильтр (даже фейри попробовал), протирать его аккуратно... все равно достичь приличного состояния по чистоте не удалось...

Поэтому прошу поделиться и ответить на вопрос:
"Чем читстите фильтры и линзы? Какие салфетки правильные?"
Заранее спасибо.

#35 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2006 - 09:20

Просмотр сообщенияgaily7 (27.11.2006, 9:17) писал:

В Пт залапал пальцами защитный фильтр.
Чистится лензпеном.

#36 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2006 - 09:47

http://www.penta-clu...showtopic=17464 :)
http://www.penta-clu...showtopic=19356 :)
И много еще найдете, если поищете. :)

#37 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 27 November 2006 - 10:17

Чищу набором Atomizer китайского производителя Arsenal. Состоит из очищающей жидкости и салфетки из микрофибры. Линзы очищает довольно хорошо и аккуратно - без разводов. Фильтры - поляризационный и скайлайт стараюсь чистить только грушей от пыли - т.к. пишут о том что очистка фильтра - довольно хлопотное дело, в особенности поляризационных.

#38 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2006 - 13:46

Цитата

стал мыть фильтр (даже фейри попробовал), протирать его аккуратно... все равно достичь приличного состояния по чистоте не удалось...
Как правило, грязь с фильтра (органика и "пыль") хорошо отмывается детским мылом без добавок с последующим промыванием в дистиллированной воде.
Так что, если фэйри не берет, может быть, проблема с повреждением покрытия фильтра.

#39 Саша

  • Пользователь
  • 426 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 27 November 2006 - 19:50

Цитата

"Чем читстите фильтры и линзы?
Использую тряпку из микрофибры, размером 40х40 см, продаются в магазинах бытовой химии, при несильном загрязнении все убирается сухой тряпкой, при следах от пальцев на стекле эта тряпка смачивается водой и сильно отжимается, насколько возможно, затем протираю стекло. Не остается разводов и ворса. Одна тряпка может использоваться сколько угодно, ее можно мыть...

#40 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 28 November 2006 - 03:44

Я обычно использую сперва кисточку (можно Ленспен, а можно беличью пошире) пыль и грязь смахнуть, потом тряпочку из микрофибры (купленную в фотомагазине или оптике) в режиме: подышал-протер. Разводы убирает хорошо, а если грязь жирная, то ватные тампоны (для ушей подойдут, но лучше просто медицинской ваты на деревянной палочке) слегка смоченные в средстве для протирки очков, его тоже продают в оптиках. Если этого средства нет под рукой, то чистый этиловый или изопропиловый спирт (я использую 70%, но можно и меньше) тоже хорошо работает. Главное - не наливать раствор прямо на линзу (затечет под линзу - намучаетесь) и не тереть из всех сил. А вообще, пока микрофибры не было, обходился стареньким хорошо выстиранным носовым платком и разбавленным спиртом - и все было тип-топ.

#41 gaily7

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 28 November 2006 - 17:23

Большое всем спасибо....
Фото дерьмовых салфеток за мной.

#42 Andmar

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 13 December 2006 - 18:51

Всем доброго времени суток, есть индивиды умудряющиеся попасть в объектив пальцем, подскажите чем можно протереть отпечаток на линзе??

#43 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 December 2006 - 18:53

http://www.foto.ru/category.php?id=648
выбирайте.

#44 Алексей

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 01 July 2007 - 00:43

Равные части эфира и чистого спирта.

#45 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 July 2007 - 01:53

Напомню ещё про бензин для зажигалок Zippo.
А вот lenspen IMHO довольно одноразовое средство - поначалу вроде полностью впитывает загрязнение (типа как микрофибра), потом как бы его преобразует в невидимое (разводы становятся видны если на линзу дыхнуть), а потом вообще практически не влияет на грязь и ещё он очень боится контакта с растворителями (он их впитывает и начинает ими же давать разводы).
Пользуюсь в основном микрофиброй Marumi. Хотя недавно мне попалась цейсовская линза которую даже она не берёт - если посветить на линзу световодным осветителем виден очень тонкий "налёт" :)

Итого:
1. Для оперативной чистки "в поле" - lenspen без вариантов. Предполагаемый ресурс большого треугольного lenspen'а - около пяти-семи чисток диаметром до 77мм.
2. Для предсъёмочной подготовки (и в спокойной обстановке после съёмки) - микрофибра + груша/баллончик сжатого воздуха.
3. Для тщательной очистки (в том числе проблемных краёв) - бензин (спиртоэфир ещё пока не знаю где достать). Было перепробовано несколько вариантов - остановился на стерильном бинте - разматывается на ~50см, скручивается, режется на кусочки ~3см, которые складываются пополам и поливаются (не макаются!) бензином. Кусочки одноразовые - протёрли (от центра к краям или только вдоль края) и выкинули, затем ещё раз и так до полного избавления от разводов. Ещё надо следить чтоб бензин не затёк в залинзовое пространство :)

Светофильтры (особенно поляризационные) сначала как и залапанные компакт-диски мою в тёплой воде чистыми руками с хозяйственным мылом (без всяких отдушек), затем сушу на листе бумаги (желательно не стряхивать иначе образуются очень мелкие капли дающие при высыхании солевые пятнышки). Потом если образовался налёт протираю сухой микрофиброй предварительно дыхнув на светофильтр.

Есть ещё правда светофильтры и объективы с водоотталкивающим покрытием - для них бензин и мыло категорически противопоказаны.

Кстати чистый спирт и изопропиловый спирт сразу оставляют разводы на любых оптических поверхностях.

#46 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 July 2007 - 22:41

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (1.7.2007, 2:52) писал:

Напомню ещё про бензин для зажигалок Zippo.
Бензины для зажигалок часто содержат растворённые парафины. Будут ли видны они после улетучивания бензина, зависит только от их качества и концентрации. Лучше "Калоша".

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (1.7.2007, 2:52) писал:

Светофильтры (особенно поляризационные) сначала как и залапанные компакт-диски мою в тёплой воде чистыми руками с хозяйственным мылом (без всяких отдушек), затем сушу на листе бумаги (желательно не стряхивать иначе образуются очень мелкие капли дающие при высыхании солевые пятнышки). Потом если образовался налёт протираю сухой микрофиброй предварительно дыхнув на светофильтр.
Рекомендую последнее перед сушкой ополаскивание делать дистилированой водой или добавлять в воду ПАВ (шампунь). Кардинально избавляет от солевых пятнышек.

Сообщение отредактировал Valery: 01 July 2007 - 22:42


#47 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 01 July 2007 - 23:07

Для сухой чистки давно и с успехом пользуюсь выдающимися адсорбирующими свойствами "порошкового очистителя" из активированного (аптечного) угля.
Способ приготовления:
На стекло положить таблетку угля, "раскатать" стеклянной бутылкой до получения мелкодисперсного порошка. Чем мельче тем лучше.
Способ применения:
В полученный порошок обмакнуть сухую салфетку и протереть линзу, остатки стряхнуть с линзы кисточкой, обдуть грушей. :)

Этим же поршком пользуюсь для "восстановления" чистяших свойств Линзпенов. :) Засыпав его в колпачёк.

#48 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2007 - 00:03

Просмотр сообщенияValery (1.7.2007, 22:40) писал:

Бензины для зажигалок часто содержат растворённые парафины. Будут ли видны они после улетучивания бензина, зависит только от их качества и концентрации.

Бензин Zippo ОЧЕНЬ чистый. Я регулярно им вывожу жирные пятна на одежде. Не оставляет разводов ни осадка.

#49 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2007 - 02:30

Просмотр сообщенияTerramax (2.7.2007, 1:02) писал:

Бензин Zippo ОЧЕНЬ чистый. Я регулярно им вывожу жирные пятна на одежде. Не оставляет разводов ни осадка.
Намочите этим бензином салфетку, протрите руки. Если руки после высыхания бензина побелели (произошло обезжиривание, смыт кожный жир) - бензин "чистый". Если не побелели - жирный.

#50 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 02 July 2007 - 08:55

Просмотр сообщенияgaily7 (27.11.2006, 9:17) писал:

В Пт залапал пальцами защитный фильтр. В ВС решил его аккуратненько протереть.
Дома валялись какие-то наши салфетки "для очистки линз". Позже приложу фото этого отстоя (чтобы знали чем не надо пользоваться).
В итоге разводы остались по полной программе... дальше меня "замкнуло": стал мыть фильтр (даже фейри попробовал), протирать его аккуратно... все равно достичь приличного состояния по чистоте не удалось...

Поэтому прошу поделиться и ответить на вопрос:
"Чем читстите фильтры и линзы? Какие салфетки правильные?"
Заранее спасибо.
Салфетка из микрофибры всухую. Если не стирается - дохнуть (но не плеваться). Для мытья продаются различные жидкости на базе метилового спирта, типа Эклипса. Пыль колонковой(чуть хуже - беличьей)кисточкой. Салфетку всегда таскаю с собой в полиэтиленовом пакете. По мере загрязнения стираю детским мылом.

#51 Серьга

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 04 July 2007 - 18:42

Уважаемые одноклубники, подскажите пожалуйста. Есть вожможность купить у нас в городе:
Чистящая ткань/ Elecom DGK-002BU (261) для оптики (Голубая, Super Fine для оптики, двухсторонняя, антистатическая, патентованный материал "Kanebo minimax", малая, рр.190x190x0.3) -170р.

Чистящая ткань/ Neodrive 40x60 микрофибра для оптики -110р.

Чистящий комплект/ <30900> Nano Protection Set/ Defender (50мл + 9 салфеток) -250р.

Чистящий комплект/ CK-DC1(252) для чистки фотоаппаратуры/ Elecom (чистящая жидкость, хлопковые палочки, чистящая ткань, груша с кистью, чистящие салфетки) -250р.

Чистящий комплект/ Cleaning Care/ WEBBERS (Комплект для очищения оптики объективов) -690р.

Чистящий комплект/ DGC-006 (#12774)/ Fox (раствор, кисточка, салфетки, ткань из микрофибры, груша для продувания, ватные палочки) -290р.

Чистящий комплект/ GIOTTOS CLEAN KIT CL 1001 (Набор включает специальный моющий раствор, малую грушу 135*55, очищающие салфетки, выдвижную щеточку.) -270р.

Чистящий комплект/ GIOTTOS CLEAN KIT CL 1002 (Набор включает специальный моющий раствор, грушу 170*55, очищающие салфетки, выдвижную щеточку.) -520р.

Чтобы порекомендовали??
Кстати, о бензине. Нефрас, вроде тоже очишенный бензин, каков он?? А то у нас его на работе хоть пруд пруди.

#52 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 July 2007 - 08:14

Просмотр сообщенияСерьга (4.7.2007, 18:41) писал:

Чистящий комплект/ CK-DC1(252) для чистки фотоаппаратуры/ Elecom (чистящая жидкость, хлопковые палочки, чистящая ткань, груша с кистью, чистящие салфетки) -250р.
Чтобы порекомендовали??
Я пользуюсь этим комплектом. Цена очень ничего, в интернете везде порядка 400 руб. Палочки отдал жене косметику снимать, груша хиленькая, но у неё снимается наконечник, который я использую с пылесосом http://www.penta-clu...showtopic=13554 .
А грушу использую от GIOTTO, была в комплекте с салфеткой из микрофибры. Кстати очень неплохие салфетки.
PS.Никаких бензинов, керосинов, ацетонов - испортите технику, это ж не трактор.

Сообщение отредактировал Nizhegorodec: 05 July 2007 - 08:16


#53 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 July 2007 - 21:07

Просмотр сообщенияValery (2.7.2007, 3:29) писал:

Намочите этим бензином салфетку, протрите руки. Если руки после высыхания бензина побелели (произошло обезжиривание, смыт кожный жир) - бензин "чистый". Если не побелели - жирный.
Бензин для зажигалок Zippo удовлетворяет условиям этого теста. AFAIK применение парафинов в многоразовых зажигалках класса Hi-End недопустимо из-за образования нагара. Как раз всякие отдушки/парафины/красители добавляют в топливные бензины - что-то для "улучшения" свойств, что-то для "смазки", а что-то и просто для облегчения идентификации (типа с какой заправки, поддельный/неподдельный, разведёный/неразведённый). На стадии производства бензин достаточно чистый продукт. А тот который для зажигалок Zippo похоже проходит дополнительную очистку, что позволяет ему испряться с рабочей поверхности линз бесследно и вместе с жирными отпечатками пальцев.

#54 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 05 July 2007 - 22:11

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (5.7.2007, 22:06) писал:

Я рад, что хоть что то ещё делают качественно. :)

#55 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2007 - 23:18

Просмотр сообщенияValery (2.7.2007, 0:06) писал:

Для сухой чистки давно и с успехом пользуюсь выдающимися адсорбирующими свойствами "порошкового очистителя" из активированного (аптечного) угля.
Способ приготовления:
На стекло положить таблетку угля, "раскатать" стеклянной бутылкой до получения мелкодисперсного порошка. Чем мельче тем лучше.
Способ применения:
В полученный порошок обмакнуть сухую салфетку и протереть линзу, остатки стряхнуть с линзы кисточкой, обдуть грушей. :)
Специально с утра на свежую голову сходил к владельцам оптики от Carl Zeiss и на них опробовал Ваш метод (единственно побоялся одной линзой об другую измельчать таблетку :) ). Работает ;) Насыпал порошок прямо на линзу и протирал израсходованной микрофиброй от маруми - отпечатки пальцев и разводы от этанола исчезли сразу, а вот засохшее масло пришлось выковыривать по-старинке (спичками). Но в целом оказался весьма оперативный и эффективный метод.

Просмотр сообщенияValery (2.7.2007, 0:06) писал:

Этим же поршком пользуюсь для "восстановления" чистяших свойств Линзпенов. :) Засыпав его в колпачёк.
Надо будет попробовать, а то уже несколько подохших ленспенов на работе валяется...

#56 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 13 July 2007 - 08:38

Валерий, спасибо за активированный уголь к Лензпену.
Вопрос. В Лензпене есть кисточка, по-моему из натурального волоса (при сжигании волоска все признаки натуральности имеются). В эту кисточку постепенно набирается пыль, а при трении кистью по диэлектрикам, эта пыль может перейти с кисти на очищаемые поверхности. Значит кисточку надо регулярно мыть. Чем? Можно ли добавить в моющий раствор какой-нибудь антистатик?

#57 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 20 June 2008 - 00:20

Просмотр сообщенияValery (1.7.2007, 23:06) писал:


Этим же поршком пользуюсь для "восстановления" чистяших свойств Линзпенов. :) Засыпав его в колпачёк.

спасибо надо попробывать
может кофемолку привлечь?

#58 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2008 - 21:57

Просмотр сообщенияAleXis6 (20.6.2008, 1:19) писал:

может кофемолку привлечь?
У кофемолки помол слишком грубый. Можно даже просто ногтём давить предварительно расколотую таблетку (желательно завернув хотя бы в бумажку, чтоб не испачкаться/не просыпать).

#59 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 20 June 2008 - 22:18

Старый бабушкин способ получения "порошка" из таблеток: ломаете таблетку пополам и трёте над чистой бумажкой обе половинки друг о друга. Натираем столько, сколько надо, а остатки половинок бережно прячем.

#60 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 June 2008 - 23:54

Просмотр сообщенияAlexanderNO (20.6.2008, 23:17) писал:

а остатки половинок бережно прячем.
Ага, 7коп за упаковку всёж. :)


Просмотр сообщенияAlexanderNO (13.7.2007, 9:37) писал:

Валерий, спасибо за активированный уголь к Лензпену.
Вопрос. В Лензпене есть кисточка, по-моему из натурального волоса (при сжигании волоска все признаки натуральности имеются). В эту кисточку постепенно набирается пыль, а при трении кистью по диэлектрикам, эта пыль может перейти с кисти на очищаемые поверхности. Значит кисточку надо регулярно мыть. Чем? Можно ли добавить в моющий раствор какой-нибудь антистатик?
Мою тем же чем и руки, жидким мылом. Обезжириваю ацетоном или обезжиривателем. Про антистатик не знаю, не пробовал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных