Перейти к содержимому


Чем заменить безворсовую бумагу для чистки оптики?


Сообщений в теме: 24

#1 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 26 November 2006 - 12:26

Вроде некоторые умудряются заменять её какими-то супер-пупер мягкими бумажными полотенцами (какой-то французской фирмы). А то отдельно у нас не продается, а заканчивается она гораздо раньше, чем жидкость. Покупать новый набор для чистки только из-за бумаги не выгодно.

Зы: стоит ли заморачиваться из-за разводов? Влияют ли они на картинку? Почти всегда небольшое количество, но таки остается. И как вы удаляете их проклятых по краям линзы? Если, как обычно, начинать из центра и круговыми движениями двигаться к периферии, то в центре как раз все ок, а вот по краям, как раз, их убрать труднее всего. Как чистите вы? А то толи у меня микрофибра не чистая, толи не знаю, но если ей после бумаги и жидкости пройтись, как раз разводов больше всего. А вот бумагой с жидкостью иногда удается одним движением все сделать хорошо. Вот только края...

#2 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 26 November 2006 - 14:59

Просмотр сообщенияBazilio (26.11.2006, 12:25) писал:

Вроде некоторые умудряются заменять её какими-то супер-пупер мягкими бумажными полотенцами (какой-то французской фирмы). А то отдельно у нас не продается, а заканчивается она гораздо раньше, чем жидкость. Покупать новый набор для чистки только из-за бумаги не выгодно.
Использую замшевые тряпочки идущие в комплекте с пленками для КПК и телефонами сониэриксон.
Их можно стирать если что :)

#3 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2006 - 15:34

Просмотр сообщенияForkoss (26.11.2006, 14:58) писал:

Использую замшевые тряпочки идущие в комплекте с пленками для КПК и телефонами сониэриксон.
Их можно стирать если что :)
Пользуюсь замшевыми (натюр) "тряпочками" из магазинов автомобильной "косметики" и салфетками широко представленными в "очковых" оптиках.

Сообщение отредактировал Valery: 26 November 2006 - 15:34


#4 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 26 November 2006 - 15:42

Просмотр сообщенияBazilio (26.11.2006, 12:25) писал:

Зы: стоит ли заморачиваться из-за разводов? Влияют ли они на картинку? Почти всегда небольшое количество, но таки остается. И как вы удаляете их проклятых по краям линзы? Если, как обычно, начинать из центра и круговыми движениями двигаться к периферии, то в центре как раз все ок, а вот по краям, как раз, их убрать труднее всего. Как чистите вы? А то толи у меня микрофибра не чистая, толи не знаю, но если ей после бумаги и жидкости пройтись, как раз разводов больше всего. А вот бумагой с жидкостью иногда удается одним движением все сделать хорошо. Вот только края...
Наверно стоит.
Как я чищу - сначала кисточкой, белка, потом если есть разводы, а у меня они очень редко бывают, дыхну на линзу и кругами от центра к краю. По краю отдельно в круговую провожу и все :)

#5 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 26 November 2006 - 18:00

Просмотр сообщенияForkoss (26.11.2006, 14:41) писал:

Наверно стоит.
Как я чищу - сначала кисточкой, белка, потом если есть разводы, а у меня они очень редко бывают, дыхну на линзу и кругами от центра к краю. По краю отдельно в круговую провожу и все :)
Чем, замшей, микрофиброй, бумагой?

#6 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 26 November 2006 - 18:24

Просмотр сообщенияBazilio (26.11.2006, 17:59) писал:

Чем, замшей, микрофиброй, бумагой?

Просмотр сообщенияForkoss (26.11.2006, 14:58) писал:

Использую замшевые тряпочки идущие в комплекте с пленками для КПК и телефонами сониэриксон.
Их можно стирать если что :)


#7 stepan

  • Пользователь
  • 9794 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 November 2006 - 20:30

Я знаю одного уважаемого питерского коллегу, который успешно пользуется рукавом... :)

#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 November 2006 - 21:56

Зря он это, рукава обычно грязные, классика - это майка. :)
Протирал неоднократно объектив на своем G3 именно майкой. Жив до сих пор и светосила не упала.

Правда, тут-то объективы подороже того кенона (б/ушного) будут. Потому пользую салфетку, которую приложили к очкам в "Оптике". ее стирать можно, правда, она почему-то линяет. :)

#9 stepan

  • Пользователь
  • 9794 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 November 2006 - 22:25

Ну, не знаю... в общем-то майка может быть и погрязней рукава... :) :) :)

#10 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 26 November 2006 - 23:01

Так а что с разводами? Чистить до идеала или лишь бы чистый был?

#11 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2006 - 23:43

Просмотр сообщенияBazilio (26.11.2006, 23:00) писал:

Так а что с разводами? Чистить до идеала или лишь бы чистый был?
Чистить. :)

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 November 2006 - 10:57

Просмотр сообщенияstepan (27.11.2006, 1:24) писал:

Ну, не знаю... в общем-то майка может быть и погрязней рукава...
Технология проверена годами. Конечно, не микрофибра, но в походных условиях футболка в качестве первой помощи подходит. Особенно если попала вода или мокрая грязь и нужно её быстро убрать.

У меня вот ещё на шкафу несколько коробочек новых 5-дюймовых дискет валяются. Где-то вычитал, что у них внутри стоит безворсовая прокладка, которой можно оптику мыть. Поэтому храню на всякий случай. Но пока сам обхожусь микрофиброй (благо что "дарёному коню...").

Успехов. Владимир.

#13 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2006 - 13:11

Просмотр сообщенияVladimir P (27.11.2006, 10:56) писал:

Технология проверена годами. Конечно, не микрофибра, но в походных условиях футболка в качестве первой помощи подходит. Особенно если попала вода или мокрая грязь и нужно её быстро убрать.


Успехов. Владимир.
ГРЯЗЬ может содержать, почти наверняка содержит, абразивные частицы. В сочетании с вытиранием гарантированы царапины. :)

#14 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2006 - 13:53

Цитата

Чем заменить безворсовую бумагу для чистки оптики?
Батистом.

#15 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 27 November 2006 - 19:57

А я LensPen пользую в большинстве случаев... Доволен.

#16 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 November 2006 - 20:02

А тонкопленочный метод обсуждался уже ? Это крайне экономичный и многоцелевой прием. Суть — залпом и без закуски выпивается грамм 50 спирта. Энергичный выдох на обрабатываемую поверхность с последующим воздействием мягкой ветошью. :-)

#17 Вова

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2006 - 02:24

Странно как-то майкой протирать. Пусть и х\б. Вообще для линз не рекомендуются тканые материалы.
Для очков в самый раз.

Вот у меня вопрос. Какой тряпочкой или салфеткой лучше всего протирать внутренние просветленны линзы. А то я скоо к мастеру поеду объектив чистить. А он побаивается оптику с многослойным просветлением?

#18 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 28 November 2006 - 10:49

Просмотр сообщенияSergey (27.11.2006, 12:52) писал:

Батистом.
А что это?

Просмотр сообщенияDASM (27.11.2006, 19:01) писал:

А тонкопленочный метод обсуждался уже ? Это крайне экономичный и многоцелевой прием. Суть — залпом и без закуски выпивается грамм 50 спирта. Энергичный выдох на обрабатываемую поверхность с последующим воздействием мягкой ветошью. :-)
Если это серьезно, и это помогает, то лобязательно ли спирт пить? Немного набрать в рот, и выплюнуть.

#19 stepan

  • Пользователь
  • 9794 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 November 2006 - 12:30

Просмотр сообщенияVladimir P (27.11.2006, 10:56) писал:

У меня вот ещё на шкафу несколько коробочек новых 5-дюймовых дискет валяются. Где-то вычитал, что у них внутри стоит безворсовая прокладка, которой можно оптику мыть. Поэтому храню на всякий случай.
Пусть меня поправят старые программисты, но, по-моему, эта "безворсовая прокладка" приклеена изнутри к оболочке диска.

#20 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 28 November 2006 - 12:58

Просмотр сообщенияstepan (28.11.2006, 11:29) писал:

Пусть меня поправят старые программисты, но, по-моему, эта "безворсовая прокладка" приклеена изнутри к оболочке диска.
Скорее, слегка приплавлена. В нескольких точках. Отдирается легко и непринужденно. :)

#21 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2006 - 17:24

батист - это тонкая х/б ткань.

#22 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 28 November 2006 - 18:25

То Bazilio:
Безворсовая бумага продается отдельно, 100 листиков около 10 грн. По крайней мере в Киеве - без проблем. Я только ей и пользуюсь.

#23 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 28 November 2006 - 19:16

Просмотр сообщенияVladK (28.11.2006, 17:24) писал:

То Bazilio:
Безворсовая бумага продается отдельно, 100 листиков около 10 грн. По крайней мере в Киеве - без проблем. Я только ей и пользуюсь.
Я бы купил, но я в Полтаве. А как лично вы чистите оптику этой бумагой? У меня жидкость в балончике-пульвелизаторе. Пшикаю на бумагу у протираю линзу. Правда та, что в наборе Очень даже ворсовая. Интересно та, что вы говорите, там действительно нет ворсинок?

#24 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 28 November 2006 - 19:24

Просмотр сообщенияBazilio (28.11.2006, 18:15) писал:

Я бы купил, но я в Полтаве. А как лично вы чистите оптику этой бумагой? У меня жидкость в балончике-пульвелизаторе. Пшикаю на бумагу у протираю линзу. Правда та, что в наборе Очень даже ворсовая. Интересно та, что вы говорите, там действительно нет ворсинок?
В Харькове всякого такого добра хватает. Не так далеко от Полтавы (140 км) - 2-3 часа на автобусе или поезде. Если подгадать приезд на утро воскресенья - можно и на фотобалку местную попасть, если что из б\у фототехники хочется посмотреть. Планировать что-то сложно, большая загрузка на работе сейчас, но есть шанс, что я в случае надобности могу сработать гидом. Для оперативности - ICQ 15359930, если надумаете приехать.

#25 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 28 November 2006 - 20:04

Просмотр сообщенияMatros (28.11.2006, 18:23) писал:

В Харькове всякого такого добра хватает. Не так далеко от Полтавы (140 км) - 2-3 часа на автобусе или поезде. Если подгадать приезд на утро воскресенья - можно и на фотобалку местную попасть, если что из б\у фототехники хочется посмотреть. Планировать что-то сложно, большая загрузка на работе сейчас, но есть шанс, что я в случае надобности могу сработать гидом. Для оперативности - ICQ 15359930, если надумаете приехать.
Спасибо. Учту.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных